Разработка и обоснование методов диагностики и оперативного лечения животных с патологиями желудка и селезенки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор ветеринарных наук Позябин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Позябин, Сергей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Морфофункциональная характеристика желудка и селезенки у собак
2.2. Методы диагностики структурно-функционального состояния желудка у собак
2.3. Хирургические патологии желудка
2.4. Этиология, патогенез и меры профилактики заворота желудка у собак
2.5. Методы диагностики структурно-функционального состояния селезенки у собак
2.6. Хирургические патологии селезенки у собак и методы их оперативного лечения
2.7. Методики выполнения хирургических операций на селезенке
2.8. Патогенез и лечение постспленэктомического синдрома
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы исследований
3.2. Методы исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Эффективность различных методов диагностики
хирургических патологий желудка у собак
4.1.1. Диагностическое значение методов рентгенографии и сонографии при хирургических патологиях желудка у собак
4.1.2. Эффективность методов компьютерной и магнитно-резонансной томографии при диагностике
2
\ > > , : . », ; і , ',, ,
а 1. і ♦ і
^} >
і
хирургических патологиях желудка и селезенки
4.1.3. Комплексная эндоскопическая диагностика морфофункциональных нарушений желудка у собак
4.1.4. Распространенность патологий желудка у собак в Московском регионе
4.1.5. Теоретическое и практическое обоснование комплексной
поэтапной дифференциальной диагностики
морфофункционалыюго состояния желудка у собак
4.2. Особенности этиологии, патогенеза и разработка мер профилактики послеоперационных осложнений при
завороте желудка у собак
4.2.1. Этиология заворота желудка у собак в Московском регионе
4.2.2. Сравнительная морфометрия связочного аппарата желудка и селезенки у волка и домашних собак для изучения морфологических факторов развития заворота желудка
4.2.3. Закономерности развития послеоперационных осложнений при завороте желудка у собак и разработка мер профилактики послеоперационной смертности
4.2.4. Оперативное лечение заворота желудка у собак, сопряженного с нарушением целостности внепеченочных 127 желчных протоков
4.2.5. Разработка и обоснование методов хирургической
профилактики заворота желудка у собак
4.2.5.1. Профилактика послеоперационных рецидивов заворота желудка у собак при помощи пластики собственных связок селезенки
4.2.5.2. Эндоскопически ассистированная гастропексия и её
топографическое и клиническое обоснование при профилактике заворота желудка у собак
4.3. Исследования особенностей патогенеза, диагностики
и лечения собак с патологиями селезенки
4.3.1. Распространенность, патогенетические и морфологические особенности хирургических патологий селезенки у собак
4.3.2. Клиническое течение и результаты радикальных 156 операций на селезенке у собак
4.3.2.1. Изучение клинического течения и результатов радикальных операций на селезенке у собак при неопластических поражениях
4.3.2.2. Изучение клинического течения и результатов радикальных и органосохраняющих операций на селезенке у собак при травматических поражениях
4.3.3. Распространенность и клинико-морфологическая характеристика внеорганных новообразований селезеночной ткани у собак
4.3.4. Эффективность ранней эндоскопической диагностики хирургических патологий селезенки у собак и ее клиническое обоснование
5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
7. ВЫВОДЫ
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
9. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
10. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование методов диагностики и оперативного лечения животных с патологиями желудка и селезенки»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Закономерность развития патологических процессов в передних отделах желудочно-кишечного тракта у мелких домашних животных, их изучение, понимание и клинический контроль, а так же ранняя диагностика и хирургическая профилактика данных заболеваний требуют более детального рассмотрения. По данным научной литературы, болезни передних отделов желудочно-кишечного тракта достигает 14 % всех хирургических патологий. Такая тяжелая патология как заворот желудка у собак, сопровождающаяся 100 % летальностью и большим процентом рецидивов, требует пристального внимания к ее изучению. Следует решить проблему послеоперационной реабилитации собак при завороте желудка, так как гибель после перенесенной операции составляет от 23 до 47 % (Тимофеев C.B., 2003, 2007; Шебиц X., Брасс В., 2005; Холл Э., Симпсон Д., 2010; De Lonci D., Elliot D. et al., 2010).
