Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в системе высшего медицинского образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Мещерякова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 429
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Мещерякова, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ.
1.1. Современное состояние разработки проблемы качества подготовки специалиста в теории и практике высшего образования.
1.2. Система государственных документов, регламентирующих уровень подготовки врача в вузе и средства его измерения.
Глава 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Психолого-педагогическая наука в решении проблемы эффективности технологии обучения в вузе.
2.2. Система понятий и методология разработки системы управления качеством обучения в медицинском вузе.
2.3. Проектирование целей и содержания образовательных программ обучения врачей в вузе.
Глава 3. ТЕХНОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ.
3.1. Технология обучения отдельной дисциплине в системе управления качеством вузовской подготовки врачей.
3.2. Теоретико-методологические подходы к разработке технологии обучения отдельной дисциплине.
3.2.1. Определение целей обучения дисциплине.
3.2.2. Разработка ориентировочной основы целевой деятельности.
3.2.3. Создание графа логической структуры дисциплины.
3.2.4. Отбор содержания дисциплины.
3.2.5. Отбор и/или разработка методов обучения дисциплине.
3.2.6. Планирование учебного процесса.
3.2.7. Отбор и/или разработка средств обучения.
3.2.8. Создание системы педагогического контроля.
Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЕ.
4.1. Методика проведения педагогического эксперимента и характеристика испытуемых студентов.
4.2. Педагогическое тестирование как метод измерения качества результатов обучения дисциплине.
4.2.1. Эксперимент 2000 года.
4.2.2. Эксперимент
4.2.3. Эксперимент 2002 год.
4.3. Экспертная оценка умения выполнять целевой вид деятельности в системе контроля качества обучения дисциплине.
Глава 5. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ КАК ФАКТОР КАЧЕСТВА
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.
5.1. Государственная система подготовки и повышения квалификации преподавателей высшей медицинской школы.
5.2. Педагогическая компетентность преподавателей и метод её повышения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление качеством профессиональной подготовки специалистов в системе высшего медицинского образования»
Актуальность исследования. Реформирование системы высшего профессионального образования, осуществляемое в современный период, предусматривает существенное повышение его качества в соответствии с рыночными моделями его организации и функционирования. Эта идея, в частности, подчеркнута в документах Болонской декларации (1999 г.), целью которой являются формирование общеевропейского пространства высшего образования и закрепление за европейской высшей школой ведущих позиций в мире.
В современном мире большинство услуг (в том числе и образовательных) имеет товарную природу, т.е. услуги могут быть проданы и куплены. Следовательно, для изучения и управления их качеством можно применять принципы и методы менеджмента, согласно которым качество производственного процесса складывается из трех компонентов: качество ресурсов (материальных и человеческих), качество самого процесса (технологии) и качество его продукта - результата.
Между тем проблема определения качества подготовки выпускников как конечного результата обучения в вузе до настоящего времени остается не решенной. В то же время наметилась тенденция к описанию и оценке результатов учебного процесса высшей школы через т.н. «компетентностный подход» (В.И.Байденко, Ж.Делор, Ю.Колер, И.А.Зимняя, Б.Оскарссон, Ю.Г.Татур и др.). Однако конкретные рекомендации по его реализации в повышении качества подготовки специалистов еще научно не разработаны.
Чтобы оценить качество результата обучения в высшей школе, необходимо измерить его количественно. В настоящее время для достижения этой цели широко используется педагогическое тестирование, обладающее такими свойствами, как объективность, технологичность, математическая точность и быстрота, охват всего объема учебного материала (О.ИазсЬ, В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, В.И.Васильев, Д.С.Горбатов, А.С.Масленников,
Ю.М.Нейман, А.И.Субетто, Н.А.Селезнева, Б.А.Савельев, Т.Н.Тягунова, В.А.Хлебников, М.Б.Челышкова и др.). Между тем результаты выполненных в этой области исследований не оказывают существенного влияния на эффективность использования педагогического тестирования в практике измерения результатов обучения. К тому же требуется уточнение ряда общих положений применительно к разработке контрольно-измерительных материалов для проведения педагогического контроля в вузе по конкретным специальностям и для итоговой государственной аттестации выпускников.
Главным действующим субъектом образовательного процесса в высшей школе выступают преподаватели, которые, разрабатывая и осуществляя педагогические технологии, реально обеспечивают управление качеством подготовки специалистов. От педагогической компетентности ученого, специалиста-профессионала (врача, провизора и пр.), его профессионально-личностных характеристик зависят и качество образовательного процесса, и качество подготовки специалистов.
