"Диагностика центральных новообразований легкого с использованием методики комплексной бронхоскопии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Куваева Алена Александровна

  • Куваева Алена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 155
Куваева Алена Александровна. "Диагностика центральных новообразований легкого с использованием методики комплексной бронхоскопии": дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куваева Алена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕАТУРЫ

1.1. Эпидемиология рака легкого

1.2. Факторы риска развития рака легкого

1.3. Характеристика преинвазивной патологии

1.4. Начальные формы инвазивного рака легкого

1.5. Ранний центральный легкого с различных позиций

1.6. Стадирование рака легкого

1.7. Методы диагностики рака легкого

1.7.1. Лучевые методы диагностики рака легкого

1.7.2. Цитологический метод исследования мокроты

1.7.3. Эндоскопические методы диагностики рака легкого

1.7.3.1. Краткая история развития методов бронхоскопического диагностического исследования

1.7.3.2. Эндоскопическая анатомия трахеобронхиального дерева

1.7.3.3. Обзор современных методик бронхоскопии

1.7.3.4. Ригидная бронхоскопия

1.7.3.5. Бронхоскопия в белом свете (WLB)

1.7.3.6. Аутофлуоресцентная бронхоскопия (АБВ)

1.7.3.7. Узкоспектральная бронхоскопия (МВ1)

1.7.3.8. Увеличительная бронхоскопия

1.7.3.9. Оптическая когерентная томография

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных и дизайн исследования

2.2. Характеристика методов исследования

2.2.1. Рентгенография органов грудной клетки

2.2.2. КТ органов грудной клетки

2.2.3. Бронхоскопическое исследование

2

2.2.3.1.Подготовка пациента к бронхоскопическому исследованию

2.2.3.2. Бронхоскопическое исследование в белом свете

2.2.3.3. Узкоспектральная бронхоскопия

2.2.3.4. Методика проведения комплексной эндоскопии по принципам целенаправленной бронхоскопии

2.2.4.Хронометраж бронхоскопического исследования

2.2.5.Запись и сохранение эндоскопического изображения

2.2.6 Гистологическое исследование биопсийного материала

2.2.7 Методики статистической обработки материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДНИЕ

3.1. Общая характеристика выявленных центральных новообразований легкого

3.2. Локализация выявленной КТ-негативной предопухолевой (преинвазивной патологии) и ранних форм центрального рака легкого

3.3. Сочетание выявленной преинвазивной патологии и ранних форм центральных злокачественных новообразований легкого с другой онкологической патологией

3.4. Общие эндоскопические характеристики выявленной преинвазивной патологии и ранних форм центрального рака легкого

3.5. Осложнения бронхоскопического исследования

3.6. Результаты исследования сосудистого рисунка слизистой оболочки патологических участков трахеобронхиального дерева при осмотре в узкоспектральном режиме

3.7. Эффективность комплексной целенаправленной эндоскопии в диагностике новообразований трахеобронхиального дерева

3.8. Определение границ новообразований в узкоспектральном режиме____109

3.9. Собственный опыт наблюдения пациентов с очагами дисплазии тяжелой степени и карциномой in situ

3.10. Эффективность использования комплексной методики бронхоскопии в диагностике преинвазивной неоплазии и раннего центрального рака легкого

3.11. Алгоритм комплексной узкоспектральной бронхоскопии в диагностике

предраковой патологии и центрального раннего рака легкого

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

НМРЛ - немелкоклеточный рак легкого

МРЛ - мелкоклеточный рак легкого

ЦРЛ - центральный рак легкого

ПРЛ - периферический рак легкого

КТ - компьютерная томография

ОКТ - оптическая когерентная томография

ДИ - доверительный интервал

ФДТ - фотодинамическая терапия

ДГТ - дистанционная гамма терапия

AFB - autofluorescence bronchoscopy (аутофлуоресцентная бронхоскопия)

