Диагностика, хирургическое лечение и реабилитация женщин репродуктивного возраста с узловой формой аденомиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Шкляр, Алексей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Шкляр, Алексей Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Актуальность темы
Цель и задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Личный вклад автора
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Апробация работы
Внедрение результатов работы в практику и публикации
Структура и объем диссертации
ГЛАВА 1. Проблема аденомиоза в современной гинекологии
(обзор литературы)
1.1 Распространенность, патогенез и классификация эндометриоза
1.2. Аденомиоз как особая форма эндометриоидной болезни
1.3. Диагностика аденомиоза
1.3.1. Ультразвуковое исследование
1.3.2 Гистероскопия
1.3.3. Спиральная компьютерная томография
1.3.4 Магнитно-резонансная томография
1.3.5 Дополнительные методы диагностики
1.4 Подходы к лечению аденомиоза
1.5 Узловой аденомиоз. Особая форма или отдельное заболевание?
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1 Материал исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Общеклинические методы исследования
2.2.2 Специальные методы исследования
2.2.3 Инструментальные методы исследования
2.2.4 Иммуногистохимическое исследование
2.3 Санаторно-курортное лечение
2.4 Статистический анализ
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1 Клиническая характеристика пациенток с аденомиозом
3.2 История настоящего заболевания
3.3. Результаты клинико-инструментального обследования
3.4 Хирургическое лечение
3.5. Результаты морфологического и иммуногистохимического
исследования
3.6 Корреляционный анализ
ГЛАВА 4. Обсуждение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение 1 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика, хирургическое лечение и реабилитация женщин репродуктивного возраста с узловой формой аденомиоза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Эндометриоз - одна из самых актуальных проблем современной гинекологии. Различными авторами было предложено много классификаций эндометриоза [69, 81, 114, 108]. На протяжении многих лет в нашей стране применяется клиническая классификация внутреннего эндометриоза тела матки, эндометриоидных кист яичников и ретроцервикального эндометриоза, позволяющая выделить 4 стадии распространения эндометриоидных гетеротопий. При этом описывают три формы аденомиоза: диффузную (ДАМ), очаговую и узловую (УAM) [6].
В большинстве случаев диагиоз устанавливается на основании гистологического заключения после удаления части матки или гистерэктомии. При этом выявить распространенность заболевания в популяции представляется непростой задачей, т.к. выявляемость аденомиоза в дооперационном периоде составляет от 2,6% до 26,0% [116], хотя чувствительность УЗИ и МРТ достаточно высока и составляет 88%-100% [93, 123]. В настоящее время для диагностики аденомиоза в основном используется эхография. Согласно исследованиям [27] информативность УЗИ при выявлении узловой формы аденомиоза составляет 93,3%. При этом авторы указывают на то, что точно диагностировать степень и форму аденомиоза оказывается возможным в значительно меньшем числе наблюдений. Особое место в диагностике аденомиоза последнее время заняла магнтно-резонансная томография с силу ее неинвазивности и высокой информативности [11]. Тем не менее, достижения в области дооперационной диагностики не обладают достаточной эффективностью, что делает актуальным дальнейшее изучение данных методов исследования [52]. Кроме того, в современной литературе не так много данных об узловой форме аденомиоза, которую многие авторы даже считают особой отдельной патологией, не имеющей ничего общего с диффузным аденомиозом. [99, 111]
За последние годы в работах многих авторов подробно изучены иммунологические и иммунногистохимические аспекты аденомиоза, разработаны критерии оценки стадии распространенности аденомиоза, изучена роль факторов ангиогенеза у больных с адепомиозом [17]. Также определена роль эутопического эндометрия в формировании эктопических очагов [37]. Но при этом до сих пор нет полной ясности в том, какие процессы происходят на локальном уровне при формировании узловых форм аденомиоза, какие факторы ответственны за ограничение процесса в отличие от диффузных форм аденомиоза. На основании молекулярно-гистохимических данных определены 2 типа очагов аденомиоза: активные и неактивные [32, 12]. При этом нет ясности в том, каково соотношение активных и неактивных очагов внутри узла аденомиоза.
