Эффективность ботулинического токсина типа A при нейрогенной детрузорной гиперактивности в зависимости от исходных клинико-уродинамических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Пантелеев, Владислав Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Пантелеев, Владислав Владимирович
Список сокращений......................................................................................................5
Введение..........................................................................................................................6
Глава 1. Обзор литературы.......................................................................................14
1.1. Нейрогенная детрузорная гиперактивность - значимая проблема современной медицины..........................................................................................14
1.2. Классификация нейрогенной дисфункции мочевого пузыря.................15
1.3. Нейроанатомия мочевого пузыря и нервная регуляция функции нижних мочевых путей..........................................................................................18
1.4. Особенности нейрогенной дисфункции мочевого пузыря в зависимости от уровня поражения нервной системы.............................................................20
1.5. Терапия нейрогенной гиперактивности мочевого пузыря.....................25
1.5.1. Консервативные методы лечения............................................................25
1.5.2. БТА-терапия нейрогенной детрузорной гиперактивности...................31
Глава 2. Материалы и методы исследования........................................................37
2.1. Дизайн исследования.......................................................................................37
2.2. Общая характеристика исследуемых больных.........................................38
2.2. Методы обследования больных....................................................................40
2.3. Методы лечения...............................................................................................48
2.4. Методы интегративной оценки исходного состояния и эффективности терапии......................................................................................................................50
2.5. Методы статистической обработки..............................................................52
Глава 3. Результаты собственных исследований.................................................54
3.1. Характеристика больных в выделенных группах....................................54
3.1.1. Общая характеристика больных в выделенных группах......................54
3.1.2. Характеристика функционального состояния нижних мочевых путей у больных нейрогенной детрузорной гиперактивностью без императивного недержания мочи (I группа) до введения БТА.................................................55
3.1.3. Характеристика функционального состояния нижних мочевых путей больных с нейрогенной детрузорной гиперактивностью и императивным недержанием мочи (II группа) до введения БТА.............................................58
3.1.4. Характеристика функционального состояния нижних мочевых путей больных с нейрогенной детрузорной гиперактивностью на фоне функциональной инфравезикальной обструкции (III группа) до введения БТА.......................................................................................................................61
3.2. Результаты применения БТА у больных с нейрогенной детрузорной гиперактивностью..................................................................................................64
3.2.1. Результаты применения БТА у больных с нейрогенной детрузорной гиперактивностью без императивного недержания мочи (I группа).............64
3.2.2. Результаты применения БТА у больных с нейрогенной детрузорной гиперактивностью и императивным недержанием мочи (II группа)............69
3.2.3. Результаты применения БТА у пациентов с нейрогенной детрузорной гиперактивностью на фоне функциональной инфравезикальной обструкции (III группа)...........................................................................................................74
3.2.4. Предикторы продолжительности эффекта ботулинического токсина типа А у пациентов с нейрогенной детрузорной гиперактивностью............79
3.2.5. Предикторы эффективности БТА у пациентов, страдающих нейрогенной детрузорной гиперактивностью..................................................86
3.3. Качество жизни и отдельные составляющие качества жизни у больных с нейрогенной детрузорной гиперактивностью................................................88
3.3.1. Оценка качества жизни по опроснику SF-36.........................................88
3.3.2. Оценка психоэмоционального состояния по Госпитальной шкале тревоги и депрессии (HADS).............................................................................92
3.3.3. Оценка мужской сексуальной функции.................................................94
3.3.4. Оценка женской сексуальной функции..................................................97
3.3.4. Оценка качества сна................................................................................100
Клинические иллюстрации.................................................................................102
Клинический пример №1.................................................................................102
