Клинико-морфологическая характеристика эритробластического ростка и эритроцитов в постоперационный период при завороте желудка у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Боженова, Елена Юрьевна

  • Боженова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 130
Боженова, Елена Юрьевна. Клинико-морфологическая характеристика эритробластического ростка и эритроцитов в постоперационный период при завороте желудка у собак: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Боженова, Елена Юрьевна

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................9

2.1. Морфофуикцаональная характеристика желудка и причины его заворота у собак...............................................................................................9

2.2. Состояние животных в постоперационный период.............................13

2.3. Функциональные изменения при гиповолемическом шоке.....................20

2.4. Анемия как реакция на повреждение......................................................22

2.5. Морфофункционалъные изменения эритробластического ростка......24

2.7. Функциональная активность селезенки.................................................44

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................................................46

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..........................50

4.1. Мониторинг постоперационных осложнений при завороте желудка у собак................................................................................................................50

4.2. Анализ функционального состояния эритробластического ростка у собак, вызванного заворотом желудка при различных методах оперативного вмешательства......................................................................55

4.2.1. Динамика эритробластического ростка у животных с операцией, выполненной через 2-4 часа после начала заворота и удаленной селезенкой в процессе операции.................................................................55

4.2.2. Динамика эритробластического ростка у животных с операцией выполненной через 4-6 часов после начала заворота и удаленной селезенкой в процессе операции.................................................................56

4.2.3. Динамика эритробластического ростка у животных с операцией выполненной через 6-8 часов после начала заворота и удаленной селезенкой в процессе операции.................................................................57

4.2.4. Динамика эритробластического ростка у животных с операцией выполненной через 2-4 часа после начала заворота без удаления селезенки в процессе операции..................................................................58

4.2.5. Динамика эритробластического ростка у животных с операцией выполненной через 6-8 часов после начала заворота без удаления

селезенки в процессе операции..................................................................63

4.3. Анализ функционального и структурного состояния эритроцитов у собак, вызванного заворотом желудка при различных методах

оперативного вмешательства......................................................................67

4.3.1. Функциональное состояние эритроцитов у животных с операцией выполненной через 2-4 часа после начала заворота и удаленной селезенкой в процессе операции.................................................................67

4.3.2. Структура эритроцитов собак с операцией выполненной через 2-4 часа после начала заворота и удаленной селезенкой в процессе операции ......................................................................................................................71

4.3.3. Функциональное состояние эритроцитов у животных с операцией

выполненной через 4-6 часов после начала заворота и удаленной селезенкой в процессе операции.................................................................74

4.3.4. Структура эритроцитов собак при завороте желудка с удалением селезенки с операцией, выполненной через 4-6 часов после начала заворота........................................................................................................77

4.3.5. Функциональное состояние эритроцитов у животных с операцией выполненной через 6-8 часов после начала заворота и удаленной селезенкой в процессе операции.................................................................80

4.3.6. Структура эритроцитов собак при завороте желудка с удалением селезенки с операцией, выполненной через 6-8 часов после начала заворота........................................................................................................82

4.3.7. Функциональное состояние эритроцитов собак при завороте желудка без удаления селезенки с операцией, выполненной через 2-4 часа после начала заворота.........................................................................86

4.3.8. Структура эритроцитов собак при завороте желудка без удаления селезенки с операцией через 2-4 часа после заворота...............................88

4.3.9. Функциональное состояние эритроцитов собак при завороте желудка без удаления селезенки с операцией выполненной через 4-6 часов после заворота...................................................................................94

4.3.10. Структура эритроцитов собак в постоперационный период при завороте желудка без удаления селезенки с операцией через 4-6 часов после заворота..............................................................................................97

4.3.11. Функциональное состояние эритроцитов собак при завороте желудка без удаления селезенки с операцией, выполненной через 6-8 часов после начала заворота.....................................................................100

4.3.12. Структура эритроцитов собак при завороте желудка без удаления селезенки с операцией выполненной через 6-8 часов после заворота.... 104

5. ВЫВОДЫ.....................................................................................................110

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................111

7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................................112

