Клинико-морфологическое обоснование хирургической коррекции заворота век у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.05, кандидат ветеринарных наук Комаров, Сергей Валентинович

  • Комаров, Сергей Валентинович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.05
  • Количество страниц 124
Комаров, Сергей Валентинович. Клинико-морфологическое обоснование хирургической коррекции заворота век у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.05 - Ветеринарная хирургия. Москва. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Комаров, Сергей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Топографическая анатомия органа зрения собак

1.2 Врожденные аномалии век

1.3 Заворот век у собак

1.4 Оперативные методы коррекции врожденных аномалий век у собак.

1.5 Хирургические методы лечения заворота век у собак.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 41 2.1 Материалы и методы исследований

2.1.1 Формирование групп животных

2.1.2 Методы исследований

2.1.3 Методика гематологических исследований

2.1.4 Методика гистологических исследований

2.1.5 Асептика и антисептика

2.1.6 Шовный материал

2.1.7 Общая и местная анестезия

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Распространение, факторы риска возникновения и развития заворота век у собак

3.2 Особенности клинической картины

3.3 Результаты гематологических исследований

3.4 Результаты гистологических исследований

3.5 Лечение

3.5.1 Хирургическая коррекция заворота век на фоне опущения латеральной спайки

3.5.2 хирургическая коррекция заворота век у собак

1 группы

3.5.3 Хирургическая коррекция заворота век у собак с ВНКС (2группа)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование хирургической коррекции заворота век у собак»

Актуальность проблемы. Развитие ветеринарной офтальмологии настоятельно требует дальнейшего совершенствования способов диагностики, лечения и профилактики болезней органа зрения (J.R. Blogg, 1980; R.W. Kirk, K.N. Gellat, 1981). Особую значимость ее решение приобретает в настоящее время, когда увеличивается число случаев заболеваний вспомогательного аппарата органа зрения (T.J. Kern, 1991; D.J. Maggs, Р.Е. Miller, R. Ofri, 2008).

Веки, как неотъемлемая часть вспомогательного аппарата органа зрения, играют очень важную роль в защите глазного яблока, что обусловлено структурой и положением век относительно глазного яблока. Одним из видов нарушения положения века является его заворот, когда оно целиком или частично обращено к поверхности роговицы своей внешней стороной. В абсолютном большинстве случаев данная патология у животных сопровождается вторичными заболеваниями переднего отрезка глаза, а при прогрессировании процесса - нарушением зрительных функций (Kirk R.W., Gellat K.N., 1981).

Несмотря на имеющиеся немногочисленные исследования патологии положения век, малоизученными остаются вопросы клинической картины, факторов риска возникновения и развития заворота век у собак. Требуют дальнейшего усовершенствования методы хирургической коррекции энтропиона у собак с учетом породных особенностей животных.

Необходимость дальнейших исследований проблемы патологии положения век, а также развития пластической хирургии в ветеринарной практике определяет актуальность избранной нами темы.

Цель и задачи исследования: Выявить морфофункциональные предпосылки развития патологии положения век и разработать научно-обоснованный метод хирургической коррекции заворота век у собак. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить распространенность и факторы риска возникновения заворота век у собак.

2. Определить клинические признаки, частоту их проявления и взаимосвязь с тяжестью вторичных патологий переднего отрезка глаза.

3. Установить морфологические и биохимические показатели крови у собак с заворотом век.

4. Выявить морфофункциональные предпосылки развития заворота век.

5. Разработать эффективный способ хирургической коррекции заворота век у собак с морфофункциональными особенностями кожи головы.

Научная новизна. Определены факторы риска возникновения и развития заворота век у собак, а также распространенность заболевания среди особей разных пород в Московском регионе.

Выявлены морфофункциональные предпосылки развития заворота век, возникающие в процессе роста и развития животных в виде выраженной надбровной кожной складки, что определяет неправильное положения век относительно глазного яблока (псевдоптоз, трихиазис, опущение латеральной спайки век, заворот век), приводящие к нарушению функций век и вторичным патологиям переднего отрезка глаза.

