Оценка инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мокрецова, Екатерина Сергеевна

  • Мокрецова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Мокрецова, Екатерина Сергеевна. Оценка инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нижний Новгород. 2013. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мокрецова, Екатерина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Проблемы устойчивого развития промышленных предприятий в

современных условиях хозяйствования

1.1. Анализ динамики промышленного производства России в современных условиях хозяйствования

1.2. Основные вызовы и угрозы развитию промышленного производства

1.3 Сущность устойчивого развития промышленных предприятий и

проблемы его оценки

2. Методические основы оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития

2.1. Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов

в целях обеспечения их устойчивого экономического развития

2.2. Методика комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия

2.3. Методика экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста

2.4. Методика сравнительного анализа и инновационной активности отраслей промышленности на основе многокритериального подхода

2.5. Методика оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия, основанная на расчете эффекта синергии

3. Результаты апробации разработанных методик оценки

инновационной активности

3.1. Апробация методики комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия

3.2. Апробация методики экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста

3.3. Апробация методики сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности отраслей промышленности на основе многокритериального подхода

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы существенно возросло количество вызовов и угроз как на уровне страны и ее регионов, так и отдельных предприятий. Одной из причин такого роста является глобализация мирохозяйственных связей и вступление России в ВТО. Стратегия устойчивого развития России предполагает экономическое развитие страны, регионов, отраслей промышленности и отдельных предприятий с учетом социальных и экологических факторов.

До мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. экономика России показывала высокие темпы роста, который, однако, был обусловлен увеличивающейся продажей сырьевых ресурсов. В настоящее время темпы роста экономики существенно замедлились. Некоторые отрасли экономики до сих пор не могут выйти на докризисный уровень. Среди диспропорций экономического развития страны следует отметить низкую производительность труда, низкую эффективность производства, высокий уровень дифференциации населения по доходам, отток высококвалифицированных кадров и многие другие. В связи с этим весьма актуальными на современном этапе становятся проблемы модернизации экономики, обеспечения конкурентоспособности российских предприятий.

Эффективное функционирование промышленных предприятий требует от их руководителей анализа значительного объема информации не только о технико-экономических характеристиках работы предприятия, но о научно-технических, кадровых, социальных, правовых, налоговых, экологических и других проблемах. Научно-технический прогресс существенно усилил воздействие инноваций на все стороны жизни общества, вызвал фундаментальные технологические сдвиги, которые ведут к социально-экономическим переменам и существенно влияют на источники и факторы экономического роста. В связи с этим исследование инновационной активности хозяйствующих субъектов дает значительный объем информации об их устойчивом экономическом развитии. Совершенствование методологии оценки инновационной

активности позволяет контролировать пространственно-временные характеристики и внешние риски работы предприятий и отраслей промышленности, включая риск утраты конкурентоспособности, системно осуществлять координацию этих процессов, формировать эффективную обратную связь, вырабатывать и реализовывать планы устойчивого экономического развития предприятия.

Актуальность вышеизложенных проблем и недостаточная проработанность теоретико-методических аспектов обеспечения устойчивого экономического развития промышленных предприятий и отраслей на основе анализа их инновационной активности определили тему диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с п. 2.10 «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста» 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Степень изученности проблемы. Методологические аспекты теории устойчивости социально-экономических систем рассматривали в своих работах Ф. Айдало, Э. Арато, П. Бак, Л. фон Берталанфи, Н. Востром, Дж. Бхагвати, Л. Вальрас, Т. Веблен, Г. Гиденс, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Р. Каплан, Дж. Кейнс, X. Лебинстайн, П. Лоуренс, У. Льюис, А. Маршалл, Д. Медоуз, М. Мескон, Дж. Милль, Г. Мюрдаль, Д. Норт, Д. Нортон, И. Пригожин, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Э. де Сото, Дж. Стиглиц, Ж. Сэй, Дж. Форрестер, Ф. Хайек, Д. Хардвик, Дж. Шолте, П. Экинс,

A. Этциони и др.

Исследованием проблем устойчивого развития экономических систем занимались такие отечественные ученые как И. Александрович, В. Афанасьев, Н. Бестужев-Лада, И. Блауберг, А. Варшавский, И. Герасимов, В. Горшков,

B. Данилов-Данильян, М. Згуровский, В. Зинченко, В. Иванов, Л. Капица, Е. Князева, Н. Кондратьев, В. Коптюг, А. Куклин, С. Курдюмов, Д. Львов, В. Макаров, В. Малейченко, Н. Моисеев, Е. Монастырный, А. Новоселов, Е. Пузов, О. Пчелинцев, В. Рязанов, В. Садков, В. Сенчагов, В. Смирнов,

В. Степин, Ю. Трифонов, А. Урсул, Л. Фиглин, С. Фомин, И. Фролов, Г. Шинсток, А. Щеулин, Ф. Юрлов, Ю. Яковец, С. Яшин и др.

