Экстракорпоральное оплодотворение в комплексном лечении женского бесплодия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Краснопольская, Ксения Владиславовна

  • Краснопольская, Ксения Владиславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 304
Краснопольская, Ксения Владиславовна. Экстракорпоральное оплодотворение в комплексном лечении женского бесплодия: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2003. 304 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Краснопольская, Ксения Владиславовна

Введение.

Глава I. Достижения в области применения ЭКО и ПЭ и проблема повышения его эффективности при наиболее распростаненных формах женского бесплодия (обзор литературы).

Глава II. Материалы и методы исследования, краткая характеристика наблюдений.

Глава III. Лапароскопия и ЭКО в терапии трубно-перитонеального бесплодия.

III. 1. Эндохирургическое лечение трубно-перитонеального бесплодия.

Ш.2. ЭКО и ПЭ при преодолении трубно-перитонеального бесплодия.

Глава IV. ЭКО и ПЭ у больных с тяжелым перитонеальным эндометриозом.

Применение ингибиторов ароматазы в программе ЭКО у больных с тяжелым перитонеальным эндометриозом.

Глава У.Консервативная миомэктомия и ЭКО при преодолении бесплодия, ассоциированного с миомой матки.

V.l. Эндохирургическое восстановление естественней фертильности при бесплодии, ассоциируемом с миомой.

V.2. ЭКО и ПЭ у пациенток с миомой матки.

Глава VI. ЭКО и ПЭ у больных с функциональной гиперандрогений.

Особенности программ ЭКО и ПЭ у больных с различными вариантами функциональных гиперандрогений.

Глава VII. Феномен «бедного» ответа яичников на стимуляторы суперовуляции в программах ЭКО и ПЭ.

Сравнительное исследование эффективности протоколов стимуляции суперовуляции у пациенток с «бедным» ответом яичников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экстракорпоральное оплодотворение в комплексном лечении женского бесплодия»

Актуальность работы.

Известно, что если частота бесплодных браков достигает или превышает 15%, то решение данной проблемы приобретает в любой стране государственное значение, поскольку в противном случае появляется угроза воспроизводства населения и сохранения его генофонда [27, 92, 122, 153]. С сожалением приходится констатировать, что в России, как и во многих развитых странах мира, показатель бесплодных браков не только вплотную приблизился к указанному «критическому» значению, но и имеет тенденцию к последующему росту [70, 93, 108]

Сложившаяся ситуация в области репродуктивного здоровья населения нашей страны диктует необходимость совершенствования средств, используемых для борьбы с бесплодием. Особую значимость при этом имеют исследования, направленные на дальнейшее повышение эффективности метода экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов (ЭКО и ПЭ), предоставляющего уникальную возможность реализовывать функцию деторождения практически при всех формах женского бесплодия, в том числе и тех, которые ранее считались абсолютно бесперспективными для лечения [5. 17, 70, 201].

Следует отметить, что эффективность метода ЭКО и ПЭ по показателю ЧНБПэ в лучших отечественных и зарубежных клиниках составляет в среднем сегодня не более 30-40% [18, 94]. Все еще относительно умеренный терапевтический потенциал данного метода предопределяет актуальность продолжения исследований, направленных на улучшение результатов его применения.

Вполне очевидно, что повышению эффективности ЭКО и ПЭ могло бы способствовать разрешение вопроса о том, на каком этапе следует переходить к его использованию у пациенток, которым в качестве «стартового» лечения назначаются методы восстановления естественной фертильности. В особенности актуально это для больных с трубно-перитонеальным бесплодием (ТПБ) и бесплодием, ассоциируемым с миомой матки, которым достаточно широко назначаются альтернативные ЭКО и ПЭ хирургические (в основном с применением оперативной лапароскопии) методы лечения, направленные на обеспечение условий для достижения спонтанной беременности в послеоперационном периоде [66, 104].

