Совершенствование методов хирургического, комбинированного и комплексного лечения немелкоклеточного рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Левченко, Евгений Владимирович

  • Левченко, Евгений Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 250
Левченко, Евгений Владимирович. Совершенствование методов хирургического, комбинированного и комплексного лечения немелкоклеточного рака легкого: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2005. 250 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Левченко, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Хирургическое, комбинированное и комплексное лечение немелкоклеточного рака легкого, послеоперационные осложнения •и их профилактика (обзор литературы).

ГЛАВА 2 Характеристика клинического и экспериментального материала и методов исследования.

2.1 методы диагностических исследований.

2.2 Неоадъювантная химиотерапия.

2.3 Методика прогнозирования развития несостоятельности бронхиальных швов.

2.4. Хирургическое лечение немелкоклеточного рака легкого

2.5. Экспериментальное обоснование объема лимфдиссекции, неоадыовантной химиотерапии, первичной бронхомиопластики и реконструкции бифуркации трахеи в эксперименте.

2.6. Характеристика больных и методов лечения HMKPJIIII стадии после неоадыовантной химиотерапии.

2.7. Морфологические исследования.

2.8. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3 Экспериментальное обоснование объема лимфдиссекции, неоадыовантной химиотерапии, первичной бронхомиопластики и реконструкции бифуркации трахеи.

ГЛАВА 4 Клинические аспекты совершенствования методов хирургического, комбинированного и комплексного лечения немелкоклеточного рака легкого, непосредственные и отдаленные результаты.

4.1.влияние объемов оперативного вмешательства, медиастинальной лимфдиссекции и бронхомиопластики на непосредственные результаты хирургического лечения больных немелкоклеточным раком легкого.

4.2. отдаленные результаты хирургического лечения HMKPJI в зависимости от объема медиастинальной лимфдиссекции

4.3. неоадъювантная химиотерапия в комбинированном и комплексном лечении немелкоклеточного рака легкого III стадии, непосредственные и отдаленные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов хирургического, комбинированного и комплексного лечения немелкоклеточного рака легкого»

Актуальность темы исследования определяется самой высокой среди злокачественных новообразований частотой заболеваемости раком легкого и значительным уровнем смертности от этого новообразования.

Стремительный рост заболеваемости раком легкого приобретает характер эпидемического явления, в связи с чем его профилактика, своевременная диагностика и лечение являются не только медицинской, но и социальной проблемой [99].

Более чем в 35 странах мира рак легкого является одной из основных причин смерти от злокачественных новообразований мужчин среднего и пожилого возраста. В целом, в мире ежегодно раком легкого заболевает около 1 млн. человек. В России ежегодно заболевают раком легкого свыше 63000 человек, в том числе свыше 53000 мужчин. Более 20000, или 34,2%,выявляются в IV стадии заболевания [56, 88].

Около 60% больных среди первично выявленных имеют местно-распространенные стадии заболевания [23, 82,237,242].

Существующие методы консервативной терапии недостаточно эффективны. Использование лучевого метода у больных с местно-распространенным процессом незначительно повышает показатели выживаемости [146, 190], а объективный эффект, достигаемый при использовании современных схем химиотерапии, включающей препараты платины, этопозида, винорельбина, гемцитабина, таксанов, как правило, не превышает 20-30% [116, 119, 153, 179, 194,238].

Несмотря на определенные успехи в диагностике и лечении опухолей данной локализации результаты, в целом, остаются малоутешительными. Только своевременно выполненная операция позволяет рассчитывать на выздоровление [11, 33, 34, 91, 96]. К сожалению, только у 10 -20 % больных опухоль диагностируют в операбельной стадии. Эти цифры остаются практически неизменными последние 10-15 лет.

Основным критерием эффективности хирургического лечения больных раком легкого является продолжительность жизни - 5 летняя выживаемость. Совокупная статистика данных многочисленных авторов показывает, что, несмотря на совершенствование хирургического метода, этот срок переживает не более 20 - 30% радикально оперированных больных и заметной тенденции к улучшению этих результатов не наблюдается [211].

С развитием анестезиологии и представлений о регионарном метастазировании рака легкого стало возможным выполнение расширенных и комбинированных операций [91,34, 173,218,288, 293].

