Морфологические, иммуногистохимические и спектральные характеристики дисплазий, преинвазивных и инвазивных форм центрального рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат медицинских наук Желбунова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Желбунова, Елена Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
17
Список сокращений
Введение
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Эпидемиология рака лёгкого
1.2. Особенности диагностики центрального рака лёгкого
1.3. Эндоскопические методы в диагностике центрального рака лёгкого
1.4. Процессы ангиогенеза при предопухолевых и опухолевых поражениях бронхов
1.5. Железистые поражения
1.6. Курение и канцерогенез рака лёгкого
1.7. Плоскоклеточные поражения респираторного эпителия
1.8. Иммуногистохимическая характеристика антител
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений и морфологического материала
2.2. Методика проведения комбинированного эндоскопического исследования
2.3. Описание и технические характеристики системы для комбинированной эндоскопической диагностики
2.4. Особенности получения и обработки спектральных данных
2.5. Методики гистологического и иммупогистохимического исследования
2.6. Статистические методы
Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМБИНИРОВАННОГО ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО МЕТОДА ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ОБРАЗЦОВ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО
МАТЕРИАЛА ИЗ БРОНХИАЛЬНЫХ СТЕНОК
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ И ИММУНОГИСТО-ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ БРОНХИАЛЬНЫХ СТЕНОК, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ
КОМБИНИРОВАННОЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ
ДИАГНОСТИКЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАКА ЛЕГКОГО
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
46 52
60
Список сокращений:
АФБС - комбинированная аутофлуоресцентная бронхоскопия со
спектрометрией;
КТ - компьютерная томография;
РЛ - рак легкого;
CIS - карцинома in situ;
LIFE - Lung Imaging Fluorescence Endoscopy - система бронхосокопии компании Xillix;
Bl-V - спектрометрический показатель, соответствующий величине кровенаполнения ткани;
d02 - спектрометрический показатель, соответствующий величине насыщения ткани кислородом;
IR-G - коэффициент отношения средней интенсивности флуоресцентного спектра в около-инфракрасной области к средней интенсивности в зеленой области;
НЬ - спектрометрический показатель, соответствующий величине содержания
сатурированного гемоглобина;
dHb - спектрометрический показатель, соответствующий величине содержания
десатурированного гемоглобина;
ИГХ - иммуногистохимическое исследование;
TBS -wash buffer (промывочный буфер);
ААН - atyhical adenomatous hyperplasia (атипическая аденоматозная гиперплазия);
SD - severe dysplasia (тяжелая дисплазия);
ASD - angiogenic squamous dysplasia (ангиогенная плоскоклеточная дисплазия);
DIPNECH - diffuse idiopathic pulmonary neuroendocrine cell hyperplasia (диффузная идиопатическая нейроэндокринно-клеточная гиперплазия легкого);
ВАС - bronchioloalveolar carcinoma (бронхиолоальвеолярный рак).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические, иммуногистохимические и спектральные характеристики дисплазий, преинвазивных и инвазивных форм центрального рака легкого»
ВВЕДЕНИЕ
Рак лёгкого (РЛ) занимает одно из первых мест в мире по показателям заболеваемости злокачественными новообразованиями - более 1,3 миллиона случаев РЛ, что составляет 12 % от всех злокачественных новообразований, при этом погибает от него более 1,2 миллиона человек (18% всех смертей от рака и 2,2 % общей смертности). В России ежегодно выявляется более 51 ООО новых случаев РЛ, при этом в первый год после установления диагноза от этого заболевания умирает более 54 % больных. Аналогичная ситуация складывается и в других странах [18, 125, 124]. Соотношение «заболеваемость - смертность» при раке лёгкого самое неблагоприятное -умирают 95,6 % заболевших [100, 137]. Оставшаяся не решённой на сегодняшний день проблема ранней диагностики РЛ приводит к тому, что основная масса больных (более 75 %) поступает в специализированные лечебные учреждения в III-IV стадиях заболевания. Статистические данные свидетельствуют о том, что РЛ является одним из наиболее часто встречающихся и характеризующихся неблагоприятным прогнозом онкологических заболеваний [18,31, 100, 125, 124, 137]. Эффективность клинических мероприятий напрямую связана со стадией, при которой обнаружен опухолевый процесс, а решение проблемы, улучшение результатов лечения РЛ лежит на пути его раннего выявления [44, 67, 76, 80,90, 101, 125, 106, 140]. Несмотря на совершенствование методов лечения, показатели 5-летней выживаемости во всём мире сохраняются на уровне 70-х годов прошлого века и не превышают 15-20 %. Очевидно, что даже восстановление системы ежегодного профилактического
флюорографического обследования и использование такой перспективной диагностической модели, как скрининг рака легкого с помощью низкодозной KT, окажутся недостаточно эффективны при выявлении ранних форм центрального РЛ [44, 67, 76, 80,90, 101, 106, 140]. Известно, что чёткие рентгенологические признаки этой клинико-анатомической формы заболевания проявляются достаточно поздно, а решающая роль в её
распознавании отводиться эндоскопической диагностике с обязательной морфологической верификацией опухолевого процесса [3,4, 45, 50, 54, 56, 58, 60, 83,95, 97, 109, 118].