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая характеристика эритробластического ростка и эритроцитов в постоперационный период при завороте желудка у собак»

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Заворот желудка у собак, это тяжелая патология и в отсутствии своевременной диагностики и оперативного лечения сопровождается 100% летальностью, причем гибель животных после операции достигает 47%, вместе с этим, происходит большое количество рецидивов. При этом развитие и закономерность патологических процессов связанных с заворотом желудка, представляют большой интерес для ветеринарной науки и практики, причем научный подход к решению данной проблемы осложняется отсутствием достоверной статистики послеоперационных осложнений (Шебиц X., Брасс В., 2005; Холл Э., Симпсон Д., 2010; Ефимов А.Н., 2010; Позябин C.B. 2013; Fossum T. W., 2008; Elliot D. et al., 2010). В этой связи, понимание и клинический контроль, основанные на анализе эритробластического ростка и эритроцитов, открывают перспективное направление в поиске причин, вызывающих гибель животных в постоперационный период.

Постоперационная анемия, нарушение гемодинамики и микроциркуляции у животных значительно снижают устойчивость организма к инфекции, осложняют течение посттравматического периода, являются очагом ферментативной агрессии, эндотоксикоза и полиорганной недостаточности (Селезнев С.А., Богненко Ю.Б., 2004; Ротанов Д.А., 2007; Ватников Ю.А., 2012). И.В. Давыдовский (1961), указывает, что «какой бы ни была характеристика патологического процесса (травматического, инфекционного...) - это саморазвивающийся процесс, не зависящий от участия в нем этиологического фактора».

На сегодняшний день в клинической ветеринарии недостаточно полно отработана система методов, дающих возможность обеспечить надежное, научно-обоснованное влияние на течение постоперационного периода при завороте желудка. Структурные и функциональные изменения в костном мозге и периферической крови заставляют уделять большее внимание

всесторонним исследованиям организма, так как создание алгоритмов постоперационной стабилизации является основой профилактики смертельных случаев и серьезных посттравматических осложнений.

Статистические показатели, анализ научной литературы, собственные наблюдения показывают, что решение задач постоперационной стабилизации животных и создания условий контролируемой коррекции основных систем организма на сегодняшний день изучено недостаточно. Нет научно-обоснованных критериев, дающих полное представление о контроле над развитием эритрогенеза. При этом углубленное изучение постоперационного состояния с позиций морфофункциональных особенностей эритрогенеза в сравнительном аспекте при различных способах оперативного вмешательства в случае заворота желудка представляется актуальной.

Цель исследования - изучить клинико-морфологическую характеристику эритробластического ростка и эритроцитов в постоперационный период при завороте желудка у собак.

Задачи исследования: 1. провести мониторинг постоперационных осложнений при завороте желудка. 2. Изучить функциональное состояние эритробластического ростка, вызванного заворотом желудка, при различных методах оперативного вмешательства;

3. проанализировать клинико-морфологическое состояние эритроцитов у собак, в случаях заворота желудка, при различных методах оперативного вмешательства.

Научная новизна. Представлены новые данные о распространении и частоте постоперационных осложнений при завороте желудка у собак. Впервые проведен анализ динамики эритробластического ростка у животных с операцией, выполненной в различные сроки после начала заворота с удаленной селезенкой и без ее удаления в ходе операции. Проведено исследование функционального и структурного состояния эритроцитов у собак в динамике развития постоперационного периода, вызванного

заворотом желудка и при различных методах оперативного вмешательства. При анализе показателей эритробластического ростка и эритроцитов выявлено, что оперативное вмешательство следует проводить с удалением селезенки, если время с начала заворота составляет более 4-х часов. Установлено, что оперативное вмешательство с удалением селезенки, является оптимальным решением для обеспечения благоприятного исхода в постоперационный период.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана научная, теоретически и практически обоснованная концепция прогноза течения постоперационного периода на основе анализа динамики эритробластического ростка у животных с операцией, выполненной в различные сроки после начала заворота с удалением селезенки и без ее удаления в процессе операции. Получены новые данные об особенностях постоперационного периода, основанного на анализе количественных показателей клеток эритробластического ростка и эритроцитов. Наблюдениями установлено, что операция, проведенная с удалением селезенки, имеет положительный исход и является благоприятным признаком течения постоперационного периода. Оценка цитоархитектоники эритроцитов является диагностическим скрининговым критерием степени тяжести постоперационного периода при завороте желудка, что позволит разрабатывать и контролировать лечебные мероприятия.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на кафедре клинической ветеринарии РУДН, а также на Международной НПК «Теоретические и прикладные проблемы современной науки и образования», Курск (2013).

