Лазерные технологии в эндоскопической диагностике и лечении полипов желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Осин, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Осин, Владимир Леонидович
Введение...............................................................................................................5
Глава 1. Обзор литературы............................................................ 11
1.1 Эпидемиология, морфологическое строение полипов и изменения слизистой оболочки желудка..........................................................11
1.1.1 Морфологическое строение полипов и эпидемиология..................11
1.1.2 Частота малигнизации полипов.............................................. 13
1.1.3. Изменения слизистой оболочки желудка у больных
с полипами ...............................................................................15
1.1.4 Инфицированность Н. pylori у больных с полипами желудка........... 16
1.2. Диагностика полипов желудка..................................................18
1.3 Методы лечения полипов желудка..............................................20
1.3.1 Эндоскопическая электроэксцизия полипов желудка,
осложнения и недостатки...............................................................24
1.3.2 Возможности применения лазерной фотодеструкции
в лечении полипов желудка............................................................ 26
Глава 2. Клиническая характеристика обследованных больных, методы диагностики и лечения.......................................................31
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов..................31
2.2. Методы диагностики...............................................................33
2.2.1 Эндоскопическая диагностика полипов желудка...............................33
2.2.2 Морфологическое исследование биопсийного материала................35
2.2.3. Методика определения Helicobacter pylori.................................. 36
2.2.4. Эндоскопия высокого разрешения и узкоспектрального изображения (NBI)...................................................................... 37
2.2.5. Оптическая когерентная томография........................................ 41
2.3. Методы лечения..................................................................... 45
2.3.1. Эндоскопические методы лечения........................................... 45
2.3.2. Эндоскопическая полипэктомия при помощи
диатермической петли................................................................. 46
2.3.3. Лазерная фотодеструкция полипов желудка............................... 48
2.3.4. Комбинированный метод удаления полипов желудка.................. 51
2.3.5. Лечение HP-инфекции у пациентов с полипами желудка.............52
2.4. Статистическая обработка полученных результатов....................... 52
Глава 3. Результаты диагностических исследований у больных
с полипами желудка...................................................................55
3.1. Сопоставительный анализ макроскопических признаков полипов
с данными морфологического исследования.......................................57
3.2. Характер гастрита, обсемененность Н. Pylori
у больных с полипами желудка....................................................... 66
3.3. Малигнизация полипов желудка................................................70
3.4. Обобщение полученных результатов.......................................... 71
3.5. Результаты применения эндоскопии высокого разрешения
и узкоспектрального изображения (NBI).......................................... 72
3.6. Результаты применения метода оптической когерентной
томографии................................................................................ 76
Глава 4. Результаты комплексного лечения больных с полипами желудка............................................................................................ 85
4.1. Эндоскопические методы лечения больных с полипами
желудка.................................................................................. 85
4.1.1 Ближайшие результаты электроэксцизии полипов при помощи диатермической петли................................................................. 86
4.1.2 Ближайшие результаты лазерной фотодеструкции полипов
желудка.................................................................................... 90
4.1.3 Ближайшие результаты комбинированной полипэктомии.............. 93
4.2. Результаты лечения и их обсуждение.......................................... 95
Заключение..............................................................................103
Выводы............................
Практические рекомендации Список литературы...........