На современном этапе развития онкологии именно проведение гистологического, иммуногистохимического и молекулярно-генетического исследования образцов опухолевой ткани позволяет адекватно оценить предиктивные, прогностические факторы и определить рациональный алгоритм специального лечения, индивидуализировав его [33, 69, 73, 82, 104, 107, 119, 179]. Однако при этом возникают затруднения, связанные со сложностями оценки значительного количества различных параметров в небольших образцах тканей, нередко повреждённых в процессе их получения. Отдельную проблему представляет собой определение точного места для выполнения прицельной биопсии, даже при распространённых процессах, когда участки опухолевого роста в бронхах могут сочетаться, или чередоваться с зонами реактивных и диспластических изменений [34, 41, 51, 64, 127, 148, 153]. А при целенаправленном поиске и выявлении дисплазий, преинвазивного и микроинвазивного рака респираторного эпителия возможности традиционного бронхоскопического исследования и вовсе следует признать весьма ограниченными [3, 58, 60, 83, 109, 1 18].
Таким образом, оптимизация методов эндоскопической и морфологической диагностики центрального РЛ является одним из приоритетных направлений современной онкологии, а многие аспекты рационального подхода к разрешению этой актуальной проблемы остаются нерешёнными и требуют дальнейшего изучения.
Цель исследования:
Определить морфологические, иммуногистохимические и спектральные характеристики дисплазий, преинвазивных и инвазивных форм центрального рака лёгкого при использовании комбинированного эндоскопического метода диагностики, включающего выполнение
бронхоскопии и спектрометрии в отражённом и аутофлуоресцептном режимах.
Задачи исследования:
1. Проанализировать особенности получения и подготовки биопсийного материала для морфологического (гистологического и иммуногистохимического) исследования при фибробронхоскопии.
2. Оценить уровень экспрессии антител CD31 и CD34 (тенденции ангиогенеза) и EGFR в бронхобиоптатах, в зависимости от этапа канцерогенеза респираторного эпителия.
3. Изучить динамику пролиферативной активности (Ki-67) в биоптатах бронхиальной стенки в зависимости от степени выраженности патологических изменений (гиперплазия, метаплазия, дисплазия, преинвазивный и инвазивный рак).
4. Определить степень апоптоза в участках бронхиальной стенки, получаемых при биопсии в ходе комбинированного эндоскопического исследования на основании уровня экспрессии Р53 в зависимости от характера патологии.
5. Исследовать возможность использования спектрометрических коэффициентов (Bl-V, Oisat, Ht>02, Hb, IRG) для точного определения в доступных обзору бронхах и трахее патологических участков, требующих выполнения прицельной биопсии с целью морфологического установления характера процесса.
6. Провести сравнительный анализ спектральных и морфологических характеристик, свойственных различным состояниям бронхиальных стенок -нормы, реактивных изменений, метаплазии, дисплазии различной степени, преинвазивного (CIS) и инвазивного рака.