Внедрение результатов исследований. На основании результатов научно-исследовательской работы изданы методические рекомендации «Метод оценки функционального состояния эритроцитов в постоперационный период при завороте желудка у собак». Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московская

государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВПО «Ульяновская сельскохозяйственная академия».

Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 научные работы, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мониторинг постоперационных осложнений при завороте желудка у собак.

2. Динамика функционального состояния эритробластического ростка у собак, вызванного заворотом желудка при различных методах оперативного вмешательства.

3. Анализ клинико-морфологического состояния эритроцитов у собак, вызванного заворотом желудка при различных методах оперативного вмешательства.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 130 страницах и отвечает необходимому минимуму, в полной мере раскрывающему суть поставленной цели. Структура диссертации состоит из Общей характеристики работы, Обзора научной литературы, охватывающего такие вопросы, как характеристика желудка и причины его заворота, функциональные изменения при гиповолемическом шоке, анемии как реакции на повреждение, Собственных исследований и их обсуждения, Выводов, Рекомендаций по практическому использованию результатов исследования, Библиографического списка из 207 источников, включающего 115 отечественных, и 92 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 22 рисунками.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Морфофункциопалышя характеристика желудка и причины его заворота у собак

Данные научной литературы показывают, что развитие заворота желудка у собак, представляют собой сложный каскад изменений, который требует не только всесторонней клинической оценки, но и понимание постоперационного периода как основы успешного лечения.

C.B. Позябин (2013) указывает, что причинами послеоперационной смертности собак при завороте желудка являются в 27% случаев -перитонит, в 24,4% - почечная недостаточность, в 21,6% - легочная недостаточность, в 13,5% - сердечная недостаточность, в 13,5% - повторная гастрэктазия; пик смертности (40,6%) приходится на 4-6 сутки после оперативного вмешательства.

Желудок у собак занимает дорсальную область живота слева и расположен в поперечном направлении. Пустой или частично заполненный желудок имеет J-образную, а заполненный С-образную формы (Хромов Б.М.,1972; Слесаренко H.A., 2004; Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнёв С.Б., (2009); Burdas K.D., 1994). С дорсальной поверхности желудка подходит сегмент большого сальника его дорсального листка, а в каудальном направлении к большой кривизне желудка слева частично прилегает краниальный сегмент селезенки. Дорсальная поверхность левой стороны желудка прилежит к париетальной брюшине на уровне 9-10 ребра, а медиально соприкасаясь с краниальным краем левой почки достигает уровня 11-13 ребра (Matthiessen D. Т., 1983; Harvey R. С., 1986; Parks J. L. Greene R. W., 1992).

Анатомически анализируя желудок, в нем дифференцируют кардиальную, фундальную и пилорическую зоны. Привратник желудка

расположен в области 9-го ребра. Пилорическая часть располагается на, справа от срединной линии на уровне 9-го ребра у ворот печени и на достаточно протяженном расстоянии она прикасается к печеночной доле и незначительным фрагментом к диафрагме (Слесаренко H.A., 2004; Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнёв С.Б., (2009). Желудок у собак кровоснабжается посредством чревной артерии (a. coeliaca), которая в свою очередь делится на три ветви: селезеночную (a. lienalis), левую желудочную (a.gastrica sinistra), печеночную артерию (a. hepatica). Селезеночная артерия проходит в левую сторону к верхнему отделу селезенки, далее по её воротной части опускается до её верхушки и переходит в левую желудочно-сальниковую артерию, наряду с этим, селезеночная артерия отдает несколько мелких веточек к желудку. Левая желудочная артерия обслуживает верхнюю часть желудка. Правая желудочно-сальниковая артерия идет к его большой кривизне (Хромов В.Б., 1972). Венозный отток от желудка осуществляется одноименными артериям сосудами, в связи с этим обильная сеть анастомозов обеспечивает отток крови в воротную вену (Хромов Б.М., Короткевич Н.С. , 1972; Слесаренко H.A., 2004, Burdas K.D., 1994).