Оперативное лечение остается единственным радикальным и эффективным методом борьбы с адепомиозом. Излечить аденомиоз позволяет только гистерэктомия, но, по мнению многих авторов [5, 30,103] при решеиии вопроса об объеме оперативного вмешательства необходимо учитывая возраст и репродуктивную установку пациентки. У женщин репродуктивного возраста по возможности следует выполнять органосохраняющие операции.
При интраоперационном выявлении внутреннего эндометриоза, пациенткам, не желающим более иметь детей, матка может быть удалена. Альтернативным методом является гормональное лечение. Однако в современной литературе имеются данные о разработке и успешном применении органосохраняющих оперативных методов лечения диффузных форм аденомиоза [113]. У пациенток с узловой формой аденомиоза, заинтересованных в беременности и категорически отказывающихся от удаления матки, иссекаются пораженные участки стенки матки с последующей реконструкцией [7, 131].
В случае сохранения матки после оперативного лечения рекомендуют назначать гормональные препараты (а-ГнРГ, КОК, гестагепы), что в комплексе с проведенным оперативным лечением достоверно улучшает качество жизни пациенток, способствуя нормализации менструальной и половой функции, а также улучшает прогноз в плане фертильности [91, 142].
Однако окончательно не определен алгоритм выбора объема оперативного лечения внутреннего эндометриоза, а также хирургического доступа. Также не изученным остается вопрос эффективности гормонального лечения как метода профилактики рецидивов заболевания после удаления узла аденомиоза.
Цель исследования: Оптимизировать методы диагностики, хирургического лечения и реабилитации женщин репродуктивного возраста с узловой формой аденомиоза.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ клинических проявлений узловой формы аденомиоза и сравнить их с диффузной формой.
2. Провести сравнительную оценку УЗИ и МРТ диагностики узловой формы аденомиоза.
3. Исследовать морфологические особенности очагов узлового и диффузного аденомиоза, изучить экспрессию маркера пролиферации Ki-67, прогестероновых и эстрогеновых рецепторов в строме и эпителии.
4. Оценить уровень экспрессии онкомаркеров Р16 и PTEN в узловой и диффузной формах аденомиоза.
5. Оценить эффективность и целесообразность органосохраняющего оперативного лечения узлового аденомиоза, а также определить оптимальную тактику ведения в послеоперационном периоде.
6. Разработать алгоритм диагностики, хирургического лечения и реабилитации женщин репродуктивного возраста с узловой формой аденомиоза.
Научная новизна
Впервые проведена сравнительная оценка УЗИ, МРТ, рецепториого статуса, а также экспрессии антионкогенов PTEN и р16, и маркера пролиферации Ki-67 при узловом аденомиозе. Впервые основным объектом исследования стали женщины среднего репродуктивного возраста.
Научная новизна исследования также состоит в том, что выполнена МР-спектроскопия узлов аденомиоза, предложена трактовка полученных результатов.
Предложена теория патогенеза аденомиоза как стадийного процесса, в котором при сочетании узловой и диффузной форм аденомиоза, возможно предположить, что узловая форма является предшественником диффузной формы аденомиоза. Показано, что одним из звеньев патогенеза аденомиоза является снижение экспрессии антионкогена PTEN.
Практическая значимость
Продемонстрировано, что органосохраняющее лечение при узловой форме аденомиоза не только возможно, но и целесообразно. Предложена схема послеоперационной реабилитации, которая позволяет не только снизить вероятность рецидивов, но и сохранить репродуктивную функцию.
Оценены границы эффективности методов скрининга - УЗИ и МРТ. Обосновано применение МРТ, как более точного метода диагностики узлового аденомиоза. Определена целесообразность применения МРТ для верификации узловой формы аденомиоза, у пациенток с сочетанием узловой формы аденомиоза с заболеваниями матки, такими как миома матки.
На основании полученных данных нами был разработан алгоритм, позволяющий оптимизировать методы диагностики, хирургического лечения и реабилитации у женщин репродуктивного возраста с узловой формой аденомиоза.
