Особенности врожденных пороков развития околоушной слюнной железы в этиологии и патогенезе хронического паренхиматозного паротита у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Клиновская Анна Сергеевна

  • Клиновская Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 144
Клиновская Анна Сергеевна. Особенности врожденных пороков развития околоушной слюнной железы в этиологии и патогенезе хронического паренхиматозного паротита у детей: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клиновская Анна Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Врожденные пороки слюнных желез: понятие, классификация

1.2. Этиология хронического паренхиматозного паротита

1.3. Патогенез хронического паренхиматозного паротита

1.4. Классификация сиалоаденитов

1.5. Медико - генетическое консультирование

1.5.1. Генеалогический метод

1.6. Клинические проявления хронического паренхиматозного паротита

1.7. Диагностика острых и хронических паротитов

1.8. Методы лечения паротита

1.9. Заключение 52 Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристика клинического материала

2.2 Фотодокументация 56 2.3. Дополнительные методы обследования 57 2.4 Лучевые методы исследования

2.4.1. Ультразвуковое исследование

2.4.2. Рентгенологическое исследование

2.5. Медико - генетическое консультирование

2.5.1 Медико - генетическая карта

2.6. Контрольная группа

2.7. Статистическая обработка 70 Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Общая характеристика исследуемой группы

3.2. Сонография

3.3. Медико - генетическое консультирование

3.3.1. Медико-генетическая карта

3.3.2. Моногенное наследование

3.3.3. Мультифакториальное наследование (МФТ)

3.3.4. «Спорадические» случаи

3.4. Рентгенологическое исследование

3.5. Схемы лечения пациентов, с хроническим паренхиматозным паротитом 110 Заключение 115 Выводы 119 Практические рекомендации 121 Приложения 123 Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

УЗИ- ультразвуковое исследование

ХПП - хронический паренхиматозный паротит

ОУСЖ- околоушные слюнные железы

СЖ - слюнные железы

ЧЛХ - челюстно-лицевая хирургия

МГМСУ им. А.И. Евдокимова - Московский государственный медико

стоматологический университет имени А.И. Евдокимова

РФ - Российская Федерация

МКБ - международная классификация болезней

ОПТГ -ортопантомограмма

д.м.н. - доктор медицинских наук

ЛОР-органы - ухо, нос, глотка и гортань

ЧЛПХиС - челюстно - лицевой, пластической хирургии и стоматологии

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Сиалология (от греч. Sialon - слюна и logos - учение) - учение о слюне. В отечественной и зарубежной литературе имеется значительное количество работ, которые указывают на важную роль слюнных желез для всего организма и на их взаимодействие с другими органами и системами (Ромачёва И.Ф., 1973; Варшавский А.И. и др., 1984; Москаленко Г.Н., 1984; Афанасьев В.В., 1993; Сазама Л., 1971, Ardunio P.G., 2006, Bialek E.J., 2006 и др.) [9-21, 34, 95-96, 114-118, 123].

На долю заболеваний слюнных желез приходится от 3% до 24% от всей патологии ЧЛО (Ромачева И.Ф., 1973 и др.) [114-118]. Воспалительные заболевания слюнных желез составляют 13-15% от всех воспалительных процессов челюстно-лицевой области у детей.

В детском возрасте чаще всего встречается хронический паренхиматозный паротит (ХПП), на долю которого приходится более 85% от всех заболеваний слюнных желез. Причины возникновения ХПП полностью не выявлены. Одним из возможных этиологических факторов является нарушение тонуса выводных протоков, что ведет к задержке слюны и развитию воспаления в паренхиме железы. Многие авторы (В.В. Афанасьев,1985, Г.Н. Москаленко, 1984 и др.) считают причиной ХПП врожденный порок развития слюнной железы — наличие кистозных полостей в области ацинусов, что также способствует ретенции слюны и последующему присоединению воспаления [1-4, 9-21, 95-96]. В 1993 году В.В. Афанасьевым впервые была установлена этиология некоторых форм хронического сиаладенита и доказан врожденный характер некоторых заболеваний и их связь с патологией всего организма [9-21]. Г.Н. Москаленко (1984) установила, что предшествующий эпидемический паротит не является причиной хронического паренхиматозного паротита, как ранее утверждали многие авторы [95-96]. Эти данные позже

подтвердили (В.В. Афанасьев, 1993; О.В. Рыбалов, 1986) [9-21,120-122]. Предрасполагающим фактором к развитию ХПП является сахарный диабет и другие нейроэндокринные заболевания.

Заболевание чаще всего проявляется у пациентов 2—6 лет и развивается по типу первично-хронического воспаления. Характеризуется длительным течением с периодами обострения и ремиссии. Особое значение в развитии обострений ХПП придается снижению резистентности организма, уровня факторов неспецифической защиты. ХПП несколько чаще встречается у девочек в возрасте до 5 лет и имеет исключительно активное течение, но по мере взросления процесс стихает (А.Г. Надточий, 1994) [97 - 99].

