Диагностика и методы хирургической коррекции при назальной обструкции передних отделов полости носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Ибрагимов, Шамиль Ибрагимович
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Ибрагимов, Шамиль Ибрагимович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Анатомические особенности и роль передних отделов полости
носа в респираторной функции
1.2 Эпидемиология и механизмы назальной обструкции передних
отделов полости носа
1.3. Методы хирургической коррекции при дисфункции передних
отделов полости носа
Резюме к главе 1
Глава 2. Общая характеристика больных и методы
исследования
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Акустическая ринометрия
2.2.2. Передняя активная риноманометрия
2.2.3. Измерение угла носового клапана
2.2.4. Эндоскопическое исследование полости носа
2.3. Материал для реконструкции преддверия носа
2.4. Методы статистической обработки материала
Резюме к главе 2
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты клинико-анамнестического обследования
3.2. Результаты измерения угла носового клапана устройством «Клапаномер»
3.3. Результаты акустической ринометрии и передней активной риноманометрии в предоперационном периоде у больных с патологией преддверия носа
I I
3.4. Результаты акустической ринометрии и передней активной риноманометрии в послеоперационном периоде у больных с патологией преддверия носа
3.5. Классификация дисфункций при патологии внутреннего носового клапана
Резюме к главе 3
Глава 4. Выбор объема хирургического вмешательства в зависимости от причины деформации передних отделов полости носа
4.1. Тактика хирургического лечения при вывихе каудального отдела четырехугольного хряща
4.2. Тактика хирургического лечения при сужении носового клапана в результате гипертрофии треугольного хряща в каудальном отделе
4.3. Тактика хирургического лечения при сужении носового клапана, обусловленной деформацией перегородки носа в дорзальном отделе
4.4. Хирургическое лечение при анатомически узкой полости носа
Резюме к главе 4
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Приложение (анкета пациента)
Список литературы
Список сокращений
АР — акустическая ринометрия
МППС — минимальная площадь поперечного сечения
НК — носовой клапан
ОНП — околоносовые пазухи
ОПН — объем полости носа
ОП — объемный поток воздуха, проходящего через полость носа
Па — Паскаль — единица измерения давления воздуха на стенку полости
носа
ПАРМ — передняя активная риноманометрия СВП — сопротивление воздушному потоку
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и методы хирургической коррекции при назальной обструкции передних отделов полости носа»
Введение
Актуальность исследования
Затруднение носового дыхания — одна из наиболее значимых и часто встречающихся проблем не только при патологии верхних дыхательных путей, но и в социальной оценке качества жизни пациента в целом, определяющем его физическое и эмоциональное благополучие, как среди взрослых, так и детского возраста. Учитывая влияние функционального состояния полости носа на патогенез развития многих заболеваний уха, нижних дыхательных путей, сердечно-сосудистой, пищеварительной и других систем, значимость точной диагностики, общепринятого алгоритма действий и стандартов коррекции данной патологии не вызывает сомнений.
Однако методы диагностики некоторых функциональных нарушений носа — дыхательной, обонятельной, резонаторной и др. — не всегда общепризнанны и объективны, что приводит к позднему выявлению, неадекватной терапии, возникновению осложнений восходящего или нисходящего характера.
Нарушению респираторной функции на фоне анатомических нарушений или воспалительных заболеваний полости носа, посвящено большое количество исследований. Однако при нарушении носового дыхания обусловленной патологией передних отделов полости носа, сохраняется ряд нерешенных вопросов, в частности вопросы связанные с объективными методами диагностики, классификации, объема и способов хирургического лечения. В последние 3-4 года произошли определенные изменения в этой области, и в первую очередь благодаря системному обзору в журнале «Вестник оториноларингологии» проф. Ю.Ю. Русецкого, проф. A.C. Лопатина и В.П. Соболева [26; 27, 29], где представлен мировой опыт специалистов в области носового клапана (НК), который является составной частью переднего отдела полости носа. В публикации известных американских ринологов, в журнале «Российская ринология», (Ю.Б. Керн и Т.Д. Уонг, 1995 [12]), авторы представили различные методы хирургической
■ коррекции при дисфункции НК и передних отделов полости носа, Однако в целом проблема остается нерешенной: отсутствует общепринятая классификация при дисфункции передних отделов полости носа, алгоритм
Ш действия при этой патологии, не выработана единая тактика хирургической
коррекции.