Другим перспективным направлением поисковых исследований, связанных с разрешением проблемы повышения терапевтического потенциала ЭКО и ПЭ, является разработка модификаций этой процедуры с учетом особенностей патологии, оказывающей особенно неблагоприятное влияние на результаты ее применения. В частности, представляется весьма актуальным совершенствование лечебных циклов ЭКО и ПЭ на этапе стимуляции суперовуляции у больных с различными вариантами функциональных гиперандрогений [25, 86, 123], тяжелым перитонеальным эндометриозом [59, 135, 187, 327, 329, 392], а также у женщин с феноменом «бедного» ответа яичников на стандартные дозы гонадотропинов [215, 370]. Хорошо известно, что эти больные составляют одни из наиболее «проблемных», т.е. резистентных к лечению групп в общем контингенте пациенток программ ЭКО и ПЭ, что собственно и предопределяет целесообразность их выделения как первоочередного объекта исследований, связанных с проблемой повышения эффективности ЭКО и ПЭ.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения женского бесплодия с использованием ЭКО и ПЭ.

Задачи исследования:

1) Разработать алгоритм ведения пациенток с бесплодием, ассоциируемым с трубно-перитонеальными факторами и миомой матки, предусматривающий рациональное использование эндохирургических методов восстановления естественной фертильности и ЭКО и ПЭ.

2) Изучить факторы, влияющие на результаты эндохирургического лечения ТПБ и миомы матки, а также на эффективность ЭКО и ПЭ у данной группы пациенток с сохраняющимся бесплодием в послеоперационном периоде.

3) Уточнить целесообразность дополнительного включения ингибиторов ароматазы в стандартный длинный протокол стимуляции суперовуляции у больных с тяжелым перитонеальным эндометриозом.

4) Изучить эффективность терапевтических режимов, обеспечивающих коррекцию метаболических нарушений у больных с гиперандрогенией и ожирением.

5) Определить частоту вариантов надпочечниковой гиперандрогении и уточнить эффективность ЭКО и ПЭ у данной группы пациенток.

6) У больных с яичниковой и смешанной гиперандрогенией в сочетании с гормонально подтверждаемыми признаками гипоталамо-гипофизарной дисфункции определить эффективность программ ЭКО и ПЭ, предусматривающих использованием «сверхдлинной» схемы стимуляции с препаратами а-ГнРГ и гонадотропинами.

7) Провести анализ частоты «бедного» ответа яичников на стандартные дозы гонадотропинов и уточнить значимость наиболее часто используемых прогностических факторов данного феномена.

8) Сравнить эффективность наиболее часто используемых протоколов стимуляции суперовуляции в повторных попытках ЭКО и ПЭ у пациенток с «бедным» ответом яичников.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Исследования, связанные с совершенствованием тактики преодоления ТПБ и бесплодия, ассоциированного с миомой, впервые позволили четко и вполне обоснованно регламентировать порядок применения эндохирургических методов восстановления естественной фертильности и ЭКО и ПЭ в клинических ситуациях, допускающих использование каждого из этих альтернативных средств лечения. Особенностью этих исследований является впервые проведенное одновременное и достаточно масштабное изучение не только самой терапевтической эффективности эндохирургических методов с учетом факторов, оказывающих влияние на реализацию их терапевтического потенциала, но и изучение влияния продолжительности отслеживания результатов лечения на эффективность последующего использования ЭКО и Пг^ у пациенток с сохраняющимся бесплодием в послеоперационном периоде.

Впервые для программ ЭКО и ПЭ, применяемых у пациенток с перитонеальным эндометриозом Ш-1У степени по классификации АР8, предложена модификация длинного протокола стимуляции, предусматривающая дополнительное использование ингибитора ароматазы анастрозола (коммерческое название - Аримедекс, Zeneca), что позволило значительно улучшить результаты лечения у данного контингента больных.

Проведенные параллельно гормональные исследования позволили уточнить причины снижения при тяжелом перитонеальном эндометриозе эффективности лечебных циклов ЭКО и ПЭ, предусматривающих использование стандартного длинного протокола стимуляции яичников с применением агонистов ГнРГ и гонадотропинов.