WLB - white light bronchoscopy (бронхоскопия в белом свете) NBI - narrow band imaging ( узкоспектральный режим) CIS - carcinoma in situ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Диагностика центральных новообразований легкого с использованием методики комплексной бронхоскопии"»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Рак легкого находится на первом месте в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от онкопатологии у мужчин в Российской Федерации и характеризуется быстрым ростом и ранним метастазированием [9]. Каждая пятая злокачественная опухоль, диагностируемая у мужчин (22,0%), локализуется в органах дыхания, по данным А.Д. Каприна. Более четверти случаев (26,8%) смерти мужчин обусловлены раком трахеи, бронхов и легкого [9]. Несмотря на то, что современная медицина располагает высокоэффективными методиками диагностики, более 70-80 % впервые выявленных больных раком легкого имеют Ш-1У стадию заболевания [20]. Прогноз при злокачественных опухолях легкого крайне неблагоприятен: в первые пять лет от момента диагностики заболевания умирают более 90% больных [36,77,78,113,126]. В этой связи своевременная диагностика и адекватное лечение предраковых изменений и ранних форм центрального рака легких является перспективной стратегией повышения выживаемости онкологических пациентов [145]. Рентгенологическое исследование и флюорография органов грудной клетки длительное время широко используется для диагностики рака легкого при профилактических осмотрах, однако большое количество случаев центрального рака легкого не может быть выявлено при использовании этих методов [2]. Использование спиральной компьютерной томографии органов грудной клетки имеет более высокую эффективность в диагностике рака легкого по сравнению с рентгенологическим методом [12,61,113], тем не менее, информативность этого метода нельзя считать удовлетворительной для центральных опухолей менее 1-1,5 см [25,26,105]. Таким образом, лучевые методики имеют существенные ограничения в диагностике предраковой патологии и центрального раннего рака легкого. Современное бронхоскопическое исследование, включающее проведение непосредственного визуального осмотра слизистой оболочки

6

трахеобронхиального дерева и выполнение биопсии, является основным методом диагностики рентген- и КТ-негативных форм центрального рака легкого [15,16,145]. Эндоскопический метод позволяет выявлять центральные опухоли легкого, имеющие малые размеры, а использование современных оптических технологий, таких как узкоспектральная эндоскопия, способствует повышению эффективности эндоскопической диагностики поверхностных участков прераковых изменений и «скрытых» форм центрального раннего рака легкого [14,15,18,114,116,149]. Однако сложность трактовки эндоскопической картины при использовании узкоспектральной технологии визуализации требует дополнительного изучения и формализации характера изменений слизистой оболочки на всех этапах онкологического процесса. Таким образом, отсутствие детальных научных данных о возможностях мультимодального обследования больных с центральным раком легкого, а также его значение в выборе адекватной стратегии лечения и наблюдения онкологического пациента составляют бесспорную актуальность настоящей работы.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось улучшение методов диагностики предопухолевой патологии и ранних форм центрального рака легкого на основе использования методики комплексной бронхоскопии с применением технологии узкоспектральной визуализации

Задачи исследования:

1. Оценить диагностическую эффективность эндоскопического метода в выявлении рентген/КТ-негативных центральных новообразований трахеобронхиального дерева.

2. Изучить основные типы сосудистого рисунка в зонах предраковых изменений слизистой оболочки и раннего центрального рака легкого с помощью узкоспектральной бронхоскопии, оценить корреляцию

7

между результатами морфологического исследования и типами сосудистого рисунка, разработать семиотику предрака и раннего рака слизистой оболочки трахеобронхиального дерева на основе выявленной патологии микрососудистого рисунка.

3. Определить чувствительность, специфичность и общую точность комплексной бронхоскопии в белом свете с высоким разрешением с использованием режима узкоспектральной визуализации в диагностике предраковой патологии и центрального раннего рака трахеобронхиального дерева.

4. Оценить возможности комплексной бронхоскопии в белом свете с высоким разрешением с использованием режима узкоспектральной визуализации в определении границ предопухолевых изменений и злокачественных новообразований трахеобронхиального дерева.