■ Из множества существующих методов оценки состояния носового н дыхания большинство имеющихся методов носят субъективный характер. На
основании жалоб больного, данных анамнеза, различных инструментальных
■ проб, в т.ч. и пробы Коттла, можно установить только качественные характеристики состояния дыхания. Среди объективных методов оценки
|| носового дыхания наибольшее значение имеют передняя активная
т риноманометрия (ПАРМ) и акустическая ринометрия (АР). Эти методы —
наиболее информативные и объективные при оценке состояния дыхания,
■ качества эффективности лечения при консервативном и хирургическом восстановлении носового дыхания, что является весьма актуальным для
Щ объективизации показателей восстановления носового дыхания как способа
щ оценки качества медицинской помощи в условиях страховой медицины [1; 7;
9; 29; 32]. Однако, с другой стороны, метод АР не является специфичным
■ при нарушении функции дыхания в области НК, количественные показатели могут варьировать в цифровых пределах в 1-2 мм, что может приводить к
|/ неправильной интерпретации результатов исследования. Метод ПАРМ дает
м лишь общее представление об объеме потока воздуха, проходящего вообще
через полость носа, а само проведение исследования связано с I принудительным расширением анатомии преддверия носа, исключающим
истинное представление о пропорциях в области НК. Щ Таким образом, трудности дифференциальной диагностики причин,
. вызывающих нарушение носового дыхания, отсутствие общепринятой
* методики диагностики нарушений функции передних отделов полости носа,
А классификации его дисфункции, стандартизованных методик ее коррекции
требуют дальнейшего изучения этой проблемы.
1 Цель исследования:
Повышение эффективности диагностики и методов хирургической коррекции при нарушении носового дыхания, обусловленных деформацией передних отделов полости носа и носового клапана.
Задачи исследования:
1. Оценить информативность объективных методов диагностики при нарушении носового дыхания, обусловленного патологией передних отделов полости носа.
2. Выявить основные причины назальной обструкции и дисфункции носового клапана у пациентов с нарушением носового дыхания.
3. Разработать устройство для измерения геометрии угла носового клапана и оценить достоверность полученных с его помощью результатов при назальной обструкции передних отделов полости носа.
4. Разработать рабочую классификацию при патологии области угла носового клапана.
5. Разработать новый метод малоинвазивной хирургической коррекции дисфункции носового клапана и при опущении кончика носа.
Научная новизна исследования
/ Впервые изучены архитектоника и респираторная функция полости
> носа при различных видах сужения в области передних отделов полости
носа.
Впервые с применением акустической ринометрии и передней активной риноманометрии проанализированы особенности строения и дыхательной функции полости носа при нарушении анатомии носового клапана
Впервые оценена информативность акустической ринометрии и 1 передней активной риноманометрии в предоперационном и
1 I
послеоперационном периодах у больных с нарушением функции передних отделов полости носа.
Впервые с применением разработанного устройства «Клапаномер» проведено измерение угла носового клапана у больных до и после операции на внутреннем носовом клапане и оценено его влияние на нарушение носового дыхания.
Впервые показана эффективность нитевой коррекции как малоинвазивного универсального способа при сужении носового клапана и опущении кончика носа.
Практическая значимость работы
Впервые для коррекции угла НК была применена специальная нить Silhouette Soft (Европейский сертификат СЕ был получен в марте 2007 года, в России нити Silhouette Lift (Soft) были зарегистрированы и сертифицированы в июле 2010 года (регистрационное удостоверение № ФСЗ 2010/07424 от 19 июля 2010 года)).
Определены показатели акустической ринометрии и передней активной риноманометрии у больных с различными вариантами архитектоники передних отделов полости носа.
Предложены различные методы реконструктивных вмешательств в полости носа в зависимости от причины, вызвавшей нарушение функции передних отделов полости носа и носового клапана.
Внедрение в практику
Алгоритм диагностики и методов лечения при нарушении функции передних отделов полости носа и сужении носового клапана внедрены в практику JIOP-отделения ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы (главный врач — проф. Шабунин A.B.), консультативно-диагностического центра поликлиники ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова, ЛОР- отделения консультативно-диагностического центра №1 г.Москвы (главный врач— Михайлов P.M.),
ЛОР-стационара республиканской клинической больницы г. Махачкалы (главный врач — Магомедов И.У.).
