Диагностика и результаты хирургического лечения рака легкого Ia стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мирзоян, Овик Суренович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мирзоян, Овик Суренович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений.
Глава III. Клиническая картина, диагностика и дифференциальная диагностика рака легкого 1а стадии.
1) периферический рак.
2) центральный рак.
3) диагностика и дифференциальная диагностика.
Глава IV. Хирургическое лечение рака легкого 1а стадии.
1) хирургическое лечение периферического рака легкого.
2) Хирургическое лечение центрального рака легкого.
Глава V. Результаты хирургического лечения рака легкого
1а стадии.
1) послеоперационный период: его осложнения и летальность.
2) отдаленные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и результаты хирургического лечения рака легкого Ia стадии»
Актуальность проблемы:
Рак легкого в экономически развитых странах является ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний у мужчин. В некоторых странах (США, Великобритания) он является основной причиной смертности от злокачественных заболеваний и у женщин (Joseph S., Friedberg and Larr R. Kaiser, 1997). За последние десятилетия число зарегистрированных случаев заболевания раком легкого возрастает.
В конце XIX века рак легкого выявляли в единичных случаях. В 1930 г. в США стандартизованный показатель заболеваемости среди мужчин на 100000 населения составлял 5°/оооо, в 1987г. - 28,5 °/оооо , а в 1995г. - 61-65°/оооо. Среди женщин этот показатель вырос с 3°/оооо на 100000 населения в 1930г. до 33-38°/оооо в 1995г. (Boring С.С. et al.,1994; Joseph S., Friedberg and Larr R. Kaiser, 1997). Практически во всех странах заболеваемость раком легкого у женщин в 3-10 раз меньше, чем у мужчин.
В России в 2000г. у 448602 больных был установлен диагноз злокачественного заболевания различных локализаций. Абсолютное число заболевших в 2000г. было на 13,8% больше, чем в 1991г. и на 1,6% больше, чем в 1999г. Раком легкого в России ежегодно заболевает свыше 63000 человек, в том числе 53000 мужчин. Причем, в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями рак трахеи, бронхов, легкого находится на первом месте (Чиссов В.И., 2002). Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями трахеи, бронхов, легкого за 1991 - 2000гг. показывает, что отмечается небольшое снижение стандартизированных показателей на фоне почти одинаковых абсолютных показателях.
В международной классификации болезней (МКБ 9) рак легкого был представлен в 162 рубрике с полным наименованием "Злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легкого". Согласно новой МКБ 10 в 162 рубрике выделены 2 раздела: СЗЗ -злокачественные новообразования трахеи и
С34 - злокачественные новообразования бронхов и легкого. В большинстве изданий по статистике заболеваемости и смертности эти рубрики объединяют, поэтому в дальнейшем при изложении статистики заболеваемости и смертности мы их будем рассматривать в совокупности (МКБ-10, Женева:ВОЗ, 1995; Мерабишвили В.М., 1998).
На территории России самые высокие стандартизированные показатели заболеваемости раком органов дыхания среди мужчин (80-87,7°/00oo) установлены в Омской, Курганской, Оренбургской, Ростовской, Астраханской, Челябинской областях, в Хабаровском, Алтайском крае и в Еврейской автономной области. Наиболее низкие показатели отмечены в Чукотской АО и Ингушской Республике (33,93°/оооо). Среди женщин самые высокие стандартизированные показатели отмечены в Республике Саха (Якутия) (24,5 °/оооо), Хабаровском крае (18,81°/оооо)5 Чукотском АО. (18,43°/оооо). Более низкие показатели установлены в Республике Калмыкия (2,33°/оооо)- По абсолютным числам заболеваемости раком легкого на первом месте находится г. Москва (3026 человек) и Московская область (2651 человек). (Чиссов В.И. 2002)
В структуре смертности населения России злокачественные новообразования занимают третье место -295325 (13,3%) человек - после заболеваний сердечно-сосудистой системы (55,3%), травм и отравлений (14,3%). Среди злокачественных новообразований наибольший удельный вес составляют опухоли трахеи, бронхов и легкого - 58872 (19,9%) человек. У мужского населения примерно у трети (30,8%) человек смерть наступает от рака трахеи, бронхов и легкого. У женского населения рак трахеи, бронхов и легкого занимает по смертности 4-ое место (6,6%).
У мужчин в возрастной группе 30-39 лет рак трахеи, бронхов и легкого занимает по смертности 2-ое место (13,8%) среди злокачественных заболеваний после рака желудка (14,2%). В группе более старшего возраста рак органов дыхания выходит на первое место: 40-49 лет - 26,3%, 50-59 лет -33,1%, 60-69 лет - 34,3%, 70 лет и более - 28,8%. Анализируя статистические данные смертности населения России от злокачественных заболеваний, можно установить, что, начиная с 1992 - 93гг. абсолютные цифры смертности возрастают, а относительные показатели смертности от злокачественных заболеваний органов дыхания уменьшаются. Тем не менее, они сохраняются на уровне примерно 60000 человек в год (Здравоохранение РФ.2000; Чиссов В.И., 2002). Следовательно, рак легкого является наиболее распространенной злокачественной опухолью, и частота его продолжает расти. Рак легкого является социальной проблемой (Айтаков З.Н. с соавт,1987; Belcher J.B., 1983). Несмотря на применяемые меры по борьбе с раком легкого смертность от него остается чрезвычайно высокой.