5. Разработать алгоритм комплексной узкоспектральной бронхоскопии для применения в повседневной клинической практике с целью улучшения диагностики предраковой патологии и центрального раннего рака легкого.

Научная новизна

Впервые оценена частота выявления и особенности предрака и раннего центрального рака легкого с помощью мультимодального обследования больных, включающего лучевые методы исследовании и комплексную бронхоскопию. Разделены клиническое, эндоскопическое и патологоанатомическое понятия раннего центрального рака легкого. Впервые исследована эффективность эндоскопии с высоким разрешением и технологией узкоспектральной визуализации в диагностике предраковой патологии и центрального раннего рака легкого, а также в оценке границ вывяленных новообразований. Изучены особенности сосудистого рисунка при развитии преинвазивной неоплазии и раннего центрального рака легкого. Определен оптимальный алгоритм проведения эндоскопического

8

исследования и динамического эндоскопического наблюдения пациентов с высоким риском развития рака легкого.

Практическая значимость

Результаты исследований позволяют повысить эффективность диагностического обследования и наблюдения больных с высоким риском развития рака легкого с использованием эндоскопии высокого разрешения и технологии узкоспектральной визуализации, по сравнению с традиционными методами бронхоскопии. Определены топографические зоны наиболее частой встречаемости предрака и раннего центрального рака легкого. Изучены основные эндоскопические формы предраковой патологии и раннего центрального рака легкого. Выделены и формализованы основные типы сосудистого рисунка, характеризующие развитие неопластического процесса в плоском эпителии трахеобронхиального дерева. На основании полученных результатов разработан алгоритм проведения целенаправленного комплексного бронхоскопического исследования, позволяющий эффективно проводить дифференциальную диагностику патологически измененных участков слизистой оболочки трахеобронхиального дерева, прогнозировать их гистологическое строение, определять границы патологического участка, выполнять прицельную биопсию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование комплексной бронхоскопии позволяет эффективно выявлять рентген- и КТ- негативные центральные новообразования трахеобронхиального дерева.

2. Изменения сосудистого рисунка, наблюдаемые с помощью узкоспектральной бронхоскопии в зонах предрака и центрального рака легкого, коррелируют с результатами морфологического исследования.

3. Комплексная бронхоскопия имеет высокую чувствительность, специфичность и общую точность в диагностике центрального рака легкого.

4. Комплексная бронхоскопия позволяет эффективно определить границы предопухолевых изменений и злокачественных новооброзований трахеобронхиального дерева.

5. Детальный осмотр всех участков трахеобронхиального дерева с использованием узкоспектральной технологии в рамках целенаправленной бронхоскопии является эффективной и безопасной методикой диагностики предраковой патологии и раннего центрального рака легкого.

Реализация и внедрение полученных результатов работы

Результаты исследования внедрены в клиническую практику эндоскопического отделения ГБУЗ Ярославской области «Клиническая онкологическая больница», эндоскопического отделения МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены 25 октября 2018 года на заседании межотделенческой конференции: отдела опухолей репродуктивных и мочевыводящих органов, отдела абдоминальной хирургии, отдела лучевой терапии МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России.

Материалы диссертации представлены в форме стендовых докладов и обсуждены на Европейском респираторном конгрессе в 2013 г. (г. Барселона, Испания, 2015 г.), в 2015 г. (г. Амстердам, Нидерланды), а также в форме устных докладов на Научно-практической конференции с международным участием и мастер-классом «Возможности современного бронхологического диагностического исследования и лечения больных с онкологическими и неонкологическими заболеваниями легких» (20-21 апреля 2017 г., г. Москва), на VI Всероссийской конференции «Фотодинамическая терапия и

10

фотодиагностика» (14-16 сентября 2017 г., г. Ростов-на-Дону), на XXVII Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания (17-20 октября 2016г., г. Санкт-Петербург), на конгрессе "Эндоскопическая диагностика и лечение ранних форм рака" в рамках "Первого международного форума онкологии и радиологии" (26-27 сентября 2018г., г. Москва).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из глав, в которых представлены введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, содержащий 151 источник, среди которых 26 отечественных и 125 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 52 рисунками, 5 клиническими случаями.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология рака легкого

