Диагностика, клиника и лечение острых дыхательных недостаточностей при респираторных заболеваниях у детей на догоспитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Лобушкова, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лобушкова, Ирина Павловна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Особенности развития и течения острой дыхательной недостаточности у детей в остром периоде респираторной инфекции (острый стенозирующий ларинготрахеит, бронхообструктивный синдром) (обзор литературы).
Глава 2 Материал и методы исследования.
2.1. Характеристика отделения СМП.
2.2. Характеристика групп больных.
2.3. Характеристика методов диагностики и неотложной терапии на догоспитальном этапе.!.
Глава 3. Характеристика тяжести проявления острой дыхательной недостаточности при респираторных заболеваниях у детей на догоспитальном этапе.
3.1. Особенности диагностики синдрома острой дыхательной недостаточности при OCJ1T на догоспитальном этапе.
3.1.1. Группа детей с OCJIT до 1 года.?.
3.1.2. Группа детей с OCJIT от 1 до 3 лет.
3.1.3. Группа детей с OCJTT от 4 до 7 лет.
3.1.4. Группа детей с OCJIT старше 7 лет.
3.2. Особенности диагностики синдрома острой дыхательной недостаточности при БОС на догоспитальном этапе.
3.2.1. Группа детей с БОС до 1 года.
3.1.2. Группа детей с БОС от 1 до 3 лет.
3.1.3. Группа детей с БОС от 4 до 7 лет.
3.1.4. Группа детей с БОС старше 7 лет.
Глава 4. Особенности клиники и развития острой дыхательной недостаточности в зависимости от степени выраженности общетоксических и местных проявлений респираторной патологии, преморбидного статуса и возраста ребёнка.
4.1. Основные клинические проявления ОСЛТ у больных с респираторными заболеваниями в зависимости от возраста и преморбидного статуса.
4.1.1. Клинические проявления ОСЛТ у больных первого года жизни.
4.1.2 Клинические проявления OCJ1T у больных в возрасте от 1 до 3 лет.
4.1.3. Клинические проявления OCJ1T у больных в возрасте от 4 до 7 лет.
4.1.4. Клинические проявления OCJ1T у больных старше 7 лет.
4.1.5. Сравнительный анализ возрастных особенностей течения OCJIT у детей.
4.2. Основные клинические проявления БОС у больных с респираторными заболеваниями в зависимости от возраста и преморбидного статуса.
4.2.1. Клинические проявления БОС у больных первого года жизни.
4.2.2. Клинические проявления БОС у больных в возрасте от 1 до 3 лет.
4.2.3. Клинические проявления БОС у больных в возрасте от 4 до 7 лет.
4.2.4. Клинические проявления БОС у больных старше 7 лет.
4.2.5. Сравнительный анализ возрастных особенностей течения БОС у детей.
Глава 5. Интенсивная терапия острой дыхательной недостаточности при респираторной патологии, осложнённой острым стенозирующим ларинготрахеитом и бронхообструктивным синдромом у детей на догоспитальном этапе.
5.1. Оказание неотложной помощи на догоспитальном этапе детям с OCJIT.
5.1.1. Неотложная терапия OCJ1T в группе детей до 1 года.
5.1.2.Неотложная терапия OCJIT в группе детей от 1 до 3 лет.
5.1.3. Неотложная терапия OCJ1T в группе пациентов от 4 до 7 лет.
5.1.4. Неотложная терапия OCJIT в группе пациентов старше 7 лет.
5.2. Оказание неотложной терапии на догоспитальном этапе пациентам с бронхообструктивным синдромом.
5.2.1. Неотложная терапия БОС в группе пациентов до 1 года.
5.2.2.Неотложная терапия БОС в группе пациентов от 1 до 3 лет.
5.2.3. Неотложная терапия БОС в группе пациентов от 4 до 7 лет.
5.2.4. Неотложная терапия БОС в группе пациентов старше 7 лет.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, клиника и лечение острых дыхательных недостаточностей при респираторных заболеваниях у детей на догоспитальном этапе»
Актуальность темы
Острые респираторные заболевания (ОРЗ) являются самыми распространёнными в детском возрасте, составляя до 90% всей инфекционной патологии (Баранов А.А., 2005; Самсыгина Г.А., 2008; Харламова Ф.С., 2009). Из числа детей, больных ОРЗ, ежегодно регистрируемых в Москве (60-90 тысяч), острый стенозирующий ларинготрахеит (OCJ1T) встречается в 7,5-8% случаев, т.е. общее количество больных со стенозом гортани составляет в среднем 5-6 тысяч в год (Кладова О.В., 2003; Савенкова М.С., 2008). Частота развития бронхиальной обструкции на фоне ОРЗ у детей первых трёх лет жизни регистрируется от 5 до 50% (Зайцева О.В., 2005).
