Диагностика воспалительных заболеваний околоушной железы у детей (возможности эхографического исследования) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Джохри, Вишал
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Джохри, Вишал
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.История вопроса и общие положения.
1.2.Нормальная эхоанатомия околоушно-жевательной области
1.3. Вопросы клинической и эхографической диагностики заболеваний слюнных желез
1.4. Эхографическое изучение лимфатических узлов лица и шеи.
Глава 2. Материалы и методы
Результаты собственных исследований
Глава 3. Паротит.
3.1. Острый вирусный паротит
3.2. Хронический паренхиматозный паротит.
3.3. Лимфогенный паротит
3.4. Травматический паротит.
3.5. Ретенционный паротит
Глава 4. Воспалительные изменения лимфатических узлов в околоушной железе.
4.1. Общие закономерности
4.2. Лимфаденит.
4.2.1. Острый серозный лимфаденит.
4.2.2. Гнойный лимфаденит.
4.2.3. Обострение хронического лимфаденита
4.3. Воспалительная гиперплазия лимфатических узлов.
4.3.1. Острая воспалительная гиперплазия.
4.3.2. Хроническая воспалительная гиперплазия (хронический лимфаденит).
Глава 5. Вклад эхографического исследования в диагностику воспалительных заболеваний околоушной железы у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика воспалительных заболеваний околоушной железы у детей (возможности эхографического исследования)»
Актуальность проблемы.
Воспалительные заболевания больших слюнных желез у детей не являются редкостью: на их долю приходится 13 - 15% от всех воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области. При этом у 85% больных воспалительные заболевания локализуются в околоушной железе. Неоднозначность клинической картины воспалительных заболеваний околоушных желез у детей порождает высокую частоту диагностических ошибок - до 30 -50%.
В специальной отечественной и зарубежной литературе существует большое количество публикаций, касающихся эхогра-фической оценки состояния околоушных желез, однако в большей своей части эти исследования касаются взрослого контингента больных. При этом основное внимание уделяется изучению диагностических возможностей ультразвукового исследования в распознавании острого и хронического сиаладенита (в том числе - паротита), сиалодохита, слюннокаменной болезни, абсцессов слюнных желез. Кроме того, достаточно подробно рассматривается ряд заболеваний слюнных желез, не встречающихся в детском возрасте (например, сиалозы, аутоиммунные поражения -болезнь Шегрена).
В то же время, вне поля зрения остается дифференциальная диагностика различных вариантов острого паротита. Лишь в единичных публикациях упоминается возможность выявления при ультразвуковом исследовании воспалительно измененных лимфатических узлов в околоушной железе (в основном - с реактивной гиперплазией). Соответственно, не определена структура воспалительных заболеваний околоушных желез у детей и частота встречаемости различных их вариантов.
Недостаточная изученность перечисленных вопросов побудило нас провести настоящее исследование, ведь от точности диагноза во многом зависит тактика лечения, решение вопроса о необходимости хирургического вмешательства, прогноз заболевания и судьба больного ребенка.
Цель работы
Повышение качества диагностики воспалительных заболеваний околоушной железы у детей на основании уточнения эхо-морфологических признаков этих заболеваний и определения места эхографического исследования в комплексе обследования данного контингента больных.
Задачи исследования
1.Изучить эхографические признаки различных вариантов паротита у детей;
2.Изучить эхографические признаки различных вариантов воспалительных изменений лимфатических узлов в околоушной железе у детей;
3.Определить частоту встречаемости воспалительно измененных лимфатических узлов среди всех воспалительных заболеваний околоушных желез у детей;
4.Определить частоту расхождений направительного и окончательного диагнозов при воспалительных заболеваниях околоушных желез у детей;
5.Определить роль эхографического исследования в проведении дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний околоушной железы у детей;
6.Определить место эхографического исследования в комплексе диагностики воспалительных заболеваний околоушной железы у детей.
7.Дать практические рекомендации по использованию эхо-графического исследования при обследовании детей с воспалительными заболеваниями околоушной железы.