На основе анализа эффективности терапевтических режимов, обеспечивающих коррекцию веса у пациенток с ожирением и гиперандрогенией, впервые показана целесообразность первоочередного дополнения назначаемой гипокалорийной диеты ксеникалом, а также уточнены показания к использованию метформина у этого же контингента больных.

У пациенток с надпочечниковой гиперандрогенией впервые проанализирована частота ее вариантов, обусловливаемых адреногенитальным синдромом (АГС) и гиперпролактинемией (гПРЛ), а также определена эффективность ЭКО у этих больных с учетом характера использованной подготовительной гормональной терапии.

У пациенток с яичниковой и смешанной гиперандрогениями в сочетании с гормональными признаками гипоталамо-гипофизарной дисфункции изучены результаты применения в программах ЭКО и ПЭ «сверхдлинной» схемы с препаратами а-ГнРГ и гонадотропинами. Показано, что, в приложении к пациенткам с указанными вариантами функциональных гиперандрогений, данная схема обладает большим терапевтическим потенциалом в сравнении со стандартным длинным протоколом с агонистами ГнРГ и гонадотропинами.

На основе анализа частоты факторов, используемых для прогноза «бедного» ответа яичников на стандартные дозы гонадотропинов, уточнена их значимость для предварительного заключения о характере ожидаемой реакции яичников. Проведенное последующее сравнительное исследование эффективности протоколов, наиболее часто рекомендуемых к использованию в повторных попытках ЭКО и ПЭ у пациенток с ранее установленным «бедным» ответом яичников, позволило обосновать преимущество схемы с повышенной стартовой дозой гонадотропинов, применяемых с агонистами ГнРГ, используемыми в обычном режиме длинного протокола.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Полученные в работе данные позволили выработать рекомендации, обосновывающие оптимальную продолжительность периода послеоперационного наблюдения результатов эндохирургического лечения, используемого для восстановления естественной фертильностн у пациенток с бесплодием, обусловленным трубно-перито№-шьными факторами и миомой. Выполнение этих рекомендаций, с одной стороны, позволяет практически полностью обеспечить реализацию терапевтического потенциала эндохирургии при лечении указанных форм бесплодия, а с другой - максимально обеспечивает уменьшение вероятности присоединения в послеоперационном периоде осложнений, оказывающих негативное влияние на результаты последующего применения процедуры ЭКО и ПЭ у пациенток с сохраняющимся бесплодием после хирургического лечения.

Проведенные исследования способствовали также обоснованию подходов к повышению эффективности ЭКО и ПЭ у больных, составляющих наиболее «проблемные» (резистентные к лечению) группы в общем контингенте пациенток программ с применением методов вспомогательных репродуктивных технологий:

- для больных с тяжелым перитонеальным эндометриозом предложена схема стимуляции с ингибитором ароматазы анастрозолом; для пациенток с различными вариантами функциональных гиперандрогений предложены модификации лечебных циклов ЭКО и ПЭ, предназначенные к использованию на этапах подготовительной терапии и контролируемой стимуляции и учитывающие характер метаболических и гормональных нарушений, сопровождающих гиперандрогенные состояния;

- для пациенток с феноменом «бедного» ответа на стандартные дозы гонадотропинов предложена модификация длинного протокола контролируемой стимуляции с повышенной стартовой дозой чМГ, обеспечивающая в сравнении с другими схемами, используемыми для аналогичных целей, более выраженное улучшение результатов индуцируемого фолликулогенеза в повторных лечебных циклах ЭКО и ПЭ.

Структура и объем диссертации. Диссертация построена в «монографическом» стиле и состоит из введения, краткого обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав результатов собственных исследований, предваряемых подробным анализом сообщений по рассматриваемой тематике в каждой из этих глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 304 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы и 19 рисунков. Библиография включает 420 источников, в том числе 124 на русском и 296 на английском языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Краснопольская, Ксения Владиславовна

ВЫВОДЫ.

1. Адекватная диагностика причин женского бесплодия позволяет выбрать оптимальный алгоритм проведения лечебных мероприятий как до использования современных репродуктивных технологий, так и в процессе проведения ЭКО и ПЭ.