Отдельные авторы предполагают, что хронический паренхиматозный паротит, возможно, является генетически гетерогенным заболеванием, что подразумевает существование наследственно обусловленных (так называемых «семейных») форм и спорадических случаев, встретившихся впервые (Т. А. Тутуева, Г.Н. Москаленко, 2006).

Таким образом, вопрос об этиологии хронического паренхиматозного паротита в настоящее время остается дискутабельным.

Диагноз хронического сиалоаденита устанавливают на основании жалоб, анамнеза заболевания, данных объективного обследования, клинических исследований, данных специальных методов исследования —контрастной сиалографии, ультразвукового исследования. Указанные методы позволяют определить форму, стадию сиалоаденита, а также провести дифференциальную диагностику с другими заболеваниями слюнных желез.

Вышеуказанные факты и явились основанием для проведения настоящей работы, в которой мы предполагаем установить наследственную этиологию хронического паренхиматозного паротита у детей. Это в итоге отразится на выборе диагностики, методов лечения и

его проведения в оптимальные сроки, схеме диспансеризации таких пациентов.

Цель исследования

Совершенствование диагностики, лечения и профилактики хронического паренхиматозного паротита, имеющего врожденный характер и являющегося наследственным заболеванием. Задачи исследования

1. Проанализировать и стандартизировать основные этапы диагностики хронического неспецифического паренхиматозного паротита у детей.

2. Провести дополнительное обследование (УЗИ, контрастную сиалографию) родителей, имеющих детей с ХПП.

3. Провести медико-генетические обследование детей, страдающих хронических паренхиматозным паротитом, и членов их семей.

4. Выявить новые прогностические факторы риска, характерные для хронического паренхиматозного паротита у детей.

Рабочая гипотеза

Исследование группы детей, страдающих хроническим паренхиматозным паротитом и их родителей, позволит выявить наследственный врожденный характер изменений структуры паренхимы околоушной слюнной железы, предрасполагающих к возникновению воспалительно-дистрофических изменений в околоушной слюнной железе и развитию ХПП.

Научная новизна исследования

Впервые на научно - доказательной основе проведено комплексное обследование детей с хроническим рецидивирующим паренхиматозным паротитом и членов их семей.

Впервые с применением медико - генетического обследования пациентов с хроническим паренхиматозным паротитом и их родителей

установлены три типа наследования данной патологии. Разработана классификация наследования хронического паренхиматозного паротита: моногенный тип (аутосомно-доминантный и аутосомно-рецессивный), мультифакториальный тип и «спорадические» случаи. Изучено влияние наследственности на развитие воспалительно-дистрофических процессов в паренхиме и протоках околоушной слюнной железы в зависимости от типа наследования данного заболевания.

Получены новые данные о прогностических факторах риска, характерных для хронического паренхиматозного паротита у детей. В каждой группе в зависимости от типа наследования установлены характерные предрасполагающие факторы, которые могут быть как у самих пациентов, так и наследоваться от их родителей.

С учётом вышеизложенного разработан алгоритм обследования и диагностики пациентов с ХПП.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые нами предложены усовершенствованные алгоритмы дополнительного обследования и лечения детей с ХПП.

Предлагаемое нами медико-генетическое консультирование детей с хроническим паренхиматозным паротитом и их семей направлено на составление индивидуальной схемы лечения для каждой группы пациентов, исходя из типа наследования данной патологии.

Полученные данные позволили скорректировать методы диагностики, профилактики и лечения хронического рецидивирующего паренхиматозного паротита у детей.

На основании усовершенствованного алгоритма был оптимизирован процесс диагностики заболеваний больших слюнных желез, а также дальнейшее лечение и общемедицинская реабилитация пациентов.

Впервые предложена схема диспансеризации и реабилитации детей с ХПП в зависимости от типа наследования.

Впервые выявлены прогностические факторы риска, характерные для хронического паренхиматозного паротита у детей.

Выработанные практические рекомендации позволяют повысить эффективность проводимого лечения у пациентов с хроническим неспецифическим паренхиматозным паротитом, пролонгировать период ремиссии данной нозологии.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Включенные пациенты и члены их семей добровольно подписывали информированное согласие в двух экземплярах. При обследовании, проведении дополнительных методов, а также лечении и оценке результатов лечения пациентов применялись современные методы: клинические, рентгенологические (контрастная ортопантомография), ультразвуковые, медико-генетическое

консультирование.

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе был проведен ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме. Всего проанализировано 172 источника, из которых 141 отечественный, 31 зарубежный.

На втором этапе всем пациентам, страдающим хроническим неспецифическим паренхиматозным паротитом, было проведено клинико-инструментальное обследование на базе кафедры Детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова с 2015 по 2018 гг. включительно.

На третьем этапе всем пациентам и членам их семей были проведены дополнительные методы обследования, такие как ультразвуковое исследование околоушных слюнных желез и контрастная ортопантосиалография (при моногенном типе наследования).