Научная новизна
-Детально проанализированы эхографические признаки различных вариантов острого и хронического паротита;
-описаны эхографические признаки травматического и ре-тенционного паротита;
-определена частота встречаемости воспалительно измененных лимфатических узлов в структуре воспалительных заболеваний околоушной железы у детей;
-определена частота диагностических расхождений в группе больных паротитом и в группе пациентов с воспалительно измененными лимфатическими узлами в околоушной железе;
-определено значение эхографического исследования в проведении межгрупповой и внутригрупповой дифференциальной диагностики;
-определено место эхографического исследования в комплексе обследования детей с воспалительными заболеваниями околоушной железы;
Практическая ценность
Уточнение эхографической семиотики воспалительных заболеваний околоушной железы у детей дает возможность повысить качество диагностики, сократить продолжительность диагностического этапа и оптимизировать процесс лечения.
Апробация результатов исследования
Результаты исследования доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии, кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, отдела детской челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС, отделения ультразвуковой диагностики ГКБ№50 и Научно-Практического Совета Медицинского управления Службы тыла МВД России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ. Материалы диссертации доложены на Европейском Конгрессе Радиологов (Вена, 2004).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в работу Главного Клинического Госпитале МВД России, Стоматологического Комплекса МГМСУ, в отделение УЗД ГКБ № 50, в ЦНИИ Стоматологии, а также в учебной процесс кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии МГМСУ.
Структура и объем работы
Диссертационная работа построена по общепринятой схеме, изложена на 158 страницах, состоит из введения, 13 разделов, объединенных в 5-ти главах, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 170 публикаций отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 59 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Джохри, Вишал
выводы
1. Спектр воспалительных заболеваний околоушных желез у детей разнообразен и неоднороден. В группу "Паротит" входят различные по клиническому течению и этиологии заболевания (острые и хронические, вирусные и бактериальные, лимфогенно-го, травматического происхождения, а также - связанные с ретенцией слюны), объединенные наличием изменений паренхимы, стромы и протоков. В группу "Воспалительные изменения лимфатических узлов" входят лимфаденит (острый серозный, гнойный, обострение хронического) и воспалительная гиперплазия лимфатических узлов (острая и хроническая).
2 .Эхографическое исследование, позволяя изучить состояние паренхимы, стромы, протоков и увеличенных лимфатических узлов околоушных желез, дает возможность идентифицировать заболевание, с высокой достоверностью провести межгрупповую и внутригрупповую дифференциальную диагностику и определить индивидуальные особенности патологического процесса.
3. Частота расхождений направительного и окончательного диагнозов при воспалительных заболеваниях околоушных желез у детей достигала 52,6%. При этом, среди всех случаев диагностических расхождений, у 45,8% больных диагноз был уточнен в пределах собственной диагностической группы, а у 54,2% пациентов было выявлено заболевание другой диагностической группы.
4. В группе больных, направленных на обследование с предполагаемым диагнозом "паротит", диагностические расхождения были выявлены у 76,8% пациентов: у 27,7% пациентов была уточнена форма паротита, а у 49,1% - паротит имитировался воспалительными изменениями лимфатических узлов околоушной железы.
5. В группе больных, направленных на обследование по поводу лимфаденита, направительный диагноз был изменен у 29,3% пациентов: у 8,6% пациентов был выявлен паротит, а у 20,7% - был уточнен вариант воспалительного изменения лимфатических узлов.
6. При обследовании детей с воспалительными заболеваниями околоушно-жевательной области, эхографическое исследование должно быть непременной составляющей диагностического комплекса и выполняться в числе первоочередных методов диагностики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При поступлении пациентов с клиническими признаками наличия воспалительного заболевания околоушной железы, эхо-графическое исследование должно быть обязательным участником диагностического процесса и выполняться на этапе первичной диагностики.
2.Эхографическое исследование околоушной железы у детей проводится в горизонтальном положении пациента со слегка запрокинутой головой. При этом целесообразно пользоваться линейными датчиками 5,0 - 7,5 - 9,0 МГц, а экран монитора разделить в режиме "двойного окна" для получения изображения симметричных желез в одинаковых проекционных условиях и с одинаковым коэффициентом усиления отраженного сигнала (параметры TGC и GAIN).
3.При анализе эхографического изображения необходимо оценить состояние паренхимы, стромы, протоков и лимфатических узлов околоушных желез для разграничения воспалительных заболеваний собственно околоушной железы (различные варианты паротита) и воспалительных изменений лимфатических узлов в околоушной железе.
4.Тщательный учет клинических данных и самостоятельный целенаправленный сбор анамнеза позволяет более достоверно трактовать эхографическую картину и повышает точность дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний околоушной железы.