Ультразвуковая визуализация артериальной связки и парааортальных кальцинатов в диагностике малой формы туберкулеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Синицына Анастасия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Синицына Анастасия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ АРТЕРИАЛЬНОЙ СВЯЗКИ И ПАРААОРТАЛЬНЫХ КАЛЬЦИНАТОВ МЕТОДАМИ ЭХОКАРДИОГРАФИИ, РЕНТГЕНОГРАФИИ, КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ МАЛОЙ ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Современные проблемы диагностики туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей
1.2. Особенности рентгенологических признаков туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов и артериальной связки
1.3. Особенности ультразвуковых признаков артериальной связки и
туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика детей основной и контрольной групп
2.2. Статистические методы исследования
ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ВИЗУАЛИЗАЦИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ СВЯЗКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 4. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ В СРАВНЕНИИ СО СТРУКТУРОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ СВЯЗКИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Алгоритм применения ультразвукового исследования при
подозрении на парааортальный кальцинат лимфатического узла в диагностике
малой формы туберкулеза
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультразвуковая визуализация артериальной связки и парааортальных кальцинатов в диагностике малой формы туберкулеза»
Актуальность темы исследования
Современный этап развития медицинской науки и практики характеризуется широким распространением и внедрением новых, высокотехнологичных методов обследования и лечения пациентов. Это обусловлено интенсивным развитием в конце ХХ и начале XXI века фундаментальных технических и естественных наук: физики, электроники, компьютерных технологий, информатики, молекулярной биологии, генетики, иммунологии и других. Естественно, что передовые инновационные достижения мировой научной мысли должны быть направлены, прежде всего, на самые приоритетные проблемы: сохранение здоровья людей, борьбу с болезнями и продление жизни [65].
Туберкулез - глобальная проблема в области здравоохранения, которая представляет собой угрозу для здоровья населения во многих странах мира и заставляет национальные структуры здравоохранения и контроля за инфекцией развивать и осуществлять новые стратегии управления и борьбы с этой болезнью [109, 113, 142].
Туберкулезная инфекция у детей остается одной из приоритетных проблем отечественной фтизиатрии, которая отражает состояние здоровья человечества, социальный уровень, как самого человека, так и общественныой жизни людей. Уровень туберкулеза является отражением социально-экономического развития страны [6, 7, 8, 23, 123, 133, 134].
Дифференциально - диагностический ряд заболеваний туберкулезной и неспецифической патологии органов дыхания у детей, прежде всего -инфицированных МБТ, требует от врачей знания различных нозологических форм заболеваний, которые по своей рентгенологической картине похожи на туберкулез [15, 16, 26, 29, 30, 35]. Только совокупная оценка анамнеза заболевания, клинической картины заболевания и его течения, оценка результатов
лабораторных исследований и иммунологических тестов, а также результатов рентгенологического исследования, позволяет дать правильное направление диагностическому процессу [72, 73, 80, 116, 119, 120].
В структуре клинических форм туберкулеза у детей преобладает туберкулез внутригрудных лимфатических узлов без распространения на легочную ткань. У детей младше 7 лет осложнения в виде туберкулеза органов дыхания с поражением легочной ткани встречается лишь в 9,2% случаев, у детей 7-14 лет — в 29,1%, а у подростков — уже в 86,5% [8, 13, 20, 29, 34, 38].
С 70-х годов прошлого века стали уделять особое внимание диагностическому значению обызвествлениям парааортальных лимфатических узлов у детей. Данные изменения были неясного происхождения и в большей степени их связывали с осложнением БЦЖ вакцинации [148]. В дальнейшем была дана конкретная рентгенологическая характеристика малой формы туберкулеза в фазе кальцинации с мелким точечным кальцинатом лимфатического узла парааортальной группы, в частности, лимфоузла Боталлова протока, который выявлялся в 68,1% и считался достоверным признаком туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов [20].