Российская высшая медицинская школа к настоящему времени накопила богатый опыт, создающий необходимые предпосылки для перевода профессионального образования в новое качественное состояние. Вместе с тем в этой области существует ряд противоречий, которые указывают на несоответствие между растущими требованиями к качеству высшего медицинского образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.
С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции, педагогические условия и технология управления качеством профессиональной подготовки специалистов в системе высшего медицинского образования?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - качество профессиональной подготовки врачей.
Предмет исследования - процесс управления качеством профессиональной подготовки специалистов в системе высшего медицинского образования.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс управления качеством подготовки врачей в высшей профессиональной школе может быть существенно улучшен, если:
- уровень компетентности выпускника задан государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования в форме квалификационной характеристики, представленной системой диагностируемых видов профессиональных деятельностей и действий;
-уровень компетентности контролируется и измеряется педагогическим тестированием на всех этапах обучения в вузе (от отдельной темы дисциплины до итоговой государственной аттестации выпускников);
-управление опирается на результаты контроля и обеспечивается рационально спроектированным учебным процессом вуза в целом, основанным на создании и реализации интегрированной системы целей обучения дисциплинам - сквозной программе специальности;
- используются технологии обучения отдельной дисциплине, все компоненты которой (цели, содержание, методы, средства обучения и контроля) разработаны на основе деятельностной теории;
-педагогическая компетентность преподавателей высшей медицинской школы соединяет в себе владение теорией управления образовательными системами, проектированием, проведением и оценкой эффективности учебного процесса.
Задачи исследования.
1. Определить теоретико-методологические предпосылки исследования управления качеством профессиональной подготовки специалистов в системе высшего медицинского образования;
2. Проанализировать существующую государственную систему оценки качества профессиональной подготовки выпускников высшей медицинской школы;
3. Разработать и обосновать подходы к созданию системы управления качеством обучения в вузе через проектирование учебного процесса с учетом специфики технологии профессиональной подготовки врача;
4. Спроектировать и апробировать технологическое обеспечение обучения отдельной дисциплине ГОС ВПО врачебных специальностей;
5. Выявить эффективность технологии обучения дисциплине в управлении качеством профессиональной подготовки врача в вузе.
6. Охарактеризовать сущность педагогической компетентности преподавателей медицинских вузов как фактора управления качеством образовательной технологии подготовки врача.
Методологические основы исследования. В качестве их выступают важнейшие положения диалектики, философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, личностно-деятельностный, системно-целевой, компетентностный и квалитативный подходы, положения теории управления и профессионализма, а также идеи о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности реального мира, о социальной, деятельностной и творческой сущности личности.
Теоретическую базу исследования составляют:
-философия и методология науки (М.А.Барг, Н.А.Бердяев, Дж.Бернал, А.В.Вебер, В.И.Вернадский, Г.Гегель, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский,
A.Ф.Лосев, Н.Н.Моисеев, Ю.А.Петров, Д.Радьяр, В.С.Стёпин, А.Д.Урсул, П.А.Флоренский, К.Ясперс и др.);
-теория и история культуры (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, П.С.Гуревич, М.С.Каган, Д.С.Лихачев, Ю.М.Лотман, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев,
B.М.Розин, Е.М.Скворцова, Е.П.Тайлор и др.);
- идеи фундаментализации, гуманитаризации и информатизации образования (М.А.Алексеев, В.П.Беспалько, В.А.Болотов, Г.А.Бордовский,
A.А.Вербицкий, В.П.Зинченко, Р.С.Корпинская, В.В.Краевский, В.Л.Матросов,
B.И.Осипов, М.М.Поташник, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына, Г.П.Щедровицкий и др.);
-культурология (Е.В.Бондаревская, А.Н.Джуринский, И.Ф.Исаев, А.Н.Малюков, Л.А.Рапацкая, Б.П.Юсов и др);
-акмеология (О.С.Анисимов, А.А.Деркач, В.П.Зазыкин, Н.В.Кузьмина и др-);
-теория и методика профессионального медицинского образования (В.А.Аверин, В.А.Белогурова, Т.Л.Бухарина, Л.А.Быкова, И.Н.Денисов, М.С.Дианкина, В.И.Каган, Н.В.Кудрявая, Ю.М.Орлов, М.А.Пальцев, И.А.Сычеников, Н.Д.Творогова, И.М.Фейгенберг и др.);
-теория управления (М.Айберт, О.С.Виханский, Э.Н.Коробков, М.Мескон, А.И.Наумов, Ф.Хедуори и др.).