Становлению и развитию теории инноваций и инновационных систем, включая методы оценки инновационной активности промышленных предприятий способствовали исследования А. Анчишкина, В. Атояна, И. Афонина, И. Балабанова, С. Бешелева, Дж. Бернала, С. Валдайцева, Ф. Валенты, Л. Волдачека, К. Гаврилова, А. Гордиенко, Л. Гохберга, В. Гунина, Дж. Доси, П. Завлина, Н. Ивановой, А. Игнатьевой, А. Казанцева, В. Капустина, Д. Кокурина, Я. Кука, С. Кузнеца, Е. Ленчук, Ф. Листа, Б. Лундвалла, Е. Лурье, Ю. Максимова, В. Медынского, Г. Менша, А. Мерца, С. Меткалфа, Л. Миндели, А. Мухина, Р. Нельсона, А. Николаева, Т. Орловой, М. Портера, Н. Рогалева, 3. Румянцевой, Н. Соломатина, Б. Санто, Л. Соете, П. Сорокина, О. Сухарева, Д. Тидда, А. Трифиловой, Э. Уткина, Р. Фатхутдинова, В. Фридлянова, К. Фримена, А. Харина, Т. Хегерстранда, А. Хэмилтона, Г. Чесбро, С. Шевченко, М. Шестопалова, Ю. Шленова, В. Шукшунова, Й. Шумпетера, Ф. Янсена и др.

Несмотря на наличие значительного числа научных работ по обеспечению устойчивого развития промышленных предприятий и отраслей, с одной стороны, и оценке их инновационной активности, с другой, ряд аспектов остаются не до конца изученными. В частности, в литературе недостаточно раскрыты вопросы комплексной оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов, практически отсутствует привязка такой оценки с обеспечением их устойчивого экономического развития.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам оценки инновационной активности и устойчивого развития социально-экономических систем.

Информационная основа исследования. Использовались законодательные и нормативные документы РФ, статистические данные, методические источники, материалы научно-практических конференций, где были рассмотре-

ны вопросы оценки инновационной активности и устойчивого развития промышленных предприятий и отраслей.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и практических аспектов оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в интересах обеспечения их устойчивого экономического развития.

В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:

• проанализировать современные принципы обеспечения устойчивого развития социально-экономических систем;

• исследовать передовые методики оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов;

• разработать концептуальные основы оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в интересах обеспечения их устойчивого экономического развития;

• предложить методику комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия;

• разработать методику экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста;

• предложить методику сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности отраслей промышленности на базе многокритериального подхода;

• разработать методику оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия, основанную на расчете эффекта синергии;

• апробировать полученные результаты на предприятиях и отраслях промышленности Нижегородской области.

Объект исследования: промышленные предприятия и отрасли промышленности Нижегородской области.

Предмет исследования: методы и инструментарий оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности с целью обеспечения их устойчивого экономического развития.

Научная новизна представленной работы. Новизна исследования состоит в развитии теоретических и практических аспектов оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности с целью обеспечения их устойчивого экономического развития. Наиболее существенные результаты, полученные автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

1. Показано, что инновационная активность является важнейшим фактором устойчивого развития предприятий и отраслей промышленности, основу которого составляет создание долгосрочных конкурентных преимуществ путем внедрения инноваций различных видов. Обоснована целесообразность внедрения новых механизмов управления инновационными процессами в стране и регионе, одним из которых является оценка инновационной активности предприятий и отраслей промышленности. Разработан инструментарий оценки, который, в отличие от существующих методик, позволяет выбрать конкретную методику в зависимости от объекта, цели и задач оценки инновационной активности в интересах обеспечения устойчивого экономического развития предприятий и отраслей промышленности.

2. Разработана методика комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия, включающая три этапа. Первый этап -оценка инновационно-промышленного потенциала предприятия - заключается в анализе ресурсов и возможностей предприятия. Второй этап - оценка технологического трансфера - включает совокупность инструментов и моделей трансфера, выявляет причины, препятствующие эффективному перемещению ресурсов. Третий этап — оценка результатов инновационной деятельности — использует данные статистической отчетности по оценке инноваци-

онной активности предприятия. Итоговая оценка объединяет результаты названных этапов и позволяет вычислить обобщенный индекс устойчивого инновационного развития предприятия.

