Клинико-эхографическая диагностика лимфангиом лица и шеи у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Костадинова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.35
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Костадинова, Валентина Николаевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 .Вопросы систематизации и терминологии.
1.2.Эмбриогенез лимфатической системы и развитие лимфангиом.
1.3.Клинические проявления лимфангиом.
1.4.Ультразвуковая диагностика лимфангиом.
1.4.1.Внутриутробная диагностика лимфангиом плода.
1.4.2.Эхографическая диагностика лимфангиом лица и шеи у детей.
Глава 2. Материал и методики.
Результаты собственных исследований
Глава 3. Клинические и топографо-анатомические варианты лимфангиом лица и шеи у детей.
3.1. Морфологические формы лимфангиом и их топографо-анатомические варианты.
3.1.1. Кистозные лимфангиомы.
3.1.2. Капиллярно-кавернозные лимфангиомы.
3.2. Клинические варианты проявления лимфангиом лица и шеи.
3.3 Клинические маски лимфангиом лица и шеи.
Глава 4. Эхографическая диагностика кистозных лимфангиом лица и шеи у детей.
4.1. Общие эхографические признаки кистозных лимфангиом.
4.2. Эхографические признаки кистозных лимфангиом при воспалении.
4.2.1. Кистозные лимфангиомы с резко выраженными признаками воспаления.
4.2.2. Кистозные лимфангиомы с умеренно выраженными признаками воспаления.
4.2.3. Кистозные лимфангиомы без признаков воспаления.
4.3. Эхографические дополнения, уточнения, находки.
4.3.1. Уточнение органотопии кистозных лимфангиом.
4.3.2. Уточнение миофасциальной топографии кистозных лимфангиом.
4.3.3. Уточнение соотношения кистозных лимфангиом с сосудистым пучком шеи.
4.4. Методические особенности эхографического исследования кистозных лимфангиом лица и шеи у детей.
Глава 5. Эхографическая диагностика капиллярно-кавернозных лимфангиом лица и шеи у детей.
5.1. Общие эхографические признаки капиллярно-кавернозных лимфангиом.
5.2. Эхографические признаки капиллярно-кавернозных лимфангиом при воспалении.
5.3. Вклад эхографического исследования в диагностику капиллярно-кавернозных лимфангиом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эхографическая диагностика лимфангиом лица и шеи у детей»
Актуальность темы
Лимфангиомы являются пороком развития лимфатической системы. Среди всех новообразований у детей лимфангиома встречается в 4 - 18% случаев. Наиболее часто - в 43 - 54% наблюдений - лимфангиомы локализуются в области лица и шеи.
Клинические проявления лимфангиом весьма разнообразны, равно как широк и неоднороден дифференциально-диагностический ряд при их отличительном распознавании, что обусловлено зависимостью манифестации лимфангиомы от ее локализации, морфологической формы и выраженности ее воспаления.
До 65 - 85% лимфангиом выявляется при рождении и в течение первых лет жизни. Однако, в принципе, лимфангиомы впервые могут проявляться в любом возрасте, а не только в момент рождения ребенка.
Согласно наиболее распространенной в настоящее время концепции лечения лимфангиом лица и шеи у детей, хирургический метод является приоритетным. Обсуждение вопроса о необходимости хирургического лечения лимфангиомы, а также -планирование объема и радикальности предстоящего вмешательства, осуществляется с учетом индивидуальных топографо-анатомических особенностей распространения лимфангиомы.
В связи с этим, при диагностике лимфангиом ставятся задачи не только ее идентификации как нозологической формы, но и уточнения варианта ее морфологического строения, определения индивидуальных особенностей ее распространения по анатомическим областям, выяснения ее органотопии и миофасциальной топографии.
Несмотря на обилие научных публикаций, в диагностике лимфангиом лица и шеи у детей существует ряд малоизученных аспектов. Это касается, прежде всего, оценки распространенности и органотопии лимфангиом, дифференциальной диагностики лимфангиом, а так же - вопросов собственно эхографического исследования: его методических приемов и трактовки эхографической картины.
Цель работы
Повышение качества диагностики лимфангиом лица и шеи у детей.
Задачи
1.Изучить эхографические признаки кистозных лимфангиом лица и шеи у детей и их зависимость от выраженности клинических признаков воспаления;
2.Изучить эхографические признаки капиллярно-кавернозных лимфангиом лица и шеи у детей и их зависимость от выраженности клинических признаков воспаления;
3.Уточнить спектр клинических "масок" лимфангиом в зависимости от морфологического типа строения лимфангиомы, ее локализации и выраженности клинических признаков ее воспаления;
4.Уточнить по данным эхографического исследования топографо-анатомические варианты распространения лимфангиом в зависимости от морфологического типа их строения; б.Определить возможности эхографического исследования в уточнении наиболее важных частных вопросов топики лимфангиом: их органотопии, миофасциальной топографии и соотношения с сосудистым пучком шеи;
6.Разработать методические приемы, повышающие точность эхографической диагностики лимфангиом;
7.Дать практические рекомендации по применению эхографии при обследовании детей с лимфангиомами лица и шеи.
Материал и методы исследования
Обобщены результаты клинического и эхографического обследования 127 пациентов в возрасте от 6 дней до 18 лет (58 мальчиков и 69 девочек) с капиллярно-кавернозными, кистозными и смешанными формами лимфангиом лица и шеи. Из них 83 пациента были прооперированы и эхографические данные, касающиеся распространенности и морфологического типа строения лимфангиом, были верифицированы.