Апробация работы
Апробация работы состоялась на заседании кафедры оториноларингологии лечебного факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет» Минздрава России 12.12. 2012 г. (протокол №6/12). Основные положения диссертации изложены:
- на Всероссийской конференции ринологов, г. Казань, 6-7 июня 2010 г.;
- на Всероссийской конференции отоларингологов «Наука и практика в отоларингологии», г. Москва, 10-11 ноября 2011 г.;
- на региональной научно-практической ЛОР-конференции, посвященной 80-летию Дагестанской медицинской академии, г. Махачкала; июль 2012 г.,
- на заседании Московского общества оториноларингологов, г. Москва, ноябрь 2012 г.;
- на II съезде пластических хирургов России, г. Москва, декабрь 2012 г;
- на научно-практической конференции ФГБУ «Научно-клинический
центр оториноларингологии ФМБА России», г. Москва, май 2013 г. Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно сформирована программа исследования, разработаны концепция и алгоритм диагностики и лечения пациентов с патологией передних отделов полости носа, разработаны первичные учетные
документы и проведены специальные инструментальные и эндоскопическое исследование, а также хирургическое лечение пациентов с патологией носового клапана.
Анализ и обобщение материалов по всем направлениям исследования проведены лично автором.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиография включает 113 источников, в том числе 38 отечественных и 77 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 28 рисунками и 28 фотографиями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели акустической ринометрии и передней активной риноманометрии позволяют объективизировать параметры носового дыхания, но не являются специфическими методами оценки анатомии передних отделов полости носа.
2. Использование прибора для оценки геометрии носового клапана — наиболее оптимальный метод, имеющий высокую чувствительность и специфичность к форме клапана носа.
3. Нарушение анатомии области внутреннего носового клапана может быть вызвано различными причинами, которые можно объединить в определенные группы, позволяющие предложить рабочую классификацию дисфункции носового клапана.
4. Применение нити «Silhouette Soft» — универсальный метод шовной коррекции при дисфункции носового клапана и при опущении кончика носа.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Анатомические особенности и роль передних отделов полости носа в респираторной функции.
Полноценное носовое дыхание - сложный физиологический процесс, который обеспечивается единой функциональной системой полости носа и околоносовых пазух (ОНП). Составляющей частью обеспечивающих функциональный механизм верхних дыхательных путей является перегородка носа. Занимая срединное положение в полости носа, перегородка формирует парность органа. Около 45 % общего сопротивления воздухоносных путей приходится на полость носа. Носовое сопротивление имеет физиологическое обоснование: давление струи воздуха на слизистую оболочку носа участвует в возбуждении дыхательного рефлекса. Нарушение природно детерминированного срединного положения, нарушает ее функционирование.
Хрящевая часть перегородки носа является основным структурным элементом и опорной базой передних отделов полости носа. Поэтому изучение физиологической роли перегородки носа является важным аспектом, направленным на понимание процессов, происходящих в полости носа при наличии анатомических нарушений или деформации перегородки носа в передних ее отделах.
Полость носа условно можно разделить на два отдела - передний и задний. Передний отдел занимает примерно 1/3 полости носа и представлен четырехугольным хрящём, областью НК, латеральными и медиальными ножками крыльного хряща, каудальным отделом треугольного хряща. Задние отделы полости носа представлены перпендикулярной пластинкой решетчатой кости, сошником и латеральной стенкой полости носа с ее сложной анатомией. Анатомической границей между этими двумя отделами является край грушевидного отверстия.