Научный прогнозируемый подход к решению данной проблемы осложняется отсутствием достоверной статистики послеоперационных осложнений и системного подхода к профилактике послеоперационной смертности. Методы операционной фиксации желудка к брюшной стенке для профилактики последующих рецидивов травматичны или не имеют под собой достаточного анатомо-топографического и функционального обоснования (Пульняшенко П.Р., 2004; Волков А.А., 2009; Ефимов А.Н., 2010; Лапшин А.Н, 2012; Fossum T. W., 2008 и др.).
В отечественной и зарубежной литературе нет достоверной информации об эффективности применения магнитно-резонансной и компьютерной томографий у мелких домашних животных при патологии органов брюшной полости. Остается открытым вопрос о целесообразности применения комплексной эндоскопической диагностики, которая включала бы в себя как гастроскопию, так и лапароскопию. Не разработана точная диагностика морфофункциональных нарушений желудка у собак, основанная на
эффективном применении всего комплекса современных средств, доступных в ветеринарной медицине (Евдокимова О.С., 2012; Чернов A.B., 2012).
Несмотря на разнообразность хирургических патологий селезенки у собак, до 85 % операций на селезенке сводятся к удалению органа-спленэктомии, в то время как развитие постспленэктомического синдрома наблюдается у 15- 17 % спленэктомированных животных. На сегодняшний день нет достоверных данных об особенностях развития постспленэктомического синдрома у животных, не изучены патогенетические и хирургические аспекты новообразований селезенки у животных (Кубышкин В.А., Ионкин Д.А., 2007; Ватников Ю.А. 2009; Уайт A.C., 2003).
Недостаточно разработан вопрос о неразрывности физиологических и патогенетических механизмов передних отделов желудочно-кишечного тракта и селезенки, как органа обеспечивающего фильтрационные возможности организма и иммунобилогический ответ в общей цепи резистентности.
В этой связи, актуальными проблемами, имеющими высокую научную и практическую значимость в области ветеринарной медицины являются: разработка и поиск новых высокоэффективных методов диагностики заболеваний передних отделов желудка и селезенки, алгоритма практической реализации диагностических и лечебных мероприятий, в том числе с применением эндоскопических технологий, а так же выявление системности в развитии осложнений.
Исходя из вышеизложенного цель исследования - разработать и обосновать методы комплексной диагностики, лечения и профилактики хирургических патологий желудка и селезенки у собак.
Задачи исследования.
1. Определить распространенность заболеваний желудка и селезенки у
собак, представить теоретическое и практическое обоснование поэтапной
комплексной дифференциальной диагностики морфофункционального
6
состояния желудка у собак и внедрить в практику метод комплексной эндоскопической диагностики.
2. Изучить этиологию и анатомо-топографические предпосылки развития заворота желудка у собак, разработать и внедрить в практику методы хирургической профилактики рецидивов данного заболевания, предложить рекомендации по их практическому применению.
3.Выявить причины послеоперационной смертности собак после хирургического лечения заворота желудка, разработать меры комплексной профилактики таких осложнений.
4. Выявить основные закономерности распространенности и патогенеза хирургических патологий селезенки у собак, предоставить новые данные о семиотике заболеваний, а так же эффективности спленэктомии и продолжительности жизни животных после спленэктомии.
5. Изучить особенности развития внеорганных образований селезенки у собак, обосновать эффективность методов ранней эндоскопической диагностики хирургических патологий селезенки у собак и внедрить их в практику.
Научная новизна.
Представлены новые данные о распространенности и встречаемости патологий желудка и селезенки у собак в г. Москве и Московской области.
Впервые проведены исследования по сравнению эффективности методов визуальной диагностики хирургических патологий желудка у собак.
Представлен научно обоснованный подход к комплексной диагностике морфофункционального состояния желудка у собак, позволяющий верифицировать диагноз в кротчайшие сроки.
Выявлены анатомо-топографические причины развития заворота
желудка у собак, разработаны и анатомо-функционально обоснованны меры
хирургической профилактики заворота желудка у собак методами пластики
желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальных связок, а так же
7
методом эндоскопически ассистированных хирургических операций, заключающихся в гастропексии методом лапароскопии.