Четвертым этапом было медико-генетическое консультирование детей с ХПП и их родителей и сибсов.

Пятым этапом в нашей работе было сравнение групп исследования и группы контроля.

Всего в исследование включено 111 пациентов с ХПП, из которых 83 первичных и 28 повторных в возрасте от 6 месяцев до 16 лет.

На всех этапах нашего исследования проводилась статистическая обработка и анализ полученных данных и результатов.

Дизайн нашего исследования:

1. Ретроспективное (анализ литературных данных);

2. Проспективное исследование;

3. Контролируемое клиническое исследование;

4. Случай - контроль (применятся в наблюдательных исследованиях,

где необходимо проверить связь между фактором риска и исходом);

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Пациенты с хроническим рецидивирующим неспецифическим паренхиматозным паротитом и члены их семей нуждаются в комплексном основном и дополнительном обследовании, включая методы лучевой диагностики (ультразвуковое исследование с цветовым и энергетическим допплеровским картированием; контрастная ортопантосиалография). Исследования должны быть стандартизированы для данной группы пациентов.

2. Пациенты с хроническим рецидивирующим неспецифическим паренхиматозным паротитом и члены их семей нуждаются в медико

генетическом консультировании, согласно разработанной на базе кафедры детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова медико-генетической карте. На основании полученных результатов создаётся индивидуальный план реабилитации, в котором учитывается анамнез и тяжесть основного заболевания, тип наследования данной патологии, а также степень выраженности сопутствующих нозологий.

3. Пациенты с ХНПП разделены на 3 группы, в которых различаются: время манифестации заболевания, активность течения воспалительного процесса, продолжительность ремиссии, что в результате дает возможность создания различных схем профилактики, лечения и реабилитации пациентов из разных групп наследования хронического неспецифического паренхиматозного паротита.

Связь работы с научными программами, планами

Тема диссертационного исследования утверждена на заседании Ученого Совета ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Министерства Здравоохранения РФ (протокол № 9 от 10.05.2016 г.). Протокол диссертационного исследования на тему «Особенности врожденных пороков развития околоушной слюнной железы в этиологии и патогенезе хронического паренхиматозного паротита у детей» был одобрен Межвузовским комитетом по этике при ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 04-16 от 21.04.2016г.)

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой кафедры детской челюстно-лицевой хирургии ФГОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России: «Комплексное лечение и реабилитация врождённых дефектов и аномалий развития челюстно-лицевой области у детей и подростков.

Степень достоверности

Степень достоверности результатов проведенного нами исследования определяется достаточным объёмом выборки пациентов

(п=111), применением современных доступных методов исследования, которые были выполнены на сертифицированном и высокоразрешающем оборудовании, обработкой полученных данных современными методами статистики. В научно - исследовательской работе приводятся иллюстрации результатов исследования (патологических изменений и вариантов физиологической нормы) и лечения.

Личный вклад автора исследования

На основе научно - исследовательской работы в течение нескольких лет автором были разработаны тема диссертации и цель, сформулированы задачи исследования, определен объём и методика исследований. Единолично собраны и поэтапно проанализированы все полученные данные и результаты, далее систематизирована вся информация.

Диссертант самостоятельно изучил и проанализировал 172 отечественных и зарубежных литературных источников.

Диссертант лично проводил клинико-инструментальные исследования и лечение 111 пациентов. Присутствовал при всех проводимых ультразвуковых исследованиях и медико-генетических консультированиях детей, страдающих хронических неспецифическим паренхиматозным паротитом и их семей. Самостоятельно изучил все полученные в результате исследования эхограммы, рентгенограммы и медико-генетические карты.

Автором лично проводилась подготовка публикаций по теме диссертационного исследования.

Личное участие автора в изучении литературных источников, сборе, анализе и статистической обработке клинических материалов, написании диссертации - 100%.

Внедрение результатов исследования

Разработанные нами рекомендации внедрены в алгоритм обследования, лечения и динамического наблюдения пациентов с

хроническим рецидивирующим неспецифическим паренхиматозным паротитом на кафедре детской челюстно-лицевой хирургии МГМСУ имени А.И. Евдокимова.

Ряд положений диссертации применяются в учебном процессе и на последипломном этапе обучения кафедр детской челюстно-лицевой хирургии и лучевой диагностики МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности врожденных пороков развития околоушной слюнной железы в этиологии и патогенезе хронического паренхиматозного паротита у детей»

Апробация работы

Результаты научно-исследовательской работы были доложены и обсуждались на научных конференциях в устных выступлениях:

1) V Всероссийская научно-практическая конференция «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения» (г. Москва, 24-25 ноября 2016 г.)

2) XXXVIII Итоговая научная конференция общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 4-6 апреля 2016г.)

3) Второй открытый конкурс на лучший научный доклад в области стоматологии и челюстно-лицевой хирургии на Всероссийском стоматологическом форуме «Стоматологическое образование. Наука. Практика» в рамках Дентал-Ревю (г. Москва, 5-8 февраля 2017 г.)