Значение перегородки носа и влияние ее деформации на жизнедеятельность отдельных органов и на организм в целом активно изучалось с конца XIX столетия. В большинстве случаев исследования касались в целом всей перегородки носа, тогда как состоянию преддверия носа, хрящевым структурам и НК уделялось значительно меньше внимания. Как показывает клиническая практика, деформация перегородки носа приводит к затруднению носового дыхания, которое в последующем оказывает воздействие и на состояние остальных внутриносовых структур -слизистой оболочке, носовых раковин, крючковидного отростка, ОНП. Развиваются сначала компенсаторные, а затем морфологические гипертрофические процессы, респираторная гипоксия, застойные и воспалительные изменения в полости носа, ОНП, среднем ухе и в нижних дыхательных путях [16,28,73]. Развивающиеся патологические процессы не ограничиваются только полостью носа, а приводят к нарастанию патологических процессов со стороны других органов и систем. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система [21,10]. В результате снижения присасывающей способности грудной клетки из-за ротового типа дыхания наблюдается снижение парциального давления кислорода в альвеолах, уменьшение количества эритроцитов и содержащегося в них гемоглобина, происходит изменение кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза [20,33]. Изменения наступают и со стороны ЦНС из-за затруднения оттока венозной крови и лимфы из сосудов головного мозга. При этом пациенты могут предъявлять жалобы на чувство тяжести в голове, головокружение, головные боли различной локализации, снижение работоспособности, нарушение сна и др. [5]. В эндокринной системе отмечается дисбаланс гормонов, отвечающих за адаптивные возможности и устойчивость организма к стрессам (гормоны щитовидной железы, надпочечников, гипофиза и др.) [6,13]. Ротовой тип дыхания приводит к частым острым заболеваниям, а в дальнейшем к формированию хронических заболеваний нижележащих дыхательных путей - бронхит, пневмония,
бронхиальная астма и др. [8], неправильному формированию лицевого скелета [18,90]. Все вышеуказанные изменения возникают из-за выключения таких функций полости носа как очищение поступающего воздуха, обеззараживающей функции, увлажнения и калориферной функции. Нарушение носового дыхания, и особенно в ее передних отделах, где начинает формироваться направленный поток воздуха, ведет к изменению аэродинамики поступающего воздушного потока. При нормальных анатомических взаимоотношениях внутриносовых структур основная часть вдыхаемого воздуха проходит через средний носовой ход [2,4]. В некоторых исследованиях утверждается, что воздушный поток, проходя область НК, разделяется на три части; первая проходит через нижний носовой ход и составляет около 20%, вторая проходит через средний носовой ход, на ее долю приходится 70% воздушного потока, и третья проходит через верхний носовой ход и составляет в среднем около 10% воздуха. Данное распределение, по мнению авторов, обеспечивает оптимальные условия для согревания и увлажнения воздуха [1,13]. Изучение аэродинамики воздушного потока свидетельствует о том, что только при срединном положении медиальной стенки полости носа возможен адекватный физиологическим потребностям организма воздушный поток [3,19,78]. При этом распределение воздуха происходит таким образом, что основная масса вдыхаемого воздуха проходит через общий носовой ход, минуя прямое попадание в область среднего носового хода. Это создает оптимальное условие для полноценного воздухообмена полости носа и ОНП. При деформации срединных структур носа меняется и направление потока вдыхаемого воздуха. Если искривление находится в передних отделах полости носа, то воздушный поток отражаясь от искривленной части, ударяется в передний конец нижней носовой раковины, а затем направляется в общий носовой ход вдоль средней носовой раковины. В тех случаях, когда искривление располагается перед передним концом средней носовой раковины, воздушный поток отражается от него и направляется в область остиомеатального комплекса. При деформации в
задних отделах полости носа воздушная струя ударяется в задний конец нижней носовой раковины [35,39].
Наиболее узкой частью в полости носа является область НК, которая играет ведущую роль в формировании носовой резистентности [7,14,15].
Нос человека имеет несколько клапанов. Пещеристая ткань носовых раковин (турбинальный клапан) и перегородка носа (септальный клапан) могут регулировать поток воздуха в полости носа. Таким образом эти две тканевые структуры могут выполнять функцию клапана носа. Но обычно под НК подразумевают пространство между каудальным краем верхнего латерального хряща и перегородкой носа описанное P.J.Mink в 1903 г. Область НК - самая узкая часть воздухоносных путей полости носа. Ее название имеет много синонимов: os internum, ostium internum, "зона клапана", "область клапана". Сам НК также имеет несколько синонимов, таких как: пороговый сегмент, сегмент ограничивающий поток, пороговая щель.
В норме угол НК составляет 10-15 градусов [10,12,40,42]. Область НК латерально ограничена краем грушевидного отверстия, снизу - дном полости носа, сзади - передним концом нижней носовой раковины, медиально -каудальным краем треугольного хряща и противолежащими отделами перегородки носа [50,51]. Вдыхаемый воздух, проходя через НК, приобретает определенное направление, форму и скорость [61,65]. Проходя через область НК, воздушный поток приобретает турбулентное движение из - за разного поперечного сечения верхних и нижних размеров НК вследствие возникновения центробежной силы. Такое движение воздуха обеспечивает оседание на слизистой оболочке полости носа основной массы взвешенных частиц и микроорганизмов. Этим объясняется движение ресничек и направление тока слизи в передние отделы полости носа, которое направлено к преддверию полости носа [74,76]. К нарушению работы НК может привести сужение его просвета за счет изменения любой из его составляющих структур. Наиболее часто к деформации НК приводят
искривления перегородки носа и гипертрофия нижней носовой раковины. На основании сведений, имеющихся в литературе, установлено, что третья часть носового сопротивления создается хрящевым преддверием носа, две трети формируются в области грушевидного отверстия и зависят от состояния переднего конца нижней носовой раковины [45].