Использование полихимиотерапии в неоадъювантном режиме и предоперационной лучевой терапии являются перспективными методами в улучшении отдаленных результатов хирургического лечения не только распространенных [132, 146, 150, 234, 257], но и ранних форм рака легкого [132, 139].

Однако, как свидетельствуют результаты первых клинических исследований, увеличение объема оперативного вмешательства и использование неоадъювантных курсов полихимиотерапии и лучевой терапии увеличивают частоту и тяжесть послеоперационных осложнений [228, 251, 253].

Таким образом, высокоактуальной является необходимость объективной оценки непосредственных результатов расширенных, комбинированных операций, комплексных методов лечения с использованием неоадъювантной химиотерапии, разработке новых методов прогнозирования и профилактики послеоперационных осложнений, что определило цели и задачи настоящей работы.

Цель исследования:

Улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных немелкоклеточным раком легкого путем совершенствования методик расширенных и комбинированных оперативных вмешательств, использования индукционных курсов неоадъювантной полихимиотерапии, разработки методов прогнозирования, профилактики и лечения послеоперационных осложнений.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработана система прогнозирования риска развития несостоятельности бронхиальных швов, усовершенствована методика реконструкции бифуркации трахеи и оценены результаты лечения больных немелкоклеточным раком легкого с использованием систематической медиастинальной лимфдиссекции, бронхомиопластики и неоадъювантной химиотерапии.

2. на экспериментальной модели изучены морфологические изменения в культе бронха в зависимости от объема медиастинальной лимфдиссекции и неоадъювантной химиотерапии

3. изучено влияние первичной бронхомиопластики на регенерацию тканей культи бронха в эксперименте

4. разработана и оценена чувствительность системы индивидуального прогнозирования риска развития несостоятельности бронхиальных швов

5. дана оценка первичной бронхомиопластики и ее влияния на частоту несостоятельности бронхиальных швов

6. изучено влияние первичной и вторичной бронхомиопластики на частоту развития бронхоплевральной фистулы

7. дана клиническая оценка трахеобронхиального анастомоза после правосторонней пневмонэктомии с циркулярной резекцией бифуркации трахеи

8. изучены непосредственные и отдаленные результаты лечения больных HMKPJI в зависимости от объема медиастинальной лимфдиссекции

9. изучено влияние неоадъювантной химиотерапии на непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных HMKPJI

Объект и предмет исследования

Набор клинического материала осуществлялся в период с января 1989 по декабрь 2004 года. В исследование включены 781 пациент немелкоклеточным раком легкого IA-IIIB стадий. 758 из них подверглись оперативным вмешательствам. 23 больным IIIA/IIIB стадией HMKPJI после 2-х курсов индукционной химиотерапии ввиду отказа от оперативного вмешательства или прогрессирования опухолевого заболевания проведена дистанционная гамма-терапия. Операции выполнены в торакальных отделениях НИИ Пульмонологии Санкт-Петербургского Государственного Медицинского Университета им. Академика И.П.Павлова и Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера.

При выполнении экспериментального раздела работы выполнено 5 серий оперативных вмешательств на 38 беспородных собаках.

Изучены динамические свойства трахеобронхиального анастомоза на 12 нефиксированных трупах.

Предметом настоящего исследования была оценка эффективности новых методик оперативных вмешательств, прогнозирования и профилактики послеоперационных осложнений.

Накопление клинического материала шло параллельно с лабораторными исследованиями.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые:

• разработана и применена система индивидуального прогнозирования риска развития несостоятельности бронхиальных швов;

• разработана методика, определены показания и противопоказания к первичной и вторичной бронхомиопластики m.latissimus dorsi и m.serratus anterior в условиях системной лимфдиссекции и иидуктивных курсов полихимиотерапии при раке легкого (заявки на изобретения №2004137578/14(040868) от 22.12.04, №2004137583/14(040873) от 22.12.04);

• на экспериментальной модели изучено влияние иеоадъювантной полихимиотерапии, системной лимфдиссекции и способа укрытия бронхиальных швов на репарацию тканей культи бронха;

• разработан способ трахеобронхиального анастомоза после расширенно-комбинированной пневмонэктомии справа с циркулярной резекцией бифуркации трахеи, обладающий запасом надежности в условиях неоадъювантной полихимиотерапии (патент на изобретение №2237445);

• на экспериментальной модели изучены анатомические и анестезиологические и технические особенности выполнения реконструкции бифуркации трахеи при ее поражении с вовлечением левого главного бронха (заявка на изобретение №2003123674/14 (025093) от 28.07.2003)

• оценена эффективность селективной пломбировки бронхиальных свищей (заявка на изобрение №2003129735/14 (031552) от 06.10.2003).