На протяжении последних десятилетий рак легкого остается на первом месте в структуре заболеваемости и смертности у мужчин в мире [1,3,9,13,24,36,58]. По данным А.Д. Каприна и В.В. Старинского, каждая пятая злокачественная опухоль (22,0%), диагностируемая у мужчин, локализуется в органах дыхания [9]. Более четверти (26,8%) случаев смерти мужчин обусловлены раком трахеи, бронхов, легкого [9]. Современная медицина располагает высокотехнологичными методами диагностики, но, несмотря на это, более 70-80 % впервые выявленных больных имеют Ш-^ стадию заболевания, когда хирургическое лечение уже невозможно выполнить [5,7,20,67,81,124.]. По данным исследовательских онкологических центов России, Великобритании и Америки прогноз при злокачественных опухолях легкого крайне неблагоприятен: в течении 5 лет умирают более 87% заболевших [9,36,124,141,142.]. В России заболеваемость для мужчин по всем регионам составляет 49,15 случаев на 100 000 населения, максимальные показатели отмечаются в Сибирском федеральном округе - 63,37 случаев на 100 000 населения и в Дальневосточном федеральном округе - 59,31 случаев на 100 000 населения. В Центральном федеральном округе показатель составляет 39,6 случаев на 100 000 населения, но в отдельных областях (Липецкая, Орловская, Костромская, Тверская, Курская, Ярославская достигает от 62,47 до 54,17 случаев на 100 000 населения) [9]. В мире максимальные показатели заболеваемости у мужчин регистрируются в Центральной и Западной Европе (53,5 случаев на 100 000 населения), а также в Западной Азии (50,4 случаев на 100 000 населения). Минимальные показатели - в странах Средней и Восточной Африки (2,0 и 1,7 случаев на 100 000 населения, соответственно). Для женщин показатели заболеваемости и смертности от рака легкого ниже, чем у мужчин, немного различаются географически и отражают исторически сложившееся распространение частоты курения среди женщин [89]. Этот показатель наибольший в

12

Северной Америке (33,8%) и Северной Европе (23,7%), а наименьший - в Средней и Восточной Африке (1,1% и 0,8%, соответственно). Для обоих полов соотношение «смертность - заболеваемость» в странах с развитой рыночной экономикой и высоким уровнем социально-экономического развития составляет 82,72%, а для развивающихся стран 90,3% [77,78,126].

До последнего времени выделяли две основные клинико-морфологические формы рака легкого, отличающиеся степенью злокачественности, частотой и характером метастазирования: немелкоклеточный рак легкого ((НМРЛ) плоскоклеточный, крупноклеточный рак и аденокарцинома) и мелкоклеточный рак легкого (МРЛ), многие авторы и сейчас пользуются этой терминологией [36,70,92,123,129]. В морфологической классификации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) публикованной уже в 2004г [127] каждый гистологический тип рассматривается отдельно, а понятие НМРЛ не используется, хотя остается легитимным [133]. Плоскоклеточный рак является наиболее распространенным гистологическим типом рака легкого с центральной локализацией, которая является самой частой (до 60% всех случаев рака легкого) [9]. Плоскоклеточный рак легкого встречается по данным Российских и зарубежных авторов в 30% - 40% наблюдений [9,77,78,129]. По данным литературы 5-летняя выживаемость при плоскоклеточном раке I стадии составляет 80-90%, при II стадии - 35-60%. при ШЛ стадии - 30%, при ШВ стадии - 8-12% [124,133,143]. До 60% больных рак легкого имеет центральную локализацию [9,81,83,120.].

1.2. Факторы риска развития рака легкого.

Генетические факторы риска:

• Первичная множественность опухолей (излеченный пациент от злокачественной опухоли);

• Три и более случаев развития рака легкого в семье.

Модифицирующие факторы риска:

А. Экзогенные.