Методы исследования ориентированы на исходные теоретические позиции и его общий замысел. Среди теоретических методов исследования нашел применение теоретический анализ (ретроспективный, системный, индуктивно-дедуктивный, сравнительно-сопоставительный). В группе методов эмпирического исследования стержневым был педагогический эксперимент. Использовались рефлексивно-оценочные процедуры, а также вопросно-диагностические, праксио-метрические методы анализа деятельности преподавателей и студентов, статистический анализ результатов эксперимента. Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1984-1994) - разработка научных подходов к определению роли и места педагогики высшей школы в системе государственного управления качеством подготовки медицинских кадров; разработка на основе деятельностной теории конечных целей вузовского этапа обучения врача (создание квалификационных характеристик врачебных специальностей) и методологии определения целей и содержания изучения дисциплины (создание сквозных программ врачебных специальностей); обобщение эмпирического опыта высшей медицинской школы; изучение теории систем, управления, теорий педагогики и психологии, опыта преподавания отдельных дисциплин в системе вузовского медицинского образования.
Второй этап (1994-2002) (опытно-экспериментальный) - определение и формулирование принципов и разработка технологии преподавания дисциплины «Оперативная хирургия и топографическая анатомия»; создание методического обеспечения инновационной технологии; обобщение учебной информации по предмету, разработка модернизированных источников информации, методик чтения лекций и проведения практических занятий; создание банков обучающих и контролирующих заданий, системы педагогического контроля; проведение педагогического эксперимента и анализ его результатов; построение и чтение спецкурса для преподавателей медицинских вузов.
Третий этап (2002-2006) - обобщение и систематизация материалов исследования, издание монографии и методических рекомендаций, литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна.
1. Осуществлен с позиций квалитологии анализ качества подготовки специалистов, включающего качество ресурсов, качество образовательного процесса и качество конечного результата.
2. Дано определение управления качеством подготовки врачей как сложной, динамической, рефлексивной системы многообразных факторов, обеспечивающей достижение высокой эффективности профессионального образования.
3. Установлено, что нормативной основой оценки качества подготовки специалиста является его квалификационная характеристика, входящая в состав государственного образовательного стандарта и соединяющая обобщенные и конкретизированные требования к профессиональной компетентности и личности выпускников.
4. Доказано, что управление качеством подготовки студентов реализуется через рациональное проектирование учебного процесса в целом по специальности, а также через разработку и внедрение эффективной технологии обучения (цели, содержание, средства и методы) отдельным дисциплинам.
5. Предложена система разработки аналитических средств измерения качества профессиональной подготовки специалистов, в частности методика педагогического тестирования.
6. Обоснована роль педагогической компетентности и повышения квалификации преподавателей высшей медицинской школы в системе управления качеством профессиональной подготовки специалистов.
Теоретическое значение исследования:
1. Сформирован и скорректирован понятийно-категориальный аппарат квалиметрии высшего профессионального образования: «качество обучения», «качество профессиональной подготовки специалистов», «управление качеством подготовки специалистов в системе высшего образования».
2. Дано целостное представление о качестве профессиональной подготовки специалистов.
3. Выдвинуто и доказано понимание управления качеством подготовки врачей как социокультурного феномена.
4. Обоснована совокупность системно-квалиметрических характеристик качества профессиональной подготовки врачей в вузе.
5. Разработана методика определения качества обучения и профессиональной подготовки студентов.
6. Предлагаемая в работе концепция создает предпосылки для построения теории управления качеством подготовки медицинских кадров.
Практическая значимость исследования:
- разработанная в исследовании система управления качеством профессиональной подготовки специалистов может и должна найти применение в высшей медицинской школе;
- содержащиеся в работе теоретические положения и выводы обеспечивают повышение качества самого «продукта» образовательного процесса, т. е. уровня подготовленности обучаемых за счет рационализации их учебно-познавательной деятельности;
-предлагаемые в диссертации программные документы могут быть использованы в процессе совершенствования педагогической компетентности преподавателей.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на системно-целевой, личностно-деятельностный, компетентностный, квалитативный и инвариантный подходы; использованием современных психолого-педагогических идей, применением методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью и статистической значимостью источниковой базы, опытной проверкой эмпирических данных, их непротиворечивостью и сравнимостью с массовой практикой.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Качество высшего профессионального образования - это совокупность составляющих его свойств, определяющих высокий уровень личностной и функциональной готовности его субъектов к решению социально и профессионально обусловленных проблем и задач. Одной из характеристик качества образования выступает образованность, субстратным носителем которой является личность. Образованность как результирующая сторона качества образования включает в себя систему деятельностно-освоенных родов культуры личности, а также адекватную ей систему функциональных механизмов психики и личностных типологических качеств.