Положения, выносимые на защиту:
1) Комбинированная эндоскопическая диагностика, включающая проведение аутофлуоресцентной бронхоскопии и спектрометрии, является
безопасным, информативным, не сопряжённым с каким-либо дополнительным риском, или существенным дискомфортом для пациентов методом, позволяющим проводить дифференциальную диагностику различных патологических состояний бронхиальных стенок, в том числе при выявлении преинвазивного и инвазивного центрального рака легких.
2) Изучение морфологических характеристик тканей из доступных обзору воздухоносных путей, полученных при щипцовой биопсии в ходе фибробронхоскопии сопряжено со сложностями интерпретации данных, обусловленными небольшими их размерами, артифициальными изменениями и, соответственно, значительной долей неинформативного материала, что требует тщательной их подготовки и, нередко, проведения иммуногистохимического анализа.
3) Использование спектрометрических коэффициентов (В1-У, СЬза!:, НЬСЬ, НЬ, ИШ) позволяет точно локализовать участки бронхиальных стенок, подозрительные на наличие предопухолевых и опухолевых изменений для выполнения прицельной биопсии, снижая их количество на 40-70 % (в зависимости от заданных параметров чувствительности и специфичности), минимизируя травматичность процедуры и уменьшая нагрузку на морфологические подразделения.
4) По мере усугубления патологических изменений в бронхиальных стенках, от этапа к этапу канцерогенеза существенно увеличивается пролиферативная активность, нарастают уровни аигиогенеза и апоптоза (Кл-67, СБ31, СОЭ4, ЕОРЯ, Р53) в респираторном эпителии, давая возможность достоверно различать преинвазивные и инвазивные опухолевые процессы от неопухолевых изменений.
5) Спектрометрические параметры, получаемые в ходе комбинированного эндоскопического исследования бронхов и трахеи, подтверждённые данными морфологического исследования биоптатов, позволяют проводить доказательный математический анализ количественных
показателей и обеспечивают объективную оценку состояния бронхиальных стенок.
Научная новизна работы
Выполненная работа явилась комплексным, многоплановым и многофакторпым исследованием, раскрывшим на основе использования современных высокотехнологичных методик новые, научно обоснованные пути решения актуальной проблемы клинической онкологии - оптимизации диагностики центральных клинико-анатомических форм рака лёгкого, в том числе раннего, а также реактивных и предопухолевых патологических процессов.
Впервые на большом клиническом материале (620 биопсий) в проведённом исследовании изучены морфологические (гистологические и иммуногистохимические) особенности различных состояний бронхиальных стенок (норма, реактивные изменения, метаплазия, дисплазия, преинвазивный и инвазивный рак), в частности характеристики ангиогенеза, пролиферативной активности, способности к метастазированию и дифференцировке, уровня апоптоза (СБЗ1, СВ34, Ю-67, ЕОБЯ, Р53).
В доступной отечественной и зарубежной литературе не удалось обнаружить научные работы, посвящённые анализу такого, исключительно сложного для морфологического исследования материала, как образцы ткани из бронхиальных стенок, полученные при щипцовой биопсии в ходе эндоскопического исследования.
Доказана высокая клиническая ценность нового метода комбинированной эндоскопической диагностики рака легкого, включающего бронхоскопию в обычном свете, отраженную спектрометрию, аутофлуоресцентную бронхоскопию и аутофлуоресцентную спектрометрию. Продемонстрирована возможность проведения дифференциальной диагностики с использованием этой методики между нормальным состоянием бронхиальных стенок, предопухолевыми, преинвазивными и инвазивными опухолевыми изменениями.
На основании оценки полученных результатов предложена, зарегистрирована и опубликована новая медицинская технология комбинированного эндоскопического контроля эффективности лечения злокачественных опухолей бронхов и/или трахеи с использованием аутофлуоресцентной спектроскопии.
Практическая ценность работы
Проведённое исследование позволило научно обосновать необходимость, возможность и эффективность использования комбинированного эндоскопического метода диагностики центрального рака лёгкого, в том числе раннего, включающего бронхоскопию в обычном свете, отраженную спектрометрию, аутофлуоресцентную бронхоскопию и аутофлуоресцентную спектрометрию.