114
115
116
Список сокращений
ОКТ - оптическая когерентная томография
NBI (narrowband imaging) - изображение в узком световом спектре HRE (high-resolution endoscopy) - эндоскопия высокого разрешения OMED — World Organisation for Digestive Endoscopy (Fr. Organisation Mondiale d Endoscopie Digestive)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерные технологии в эндоскопической диагностике и лечении полипов желудка»
Введение Актуальность проблемы
При современном развитии эндоскопической техники, особенно при появлении эндоскопических видеосистем с высокой разрешающей способностью и наличии дополнительных эндоскопических методов (хромоэндоскопия, эндоскопия в узком спектре, аутофлуоресцентная эндоскопия, оптическая когерентная томография, эндосонография), диагностика полипов желудка значительно улучшилась. Прицельное взятие биопсийного материала с последующим морфологическим исследованием позволяет с большой долей вероятности правильно оценить структуру полиповидного образования (Савельев B.C., 1985; Балалыкин A.C., 1996; Блок Б. и соавт., 2007). При этом, затруднения в интерпретации эндоскопической картины отмечаются у 20 - 40% больных, информативность эндоскопической биопсии остается низкой - малигнизация выявляется только в 12 % случаев (Чернеховская Н.Е. и соавт., 2008; Sivak М., 2000). Предварительные исследования применения оптической когерентной томографии (ОКТ) в эндоскопии показали возможность этого метода надежно дифференцировать нормальную и измененную слизистую желудочно-кишечного тракта (Загайнова Е.В., 2006; Дуванский В.А. и соавт., 2012, 2013; Bouma В.Е., Tearney G.J., 2002; Testoni P., Mangiavillano В., 2008).
Однако, несмотря на успехи в диагностике полипов желудка, до настоящего времени нет единого мнения об оптимальных методах их лечения.
В настоящее время для эндоскопического удаления полипов желудка применяются электрохирургические, лазерные, аргоно-плазменные, радиохирургические методы лечения (Панцирев Ю.М., Галлингер Ю.И., 1984; Скобелкин O.K. и соавт., 1989; Балалыкин A.C., 1996; Шулешова А.Г., 1997). Из всех перечисленных выше методов наибольшее распространение в
нашей стране и за рубежом получили методы удаления полипов при помощи высокочастотного электрического тока. Данные методы удаления полипов обладают хорошими коагулирующими и режущими свойствами, но не лишены недостатков. Например, некоторые полиповидные образования из-за особенностей расположения являются труднодоступными для традиционного метода петлевой или щипцовой эндоскопической электрокоагуляции. Кроме того, при крупных полиповидных образованиях на широком основании их петлевая эксцизия сопряжена с трудностью набрасывания петли и высоким риском угрозы кровотечения. Основной проблемой эндоскопического лечения полипов желудка на современном этапе является достаточно высокая частота развития рецидивов полипов желудка в отдаленном периоде (6,1%-40,0%), что приводит к повторным и, зачастую, неоднократным вмешательствам (Чернеховская Н.Е. и соавт., 2009; Никишина Е.И., 2000; Сотников В.Н. и соавт., 2005, 2007).
Указанные сложности оправдывают поиск дополнительных методов эндоскопического лечения полиповидных образований желудка, позволяющих устранить перечисленные недостатки. В течение последних десятилетий высокоэнергетические лазеры показали свою перспективность в эндоскопическом лечении полиповидных образований и фотодеструкции злокачественных опухолей пищеварительного тракта (Скобелкин O.K. и соавт., 1989; Дуванский В.А. и соавт., 2004, 2005; Шулешова А.Г., 2011; Гейниц A.B., Елисеенко В.И., 2000; Чернеховская Н.Е. и соавт., 2011).
В свою очередь остаются нерешенными вопросы показаний и противопоказаний к применению лазерной фотодеструкции полипов желудка в зависимости от локализации, характера роста, размеров, морфологической структуры.
Все сказанное выше свидетельствует о необходимости определения оптимальной тактики эндоскопической диагностики и лечения больных с полипами желудка с применением современной лазерной техники.
Цель исследования: Улучшить результаты эндоскопического лечения больных с полипами желудка, путем применения современных лазерных технологий в их диагностике и лечении. Задачи исследования:
1. Провести анализ соответствия макроскопических характеристик полипов их морфологическому строению. Изучить особенности морфологических изменений слизистой оболочки желудка у пациентов с различными типами полипов.
2. Разработать методику эндоскопической диагностики полипов желудка на основе комбинированного использования узкоспектральной видеоэндоскопии и оптической когерентной томографии.
3. Оценить роль оптической когерентной томографии в дифференциальной диагностике различных видов полипов желудка.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты эндоскопической полипэктомии, выполненной с использованием токов высокой частоты и высокоэнергетических лазеров, и провести их сравнительный статистический анализ.
5. Разработать алгоритм эндоскопической диагностики и лечения полипов желудка с применением современных лазерных технологий.