2. Лапароскопия является эффективным методом диагностики причин нарушений репродуктивной функции и восстановления естественной фертильности при ТПБ и бесплодии, ассоциируемым с миомой матки

3. Срок ожидания наступления беременности у оперированных по поводу ТПБ или миомы матки женщин не должен превышать 2 лет. Удлинение периода отслеживания результатов хирургического лечения увеличивает риск присоединения осложнений (развитие гидросальпинксов, рецидива миоматозного процесса), оказывающих негативное влияние на эффективность последующего применения ЭКО и ПЭ.

4. Рецидивирование миоматозного процесса после консервативной мимоэктомии наблюдается в основном у больных с субсерозной и/или интрамуральной локализацией опухолевых узлов. Вероятность рецидива миомы возрастает у больных, получавших при предоперационной подготовке лечение агонистами ГнРГ. Наличие миоматозных узлов менее 2 см и не деформирующих полость матки не оказывает достоверного негативного влияния на результаты ЭКО и ПЭ.

5. Применение лапароскопии по сравнению с лапаротомией при консервативной миомэктомии сопровождается почти 3-кратным повышением эффективности при лечении бесплодия, ассоциированного с миомой.

6. Перитонеальный эндометриоз 1-И степени не оказывает негативного влияния на эффективность ЭКО и ПЭ. Ухудшение результатов ЭКО и ПЭ отмечается лишь при Ш-1У степени выраженности патологического процесса, причем это обусловливается качественными изменениями созревающих ооцитов, а не уменьшением количественных параметров фолликулогенеза.

7. У больных с эндометриозом Ш-1У степени добавление в стандартный длинный протокол стимуляции с агонистами ГнРГ и гонадотропинами препаратов анастрозола повышает эффективность ЭКО и ПЭ до уровня, сопоставимого с результатами лечения у больных с эндометриозом 1-П степени и пациенток с ТПБ.

8. У пациенток с функциональной гиперандрогенией при использовании ЭКО и ПЭ показано проведение подготовительной терапии и коррекция лечебных циклов в зависимости от варианта гиперандрогении и характера метаболических отклонений.

9. При наличии надпочечниковой гиперандрогении и гиперпролактинемии у женщин с бесплодием, коррекция уровня пролактина может сопровождаться восстановленим нормального уровня андрогенов.

10. Коррекция веса до значений индекса массы тела (ИМТ) < 30 у больных с ожирением и гА в процессе подготовительной к ЭКО терапии создает более благоприятный фон для реализации терапевтического потенциала данного метода.

11. У больных со смешанной или яичниковой гА с наличием гормонально подтверждаемых признаков гипоталамо-гипофизарной дисфункции наиболее целесообразно применение сверхдлинной схемы, предусматривающей 3-месячное использование препаратов а-ГнРГ.

12. Созревание менее 3 фолликулов в двух последовательных попытках ЭКО и ПЭ со стандартными дозами гонадотропинов следует рассматривать как подтвержденный «бедный» ответ яичников на стимуляцию. Наиболее значимым прогностическим критерием адекватности ответа на индукторы овуляции является базальное число малых антральных фолликулов.

13. У больных с «бедным» ответом яичников на стандартные дозы гонадотропинов методом выбора в последующих попытках ЭКО и ПЭ является использование длинного протокола, предусматривающей обычный режим использования а-ГнРГ в сочетании с повышенными стартовыми дозами гонадотропинов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У пациенткок с ТПБ в возрасте до 35 лет и продолжительностью бесплодия менее 5 лет на первом этапе лечения бесплодия целесообразно использовать лапароскопию с целью восстановления естественной фертильности. Наиболее эффективными оперативными вмешательствами при преодолении ТПБ являются операции сальпинголизиса и/или фимбриопласти.