3. Предложена методика экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности, основанная на оценке величины и качества экономического роста. Она заключается в вычислении коэффициента структурной эластичности, связывающего изменения инновационной и экстенсивной составляющих уровня выпуска предприятия (отрасли). В зависимости от амплитуды и знака этого коэффициента выделены восемь областей, определяющих различные группы хозяйствующих субъектов: инновационный рост, экстенсивный рост, инновационное замещение, экстенсивное замещение, некомпенсирующее инновационное замещение, некомпенсирую-щее экстенсивное замещение, а также два типа депрессии. Это позволяет ранжировать экономические системы по уровню инновационной активности и анализировать динамику их устойчивого экономического развития.

4. Разработана методика многокритериального сравнительного анализа и прогнозирования инновационной активности предприятий и отраслей промышленности. Она предусматривает формирование эффективного множества на основе принципа Парето и позволяет осуществлять позиционирование сравниваемых альтернатив по выбранным проекциям. В отличие от существующих ранее методик подобного типа, многокритериальная оценка производится как для реальных, так и для прогнозных данных с последующим сравнением результатов, а в качестве оценочных выбираются независимые параметры, характеризующие различные направления инновационной активности предприятий и отраслей.

5. Предложена методика оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия. Она основана на эффекте положительной синергии, возникающем при взаимодействии различных субъектов инновационной деятельности, способствует их устойчивому

экономическому развитию и позволяет определить синергетический эффект, связанный с этим взаимодействием.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях методологических основ оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности, а также в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин. Результаты исследования использованы при выполнении Государственного контракта НГТУ им. P.E. Алексеева с Минобрнауки РФ 16.526.12.6016 от 11.10.2011 г.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на научно-практической конференции «Экономическая теория и практика: современное состояние, проблемы и перспективы» (г. Саров 2006 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Региональные проблемы экономики и менеджмента» (г. Н. Новгород, 2007 г.), «Инновации в экономике и социальной сфере» (г. Н. Новгород, 2008 г.), «Инновационные технологии управления бизнес-процессами» (г. Н. Новгород, 2010 г.), «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Н. Новгород, 2010 г.); I межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы роста экономики России в условиях модернизации и глобализации» (г.Н.Новгород, 2011 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и образования» (г. Н. Новгород, 2011 г.), «Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров» (г. Н. Новгород, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты экономики, менеджмента и инноваций» (г. Н. Новгород, 2013 г.).

Публикации. По исследуемой в диссертации теме опубликовано 20 научных работ общим объемом 13,4 п. л. (вклад автора 5,5 п. л.), в том числе монография и 4 работы в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 117 наименований. Общий объем работы - 148 страниц, включая 24 таблицы и 10 рисунков. Во введении обоснована актуальность исследования, обозначены цели и задачи диссертации. В первой главе «Проблемы устойчивого развития промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования» проведен анализ динамики и выявлены основные вызовы и угрозы промышленного производства России в современных условиях, определена сущность устойчивого развития промышленных предприятий и проблемы его оценки. Во второй главе «Методические основы оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития» представлены: концептуальные основы оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности в целях обеспечения их устойчивого экономического развития; методика комплексной оценки инновационной активности промышленного предприятия; методика экспресс-диагностики инновационной активности предприятий и отраслей промышленности на основе анализа величины и качества экономического роста; методика сравнительного анализа и прогнозирования инновацйонной активности предприятий и отраслей промышленности на основе многокритериального подхода; методика оценки инновационной активности субъектов инновационной деятельности с учетом их взаимодействия, основанная на расчете эффекта синергии. Третья глава «Результаты апробации разработанных методик оценки инновационной активности предприятий и отраслей промышленности» посвящена практическому применению полученных научных результатов на предприятиях Нижегородской области. В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

1.1. Анализ динамики промышленного производства России в современных условиях хозяйствования

Анализ развития экономики России в целом и промышленного производства, в частности, демонстрирует наличие ряда проблем. В 90-е годы прошлого века в России происходила трансформация конституционного устройства, хозяйственной системы, принципов и методов управления национальной промышленностью. В условиях практического отсутствия единой системы государственного регулирования экономики произошло резкое сокращение финансирования высокотехнологичных отраслей промышленности, падение наукоемкости промышленного производства, сокращение фундаментальных и прикладных научных разработок, определяющих технологическое развитие экономики и научно-технологический прогресс в целом.

Руководству страны в начале нового века удалось устранить многие из этих негативных тенденций, восстановить вертикаль власти и поднять уровень жизни населения. Россия демонстрировала устойчивые темпы роста экономики до периода, связанного с влиянием мирового финансового кризиса. Однако этот рост был обусловлен главным образом продажей сырьевых ресурсов. К сожалению, многие из отраслей обрабатывающей промышленности России в настоящее время не могут составлять конкуренцию мировым лидерам. В посткризисный период темпы роста экономики сначала сократились, а в 2013 г. рост практически прекратился.