Практическая ценность полученных результатов

Практическая ценность исследования вытекает из высокой эффективности методов прогнозирования и профилактики бронхоплевральной фистулы, выполнения систематической медиастинальной лимфдиссекции, комбинированных операций и индукционной химиотерапии в комбинированном и комплексном лечении больных немелкоклеточным раком легкого, что позволяет снизить частоту и тяжесть послеоперационных осложнений, уменьшить послеоперационную летальность и улучшить отдаленные результаты лечения.

Методика прогнозирования и профилактики послеоперационных осложнений технически проста и легко воспроизводима в учреждениях онкосети и торакальных клиник.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. индивидуальное прогнозирование риска развития несостоятельности бронхиальных швов является чувствительным методом, позволяющим в случаях высочайшего риска использовать профилактические мероприятия по предупреждению развития анализируемого осложнения

2. применение бронхомиопластики является эффективным способом по предупреждению развития и лечению бронхоплевральной фистулы

3. выполнение систематической медиастинальной лимфдиссекции не сопровождается увеличением частоты развития послеоперационных осложнений и может способствовать улучшению отдаленных результатов хирургического лечения НМКРЛ

4. использование неоадъювантной химиотерапии резектабельных форм III стадии НМКРЛ не сопровождается ухудшением непосредственных результатов и может улучшать отдаленные результаты комплексного лечения.

Внедрение результатов исследования в практику

Методики прогнозирования, профилактики и лечения бронхоплевральной фистулы в хирургии рака легкого внедрены в работу торакальных отделений Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера (355047, г.Ставрополь, ул.Октябрьская 182 А), Ставропольского краевого клинического центра организации специализированных видов медицинской помощи (355030, г.Ставрополь, ул.Семашко 1), Ставропольского краевого клинического противотуберкулезного диспансера (355019, г.Ставрополь, ул.Достоевского

56), Краснодарской краевой клинической больницы №1, Центра грудной хирургии (350086, г.Краснодар, ул.Российская 140), кафедры госпитальной хирургии №1 Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им.акад. И.П.Павлова (197089, г.Санкт-Петербург, ул.Толстого 6/8), Санкт-Петербургской многопрофильной больницы №2 (194356, г.Санкт-Петербург, пер.Учебный 5), НИИ онкологии им. Н.Н.Петрова (197758, г.Санкт-Петербург, п.Песочный-2, ул. Ленинград екая 68).

На рабочем месте методикам прогнозирования риска развития несостоятельности бронхиальных швов, первичной и вторичной бронхомиопластики, методикам трахеоброн-хиального анастомоза и реконструкции бифуркации трахеи обучено 14 специалистов.

Апробация работы

Материал диссертации доложен на заседаниях Ставропольского краевого общества хирургов 2002г., Всероссийской научно-практической конференции по онкопульмонологии в г.Мурманск (2002г.), Всероссийской научно-практической конференция «Торакальная онкология», п. Ольгинка, (2004г), VIII Всероссийском онкологическом конгрессе, Москва (2004), VI Всероссийском съезде онкологов, Ростов-на-Дону, (2005) и 11а World Lung Cancer Conference, Barcelona (July, 2005).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании проблемной комиссии №6 по хирургии и онкологии и кафедры госпитальной хирургии №1 Санкт-петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова 20 мая 2005 года.

