Диагностика и оценка технико-экономического развития предприятий автомобильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кабанов, Сергей Станиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Кабанов, Сергей Станиславович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВВЕДЕНИЕ__
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Особенности исследования технико-экономического развития в современных условиях_12
1.2. Основные понятия и принципы системного управления технико-экономическим развитием предприятия_29
1.3. Методические аспекты диагностики и оценки технико-экономического развития в отечественной и зарубежной практике_49
ГЛАВА 2. ДИАГНОСТИКА И ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВ (НА ПРИМЕРЕ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
2.1. Формирование рейтинговой оценки уровня технико-экономического развития по видам экономической деятельности_
2.2. Кластерный анализ предприятий сферы промышленного производства по уровню технико-экономического развития_70
2.3. Диагностика, оценка и прогнозирование развития автомобилестроения Нижегородской области_88
2.4. Сравнительный анализ технико-экономического развития предприятий автомобильной промышленности по направлению производства автокомпонентов_99
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Особенности реструктуризации систем управления предприятий автомобилестроительного комплекса_
3.2. Инструменты совершенствования управления инвестиционным обеспечением проектов интенсификации автокомпонентных производств_136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ _ _
ПРИЛОЖЕНИЯ
166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и оценка технико-экономического развития предприятий автомобильной промышленности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Существенные изменения состояния функционирования экономики РФ последних лет позволяют всё более основательно и аргументированно подтвердить предположения ведущих отечественных и зарубежных учёных о наличии закономерных процессов в её развитии. Важное значение, при этом, приобретают исследования, касающиеся изучения экономической динамики, результаты которых получают закрепление в основных положениях государственных стратегий, программ и инициатив, определяющих политические приоритеты страны. Одним из наиболее детализированных плановых документов указанного ряда является Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, согласно которой представляется возможным сделать вывод о том, что выход страны в пятерку стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта следует ожидать уже в среднесрочной перспективе при сохранении существующих тенденций и усилении интеграционных процессов в рамках Таможенного союза и ВТО.
С учётом сформулированных в Концепции целевых установок одной из основных задач развития экономики России в настоящий период времени становится повышение эффективности деятельности промышленных предприятий и прежде всего за счёт совершенствования материально-технической базы, разработки, реализации и успешного внедрения на рынок новых технологий. Следует отметить, что подобные меры требуют достижения отечественными производителями определённого уровня технико-экономического развития, что обуславливает потребность в его объективной оценке, диагностике и разработке на их основании механизмов управления интенсификацией и модернизацией производства, позволяющих не только повысить конкурентоспособность промышленных предприятий в краткосрочной перспективе, но и направить их на траекторию прогрессивного роста. Основной целью диагностики технико-экономического развития, в обозначенном
контексте является установление причин нарушений его нормального хода на основе определённых типовых признаков. Оценка технико-экономического развития, в свою очередь, позволяет охарактеризовать состояние данного процесса по имеющейся информации и является основанием для выявления резервов и выбора альтернативных сценариев его будущей динамики.
Проблема разработки методических подходов к диагностике и оценке, позволяющих получить объективные данные о технико-экономическом развитии при исследовании деятельности промышленных предприятий, представляет научный интерес и приобретает всё большую актуальность в современных условиях.
Степень изученности и научной разработанности проблемы. Вопросы изучения технико-экономического и инновационного развития, интенсификации и модернизации производства и системного управления деятельностью предприятий нашли своё отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей.
В ряду отечественных учёных, которыми был внесён существенный вклад в понимание экономического эффекта внедрения новой техники и технологий, структуры производственного, научно-технического и интеллектуального потенциала, механизмов инновационного и технико-экономического развития в промышленности особо следует выделить Л.И. Абалкина, А.Н. Асаула, К.А. Багриновского, М.А. Бедникова, С.Ю. Глазьева, Л.А. Клименко, Е.В. Лапина, Д.С. Львова, С.М. Меньшикова, В.Н. Родионовой, О.С. Сухарева, Г.Г. Фетисова, А.Н. Фоломьева, Е.Ю. Хрусталёва, В.Е. Хруцкого, Ю.В. Яковца, а также нижегородских экономистов: Ю.И. Ефимычева, О.П. Коробейникова, Д.А. Корнилова, С.Н. Митякова, Ю.В. Трифонова, Ф.Е. Удалова, Ф.Ф. Юрлова, С.Н. Яшина. Среди зарубежных учёных, осуществлявших аналогичные исследования, следует отметить Р. Бёргельмана, П. Друкера, В. Квасницки, Кл.