4) ХХХ1Х Итоговая научная конференция общества молодых ученых МГМСУ (г. Москва, 3-5 апреля 2017г.)

5) Междисциплинарная научно-практическая конференция в рамках научно-образовательного проекта «Чистая любовь III» (Северная Осетия, г. Владикавказ, 28 апреля 2017 г.)

6) Международный Форум университетской науки 2017 «Научное медицинское прогнозирование: молекулярно-генетические аспекты, триггеры патогенеза, ятрогенные влияния» (г. Москва, 16 мая 2017 г.)

7) V Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи с международным участием (г. Москва, ФГБУ «Национальный научно-практический центр детской гематологии онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, 2931 мая 2017г.)

8) Республиканская научно-практическая конференция стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии», посвященная 85-летию Башкирского государственного медицинского университета и 18-й Международной специализированной выставке «Дентал-Экспо. Стоматология Урала - 2017» (г.Уфа, 31 октября -1 ноября 2017г.)

9) ХХХХ Юбилейная Итоговая научная конференция общества молодых ученых (г. Москва,2-4 апреля 2018г.)

10) XXV Российский национальный конгресс «Человек и лекарство». Симпозиум «Фармакотерапия в детской стоматологии» (г.Москва, 9-12 апреля 2018г.)

11) XXII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (г. Санкт -Петербург, 15-16 мая 2018г.)

12) V Международный Форум университетской науки 2018 «Научное медицинское прогнозирование: молекулярно-генетические аспекты, триггеры патогенеза, ятрогенные влияния» (г. Москва, 15 мая 2018 г.)

13) VI Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (НМИЦ Нейрохирурги им. Н.Н. Бурденко г. Москва, 17- 19 мая 2018г.)

14) Юбилейная научно-практическая конференция с международным участием «Истоки и перспективы отечественной сиалологии. В поле зрения Средний Урал» (г. Екатеринбург, 1 июня 2018 года)

Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр: детской челюстно-лицевой хирургии; лучевой диагностики; челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 21 от 06.06.2018 года).

Публикации по теме диссертации

Результаты исследований по теме диссертационной работы представлены в 25 печатных работах, в том числе 10 из них в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Клиновская А.С., Гургенадзе А.П., Топольницкий О.З., Логинопуло О.В. «Хронический паренхиматозный паротит» «Российская стоматология» научно-практический журнал, Москва, Медиа Сфера,2016, том 9, с. 60-62

2. Шорстов Я.В., Гургенадзе А,П., Клиновская А.С. «Гетеротопия слюнной железы» «Стоматология детского возраста и профилактика», Москва, 2016, Том XV 3(58) , с.76-77

3. Шорстов Я.В., Гургенадзе А.П., Клиновская А.С. «Гетеротопия слюнной железы» «Cathedra - кафедра. стоматологическое образование», Москва, 2016, №57, с. 48-50

4. Базаева С.М., Топольницкий О.З., Смысленова М.В., Клиновская А.С. «Лечение детей с хроническим неспецифическим паренхиматозным паротитом» Российская стоматология научно-практический журнал Материалы XIV Всероссийского стоматологического форума «Дентал -Ревю 2017», Москва, №1 том 10, с. 5-7

5. Клиновская А.С., Тутуева Т.А., Гургенадзе А.П., Смысленова М.В., Логинопуло О.В. «Медико - генетическое консультирование детей с хроническим паренхиматозным паротитом и их родителей» Российская

стоматология научно-практический журнал Материалы XIV Всероссийского стоматологического форума «Дентал -Ревю 2017», Москва, №1 том 10, с. 15-16

6. Клиновская А.С., Смысленова М.В., Гургенадзе А.П., Шорстов Я,В., Логинопуло О.В. «Клинический случай. Инородное тело в протоке околоушной слюнной железы» «Стоматология детского возраста и профилактика», Москва, Том XVI 2(61), 2017, с. 70-71

7. Клиновская А.С., Смысленова М.В., Гургенадзе А.П., Логинопуло О.В. «Результаты ультразвукового исследования детей с хроническим паренхиматозным паротитом и их родителей» Российская стоматология научно-практический журнал, Москва, №2 том 10, 2017, с. 3-10

8. Клиновская А.С.,Гургенадзе А.П., Абраамян К.Д.,Логинопуло О.В. «Сравнительная диагностика и анализ результатов лечения детей с хроническим неспецифическим паренхиматозным паротитом» Научно-практический журнал «Форум стоматологии» IX Всероссийская конференция «Современные аспекты профилактики стоматологических заболеваний», Москва, Выпуск №4,2017, с. 39-40

9. Клиновская А.С., Смысленова М.В., Гургенадзе А.П., Абрамов В.А. «Сонография детей с хроническим паренхиматозным паротитом и их родителей» Российская Стоматология научно-практический журнал. Материалы XV Всероссийского стоматологического форума ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2018 12-14.02.18, Москва, Россия. (Часть 1), №1, том 11, с. 10-11