Иннервация желудка осуществляется от ветвей обоих стволов блуждающего нерва через экстра- и интрамедуллярные ганглии, а симпатические нервные волокна идут в составе ветвей, которые отходят от чревного сплетения и вместе с артериями подходят к желудку (Хрусталева И.В., Слесаренко H.A., с соавт. 1997). Желудочный лимфатический узел, расположен между листками малого сальника по малой кривизне желудка около от кардиального сфинктера. Основная часть лимфы проходит через лимфатические узлы печени (Barone R.,1976; Ромер А., Парсон Т., 1992; Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнёв С.Б., 2009).

Стенка желудка состоит из слизистой оболочки, подслизистого слоя, мышечной и серозной оболочек. Слизистая оболочка, в свою очередь, состоит из эпителиального слоя, собственного слоя и мышечной оболочки.

Слизистая оболочка имеет неровный контур из-за рыхлого соединения с мышечной оболочкой. Собственный слой слизистой оболочки состоит из рыхлой соединительной ткани, клетки слизистой оболочки вырабатывают профермент пепсиноген, а также амилоидные ферменты. Эпителиальный слой оболочки выстлан однослойным цилиндрическим железистым эпителием, железы простые трубчатые неразветвленные (Акаевский А.И., Юдичев Ю.Ф., Селезнёв С.Б., 2009; McCarthy Т., 2012).

Мышечная оболочка состоит из гладких волокон расположенных продольно и циркулярно, при этом, подслизистая основа состоит из рыхлой соединительной ткани и содержит сосудистое и нервное сплетения, имеет и лимфатические сосуды. Серозная - состоит из рыхлой соединительной ткани, покрыта мезотелием, однослойным одноклеточным эпителием, который покрывает все органы брюшной полости и предотвращает их сращение (Ромер А., Парсон Т., 1992; Бойд Д.С.,1998; Яглов В.В., Яглова Н.В., 2012).

Данные научной литературы, как отечественных, так и зарубежных авторов показывают, что завороту желудка наиболее подвержены крупные и гигантские породы собак с живой массой более 25 килограммов (Чаркин В.А., 1999; Ефимов А.Н., 2010; Dupre J., 1990,1994; Glickman L., 1996; Позябин C.B. (2013), указывает, что предрасполагающими факторами к завороту желудка у собак являются: живая масса более 30 кг, ненормированное кормление промышленными и натуральными кормами, наличие хронических заболеваний пищеварительной системы, гастрэктазия. Авторы указывают, что на осенне-весенний период приходится до 75 % заворотов от общего количества незаразной патологии, при этом такие исследователи как S. Zahn (1983); W.W. Muir (1990); D.J. Brockman (1995) отвергают наличие сезонности этого заболевания.

Данные научной литературы и наш многолетний практический опыт показывают, что факторами риска для возникновения данного заболевания служат структурные особенности фиксации желудка в брюшной полости

собак, в частности, увеличение за счет перерастягивания желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальных связок (Bojrab M., 1998; Glickinan L., 1996; Пульняшенко П.Р., 2004), гиперплазия желудка (Clark W.A., 1985) нарушение эвакуаторной способности желудка, ненормированное и объемистое кормление перед физическими нагрузками. C.B. Позябин (2013) констатирует, что в результате анализа данных сравнительной морфометрии связочного аппарата желудка и селезенки волка, а также сходных по конституции пород домашних собак установлено, что основным предрасполагающим фактором к развитию заворота желудка является нарушение развития желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальных связок у собак, а также их взаимного расположения. Проведенные автором исследования этиологических особенностей заворота желудка у собак позволяют сделать вывод, что у домашних собак связочный аппарат желудка и селезенки более рыхлый, связки длинные, все это предрасполагает к завороту желудка, завороту селезенки, перекруту желудочно-селезеночной связки.