Научная новизна
1. На большом клиническом материале проведен анализ соответствия макроскопических признаков полипов их морфологическому строению и тяжести морфофункциональных изменений слизистой оболочки желудка.
2. Проведен сравнительный анализ ОКТ - изображений стенки желудка в норме, при злокачественных новообразованиях и полипах.
3. Проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности электрохирургической и лазерной полипэктомии в желудке. Установлено, что использование токов высокой частоты и высокоэнергетических лазеров
является одинаково эффективными. Установлено, что лазерная фотодеструкция полипов желудка сопровождается меньшим количеством послеоперационных осложнений, по сравнению с электрохирургическим способом удаления полипов.
4. Предложена тактика лечения пациентов с полипами желудка, основанная на использовании современных лазерных технологий, которая позволяет снизить число послеоперационных осложнений, сроков госпитализации больных и рецидивов заболевания.
Практическая значимость исследования
Полученные результаты позволяют повысить информативность эндоскопической диагностики полипов желудка, оптимизировать тактику ведения больных с этой патологией и улучшить результаты лечения.
Предложена для широкого внедрения в клиническую практику методика лазерной фотодеструкции полипов желудка, даны практические рекомендации по технике выполнения данного вмешательства с целью снижения числа послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.
Положения выносимые на защиту
1. Гиперпластические полипы достоверно чаще развиваются на фоне атрофического гастрита и локализуются преимущественно в теле желудка. Источником риска злокачественных новообразований служат аденоматозные полипы и слизистая оболочка желудка. Всем пациентам с полипами необходимо брать биопсию из слизистой оболочки желудка.
2. ОКТ - изображение опухолей слизистой оболочки желудка имеет ряд характерных признаков, позволяющих отличать их от ОКТ - изображений слизистой оболочки в норме. Характерные ОКТ - критерии аденомы и гиперпластического полипа желудка могут быть использованы для дифференциальной диагностики этих состояний.
3. Эндоскопическая лазерная фотодеструкция полипов желудка является эффективным и безопасным методом лечения у пациентов с полипами желудка. Предпочтительным способом лечения при полипах I, II и III типа является эндоскопическая лазерная полипэктомия.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 7-й Научной сессии Института гастроэнтерологии и клинической фармакологии СПбГМА им. И.И. Мечникова и Северо-Западной Школе гастроэнтеролога и гепатолога (г. Санкт-Петербург, 2010), научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии в лазерной медицине» (Москва, 2011), XVII Российской гастроэнтерологической неделе (г. Москва, 2011), XV Международном съезде общества эндоскопических хирургов России (г. Москва, 2012), XVI Международном съезде общества эндоскопических хирургов России (г. Москва, 2013).
Внедрение в практику
Разработанная методика комплексного эндоскопического обследования и лечения больных с полипами желудка внедрена и используется в эндоскопическом отделении ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс Росз драва», г. Москва, отделении эндоскопической хирургии ФГУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России», г. Москва, эндоскопическом отделении ГУЗ ГКБ №51, г. Москва.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
е
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения и 4 глав: обзор литературы, клиническая характеристика обследованных больных, методы диагностики и лечения, результаты диагностических исследований у больных с полипами желудка, результаты комплексного лечения больных с полипами желудка, заключения, выводы, практические рекомендаций и указателя литературы, включающего 201 источник, из них 103 отечественных и 98 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 41 рисунком.
и
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Эпидемиология, морфологическое строение полипов и изменения
слизистой оболочки желудка. 1.1.1 Морфологическое строение полипов и эпидемиология.
Согласно номенклатуре OMED, полипом называют «выступающее поражение (протрузия) слизистой оболочки на ножке или на широком, отчетливо ограниченном основании». В настоящее время, благодаря дальнейшему углублению знаний по макроскопической характеристике полипов и их морфологическому строению, этот термин стали применять более узко - для обозначения эпителиальных доброкачественных образований (89).
Полипы могут располагаться в любом отделе пищеварительного тракта и относятся к числу распространенных заболеваний этой системы (1,81).
