Эхографическое исследование острых воспалительных заболеваний мягких тканей лица и шеи у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Садиков, Юрий Загрудинович

  • Садиков, Юрий Загрудинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 124
Садиков, Юрий Загрудинович. Эхографическое исследование острых воспалительных заболеваний мягких тканей лица и шеи у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Садиков, Юрий Загрудинович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.2. Вопросы клинической и эхографической диагностики воспалительных заболеваний лимфатических узлов лица и шеи

1.3. Вопросы клинической и эхографической диагностики воспалительных заболеваний слюнных желез.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Эхографическое исследование.

2.2.4. Методы статистической обработки данных.

Глава 3. Результаты эхографического исследования больных с острыми воспалительными процессами в мягких тканях челюстно-лицевой области.

3.1. Лимфаденит.

3.2. Абсцесс.

3.3. Флегмона.

3.4. Воспалительный инфильтрат.

3.5. Сиаладенит.

3.6. Периостит.

Глава 4. Диагностическая эффективность эхографического исследования при острых воспалительных заболеваний мягких тканей лица и шеи у детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эхографическое исследование острых воспалительных заболеваний мягких тканей лица и шеи у детей»

Актуальность темы

Среди патологических процессов в мягких тканях лица и шеи у детей воспалительные заболевания стойко удерживают первое место: в специализированных стационарах численность пациентов данной группы достигает 60 - 80% (В.В. Рогинский, 1998). Основными задачами диагностики воспалительных заболеваний являются: по возможности быстрое и точное определение нозологической формы патологического процесса (и в первую очередь - решение вопроса о наличии гнойного воспаления); уточнение его топографии и распространенности; выяснение источника инфицирования как причины развития заболевания; контроль за динамикой заболевания во время лечения пациента (А.Г. Надточий , 1994; Гринин A.M., 1996; Алёшина O.E., 2002).

Неоднозначность клинической картины острых воспалительных заболеваний мягких тканей лица и шеи у детей порождает высокую частоту диагностических ошибок - до 20 - 50% (Н.М. Коринская, 1998). Основными причинами этого являются: схожесть клинических проявлений различных форм острых воспалительных процессов; свойственная детскому возрасту стремительность распространения воспалительного процесса; отсутствие четких клинических граней перехода одной нозологической формы в другую; затруднения в сборе объективного анамнеза и ограниченные возможности физикального обследования больного ребенка; низкая диагностическая специфичность дополнительных общеклинических методов обследования; отсутствие в арсенале традиционного клинического обследования метода, позволяющего детально изучить состояние мягких тканей.

Вместе с тем, общеизвестен факт высокой диагностической информативности эхографического исследования в оценке состояния мягких тканей: паренхиматозных органов, мышц, жировой ткани, лимфатических узлов, сосудов, полостных жидкостных образований (А.Г. Надточий и др., 1994).

Имеющиеся в специальной отечественной и зарубежной литературе публикации, посвященные эхографической диагностике воспалительных заболеваний слюнных желез и лимфатических узлов шеи, а также - касающиеся эхографического распознавания воспалительных инфильтратов и флегмон клетчаточных пространств лица и шеи, диагностики воспалившихся и нагноившихся кист, выявления периостита, основаны, в большей своей части, на обследовании взрослого контингента больных. Кроме того, они имеют, в основном, пропедевтическое или факультетское, но не госпитальное направление: в них обсуждаются эхографические признаки, свойственные той или иной форме воспаления различных органов и тканей челюстно-лицевой области, но не рассматривается место эхографического исследования и алгоритм его применения в исключительно неоднородной клинической группе больных с острыми воспалительными процессами в мягких тканях лица и шеи. Остается также мало изученным вопрос эхографического контроля динамики воспалительного процесса в мягких тканях лица и шеи у детей, особенно с применением современных эхографических технологий - цветового и энергетического допплеровского картирования кровотока.

Вышесказанное побудило провести настоящее исследование, поскольку от точности и оперативности постановки диагноза во многом зависит тактика лечения пациента, решение вопроса о необходимости хирургического вмешательства и прогноз заболевания у ребенка.

Цель исследования

Изучение возможности использования УЗДГ для диагностики острых воспалительных заболеваний мягких тканей лица и шеи у детей.

Задачи исследования

1. Изучить возможности эхографического исследования в выявлении различных форм острых воспалительных процессов в мягких тканях лица и шеи у детей и определить показатели диагностической эффективности применения эхографии при обследовании данного контингента больных;

2. Определить диагностическую эффективность применения эхографического исследования в дифференциальной диагностике серозных и гнойных форм острых воспалительных процессов в мягких тканях лица и шеи у детей;

3. Определить возможности эхографического исследования в выявлении перехода серозного воспалительного процесса в гнойный;

4. Определить диагностическую эффективность применения эхографического исследования в дифференциальной диагностике различных форм острого воспалительного поражения лимфатических узлов;

5. Определить алгоритм применения эхографического исследования при обследовании детей с острыми воспалительными заболеваниями мягких тканей лица и шеи;

6. Дать практические рекомендации по использованию эхографического исследования при обследовании детей с острыми воспалительными заболеваниями мягких тканей лица и шеи.