Клинический пример №2.................................................................................108
Клинический пример №3.................................................................................114
Заключение.................................................................................................................122
Выводы........................................................................................................................130
Практические рекомендации..................................................................................132
Список литературы...................................................................................................133
Приложения................................................................................................................152
Приложение А...................................................................................................152
Приложение Б....................................................................................................153
Приложение В....................................................................................................156
Приложение Г....................................................................................................160
Приложение Д...................................................................................................165
БТА - ботулинический токсин типа А ВАШ - визуальная аналоговая шкала ГМП - гиперактивный мочевой пузырь ИБС - ишемическая болезнь сердца
МКФ - шкала количественной оценки мужской копулятивной функции
НДГ - нейрогенная детрузорная гиперактивность
НДМП - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ПМР - пузырно-мочеточниковый рефлюкс
ХБП - хроническая болезнь почек
ЦНС - центральная нервная система
Шкала ГМП - шкала гиперактивного мочевого пузыря
БЗБ! - анкета «Индекс женской сексуальной функции»
НЛОБ - госпитальная шкала тревоги и депрессии
РРВС - шкала восприятия состояния мочевого пузыря
РОЬ - стандартизованная оценка показателя качества жизни больного в баллах ББ-Зб - опросник качества жизни
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность ботулинического токсина типа A при нейрогенной детрузорной гиперактивности в зависимости от исходных клинико-уродинамических характеристик»
Актуальность темы исследования
Результаты проведенных к настоящему времени эпидемиологических исследований показывают, что гиперактивный мочевой пузырь (ГМП) и императивное недержание мочи имеют достаточно высокую распространенность, которая преобладает у женщин и имеет тенденцию к увеличению с возрастом [16]. Частота ГМП в общей популяции взрослых достигает 16-22% [2]. Результаты исследования, проведенного среди населения РФ, Греции и Турции, под руководством М.И. Когана (2014), показали частоту ГМП у мужчин 18 % и у женщин 28% [99]. Частота нейрогенной дисфункции мочевого пузыря (НДМП) достигает 24 - 78% в зависимости от имеющегося неврологического заболевания [87, 124].
Значимость нейрогенных нарушений мочеиспускания обусловлена не только и не столько их высокой распространенностью, сколько немалой вероятностью развития тяжелых осложнений и существенным влиянием расстройств мочеиспускания на качество жизни больных. Вторичные осложнения, такие как пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР), рецидивирующая инфекция мочевой системы, уретерогидронефроз в конечном итоге приводят к развитию хронической болезни почек (ХБП). Установлено, что ХБП и уретерогидронефроз занимают второе место среди смертельных осложнений у больных с травмами спинного мозга различного генеза [18]. До трети всех пациентов с НДМП требуют ежегодной госпитализации ввиду обострения таких осложнений как инфекция мочевых путей и ХБП [65].
Симптомы ГМП значительно ухудшают качество жизни больных, влияя практически на все стороны жизни человека — социальную, семейную, профессиональную и сексуальную [2, 47, 74, 98, 104, 111, 147]. Заболевание вызывает значительные психоэмоциональные расстройства примерно у половины пациентов [25, 77].
Медикаментозная терапия является ведущей в лечении функциональных нарушений мочеиспускания. Однако ни одно из лекарственных средств, применяемых для лечения урологических осложнений неврологических заболеваний, не отвечает в полной мере современным критериям эффективности и переносимости. По мнению ряда авторов, недостаточная эффективность и побочные эффекты, используемых при лечении нейрогенной детрузорной гиперактивности (НДГ) лекарственных средств, часто являются причиной их отмены или ограничения использования [1, 118].
Необходимость поиска новых методов лечения и оптимизации применения уже существующих, таких как ботулинический токсин типа А (БТА), определяет актуальность настоящей работы.
Степень разработанности темы исследования
По данным литературы, включая рекомендации Европейского ассоциации урологов (EAU), одним из наиболее перспективных методов лечения НДМП является введение БТА в детрузор и/или сфинктер мочевого пузыря. Применение БТА высоко эффективно и выражается в купировании или значительном снижении симптомов заболевания, нормализации уродинамических параметров: повышение максимальной цистометрической емкости и комплаэнса мочевого пузыря; снижение детрузорного давления, при низком уровне возможных осложнений и побочных действий. Мнения об оптимальной дозе БТА расходятся у разных авторов.