Положения, выносимые на защиту
1. Узловая форма аденомиоза характерна для пациенток репродуктивного возраста. Наиболее частыми клиническими проявлениями узловой формы аденомиоза являются: альгоменорея и диспареуния. С учетом клинических данных и жалоб пациенткам с подозрением на наличие узловой формы аденомиоза в сочетании с другими патологическими процессами МРТ целесообразно проводить после УЗИ для уточнения локализации узла и четкого определения его границ.
2. При выявлении узловой формы аденомиоза целесообразно хирургическое удаление узла у пациенток, у которых консервативная терапия оказалась неэффективной. Лапароскопический доступ является приоритетным, ввиду того, что он позволяет уменьшить продолжительность операции, объем кровопотери, длительность восстановительного периода.
3. Проведение органосохраняющих вмешательств позволяет в дальнейшем осуществить репродуктивную функцию. Назначение АГнРГ в послеоперационном периоде является методом выбора, так как позволяет существенно снизить вероятность возобновления патологического процесса.
4. Узловую и диффузную формы аденомиоза представляется возможным рассматривать как формы-фазы аденомиоза, при этом по гистологическим характеристикам и по изменению иммуногистохимических маркеров, узловая форма может предшествовать диффузной форме аденомиоза, что подтверждается обнаружением сочетания узловой и диффузной форм.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в определении тематики научной работы, формирования ее методологической структуры, формулировке цели и задач, обобщении, анализе, статистической обработке полученных результатов. Автор самостоятельно осуществлял обследование пациенток, ультразвуковое исследование органов малого таза, ассистировал на операциях. Автор лично назначал медикаментозное лечение. Автор принимал участие во всех этапах лечения пациенток, в анализе данных, полученных при гистологическом исследовании препаратов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.01.01 - «акушерство и гинекология». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пункту 4 паспорта акушерства и гинекологии.
Апробация работы
Апробация диссертации была проведена на межклинической конференции (13 октября 2014 года) и заседании апробационной комиссии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова» Минздрава РФ (27 апреля 2015 года, протокол № 4).
Внедрение результатов работы в практику
Материалы диссертационного исследования используются в практике гинекологического отделения отдела оперативной гинекологии и общей хирургии ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства Здравоохранения Российской Федерации
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в журналах, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 45 отечественных и 100 зарубежных источников. Работа выполнена на 113 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 таблицами и 30 рисунками.
ГЛАВА I
ПРОБЛЕМА АДЕНОМИОЗА В СОВРЕМЕННОЙ
ГИНЕКОЛОГИИ
1.1 Распространенность, патогенез и классификация эндометриоза
Эндометриоз - актуальная проблема современной гинекологии ввиду роста заболеваемости, увеличения частоты выявления у молодых пациенток в возрасте до 30 лет и отсутствия эффективных методов консервативной терапии [29].
Эндометриоз - патологический процесс, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию [1,8,11,25]. Чрезвычайное разнообразие клинических проявлений существенно осложняет его диагностику. При этом симптомы могут быть значительно выраженны и существенно нарушать общее состояние пациентки. Эпдометриоидные гетеротопии реагируют на циклические гормональные изменения аналогично ткани эндометрия, но не происходит ее отторжение и выделение из организма, вызывая развитие воспалительной реакции, фиброзирование и образование кист и спаек. Эти изменения могут вызывать боль, диспареунию, бесплодие, обильные менструации. Ни одно из этих проявлений не является патогномоничным для эндометриоза, что существенно затрудняет диагностику. Зачастую эндометриоз является находкой во время операции. По данным Ассоциации Эндометриоза Соединенного Королевства на постановку диагноза эндометриоз с момента появления первых симптомов в среднем уходит 7,5 лет [85]. При выборе тактики ведения и лечения следует учитывать не только форму заболевания, но и возраст больной, выраженность клинических проявлений, репродуктивной установки, а также риски и возможные осложнения лечения.
Как правило, эндометриоз имеет хроническое рецидивирующее течение, что требует длительного лечения и регулярного контроля [128].
Эндометриоз является объектом огромного количества исследований по всему миру. Детально изучаются этиология, патогенез различных форм эпдометриоза, особенности клинических проявлений при различных локализациях процесса и стадии заболевания. При этом достоверных подтверждений не имеет ни одна из существующих в настоящее время теорий патогенеза эпдометриоза.