2. Качество подготовки специалистов в системе высшего медицинского образования - это интегративная характеристика, отражающая их способность компетентно и продуктивно осуществлять профессиональную деятельность. Оно соединяет в себе качество ресурсов, качество учебного процесса, качество конечного результата.
3. Управление качеством профессиональной подготовкой врачей -сложная, динамическая, рефлексивная система синергетического типа, цель которой состоит в объединении и интеграции организационных, методических, научных, управленческих ресурсов на основе научных принципов и закономерностей и с учетом многообразных факторов для повышения эффективности высшего профессионального образования.
4. В вузе система управления качеством профессиональной подготовки врачей создается с учетом его критериев и видов профессиональной деятельности, формируемой в процессе обучения.
5. Нормативной основой оценки качества профессиональной подготовки врачей в вузе является государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, системообразующим элементом которого является квалификационная характеристика выпускника.
6. Методология разработки эффективной системы управления качеством образовательного процесса вуза основывается на создании иерархии его компонентов (конечные цели, содержание, методы и средства обучения, педагогический контроль), начиная с квалификационной характеристики и основной образовательной программы ГОС и кончая технологией обучения отдельной дисциплине.
7. Количественное измерение результата обучения в вузе может быть проведено средствами педагогического тестирования при соблюдении рекомендаций теории квалиметрии и валидности тестов целям обучения на всех его этапах (от темы отдельной дисциплины до итоговой государственной аттестации).
8. Педагогическая компетентность преподавателей медицинских вузов -один из основных факторов обеспечения качества обучения, необходимое условие его эффективности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (г. Краснодар, 27-29 сентября 2001 г.), IX Международной научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы и правовое обеспечение» (г. Москва, Академия труда и социальных отношений, 17 декабря 2004 г.), Второй международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, Московский гуманитарный университет, 20-22 октября 2005 г.), всероссийских конференциях преподавателей кафедр оперативной хирургии и топографической анатомии (г. Пермь, 2000 г., г.С-Петербург, 2001), научно-методических конференциях преподавателей ММА им. И.М.Сеченова (г. Москва, 2000-2005 гг.),
Технология обучения дисциплине внедрена в учебный процесс Белгородского государственного университета и Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. На основании материалов исследования автором подготовлен и проведен курс повышения квалификации преподавателей ММА им. И.М.Сеченова, преподавателей медицинских училищ. Разработана также программа авторского курса «Педагогика и методика преподавания» для специальности 040600 «Сестринское дело», прочитан цикл лекций и проведены практические занятия со студентами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мещерякова, Мария Александровна
ВЫВОДЫ
1. Качество профессиональной подготовки специалистов в системе высшего медицинского образования соединяет в себе качество ресурсов, качество учебного процесса и качество конечного результата. Управление этим качеством - сложная динамическая, рефлексивная система синергетического типа, цель которой состоит в координации организационных, научно-методических, управленческих ресурсов на основе научных принципов и закономерностей и с учетом многообразных факторов в интересах достижения высокой эффективности высшего образования.
2. В современной системе государственного контроля качества подготовки врачей Российской Федерации (аттестация, аккредитация, лицензирование вузов, итоговая государственная аттестация выпускников) не используются рекомендации психолого-педагогической науки и тенденции высшей школы европейского сообщества определения качества выпускника на основе компетентностного подхода, остаются не обоснованными критерии его измерения.
3. Действующие в настоящее время нормативные документы и программы итоговой государственной аттестации, регламентирующие цели и содержание учебного процесса медицинского вуза по врачебным специальностям, не связаны в единую систему. Квалификационная характеристика специальности «Медико-профилактическое дело» содержат слишком обобщенные виды деятельности, которые не могут быть диагностированы у выпускника унифицированными контролирующими заданиями (в частности -тестированием).