По данным A. Apostolidis et al. (2013), наибольший эффект (купирование недержания мочи у большей доли пациентов) и длительность действия у больных с повреждением позвоночника отмечали при применении БТА в дозе 200 ЕД, по сравнению со 100 и 50 ЕД [36, 61]. При этом, ряд исследователей указывают на отсутствие значимых различий в урологической эффективности и повышении качества жизни при использовании 200 или 300 ЕД препарата [49, 55, 78]. Тем не менее, J.B. Duthie et al (2011), на основании проведенного метаанализа отмечает, что большие дозы (300 ЕД), возможно, более эффективны и действие их более продолжительно, несут больший риск осложнений [62].
Ряд авторов сообщают о хорошей клинической и уродинамической эффективности применения ботулотоксина у больных рассеянным склерозом [74, 93, 103, 114, 128], однако У.КаЫ et а1. (2007) сообщают о том, что 27,9% больных продолжали нуждаться в применении холиноблокаторов [93]. S.Deffontaines-Rufm (2011) et а1. регистрировали отсутствие значимой эффективности БТА у 23% больных рассеянным склерозом, при этом отрицательным предиктором служила длительность анамнеза и тяжесть основного заболевания [57, 91].
В тоже время, в литературе имеются лишь немногочисленные упоминания о результатах лечения пациентов с нарушением мочеиспускания, сопровождающимся функциональной инфравезикальной обструкцией (дисфункциональным мочеиспусканием) с применением БТА. Только три автора сообщали о хорошей клинической и уродинамической эффективности в подобных случаях [56, 88, 140]. Однако, данный метод требует дополнительной оценки эффективности, определения оптимальной дозы и техники введения БТА в мышцу-мишень [50, 52, 55, 60, 75, 95, 127].
Несмотря на достаточно широкое применение БТА в урологической практике, недостаточно внимания уделено выявлению предикторов эффективности и длительности действия ботулотоксина при лечении НДГ, что позволило бы дифференцировано подходить к выбору метода терапии и дозы препарата. Изучение данной проблемы позволит в дальнейшем оптимизировать применение БТА при различных формах НДМП, улучшить результаты лечения и повысить качество жизни пациентов с НДГ.
Все вышеперечисленное обусловливает цель и задачи настоящей работы.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения и качество жизни больных с нейрогенной детрузорной гиперактивностью, путем оптимизации применения ботулинического токсина типа А, в зависимости от исходных клинико-уродинамических показателей.
Задачи исследования
1. Оценить выраженность симптомов нейрогенной дисфункции мочевого пузыря, качество жизни, психоэмоциональное состояние и сексуальную функцию у больных с нейрогенной детрузорной гиперактивностью;
2. Оценить эффективность применения ботулинического токсина типа А, в отношении симптомов нарушения функции нижних мочевых путей и уродинамических параметров, у пациентов с нейрогенной детрузорной гиперактивностью;
3. Изучить факторы, влияющие на эффективность ботулинического токсина типа А при нейрогенной детрузорной гиперактивности;
4. Оценить возможность прогнозирования результатов лечения нейрогенной детрузорной гиперактивности, в зависимости от исходных клинико-уродинамических показателей;
5. Оценить динамику качества жизни, психоэмоционального состояния и сексуальной функции, у больных нейрогенной детрузорной гиперактивностью после терапии ботулиническим токсином типа А.
Методология и методы исследования
Для диссертационного исследования методологической основой стало последовательное применение методов научного познания. В ходе исследования были применены общенаучные (наблюдение, описание, измерение) и общелогические методы (анализ, дедукция и абдукция). Также применяли специальные методы, включавшие в себя ретроспективный анализ, клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы.
Для обоснования актуальности изучаемой проблемы и цели исследования, первым этапом был проведен теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научной литературы.
Предметом настоящего исследования явилось изучение эффективности применения БТА у пациентов с НДГ, в зависимости от исходных клинико-уродинамических параметров, и его влияние на различные составляющие качества жизни.