По современным публикациям при компьютерной томографии артериальная связка протока описывается как кальцинированная. Картина кальциноза может выглядеть криволинейно, пунктирно и слипающиеся своими фрагментами [254]. Эти заключения не были подтверждены другими методами исследования, но при таком описании уплотненных тканей при компьютерной томографии врач фтизиатр вводится в заблуждение и ставит диагноз туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов детям.
Таким образом, существует актуальность поиска новых лучевых методов исследования для дифференциальной диагностики артериальной связки и кальцинатов лимфатических узлов парааортальной группы при подозрении на малую форму туберкулеза внутригрудных лимфоузлов у детей.
Степень разработанности темы.
С 1976 г. проводились исследования по сравнению клинико-лабораторных
данных у детей с парааортальным кальцинатом. По мнению Янченко Е.Н. эта группа детей оказалась неоднородная, что позволило поставить под сомнение инфекционную природу поражения лимфатических узлов парааортальной группы [158].
По исследованиям Борисовой Н.К. - при диагностике малой формы туберкулеза у 68,1% пациентов самой частой локализацией изменений в виде мелкого одиночного кальцината был лимфатический узел Боталлова протока. В то время была дана конкретная рентгенологическая характеристика малой формы туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов в стадии кальцинации (достоверный признак туберкулеза) -поражение 1-2 лимфатических узлов парааортальной группы при размере кальцината не более 6 мм. [20].
Проведение компьютерной томографии органов грудной клетки доказало, что кальцинат в аортопульмональном окне был представлен не кальцинированным лимфатическим узлом, а так называемым обызвествлением артериальной связки и, часто, является единственным внутригрудным кальцинатом. Кальцинированная артериальная связка имеет вид однородного плосковидного образования размерами 1-2 на 4-6мм, расположенного в аортальной части связки соответственно ее направлению. Плотность от +300 до + 480 Ни. На плоскостных рентгенограммах кальцинированная артериальная связка визуализируется в виде точечного или несколько удлиненной плосковидной или неправильной формы уплотнения средостения [38, 52, 58, 59, 114, 118].
По современным публикациям при компьютерной томографии артериальная связка протока описывается как кальцинированная. Картина кальциноза может выглядеть криволинейно, пунктирно и фрагментами, которые могут слипаться [254]. При такой рентгенологической картине становиться невозможно отличить точечное уплотнения от кальцинированной артериальной связки или кальцината лимфатического узла парааортальной группы.
В клинической практике, не редко, наблюдается чрезмерное увлечение диагностическими рентгенологическими исследованиями. Клиницисты,
направляющие пациентов на рентгенологические исследования, находятся под влиянием потока различных рекомендаций. Однако только специалист по лучевой диагностике может критически оценить пользу, которую можно ожидать от такого усиленного применения рентгеновских исследований. Бесконтрольное применение процедур рентгеновской диагностики ставит на обсуждение вопрос об упорядочении ее применения. Сегодня у детей все чаще применяются методы диагностической визуализации, не использующие ионизирующее излучение, например ультразвуковая диагностика [76, 113].
Таким образом, все вышеизложенное обусловливает высокую актуальность анализа диагностических возможностей, оптимизации применения ультразвуковых и рентгеновских исследований и внедрения в практику врачей фтизиатров ультразвуковых методов в дифференциальной диагностике артериальной связки и туберкулеза лимфатических узлов парааортальной группы в стадии кальцинации при подозрении на малую форму туберкулеза у детей.
Цель исследования
Оптимизировать применение лучевой диагностики и внедрить назначение ультразвуковой диагностики у детей с парааортальными изменениями при подозрении на туберкулез.
Задачи исследования
1. Изучить ультразвуковую картину артериальной связки.
2. Провести ультразвуковую дифференциальную диагностику парааортальных кальцинатов и артериальной связки Боталлова протока.
3. Сопоставить информативность методов визуализации традиционной рентгенографии, компьютерной томографии, эхокардиографии в диагностике парааортальных уплотнений.
4. Разработать алгоритм ультразвукового обследования детей с подозрением на кальцинат лимфатического узла парааортальной области.
Научная новизна исследования
Впервые определены и дифференцированы признаки парааортальных уплотнений у детей с возможностью их определения при помощи
эхокардиографии. Выделены визуальные критерии дифференциальной диагностики парааортальных кальцинатов и артериальной связки Боталлова протока.
Проведено сопоставление информативности методов традиционной рентгенографии, компьютерной томографии, эхокардиографии с целью определения преемственности применения этих методов.
Научно-практическая значимость
1. Впервые описана ультразвуковая картина артериальной связки.
2. Впервые описаны ультразвуковые дифференциально-диагностические отличия артериальной связки и кальцинатов лимфатических узлов парааортальной группы у детей с подозрением на туберкулез внутригрудных лимфатических узлов при сомнительных результатах, получаемых в ходе рентгенографии и компьютерной томографии.
3. Сопоставлена информативность методов визуализации традиционной рентгенографии, компьютерной томографии, эхокардиографии в диагностике парааортальных уплотнений у детей с подозрением на туберкулез.
4. Предложен алгоритм применения ультразвуковых исследований при подозрении на кальцинат лимфатического узла парааортальной группы в области Боталлова протока с целью детальной оценки выявляемых структур в парааортальной зоне.
Полученные данные могут быть использованы для оптимизации назначения лучевых методов исследования, сокращения сроков и повышения качества диагностики туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов. Кроме того, применение методов исследования без источника ионизирующего излучения позволит снизить лучевую нагрузку на пациентов, избежать ошибочной постановки диагноза ТВГЛУ у детей и предотвратить необоснованное назначение им химиотерапии.
Методология и методы исследования.
Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась тематическая отечественная литература, состоящая из 158
источников и тематическая зарубежная литература, состоящая из 102 источников. На втором этапе была разработана методика проведения лучевой диагностики для визуализации артериальной связки.
На третьем этапе оценивались признаки лучевой картины артериальной связки с лучевой картиной туберкулеза лимфатических узлов. Проводилась статистическую обработку полученных результатов.
В исследование включено 128 детей, обследованных в период с 2011 года по 2013год. Основную группу составили 75 детей, состоящих на учете в противотуберкулезном диспансере и дети, проходившие противотуберкулезную терапию в Детском туберкулезном санатории "Жемчужина". В основной группе детей в результате традиционной рентгенографии было подозрение на кальцинат лимфатического узла парааортальной группы. Контрольную группу включили 53 ребенка, не имеющие туберкулезного анамнеза, которые проходили эхокардиографию в рамках плановой диспансеризации в общелечебной сети за период март - май 2013 года.
Критерии включения в основную группу: дети, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере по поводу изменения чувствительности по данным иммунопроб; дети, которые находились в контакте с туберкулезным больным; дети из групп риска и дети с подозрением на кальцинат лимфатического узла парааортальной группы рядом с Боталловым протоком по данным традиционной рентгенографии.
Критерии исключения: дети с множественными кальцинатами лимфатических узлов двух и более групп по данным традиционной рентгенографии.
Возраст обследуемых был от 1 года до 16 лет. Всем пациентам проводилась традиционная рентгенография (обзорная рентгенография и линейная томография), эхокардиография. Компьютерная томография органов грудной клетки проводилось не всем детям. Причина отказа от проведения КТ была объективная. КТ не проводилась детям, родители которых отказались от выполнения дополнительного ионизирующего исследования и детям до 3 лет.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование эхокардиографии в диагностике парааортальных уплотненных структур позволяет визуализировать структуру артериальной связки (закрытого Боталлова протока) детально, что улучшает качество диагностики.
2. Высокая специфичность и чувствительность метода ультразвуковой диагностики позволяет отличить артериальную связку от кальцинатов лимфатических узлов парааортальной группы.
3. Выполнение ультразвукового исследования в соответствии с разработанным алгоритмом позволяет исключить специфический процесс парааортальной области, избежать необоснованного назначения химиотерапии, предотвратить дополнительную лучевую нагрузку на ребенка, сократить сроки диагностики.
Степень достоверности и апробация результатов.
Достоверность результатов проведенного исследования определяется достаточным объемом выборки обследованных пациентов (п=128), применением современных методов лучевого исследования (цифровая рентгенография, эхокардиография, компьютерная томография), а также обработкой полученных данных адекватными методами математической статистики.
Личный вклад автора.
Аспирантом разработана тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание. Актуальность темы диссертации, цель, задачи научного исследования. Аспирантом самостоятельно производился отбор пациентов, оформление специальной статистической формы и обработка статистического материала, анализ рентгенологических и ультразвуковых, патологоанатомических исследований. Аспирант лично изучил литературу по теме диссертации, произвел отбор и ее анализ. Диссертация написана самостоятельно автором. На основании проведенных исследований получен патент на изобретение №2588308, зарегистрированного в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 03 июня 2016 года - «Способ диагностики туберкулеза лимфатических узлов».
Реализация результатов исследования
Результаты исследования используются в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения
«Противотуберкулезный диспансер №16», Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения
«Противотуберкулезный диспансер №12», Санкт - Петербургском государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Детская инфекционная больница №3», Федеральном Государственном Бюджетном Учреждении Детском Туберкулезном Санатории "Пушкинский" Министерства Здравоохранения Российской Федерации, Санкт - Петербургском государственном казенном учреждении здравоохранения "Детский туберкулезный санаторий "Жемчужина".
Апробация материалов диссертации
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Международной Всероссийской конференции фтизиатров (Санкт-Петербург,
2011), Санкт-Петербургском радиологическом обществе (Санкт-Петербург,
2012), международной конференции «Актуальные проблемы диагностики и лечения ювенильного ревматоидного артрита» (Санкт-Петербург, 2013), VI Российском Форуме с международным участием, посвященному 120-летию А.Ф. Тура и 80-летию кафедры пропедевтики детских болезней СПбГПМУ «Педиатрия Санкт-Петербурга: Опыт Инновации, Достижения», VI Научно-практической конференции с международным участием « Здоровье и образ жизни учащихся в современных условиях: взгляд врача и педагога» (Санкт-Петербург, 2014), Конгрессе Российской ассоциации радиологов (Москва, 2014), VIII "Невском радиологическом форуме 2015" (Санкт-Петербург, 2015), IX Российском Форуме с международным участием «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний. Санкт-Петербург - 2015», IX Всероссийском национальном конгрессе по лучевой диагностике и терапии «Радиология-2015» (Москва, 2015), IX Научно-практической конференции с международным участием «Воронцовские чтения. Санкт-Петербург - 2016», VIII
Российском Форуме с международным участием «Педиатрия Санкт-Петербурга: Опыт, Новации, Достижения» (Санкт-Петербург, 2016), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2017), Конгрессе Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2017).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из 138 страниц машинописного текста. В содержание входит титульный лист, оглавление, введение, литературный обзор, 2 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, приложение, список литературы. Список литературы состоит из 158 отечественных и 102 иностранных источников. Иллюстративный материал представлен 9 таблицами и 38 рисунками. Работа выполнена на базе кафедры лучевой диагностики и биомедицинской визуализации ФП и ДПО ФГБ ОУВО "Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета"
Министерства здравоохранения Российской Федерации.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ АРТЕРИАЛЬНОЙ СВЯЗКИ И ПАРААОРТАЛЬНЫХ КАЛЬЦИНАТОВ МЕТОДАМИ ЭХОКАРДИОГРАФИИ, РЕНТГЕНОГРАФИИ, КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ МАЛОЙ ФОРМЫ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Современные проблемы диагностики туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей
Тема туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей имеет длительную историю, которая ставит перед современниками новые вопросы [6, 7, 8]. В наше время основная роль в выявлении туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей отводится рентгенологической диагностике [70]. Результаты современных исследований указывают на большую частоту как специфических, так и неспецифических изменений в лимфатических узлах средостения [16, 29, 30, 75, 151, 156]. Поражение внутригрудных лимфатических узлов занимает основное место в структуре дифференциальной диагностики туберкулеза детского возраста и изучению этого вопроса посвящены многие публикации [42, 89, 117, 132, 133, 145, 166, 199, 235].