Полипы желудка составляют 5 — 10% всех опухолей желудка, чаще они развиваются у людей в возрасте 40 - 50 лет (91). Одни авторы отмечают, что полипы желудка несколько чаще наблюдаются у женщин, другие — что мужчины болеют в 2 - 4 раза чаще, чем женщины (11, 103, 158).
В желудке их обнаруживают в 2 - 5% всех гастроскопических исследований (25, 104). Обычно они имеют размеры от 1 до 2 см в диаметре (2, 82).
Главные группы доброкачественных эпителиальных полипов -аденомы, гиперпластические полипы и полипы фундальных желез (2, 94, 179, 189).
К. Borch et al. (Ill) обнаружили, что гиперпластические полипы были наиболее частыми из всех доброкачественных образований желудка, что соответствует данным большинства других авторов (114,137, 153, 163, 165, 168). Они составляют 28 - 75% всех полипов желудка (117, 130, 175, 190). Такой большой разброс объясняется тем, что разными авторами по-разному понимается термин «гиперпластический полип», а гиперпластический полип
и фовеолярная гиперплазия объединяются некоторыми авторами в один вид (158). Частота фовеолярной гиперплазии среди всех полипов желудка колеблется по данным различных авторов в очень широких пределах: от 5 до 95% (22).
Аденомы составляют 3 - 26% доброкачественных полипов желудка (68, 73,90, 121, 141, 149).
Остальные 10 - 30% приходится на долю кист желез тела желудка и гамартомных полипов (137, 193).
Сведения о количестве и локализации полипов желудка разноречивы. По данным В.И. Юхтина , одиночные полипы желудка встречаются в 60% случаев, множественные - в 40% (103).
Некоторые авторы отмечают преобладание множественных полипов над одиночными (45, 60).
При изучении вопроса о частоте множественных и одиночных полипов не все исследователи одинаково определяют понятие «одиночный полип». Некоторые авторы считают полипы одиночными, если в желудке имеются одна или две опухоли, в то время как другие авторы одиночным полипом считают только один полип, а множественными полипами - когда число опухолей больше двух. Также не все авторы одинаково определяют термин «полипоз» желудка. Многие авторы делят полипы только на две группы: одиночные и множественные. О полипозе обычно говорят, когда полипов так много, что их нельзя сосчитать. В связи с этим целесообразно выделять три группы: одиночные, множественные полипы и полипоз (81).
Данные о частоте одиночных и множественных полипов могли быть иными, если бы оценку производили с учетом микроскопического исследования слизистой оболочки желудка. Н.М. Тачмурадов, применяя микроскопическое исследование слизистой оболочки желудка, обнаружил микроаденомы (микрополипы) у всех больных, что позволило ему говорить о множественных аденомах (полипах) в 100% случаев (88).
1.1.2 Частота малигнизации полипов
Многие исследователи считают полипоз заболеванием, которое представляет реальную почву для злокачественного превращения (24, 44, 91, 92). Целесообразность включения больных, страдающих полипами желудочно-кишечного тракта, в группу повышенного риска на сегодняшний день не вызывает сомнений у большинства исследователей. Все больные с выявленными полипами подлежат диспансерному наблюдению (59).
Комитет ВОЗ рекомендует различать два понятия: предраковые (фоновые) состояния - болезни, значительно увеличивающие риск образования опухоли (хронический гастрит, язвенная болезнь, полипоз, гастрит культи желудка), и предраковые изменения - морфологические изменения, такие как кишечная метаплазия и дисплазия эпителия, при которых рак возникает с большей долей вероятности, чем в нормальной слизистой оболочке желудка (3,23,24,27, 53).
По обобщенным данным многолетних наблюдений, малигнизация у пациентов с полипами желудка наблюдалась в 12 - 68%, что дало основание отнести полипы желудка к категории истинных предраков (43, 98).
Озлокачествление полипов пилороантрального отдела желудка, где они чаще локализуются, составляет 9,35%, в то время как полипы средней и верхней третей желудка озлокачествляются в 31% случаев (105,107).