10. Клиновская А.С., Топольницкий О.З., Гургенадзе А.П., Абраамян К,Д. «Современный взгляд на диагностику плеоморфной аденомы околоушной слюнной железы у детей» Российская Стоматология научно-практический журнал. Материалы XV Всероссийского стоматологического форума ДЕНТАЛ-РЕВЮ 2018 12-14.02.18, Москва, Россия. (Часть 1), №1, том 11, с. 44-45

В других изданиях:

1. Клиновская А.С., Гургенадзе А.П. «Предрасположенность детей к хроническому паренхиматозному паротиту» Сборник научных трудов XXXVIII Итоговая научная конференция молодых ученых, Москва, 2016, с. 62-63

2. Клиновская А.С., Гургенадзе А.П., Смысленова М.В., Логинопуло О.В. «Наследственная предрасположенность детей к хроническому паренхиматозному паротиту» Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Врожденная и наследственная патология головы, лица и шеи у детей: актуальные вопросы комплексного лечения», Москва, 2016, с.115

3. Клиновская А. С., Топольницкий О. З.,Смысленова М.В., Гургенадзе А.П. «Наследственная предрасположенность детей к хроническому неспецифическому паренхиматозному паротиту» Сборник тезисов Междисциплинарной научно-практической конференции в рамках научно-образовательного проекта «Чистая любовь- III», Владикавказ, 2017, с. 11-13

4. Клиновская А.С., Топольницкий О.З., Смысленова М.В., Гургенадзе А.П. «Эхографическое исследование детей с хроническим паренхиматозным паротитом и их родителей» Сборник тезисов V междисциплинарного конгресса по заболеваниям голов и шеи с международным участием ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, Москва, 2017, с. 90-91

5. Клиновская А.С., Топольницкий О.З., Смысленова М.В., Гургенадзе А.П. «Ультразвуковое исследование детей с хроническим неспецефическим паренхиматозным паротитом и их родителей» Сборник научных трудов 39 Итоговой Научной конференции молодых ученых, Москва, 2017, с. 63-65

6. Абраамян К.Д., Гургенадзе А.П., Клиновская А.С. «Ретроспективный анализ результатов диагностики и лечения детей с хроническим неспецифическим паротитом» Сборник тезисов 65 Итоговой студенческой конференции, Москва, 2017, с. 87-89

7. Клиновская А.С.,Гургенадзе А.П.,Смысленова М.В.,Тутуева Т.А.,Логинопуло О.В. «Этиология хронического неспецифического паренхиматозного паротита в детском возрасте» Материалы Республиканской научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии», посвященного» 85-летию Башкирского ГМУ и 18-й международной специализированной выставки «Дентал-Экспо. Стоматология Урала- 2017», Уфа, 31 октября-1 ноября 2017, с. 419-422

8. Клиновская А.С.,Гургенадзе А.П.,Топольницкий О.З.,Абраамян К.Д., Логинопуло О.В. «Сравнительная диагностика и анализ результатов лечения детей с хроническим неспецифическим паренхиматозным паротитом» Материалы Республиканской научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии», посвященного» 85-летию Башкирского ГМУ и 18-й международной специализированной выставки «Дентал-Экспо. Стоматология Урала-2017», Уфа, 31 октября-1 ноября 2017, с. 404-407

9. Клиновская А.С.,Топольницкий О.З., Смысленова М.В., Гургенадзе А.П., Тутуева Т. А. «Хронический неспецифический паренхиматозный паротит у детей, генетически наследуемое заболевание» Сборник тезисов междисциплинарной научно-практической конференции «Чистая любовь-4», Москва, 20 апреля 2018г, с. 19-20

10. Абраамян К.Д., Клиновская А.С. «Ретроспективный анализ результатов диагностики и лечения детей с хроническим неспецифическим паренхиматозным паротитом» Сборник тезисов LXXIX научно-практической конференции (с международным участием)

«Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины -2018», Санкт-Петербург, 2018, с. 159

11. Абраамян К.Д., Клиновская А.С. «Мета-анализ возможностей различных лучевых методов диагностики опухолей слюнных желез в детском возрасте» VII Всероссийская весенняя онкологическая конференция «Доказанная онкология: Что нам известно сегодня?!» Сборник тезисов, 18 апреля Москва 2018, с. 11-13

12. Клиновская А.С. «Хронический неспецифический паренхиматозный паротит- генетически детерминированное и наследуемое заболевание» Голова и Шея Журнал Федерации специалистов по лечению заболеваний головы и шеи, Приложение 2, Сборник Тезисов VIМеждународного конгресса по заболеваниям головы и шеи с международным участием, 17-19 мая 2018г., Москва, с. 39-40