4. Контрольно-измерительные материалы итоговой государственной аттестации - тесты государственного междисциплинарного экзамена по специальности «Медико-профилактическое дело», не могут точно определять и оценивать качество врачей-выпускников, так как не обладают параметрами тестов, определенными квалиметрической теорией.
5. Управление качеством профессиональной подготовки врачей на уровне государства может быть обеспечено ГОС ВПО, системообразующим компонентом которого являются квалификационные характеристики (КХ), разработанные на основе деятельностной теории и реализующие компетентностный подход к определению целей высшего образования. В этом случае качество конечного результата обучения врачей в вузе может быть определено как уровень подготовленности выпускника, т.е. степень соответствия требованиям КХ ГОС сформированных у него умений и знаний.
6. Управление качеством профессиональной подготовки врачей в вузе возможно через проектирование технологии обучения специальности в целом, рационально реализующей требования КХ. Для этого необходима разработка сквозной программы специальности - системы целей изучения дисциплин ООП, иерархия которых позволяет определить место каждой дисциплины в подготовке выпускника с определенными КХ умениями и знаниями.
7. Эффективная технология обучения конкретной дисциплине, как компонент управления качеством профессиональной подготовки студентов является подсистемой технологии обучения в вузе по определенной специальности. Ее проектирование должно основываться на положениях теории поэтапного формирования умственных действий психологии, вытекающих из нее подходах (деятельностном, системном и инвариантном) и принципах. Управление по ходу ее реализации должно осуществляться с учетом результатов систематизированного педагогического контроля.
8. Количественное измерение качества профессиональной подготовки врачей на всех её этапах от изучения темы дисциплины до итоговой государственной аттестации выпускника, может быть проведено средствами педагогического тестирования, если при этом соблюдаются положения теории квалиметрии, содержание тестов ориентировано на цели обучения, а само тестирование является компонентом технологии учебного процесса специальности.
9. Важнейшим фактором управления качеством подготовки специалистов с высшим медицинским образованием выступает педагогическая компетентность преподавателей, включающая умение эффективно проектировать, организовывать, проводить и контролировать ход и результат учебного процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования врачей необходимо составлять так, чтобы КХ стала системообразующим компонентом, и представляла собой:
- совокупность видов профессиональной деятельности, выпускников, конкретизированных в действиях, их составляющих;
- реализацию требований общества, и отражала современный уровень развития медицины и её перспективы;
- частный случай педагогических целей, т.е. указанные в ней виды деятельности были однозначны, диагностичны, достижимы в процессе обучения, сведены в систему.
Раздел ГОС ВПО «Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы» целесообразно составлять на основе сквозной программы специальности - системы целей изучения дисциплин, позволяющей определить место и цели изучения каждой дисциплины в системе вузовской подготовки врачей.
2. Количественное измерение (мониторинг) качества подготовки выпускников на всех этапах обучения в вузе можно проводить методом педагогического тестирования. При этом тесты должны быть:
- валидны по содержанию нормативным документам (разделу ГОС ВПО -КХ), и целям обучения (от темы дисциплины до конечных целей её изучения);
- составлены с учетом требований теории педагогических измерений.
3. Для реализации предложенной системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов необходимо создание административных и общественных структур вуза. Центральный орган этих структур - Методический центр, выполняющий консультативную и контролирующую функцию на всех уровнях (от дисциплины до специальности в целом). Он должен быть укомплектован высокопрофессиональными преподавателями, владеющими методикой управления учебным процессом и подчиняться непосредственно ректору. Управленческие решения по представлению Методического центра принимает Ученый совет вуза. Проектирование учебного процесса обучения специальности и контроль за реализацией проекта осуществляет административная структура - деканат (заместитель декана по учебному процессу) и общественная - методический совет специальности. На уровне административной структуры - кафедры -управляет качеством обучения заведующий кафедрой и заведующий учебной частью кафедры, учитывая результаты обсуждений методических вопросов на конференции кафедры.
4. Педагогическую компетентность преподавателей вузов можно повысить в системе послевузовского образования. При этом учебные планы и программы, сама технология обучения преподавателей должны строиться на основе деятельностного подхода. Обучение конкретным дисциплинам должно базироваться на знании преподавателями общих положений педагогики высшей школы - принципов разработки и применения эффективной технологии учебного процесса. Эти общие положения должны учитывать специфику профессиональной школы и войти в цели и содержание программы дисциплины «Технологии профессионально-ориентированного обучения» Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы».