Диагностика, лечение и профилактика заворота желудка у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Позябин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ16.00.05
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Позябин, Сергей Владимирович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1 Анатомо-топографические данные о желудке собак
2.2 Васкуляризация и иннервация желудка собак
2.3Эпидемиологические особенности заворота желудка собак
2.4 Этиология заворота желудка собак.
2.5 Патогенез заболевания
2.6 Клинические признаки
2.7 Методы дифференциальной диагностики
2.8 Оперативное лечение заворота желудка собак
2.8.1 Наркоз, предоперационная подготовка и интенсивная терапия заболевших животных
2.8.2 Оперативный доступ к желудку собак
2.8.3 Принципы рациональной гастротомии
2.8.4 Способы закрытия операционной раны желудка
2.8.5 Принципы выполнения спленэктомии у собак
2.8.6 Гастропексия- метод пластической хирургии желудка
2.8.7 Послеоперационное лечение заворота желудка у собак
2.9 Принципы профилактики
-33. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Материалы исследования
3.2 Методы исследования
3.2.1. Формирование опытных групп
3.2.2. Описание использованного лечения
З.З.Результаты исследования
3.3.1 Данные статистического анализа контрольной и опытной групп животных
3.3.2. Анализ рентгенологических исследований при постановке дифференциального диагноза на заворот желудка у собак
3.3.3. Данные клинических и биохимических анализов крови у собак контрольной и опытной групп
3.3.4. Данные клинических осмотров опытных животных 96 4.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.ВЫВОД Ы
6.ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, лечение и профилактика заворота желудка у собак»
Актуальность проблемы
Заворот желудка плотоядных - острое хирургическое заболевание, которое развивается вследствие механической непроходимости или рефлекторного спазма кардия и пилоруса желудка с последующим смещением его по продольной или поперечной оси, накоплением в нем газов, спленомегалии, нарушению циркуляции крови в большом круге кровообращения и развитием шокового состояния организма, приводящего к летальному исходу.
При неоказании экстренной хирургической помощи животному смерть может наступать в течение 4-6 часов с момента начала заболевания (Петраков В.А., Панинский С.М., 1995; Чаркин В. А., 1999; Козловский В. Н., Carlson G., 1992; Dupre J. et al., 1990,1994; Muir W., 1990; Brockman D.,1995; Glickman L., 1997; Hallison J.,1998; Buitows C.,2000; Zahn S., 1983 и др.). В доступной литературе нами не найдено сведений о достоверных способах дифференциальной диагностики заворота желудка от гастроэктазии.
Несмотря на широкую известность этого заболевания среди практикующих врачей, число осложнений и смертность в послеоперационном периоде остаются достаточно высокими. По данным зарубежной и отечественной литературы, смертность в послеоперационный период достигает 25-30% (Glickman L., 1995,1997; Bojrab М., 1998), а количество осложнений 50% (Muir W.,
-61990; Brockman D.,1995; Glickman L., 1995, 1997; Burrows C.,2000 и
ДР-)
Большинство послеоперационных осложнений приходятся на сердечную патологию, почечную недостаточность, спленит (Чаркин В.А., 1999; Козловский ВН., 1999; Bojrab М., 1998; Carlson G., 1992; Dupre J. et al., 1990,1994; Zahn S., 1983 и др.). Известно, что терапия почечной недостаточности весьма сложна, прогноз при такой патологии осторожный, лечение продолжительное и дорогое, а само наличие такого осложнения ставит вопрос о правильности тактики оперативного лечения заворота желудка у собак. Некоторые авторы (Dupre J. et al., 1990Д994; Muir W., 1990; D.J.Brockman,1995; J.Hallison,1998; Burrows C., 2000; и др.) предполагают, что наличие послеоперационного спленита у собак с данной патологией вызывает почечную недостаточность. Вместе с тем, работ по данной теме, как в отечественной, так и в иностранной литературе недостаточно.
Цель и задачи исследования
Цель наших исследований - разработать достоверные методы дифференциальной диагностики заворота желудка собак от гастроэктазии, выяснить влияние спленэктомии при оперативном лечении заворота желудка на развитие послеоперационной острой почечной недостаточности и предложить методы профилактики рецидивов заболевания.
В связи с целью исследований нами были поставлены следующие задачи:
-71. На опытной группе естественно заболевших животных выяснить этиологические особенности заболевания.
2.Разработать достоверные методы дифференциальной клинико-рентгенологической диагностики заворота желудка у собак от гастроэктазии.
3.Выявить динамику гематологических показателей у собак после спленэктомии при оперативном лечении заворота желудка.
4.На основании клинико-биохимйческих исследований у собак после оперативного лечения заворота желудка выявить развитие послеоперационных осложнений (спленит и почечная недостаточность) в зависимости от объема оперативного вмешательства (сохранение селезенки или спленэктомия).
5.На основании полученных результатов дать клинико-морфологическое обоснование осуществления спленэктомии у животных с данным диагнозом для профилактики острой почечной недостаточности в послеоперационном периоде.
Научная новизна работы
Впервые проведен статистический анализ естественно заболевших животных, с целью определения групп риска для данного заболевания и разработки профилактических критериев.
Разработаны технические приемы рентгенографии, а также способы дешифровки рентгенологической информации (дорсовентральная и латеромедиальная проекции). Показано, что рентгенография- метод, позволяющий оптимизировать диагностику и сократить время от момента обращения в клинику до верификации диагноза.
На основании гематологических исследований установлена зависимость послеоперационной почечной недостаточности от пост операционного спленита при оперативном лечении заворота желудка собак.
Определено, что спленэктомия при оперативном лечении данного заболевания не оказывает критического влияния на течение послеоперационного периода.
Модифицирована методика выполнения спленэктомии при лечении заворота желудка у собак, снижающая число послеоперационных осложнений.
Теоретическое и практическое значение работы
Полученные статистические данные позволяют выделить группу собак, наиболее предрасположенных к развитию заворота желудка и предложить меры профилактики данного заболевания.
Разработанная методика рентгенологической диагностики заболевания позволяет практикующему врачу в клинических условиях установить диагноз в оптимальные сроки.
Установлена зависимость развития острой почечной недостаточности от наличия спленита при оперативном лечении заворота желудка у собак.
Основные положения, представленные в диссертации, позволяют рекомендовать выполнение спленэктомии при оперативном лечении заворота желудка у собак для профилактики острой почечной недостаточности.
Впервые разработаны рекомендации по выполнению спленэктомии при оперативном лечении заворота желудка у собак, а также по применению послеоперационной терапии данной патологии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Этиологические особенности возникновения заворота желудка у собак.
2. Данные клинико-рентгенологической дифференциальной диагностики заворота желудка у собак.
3. Результаты клинических, гематологических и биохимических исследований крови у собак при выполнении спленэктомии в процессе оперативного лечения заворота желудка у собак.
4. Результаты клинических, гематологических и биохимических показателей у собак без спленэктомии в процессе оперативного лечения заворота желудка у собак.
Апробация работы
Положения диссертации доложены на научно-методической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов МГАВМиБ им. К.И.Скрябина в феврале 2002г.
Публикации
1. Филиппов Ю.И., Позябин С.В. Спленэктомия при завороте желудка у собак//Ветеринария,- 2002.-№12.-С.53-54.
2. Позябин С.В. Дифференциальная диагностика заворота желудка у собак//Ветеринария.-2003.- №1 .-С.59-61.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Позябин, Сергей Владимирович
5. ВЫВОДЫ.
1 .Предраспологающими факторами к развитию заворота желудка у собак являются: масса тела (более 25 килограмм), возраст (старше 5 лет) и объемистый тип кормления животного.
2.Применение рентгенологических исследований брюшной полости в двух проекциях (вентродорсальной и латеромедиальной) при подозрении на заворот желудка у собак позволяет объективизировать диагностику.
3. Диагностически значимыми рентгенологическими критериями при завороте желудка у собак являются: смещение пилоруса кпереди или расположение его в левом подреберье; деформация газонаполненного желудка, проявляющаяся рентгенологическим симптомом песочных часов в дорсовентральной проекции; смещение кишечника и селезенки в правое подреберье или подвздох.
4. У животных после выполнения спленэктомии не происходит критического снижения количества эритроцитов и гемоглобина крови. На третий день после операции количество эритроцитов составляет 4.09 1012/л (76% от исходного значения), а гемоглобина-111.13 г/л (73% от исходного значения), а к двенадцатому дню количество эритроцитов увеличивается до 4.82 1012/л (91% ог исходного), а гемоглобина- до 132.57 г/л (87% от исходного), что соответствует физиологической норме.
5. При оперативном лечении заворота желудка, у животных, которым не была выполнена спленэктомия, на третий день появляется клиническая симптоматика острой почечной недостаточности, вызванная спленитом. У них, на третье сутки зарегистрирован леикоцитоз- 17.1 109/л (247% от исходного), увеличение СОЭ- 20.3 мм/ч (230% от исходного), возрастание мочевины в сыворотке крови- 12.7 ммоль/л (198% от исходного), и креатинина-141.7 мкмоль/л (215% от исходного). В этот период данные показатели на 42% выше, а снижение их до исходных значений наступает на пять дней позже, чем у животных после спленэктомии.
6. У 27% животных, которым в процессе лечения заворота желудка не была применена спленэктомия, имел место рецидив заболевания.
7.Наиболее эффективным и безопасным методом лечения животных с заворотом желудка является выполнение в процессе операции спленэктомии с одновременной гастропексией, необходимых для профилактики послеоперационных осложнений: почечной недостаточности, спленита и рецидивов заболевания.
- 1076. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Рекомендовать владельцам собак средних и крупных пород, старше пяти лет концентратный тип кормления и регулярные обследования у ветеринарных врачей с целью выявления субклинически протекающих заболеваний органов пищеварения.
2. При дифференциальной рентгенодиагностике заворота желудка, для окончательного подтверждения диагноза, необходимо выполнять рентгенографию в двух проекциях: вентродорсальной и латеромедиальной.
3.Во время операции у животных с диагнозом заворот желудка необходимо во всех случаях выполнять спленэктомию для профилактики послеоперационных осложнений: почечной недостаточности, спленита и рецидивов заболевания.
4. При проведении послеоперационной терапии у собак с диагнозом заворот желудка, практикующим ветеринарным врачам необходимо учитывать изменение гематологических показателей: лейкоцитоз, снижение количества гемоглобина и эритроцитов, а также повышение скорости оседания эритроцитов.