Исследователи отмечают стадийность развития заворота желудка. В его основе лежит острое расширение, после чего наступает перекрут желудка как правило по часовой стрелке вместе селезенкой. В результате этого в стенке желудка происходит застой крови, что вызывает ишемию и некроз тканей (Балашев В.Н, 1981; Позябин C.B. 2013). Через 4 часа с момента начала заболевания, поражается большая кривизна и фундальная часть желудка (Wheaton L. G., Thaker H. L.,1986; Millis D. L., 1993; Bojrab J., 1998; Drobatz K., Hughes. D., 1999). В результате воздействия вздутого желудка на органы брюшной и грудной полостей сокращается отток по каудальной полой и печеночной венам, это приводит к уменьшению притока крови к сердцу дефициту гемодинамики в малом круге кровообращения, нарушению микроциркуляции и ишемии тканей (Биленко М.В., 1988; Пульняшенко П.Р., 2004; Orton Е. С., 1983; Muir W.W., 1990; Позябин C.B.

2013). Вместе с этим, давление на диафрагму снижает объем экскурсии воздуха в легких и обедняет кровь кислородом. Снижение притока крови к легким обуславливает кислородное голодание организма, нарушение обменных процессов вследствие накопления в тканях недоокисленных продуктов (Жданов Г.Г., Немировская Т.Я, 1981; Губергриц А.Я., 1990; Чаркин В.А., 1999; Muir W.W, 1990; Carlson G., 1992). Застой крови в печени вызывает интоксикацию и эти изменения, в конечном итоге, приводят к гибели животного (Carlson G., 1992; Zahn S., 1983; Dupre J.et al., 1994; Burrows С.F., 1993; Glickman W.L., 2000).

Гастрэктазия, заворот характеризуется определенными признаками: увеличение объема брюшной стенки за счет увеличения желудка, при перкуссии брюшной стенки - стойкий тимпанический звук, причем в области мечевидного хряща перкуторно можно обнаружить притуплённый звук, вызываемый увеличенной селезенкой и расширенным желудком (Ефимов А.Н., 2010; Hathcock J.T., 1984; Burrows С., 1986; Walshaw R., Jonston D. E., 1986; Bojrab M., 1998).

2.2. Состояние животных в постоперационный период

Изучение данных литературы показывает, что патофизиологическим особенностям развития послеоперационного периода после исправления заворота желудка, особенно состояния крови, уделяется мало внимания, тем более, что помимо травматического шока, вызываемого перекрутом желудка, зачастую данный процесс сопровождается массивной интраоперационной кровопотерей, что большинство исследователей не относит к сфере своих интересов, ограничиваясь хирургическим методом.

Отдельные исследователи, показывают, что период репарации тканей после операции на желудке у собак длится от 6 до 15 суток, при этом, данный

период характеризуется яркими пролиферативиыми явлениями со стороны соединительной ткани подслизистого слоя, серозной оболочки (Бови Б., 1997). Отмечено - происходит организация фибрина и эпителизация раневых краев слизистой оболочки, при этом, образуется прочный рубец (Гвинджилия В.И., 1972; Корепанов В.И., 1998).

В этот период исследователи отмечают развитие ранней послеоперационной пневмонии, напрямую связанной с аспирацией желудочного содержимого при постановке зонда и промывании желудка, острой сердечной недостаточности с ишемическими поражениями сердца вследствие недостаточности кровообращения, острый инфаркт, эмболии венечных артерий сердца, почечной недостаточности (Позябин C.B. 2013).