• Курение;

• Загрязнение окружающей среды канцерогенами;

• Профессиональные вредности.

Б. Эндогенные.

• Мужской пол;

• Возраст более 45 лет;

• Хронические легочные заболевания (пневмония, туберкулез, бронхит и др.)

Количественные оценки генетически обусловленного высокого риска развития рака легкого неоднородны. Показано, что вероятность развития заболевания у близких родственников больных раком легкого в 2-4 раза выше. При использовании эпидемиологических подходов к оценке роли генетического фактора риска в развитии рака легкого не удается полностью нивелировать влияние внешних воздействий, в частности курения.

Выделяется особая группа онкологических заболеваний,

ассоциированных с употреблением табака: рак легкого, полости рта, гортани,

глотки, пищевода, желудка, толстой и прямой кишки, поджелудочной

железы, почек и мочевого пузыря, острый миелоидный лейкоз [31].

Основным фактором, определяющим характер заболеваемости раком

легкого, являются особенности характера курения, предшествующего 10-, 20-

летнего периода. В табачном дыме и смоге спектральный анализ выявил

около 50 канцерогенных веществ, в том числе бензпирен, радиоактивный

изотоп полония, 2-нафтиламин, 2-толунзин, никель и т. д. У некурящих

частота рака легкого встречается в 3,4 случая на 100 000 населения, при

интенсивности курения 0,5 пачки сигарет в день этот показатель возрастает

до 51,4 на 100 000, 1—2 пачки — до 143,9 на 100 000, а при интенсивности

курения более 2 пачек в день — до 217,3 на 100 000 населения [1,97,107.].

При отказе от курения риск заболеть раком легкого снижается до такового у

некурящих лишь через 10—12 лет. Особую опасность представляет

сочетание курения и работы на вредном производстве: так, курхение в

14

условиях повышенного содержания асбеста в воздухе увеличивает риск заболеть раком легкого в 80—90 раз [2,24,]. Доказано, что риск возникновения рака легкого повышен у рабочих, занятых на производстве алюминия, кокса, выплавкой чугуна и стали, на подземной добыче гематита, в горнодобывающей промышленности, а также у рабочих, контактирующих с радиоактивными веществами, мышьяком и его соединениями, асбестом, каменноугольной смолой, никелем и его соединениями, тальком, с веществами, содержащими асбестоподобные волокна [32,117,144].

Пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями легких так же находятся в группе риска. Факторами развития диспластических изменений бронхиального эпителия являются биологически активные вещества, баланс которых резко меняется на фоне хронического воспалительного процесса. С-реактивный белок, протеины сурфактанта, кальций зависимый гликопротеин являются регуляторами активности собственного местного иммунитета слизистой оболочки трахеобронхиального дерева [42]

1.3. Характеристика преинвазивной патологии

Считается, что плоскоклеточный рак возникает в слизистой оболочке дыхательных путей в результате последовательных молекулярных и клеточных изменений. Эпителий трахеобронхиального дерева проходит следующие этапы канцерогенеза: трансформация нормального эпителия в гиперпластический, далее - в плоскоклеточную метаплазию, дисплазию низкой, а затем - высокой степени, и, в итоге, формирование очагов рака in situ [33,63,103]. По данным авторов, занимающихся проблемой канцерогенеза рака легкого, такое формирование рака обуславливает возможность первично множественного опухолевого поражения бронхиального дерева [68], количество случаев которого в настоящее время растет, особенно у больных после радикального лечения первой опухоли [68,137]. Согласно клиническим рекомендациям Американского колледжа

15

торакальных хирургов, своевременное выявление и адекватное лечение таких участков является наиболее оптимальной стратегией ведения пациентов с раком легкого [145].