Объектом настоящего исследования стали пациенты, страдающие НДГ, возникшей на фоне неврологических заболеваний, разделенные на 3 группы: I группа - 23 пациента с НДГ без императивного недержания мочи, II группа - 46 пациентов с НДГ и императивным недержанием мочи, III группа - 50 пациентов с НДГ на фоне функциональной инфравезикальной обструкции (фИВО). Обязательные методы обследования пациентов включили: выполнение общелабораторных методов исследования, комбинированного уродинамического исследования, заполнение анкет и опросников, определяющих различные аспекты качества жизни. Всем пациентам выполняли введение БТА в детрузор и/или зону наружного сфинктера уретры.
Статистическую обработку полученных в ходе исследования результатов проводили с помощью программы Statistica for Windows 6.1 (StatSoft Inc.). Качественные признаки описывали с помощью абсолютных и относительных (%) показателей, количественные - с помощью медианы (Ме) и квартиля (Ме [25%; 75%]). Анализ вероятности возвращения симптомов в определенный период времени осуществляли с применением Метода Каплана-Мейера. Для оценки статистической достоверности различий между группами использовали следующие методы: Манна-Уитни, Вилкоксона, Краскела-Уоллиса, хи-квадрата, критерий Фишера.
Научная новизна исследования
У пациентов с НДГ изучены в комплексе: выраженность симптомов, качество жизни, сексуальная функция и психоэмоциональное состояние.
На основании анализа полученных данных проведена оценка результатов применения и продолжительность эффекта БТА у пациентов с НДГ. Продемонстрирована эффективность БТА - терапии в группах пациентов с НДГ и различными исходными клинико-уродинамическими показателями. Оценено качество жизни, сексуальная функция, психоэмоциональное состояние пациентов с НДГ в группах с различными уродинамическими характеристиками до и после применения БТА. Доказана обратная взаимосвязь между выраженностью симптомов НДГ и качеством сексуальной жизни у мужчин, определена
выраженность тревоги и депрессии у пациентов в зависимости от симптоматики НДГ. Выявлено негативное влияние инсомнии на качество жизни у пациентов с НДГ. На основе полученных данных показана возможность прогнозирования эффективности БТА, в зависимости от выраженности конкретных уродинамических характеристик. Разработаны таблицы балльной оценки тяжести состояния пациентов с НДМП и таблицы эффективности терапии у пациентов страдающих НДМП, позволяющие оценить исходное состояние и эффективность лечения.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработаны практические рекомендации по обследованию и лечению пациентов с НДГ, а также по прогнозированию результативности БТА - терапии при НДГ, в зависимости от исходных клинико-уродинамических показателей. Доказана взаимосвязь симптомов НДГ и качества жизни пациентов, определены прогностические факторы, влияющие на эффективность БТА - терапии. Результаты исследований могут стать основой рациональных и эффективных схем ведения пациентов, в зависимости от тяжести проявлений НДМП, что способно значительно сократить количество вторичных осложнений и повысить качество жизни пациентов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Нейрогенная дисфункция мочевого пузыря сопровождается тяжелыми психоэмоциональными расстройствами (р<0,001), диссомнией (р<0,003), сексуальной дисфункцией, тревогой и депрессией (р<0,001), что ведет к значительному снижению качества жизни пациентов. Данные нарушения наиболее выражены при наличии императивного недержания мочи и функциональной инфравезикальной обструкции.
2. Введение БТА является эффективным методом коррекции симптомов у больных с НДГ, рефрактерных к медикаментозной терапии или имеющих противопоказания к ней. Терапия БТА приводит к достоверному повышению функциональной емкости мочевого пузыря, в среднем, на 97,3%; снижению детрузорной гиперактивности на 73,7%; выраженности функциональной
инфравезикальной обструкции на 44,3%; купированию или значительному уменьшению императивного недержания мочи.
3. Установлены прогностические факторы, отрицательно влияющие на эффективность применения БТА у больных НДГ, наибольшую значимость из которых имеют: функциональная инфравезикальная обструкция (р<0,001); длительность заболевания (рср<0,034); мужской пол (рср<0,027).
4. На основании оценки клинико-уродинамических характеристик выявлены предикторы длительности эффекта БТА при НДГ:
- у пациентов с изолированной НДГ достоверная длительность действия БТА составила 9-12 месяцев;
- у пациентов с НДГ на фоне фИВО (р<0,001), и у мужчин (р<0,027) продолжительность эффекта БТА - достоверно ниже.