М. Кристенсена, Ж. Ламбена, Дж. Мартино, Г. Менша, А. Портера, Ф.Россини,
__ ___
А. Роупера, С.Соломоу, Б. Твисса, С. Уилрайта, М. Н. Шарифа, И. Шумпетера и многих других.
Теоретические аспекты управления организационным развитием с позиций системного и синергетического подхода изложены в фундаментальных трудах Р. Акоффа, В.В. Артюхова, Дж. Гараедаги, Д. Грейсона, Л.П. Евстигнеевой, С.П. Курдюмова, К. Майнцера, Г.Г. Малинецкого, М. Мескона, А.А. Мясникова, Г. Хакена и других учёных.
Несмотря на значительный накопленный опыт исследований экономического и инновационного развития в промышленности, его составляющих элементов, разработки и реализации механизмов и инструментов управления в производственной и научно-технической сфере, по — прежнему, не в полной мере остаётся раскрытой сущность понятия технико-экономического развития и методических подходов к его диагностике и оценке на различных уровнях функционирования экономики, что обуславливает выбор темы диссертации, постановку ее целей и задач.
Целью диссертационного исследования является диагностика и оценка технико-экономического развития с учётом основных тенденций экономического и инновационного развития по отдельным видам экономической деятельности, отраслям и предприятиям автомобильной промышленности региона, а также формирование механизмов воздействия на него посредством современных методов управления в условиях изменяющейся внешней среды.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
уточнение и конкретизация понятийного аппарата, базовых концепций и теоретических подходов в области исследований технико-экономического развития;
разработка методики диагностики технико-экономического развития базовых отраслей и предприятий регионального промышленного комплекса с использованием рейтинговых оценок;
формирование принципов и выбор методов кластерного разделения отраслей в зависимости от их масштаба и уровня технико-экономического развития с учётом устойчивых связей в рамках сопряжённых производств;
проектирование системы управления автомобилестроительным комплексом, нацеленной на создание новой продукции и технологий, а также её подсистем, выполняющих функции управления интенсификацией производства промышленных предприятий, на основании современной парадигмы системного мышления, новых ценностных и целевых установок;
оценка экономической эффективности внедрения новых технологий и выявление стратегических альтернатив в области инвестиционного обеспечения научно-исследовательских и опытно - конструкторских работ в составе приоритетных проектов организационного развития.
Объектом исследования выступает технико-экономическое развитие предприятий и отраслей промышленного комплекса.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования технико-экономического развития промышленных предприятий, принципы, методы и инструменты его диагностики и оценки.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, научные обзоры, материалы конференций и форумов, журналы, посвящённые проблемам изучения экономического и научно-технического развития, теории сложности и системного мышления.
В целях получения достоверных научных результатов исследование построено с применением общенаучных методов исследования (анализ и синтез, сравнение и группировка, статистическая обработка данных, методы математического моделирования), современных отечественных и зарубежных методик анализа и прогнозирования, элементов системного и синергетического подхода.
Информационную базу диссертационной работы составляют законодательные и нормативно - правовые акты РФ, данные Министерства экономического развития РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, Правительства Нижегородской области, материалы научно-практических конференций, форумов и симпозиумов, официальные отчёты о деятельности предприятий, материалы, представленные в сети Интернет.
Соответствие исследования паспорту специальности. Исследование соответствует следующим пунктам паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность): п. 1.1.20. «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов», п. 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автором методических подходов к диагностике и оценке технико-экономического развития предприятий автомобильной промышленности и механизмов управленческого воздействия, направленных на повышение их конкурентоспособности в среднесрочной перспективе.
Научная новизна подтверждается следующими полученными теоретическими, методическими и практическими результатами, являющимися предметом защиты:
1. Уточнено значение и определено смысловое поле понятия технико-экономического развития с учётом уровня функционирования экономики, области знания и сферы применения. В сравнении с общенаучным подходом характеризующем технико-экономическое развитие как процесс воспроизводства технологических укладов, автором был осуществлён методический выбор в пользу его рассмотрения в рамках мезо- и микроуровня
функционирования экономики, как количественного расширения и/или качественного обновления производственной деятельности хозяйствующего субъекта(-ов) в течение определённого периода времени за счёт внедрения новой техники и технологий, с учётом его (их) финансово-инвестиционного и интеллектуального и потенциала.