Дана комплексная клиническая характеристика заворота век с определением диагностических критериев, основанная на анализе анатомических особенностей области глаза и топографически сопряженных областей, вторичных патологических изменений в переднем отрезке глаза, а также на характеристике структурной организации тканей век у собак с рыхлой конституцией и выраженной складчатостью кожи головы.

Разработан метод хирургической коррекции заворота век у собак с выраженной надбровной кожной складкой и опущением латеральной спайки век и проведена оценка его эффективности.

Теоретическая и практическая значимость. Установлены морфофункциональные параллели между особенностями структурной организации кожи головы и развитием патологии положения век, отчасти лежащие в основе патогенеза заворота век у собак с рыхлой конституцией. Также выявлена прямая взаимосвязь заворота век на фоне выраженной надбровной кожной складки с тяжестью клинических проявлений вторичных патологий переднего отрезка глаза.

Основные научные положения и выводы диссертационной работы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе, а также в практике ветеринарной офтальмологии.

Полученные результаты исследований являются базовыми для определения тактики хирургической коррекции патологии положения век.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности структурной организации век как фактор возникновения и развития патологии положения век у собак.

2. Клинико-офтальмическое обследование как основной метод диагностики заворота век, обусловленного или осложненного выраженной надбровной кожной складкой у собак, позволяющее определить степень воздействия последней на положение век для решения вопроса о выборе способа хирургической коррекции.

3. Метод хирургической транспозиции выраженной надбровной кожной складки у собак с заворотом век как необходимый этап в тактике лечения животных с данной патологией.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна в рецензируемом издании.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста и включает разделы: «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы исследований», «Результаты собственных исследований», «Обсуждение результатов», «Выводы», «Библиографический список».

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная хирургия», Комаров, Сергей Валентинович

6. Выводы

1. На основании клинико-морфологической характеристики заворота век установлена породная предрасположенность к данной патологии собак породы шар-пей. Клинически обоснованными факторами риска возникновения и развития энтропиона является: возраст животных (от 3 мес. до 1 года - 48,08% случаев, от 1 года до 3 лет — 26,92% случаев, старше 3 лет 17,31% случаев), гиперплазия лимфатических фолликулов конъюнктивы (59,62% случаев), выраженная надбровная кожная складка (78,85% случаев), энофтальм (13,46% случаев), первичные повреждения роговицы (5,77% случаев).

2. Основными клиническими проявлениями заворота век у собак являются: блефароспазм (от 78,95%) до 100% случаев), обильное катаральное или катарально-гнойное отделяемое из глазной щели (от 60,53% до 100% случаев), повреждения роговицы (от 73,68% до 100% случаев) и др. Длительность течения заворота век, степень нарушения положения век (заворот обоих век одного глаза, билатеральный энтропион) на фоне выраженной надбровной кожной складки определяет тяжесть вторичных патологий переднего отрезка глаза у собак.

3. Морфофункциональными предпосылками развития заворота век у собак породы ша-пей, по сравнению с беспородными животными, являются уменьшение плотности упаковки соединительнотканных волокон кожи и слабая выраженность тарзальной пластинки век.

4. Выявленные морфофункциональные особенности структурной организации тканей век, выражающиеся в снижении плотности композиции соединительнотканного каркаса, приводят к ослаблению упругоэластических характеристик и являются базовыми критериями при выборе тактики хирургической коррекции энтропиона у собак.

5. Гематологические морфологические и биохимические показатели не являются информативными в диагностике заворота век у собак, поскольку не имеют достоверных отклонений от параметров нормы.

6. Разработанный метод дорсо-латеральной фиксации латеральной спайки век при ее опущении приводит к восстановлению конгруэнтности нижнего века и передней поверхности глазного яблока.

7. На основании выявленных морфофункциональных предпосылок возникновения и развития заворота век разработан комплексный хирургический метод транспозиции и фиксации выраженной надбровной кожной складки к лобной и височной мышцам, который приводит к нивелированию механического воздействия последней на положение век и является необходимым этапом при лечении заворота век у собак на фоне избыточной складчатости кожи головы.