Обоснованы особенности получения и подготовки биопсийного материала для морфологического (гистологического и иммуногистохимического) исследования при фибробронхоскопии. Определены типичные для различных состояний бронхиальных стенок (норма, реактивные изменения, метаплазия, дисплазия, преинвазивный и инвазивный рак) гистологические и иммуногистохимические качества, в том числе уровни экспрессии молекулярных маркеров (СБЗ1, С034, Кл-67, ЕвРЯ, Р53), характеризующих тенденции ангиогенеза, пролиферативной активности, способности к метастазированию и дифференцировке, уровень апоптоза.
Исходя из результатов анализа, предложен оптимальный комбинированный эндоскопический алгоритм диагностики центрального, в том числе раннего рака лёгкого. Доказана целесообразность, эффективность и безопасность его использования.
Апробация диссертационного материала
Основные итоги работы обсуждались на научной конференции отделений торакальной оикологии, эндоскопии, радиационной онкологии и ядерной медицины, биотерапии и трансплантации костного мозга, опухолей молочной железы и общей онкологии, группы опухолей желудочно-кишечного тракта ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава России, кафедр онкологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и Санкт-Петербургского северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, курса онкологии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета, отделения торакальной онкологии Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологического).
По материалам исследования сделано 9 докладов: 1) на научно-практической конференции НИИ онкологии им. проф. H.H. Петрова «Актуальные вопросы диагностики и лечения рака лёгкого» (Санкт-Петербург, 14.09.2006г.); 2) на научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической пульмонологии» (Санкт-Петербург, 10.02.2006г.); 3) на научно-практической конференции с международным участием «Оптимизация лечебно-диагностической тактики при онкологических заболеваниях» (Архангельск, 07.06.2006г.); 4) на 11 юбилейном московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 20.04.2007 г.); 5) на конференции, посвященной 60-летию Городского клинического онкологического диспансера (Санкт-Петербург, 04.09.2008); 6) на Всероссийской научно-практической конференции «Диагностика и лечение опухолей грудной полости» (Санкт-Петербург, 05.09.2008г.); 7) на Российской научно-практической конференции «Современные эндоскопические технологии в онкологии» (г. Томск, 27.05.2010 г.); 8) на международной конференции «Наследие Пирогова:
прошлое, настоящее, будущее...» (Санкт-Петербург, 2010 г.); 9) на VI съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Душанбе, 04.10.2010 г.).
Публикации
Публикации охватывают все разделы работы. Опубликовано 16 научных работ, в том числе 8 - в отечественных журналах, рекомендованных ВАК. По данной теме оформлена, утверждена и опубликована новая медицинская технология.
Внедрение результатов работы
В настоящее время методики, изученные в работе, внедрены в клинике ФГБУ «НИИ онкологии им. H.H. Петрова» Минздрава России и применяются в практической работе отделений ГБУЗ «Санкт-Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)», в учебном процессе кафедр эндоскопии и онкологии Санкт-Петербургского северо-западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, кафедры онкологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, курса онкологии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета.
Структура и объём диссертации:
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 159 страницах текста и содержит 18 таблиц, а также 43 рисунка. Список литературы включает 186 источников, в том числе 33 отечественных и 153 иностранных автора.
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Желбунова, Елена Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Морфологическое исследование биоптатов, получаемых при фибробронхоскопии сопряжено со сложностями интерпретации данных, обусловленными небольшими размерами изучаемых участков бронхиальных стенок, артифициальными изменениями в них и, соответственно, значительной долей неинформативного материала (20,0%; 95%С1:17,0%-23,4%), что требует тщательной их подготовки, а в ряде случаев проведения углубленного, в том числе иммуногистохимического анализа.
2. При иммуногистохимической оценке тенденций ангиогенеза, отмечено существенное повышение уровня экспрессии антител CD31 и CD34 от этапа к этапу канцерогенеза - при гиперплазии респираторного эпителия - 1 балл, при метаплазии и дисплазии - 1,5 балла, при CIS - 2 балла, а при инвазивном раке - 2,5 балла (р=0,031-0,042). Уровень экспрессии EGFR при гиперплазии слизистой был минимальным (1 балл), для процессов метаплазии, дисплазии и CIS был характерен одинаковый уровень в 2 балла, а при ипвазивпых карциномах значимо увеличивался до 3 баллов (р=0,029-0,044).