2. Разработана методика рейтинговой оценки уровня технико-экономического развития по видам экономической деятельности и отраслям промышленности на мезоуровне, для предприятий автомобильной промышленности на микроуровне. Методика опирается на авторский алгоритм обработки эмпирических данных, особый состав и группировку показателей и соответствует требованиям европейских аналитических ведомств по построению рейтинговых оценок. В отличие от существующих методик, автором предложен подход, адаптированный для оценки уровня технико-экономического развития предприятий автомобильной промышленности.
3. Обоснован методический подход к разделению видов экономической деятельности и отраслей регионального промышленного комплекса на четыре условных кластера в зависимости от среднего уровня их технико-экономического развития и масштабов инновационной деятельности. Полученная группировка может быть использована для упрощения аналитической работы по изучению и сравнению экономического состояния отраслей с различной спецификой производства и уровнем технико-экономического развития.
4. Разработана структура системы управления автомобилестроительным комплексом, нацеленной на повышение эффективности деятельности входящих в него предприятий в технологической сфере. Предложенная автором системная модель при сопоставлении с существующим набором связей и отношений между автопроизводителями предполагает более тесное взаимодействие вертикально-интегрированных автомобилестроительных корпораций и органов государственного управления с целью вывода на рынок конкурентоспособной продукции, направлена на оценку конкретных результатов производственной
деятельности предприятий и выработку современных требований и стандартов к осуществлению данной деятельности с учётом приоритетов государственной экономической политики.
5. Предложена методика оценки инвестиционных проектов по внедрению новых технологий, основанная на сопоставлении сроков окупаемости и полезного использования машин и оборудования, формирующих техническую базу для реализации этих технологий, со сроками технического замещения, определяющими период наступления морального износа второй формы для указанных средств труда. В отличие от стандартного подхода к определению сроков морального износа второй формы, авторская методика при решении данных задач опирается на использование аппарата технологического прогнозирования с последующим выбором инвестиционной стратегии для каждой вновь внедрённой технологии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при экономической оценке и прогнозировании технико-экономического развития, осуществляемых хозяйствующими субъектами, административными органами разных уровней, финансовыми и промышленными структурами. Предложенные автором методики исследования технико-экономического развития рекомендованы к внедрению в процессе стратегического планирования, при оценке технологических факторов внешней среды, анализе экономического потенциала, определении привлекательности инвестиционных проектов, а так же при составлении годовых отчётов и планов промышленных предприятий.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения научной работы докладывались на международных и всероссийских конференциях, форумах и симпозиумах, тематика которых связана с вопросами управления инновациями и технико-экономическим развитием в промышленности, а именно на Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Н. Новгород, НГТУ им. Алексеева, 2011, 2012); Международной научно-
практической конференции «Государственное регулирование экономики. Инновационный путь развития» (г. Н. Новгород, ННГУ, 2011); Международной научно-практической конференции «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (г. Волгоград, Региональный центр социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие», 1718 ноября 2011 г.); научно-практической конференции, посвящённая 200-летию образования государственной статистической службы в России «Роль статистики в управлении социально-экономическим развитием территории» (г. Н. Новгород, Нижегородстат, 2011); Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики: потенциал и перспективы» (г. Н. Новгород, ННГУ, 28 марта 2012 г.); V Всероссийском инновационном форуме «Российским инновациям-российский капитал» (г. Н. Новгород, Нижегородская Ярмарка, 23-25 мая 2012 г.); V Всероссийском симпозиуме по экономической теории, проводимом Уральским отделением академии наук РАН (г. Екатеринбург, 26 - 29 июня 2012 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление и право» (г. Н. Новгород, НФ МЭСИ, 28 марта 2013 г.).
Методики, разработанные на основе результатов диссертационного исследования, прошли апробацию на предприятиях автомобильной промышленности, в том числе на ОАО «ЗМЗ» и производственных подразделениях Дивизиона «Автокомпоненты» ОАО «ГАЗ».