По-прежнему объектом дискуссий остаются теории развития эндометриоза: в результате транслокации эндометрия во время операции или ретроградный заброс во время менструации, формирование эндометриоидных гетеротопий в результате нарушения эмбриогенеза, распространения эндометриальной ткани по кровеносным или лимфатическим сосудам. Обсуждается роль гормональных и иммунных нарушений в развитии этой патологии [42].
Подтверждением роли гормональных изменений в развитии эндометриоза является более высокая частота этой патологии у женщин с «гиперменструальным синдромом»: коротким менструальным циклом, длительными и обильными менструациями, а также малым количеством беременностей [122]. Дополнительным подтверждением гормональной теории являются сроки развития эндометриоза. Заболевание появляется только в репродуктивном периоде жизни женщины, а самые ранние описанные случаи зафиксированы в возрасте 11 лет, то есть в возрасте начала менструальной функции [100].
Доказано, что эндометриоз развивается на фоне измененного состояния репродуктивной системы. Для данной патологии характерно изменение состава мононуклеаров периферической крови. Происходит активация В-клеток на фоне снижения активности Т-клеточного иммунитета, подавление функции естественных киллеров (С016+, СЭ56+) [10,33,82,134].
Получены данные о влиянии на развитие заболевания некоторых факторов окружающей среды, а также вероятной этиологической роли генетических
факторов. При этом убедительных свидетельств роли какого-либо конкретного гена в формировании эндометриоза до настоящего момента не получено.
Значимость различных диагностических методов при эндометриозе оценивали в ходе большого количества исследований по всему миру. Определено место каждого метода в определении топографии эндометриоидного процесса и его распространенности. Предметом дискуссий остается ценность определения онкомаркеров и иммунных изменений, которые хотя и обладают некоторой специфичностью, как правило, не дают дополнительной информации и не влияют на тактику ведения пациенток. Известно, что в крови и перитонеальной жидкости пациенток с эндометриозом возрастает содержание онкоантигена СА-125. Однако, несмотря на высокую специфичность этого маркера для данного заболевания - 97%, чувствительность его очень мала - лишь 27%. Сходные показатели получены для содержания пролактина в сыворотке крови: специфичность - 99%, чувствительность - 21%. Однако одновременное повышение концентрации обоих протеинов (СА-125 и пролактина) позволяет подтвердить наличие эндометриоза брюшины с высокой достоверностью (чувствительность 77%, специфичность - 88%, положительная прогностическая ценность - 97%) [118,125,74]. Помимо этого, при эндометриозе существенно возрастает концентрация в плазме копептина, причем его содержание коррелирует со стадией заболевания [72].
Классификация
Эндометриоз принято разделять на генитальный и экстрагенитальный, а генитальный в свою очередь - на внутренний (эндометриоз тела матки или аденомиоз) и наружный (эндометриоз шейки матки, влагалища, промежности, ретроцервикальной области, яичников, маточных труб, брюшины, прямокишечно-маточного углубления).
Существует теория о том, что эндометриоз тела матки, наружный генитальный эндометриоз и экстрагенитальный эндометриоз имеют различное
происхождение, что подтверждается данными морфологических и иммунологических исследований. [75,138,73]
1.2 Аденомиоз как особая форма эндометриоидной болезни
Многие ученые считают внутренний эндометриоз отдельной патологией, отличной от наружного и экстрагенитального по патогенезу и морфологической структуре. Эндометриоз тела матки принято обозначать термином «аденомиоз». [43].
Впервые аденомиоз был описан немецким патологоанатомом von Rokitansky в 1860 году, когда он в ходе гистологического исследования матки обнаружил эндометриальные железы в миометрии. Он назвал это состояние «железистая цистосаркома матки». Современное определение аденомиоз было предложено Bird в 1972 году: «Аденомиоз - доброкачественное разрастание эндометрия в миометрии, которое микроскопически представляет собой эктопический очаг желез и стромы эндометрия, окруженный гипертрофированным и гиперплазированным миометрием» [64].
Аденомиоз представляет собой особую форму эндометриоза, при которой в толщу мышечной стенки тела матки и перешейка прогрессивно врастают железы эндометрия и их строма. На фоне этого процесса происходит гиперплазия гладкомышечных клеток и изменения местного иммунитета [43].