3. Прослежена чёткая динамика нарастания пролиферативной активности, по мере усугубления патологических процессов в бронхиальной стенке -если при гиперплазии слизистой оболочки бронхов уровень Ki-67 не превышал 6%, то при метаплазии и дисплазии он статистически значимо (р=0,002-0,003) повышался до 32 % и 30 %, соответственно, а на этапе собственно опухолевого процесса вновь существенно увеличивался (р=0,002-0,004) до 60 %, в равной степени для CIS и инвазивного рака.
4. Оценка уровня апоптоза в биоптатах бронхиальных стенок позволила установить, что если при гиперплазии респираторного эпителия уровень экспрессии Р53 был менее 1 %, несущественно увеличиваясь при метаплазии до 5 % (р=0,08), то на этапе дисплазии он нарастал до 30 % (р=0,0009), а при CIS и инвазивном раке вновь делал статистически значимый (р=0,0006) скачок до 80 % и 70 %, соответственно. Причём уровень апоптоза после завершения опухолевого развития существенно не различался между CIS и инвазивным раком (р=0,07).
5. Сравнительный анализ спектрометрических коэффициентов, характерных для различных состояний бронхиальных стенок продемонстрировал статистически значимые различия между группами «дисплазия/CIS» и «норма/реактивные изменения/метаплазия» (для C>2satp=0,04; для B1-V, НЬ02, Hb, IRGp<0,0001); группами «дисплазия/CIS» и «инвазивный рак» (для 02satp=0,026; для Hbp=0,0I9 и для IGR р=0,001), а также между объединённой группой «дисплазия/С18/инвазивный рак» и прочими состояниями (р=0,00031-0,00038).
6. Использование спектрометрических коэффициентов (Bl-V, Cbsat, НЬ02, Hb, IRG) позволяет обнаружить статистически значимые (р=0,00042-0,00037) различия между опухолевыми и прочими изменениями бронхиальных стенок, точно локализовать подозрительные участки для выполнения прицельной биопсии, снижая их количество на 40 % без потери чувствительности и на 70 % при потере чувствительности в 10 %, минимизируя травматичность процедуры и уменьшая нагрузку на морфологические подразделения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Существующий алгоритм диагностики центрального рака лёгкого, особенно ранних его форм целесообразно дополнить проведением комбинированного эндоскопического исследования доступных обзору бронхов и трахеи, включающего бронхоскопию в обычном свете, отраженную спектрометрию, аутофлуоресцентную бронхоскопию и аутофлуоресцентную спектрометрию. Предлагаемый метод продемонстрировал высокую диагностическую информативность, безопасность, простоту практической реализации при отсутствии дополнительного риска или существенного дискомфорта для пациентов, высокую чувствительность при достаточной специфичности.
Получаемые в ходе комбинированной эндоскопической диагностики патологии воздухоносных путей образцы бронхиальных стенок (биоптаты) требуют тщательной подготовки к гистологическому, а в ряде случаев иммуногистохимическому исследованию в связи со сложностями интерпретации данных, обусловленными небольшими их размерами и артифициальными изменениями.
При дифференциальной диагностике реактивных, предопухолевых, преинвазивных и инвазивных изменений в бронхиальной стенке проведение иммуногистохимического исследования с оценкой пролиферативной активности, уровня ангиогенеза и апоптоза (С031, СЭ34, ЕОБЯ, Кт-67, Р53) позволяет делать объективные заключения и избегать ошибочных интерпретаций микроскопической картины.
Для точного и обоснованного определения подозрительных в отношении центрального рака лёгкого участков бронхиальных стенок и прицельного получения образцов ткани в ходе комбинированной бронхоскопии целесообразно использовать спектрометрические коэффициенты (В1-У, О^а^ НЬ02, НЬ, ГОХЗ), что позволит снизить количество биопсий, минимизировать травматичность процедуры и уменьшить нагрузку на морфологические подразделения.