Установлены причины послеоперационной смертности у собак после оперативного лечения заворота желудка, на их основании разработаны и внедрены в практику меры профилактики таких осложнений.
Определены основные закономерности встречаемости, возрастной и породно-видовой предрасположенности хирургических патологий селезенки у собак.
Морфологически и клинически обоснована методика выполнения эндоскопических операций на селезенке у собак, позволяющая с наименьшим травматизмом выполнять диагностические и оперативные манипуляции с данным органом.
Впервые представлена семиотика различных патологий селезенки у собак, изучена эффективность выполнения спленэктомии и продолжительность жизни спленэктомированных собак в зависимости от типа патологического процесса. Изучены встречаемость и клинико-морфологические характеристики внеорганных образований селезеночной ткани у собак.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Данные о распространенности и встречаемости хирургической патологии желудка у собак, а так же клиническая значимость различных методик диагностики данной патологии.
2. Теоретическое и практическое обоснование комплексной поэтапной дифференциальной диагностики морфофункционального состояния желудка у собак.
3. Меры профилактики послеоперационной смертности и рецидивов у собак после оперативного лечения заворота желудка, основанные на изучении причин послеоперационной смертности при данной патологии.
4. Хирургическая профилактика заворота желудка у собак методами пластики связок селезенки, и эндоскопически ассистированной гастропексией, разработанными на основании сравнительной морфометрии связочного аппарата желудка у собак и дикого волка.
3. Данные встречаемости, клиническом течении, макро- и микроархитектонике неопластических процессов в селезенке у собак, а так же особенности развития таких патологий в видовом, породном, возрастном и половом аспектах. Морфологические и клинические характеристики внеорганных образований селезеночной ткани у собак.
4. Клинические особенности послеоперационного периода у животных, перенесших спленэктомию в связи с травмированием органа и развитием неопластических процессов в селезенке.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана научная, теоретически и практически обоснованная концепция эффективности методов диагностики и оперативного лечения животных с морфофункциональными нарушениями желудка и селезенки, основанная на изучении взаимосвязей этиологии, патогенеза, семиотики и особенностями верификации патологических состояний данных органов при различных процессах.
Установлено, что достоверными данными для диагностики хирургических патологий желудка у собак обладают рентгенографические и эндоскопические методы исследования. Применение сонографических исследований и магнитно-резонансной томографии не позволяют получить четкое представление о структурно-функциональном состоянии органа.
На основании результатов исследований разработана методика поэтапной ранней диагностики хирургических патологий желудка у собак, позволяющая повысить эффективность исследований, снизить их стоимость и травматичность при морфофункциональных нарушениях желудка у собак.
Разработанный метод комплексной эндоскопической диагностики хирургических патологий желудка у собак применим на практике, и позволяет выполнить верификацию диагноза и подтвердить его данными морфологических исследований.
Изучена этиология заворота желудка у собак и представлены меры профилактики данного заболевания у предрасположенных к нему животных.
Получены новые данные об особенностях морфометрических показателей желудочно-селезеночного комплекса у волка и сходных с ним по конституции домашних собак, которые дают предпосылки для дальнейших теоретических и прикладных исследований закономерностей межвидовой адаптации псовых к антропогенным факторам.
Решена важная народно-хозяйственная задача по профилактике заворота желудка у собак. Разработанные методы гастропексии с целью профилактики заворота желудка у собак теоретически и практически обоснованы, не нарушают функции органа и, несомненно, найдут широкое применение ветеринарной хирургии. Проведенные клинические испытания данных методов оперативной профилактики заворота желудка у собак позволяют утверждать об их высокой эффективности и отсутствии рецидивов по сравнению с традиционными методами.
Приведенные данные о семиотике различных хирургических заболеваний селезенки у собак, а так же эффективности выполнения спленэктомии имеют важное научное и прикладное значение, в виду высокой встречаемости данной патологии и большим процентом спленэктомий при лечении неоплатических процессов этого органа у собак. Предложенный новый метод выполнения эндоскопических операций на селезенке у собак отличается высокой достоверностью исследований, малой травматичностью и прост в практическом применении.