Существует мнение, что важную роль в развитии аденомиоза играет гиперэстрогения (абсолютная или относительная), на фоне сдвигов в рецепторном аппарате эндометрия. Эндогенная гиперэстрогения формируется по одному из трех механизмов [9]:
• Ановуляция, вследствие которой относительная гиперэстрогения развивается за счет прогестероновой недостаточности;
• Увеличение выработки эстрогенов в яичниках;
• Нарушение жирового обмена, при котором увеличивается трансформация андростендиона в эстрон.
Усиленная пролиферация эндометрия на фоне длительной гиперэстрогении является причиной гиперпластических процессов эндометрия и аденомиоза. Косвенным подтверждением этой теории является частое сочетание аденомиоза и гиперплазии эндометрия, по различным данным, у 16,2-49% пациенток [18]. По результатам различных исследований, основанных на клинических данных и гистологических исследованиях, у 54,8 - 85% пациенток с аденомиозом выявляют и миому матки, что говорит о наличии некоторой общности в патогенезе двух этих патологических состояний [115].
На фоне гиперэстрогении усиливается пролиферация базального слоя эндометрия, что способствует инвазии эпителия в подлежащую мышечную ткань [53].
Отмечено также параллельное увеличение частоты гиперплазии эндометрия, аденомиоза и миомы матки после воспалительных заболеваний матки [23].
При изучении патогенеза аденомиоза было исследовано большое количество различных факторов рецепторного статуса эктопичесткого эндометрия и генетических аномалий этих клеток. Среди этих показателей интерес вызывает экспрессия гена PTEN (англ. phosphatase and tensin homolog deleted on chromosome 10). Продукт этого гена фосфатаза с двойной субстратной специфичностью. Этот фермент является значимым супрессором Р13К/АКТ/тТОК-сигнального пути, то есть для него характерна антионкогенная активность. Мутации этого гена часто выявляют при различных видах спорадического рака. Кроме того, такие мутации зачастую обуславливают наследственную предрасположенность к некоторым онкологическим заболеваниям [140].
В соответствии с антионкогенными свойствами PTEN, снижение его экспрессии сопровождается развитием опухолевого процесса. Мутации в гене PTEN сопровождают несколько наследственных синдромов с развитием множественных доброкачественных опухолей в различных органах и тканях. [61] Некоторые ученые указывают на снижение экспрессии гена PTEN в
эндометриоидных гетеротопиях [110,145] и эктопическом эндоментрии при аденомиозе[105]. Снижение уровня экспрессии РТЕЫ моет быть связано как с мутацией в самом гене, так и в промоторной его области, а также с повышением продукции протеина 01-1, который в свою очередь возрастает в эктопическом эндометрии [121]. Таким образом, очевидно, что экспрессия РТЕН в эктопическом эндометрии при эпдометриозе снижается, однако данных об уровне экспрессии этого антионкогена при разных формах аденомиоза до настоящего времени не опубликовано.
Одним из маркеров делящихся клеток является антиген И-67, который помогает прогнозировать риск рецидива при различных онкологических заболеваниях. Кл-67 присутствует во всех пролиферирующих клетках и, таким образом, может рассматриваться как маркер потенциально агрессивного роста эктопического эндометрия при аденомиозе [120,116]. Есть данные о том, что в эктопических очагах эндометрия при всех формах эндометриоза экспрессия Кл-67 возрастает [107]. Получены результаты, свидетельствующие об увличении экспрессии К1-67 в узлах аденомиоза [135]. Результаты небольшого исследования китайских ученых говорят, что в эутопическом эндометрии при аденомиозе уровень экспрессии К1-67 значительно превышает таковой у здоровых женщин (7,7% по сравнению с 1,1%, соответственно) [54]. При сравнении уровня экспрессии Кь67 в эктопическом и эутопическом эндометрии при аденомиозе было показано, что в отличие от эутопического эндометрия, в котором наблюдалась четкая зависимость этого показателя от фазы цикла (увеличение в первой фазе и снижение во второй), в эктопическом эндометрии этот показатель был стабильно высоким. Данный факт свидетельствует о низкой зависимости активности аденомиотических гетеротопий от уровня эстрогенов и прогестерона [58]. При этом, нет полной картины и относительно уровня прогестероновых и эстрогеновых рецепторов в очагах аденомиоза. Так, Це1а К е1 а1 показали, что в эндометрии аденомиотических гетеротопий в секреторную фазу цикла уровень экспрессии ЕЯ был выше, чем в эутопическом эндометрии [89]. Напротив, Ьеуепёескег С е! а1 указывают на синхронное циклическое изменение экспрессии
РЯ и ЕЯ в эктопическом эндометрии при аденомиозе и базальном слое эутопического эндометрия [84]. №е I е1 а1. продемонстрировали, что при аденомиозе как в эктопическом, так и в эутопическом эндометрии снижается экспрессия РЯ типа В [112]. Есть также данные о том, что при аденомиозе и в базальном слое эндометрия и эктопическом эндометрии снижается экспрессия РЯ и увеличивается экспрессия ЕЫр [87].