По данным Ю.Е. Березова и соавт., наиболее часто подвергаются малигнизации полипы кардиального отдела желудка - 35% (12).
Чаще подвергаются онкотрансформации крупные полипы на широком основании, диаметром более 15 мм (106). При гистологическом исследовании удаленных полипов нередко выявляют участки дисплазии или кишечной метаплазии, которые могут стать очагом злокачественного роста (196). Малигнизация может развиваться не только в полипе, но и в окружающей слизистой оболочке, в которой, как и в самом полипе, обнаруживаются фокусы мультицентрической пролиферации и рака in situ (22, 112).
В настоящее время многие исследователи пришли к заключению, что гиперпластические полипы озлокачествляются очень редко (115, 135, 169, 178). Риск развития аденокарциномы внутри гиперпластического полипа варьирует в пределах от 0 до 8% (112, 137, 144, 162). Риск развития у пациентов с множественными гиперпластическими полипами карциномы желудка составляет 3,6% (196). Обращает на себя внимание и то, что нередко вдали от полипа в эпителии описывают явления атрофии, энтеролизации и дисплазии. Именно этими процессами можно объяснить нередкое сочетание гиперпласгического полипа в одном отделе желудка и рака - в другом (11, 187). Это наблюдается в 18 - 25% случаев (114, 150, 164), что является дополнительным поводом для тщательного наблюдения за такими больными (57, 85).
Злокачественной трансформации подвергаются в основном аденомы (131). Частота озлокачествления аденом составляет 6 - 47% (114, 181), а по отдельным сведениям достигает 83% в зависимости от размера полипа (168, 173). В 11 - 30% случаев есть связь между аденомой и аденокарциномой другой локализации в желудке (108, 114, 162).
С увеличением количества аденом возрастает частота малигнизации. У оперированных больных при одиночных аденомах злокачественное перерождение отмечено у 38,5%, а при множественных - у 54,1% пациентов (53, 103, 173).
По данным А.К. Лукиных, локализация аденом оказывает влияние на частоту их злокачественного превращения (55). При поражении нижней трети желудка малигнизация отмечалась у 35,5% больных, а при локализации аденом в средней и верхней трети желудка - у 62,4%, т. е. почти в 2 раза чаще. Малигнизации чаще подвергаются аденомы, расположенные на задней стенке и на малой кривизне желудка (140).
Пациенты с семейным полипозом должны регулярно обследоваться из-за риска возникновения других злокачественных опухолей (143, 174).
Регулярные обследования могут также быть рекомендованы для молодых пациентов с гиперпластическими полипами и аденомами, так как у них, в дополнение к существующим полипам, повышен риск развития рака в окружающей слизистой оболочке желудка (107, 139).
Полипы желез тела желудка и гамартомные полипы практически не имеют злокачественного потенциала (13, 120, 124).
Таким образом, риск озлокачествления гиперпластических полипов считается минимальным, однако большой разброс данных по риску развития рака желудка у этих больных (3,6% - 57%) показывает, что этот вопрос изучен недостаточно.
1.1.3 Изменения слизистой оболочки желудка у больных с полипами.
По данным большинства исследователей, полипы желудка появляются на фоне гастритических изменений слизистой оболочки (2, 24, 28, 29, 56, 152, 170). На основании исследования удаленных желудков В.И. Юхтиным было отмечено, что первоначально возникает острое экссудативное воспаление, которое в дальнейшем завершается репаративным разрастанием различных клеток покровного эпителия и эпителия желез (163). В зависимости от того, какое участие в общем пролиферативном процессе принимает железистый аппарат (разрастается или атрофируется), гастрит приобретает характер либо гипертрофического, либо атрофическо-гипертрофического. Полипы появляются в тех участках слизистой оболочки желудка, где репаративное разрастание эпителиальных клеток превышает нормальные границы.
В результате избыточной пролиферации и незавершенной дифференцировки в некоторых участках слизистой оболочки, особенно в пилорическом отделе, появляются очаги гиперплазии - полипы (129, 147).