Установлены данные макро- и микроархитектоники неопластических процессов в селезенке у собак, имеющие несомненный научный интерес для проведения дальнейших изысканий в области онкологии животных.
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры ветеринарной хирургии в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО МГАВМиБ.
Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены: на научной конференции, посвященной 85-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2004); ежегодном отчетном заседании Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук (Москва, 2008); научной конференции, посвященной 90-летию ФГОУ ВПО МГАВМиБ (Москва, 2009); I Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2010); II Всероссийской межвузовской научной конференции по ветеринарной хирургии (Москва, 2011); XX Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2012).
Производственные испытания проходили на базе Комитета ветеринарии г. Москвы, Управления ветеринарии Московской области, Ветеринарного центра ФГБОУ ВПО МГАВМиБ; ЗАО «ГВС», г. Москва; ООО «Центр ветеринарии» г. Красково Московской области; ООО «Оберег», г. Москва; ООО «Тровет», г. Троицк Московской области, ООО «Ветеринарный центр видное», г. Видное Московской области, ООО «ВетВилль» г. Москва на 167 собаках. В отзывах из Комитета ветеринарии г. Москвы, ГУВ МО «Московской областной ветеринарно-санитарной станции» и 8 ветеринарных клиник и СББЖ отмечена эффективность и клиническая значимость разработанных методов, возможность их практического применения.
Внедрение результатов исследований. На основании результатов
научно исследовательской работы изданы: «Методические положения по
диагностике, лечению и профилактике заворота желудка у собак»,
утвержденные Отделением ветеринарной медицины Российской академии
11
сельскохозяйственных наук; 4 учебно-методических пособия, 2 из которых рекомендованы УМО высших учебных заведений РФ в области зоотехнии и ветеринарии («Хирургические болезни селезенки у мелких домашних животных», «Хирургия желудка и селезенки у собак»); материалы диссертации вошли в учебник «Общая хирургия животных», утвержденный МСХ РФ. Подана заявка на патент на способ лечения и профилактики заворота желудка у собак эндоскопически ассистированной гастропексией.
Научные разработки внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина», ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени Петра Первого», ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».
Разработанные методики лечения и профилактики используются в СББЖ и ветеринарных клиниках г. Москвы и Московской области (акты о внедрении из Комитета ветеринарии г. Москвы, ГУВ МО «Московская областная ветеринарно-санитарная станция»).
Публикации. По результатам исследований опубликованы 34 научных работы, 16 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 246 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (результатов исследований, обсуждения результатов исследований и заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 251 источника, из которых 144 отечественных и 107 зарубежных изданий, приложения, работа иллюстрирована 65 рисунками, 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Позябин, Сергей Владимирович
7. ВЫВОДЫ
1. Морфофункциональные нарушения желудка у собак в Московском регионе встречаются в любом возрасте и не зависят от породы и пола животного. Такие патологии обусловлены: в 38,2 % наличием инородных тел в желудке; в 24,3%- эрозивно-язвенными поражениями органа; в 19,6 %- гастритами, характеризующимися лимфоцитарной и плазмоцитарной инфильтрацией, атрофией слизистой оболочки желудка; и в 17,9 %- новообразованиями, из которых 74.8 % доброкачественные, а в 27,8 % злокачественные.
2. Эндоскопическая комплексная диагностика морфофункционального состояния желудка у собак в 83,4 % эффективна для верификации диагноза, в то время как применение рентгенографических исследований в 43,1 %, а компьютерной и магнитно-резонансной томографии в 33,3 и 38,8 % случаев соответственно.
3. Предрасполагающими факторами к завороту желудка у собак являются: масса тела более 30 кг, ненормированное кормление промышленными и натуральными кормами, наличие хронических заболеваний пищеварительной системы, гастрэктазия.
4. В результате анализа данных сравнительной морфометрии связочного аппарата желудка и селезенки волка и сходных по конституции пород домашних собак установлено, что основным морфологическим предрасполагающим фактором развития заворота желудка является нарушение развития желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальных связок у собак, а также их взаимного расположения.