13. Клиновская А.С.,Топольницкий О.З.,Смысленова М.В., Гургенадзе А.П., Тутуева Т.А. «Хронический неспецифический паротит -генетически детерминированное заболевание» Сборник научных трудовХХХХИтоговой научной конференции общества молодых ученых , Москва 2018, с. 53-55

14. Клиновская А.С.,Гургенадзе А.П.,Смысленова М.В.,Тутуева Т. А., Логинопуло О.В. «Гипотеза этиологии хронического рецидивирующего неспецифического паренхиматозного паротита у детей» Материалы конференции XXII Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, Россия, Санкт-Петербург, 15-16 мая, 2018, с. 55-56

15. Клиновская А.С., Топольницкий О.З., Смыслёнова М.В., Гургенадзе А.П. «Ультразвуковое исследование детей, страдающих хроническим неспецифическим паренхиматозным паротитом и их родителей» Истоки и перспективы отечественной сиалологии. В поле зрения - Средний Урал. Материалы юбилейной научно-практической

конференции с международным участием, посвященной 70-летию со дня рождения заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Ронь Галины Ивановны , 1 июня 2018 года, Екатеринбург, с.100-105

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, источников литературы и приложения. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 60 рисунками. Список литературы содержит 172 источника, из них 141 отечественных и 31 зарубежный.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Врожденные пороки слюнных желез: понятие, классификация

Слюнные железы - это органы человеческого тела, которые предназначены для выделения особого секрета - слюны. По своей природе слюнные железы представляют собой паренхиматозный орган, строма которого состоит из соединительной ткани, а паренхиматозная ткань представлена в протоках слюнных желез. Слюнные железы относятся к экзокринным железам.[48-52]

Согласно принятой Международной классификации стоматологических болезней на основе МКБ - 10, болезни слюнных желез отнесены к классу 11 (К 11):

К11.0 Атрофия слюнной железы К11.1 Гипертрофия слюнной железы

К11.2 Сиаладенит (исключены: эпидемический паротит- В26., увеопаротитная лихорадка Хирфорда - Б86.8) К11.3 Абсцесс слюнной железы

К11.4 Свищ слюнной железы (исключен: врожденный свищ слюнной железы - Q38.4)

К11.5 Сиалолитиаз (камни слюнной железы или протока) К11.6 Мукоцеле слюнной железы. -К11.60. Слизистая ретенционная киста -К11.61. Слизистая киста с экссудатом -К11.69. Мукоцеле слюнной железы неуточненное К11.7 Нарушения секреции слюнных желез (исключена: сухость полости рта БДУ - Я68.2)

-К.11.70. Гипоптиализм (гипосекреция)

-К. 11.71. Ксеростомия

-К.11.72. Птиализм (гиперсекркция)

К11.8 Другие болезни слюнных желез (исключен: синдром сухости [болезнь Шегрена] - М35.0)

-К.11.80. Доброкачественное лимфоэпителиальное поражение слюнной железы

-К. 11.81. Болезнь Микулича -К.11.82. Стеноз (сужение) слюнного протока -К.11.83. Сиалэктазия -К.11.84. Сиалоз

-К.11.85 Некротизирующая сиалометаплазия -К.11.88. Другие уточненные болезни слюнных желез К11.9 Болезнь слюнной железы неуточненная

Патологические процессы, которые могут происходить в слюнных железах, принято делить на два основных типа [20-21]:

• Приобретенные пороки развития, приводящие к патологическим процессам

• Врожденные пороки развития, приводящие к патологическим процессам.

Рассмотрим врожденные пороки развития слюнных желез. Само понятие врожденных пороков развития связано с процессом эмбриогенеза: при закладке и развитии слюнных желез может происходить ряд аномальных процессов, которые, в свою очередь, принято делить на три больших группы [9-22, 31,45, 106, 114-118, 136]:

1. Аномалии размера и аномалады жаберных дуг

2. Аномалии расположения

3. Аномалии выводных протоков

В первой группе чаще всего встречаются такие аномалии, как [114118]:

• агенезия и аплазия слюнных желез - т.е. их отсутствие

• врожденная гиперплазия и гипертрофия слюнных желез - при этом слюнные железы увеличиваются и наблюдается гиперсаливация

• гипоплазия - при этом пороке развития слюнные железы оказываются недоразвиты. Чаще всего такая аномалия наблюдается при аномаладах жаберных дуг.

Аномалады жаберных дуг - это ситуация развития вторичного порока при наличии первичного. Обычно аномалады появляются, если есть первичный порок тератогенного характера. Патология слюнных желез чаще всего встречается при аномаладах I и II жаберных дуг.

К аномалиям расположения относятся:

1) Гетеротопия - чаще всего наблюдается у малых слюнных желез. Так, слюнные железы могут встречаться на красной кайме губ, в полости рта на слизистой оболочке, в глотке, гортани, в гайморовых пазухах, в верхне- или нижнечелюстной кости, в лимфатических узлах.

При гетеротопии слюнных желез очень часто наблюдается перерождение их паренхимы - неправильное расположение слюнных желез приводит к развитию злокачественных опухолей.