Таким образом, данные литературы о рецепторном статусе очагов аденомиоза достаточно противоречивы и требуют дальнейшего изучения.
Клиническая классификация аденомиоза предполагает выделение четырех стадий распространения патологического процесса [6].
• стадия 1 - гетеротопии аденомиоза располагаются только в подслизистом слое;
стадия II - патологический процесс распространяется на мышечный
слой;
стадия III - патологический процесс занимает всю толщу миометрия, достигая серозного покрова матки;
• стадия IV - помимо матки в патологический процесс вовлекается париетальная брюшина и близлежащие органы.
По распространенности эндометриоидных гетеротопий выделяют диффузный, узловой и очаговый аденомиоз.
1.3 Диагностика аденомиоза
Ввиду отсутствия патогномоничного симптома аденомиоза, его диагностика затруднена, и в 88 % случаев аденомиоз диагностировать не удается [4,48].
Даже в странах с высоким уровнем оказания медицинской помощи диагностика адепомиоза существенно запаздывает. Поэтому нельзя полностью полагаться на новейшие разработки в методах визуальной диагностики, не имея качественной стратегии скрининга. Первым этапом обследования, на котором врач может заподозрить диагноз «аденомиоз», должно быть тщательное изучение анамнеза и клинической картины заболевания.
В прошлом поставить диагноз «аденомиоз» можно было только гистологически при исследовании удаленной матки, поэтому частота аденомиоза по разным данным варьирует в широчайших пределах от 5 до 70% [62,118,92,75,95,52]. 70% женщин с аденомиозом находятся в премепопаузальном периоде [102]. Данных о частоте встречаемости различных форм аденомиоза в литературе сравнительно мало. По наблюдению ряда авторов диффузная форма встречается в 50-70% случаев среди всех больных аденомиозом, а узловая форма наблюдается у 3-8% больных [14,34,47,77,142].
Основное клиническое проявление у пациенток с аденомиозом - боль в нижних отделах живота и пояснице, интенсивность которой меняется в зависимости от фазы менструального цикла, усиливаясь перед менструацией. По мере прогрессирования патологического процесса боль теряет связь с менструацией, становится относительно постоянной [36,136].
Очень часто аденомиоз сопровождается нарушениями менструальной функции. По данным Адамян Л.В. и соавт. [27], у большинства пациенток с аденомиозом отмечают длительные менструации (83,9%), обильные менструации (87,7%), а также перименструальные кровянистые выделения (57%). Менорагии зачастую приводят к развитию вторичной железодефицитной анемии.
Приблизительно у каждой третьей пациентки регистрируют дизурические явления (частое мочеиспускание или недержание мочи) [6].
На втором этапе обследования следует проводить бимануальное исследование, при котором возможно выявить увеличение матки, особенно заметное во второй фазе менструального цикла [6].
При этом при очаговой и, особенно, узловой форме аденомиоза таких значительных изменений размеров матки, как при диффузной может и не быть. Кроме того, объем анатомических изменений, как правило, не коррелирует с тяжестью клинических проявлений [40].
В связи с этим, в диагностике аденомиоза большое значение имеют инструментальные методы исследования: ультразвуковое исследование, компьютерная и магнитно-резонансная томография, гистероскопия.