Клинико-морфологические изменения и эффективность применения вазотопа при лечении больных кардиомегалией собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Моисеев, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Моисеев, Евгений Николаевич
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Нозологичекий профиль болезней сердечно - сосудистой системы собак.
1.2 Информативность ЭКГ - диагностики при болезнях сердечно -сосудистой системы.
1.3 Патоморфологические изменения в сердечной мышце при гипертрофии.
1.4 Гематологические изменения у больных кардиомегалией собак.
1.5 Биохимические изменения при кардиомегалии.
1.6 Эффективность применения вазотопа при хронической сердечно -сосудистой недостаточности.
2 Объект, материалы и методы исследований.
2.1 Структура исследования.
2.2 Алгоритм исследования кардио - больного.
2.3 Методы исследований.
2.3.1 Клинический.
2.3.2 Рентгенологический.
2.3.3 Гематологический.
2.3.4 Биохимический.
2.3.5 Гистологический.
2.3.6 Специальные.
2.3.7 Статистические.
3 Результаты собственных исследований.
3.1 Клинико - морфологическая оценка больных кардиомегалией собак.
3.1.1 Нозологический профиль основных кардиопатий у собак.
3.1.2 Клинико - рентгенологические изменения у больных кардиомегалией собак.
3.1.3 Гематологические изменения у больных кардиомегалией собак.
3.1.4 Биохимические показатели больных кардиомегалией собак.
3.1.5 Электрокардиографические диагнозы при кардиомегалии собак.
3.1.6 Гистологические изменения миокарда при гипертрофии.
4 Эффективность вазотопа при лечении собак с гипертрофией различных отделов сердца.
4.1 Динамика клинико - гематологических изменений.
4.2 Динамика биохимических изменений.
4.3 ЭКГ - динамика при лечении собак с гипертрофией различных отделов сердца.
4.4 Критический анализ эффективности применения вазотопа при лечении больных кардиомегалией собак.
5 Обсуждение результатов собственных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические изменения и эффективность применения вазотопа при лечении больных кардиомегалией собак»
В последние годы в практической ветеринарии произошли серьезные перемены, которые коснулись не только профессиональных, но и экономических, социальных и многих других аспектов деятельности ветеринарного врача-терапевта [9, 28].
Во всех областях клинических ветеринарных исследований произошел информационный взрыв, и область кардиореспираторной медицины мелких животных в данном случае не является исключением [38].
Более совершенными стали методы диагностики и лечения: широко применяются электрокардиография, рентгенография, появились новые высокоэффективные лекарственные средства. Все это связано с необходимостью восприятия врачом новой информации и определенного пересмотра сложившихся точек зрения, что также относится к применению новых лекарственных средств. Однако, без понимания принципов современной фармакотерапии и осмысленного применения методов клинической биохимии трудно добиться высокого и продолжительного терапевтического эффекта [9, 21, 53].
По статистическим данным, патологии сердечно-сосудистой системы занимают ведущее место среди болезней незаразной этиологии [8, 24] и являются основной причиной смертности (43 %) [8]. Болезни сердца выявляют у 5-10 % пациентов, поступивших на прием к врачу. Пороки атриовентрикулярных клапанов составляют 75 % всех патологий сердца у собак. Недостаточность двух- и трехстворчатого клапанов развивается в результате изменений створок и фиброзного кольца клапана, которые могут иметь различные причины. Одной из наиболее частых причин формирования порока атриовентрикулярных клапанов у собак является дегенеративный процесс, относящийся к стромально-сосудистым белковым дистрофиям [12, 13,24, 51].
В конечном итоге развивается повышенная нагрузка, которую испытывает тот или иной отдел сердца при наличии прогрессирующих клапанных пороков, или повышение давления в большом и малом кругах кровообращения. Все это приводит к увеличению массы сердечной мышцы -гипертрофии миокарда [2, 10, 51]. Данная патология на первом этапе развивается бессимптомно, и владельцы животного обращаются за помощью к ветеринарному врачу уже на более поздних стадиях сердечной недостаточности. К этому моменту развившиеся симптомы болезни (угнетение, сонливость, утомляемость при физических нагрузках, одышка, кашель) существенно ухудшают качество жизни животного.