В гистологической классификации ВОЗ дисплазия различной степени и рак in situ включены в основные морфологические формы преинвазивных неоплазий легких [127,128]. Наиболее значимыми преинвазивными неоплазиями являются дисплазия тяжелой степени и рак in situ. Они, как правило, имеют плоскую форму с линейным размером 1-10мм в диаметре, толщиной до и 200-300 мкм. Намного реже встречаются развитие плоскоклеточной дисплазии и рака in situ в полиповидных и экзофитных образованиях [35,37,137]. Поскольку лимфогенное и гематогенное метастазирование при отсутствии инвазии в лимфатические и кровеносные сосуды отсутствует, плоскоклеточная дисплазия разных степеней и рак in situ не имеют риска метастазирования [129,131,133]. Рекомендуемые ВОЗ [128] микроскопические признаки, описывающие преинвазивные неоплазии трахеобронхиального эпителия, представлены в таблице 1. Эта классификация важна для понимания различий предраковой патологии, так как даже опытные патоморфологи, по-разному трактуют принадлежность преинвазивных неопластических изменений к той или иной категории [93,128].

Таблица 1. Микроскопические признаки плоскоклеточной дисплазии и рака in situ (по Travis W.D. с соавт.[128.])

Вид Толщина Размер клеток Созревание/ ориентация клеток Ядра

Дисплазия легкой степени Небольшое увеличение Небольшое увеличение, слабо выраженный анизоцитоз и плеоморфизм Продолжающееся созревание от базального до поверхностного слоя. Базальная зона с повышенной плотностью клеток распространяется до нижней трети эпителия; Отчетливая промежуочная зона (зона шиповатого слоя) Уплощение поверхностных эпителиальных клеток Минимальная вариабельность ядерно-цитоплазматического отношения; мелкозернистый хроматин; минимальная угловатость; ядрышки незаметны или отсутствуют; Ядро ориентировано вертикально и расположено в нижней трети клетки. Митозы редкие или отсутствуют.

Дисплазия средней степени Умеренно выраженное увеличение Небольшое увеличение, Клетки часто маленькие, возможно наличие умеренно выраженного анизоцитоза и плеоморфизма Частичное созревание от базального до поверхностного слоя. Базальная зона с повышенной плотностью клеток распространяется на нижние 2/3 эпителия; эпителия Промежуточная зона (зона шиповатого слоя) ограничена верхней третью эпителия. Уплощение поверхностных эпителиальных клеток Умеренно выраженная вариабельность ядерно -цитоплазматического отношения; мелкозернистый хроматин; Наличие борозд, угловатости, дольчатости; ядрышки незаметны или отсутствуют; Ядро ориентировано вертикально и расположено в нижней трети клетки. Митозы присутствуют в нижней трети

Дисплазия тяжелой степени Выраженное увеличение Выраженное увеличение; возможно наличие выраженного анизоцитоза и Незначительное созревание от базального до поверхностного слоя; Базальная зона с повышенной плотностью клеток распространяется до верхней трети эпителия; Промежуточная зона (зона иповатого слоя) значительно истончена; Уплощение поверхностных эпителиальных клеток Ядерно-цитоплазматическое отношение часто высокое и вариабельное; Включения хроматина крупнозернисные и неровные. Выраженная ядерная угловатость и складчатость; Ядрышки часто присутсвуют и хорошо видны; Ядро ориентировано вертикально и расположено в нижних 2/3 и клетки. Митозы присутствуют в нижних 2/3

Carcinoma in situ Возможно увеличение; может быть не увеличена Возможно выраженное увеличение; возможно наличие выраженного анизоцитоза Отсутствие созревания от базального до поверхностного слоя; слои эпителия могут быть в обратном порядке; Базальная зона с повышенной плотностью клеток распространяется на весь эпителий; Промежуточная зона (зона шиповатого слоя) значительно отсутствует; Уплощение большинства эпителиальных клеток поверхности Ядерно-цитоплазматическое отношение часто высокое и вариабельное; Включения хроматина крупнозернисные и неровные. Выраженная ядерная угловатость и складчатость; Ядрышки часто присутсвуют и хорошо видны; Ядра не имеют постоянной ориентации по отношению к поверхности эпителия; Митозы присутствуют во всех слоях

Ступенчатое развитие плоскоклеточного рака подтверждено исследованиями на животных, однако, в ряде случаев, отдельные этапы канцерогенеза могут исчезать, что приводит к стремительному развитию рака [33,38,75]. Однако морфологическая классификация не позволяет точно предсказать потенциал малигнизации разных типов преинвазивных неоплазий [40,60,75,151].