В качестве мер профилактики послеоперационной почечной недостаточности C.B. Позябин предлагает паранефральные новокаиновые блокады 0,25%-м раствором новокаина, а также применение калийсберегающих диуретических средств, препаратов, расслабляющих гладкую мускулатуру и спазмолитических препаратов. При выборе средств такого медикаментозного лечения необходимо учитывать возможность гиповолемического шока и избегать применения препаратов, снижающих артериальное давление. Автор показывает, что развитие перитонита регистрировали на 3-10 сутки после операции. Из 10 собак, погибших в результате перитонита, у семи выявлена его разлитая форма, у трех животных — очаги гнойного воспаления в области культи желудочно-селезеночной связки, 1-го животного желтушный перитонит, связанный с разрывом общего желчного протока. Клинически перитонит характеризовался повышением числа лейкоцитов до 32,0±3,4х109/л, повышением скорости оседания эритроцитов до 23 мм/ч, снижением количественного показателя гематокрита, гемоглобина.

Имеются данные об увеличении гибели животных на 4-10-е сутки вызванной перитонитом и обусловленной преждевременным окончанием

антибиотикотерапин или развитием резистентности микроорганизмов к ней, а также несостоятельностью желудочного шва, что в научной литературе подтверждается данными Burrows С.F. (1993), Glickman W.L. (2000). Вместе с этим, нарушения гемодинамики возникают как следствие повреждения органа и развиваются вследствие распространения хирургической инфекции, токсинов, формирования тромбоэмболий, нарушения микроциркуляции, токсических и септических осложнений (Горбашко А.И. , 1982, Григорчук A.A., 1988).

В.П. Шано, Ф.И. Гюльмамедов с соавт. (1997), а также Ю.И. Налапко (1999) указывают, что активация системы свертывания крови при повреждении происходит в результате всасывания в кровь, продуктов детрита из поврежденных тканей. Происходит выход плазмы крови из сосудов в межклеточное пространство, при этом происходит истощение фибринолитических и свертывающих факторов систем крови, формирование внутрисосудистого свертывания и нарушение лизиса образующихся тромбов. Наряду с этим констатируют нарушение функций почек, печени, головного мозга, формирование гипоксической ишемической тканей и органов с последующим распространением дистрофических и некробиотических изменений, проявлением эндотоксикоза и вторичной полиорганной недостаточности как показывает В.И. Черний (2000).

Заворот желудка сопровождается шоковым состоянием как отдельных органов и всего организма в целом. В основе его развития лежит нервно-рефлекторный механизм с формированием возбуждения центральной нервной системы, а затем патологического торможения. Другими словами -сложный патогенез шока, сопровождается развитием острой сосудистой, дыхательной недостаточности, эндокринных желез, нарушением обмена веществ, кровопотерей (Пульняшенко П.Р., 1997). Помимо этого, болезнетворный фактор, гиповолемические проявления, гипоксия тканей, травматический и эмоциональный стресс вызывают нарушения

гемоциркуляции, которые наряду с острой почечной недостаточностью обеспечивают условия для развития вторичной органопатии (Мельниченко В.И., Герке B.C., 2007). Такие последствия шока как: токсемия, раневая инфекция, гнойно-резорбтивная лихорадка, раневое истощение, характеризуются признаками общего адаптационного синдрома и системным спазмом сосудов в печени, почках, кишечнике и других органах (Рожинский А.П., 1970). В результате этого происходит централизация кровообращения, что становится важным звеном патогенеза заворота желудка. Важно влияние симпатикотонии и гиперкатехоламинемии, что находит прямое подтверждение в активизации гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы с выраженным развитием дегрануляции клеток аденогипофиза и мозгового слоя надпочечников, а также появлением эффекта акцидентальной трансформации вилочковой железы (Герасимов С.М., Сидорин B.C., 1989; Герасимов С.М., 1995; Сидорин B.C., 1991).

Ю. Шутеу, Т. Бэндилэ, с соавт. (1981) утверждают, что патогенез заворота характеризуется высокой степенью тяжести местных и общих негативных проявлений гемодинамики, которые усиливаются при тяжелой кровопотере. Вместе с эти, авторы отмечают признаки неравномерного внутриорганного шунтирования кровотока и перераспределения крови. Такие изменения создают предпосылки тканевой гипоксии с появлением дистрофических изменений в клетках паренхиматозных органов. Как правило, в крови возникают фазовые сдвиги связанные со свертыванием, которые способствуют тромбообразованию, а также развитию различного вида кровотечений. В результате кровообращение характеризуется гиподинамическим типом с централизацией крови и системной гипотензией со снижением возврата крови к легким и сердцу.