Научные результаты исследования внедрены в учебный процесс на экономическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского при проведении лекций и практических занятий по специальности «Экономика и управление на предприятии», бакалавров по направлению «Экономика» по дисциплинам: «Экономика организации», «Управление производством», магистров по программе «Экономика инновационной деятельности и производственное предпринимательство».
Публикации. По материалам исследования автором опубликовано 15 научных работ общим объёмом 3,83 п.л., авторских 3,12 пл., в том числе 3 публикации в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК РФ. На проект диссертационной работы получено свидетельство о регистрации в базе данных (реестре) Российского авторского общества №012-001707 от 2 мая 2012 года.
Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 165 страниц основного текста, 26 таблиц, 29 рисунков, 15 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, рассматривается степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, выявляются предмет и объект исследования, определяются научная новизна и практическая значимость полученных в диссертации результатов.
Первая глава диссертации посвящена изучению понятия технико-экономического развития и определению теоретических и методических подходов к его диагностике, оценке и управлению.
Во второй главе рассматривается проблема диагностики и оценки технико-экономического развития предприятий регионального промышленного комплекса.
Третья глава посвящена управлению технико-экономическим развитием предприятий автомобильной промышленности Нижегородской области и оценке инвестиционных проектов по внедрению новых технологий.
В заключении диссертационного исследования сформулированы методические подходы к диагностике и оценке технико-экономического развития предприятий автомобильной промышленности и раскрыты механизмы управленческого воздействия, направленные на повышение их конкурентоспособности в среднесрочной перспективе.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ТЕХНИКО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1. Особенности исследования технико-экономического развития в
современных условиях
Понятия «технико-экономическое развитие» и «инновационное развитие», в конце XX века пришли на смену таким терминам как «научно-технический прогресс» и «промышленная революция», последний был сформулирован английским социологом Арнольдом Тойнби и обозначал качественный скачок в развитии производительных сил. Наиболее известной в отечественных публикациях трактовкой понятия промышленной революции (промышленного переворота) является его интерпретация, которая была дана классиками марксизма. Под промышленным переворотом они понимали систему экономических и социально-политических изменений, связанных с переходом от основанной на ручном труде мануфактуры к механизированным производствам.
В экономической науке вплоть до 70-х годов преобладало понимание развития с линейно - поступательной точки зрения, как прогресса, «для которого характерен переход от низшего к высшему, от менее совершенного к более совершенному». При этом огромное значение предавалось изучению научно-технического прогресса под которым понимается «использование передовых достижений науки и техники, технологии в хозяйстве, в производстве с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребности людей» [93, с.238]. Среди многочисленных исследований в данной области также следует отметить некоторые работы отечественных и зарубежных учёных - экономистов H.H. Болховитинова [11], И.Д. Ковальченко[47], С.Г. Струмилина [105], Т.Веблена, Д. Линдстрема [61], М. Пью[92], Э. Хобсбаума[125] и др.
В период становления новой научной парадигмы, в том числе и экономической (с середины 80 -х годов), линейно-поступательная точка зрения на научно-техническое развитие замещается на представления о его нелинейном
характере. Уменьшается разрыв во времени между изобретением и его внедрением в жизнь. По мнению Ю. Яковца[142] первая половина XXI в. представляет эпоху становления постиндустриальной цивилизации, период бурных перемен и эпохальных инноваций, которые должны преобразить все стороны жизни общества, изменить его облик. Наряду с понятием развития, как прогресса, появляются представления и о регрессе к которому может привести развитие науки и техники. Поляризация данного понятия привела к необходимости формирования новой терминологии, характеризующей процесс развития.
В современной экономической теории научные достижения, используемые в экономике и технике, чаще называют «инновациями», а обобщением понятия научно-технического прогресса является термин «инновационное развитие». Распространение «инновационной» терминологии привела к определённому размыванию определения многих понятий и прежде всего таких как «техника», «технология», «технологическая инновация».
В отечественных источниках «техника» понимается как совокупность технических средств производственно-экономической деятельности, предназначенных для повышения производительности труда и качества продукции, облегчения труда, уменьшения доли ручного труда, автоматизации и механизации производства, улучшения бытового обслуживания, совершенствования образа жизни людей [93, с.284].