5. Причинами послеоперационной смертности собак при завороте желудка являются в 27 % случаев перитонит, в 24,4 %- почечная недостаточность, в 21,6 %- легочная недостаточность, в 13,5%- сердечная недостаточность, в 13,5%- повторная гастрэктазия; пик смертности (40,6%) приходится на 4-6 сутки после оперативного лечения.
6. Разработанный метод гастропексии в левом подреберье с помощью собственных связок селезенки является наиболее функциональным, топографически обоснованным, что подтверждается отсутствием рецидивов заворота и нарушений функционального состояния желудка после его выполнения.
7. Способ эндоскопически ассистированной гастропексии целесообразно применять для плановой хирургической профилактики заворота желудка у собак. Данный способ отличается высокой эффективностью, малой травматичностью и сокращением на 5-7 сут. временем реабилитации после операции по сравнению с традиционными методами.
8. Развитие хирургической патологии селезенки у собак в 41,9 % связано с новообразованиями органа, в 30,6 % со спленомегалиями неонкологической этиологии, в 14,6 % с травматическими повреждениями органа, а в 12.6% с заворотом селезенки с возрастной детерминантой развития неопластических процессов в селезенке у собак от 4 до 8 лет. В породном отношении к хирургическим патологиям в области селезенки наиболее предрасположены боксеры, стаффордширские терьеры, ротвейлеры, ризеншнауцеры, эрдельтерьеры. Возникновение внеорганных образований селезеночной ткани у собак не обусловлено онкологическими причинами.
9. Продолжительность жизни собак, с новообразованиями селезенки после радикального лечения составляет 16±3,9 мес. при доброкачественном процессе и 5,9±2,7 мес. при саркоме селезенки. Такое отличие в продолжительности жизни обусловлено развитием метастазов в печень (47,4 %) легкие (23,8 %) и лимфатических узлы (18,4 %), кожу и подкожную клетчатку (10,4 %) у собак с саркомой селезенки.
10. Дифференциальная диагностика разрыва селезенки у собак основана на исследовании топографии органа и определении свободной жидкости в брюшной полости при сонографическом исследовании, а так же наличии в клиническом анализе крови гемоглобина в количестве 86±6,8 г/л,
10 эритроцитов в пределах 3,8±0,7х10 /л и гематокрита 27±3,9 %.
11. Семиотика заворота селезенки у собак заключается сонографической визуализации изменения размеров и топографии органа в брюшной полости, повышении в клиническом анализе крови числа лейкоцитов до 19,2±2,47* 109/л и увеличении скорости оседания эритроцитов до 12±5,1 мм/ч.
12. Верификация диагноза у собак с патологиями селезенки в 92,8 % случаев обеспечивается проведением эндоскопических исследований селезенки с одновременным взятием биоптатов, и последующим морфологическим подтверждением диагноза. Лапароскопический оперативный доступ к данному органу у собак определяется на основании сонографического ориентирования проекции селезенки и мочевого пузыря на переднюю брюшную стенку.
8. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. При проведении диагностических мероприятий у собак с патологиями в области желудка, с целью ранней диагностики необходимо после сбора анамнеза и проведения лабораторных исследований биоматериалов, последовательно выполнять: рентгенографические, в том числе рентгенконтрастные; сонографические; комплексные эндоскопические (гастроскопию и лапароскопию) с морфологическими исследованиями биоптатов желудка; компьютерные и магнитно-резонансные томографические исследования. Применение такой последовательности исследований позволяет верифицировать диагноз на ранних этапах с наименьшими временными и материальными затратами.
2. При выполнении хирургического лечения заворота желудка у собак, с целью предотвращения послеоперационных осложнений необходимо: для профилактики послеоперационного перитонита избегать проведения гастротомии, если нет некроза стенки желудка; профилактировать развитие почечной и сердечно-легочной недостаточности с помощью соответствующей терапии; выполнять фиксацию желудка в брюшной полости пластикой желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальной связок для профилактики рецидива заворота желудка.
3. Для хирургической профилактики заворота желудка у собак, предрасположенных к данному заболеванию, необходимо использовать оперативные приемы, позволяющие обеспечить надежную фиксацию желудка в брюшной полости с учетом конституционных особенностей каждой собаки. Высокая эффективность эндоскопически ассистированной гастропексии у собак достигается при выполнении её в правом подреберье и основана на выполнении лапароскопической и гастроскопической визуализаций желудка, определении места оперативного приема, а так же послеоперационного контроля места операции.