2) Эктопия - это изменение нормального расположения крупных слюнных желез, таких, как поднижнечелюстные или околоушные. Встречается она намного реже; эктопия железы тоже может приводит к появлению злокачественных опухолей.

Иногда наблюдается сочетание и эктопии, и гетеротопии, когда неправильное расположение наблюдается как для малых, так и для больших слюнных желез. Такой врожденный порок развития принято называть дистопией.

Еще одним редким врожденным пороком развития слюнных желез являются акцессорные слюнные железы - развитие дополнительных

слюнных желез, которые, как правило, локализованы в области шеи и угла нижней челюсти.

При врожденных аномалиях выводных протоков выделяют следующие пороки развития:

• Атрезия выводного протока - его отсутствие

• Врожденный стеноз выводного протока - при этой аномалии развития выводной проток слюнной железы значительно сужен, что приводит к гипосаливации - недостатку слюны.

• Врожденная эктазия - при этой аномалии развития выводной проток слюнной железы значительно расширен, что приводит к гиперсаливации - избытку слюны

• Аномалия ветвления выводного протока - при которой протоки околоушной слюнной железы оказываются неразветвлёнными.

• Врожденные слюнные свищи - выводные протоки слюнных желез оказываются расположены не в полости рта, а имеют дистопические выходы - на коже лица или шеи. Аналогичные свищи могут образовываться, если в процессе развития стенка протока будет иметь врожденный дефект.

• Врожденный поликистоз - выводные протоки слюнных желез полностью или частично перерождаются в кисты.

Стоит отметить, что врожденная патология слюнных желез и их протоков, как правило, оказывается связана с нарушением нормального процесса их закладки и развития. Большинство исследователей связывает такого рода пороки с действием тератогенных (экзо- и эндогенных) факторов на плод в первом триместре беременности - при закладке данных органов.

1.2. Этиология хронического паренхиматозного паротита

В последние десятилетия заболевания слюнных желёз являются предметом пристального изучения. Большинство работ посвящено клинике, диагностике, лечению и профилактике острых и хронических паротитов, слюнокаменной болезни. В ограниченном числе опубликованных работ отражены отдаленные результаты проведенных лечебных мероприятий и исходов сиаладенитов.

По данным Г.Н. Москаленко (1985 г.), доля хронических неспецифических паротитов в группе воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей 13,9%. Чаще всего поражаются околоушные слюнные железы (87,7%), реже - поднижнечелюстные [9596]. В зависимости от выраженности изменений в различных отделах слюнных желез различают: интерстициальный, паренхиматозный сиалоадениты и сиалодохит. У большинства детей преобладает паренхиматозный паротит [36-37, 47, 55, 64, 66, 74, 79, 95-96, 105, 114-118, 125, 129, 164].

Первоначально высказывалось предположение, что хронический паренхиматозный паротит развивается как осложнение или следствие ранее перенесенного эпидемического паротита, потому что считалось, что морфологические изменения, происходящие при формировании сиалоэктазов в железе во время эпидемического паротита, способны привести к развитию ХПП. Однако это предположение не оправдалось, т.к. после начала массовой вакцинации детей против эпидемического паротита уменьшения количества пациентов с хроническим паренхиматозным паротитом не произошло, как это следовало ожидать, если такое предположение было бы верным.

Этиология заболевания продолжает обсуждаться. Многие авторы считают, что хронический паренхиматозный сиаладенит является результатом врожденной несостоятельности железистой ткани, и процесс

этот имеет первично-хроническое начало. Это подтверждается в работах Г. Н. Москаленко (1985) и О. В. Рыбалова (1987) [95-96, 121-122].

Решающее значение в патогенезе воспалительного процесса имеют:

• бактериальная инфекция, проникающая в железу из полости рта

восходящим путем;

• угнетение факторов неспецифической защиты организма;

• стойкое снижение секреторной функции железы (гипосиалия).

Это подтверждено исследованиями Г.Н. Москаленко (1984) [9596]. Проведенное массовое профилактическое обследование школьников выявило большое количество детей, у которых в околоушных слюнных железах скрыто протекали воспалительные процессы, которым не предшествовала острая стадия с клинически выраженными проявлениями воспаления. Этим самым было доказано первично-хроническое начало заболевания и отсутствие прямой связи с эпидемическим паротитом.

В.В. Афанасьев высказал предположение, что начало заболевания провоцируется воспалением лимфатических узлов, пенетрированных в дольки железы. Источником инфекции служат находящиеся рядом скрытые очаги инфекции в области глаз, зубов, ушей или их сочетание [9, 13-19].

Базаева С.М., Москаленко Г.Н. (2011г.) показали, что у больных хроническим неспецифическим сиалоаденитом отмечается стойкое снижение показателей гуморального и клеточного факторов неспецифического иммунитета [25-27]. Новым фактом, установленным данным исследованием, явилось то, что эти показатели не приходят к норме даже в период ремиссии. Таким образом, был показан первичный характер хронизации процесса, что создавало предпосылки для обострения хронического воспаления.