По данным Freeman К. et al. у большинства пациентов с гиперпластическими полипами выявлялся гастрит с преимущественным
поражением тела желудка или пангастрит с явлениями атрофии. Эти изменения встречались значительно чаще, чем в контрольной группе. Антральный гастрит, с другой стороны, отмечался только у небольшого числа пациентов с гиперпластическими полипами. У пациентов с полипами фундальных желез отмечалась меньшая распространенность гастритических изменений, чем в группе сравнения (128).
Атрофический гастрит с преимущественным поражением тела желудка у больных с пернициозной анемией или без нее ассоциирован с гипергастринемией (110, 142, 154, 185, 191, 195), которая очень часто встречается у пациентов с гиперпластическими полипами (134, 135, 136) и аденомами (156, 157), тогда как у пациентов с полипами фундальных желез уровень циркулирующего в крови гастрина остается нормальным (134). Пациенты с атрофическим гастритом с преимущественным поражением тела желудка подвержены более высокому риску развития гиперпластических полипов, аденом, аденокарцином и опухолей эндокринных клеток желудка (109, 150, 157, 173, 188).
Таким образом, большинство авторов выявляют атрофический гастрит у больных с гиперпластическими полипами, в тоже время характер изменений
слизистой оболочки желудка при аденомах изучен недостаточно.
1.1.4 Инфицированность Н. pylori у больных с полипами желудка
В последние годы появились сообщения о причинно-следственной связи между Helicobacter pylori (Н. pylori) и злокачественными и доброкачественными опухолями желудка (15, 46, 63, 145, 152, 166, 194).
Аденоматозные и гиперпластические полипы желудка возникают, как правило, на фоне хронического хеликобактерного гастрита или хронического гастрита типа А (при пернициозной анемии). Поэтому у пациентов с хроническим гастритом, возникшим на фоне Н. pylori -инфекции, и
полипами желудка рекомендуется проводить специфическое
антибактериальное лечение (127).
Японские ученые (161) обследовали 1526 пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, полипами желудка и неязвенной диспепсией на инфицированность Н. pylori. Н. pylori обнаружены у 1246 пациентов (81,7%). Все эти пациенты наблюдались затем в течение от 1 до 10 лет (в среднем 7,8 года). У 36 пациентов (2,9%) с наличием Н. pylori, впоследствии развилась опухоль желудка. В группе пациентов, не инфицированных Н. pylori, не диагностировано ни одного злокачественного новообразования. Кроме того, опухоль не развилась ни у одного из 253 пациентов, инфицированных Н. pylori, которым проводилась эрадикация Н. pylori.
Сообщалось о связи инфицированности Н. pylori с гиперпластическими полипами (171, 186, 187). О. Varis et al. (186) обнаружили циркулирующие в крови антитела к Н. pylori у 50% пациентов с гиперпластическими полипами, тогда как N. Sakai et al. (171) обнаружили антитела к Н. pylori у 74% больных. В исследованиях Y. Saito et al. (170) и Т. Ohkusa et al. (161) о распространенности инфицированности Н. pylori при различных типах полипов, было обнаружено, что Н. pylori присутствовали у всех больных с гиперпластическими полипами. Авторы установили, что гиперпластические полипы могут исчезать после эрадикации Н. pylori. Терапия для эрадикации Н. pylori, следовательно, может быть способом лечения гиперпластических полипов, возникших в связи с хеликобактерным гастритом. Возможно, что хронический атрофический гастрит, который чаще всего является исходом Н. pylori -инфекции, увеличивает риск развития карциномы желудка. Однако уровень инфицированности Н. pylori в группе пациентов с гиперпластическими полипами и в контрольной группе не отличался. Возможно, это произошло из-за распространенности атрофических
изменений, которые на поздних стадиях нередко ассоциированы с Н. pylori (155).
У пациентов с полипами фундальных желез редко выявляется Н. pylori (171, 180).
Таким образом, данные литературы о распространенности хеликобактериоза у больных с полипами желудка достаточно вариабельны, и этот вопрос имеет научный интерес.