Г ' \ V 1
I1 1,1'' ' I
М' А у. :
Ч«Т|
4. Для дифференциальной диагностики разрыва и заворота селезенки у собак необходимо после выполнения клинических и гематологических методов исследования, проводить сонографию органов брюшной полости. При наличии свободной жидкости в брюшной полости с одновременным уменьшением числа эритроцитов и гематокрита подтверждают диагноз на разрыв селезенки, а при обнаружении изменения размеров и топографии селезенки с одновременным увеличением числа лейкоцитов и скорости оседания эритроцитов подтверждают заворот селезенки.
5. Эндоскопическое исследование селезенки у собак необходимо проводить после сонографической ориентации топографии органа. Исследование необходимо выполнять в спинном положении, с давлением диоксида углерода в брюшной полости 6-8 мм рт. ст., точку введения первого троакара определяют в области на 2-4 см каудальнее средней трети последнего ребра, второй троакар необходимо вводить медианно, каудальнее пупка, ориентируясь на проекцию мочевого пузыря на переднюю брюшную стенку. Такое положение троакаров позволяет осмотреть все сегменты селезенки как с париетальной, так и с висцеральной ее поверхности, взять биоптаты из органа для морфологических исследований.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных нами исследований разработана новая научно обоснованная концепция диагностики морфофункциональных нарушений желудка у собак, основанная на взаимосвязях этиологии, патогенеза, морфологических изменениях органа и эффективности различных диагностических приемов. Получены новые, научно и практически обоснованные данные об эффективности различных диагностических методик верификации морфофункционального состояния желудка у собак, обоснована методология поэтапной комплексной дифференциальной диагностики хирургических патологий желудка у собак. Получены современные данные о распространенности и встречаемости заболеваний желудка у собак.
Установлено, что высокой достоверностью и эффективностью диагностики хирургических патологий желудка у животных является выполнение разработанной методики исследования данного органа, сочетающей в себе лапароскопию и фиброгастроскопию. Эффективность совместного выполнения этих методик в комплексе с проведением морфологических исследований биоптатов составляет 83,4 %. В то же время, проведение рентгенографических методов исследования желудка эффективно в 43,1 % случаев, а выполнение КТ и МРТ в 33,3 и 38,8 % случаев соответственно общего количества исследований (см. таб. 4).
Предложенный научно и клинически обоснованный нами алгоритм диагностики хирургических патологий желудка у животных (раздел 4.1.4.) позволяет с большой долей вероятности выполнить верификацию диагноза с наименьшими материальными затратами и меньшей травматичностью для животного по сравнению с применяющимися в настоящее время алгоритмами диагностики данных патологий.
Нами установлено, что функциональные нарушения желудка у собак встречаются в любом возрасте и не зависят от пола и возраста животного.
Вместе с тем, выявлена породная предрасположенность к развитию патологических состояний желудка у собак: в группе исследований
212 hi ( f.u , ' ' j'.j;'^ л^/М ДН'Ч* 'м > преобладали породы Лабрадор, йоркширский терьер, французский и английский бульдоги и овчарки, на долю которых приходится 47 % всех животных в группе. Малое количество метисов (4,5 %) с патологиями желудка указывает на непредрасположенность их к развитию заболеваний желудка. Пик заболеваемости приходится на весенний период, во время которого регистрировали 45,6 % всех случаев, в то время как в остальные времена года не более 23,6 %.
Изучив распространенность хеликобактериоза у собак в Московском регионе определили, что только 12,5 % животных с клиническими признаками функциональных нарушений желудка инфицировано хеликобактериозом.
Обобщая данные статистического анализа распространенности и встречаемости заболеваний желудка у собак, мы установили, что такие патологии в 38,2 % обусловлены наличием инородных тел в желудке, в 24,3 %- эрозивно-язвенными поражениями органа, в 19,6 %- гастритами, характеризующимися лимфоцитарной и плазмоцитарной инфильтрацией, атрофией слизистой оболочки желудка, ив 17,9 %- новообразованиями, из которых 76,4 % доброкачественные, а в 23,6 % злокачественные.