Неэффективность микроциркуляции при шоке проявляется застойным полнокровием капилляров с развитием стаза и склеиванием эритроцитов, кровоизлияниями и нарастанием тканевого отека. В сердце,

легких, почках, печени и других органах появляются признаки ишемии параллельно с развитием дистрофии клеток паренхиматозных органов, при этом шок может привести к гибели всего организма (Гептинстол Р., 1972; Клочков Н.Д., 1991). Причем, выживание определяется не только потерей белкового объема, но и потерей плазмы крови, при этом даже тяжелые анемические проявления относительно хорошо компенсируется организмом (Шустер Х.П., Шенборн X., с соавт., 1981).

После кровотечения дефицитное состояние эритроцитов и плазмы нарастает пропорционально, после этого объем плазмы увеличивается в результате поступления жидкости из интерстиция в сосуды. Такое межкапиллярное перемещение происходит по причине выхода альбумина из печени, попадания его в кровь и повышения белково-осмотического давления, при этом, перераспределение жидкости для поддержания гемоциркуляции приводит к дефициту HiO в интерстиции. К. Ожильви (1987) указывает, что травматический шок можно определить как синдром гипоперфузии, вызванной массивным кровотечением, гиповолемией, эндотоксикозом, нервно-болевыми проявлениями с острыми дыхательными расстройствами, а также нарушением работы сердца и головного мозга.

Следует отметить, что в дебюте травматического шока функциональные расстройства имеют компенсаторную направленность, на фоне умеренного снижения артериального давления возрастают частота сокращений и ударный объём сердечной мышцы, а также минутный объём крови и доставка О2 клеткам организма. Происходит стимуляция симпатической нервной системы, адреналин, норадреналин поступает в кровь, происходит вазоконстрикция по генерализованному типу. В большей степени выраженному сокращению сосудов подвергаются периферические их фрагменты в коже, подкожной клетчатке, скелетных мышцах и внутренних органах (Зайцев В.Г., Трушкина Т.В., 1979; Долгов В.В., 2001). В результате этого наступает централизация крови с тем, чтобы поддерживать

адекватную перфузию внутренних органов. Благодаря такой централизации кровопотеря в рамках 10—15% от объема циркулирующей крови, практически не сопровождается изменениями гемодинамики; потеря в размере 20—25% от объема, может быть компенсирована самостоятельно, но при 30% и более требует самого энергичного терапетического вмешательства (Бажибина Е.Б, Ватников Ю.А. 2007; 2008). Существенное значение в патогенезе травматического шока играют блокада периферического кровотока микротромбами, которая вызывает циркуляторную

гемодинамическую гипоксию, ведущую к изменениям структуры и функции на клеточном уровне. При дальнейшем усуглублении травматического шока вследствие кислородного голодания органов и тканей, выработка для потребления энергии трансформируется на путь анаэробного гликолиза, в крови накапливаются недоокисленные, а также токсические продукты; амины, полипептиды ферменты, тканевые продукты обмена (Лейдерман И.Н., 1999; Жалко-Титаренко В.Ф., 1989; Соу^Ш Ь.О., Ьаг^оп С.Е., 1996). Все эти продукты негативно влияют на кровообращение, угнетают дыхание и деструктивны в отношении антиинфекционных барьеров и способствуют формирование необратимых структурных и функциональных изменений в клетках, способствуют развитию ацидоза, ионы К+ выходят из клетки, а ионы Иа" поступают внутрь клетки, при этом запасы соединений фосфора, как основных источников выработки энергии в клетках, быстро сокращаются. Наряду с указанными негативными процессами, развивается диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови, еще более нарастает тканевая гипоксия и ацидоз, погибают внутриклеточные структуры, русло крови наполняется лизосомальными ферментами (Нигуляну В.И., 1988).