5. Установлена прямая зависимость между исходным нарушением функции нижних мочевых путей и показателем качества жизни пациентов. По результатам анкетирования после введения БТА, у них зарегистрировано достоверно значимое улучшение психоэмоционального состояния и качества сна, на фоне снижения тревоги и депрессии, что имело прямую корреляционную зависимость с улучшением качества жизни. В отличие от мужчин, достоверно значимого улучшения сексуальной функции у женщин не выявлено.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов настоящей работы определяется достаточным объемом проанализированных выборок, применением современных методов обследования пациентов и корректных методов статистической обработки данных. Научные положения, выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках.
Основные положения диссертации были доложены автором в виде докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
- The 32nd European Association of Urology Congress (Великобритания, г.
Лондон, 24-28 марта 2017 г.)
- XIII Съезд и XVII Конгресс Российского общества урологов (Россия, г.
Москва, 08-10 Ноября 2017)
Апробация диссертации проведена 01.08.2017 г. на заседании Координационного совета НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
Внедрение результатов исследования в практику
Разработанный в диссертации метод диагностики и лечения нейрогенных расстройств мочеиспускания у пациентов неврологического профиля внедрен в практическую деятельность: филиалов ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 в центральных периодических изданиях, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 165 страницах текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, 5 приложений. Работа иллюстрирована 52 таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 153 источника, из которых 29 отечественных и 124 зарубежных источников.
1.1. Нейрогенная детрузорная гиперактивность - значимая проблема
современной медицины
Частота нейрогенных расстройств мочеиспускания достаточно велика: полагают, что те или иные нарушения мочеиспускания имеют место у половины больных неврологического профиля [151]. НДГ выявляют практически одинаково часто у женщин и мужчин при неврологических заболеваниях различного генеза [20].
При острых и хронических нарушениях мозгового кровообращения данное заболевание встречают у 12,4-53,1% пациентов [87], при болезни Паркинсона -до 43% [28, 136], при рассеянном склерозе - до 90% [67, 124, 153].
Значимость нейрогенных нарушений мочеиспускания обусловлена не только и не столько их высокой распространенностью, сколько возможностью развития тяжелых осложнений и существенным влиянием расстройств мочеиспускания на качество жизни больных. Такие вторичные осложнения, как ПМР, рецидивирующие инфекции мочевой системы, уретерогидронефроз в конечном итоге приводят к развитию ХБП. Так почечная недостаточность и уретерогидронефроз, развивающиеся в результате ПМР, занимают второе место среди причин смерти у больных с травмами спинного мозга [18]. До трети всех пациентов с нейрогенными нарушениями мочеиспускания требуют ежегодной госпитализации ввиду обострения таких осложнений как сепсис и ХБП [65].
Расстройства мочеиспускания в значительной степени инвалидизируют больного, создавая ему не только медицинские, но и психологические проблемы [125, 150]. Для больных, страдающих ГМП, характерно значительное снижение качества жизни, влияющее практически на все стороны жизни пациента — социальную, семейную, профессиональную и сексуальную [74, 76, 81, 92, 115, 129, 152]. Заболевание вызывает значительные психоэмоциональные расстройства примерно у половины пациентов [77]. K.S. Coyne et al. (2008) указывают, что
депрессия у пациентов с нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря возникает в 11,4% случаев, по сравнению с 3,6% у лиц без симптомов императивного и учащенного мочеиспускания. Уровень безработицы достигает 42,0% по сравнению с 33,6%, а снижение качества сексуальной жизни составляет 15,4%, против 2,8% у контрольной группы пациентов [26]. Недержание мочи особенно деморализует пациента [14]. C.W. Liu (2010) et al. отмечают, что у больных с последствиями травмы спинного мозга выявлена зависимость между выраженностью симптомов учащенного мочеиспускания и снижением физического и психического компонента здоровья по опроснику SF - 36 [106].