Морфологическая специфичность туберкулезного воспаления настолько ярка, что картина тканевых изменений, динамика воспалительных процессов, а, следовательно, и рентгенологическая картина в большинстве случаев, помогает установить природу заболевания [125,147]. Туберкулезное воспаление складывается из неспецифических и специфических компонентов и их чередования, поэтому макроскопическая, гистологическая и, соответственно, рентгенологическая картина полиморфная, а, значит, имеет свои особенные, специфические черты [4, 44, 56, 115, 124].
Трудности диагностики возникают в связи с явным несоответствием анатомических признаков проявления туберкулеза и их клинико-рентгенологическим выявлением. Это основной вопрос диагностики туберкулёзного заболевания в целом и является главной проблемой выявления
туберкулеза на ранних стадиях заболевания. Важно указать, что в начальных фазах туберкулезного процесса изменения бывают настолько неспецифичными и незначительными, что не получают достаточно четкого клинического и рентгенологического отображения [77, 86, 116, 120, 124].
Локальные изменения, вызванные первичной инфекцией, могут быть ограниченными или распространенными; течение болезни острым, подострым, хроническим, гладким или осложненным. В одних случаях наступает постепенное заживление очагов поражения, в других - прогрессирующее распространение их. Судьба первичного туберкулеза определяется рядом факторов, а именно массивностью инфекции, реактивностью организма, возрастом заболевшего и условиями его быта. Иногда, по динамике изменений рентгенологической картины, можно поставить вопрос об углубленном обследовании иммунного статуса пациента [65, 66, 74, 183, 220].
Наименее благоприятное течение наблюдается в раннем детском возрасте и в пубертатном периоде. Причиной этого служат главным образом физиологические и частью морфологические особенности таких больных, которые характеризуются, прежде всего, недостаточной резистентностью организма [4, 10, 23]. Известно, что развитие и течение туберкулезного воспаления определяется и состоянием иммунного статуса макроорганизма и биологическими свойствами микобактерий туберкулеза [44, 75, 87]. Весьма существенное влияние оказывают повторность заражения, обусловленная контактом с больным туберкулезом, а также ряд инфекционных заболеваний, вызывающих определенный иммунодефицит, благодаря которому происходит активация туберкулезных агентов в организме [109, 123, 140, 156, 165, 168, 184, 195, 199].
Основная проблема диагностики туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов обусловлена тем, что для детского организма свойственно активное участие лимфатической системы либо непосредственное, либо в виде реактивного состояния при разнообразных патологических процессах, как в грудной клетке, так и вне нее [51, 54, 55, 57, 128].
Системные заболевания у детей и подростков с поражением внутригрудных лимфатических узлов: саркоидоз, лимфогранулематоз, реактивные изменения лимфатических узлов на любое инфекционное заболевание могут быть расценены, как туберкулезное поражение лимфатических узлов. Аномалии развития и дизонтогенетические образования средостения и корней легких могут имитировать увеличение медиастинальных лимфатических узлов на рентгенограмме органов грудной клетки; оптически плотные структуры и артефакты, которые могут быть похожими на кальцинат лимфатического узла, все эти признаки создали проблему дифференциальной диагностики туберкулеза лучевыми методами исследований плотных структур чрезвычайно актуальной.