Научная новизна

Впервые определена диагностическая эффективность применения эхографии в проведении дифференциальной диагностики острых воспалительных процессов в мягких тканях лица и шеи у детей;

Выявлены наиболее типичные диагностические расхождения при различных формах острых воспалительных заболеваний мягких тканей лица и шеи у детей;

Определено значение эхографического исследования в проведении дифференциальной диагностики серозных и гнойных форм острых воспалительных процессов в мягких тканях лица и шеи у детей;

Определены возможности эхографического исследования в выявлении перехода серозного воспалительного процесса в гнойный;

Определены возможности эхографического исследования в дифференциальной диагностике различных форм острого воспалительного поражения лимфатических узлов.

Определено значение эхографического исследования и алгоритм его проведения при обследовании детей с острыми воспалительными заболеваниями мягких тканей лица и шеи.

Практическая значимость исследования

Определение диагностической значимости эхографического исследования при обследовании детей с острыми воспалительными процессами в мягких тканях лица и шеи дает возможность повысить качество диагностики, сократить продолжительность диагностического этапа и объективизировать контроль за динамикой заболевания и, на основе этого, оптимизировать процесс лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эхографическое исследование является высокоинформативным диагностическим методом, позволяющим с высокой степенью достоверности провести дифференциальную диагностику острых воспалительных заболеваний лица и шеи у детей, отличить гнойное поражение от серозного, проследить динамику воспалительного процесса;

2. Показатели диагностической эффективности применения эхографического исследования (чувствительность, специфичность и точность) достигают 97 - 99%;

3. Эхографическое исследование является непременной составляющей диагностического комплекса при обследовании детей с острыми воспалительными процессами в мягких тканях лица и шеи и проводится в числе первоочередных методов диагностики и контроле за динамикой заболевания.

Результаты исследования внедрены в работу отдела детской челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС и отделения детской челюстно-лицевой хирургии ДГКБ св. Владимира.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Садиков, Юрий Загрудинович

ВЫВОДЫ

1. Спектр заболеваний, проявляющихся клиническими признаками острого воспалительного процесса в мягких тканях лица и шеи у детей, разнообразен и неоднороден, общность клинических проявлений которых затрудняет проведение дифференциальной диагностики с помощью традиционных методов обследования: частота расхождений направительного и заключительного диагнозов составляет 45,3%.

2. Эхографическое исследование позволяет провести дифференциальную диагностику, определить индивидуальные особенности патологического процесса. В отношении определения нозологической формы острого воспалительного процесса показатели диагностической эффективности эхографии составили: чувствительность - 99,5%, специфичность - 99,9%, точность - 99,8%.

3. Показатели диагностической эффективности ультразвукового исследования в выявлении гнойного поражения среди всех острых воспалительных процессов в мягких тканях лица и шеи составили: чувствительность - 98,4%, специфичность - 99,8%, точность - 99,7%, что является одним из важнейших вопросов дифференциальной диагностики острых воспалительных заболеваний мягких тканей лица и шеи.

4. Возможность перехода серозной формы воспаления в гнойную и стремительность развития этого процесса требует проведения динамического эхографического наблюдения за пациентами с острыми воспалительными процессами в мягких тканях лица и шеи в период госпитализации с интервалом в 2-3 дня.

5. Показатели диагностической эффективности ультразвукового исследования при определении характера острого воспалительного поражения лимфатических узлов составили: чувствительность - 98,9%, специфичность - 99,3%, точность -99,2%, что является достоверной их идентификацией и позволяет выбрать адекватный метод их лечения.

6. При обследовании детей с острыми воспалительными процессами в мягких тканях лица и шеи эхографическое исследование является непременной составляющей диагностического комплекса и проводится в числе первоочередных методов диагностики непосредственно при первичном обследовании пациента, а при необходимости контроля за динамикой заболевания - выполняться каждые 2 -3 дня.

Практические рекомендации

1.При поступлении пациентов с клиническими признаками острого воспалительного процесса в мягких тканях лица и шеи эхографическое исследование должно проводиться в числе первоочередных методов диагностики непосредственно при первичном обследовании пациента.

2.Эхографическое исследование лица и шеи у детей проводится в горизонтальном положении пациента со слегка запрокинутой головой. При этом целесообразно пользоваться линейными датчиками 5,0 - 7,5 - 9,0 МГц.

3.Для достоверного определения нозологической формы патологического процесса и уточнения его топографических особенностей при проведении эхографического исследования необходимо оценить состояние всех мягкотканных структур: слюнных желез, лимфатических узлов, сосудов, мышц и клетчаточных пространств.

4. Особое внимание следует уделить выявлению эхографических признаков гнойного поражения: неоднородность инфильтрата, наличие анэхогенных и аваскулярных зон.

5.Выявление острого воспалительного поражения лимфатических узлов лица и шеи у детей требует уточнения его характера: острый лимфаденит или обострение хронического, серозный или гнойный лимфаденит, наличие или отсутствие перифокального инфильтрата (периаденита).

6.Для своевременного распознавания перехода серозного воспаления в гнойное необходимо проведение динамического эхографического наблюдения за пациентами в период госпитализации с интервалом в 2 - 3 дня.