В настоящее время разрабатываются новые методы диагностики сердечно-сосудистой недостаточности, позволяющие выявить больных собак на ранних этапах ее развития (электрокардиография, холтеровское мониторирование, эхокардиография), новые способы лечения, позволяющие улучшить качество и продолжительность жизни животных, страдающих данной патологией. В то же время предложенный для широкого применения препарат вазотоп призван снизить общее сосудистое периферическое сопротивление и тем самым дать терапевтический эффект. Однако, остается не ясным вопрос, при каких сопутствующих электрокардиографических диагнозах применение данного препарата может оказаться эффективным.
В связи с вышесказанным нами проведены клинико-рентгено-логические, гематологические, биохимические, электрокардиографические, гистологические исследования для объективного, научно обоснованного подхода в изучении эффективности применения вазотопа при кардиомегалии с некоторыми дополнительными электрокардиографическими диагнозами.
Цель исследования
На основании клинико-морфологических и специальных исследований оценить характер поражения миокарда и разработать схему терапии собак, больных кардиомегалией, вазотопом с учетом дополнительных электрокардиографических диагнозов.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Составить нозологический профиль основных сердечнососудистых патологий собак г. Волгограда.
2. Уточнить степень проявления клинико-рентгенологических изменений при кардиомегалии.
3. Оценить динамику гематологических изменений при кардиомегалии.
4. На основании биохимических изменений, наблюдаемых при кардиомегалии, дать оценку терапевтической эффективности вазотопа.
5. Установить дополнительные электрокардиографические диагнозы, сопровождающие кардиомегалию.
6. Выявить патогномоничные для гипертрофии гистологические изменения в миокарде.
7. На основании клинико-морфо-биохимических исследований разработать рациональную тактику терапии собак, больных кардиомегалией, с некоторыми дополнительными электрокардиографическими диагнозами и провести анализ эффективности применения вазотопа. б
Научная новизна
Впервые:
• установлены на основании комплекса клинико-морфо-биохимических и специальных исследований дополнительные электрокардиографические диагнозы, сопровождающие кардиомегалию;
• установлено на основании анализа электрокардиограмм, что кардиомегалия может сопровождаться блокадой правой ножки пучка Гиса, синоатриальной блокадой второй степени, атриовентрикулярной блокадой первой степени;
• установлено на основании гистологических исследований наличие очагов волнообразной деформации и фрагментации миофибрилл, лежащих вместе с отложением жира и коллагена в межуточном пространстве в основе гипертрофии миокарда;
• доказано на основании клинических, биохимических и электрокардиографических исследований, что вазотоп, снижая общее сосудистое периферическое сопротивление, способствует уменьшению суммарной электродвижущей силы гипертрофированного отдела сердца и тем самым улучшению клинического состояния животных.
Теоретическая и практическая значимость
На основании комплексного методического подхода, включающего в себя клинико-морфологические, биохимические, электрокардиографические, рентгенологические и статистические исследования, разработана методика лечения собак, больных кардиомегалией, с учетом дополнительных электрокардиографических диагнозов.
Установлены дополнительные электрокардиографические диагнозы, сопровождающие кардиомегалию. В результате комплекса исследований усовершенствован алгоритм исследования кардио-больного.
На основании проведенных электрокардиографических и биохимических исследований установлено, что снижение общего сосудистого периферического сопротивления приводит к уменьшению суммарной электродвижущей силы гипертрофированного сердца без ущерба клиническим показателям. При этом улучшается морфологический состав крови. Разработанные морфо-биохимические и электрокардиографические критерии являются основными при разработке путей терапии собак, больных кардиомегалией.
Материалы диссертации используются в практической работе ветеринарных врачей г. Москвы, Волгограда, Казани, Саратова, Энгельса, а также в учебном процессе на кафедрах морфологии и патологии животных ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», терапии и клинической диагностики, с рентгенологией ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины», анатомии, физиологии и хирургии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Положения, выносимые на защиту
• алгоритм исследования кардио-больного;
• клинико-морфо-биохимические изменения при кардиомегалии;
• дополнительные электрокардиографические диагнозы -следствие кардиомегалии;
• гистологические изменения в миокарде при его гипертрофии;
• терапия собак, больных кардиомегалией, с дополнительными электрокардиографическими диагнозами.