Публикации

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 15 журнальных статьях и изданиях, рекомендуемых ВАКом для публикации на соискание ученой степени доктора наук и в 2-х международных статьях, получен 1 патент и 2 положительных решения на выдачу патентов на изобретения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 250 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, библиографического указателя литературы, содержащего 105 отечественных и 190 зарубежных источников и приложения. Работа иллюстрирована 42 таблицами и 66 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Левченко, Евгений Владимирович

Выводы:

1. Проведенное исследование показало, что использование системы прогнозирования риска развития НБШ, систематической медиастинальной лимфдиссекции, разработанных способов реконструкции бифуркации трахеи, бронхомиопластики и неоадъювантной химиотерапии позволяет улучшить результаты лечения больных немелкоклеточным раком легкого.

2. В эксперименте показано, что общие закономерности заживления культи бронха при использовании систематической медиастинальной лимфдиссекции и химиотерапии и без них аналогичны. Применение предоперационной химиотерапии сопровождается усилением зоны некроза и отека тканей культи бронха, что не препятствует регенерации тканей культи бронха, лишь несколько замедляя ее сроки на 3-5 суток.

3. Использование бронхомиопластики в экспериментальной модели не ускоряло регенерацию тканей культи бронха.

4. Разработанная система индивидуального прогнозирования, основанная на методе нормирования интенсивных показателей по Байесу, позволяет с высокой степенью достоверности определять риск развития несостоятельности бронхиальных швов г р<0,0001) у пациентов немелкоклеточным раком легкого.

5. Применение первичной бронхомиопластики в клинической практике не снижает частоту развития НБШ 3,6% и 2,8% (р=0,823), но позволяет контролировать величину НБШ до 2-3 мм у 57,2% пациентов (р=0,015)

6. Использование методик первичной и вторичной БМП позволяет снизить частоту развития БПФ (р=0,005), в короткие сроки (до 12 недель) добиться полной их облитерации, исключить летальные исходы в случаях их развития и предупредить возникновение поздних БПФ.

Использование оригинального способа трахеобронхиального анастомоза позволяет снизить различия в натяжении правой и левой полуокружности с 39,6% (р<0,001) до 17,6%. (р<0,001), а дополнение методики применением первичной БМП позволяет исключить развитие БПФ.

Выполнение систематической медиастинальной лимфдиссекции не увеличивает частоту послеоперационных осложнений (р=0,607) и летальных исходов (р=0,933) и повышает 5-летнюю выживаемость при I стадии с 58,4% до 74,6% (р = 0,048) и при N2-3 с 25,0% до 63,6% (р = 0,030).

Неоадъювантная химиотерапия препаратами платины и этопозида (ЕР) у больных III стадии немелкоклеточным раком не оказывает существенного влияния на частоту послеоперационных осложнений (р=0,392) и летальности (р=0,918) и может увеличить 3-х летнюю безрецидивную выживаемость с 44,9% до 56,4% (р=0,484).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случаях планирования хирургического лечения по поводу немелкоклеточного рака легкого целесообразно проведение оценки индивидуального риска развития несостоятельности бронхиальных швов на основании разработанной системы прогнозирования, основанной на методе нормирования интенсивных показателей по Байесу.

2. В случаях очень высокого риска развития несостоятельности бронхиальных швов (R>2) целесообразно выполнение первичной бронхомиопластики лоскутом m.latissimus dorsi или m.serratus anterior.

3. При высоком риске развития несостоятельности бронхиальных швов (2<R<1) целесообразно выполнение «клапанной» торакотомии с рассечением межмышечного промежутка m.serratus anterior по V межреберью, а межреберных мышц IV межреберья.

4. Выполнение вторичной бронхомиопластики лоскутом m.latissimus dorsi или m.serratus anterior целесообразно в первые часы от начала клинических проявлений НБШ или при сформированной бронхоплевральной фистуле без выраженных воспалительных изменений остаточной плевральной полости.

5. Выполнение правосторонней пневмонэктомии с циркулярной резекцией бифуркации трахеи целесообразно в условиях специализированных торакальных центров с применением предложенной методики реконструкции бифуркации трахеи.

6. Выполнение систематической медиастиналыгой лимфдиссекции должно сопровождать все радикальные оперативные вмешательства по поводу немелкоклеточного рака легкого.

7. В случаях выявления операбельных форм местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого целесообразно проведение неоадъювантной химиотерапии в режиме ЕР в качестве первого этапа противоопухолевого воздействия.