Основным принципом в работе скорой медицинской помощи (СМП) является синдромальный подход в оценке тяжести состояния больного. Предварительный диагноз, формулирующий степень выраженности и тяжесть течения синдромов, по сути, является обоснованием интенсивной терапии. Как известно, один и тот же синдром может быть обусловлен различными состояниями и выступает в одних случаях как клиническое проявление основного заболевания, в других - как осложнение длительно протекающего патологического процесса (Рябов Г.А., 1994; Блохин Б.М. 2006; Доделия В.Ш., 2007; Костомарова Л.Г., 2007; Chetan G., 2009).
Очевидным является тот факт, что при респираторных заболеваниях у детей вследствие обструкции верхних (острый стенозирующий ларинготрахеит) или нижних (бронхообструктивный синдром) дыхательных путей развивается синдром острой дыхательной недостаточности (ОДЫ) различной степени, проявляющийся характерной клинической симптоматикой (Михельсон В.А., Маневич А.З., 1976; Учайкин В.Ф., Молочный В.П., 2009).
Влияние отягощённого аллергоанамнеза на частоту развития обструкции дыхательных путей подтверждено рядом исследований (Зайцева О.В., 2005; Савенкова М.В., 2008). Однако, значительный интерес представляет изучение влияния на степень ОДЫ наличие преморбидного фона и общетоксических симптомов острейшего периода респираторного заболевания в различных возрастных группах больных.
В настоящее время определены принципы ведения детей с обструктивной дыхательной недостаточностью при респираторных заболеваниях на догоспитальном этапе, включающие оказание интенсивной терапии, направленной на купирование (уменьшение) степени ОДН и эвакуация пациента в стационар. Однако, по данным литературы, необоснованно завышено число госпитализаций больных с указанной патологией (Бакрадее М.Д., 2007). Имеются свидетельства и о том, что даже кратковременное пребывание ребёнка в стационаре (учитывая профиль заболевания, как правило, в инфекционном отделении) увеличивает риск микст-инфицирования и развития нежелательных психоэмоциональных реакций. Неблагоприятное влияние стресса вследствие необоснованной госпитализации на дальнейшее течение заболевания общеизвестно и подробно охарактеризовано в литературе (Малышев В.В., 1985; Чиркова О.Ю., 1998; Брязгунов И.П., 2006).
Актуальность выполнения настоящего исследования обусловлена целесообразностью конкретизации амбулаторной группы больных.
Таким образом, направлениями совершенствования протоколов оказания экстренной медицинской помощи детям с обструкцией дыхательных путей при респираторных заболеваниях на догоспитальном этапе являются следующие: разработка эффективных методов диагностики и лечения ОДН, определение показаний к госпитализации в стационар, обоснование регламента контролируемого ведения больных в амбулаторных условиях.
Цель исследования
Определить особенности диагностики острой дыхательной недостаточности при респираторных заболеваниях у детей различных возрастных групп и оценить эффективность интенсивной терапии на догоспитальном этап.е.
Задачи исследования
1. Установить частоту развития и тяжесть течения синдрома ОДН при респираторных заболеваниях, осложнённых OCJ1T и БОС на догоспитальном этапе.
2. Охарактеризовать клинические особенности развития ОДН у детей в различных возрастных группах.
3. Изучить влияние отягощенного преморбидного фона пациента и общетоксических проявлений респираторного заболевания на степень выраженности клинических проявлений ОДН.
4. Разработать протокол ведения детей с ОСЛТ и БОС на догоспитальном этапе, включающий оказание экстренной медицинской помощи и регламент активного наблюдения больных, продолживших амбулаторное лечение.
5. Провести анализ эффективности применения протокола ведения детей с ОСЛТ и БОС на догоспитальном этапе.
Научная новизна
Впервые определена частота развития ОДН при респираторных заболеваниях у детей различных возрастных групп на догоспитальном этапе (при ОСЛТ в 85,8% случаев, при БОС - в 76%) и влияние на тяжесть её клинических проявлений отягощенного преморбидного фона пациентов (отягощенного аллергоанамнеза, неврологических, кардиологических заболеваний и их сочетаний).
Впервые обоснована эффективность использования адаптированных к условиям догоспитального этапа протоколов ведения детей с ОДН, обусловленной ОСЛТ и БОС, включающих оказание экстренной медицинской помощи и регламент активного наблюдения больных, продолживших амбулаторное лечение. Эффективность протоколов ведения детей с ОДН при респираторных заболеваниях подтверждена фактом уменьшения числа госпитализированных больных в зависимости от возраста (при ОСЛТ амбулаторное лечение продолжено в 49,6% случаев, при БОС - в 76%).
Практическая значимость:
Анализ клинических проявлений течения ОДН при респираторных заболеваниях у детей различных возрастных групп и определение влияния сопутствующих преморбидных факторов позволяют объективно оценить степень выраженности дыхательной недостаточности на догоспитальном этапе.