В результате проведенных научных исследований нами решена важная научно-практическая и хозяйственная задача по профилактике послеоперационных осложнений и рецидивов заворота желудка у собак.
Исходя из анализа данных анамнеза собак, заболевших заворотом желудка, мы сформировали основные критерии оценки предрасположенности собак к развитию данной патологии (раздел 4.2.1). Основными предрасполагающими факторами развития заворота желудка у собак являются: масса тела животного более 30 кг, смешанное и ненормированное кормление натуральными и промышленными кормами без соблюдения кратности, а также наличие хронических заболеваний пищеварительной системы. В качестве мер профилактики у собак, предрасположенных к данному заболеванию необходимо соблюдать нормы и кратность кормления, при обнаружении клинических признаков нарушений пищеварительной системы своевременно проводить диспансеризацию и лечение таких патологий. При возникновении гастрэктазии показана плановая гастропексия для профилактики заворота желудка у собак.
Основным анатомическим предрасполагающим фактором развития заворота желудка у собак, выявленным при сравнительной морфометрии желудочно-селезеночного комплекса у домашних собак и дикого волка является отношение длины к ширине желудочно-селезеночной связки, толщина мышечного слоя стенки желудка в его антральном отделе.
Причинами смертности собак, перенесших заворот желудка, в послеоперационном периоде являются в 27 % случаев перитонит, в 24,4 % -почечная недостаточность, в 21,6 % - легочная недостаточность, в 13,5 %-сердечная недостаточность, в 13,5 %- повторная гастрэктазия (см. таб. 6). В раннем послеоперационном периоде пик смертности приходится на 4-6 сут. после операции и составляет 40,5 % от общего количества летальных исходов в послеоперационный период, в то время как смертность на 1-3 и 714 сут. составляет 35,1 % и 24,4 % соответственно.
Разработана методика планирования оперативного лечения заворота желудка у собак с учетом возраста животного, стадии развития патологии, вероятностью осложнений во время операции, а так же терапия в раннем и позднем послеоперационном периоде (см. таб. 7, 8). Применение данной методики оценки операционных рисков и планирования операционного лечения, а так же профилактики послеоперационных осложнений помогает повысить выживаемость животных после операции на 23%.
Разработан метод профилактики заворота желудка у собак, основанный на хирургической фиксации желудка в месте его анатомически правильного расположения путем формирования короткого соединения между желудочно-селезеночной и селезеночно-париетальной связкой после спленэктомии. В результате такого соединения происходит топографически правильная фиксация желудка в его естественном положении, что
214 V,!, V/, «V ' 1 ° >, Щ^Ы)^,I I',1, Ул.Лл« я ^ . > "|| * ' л '' 51' 1 1 ^ КI * ' " » \ ч ¡Р * * подтверждается отсутствием рецидивов заворота желудка у животных, которым была выполнена фиксация желудка по данной методике (раздел
Нами разработан и клинически апробирован метод профилактики заворота желудка у собак эндоскопически ассистированной гастропексии и заключающийся в проведении хирургической операции с помощью эндоскопического оборудования в комбинации с оперативным приемом по созданию анастомоза между желудком и брюшной стенкой. Установлено, что метод является высокоэффективным и малотравматичным при профилактике рецидивов заворота желудка у собак. Высокая эффективность и малая травматичность метода заключается в том, что с помощью лапароскопии и гастроскопии выбирается объективное, анатомически обоснованное место создания анастомоза по типу мышечная оболочка желудка- серозная оболочка желудка- брюшина- внутренняя косая мышца живота. Это достигается использованием гастроскопа с диаметром дистального конца 9,8 мм. и лапароскопа диаметром 5мм и углом обзора 30° и состоит из следующих оперативных приемов: лапароскопической визуализации желудка, гастроскопии с нагнетанием воздуха в желудок, определения места гастропексии, создания анастомоза по указанному типу, эндоскопического контроля проведения оперативного лечения.
Получены новые данные о распространенности, встречаемости, семиотике и клиническому течению хирургических патологий селезенки у собак, имеющие высокую научную значимость (см. таб. 9, 10).