1.2. Классификация нейрогенной дисфункции мочевого пузыря
Нейрогенный мочевой пузырь — синдром, проявляющийся различными формами функциональных расстройств мочеиспускания от тотальной инконтиненции до острой задержки мочи. Однако все многообразие форм НДМП объединено одной общей составляющей — разобщение мочевого пузыря как рабочей системы с корковыми центрами, обеспечивающими произвольный, волевой характер мочеиспускания [6]. Гиперактивность мочевого пузыря является одной из наиболее частых дисфункций нижних мочевых путей и клинически проявляется императивными позывами, учащением мочеиспускания и ургентным недержанием мочи [19, 31]. У некоторых пациентов также развивается спазм наружного сфинктера уретры (функциональная инфравезикальная обструкция, получившая также название «дисфункциональное мочеиспускание») или развивается его рефлекторное сокращение в момент сокращения мочевого пузыря - детрузорно-сфинктерная диссинергия (ДСД), что приводит к хронической, а периодически и острой задержке мочеиспускания.
В настоящее время отсутствует общепринятая классификация нейрогенной дисфункции мочевых путей. Существующие классификации построены по анатомическому, патогенетическому, клиническому или патофизиологическому принципу [6].
«Анатомический принцип классификации учитывает локализацию поражения по отношению к структурам, участвующим в регуляции акта мочеиспускания: корковые и понтинный центры, симпатический грудопоясничный центр (ТЫ1-Ь2), сакральный парасимпатический центр ^2-S4), периферические нервы и сплетения, интрамуральные ганглии пузыря. Соответственно выделяют супраспинальный, супрасакральный спинальный, инфрасакральный, периферический экстрамедуллярный мочевой пузырь и соответствующее поражение мышц тазового дна» [14, с.127]. «Упрощенно поражения нервной системы, приводящие к нарушению функции нижних мочевых путей, делят на надсегментарные и обусловленные поражением периферического аппарата регуляции процесса мочеиспускания» [4, 14, с.127].
«Функциональный принцип классификации основан на характеристике нарушений эвакуаторной и резервуарной функций мочевого пузыря. При этом учитываются степень нарушения тормозных супраспинальных влияний, сохранность рефлекторной спинальной активности и афферентной/эфферентной импульсации» [14, с.127]. Обобщая, можно выделить гиперрефлекторный и гипо-или арефлекторный мочевой пузырь [5, 29, с.167]. Между анатомической локализацией поражения нервной системы и характером нарушения функции мочевого пузыря достаточно часто существуют тесные корреляционные взаимоотношения [17]. Надсегментарный нейрогенный мочевой пузырь чаще всего является гиперрефлекторным (по крайней мере, до момента развития вторичной атонии детрузора), тогда как обусловленный поражением в пределах периферического аппарата регуляции мочеиспускания — гипо- или арефлекторным [14].
В нашей стране наиболее распространена классификация, принятая на III Всесоюзном съезде урологов в Минске в 1984 г. и выделяющая:
1. незаторможенный корковый мочевой пузырь;
2. рефлекторный спинальный мочевой пузырь;
3. неадаптированный мочевой пузырь: а) спинальный; б) ганглионарный;
4. арефлекторный мочевой пузырь: а) спинальный; б) ганглионарный; в) инрамуральный первичный (мегалоцист); г) интрамуральный вторичный (миелонейрогенная атония);
5. смешанный (арефлекторно-неадаптированный) мочевой пузырь;
6. сморщенный мочевой пузырь [24].
Наиболее простой и, тем не менее, наиболее адаптированной для использования в общей практике является функциональная классификация МаёегБЬасЬег. Она основана на понимании того, что в диагностике важно различать высокое или низкое детрузорное давление во время фазы наполнения, а также расслабление/спазм поперечно-полосатого сфинктера, или возникновение ДСД при опорожнении. Спазм сфинктера или ДСД вызывает значительное повышение детрузорного давления выше функциональных норм во время мочеиспускания (Рисунок 1) [39, 151].
Рисунок 1. Функциональная классификация нейрогенной дисфункции мочеиспускания (Madersbacher Н.)