1.2 Диагностика полипов желудка
На современном этапе развития медицины наиболее простым и точным методом диагностики полипов желудка является эндоскопическое исследование (93). В литературе до сих пор отсутствуют данные по выделению достоверных эндоскопических признаков, указывающих на определенное морфологическое строение полипа. Биопсия в этих ситуациях также малоинформативна. Только полипэктомия дает возможность полноценного гистологического исследования удаленного полипа (84, 96).
При эндоскопическом исследовании необходимо оценивать эндоскопические признаки полипов и характер изменений слизистой оболочки желудка, являющейся фоном, на котором развивается полип и от которого зависит прогноз заболевания (21, 116, 122, 132).
Вид полипа определяется соотношением его размеров и выраженностью ножки. S. Yamada различает четыре вида полипов: 1 -плоский, 2 - выступающий, 3 - на короткой ножке, 4 - на длинной ножке (200).
Во время эндоскопического исследования описывают количество новообразований, их локализацию, форму, размеры, наличие ножки, характер поверхности, цвет, консистенцию, отношение к окружающим тканям
(подвижность, ригидность), изменения слизистой оболочки желудка вокруг полипа (67).
По данным литературы (83, 94, 144, 154, 169), морфологическая структура полипа иногда определяет особенности его макроскопической картины, т.е. визуальная характеристика полипа в некоторых случаях позволяет предположить его морфологическое строение.
Внедрение современных технологий: эндомикроскопии, узкоспектральной эндоскопии (52, 123), оптической когерентной томографии (ОКТ) (33, 34, 35, 36, 40, 42), флуоресцентной диагностики (66, 148) и ультразвуковых эндоскопов - является перспективным в изучении возможностей диагностики неоплазий in vivo (69, 113, 176).
В настоящее время применяются дополнительные эндоскопические методики, которые еще более увеличили диагностическую значимость метода. К их числу относятся: хромоэндоскопия (58, 84) и узкоспектральная эндоскопия (NBI).
Хромоэндоскопия подразумевает метод окрашивания с применением витальных красителей во время эндоскопического исследования желудка для структурной детализации слизистой и выявления участков кишечной метаплазии и рака (177). Метод окрашивания метиленовым синим при фиброэзофагогастродуоденоскопии впервые применили одновременно K.Ida и соавт. и Sh. Suzuki и соавт. в 1973 году для диагностики заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки. Авторы установили, что после интрагастрального введения водного раствора метиленового синего и последующего смывания водой, обнаруживаются участки избирательного окрашивания слизистой оболочки в синий цвет. При гистологическом исследовании биоптатов из окрашенных участков были выявлены — рак и кишечная метаплазия. Было так же установлено, что нормальная слизистая оболочка не окрашивается, метиленовый синий избирательно проникает через мембрану в цитоплазму опухолевых и метаплазированных клеток и
вызывает их окрашивание. Наибольшая ценность хромоэндоскопии заключается в определении участка измененной слизистой оболочки для выполнения прицельной биопсии. Только биопсия и гистологическое исследование позволяют окончательно верифицировать диагноз.
Узкоспектральная эндоскопия (N31) - новый метод вспомогательной диагностики слизистой, при при котором осмотр проводится при освещении в узком спектре синего (440-460 нм) и зеленого (540-560 нм) цветов. Это позволяет более детально осмотреть поверхностные структуры исследуемых участков слизистой и может расматриваться как замена хромоэндоскопии («виртуальная хромоскопия») (5).
Эндоскопическая оптическая когерентная томография (ЭОКТ)- метод, основанный на измерении обратного рассеивания инфракрасного света в двух плоскостях и позволяющий получить компьютерное изображение поперечных сечений слизистой с высокой разрешающей способностью. ЭОКТ катетер проводится через инструментальный канал эндоскопа и располагается над зоной интереса под контролем зрения. Поскольку величина коэффициента отражения зависит от размеров ядер клеток, то может быть получен не только качественный, но и количественный анализ интенсивности сигнала и могут быть выявлены очаги дисплазии эпителия еще до взятия биопсии (40, 151). Следует отметить, что ЭОКТ на сегодняшний день еще не имеет широкого распространения в клинической практике (159, 182, 184, 197, 198, 201).