Диагностика туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы (малая форма) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Старшинова, Анна Андреевна

  • Старшинова, Анна Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 126
Старшинова, Анна Андреевна. Диагностика туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы (малая форма): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Санкт-Петербург. 2005. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Старшинова, Анна Андреевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Лучевые методы диагностики.

1.2.Иммунологические методы обследования.

1.3.Молекулярно-генетические методы диагностики.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты клинико- рентгенологического обследования.

3.1. Клинико-рентгенологическая характеристика I группы.

3.2. Клинико-рентгенологическая характеристика II группы.

3.3. Клинико-рентгенологическая характеристика III группы.

Глава 4. Анализ уровня специфической сенсибилизации, иммунологических и молекулярно-генетических показателей.

4.1. Показатели специфической сенсибилизации.

4.2. Изучение параметров гуморального иммунитета.

4.3. Характеристика иммунологического статуса.

4.4. Молекулярно-генетическое обследование.

4.5. Комплексный анализ иммунологических и молекулярно-генетических методов.

Глава 5. Диагностический алгоритм малой формы ТВГЛУ парааортальной группы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы (малая форма)»

За период с 1999 по 2001 гг. заболеваемость туберкулезом в России возросла с 46,7 до 48,6 случаев на 100 тыс. населения [82], и лишь в 2003, стабилизировалась на высоком уровне. В связи с этим отмечается высокий уровень инфицированности МБТ детского населения России и увеличение числа заболевших детей с 7,8 до 18,6 случаев на 100 тыс. детского населения, с тенденцией к снижению в 2003 г. до 15,9 случаев [6, 65].

Наибольшую тревогу вызывает показатель выявления детей с остаточными посттуберкулезными изменениями: в 2003г. он составил 925,0 случаев на 100 тыс. детского населения [5], что свидетельствует о поздней диагностике заболевания туберкулезом [18,3,4,40, 62,64, 84].

По мнению В.А.Аксеновой [6], одним из приоритетных направлений фтизиопедиатрии является улучшение качества диагностики заболевания туберкулезом с применением современных методов обследования.

Наиболее часто встречающейся локализацией остаточных посттуберкулезных изменений является кальцинат в парааортальной группе лимфатических узлов [2,14,52,40, 66, 63, 65]. Различие данных клинической симптоматики, лабораторных показателей, а также рентгенологической картины у детей с подозрением на малую форму туберкулеза ВГЛУ парааортальной группы, позволили высказать предположение о различной природе возникновения парааортальных кальцинатов.

Возможность использования во фтизиопедиатрии КТ-средостения позволило доказать, что кальцинат в аортопульмональном окне нередко является кальцинированной связкой Боталлового протока и диагностируется, по данным Я.В.Лазаревой [78,79,80], у 23% обследованных детей.

Трудности в диагностике малой формы туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы общепринятыми методами послужили основанием для использования при решении этого вопроса современных методов обследования - СКТ-средостения, ПЦР-теста, комплекса серологических реакций, показателей иммунологического статуса, туберкулинодиагностики в условиях специализированного стационара.

Цель исследования: совершенствование диагностики туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы с использованием комплекса современных лучевых и иммуногенетических методов исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-рентгенологические и лабораторные характеристики малых форм туберкулеза с поражением парааортальной группы лимфатических узлов.

2. Определить значимость использования метода СКТ-средостения в диагностике парааортальных кальцинатов.

3. Изучить информативность применения иммунологических и молекулярно-генетических методов в определениии активности туберкулезной инфекции.

4. Разработать алгоритм диагностики малых форм туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов.

Научная новизна

Впервые в диагностике малых форм туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов парааортальной группы применен комплекс современных методов исследования: СКТ-средостения, ПЦР-диагностика венозной крови, иммунологический мониторинг, серологические реакции и туберкулинодиагностика.

Установлена высокая информативность СКТ-средостения в верификации диагноза - малая форма ТВГЛУ парааортальной группы.

Уточнена эффективность ПЦР-диагностики в определении активности туберкулезной инфекции.

Практическая значимость

При подозрении на ТВГЛУ необходимо применение диагностического алгоритма. Использование современных лучевых и иммуно-генетических методов позволяют провести дифференциальную диагностику туберкулезного поражения парааортальной группы лимфатических узлов и неспецифического отложения извести в связке Боталлова протока. Показана эффективность иммунологических и молекулярно-генетических методов в определении активности туберкулезной инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование СКТ-средостения у детей с подозрением на малую форму ТВГЛУ парааортальной группы в большинстве случаев позволяет исключить специфический характер отложения извести в аортопульмональном окне.

2. Для определения активности туберкулезной инфекции у детей с малой формой ТВГЛУ необходимо применение всего комплекса серологичеких реакций (РИГА, РПК, РПГ, ИФА), ПЦР-диагностики венозной крови и углубленной туберкулинодиагнотики с высокой информативностью V и VI разведений.

3. При ТВГЛУ в фазе инфильтрации установлено достоверное снижение уровня CD8+, CD20+ и CD25+ лимфоцитов, HLAII и нарастание спонтанной продукции IL-2.

4. Положительный результат ПЦР-теста венозной крови у детей с малой формой ТВГЛУ свидетельствует об активности туберкулезной инфекции.

5. Представленный диагностический алгоритм в 56,4% случаев позволяет подтвердить диагноз туберкулеза ВГЛУ.

Реализация работы

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы отделения терапии туберкулеза легких у детей ФГУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию», противотуберкулезных диспансеров и ДГБ№5 г. Санкт-Петербурга, а также в учебный процесс кафедры фтизиатрии ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования и Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на городской научно-практической конференции фтизиатров (Санкт-Петербург, 2002), научно-практическом обществе фтизиатров (Санкт-Петербург, 2002), I конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва, 2002), научно-практической конференции по рентгентгепологии (Санкт-Петербург, 2002), 13 национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург,2003), научно-практических конференциях по радиологии (Москва, 2003,2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе пособие для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 стр. машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Старшинова, Анна Андреевна

Выводы

1. Применение комплекса современных исследований у детей с подозрением на малую форму ТВГЛУ позволило верифицировать диагноз у 98,0% детей.

2. Изолированное специфическое поражение парааортальной группы лимфатических узлов встречается в единичных (5,9%) наблюдениях.

3. Иммуногенетические исследования подтверждают активность туберкулезной инфекции у 80% детей с малой формой ТВГЛУ.

4. Наиболее информативным методом диагностики малой формы ТВГЛУ парааортальной группы является СКТ-средостения.

Практические рекомендации

1. При наличии парааортального кальцината и вывлении активности туберкулезной инфекции целесообразно проведенение СКТ-средостения для исключения малой формы ТВГЛУ.

2. С целью определения активности туберкулезной инфекции рекомендовано проведение комплекса лабораторных методов диагностики включающих градуированную реакцию Манту V и VI, серологические реакции и ПЦР-тест.

3. Разработанный для практического здравоохранения диагностический алгоритм позволяет исключить диагноз малой формы ТВГЛУ в половине случаев.