Основным методом лечения рака легкого является своевременная радикальная операция. В настоящее время при раке легкого 1а стадии операцией выбора является лобэктомия. Однако у лиц пожилого и старческого возраста хирургическое лечение в общепринятом объеме часто оказывается невозможным. В связи с этим хирурги прибегают к более экономным операциям (сегментэктомии, краевые и клиновидные резекции легких). Но возникает вопрос - могут ли экономные резекции считаться радикальными? Единого мнения не существует. Эффективность таких вмешательств объективно можно оценить на основании изучения продолжительности жизни оперированных больных.
Цель исследования:
На основании изучения непосредственных и отдаленных результатов разработать алгоритм диагностики и определить оптимальные варианты хирургического лечения больных раком легкого 1а стадии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинической картины рака легкого 1 а стадии.
2. Определить современное состояние диагностики рака легкого 1а стадии и разработать необходимый алгоритм обследования больных.
3. Определить оптимальные варианты хирургического лечения рака легкого 1а стадии с учетом общего состояния больных.
4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения рака легкого 1а стадиив зависимости от гистологической формы рака и объема операции
На большом однородном клиническом материале проведен анализ методов диагностики, дифференциальной диагностики и хирургического лечения больных раком легкого 1а стадии. Изучены отдаленные результаты с использованием современных методов статистической обработки полученных данных. Определены оптимальные объемы оперативного вмешательства с учетом общего состояния больных.
Указана ведущая руль всеобщей диспансеризации взрослого населения в ранней диагностике рака легкого, особенно у лиц повышенного рирка. Проведанная оценка отдаленных результатов хирургического лечения рака легкого 1а стадии позволяет выбрать оптимальный объем операции в зависимости от гистологической формы опухоли, ее локализации, сопутствующих заболеваний и-общего состояния пациента.
Рекомендации, приведенные в данной работе, внедрены и используютсяв практической работе отделения хирургии легких и средостения Российского ая значимость. г юта:
Основные положения работы доложены и обсуждены:
1) на 11-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва - 2001).
2) На 235 заседании пульмонологической секции Московского хирургического общества (май, 2003г.).
Публикашш:
По теме диссертащш опубликовано 3 печатных работ.
Структура иобъем работа:
В основу работы положен анализ результатов хирургического лечения 210 больных раком легкого 1а стадии.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 рисунками и содержит 22 таблицы. Список литературы ^додержит 85 отечественных и 54 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мирзоян, Овик Суренович
выводы
1. Рак легкого 1а стадии не имеет характерной клинической симптоматики. Жалобы со стороны респираторной системы предъявляли 22,6% больных.
2. Основным методом доклинического выявления рака легкого 1а стадии является обычная или цифровая флюорография, многоосевая рентгеноскопия и рентгенография. Новообразование в легком у 144(77,4%) больных было выявлено при флюорографии или рентгенологическом исследовании грудной клетки во время обследования по поводу других заболеваний. Компьютерную томографию необходимо проводить при затруднении в дифференциальной диагностике.
3. Оперативное вмешательство при немелкоклеточном раке легкого 1а стадии не имеет альтернативы. Лишь при недифференцированном раке результаты хирургического лечения такие же, как после химиотерапии. Все больные умерли до 5-летнего срока наблюдения от прогрессирования ракового заболевания.
4. Результаты хирургического лечения рака легкого 1а стадии можно считать удовлетворительными. Общая 5-летняя выживаемость составила 73,6%, 10-летняя - 52,2%. После лоб-, билобэктомии и лобэктомии с резекцией главного бронха 5-летняя выживаемость составила 71,4%, 10-летняя - 53,8%, после экономных резекций -76,2% и 39,6% соответственно. Относительно низкие показатели 10-летней выживаемости после экономных резекции легкого можно объяснить смертностью у пожилых больных от тяжелых сопутствующих заболеваний.
5. При аденокарциноме 5-летняя выживаемость составила 75,8%, 10-летняя - 50,3%, при эпидермоидном раке - 75% и 54,5% соответственно.
Результаты хирургического лечения немелкоклеточного рака легкого 1а стадии достоверно не различаются в зависимости от локализации опухоли, ее гистологической структуры и объема резекции легкого.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для выявления рака легкого 1а стадии необходимо диспансерное обследование всего взрослого населения каждый год. У лиц группы риска флюорографическое обследование грудной клетки надо проводить 1 раз в 6 мес., а так же делать цитологическое исследование мокроты.
2. Всем больным с подозрением на рак легкого показана многоосевая рентгеноскопия, рентгенография, томография, при необходимости компьютерная томография и неоднократное цитологическое исследование мокроты. Для уточнения морфологического диагноза показана ФБС с исследованием бронхиального содержимого, тонкоиголная аспирационная биопсия или трансторакальная пункция под контролем компьютерной томографии или рентгенотелевидения. Методом дифференциальной диагностики является торакоскопия.
3. Если морфологический диагноз относительно безопасными методами исследования установить не удается необходимо производить торакотомию при отсутствии противопоказаний к ней. Длительное наблюдение за больными при подозрении на рак недопустимо ввиду опасности роста опухоли.
4. Методом выбора лечения при немелкоклеточном раке легкого 1а стадии является операция. Объем резекции легких решается индивидуально.
5. Типичной операцией при немелкоклеточном раке легкого 1а стадии следует считать лобэктомию с лимфодиссекцией и удалением клетчатки средостения. Сегментарная или атипичная резекция легкого показана больным с низкими функциональными показателями кардиореспираторной системы или тяжелыми сопутствующими заболеваниями.