Связь исследования с научной программой
Работа выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (приказ № 1228-С от 29 июня 2009 г.).
Апробация работы и публикации результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
• XVII Московском Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2009);
• VIII М1жнароднам науково-практичнам ветеринарнам конференцп «3 проблем др1бных тварин» (Одесса, 2009);
• научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2009-2010);
• Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 2010);
• Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2010);
• III Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2010).
Объём и структура работы
Рукопись диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения,
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Моисеев, Евгений Николаевич
Выводы
1. Болезни сердца составляют 5,1 % общего количества болезней незаразной патологии собак. Среди кардиопатий гипертрофия миокарда выявляется в 27,9 % случаев.
2. Величина угла между трахеей и позвоночным столбом меньше 45°, расположение тени сердца краниально на уровне 3-го ребра, каудально -в 8-м межреберье, большее округление краниального и каудального контуров сердца, прилегание к куполу диафрагмы, коэффициент Бучанана, больший 10,5, увеличение дуги сердца по левому и правому контурам при торокальном индексе, равном или большем 0,5, являются рентгенологическими признаками кардиомегалии собак.
3. Нормализация гематологических показателей крови (количество эритроцитов - с 5,3 ± 0,09 до 6,0 ± 0,12><1012/л, гематокрита - с 44,7 ± 0,48 до 44,8 ± 0,36 %, гемоглобина - с 146,3 ± 3,21 до 156,1 ± 1,42 г/л, палочкоядерных нейтрофилов - с 4,5 ± 0,05 до 3,4 ± 0,21) у животных с кардиомегалией через месяц терапии свидетельствует о высокой терапевтической эффективности применения вазотопа.
4. Нормализация уровня общего белка с 76,8 ± 0,66 до 74,9 ± 0,63 U/L, АСТ - с 54,6 ± 1,40 до 44,1 ± 1,93 U/L, глюкозы - 3,30 ± 0,12 до 4,6 ± 0,13 ммоль/л через месяц лечения связана со снижением дегидратации, уменьшением дегенеративных процессов в мышечной ткани за счет кардиопротективного действия вазотопа.
5. Снижение амплитуды зубцов Р, Q, R, Т, уменьшение интервалов P-Q, QRS свидетельствуют о снижении давления наполнения желудочков и предсердий, в результате которого происходит уменьшение суммарной электродвижущей силы гипертрофированных отделов сердца.
6. Кардиомегалию собак могут сопровождать следующие дополнительные электрокардиографические диагнозы: блокада правой
105 ножки пучка Гиса, синоатриальная блокада второй степени, атриовентрикулярная блокада первой степени.
7. Помимо патогномоничных для гипертрофии изменений в миокарде - жировой дистрофии, гипертрофии кардиомиоцитов, очагового кардиосклероза, атеросклеротических изменений в сосудах сердца, полнокровия венозного русла, таковыми следует считать очаги волнообразной деформации и фрагментации миофибрилл.
8. Применение вазотопа в дозе 0,125 мг на 1 кг массы животного в качестве монотерапии собак, больных кардиомегалией с дополнительными электрокардиографическими диагнозами, позволяет достичь улучшения клинических, гематологических и электрокардиографических показателей в 85 % случаев.
Практические предложения
1. При лечении животных с гипертрофией различных отделов сердца с дополнительными электрокардиографическими диагнозами рекомендуется в схему терапии включать вазотоп в дозе 0,125 мг на 1 кг массы животного для улучшения общего состояния и снижения риска перегрузки отделов сердца.
2. Показаниями к применению вазотопа следует считать такие дополнительные электрокардиографические диагнозы как блокада правой ножки пучка Гиса, синоатриальная блокада второй степени, атриовентрикулярная блокада первой степени.
3. При проведении терапии вазотопом рекомендуется проведение мониторинга через месяц лечения по клинико-гематологическому, биохимическому и электрокардиографическому исследованиям.