Научная новизна.
Впервые изучены и систематизированы эхографические проявления кистозных и капиллярно-кавернозных лимфангиом лица и шеи у детей в зависимости от выраженности клинических признаков воспаления;
Впервые с использованием эхографического исследования уточнены наиболее часто встречающиеся топографо-анатомические варианты лимфангиом лица и шеи у детей;
Впервые уточнен спектр клинических "масок" лимфангиом в зависимости от морфологического типа строения лимфангиомы, ее локализации и выраженности клинических признаков ее воспаления;
Впервые определены возможности эхографического исследования в уточнении органотопии лимфангиом, их миофасциальной топографии и соотношения с сосудистым пучком шеи;
Впервые предложены методические приемы, повышающие точность эхографической диагностики лимфангиом.
Практическая ценность.
Выявленные в ходе исследования закономерности позволяют более точно идентифицировать лимфангиому, определить морфологический вариант ее строения, а также - уточнить индивидуальные топографо-анатомические особенности распространения, что имеет большое значение при определении тактики ведения пациента и планировании хирургического лечения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на совместном заседании кафедр педиатрии и детской лучевой диагностики Российской медицинской академии последипломного образования.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 - в центральных журналах.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в Московском центре детской челюстно-лицевой хирургии (ЦНИИ Стоматологии - ДКБ св. Владимира) и на Стоматологическом Комплексе МГМСУ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа построена по общепринятой схеме, изложена на 141 странице, состоит из введения, 17 разделов, объединенных в 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 136 публикаций. Иллюстративная часть работы представлена 18 таблицами и 48 эхограммами.
Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Костадинова, Валентина Николаевна
выводы
1 .Ультразвуковое исследование является высокоинформативным диагностическим методом, позволяющим идентифицировать лимфангиому, уточнить индивидуальные особенности ее морфологического строения и распространенности, выяснить органотопию, миофасциальную топографию и соотношение с сосудистым пучком шеи.
2.3начительная вариабельность клинической симптоматики лимфангиом и частая неоднозначность ее трактовки порождает существенные дифференциально-диагностические проблемы, которые могут быть решены на основании результатов эхографического исследования.
3.Спектр клинических масок лимфангиом определяется морфологическим типом строения лимфангиомы и выраженностью клинических признаков ее воспаления. Клиническими масками кистозных лимфангиом являются: кисты, венозная дисплазия, гемангиома, паротит, лимфаденит, абсцесс. Клиническими масками капиллярно-кавернозных лимфангиом являются: нейрофиброматоз, хронический отек, венозная дисплазия, гемангиома, асимметричное развитие жирового комка Биша, воспалительный инфильтрат.
4.Несмотря на значительные различия между кистозными и капиллярно-кавернозными лимфангиомами, у них есть ряд общих черт, касающихся особенностей распространения патологического процесса: преобладание полирегионарных поражений; наличие зон наиболее вероятного поражения и существование устойчивых комбинаций пораженных анатомических областей. б.Эхографические проявления кистозных лимфангиом -форма и эхогенность кистозных полостей, наличие и массивность включений, толщина перегородок и эхогенность смежных полостей - очень вариабельны и зависят от выраженности воспаления лимфангиомы.
6.Применение компрессионных проб и пробы Вальсальвы обогащает эхографическое исследование больных с кистозными лимфангиомами, позволяя более достоверно визуализировать границы лимфангиомы, выявить связь кистозных полостей, провести дифференциальную диагностику жидкостных и солидных образований, улучшить визуализацию вен и оценить функциональную состоятельность их стенок.
7. Наиболее диагностически значимыми эхографическими признаками капиллярно-кавернозных лимфангиом являются признаки, относящиеся к изменению состояния перимизия, фасций и межфасциальной жировой клетчатки (встречается в 76,7% - 90,7% случаев). Увеличение толщины мышц и клетчатки наблюдается в 68,5% до 74,1%, а утолщение слизистой полости рта и повышение ее эхогенности мы выявили в 62,2% - 67,6% наблюдений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.При наличии (или при подозрении на наличие) лимфангиомы лица и шеи ультразвуковое исследование должно быть непременным участником диагностического процесса.
2.0птимальным является применение линейных датчиков с частотой 5 - 7,5 МГц и длиной излучающей поверхности до 64 мм. Основное представление об объеме и топографо-анатомических особенностях распространения лимфангиомы может быть получено при исследовании в В-режиме.
3.Задачами эхографического исследования является распознавание лимфангиомы, уточнение индивидуальных особенностей ее морфологического строения и распространенности, выяснение органотопии, миофасциальной топографии и соотношения с сосудистым пучком шеи.
4. Преобладание полирегионарных поражений диктует необходимость расширенного исследования всех анатомических областей лица и шеи при выявлении лимфангиомы любой локализации, равно как и лишь при подозрении на ее наличие.
5. При проведении дифференциальной диагностики лимфангиом и клинически сходных заболеваний результаты эхографического исследования необходимо трактовать с учетом клинических и анамнестических данных.
6.Для уточнения распространенности лимфангиомы, выявления связи кистозных полостей, проведения дифференциальной диагностики жидкостных и солидных образований, улучшения визуализации вен и оценки функциональной состоятельности их стенок целесообразно применять компрессионные пробы и пробу Вальсальвы.