Проведение пульсоксиметрии у пациентов с обструктивной дыхательной недостаточностью до и после терапии дополняет данные клинических симптомов в оценке степени тяжести ОДН и эффективности проводимой терапии.
Ингаляционное введение лекарственных препаратов через небулайзер на догоспитальном этапе эффективно купирует симптомы ОДН или уменьшает степень её выраженности в короткие сроки.
Применение протокола ведения детей с ОДН на догоспитальном этапе позволяет уменьшить число госпитализаций детей в стационар.
Внедрение полученных результатов
Полученные результаты внедрены в практику работы отделения скорой медицинской помощи ФГУ «Поликлиника консультативно-диагностическая» УД Президента РФ.
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные аспекты соматической патологии у детей» (Москва, 2009), на секции детских инфекционистов московского общества педиатров (Москва, 2009), на конференции «Технологии жизнеобеспечения при критических состояниях» (Москва, 2010), на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры скорой медицинской помощи и интенсивной терапии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» УДП РФ, отделения скорой медицинской помощи ФГУ «Поликлиника консультативно-диагностическая» УДП РФ и ФГУ «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздравсоцразвития РФ (Москва, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 5 -во включённых в перечень изданий ВАК, 2 информационных письма Департамента Здравоохранения г. Москвы.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 158 литературных источников (75 - отечественных и 83 - иностранных). Иллюстративный материал представлен 30 таблицами, 10 рисунками, 5 схемами и 3 приложениями.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Лобушкова, Ирина Павловна
выводы
1. На основании объективных клинических признаков, определяемых в острый период респираторного заболевания у детей на догоспитальном этапе, установлено развитие острой вентиляционной дыхательной недостаточности по обструктивному типу при ОСЛТ в 85,8%, при БОС в 76%. Острая дыхательная недостаточность, развивающаяся при ОСЛТ характеризуется более тяжёлым течением, чем при БОС.
2. Степень выраженности клинических проявлений ОДН зависит от влияния общетоксических проявлений респираторного заболевания и наличия в анамнезе отягощающих преморбидных факторов (с преобладанием аллергических). У детей с отягощённым аллергоанамнезом и сочетанием отягощающих преморбидных факторов установлена тенденция к нарастанию клинических симптомов дыхательной недостаточности (увеличение ЧДД и ЧСС).
3. Интенсивная терапия с применением ингаляционного способа введения лекарственных препаратов через небулайзер детям на догоспитальном этапе позволяет купировать обструктивную дыхательную недостаточность, обусловленную ОСЛТ и БОС, или уменьшить степень её выраженности за короткий промежуток времени.
4. Применение протокола ведения детей с ОСЛТ и БОС на догоспитальном этапе, включающего оказание экстренной медицинской помощи и регламент активного наблюдения, обеспечивает возможность амбулаторного лечения.
5. Применение протокола ведения детей с БОС позволило продолжить дальнейшее лечение амбулаторно 76% пациентов (из них: ОДН 0 - 23,2%, ОДН I -41,1%, ОДН II - 11,7%) при полном купировании клинических проявлений дыхательной недостаточности. Число больных с БОС, продолживших амбулаторное лечение, увеличивается в зависимости от возраста.
6. Применение протокола ведения детей с ОСЛТ позволило продолжить дальнейшее лечение амбулаторно 49,6% пациентов (из них: ОДН 0 - 11,5%, ОДН I -27,4%, ОДН II - 10,7%) при полном купировании клинических проявлений дыхательной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика тяжести ОДН при ОСЛТ и БОС на догоспитальном этапе основана на оценке степени выраженности местных и общетоксических проявлений респираторного заболевания (фебрильная температура или гипертермия, изменение сознания), а также наличия отягощающих преморбидных факторов.
2. При сборе анамнеза и жалоб особое внимание следует уделить следующим вопросам: длительность заболевания; наличие и длительность фебрильной температуры и гипертермии; частота ранее перенесённых заболеваний; наличие аллергии, неврологических и кардиологических заболеваний или их сочетания в анамнезе.
3. Диагностика синдрома ОДН у детей на догоспитальном этапе основывается на клинических проявлениях дыхательной недостаточности в острейший период респираторного заболевания и использовании метода пульсоксиметрии.
4. Амбулаторное ведение пациентов с БОС и ОСЛТ при полном купировании клинических проявлений дыхательной недостаточности должно осуществляться при организации контролируемого активного наблюдения детей в соответствии с регламентом:
• Динамический контроль состояния ребёнка по телефону при купировании симптомов ОДН через 4-6 часов с момента вызова.
• Актив СМП к ребёнку через 4-6 часов при отказе родителей от госпитализации.
• Повторный вызов бригады СМП при ухудшении состояния ребёнка.