Главная роль в развитии хронического неспецифического паренхиматозного паротита принадлежит угнетению факторов неспецифической защиты организма. Середина В.И. и Оглазова Н.М. (1981) доказали, что состояние пациентов характеризуется стойким снижением показателей клеточного и гуморального факторов неспецифической защиты [105, 125].

В настоящее время самая аргументированная точка зрения на причины возникновения и механизмы развития хронического неспецифического паренхиматозного паротита следующая: заболевание возникает как результат врожденной аномалии слюнных желез -кистовидного расширения концевых (внутридольковых) разветвлений протоков желез. Это состояние называется шаровидной эктазией или сиалангиэктазией. Часто данное заболевание встречается у родственников.

Некоторые авторы (А.С. Клиновская, Т.А. Тутуева, А.П. Гургенадзе и др., 2017) высказывают гипотезу, что хронический неспецефический паренхиматозный паротит является врожденным и наследственным заболеванием, что подтверждают исследования [2-3, 64-68, 71, 74,77-79].

Существуют и другие мнения. Например, B.C. Колесов считает, что прогрессирование заболевания связано, с одной стороны, с воздействием микрофлоры полости рта, а с другой, - с повреждением паренхимы железы, возникновением денатурированных белков, которые являются аутоантигенами и вызывают иммунопатологические реакции [83].

Некоторые авторы приоритетную роль в этиопатогенезе паротитов отдают неспецифическим и иммунологическим нарушениям резистентности и реактивности местного и общего характера. В пользу этого свидетельствует снижение показателей фагоцитарной активности лейкоцитов, реакции иммуноадгезии, лизоцимной активности сыворотки, снижение количества лизоцима в слюне у пациентов с хроническим

неспецифическим паренхиматозным паротитом [8,29,31,37,45,86.9192,142].

Некоторые авторы в качестве этиологических факторов рассматривают инфекцию. В слюнных железах созданы благоприятные условия для ее развития: сравнительно небольшое слюноотделение с преобладанием белковой слюны и малым количеством муцина, обладающим антимикробным действием.

Клиника хронического паренхиматозного сиаладенита складывается из обострения и ремиссии процесса. Обострение наблюдается чаще в холодное время года. Нередко заболевание принимает более тяжелую форму после острого респираторного или одонтогенного воспалительного процесса.

Патологоанатомические исследования при хроническом неспецифическом паренхиматозном паротите показывают картину лимфоцитарной инфильтрации стромы железы, расширения, а местами запустевания протоков и концевых отделов железы; кистозного расширения просветов других выводных протоков. В паренхиме железы возникают микроабсцессы, в последующем в них разрастается грануляционная ткань.

Поражение околоушных желез при хроническом неспецифическом паренхиматозном паротите может быть односторонним - в 44%, а также двухсторонним - в 56% случаев [43-44].

С точки зрения Рыбалова О.В., заболевание может протекать в трех формах: асимптомная (латентная), субклиническая (неактивная) и клинически активная (манифестная). У одного пациента могут сочетаться эти формы, например, в одной железе манифестная, а в другой -неактивная или латентная [121-122].

Таким образом, хронический неспецифический паротит характеризуется первично-хроническим началом и скрыто протекающим воспалением в околоушных слюнных железах.

1.3. Патогенез хронического паренхиматозного паротита

Патогенез ХПП связан с развитием воспаления паренхимы железы и чрезвычайно сложен. Как правило, воспалительный процесс развивается в железе вследствие микробной флоры и вирусной инфекции. Большое место занимают лимфогенный и гематогенный пути попадания патогенной микрофлоры в ткань железы из первичного воспалительного очага. Это объясняется тем, что лимфатические узлы околоушных слюнных желез имеют широкие анастомозы в рамках лимфатической системы, получающей лимфу от угла нижней челюсти, носоглотки, зева, языка, а также от кожных покровов теменной и лобной областей, ушной раковины, носа, век, наружного слухового протока, десны, верхней губы, премоляров и моляров обеих челюстей. В связи с этим воспалительные процессы в перечисленных областях вызывают острый лимфаденит околоушных желез с вовлечением в воспаление ткани железы. Развитие воспалительного процесса в железе ведет к разрушению ее ткани, склерозу железистой ткани и снижению выделения слюны. Бактерии и вирусы могут проникать в ткань желез через протоки, поскольку ослабленный ток слюны оказывает минимальное сопротивление, что приводит к атрофии ацинусов слюнной железы и возобновлению воспалительной реакции. Длительное течение заболевания и частые обострения могут привести к образованию рубцовой ткани и полному перерождению ткани железы, а это обязательно приведет к изменению состава ротовой жидкости [47,59,62,82-84,101,107,130,134,153,170].

Слюна имеет важное значение для здоровья полости рта и всего организма ребенка.