2. При спаечном процессе в области придатков более II степени выраженности, а также при двухсторонних изменениях маточных труб по типу гидросальпинксов следует безальтернативно применять только ЭКО и ПЭ, отказываясь от операции сальпингостомии. Больным с гидросальпинксами на этапе подготовки в ЭКО и ПЭ целесообразно выполнять тубэктомию измененных маточных труб.

3. Пациенток, перенесших оперативные вмешательства по поводу ТПБ, следует включать в программу ЭКО при отсутствии восстановления естественной фертильности в послеоперационном периоде, ограничиваемом двумя годами, с целью предупреждения осложнений снижающих эффективность данного метода.

4. У инфертильных пациенток с миомой матки допустимо применение ЭКО и ПЭ без предварительного удаления опухолевых узлов, если таковые не превышают в диаметре 2 см и не деформируют полость матки.

5. Для уменьшения вероятности рецидива миомы после выполненной миомэктомии, назначавшейся с целью достижения спонтанной беременности, период отслеживания результатов хирургического лечения следует ограничивать 2 годами. При сохраняющемся бесплодии в течении этого времени следует незамедлительно переходить к использованию процедуры ЭКО и ПЭ. В особенности это показано пациенткам, проходившим предоперационную подготовку с использованием агонистов ГнРГ.

6. При эндометриозе Ш-1У степени для стимуляции овуляции в программах ЭКО и ПЭ рекомендуется назначать модифицированный длинный протокол с агонистами ГнРГ и гонадотропинами, предусматривающий применение ингибиторов ароматазы (препаратов анастрозола типа аримедекса) в суточной дозе 1 мг на этапе индуцируемой десенситизации гипофиза с 21 дня цикла до начала использования гонадотропинов.

2. У больных с эндометриозом 1-П степени при проведении ЭКО и ПЭ вполне оправдано применение стандартного длинного протокола контролируемой овуляции.

8. При гиперандрогении, сочетающейся с ожирением, целесообразно в комплексной подготовительной к ЭКО и ПЭ терапии использовать лечение, обусловливающее снижение индекса массы тела (ИМТ) до значений < 30. С этой целью представляется полезным дополнять гипокалорийную диету (ГД) ксеникалом. Использование метформина оправдано у пациенток с сохраняющимся нарушением толерантности к глюкозе после 3-месячного применения ГД и ксеникала. У пациенток с гиперандрогенией и ожиренем на фоне гипотиреоза основу лечения должна составлять заместительная терапия препаратами щитовидной железа (1-тироксином) в индивидуально подбираемой дозе, дополняемая аналогичным использованием ГД и ксеникала.

9. У больных с надпочечниковой гА диагноз адрено-генитального синдрома (АТС) правомерно устанавливать лишь после исключения у них вероятности усиленной продукции пролактина. Основой подготовительной терапии у женщин с надпочечниковой гА и гиперпролактинемией является коррекция повышенного уровня пролактина. Пациенткам с надпочечниковой гА без сочетания с гиперпролактинемией, целесообразно назначать глюкокортикоиды в режиме поддерживающей терапии, обеспечивающей нормализацию исходно повышенного уровня ДЭА-С.

10. Больным со смешанной или яичниковой гА, сочетающейся с гормональными признаками гипоталамо-гипофизарной дисфункции, целесообразно вместо стандартного длинного протокола с агонистами ГнРГ и гонадотропинами назначать «сверхдлинную» схему, предусматривающую 3-месячное применение препаратов а-ГНРГ до начала использования гонадотропинов. Больным с нормальными уровнями ЛГ и соотношением ЛГ/ФСГ вполне оправдано для стимуляции овуляции назначать стандартный длинный протокол.

11. У пациенток репродуктивного возраста с нормальным овуляторным циклом после двукратного подтверждения бедного ответа яичников на стандартные дозы гонадотропинов (150-300 мЕд/сут) в последующих попытках ЭКО и ПЭ целесообразно осуществить коррекцию режима контролируемой стимуляции. Для этого в подобных клинических ситуациях рекомендуется использование схемы, предусматривающей обычное (как в стандартном длинном протоколе) применение препаратов а-ГнРГ в сочетании с повышенной стартовой дозой гонадотропинов.