На рис. 1.1-1.15 приведена динамика краткосрочных индикаторов промышленного производства России по трем основным группам: «Добыча полезных ископаемых» (рис. 1.1), «Обрабатывающие производства» (рис. 1.21.14) и «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» (рис. 1.15) за период 1999-2013 гг. [1].

—Обувь, млн.пар

Рис. 1.4. Динамика индикаторов группы «Обрабатывающие производства» (подгруппа «Производство кожи, изделий из кожи и

производство обуви»)

лий из дерева»)

/\

--^---^-

янв.99 я не. 00 янв.01 янв.02 янв.ОЗ ян в. 04 янв.05 ян в. 06 янв.07 янв.08 янв.09 янв.10 янв.11

— Бензин автомобильный, млн.тонн - — Дизельноетопливо, млн.тонн ——— Мазуттопочный, млн.тонн

янв.12

я не. 13

Рис. 1.7. Динамика индикаторов группы «Обрабатывающие производства» (подгруппа «Производство кокса и нефтепродуктов»)

Рис. 1.8. Динамика индикаторов группы «Обрабатывающие производства» (подгруппа «Химическое производство»)

-1-1-1-1-1-1-1-1-г

янв.99 яне.00 я не. 01 янв.02 янв.ОЗ янв.04 янв.05 янв.06 янв.07 янв.ОЗ янв.09 янв.10 я не. 11 янв.12 янв.13

——Цемент, млн.тонн — — Конструкции и изделия сборные железобетонные, млн.куб.метров

Рис. 1.9. Динамика индикаторов группы «Обрабатывающие производства» (подгруппа «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов»)

янв.99 янв.00 янв.01 янв.02 янв.ОЗ янв.04 янв.05 янв.06 янв.07 янв.08 янв.09 янв.10 янв.11 янв.12 янв.13

— Чугун, тыс.тонн — — Сталь, тыс.тонн ——— Готовыйпрокатчерныхметаллов,тыс.тонн

Рис. 1.10. Динамика индикаторов группы «Обрабатывающие производства» (подгруппа «Металлургическое производство»)

янв.99 янв.00 янв.01 ян в. 02 янв.ОЗ — Комбайны зерноуборочные, штук

янв.04 янв.05 янв.Об ян в. 07 — — Машины кузнечно-прессовые, штук

1-(-!-!-

янв.08 ян в. 09 янв.10 янв.11 янв.12 янв.13 — — — Холодильники и морозильники бытовые,тыс.штук

Рис. 1.11. Динамика индикаторов группы «Обрабатывающие производства» (подгруппа «Производство машин и оборудования»)

2500

2000

1500

1000

500

-1-1-г

янв.99 янв.00 янв.01 янв.02 янв.ОЗ янв.04 янв.05 янв.Об янв.07 янв.08 янв.09

—Телевизоры, тыс.штук, с 2009 включая видеомониторы и видеопроекторы

янв.10

янв.11

янв.12

янв.13

Рис. 1.12. Динамика индикаторов группы «Обрабатывающие производства» (подгруппа «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования»)

Рис. 1.13. Динамика индикаторов группы «Обрабатывающие производства» (подгруппа «Производство транспортных средств н

оборудования»)

Рис. 1.14. Динамика индикаторов группы «Обрабатывающие производства» (подгруппа «Производство транспортных средств и

оборудования»)

Динамика индикаторов группы «Добыча полезных ископаемых» показывает в целом положительные тренды в добыче основных энергоносителей. В отличие от нефти, добыча газа и угля демонстрирует ярко выраженную сезонность. Начиная с 2006 г. практически все энергоносители перешли в фазу насыщения.

Наиболее многочисленная группа «Обрабатывающие производства» содержит несколько подгрупп. В подгруппе «Производство пищевых продуктов» наиболее стабильных рост демонстрирует производство цельномолочной продукции. Производство муки несколько сократилось, а производство сахара - существенно увеличило сезонный разброс. Достаточно благоприятная ситуация наблюдается в подгруппах «Текстильное и швейное производство», «Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви», «Целлюлозно-бумажное производство» и «Химическое производство», в которых в посткризисный период наблюдается положительный тренд. Индикаторы подгрупп «Производство прочих неметаллических минеральных продуктов», «Металлургическое производство», «Обработка древесины и производство изделий из дерева» к настоящему времени так и не вышли на предкризисный уровень. Практически не подверглись влиянию кризиса индикаторы подгруппы «Производства кокса и нефтепродуктов» (бензин, дизельное топливо, мазут). В подгруппе «Производство машин и оборудования» значительный разброс демонстрирует производство комбайнов и холодильников. Существенный рост наблюдается в производстве телевизоров, включая видеомониторы и видеопроекторы (подгруппа «Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования»). Существенное влияние оказал кризис на индикаторы подгруппы «Производство транспортных средств и оборудования», особенно на производство легковых автомобилей и автобусов.