Мочевой пузырь - полый орган, основную часть которого составляет гладкая мышца - детрузор, или лобково-пузырная мышца. Мочеиспускание осуществляется при сокращении детрузора и расслаблении внутреннего сфинктера, являющегося гладкой мышцей и поперечнополосатой мышцы -наружного сфинктера мочевого пузыря [22].
Мочеиспускание является сложным произвольным актом, который обеспечивается синхронным и координированным сокращением детрузора и расслаблением сфинктерного аппарата мочевого пузыря. Нервная регуляция этого процесса осуществляется центральной и периферической нервными системами на различных уровнях [27].
Важную роль в функционировании нижних мочевых путей, как в физиологических, так и в патологических условиях играет холинергическая иннервация [20]. Парасимпатические (холинергические) нервные волокна берут свое начало из мотонейронов сакрального (крестцового) центра мочеиспускания, располагающегося на уровне сегментов S2-S4 спинного мозга. Эти волокна входят в состав тазовых нервов и оканчиваются в постганглионарных нейронах в интрамуральных нервных сплетениях стенки мочевого пузыря. Сокращения детрузора осуществляются, прежде всего, за счет стимуляции М-холинорецепторов. На данный момент известно несколько подтипов М-холинорецепторов (М1, М2, М3 и др.), различающихся как по строению, локализации, функциям, так и по отношению к агонистам и антагонистам [48]. Мочевой пузырь содержит М2- и М3-холинорецепторы. Несмотря на то, что в мочевом пузыре преобладают М2-рецепторы (около 80 % всех М-холинорецепторов), его сокращения осуществляются благодаря активации относительно небольшой группы М3-холинорецепторов [43]. В мочевом пузыре, как и в других органах, активация указанных подтипов М-холинорецепторов может ингибировать (М2) или усиливать (М1) выделение ацетилхолина в
синапсах. Полагают, что активация пресинаптических М1-холинорецепторов способствует усилению процесса мочеиспускания [48].
Наполнение мочевого пузыря вызывает его растяжение и приводит к раздражению рецепторов стенки мочевого пузыря. По афферентным путям в спинальный центр мочеиспускания (сегменты S2-S4) поступают прессорные импульсы, вызывающие безусловный рефлекс опорожнения мочевого пузыря (реципрокное сокращение детрузора и расслабление сфинктерного аппарата). Одновременно из спинного мозга по восходящим путям эти импульсы достигают стволовых центров микции и коры больших полушарий, обеспечивая ощущение позыва на мочеиспускание [14].
Произвольный контроль мочеиспускания осуществляется следующим образом: при накоплении в мочевом пузыре определенного объема мочи, происходит передача импульсов в головной мозг, где формируется решение о совершении акта мочеиспускания. Импульсы о наполнении мочевого пузыря передаются по чувствительным волокнам периферических нервов задним корешкам, задним канатикам к ретикулярной формации Варолиевого моста и далее к парацентральной дольке, расположенной на медиальной поверхности лобных долей. Сигнал к произвольному мочеиспусканию осуществляется из двигательной части парацентральной дольки посредством импульсов, которые достигают передних рогов спинного мозга на уровне SII-SIV, от них - по волокнам соматических периферических нервов к наружному сфинктеру мочевого пузыря, инициируя его расслабление. Кроме этого, парасимпатические нервы высвобождают ацетилхолин, который связывается с мускариновыми рецепторами детрузора, вызывая его сокращение, что приводит к рефлекторному расслаблению внутреннего сфинктера и опорожнению мочевого пузыря. При отрицательном решении в отношении мочеиспускания симпатические нервы высвобождают норадреналин, который связывается с Р-адренорецепторами, вызывая расслабление детрузора. Сдерживание мочеиспускания обеспечивается также сокращением наружного сфинктера мочевого пузыря (Рисунок 2) [22].
Рисунок 2. Схема произвольного контроля мочеиспускания.
В основе ГМП лежит гиперактивность детрузора нейрогенного или идиопатического характера. По последним определениям Комитета по стандартизации терминологии функции нижних мочевых путей, термин «гиперактивный детрузор» означает его непроизвольные сокращения (амплитуда более 5 см.