Проведен анализ исследований, посвященных естественному развитию преинвазивных неоплазии бронхов в относительно небольших группах пациентов с высоким риском развития рака легкого (курящие мужчины, с индексом курильщика 20 пачко-лет, пациенты, пролеченные по поводу рака легкого или рака верхних дыхательных путей с выявленной атипией в цитологическом анализе мокроты[33,86,97,107,144]). За период наблюдения частота прогрессии рака in situ до инвазивного плоскоклеточного рака варьировал от 39% до 69%, в зависимости от группы и длительности наблюдения. В одном из самых больших исследований Bota S. с соавт.[38] при изучении 416 преинвазивных неопластических участков у 104 пациентов около 68% рака in situ прогрессировали до инвазивной карциномы или потребовали лечения из-за отсутствия регрессии на протяжении трех месяцев наблюдения. Однако только в 37% случаев дисплазии высокой степени, и в 3,7% дисплазии низкой и средней степени было зафиксировано прогрессирование новообразований. Salaun M. c соавт.[110] при 12-летнем наблюдении исследовании за 37 пациентами группы риска частота прогрессии рака in situ и очагов тяжелой дисплазии был 55% и 4,3%, соответственно. В серии публикаций Alaa М. с соавт.[28], при среднем сроке наблюдения в 2 года уровень прогрессии до рака (рака in situ или инвазивной карциномы) для очагов дисплазии средней и высокой степени составил 14% и 28%, соответственно. Breuer R.H. с соавт.[40] опубликовали данные наблюдения 134 преинвазивных неоплазий у 52 пациентов с высоким риском развития рака легкого, в соответствии с которыми 32% случаев дисплазии

высокой степени и 9% случаев дисплазии низкой и средней степени прогрессировали до рака за период наблюдения 11-21 месяц. Безусловно, дисплазия высокой степени и рак in situ должны облигатно трансформироваться в инвазивный рак, однако существуют публикации, сообщающие о возможности регрессии этих изменений без специального лечения [35,75,134]. Это утверждение вызывает ряд вопросов: каким образом подтверждалась регрессия, через какой промежуток времени проводилось контрольное наблюдение, рассматривали ли авторы вероятность того, что патологический очаг был удален щипцами при выполнении биопсии для морфологического исследования.

1.4. Начальные формы инвазивного рака легкого

Большое клиническое значение имеет глубина инвазии в очагах небольших размеров, так как это влияет на выбор тактики лечения. Широко известен термин микроинвазивнного рака [95,97,115.]. В литературе встречаются различные определения для этой группы патологии. Авторы берут за основу размер первичной опухоли и глубины инвазии [135,142]:

• инвазия опухолевой ткани через базальную мембрану в подлежащие ткани определяется на протяжении менее 0,1см в наибольшем измерении;

• при наличии нескольких фокусов опухолевого поражения, размер наибольшего очага составляет менее 0,1см (размеры нескольких очагов не суммируются).

В 8-м издании TNM классификации 2017 года нет понятия микроинвазивной карциномы для рака легких. Начальные формы объединены под шифром T1N0M0 (см. раздел стадирование рака легкого 1.5; табл. 2.) [39].

Хирургическое лечение в ТЩ0М0 1а-с стадии, демонстрирует более высокие показатели выживаемости пациентов после адекватного лечения, по

19

сравнению со средним уровнем выживаемости больных раком легкого. Прогноз при этой стадии рака легкого зависит от размера и степени дифференцировки опухоли [39,93,124,133,141]. По данным Miura H. с соавт. при 1a стадии показатель 5-ти и 10-летней выживаемости достигает 71,0% и 38,6% соответственно [95].