Под «технологией» в российской практике часто понимают методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур производства. В иностранной научно-практической литературе технология в исходном значении (technology) определяется как продукт или результат исследований и разработок (R&D). В частности по методологии ООН технология рассматривается либо как технология в чистом виде, охватывающая методы и технику производства товаров и услуг (dissembled technology); либо как воплощенная технология, охватывающая машины, оборудование сооружения, целые производственные системы и продукцию с высокими технико-
экономическими параметрами (embodied technology). Исследовательская фирма «Артур Д. Литтл» (США) [59, с. 357], оценивая стратегическую роль новых технологий, выделила четыре их основных вида:
a. возникающие технологии — находящиеся еще на стадии экспериментов, но в перспективе способные обеспечить хорошие позиции в изменении конкурентной базы.
b. базовые технологии — хорошо отработанные и широко известные современные технологии, обеспечивающие фирме приемлемое качество продукции;
c. ключевые технологии — освоенные фирмой прогрессивные малоизвестные технологии, обеспечивающие фирме конкурентоспособность и лидирующее положение на текущий момент.
d. закрывающие технологии — некоторые технологии в результате своего появления из-за радикальной новизны или за счет сверхвысокого качества просто «закрывают» некоторые отрасли и их рабочие места.
Профессор гарвардской школы бизнеса Клейтон М. Кристенсен [54] сопоставлял существующую и утвердившуюся в отрасли и отраслевых рынках технологию (базовую технологию) с технологиями, которые всячески подкрепляли ее. Такие технологии он назвал «поддерживающими». В противовес «поддерживающим» технологиям Кристенсен выделил «подрывные» технологии—радикальные инновационные продукты, продукты высокой технологии, или хайтек-продукты.
За рамки традиционных представлений о технике и технологии выходит понятие «технологических инноваций», которое объединяет в себе как создание новой или усовершенствованной продукции (продуктовые инновации), так и внедрение новых производственных процессов (процессные инновации) в соответствии с концептуализацией Руководства Осло [95]. Однако с подобной трактовкой согласны далеко не все теоретики, занимающиеся изучением инновационной тематики. В частности А.Н. Асаул, Б. М. Карпов, В. Б. Перевязкин, М. К. Старовойтов понимают под технологическими инновациями
-инновации, направленные на получение и применение новых знаний для решения технологических и инженерных задач в области обеспечения функционирования техники и производства в организации как единой системе. К ним относят все изменения, определяющие научно-технический прогресс и затрагивающие средства и методы организации производства, технологии производства[5]. JT.B. Бармашова считает, что технологические инновации — это новые конструкторско-технологические решения, выражаемые в виде новых конструкторских решений деталей, сборочных единиц, готовых изделий, а также новой технологии их изготовления. Материальным воплощением технических инноваций являются конструкторская и технологическая документация, опытные образцы, технологическое оборудование и оснастка [9]. В настоящее время можно обнаружить свыше пятидесяти различных определений технологических инноваций, которые по большей части совпадают с определениями термина «технология».
Несмотря на то, что проблема определения смысла понятий и терминов лежит не в экономической плоскости, а в поле смежных наук, понимание значения тех или иных категорий позволяет делать более ясные и конкретные выводы в процессе исследования. Одним из наиболее прогрессивных методов изучения смыслового наполнения терминологии является контент - анализ. С особенностями проведения его процедур можно ознакомиться в работе Дж. Б. Мангейма, Р.К. Рича[65], а также в работах нижегородских социологов A.A. Иудина и A.M. Рюмина[39].
Проведение контент-анализа осуществляется в три этапа:
1. Формирование выборки из определений и концептуальных1 категорий, то есть агрегаций единиц текста, основанных на общей идее, релевантной для теоретической основы исследования (терминологии). При этом каждый блок информации, попавший в выборку, интерпретируется при помощи
1 Концепт - единица смысла, отдельная идея.
нескольких кодов, взаимосвязанных в соответствии с общим пониманием предмета изучения (семантическая стратегия кодирования концептов) [Там же, с. 18-19]. Оценка смысловой нагрузки выборочных значений осуществляется по пятибалльной шкале по трём критериям: непротиворечивость, ясность и конкретность и релевантность. Отдельно в процессе анализа уточняется область знаний (языковая, научная, профессиональная), отражённая в той или иной концептуальной категории.