6 Заключение
При клиническом исследовании собак до терапии вазотопом наблюдались: альтернирующий (с правильным ритмом, но различным наполнением) пульс умеренной силы, гиперчувствительность трахеи, тип дыхания брюшной, одышка экспираторная, кашель сухой. У всех собак отмечалось снижение аппетита. Помимо этого наблюдали угнетение, сонливость, утомляемость при физических нагрузках (при подъеме по лестнице собаки поднимались максимально на второй этаж здания), цианоз слизистых оболочек. Уже через неделю применения вазотопа отмечалось заметное улучшение общего состояния. Животные становились более активными, повышался аппетит, одышка была менее выражена и практически не наблюдалась у собак через месяц лечения. Кроме точ;о, отмечалось снижение частоты и продолжительности кашля через неделю лечения. А через месяц он проявлялся лишь при значительных физических нагрузках и в стрессовых ситуациях. Наблюдалось снижение чувствительности трахеи. Переносимость физических нагрузок улучшилась. В частности, через месяц при подъеме по лестнице животные проходили без остановки шесть - семь этажей, вместо двух до начала курации.
При проведении рентгенографического исследования у собак в боковой проекции угол между трахеей и позвоночным столбом был меньше 45°. Краниально тень сердца доходила до 3 - го ребра, каудально - до 8 - го межреберья. Наблюдалось большее округление краниального и каудального контуров сердца у всех животных. Каудально сердце прилегало к куполу диафрагмы. Сердце занимало в среднем 3-4 межреберья. Коэффициент Бучанана имел значение больше 10,5 (при норме не более 10,5). Практически у всех собак наблюдалось увеличение дуги сердца по левому и правому контурам. Торокальный индекс был равен или больше значения 0,5.
При гематологическом исследовании крови у животных с гипертрофией различных отделов сердца в процессе лечения отмечалось
102 повышенное содержание эритроцитов, гематокрита, гемоглобина, палочкоядерных нейтрофилов до физиологической нормы. Это связано со снижением общего сосудистого сопротивления, в результате чего происходит улучшение насосной функции сердца и, как следствие, уменьшаются застойные явления в большом и малом кругах кровообращения.
В результате проведённых биохимических исследований крови больных животных через месяц терапии вазотопом отмечалось снижение уровня общего белка, что, очевидно, связано со снижением дегидратации. Кроме того, отмечалось стойкое снижение уровня аспартатаминотрансферазы уже через неделю терапии, а через месяц её значение продолжало опускаться. Это говорит об уменьшении дегенеративных процессов в миокарде за счёт кардиопротективного действия рамиприла. Уровень глюкозы повысился до нижней границы нормы через неделю лечения и продолжал повышаться в течение месяца терапии, очевидно, в следствие улучшающегося аппетита.
При электрокардиографическом исследовании больных собак через месяц лечения вазотопом было установлено снижение амплитуды зубцов Р, С), Я, Т. Кроме того, зафиксировано уменьшение интервалов Р-С2, комплекса (ЗЯБ. Данные изменения говорят о снижении давления наполнения желудочков и предсердий, в результате которого происходит уменьшение суммарной электродвижущей силы гипертрофированных отделов сердца.
Проведённые гистологические исследования показали, что у собак с кардиомегалией, помимо жировой дистрофии миокарда, гипертрофии кардиомиоцитов, очагового кардиосклероза, атеросклеротического изменения сосудов сердца, полнокровия венозного русла, обнаружены очаги волнообразной деформации и фрагментации миофибрилл.
Выполненные диссертационные исследования являются новым научным подходом в лечении гипертрофии различных отделов сердца собак юз с такими дополнительными электрокардиографическими диагнозами, как блокада правой ножки пучка Гиса, синоатриальная блокада второй степени, атриовентрикулярная блокада первой степени. Применение в схеме лечения таких пациентов вазотопа позволяет улучшить качество жизни, увеличить ремиссии, и как следствие, продолжительность жизни.
Полученные результаты позволяют сделать положительные выводы и дать практические рекомендации ветеринарным врачам, занимающимся вопросами ветеринарной кардиологии.