В 1982 году была принята формулировка рентгенологической характеристики малой формы туберкулеза в фазе кальцинации: «... мелкий точечный петрификат лимфоузла Боталлова протока, который выявлялся в 68,1% у детей» - в то время считался достоверным признаком туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов [20, 103, 121].
Существуют патологоанатомические исследования артериальной связки (бывшего Боталлова протока), где дегенеративные изменения были более выражены особенно у пожилых людей, и, иногда, наблюдалась кальцинация, формирование костной и хрящевой ткани [5, 43, 71, 141, 164, 201]. С появлением компьютерной томографии это парааортальное уплотнение описывают в 47% -57,5 % случаев как кальцинированную артериальную связку. В современных публикациях при компьютерной томографии артериальная связка протока описывается как кальцинированная. Картина кальциноза может выглядеть криволинейно, пунктирно и слипающимися своими фрагментами [43, 59, 60, 118, 158, 164, 254]. Однако при такой трактовке уплотненных тканей по данным компьютерной томографии происходит ошибочная постановка диагноза туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов у детей.
Детям, с туберкулезом внутригрудных лимфатических узлов, должен быть проведен курс химиотерапии в соответствии с нормативными документами. Противотуберкулезные препараты обладают токсическим воздействием на
организм, беспорядочный прием противотуберкулезной химиотерапии может привести к формированию множественной лекарственной устойчивости (МЛУ). Кроме того, лечение данной формы туберкулеза осуществляется в несколько этапов: в стационаре, в санатории и амбулаторно. У детей часто возникает проблема психологического характера, поскольку стационарный и амбулаторный этап лечения длится достаточно долго, а, следовательно, длительное время ребенок отлучен от домашней жизни. У ребенка возникают проблемы адаптации в различных социальных коллективах. Поэтому всегда надо помнить об ответственности за постановку диагноза туберкулез внутригрудных лимфатических узлов у детей.
В публикациях некоторых авторов в 36,9% причиной как гипо-, так и гипердиагностики увеличения лимфатических узлов является ошибочная интерпретация вариантов различной рентгенологической картины органов грудной клетки [20, 31, 101].
Первостепенное значение имеет правильная оценка рентгенологических изменений, в сочетании с анамнестическими данными, клинико-лабораторными показателями и оценкой иммунологических проб в динамике.
В связи с широким введением в детскую практику компьютерной томографии, создалась необходимость уточнения обнаруженных изменений с целью грамотной оценки нормальной рентгенологической картины, изменений во внутригрудных лимфатических узлах и решения вопроса о целесообразности использования новых рентгенологических методов исследований с учетом лучевого воздействия на растущий организм и потенциальных отрицательных эффектов [81, 113, 152].
Важно учитывать, что приступая к диагностике заболевания лимфатических узлов, рассчитывать на установление нозологического диагноза можно далеко не всегда [26, 39, 106, 102, 224]. Основная проблема диагностики лимфаденопатий состоит в том, что в большинстве случаев они похожи. Самыми частыми заключениями считаются реактивная гиперплазия лимфатического узла и лимфаденит, которые являются важной составляющей синдрома
«лимфаденопатии» и занимают основное место в работе многих специалистов, в том числе онколога, фтизиатра и врача лучевой диагностики. По данным результатов исследований Савченко В.Г., «... у 1000 больных с неопухолевыми лимфоаденопатиями показали, что этиология поражения устанавливается всего в 50% случаев, при том, что частота выполнения биопсий у этих пациентов составила 46%, и только у трети из них биопсия имела решающее значение в определении диагноза заболевания. Существуют сложные диагностические ситуации при пограничных состояниях, атипично протекающих лимфопролиферативных процессов, где отличить лимфопролиферативный процесс и нормальную реакцию лимфатического узла не всегда возможно. Между тем, увеличение лимфатических узлов настораживает как самого пациента, так и врачей» [37, 49, 78].