Основываясь на результатах проведенных нами статистических исследований собак (п=62) развитие хирургических патологий в области селезенки в 41,9 % связано с новообразованиями органа, в 30,6% со спленомегалиями неонкологйческой этиологии, в 14,6 % с травматическими повреждениями органа, а в 12.6 % случаев с заворотом селезенки. У экспериментальных животных прослеживается как породно-возрастная детерминанта развития неопластических процессов в селезенке (в интервале
4.2.4.). от 4 до 8 лет), так и отсутствие какой-либо зависимости развития данных патологий от половых принадлежностей так как животные, входящие в группу исследований состояли из 35 самок (56 % общего количества) и 27 (44 % общего количества) самцов. В породном отношении наиболее предрасположены породы боксер, стафордширские терьеры, ротвейлеры, ризеншнауцеры, эрдельтерьеры, алабаи и метисы, общее количество которых составляло 61,3 % в группе (см. таб. 11).
Результаты проведенных статистических исследований продолжительности жизни после проведения спленэктомии без генерализации опухолевого процесса на момент оперативного вмешательства показывают, что средний срок продолжительности жизни животных составил 11,2±4,1 месяца. Продолжительность жизни собак, имевших в анамнезе доброкачественные неопластические процессы селезенки (гемангиому, лимфому и нодулярную гиперплазию) была равна 16±3,9 мес. Продолжительность жизни собак с саркомой селезенки составила 5,9±2,7 мес. после оперативного лечения. Такое отличие в продолжительности жизни после обнаружения саркомы селезенки было обусловлено развитием метастазов в печень (47,4 %) легкие (23,8 %) и лимфатических узлы (18,4 %), кожу и подкожную клетчатку (10,4 %) (раздел 4.3.1).
Дифференциальная диагностика разрыва селезенки от заворота органа с острым стазом крови заключается в сонографическом исследовании органа и определение наличия свободной жидкости в брюшной полости, а так же в определении в клиническом анализе крови гемоглобина в количестве 86±6,8 г/л, эритроцитов в пределах 3,8±0,7><1012/л, и гематокрита 27±3,9 %, что свидетельствует о разрыве органа. Если при данной клинической картине выявляют лейкоциты в количестве 19,2±2,47><109/л и скорость оседания эритроцитов 12±5,1 мм/ч, то процесс следует диагностировать как острый заворот селезенки с застойной спленомегалией.
При помощи данных топографических, клинических и морфологических исследований решена задача применения лапароскопии
216 при хирургических патологиях селезенки и желудка у собак, позволяющая по сравнению с традиционными методами повысить эффективность, снизить травматизм и сократить сроки реабилитации у животных. Для проведения эндоскопических исследований селезенки у собак необходимо создание карбонперитонеума по общепринятой методике. Операция проводится в спинном положении животного, первый троакар диаметром 5 мм с атравматическим стилетом необходимо вводить медиальнее топографической проекции селезенки на переднюю брюшную стенку, направляя троакар краниально под углом 45° к коже и ориентируясь на середину последнего правого ребра, а второй троакар диаметром 5 мм каудальнее пупка, ориентируясь на проекцию мочевого пузыря на переднюю брюшную стенку. Такое положение троакаров позволяет осмотреть все сегменты селезенки как с париетальной, так и с висцеральной ее поверхности, взять биоптаты селезенки при обнаружении зоны пролиферативного процесса (раздел 4.3.4).
Проведение эндоскопических исследований с одновременным взятием материала для морфологических исследований у животных с пролиферативными процессами в область селезенки позволяет в 92,8 % случаев поставить окончательный диагноз, основанный на визуализации патологического процесса в органе и морфологически его подтвердить.
Возникновение внеорганных образований селезеночной ткани в большинстве случаев не обусловлено онкологическими причинами, а в некоторых случаях имеет травматическое происхождение, что доказано морфологическими исследованиями: у таких образований четко выражена капсула, покрытая соединительнотканной оболочкой, состоящей из фиброзной и соединительной тканей, белая и красная пульпы, хорошо сформированные сосудистая и капиллярная сети (раздел 4.3.3.).