Динамика индикаторов группы «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» демонстрирует устойчивый положительный тренд и ярко выраженную сезонность.

Приведенные примеры показывают наличие проблем промышленного развития России, связанных с влиянием внешних и внутренних негативных факторов.

1.2. Основные вызовы и угрозы развитию промышленного производства

Изменения в социально-экономическом развитии, вызванные как ускорением научно-технического прогресса, так и системными преобразованиями, ставят перед промышленными предприятиями новые проблемы и угрозы в важнейших сферах: финансовой, социальной, научно-технической, внешнеэкономической и др.

В 90-х годах XX века существенной угрозой для экономики России была проблема внешнего долга. Ее удалось решить к началу 2000-х гг. По данным статистики наблюдается снижение доли просроченной задолженности, однако это происходит за счет резкого роста кредитования физических лиц. Доля просрочки российских предприятий стала выше докризисного уровня, а у некоторых предприятий и организаций уровень стал выше критического, что значительно снижает их кредитоспособность. В табл. 1.1 приведены данные по доле просроченной задолженности по кредитам перед российскими кредитными организациями.

Из таблицы видно, что заемщиками российских банков в основном являются предприятия строительства, транспорта, связи, торговли и организации, осуществляющие операции с недвижимостью, которые фактически не конкурируют с импортными товарами и услугами и не стремятся завоевывать экспортные рынки. Промышленные предприятия, занимающиеся модернизацией или создающиеся вновь, закупают импортное оборудование, и поэтому им выгоднее взять кредит в иностранном банке, процентные ставки значительно ниже. В табл. 1.2 приведены данные по внешнему корпоративному долгу российских предприятий и организаций.

Внешний корпоративный долг российских предприятий и организаций стал стремительно нарастать с 2005 г и составил на 1.01.2013 г. 564 млрд дол. США. Внешний корпоративный долг по отношению к ВВП России в настоящее время составляет около 28%. Однако, проведя более детальный анализ можно утверждать, что поскольку основные должники - крупнейшие государственные компании и банки, то эта доля составит уже 70% ВВП [2].

Рейтинг отраслей российской экономики по кредитам перед российскими

кредитными организациями

Отрасль Доля просроченной задолженности на 01.03.2013 г. Доля просроченной задолженности на 01.03.2012 Ссудная задолженность перед банками на 01.03.2013 г., млрд руб. Ссудная задолженность перед банками на 01.03.2012 г., млрд руб.

Добыча полезных ископаемых 0,9% 0,9% 333 264

Химическое производство 1,7% 1,2% 396 394

Транспорт и связь 1,85 2,2% 1483 1147

Производство транспортных средств и оборудования (кроме автомобилей) 1,9% 1,4% 414 301

Добыча топливно-энергетичеких полезных ископаемых 1,95 0,6% 540 401

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 2,2% 2% 738 657

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 2,6% 2,5% 626 615

Операции с недвижимым имуществом, аренда, предоставление услуг 3,2% 3,3% 2710 2264

Строительство 5,2% 5,9% 1531 1380

Производства кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов 5,3% 3,1% 212 157

Производство машин и оборудования 5,3% 7,6% 359 316

Обрабатывающие производства 5,6% 5,6% 3895 3437

Оптовая и розничная торговля, ремонт 6,2% 7,8% 4132 3465

Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 6,45 8,6% 233 218

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 7,55 6,7% 1298 1110

Целелозобумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность 7,7% 7,5% 121 101

Производство пищевых продуктов, включая напитки и табак 9,3% 8,3% 763 678

Производство автомобилей 9,3% 10% 88 72

Обработка древесины и производство изделий из дерева 15,2% 13% 101 88

Источник: РИА Рейтинг по данным Центробанка РФ http://riarating.ru/corporate sector rankings/20130417/610553173.html

Внешний корпоративный долг предприятий и организаций России (млрд руб.)

На 01.01. 2013 г. На 01.01.2012 г. Прирост, %

Всего 564 495 13,9

В том числе:

банки 208 163 28

другие предприятия и органи- 356 332 7,4

зации

Источник: Новости глобальной экономики. Сбербанк России. 2013. 7-13 января. С. 18.