Нарушения, приводящие к дисфункции НК, условно можно разделить на 3 группы:
- сужение НК или его области за счет одной из его структурных частей;
- провисающий клапан, который спадается при нормальном дыхании при отсутствии его структурной опоры, например, при отсутствии части скелета перегородки носа, части верхнего латерального хряща или обеих структур одновременно в результате травмы;
- комбинация структурных скелетных изменений и отсутствия скелетной опоры в сочетании с провисающим, легко спадающимся клапаном [12,57,59].
Клиническое исследование НК включает осмотр области НК и проведение широко используемого в практике теста Cottle: при спокойном дыхании мягкие ткани щеки рукой смещают в сторону от средней линии, а у пациента спрашивают, улучшилось ли дыхание через эту половину носа. Если этот прием уменьшает заложенность носа, тест оценивают как положительный и считают, что нарушение функции вестибулярной части полости носа и НК является одной из причин, нарушающих носовое дыхание. Если этот прием заметно не улучшает носового дыхание, тест оценивают как отрицательный. Если НК блокирован рубцами и вызывает нарушение носового дыхания, тест может быть ложно - отрицательным. В случае коллапса крыльев носа может наблюдаться ложно — положительная проба [12]. Эти результаты указывают на то, что в ряде случаев причина затруднения носового дыхания не может быть распознана при проведении теста Cottle.
Вторым методом является прием Cole (1989). При этом методе в преддверие носа вводят деревянную палочку или пуговчатый зонд, при
помощи которого крыло носа отодвигается кнаружи. Результат оценивают по ощущению изменения носового дыхания.
В литературе имеются немногочисленные функциональные исследования НК с объективной регистрацией их результатов. Так, М. Damm et al. (1995) предлагают использовать тест со специальным дилататором, вводимым в преддверие полости носа при его стенозе. Результаты теста регистрировали методом ПАРМ, произведенной с дилататором и без него. Существенное улучшение носового дыхания при применении дилататора являлось показанием к корригирующему хирургическому вмешательству [32,37,38].
JI. JI. Державина (2002, 2003) применяла наружный носовой дилататор в виде гибкой пластмассовой полоски с липкой нижней поверхностью для исследования функции НК. Наружный дилататор размещался на спинке носа поперек каудального края верхнего латерального хряща, изменения носовой резистентности оценивались по показателю суммарного сопротивления. В группе пациентов с патологией НК после исследования дилататора отмечалось уменьшение носового сопротивления в среднем с 0.696±0.032 Па/смЗ/с. Автор делает вывод, что наружный дилататор «AIRPLUS» улучшает функцию НК [10].
Р. Ш. Абдурашитов (2002) предлагает использовать пробу Cottle с риноманометрическим контролем для выявления критической конвергенции ножек нижнелатерального хряща (т.е. уменьшением угла НК) перед выполнением хирургического корригирующего вмешательства. К сожалению, автор не указывает количественные изменения суммарного объемного потока (СОП) и суммарного сопротивления (СС) при проведении пробы [2].
Таким образом, передние отделы полости носа имеют сложную анатомическую архитектонику: отсутствуют костные опорные структуры, мягкие ткани представлены фиброзно-жировой тканью крыльев и дна носа, четырехугольного хряща, медиальной и латеральной ножки крыльного хряща и передним отделом нижней носовой раковины. Все эти структуры играют
важную, а порой и доминирующую роль в носовом дыхании, и с другой стороны, представляют собой сложную для реконструктивной хирургии область верхних дыхательных путей. С физиологической точки зрения дыхательные пути являются единым структурным органом и при патологии в каком либо отделе это неизбежно отражается на всем организме в целом.
1.2 Эпидемиология и механизмы назальной обструкции передних отделов полости носа.
Среди костей лицевого скелета перелом носовых костей или повреждения хрящевого остова, с последующим стойким нарушением носового дыхания, является наиболее частым повреждением в силу их центральной локализации и выпячивания над поверхностью лица. По данным различных авторов, от 18 до 22% повреждения лицевого скелета, составляют травмы носа, чаще наблюдаемых в возрасте 15-40 лет [25,34,64,106-110]. По данным статистики причиной травматических повреждений наружного носа сопровождающиеся функциональными нарушениями, явилась спортивная травма 30%, уличная (бытовая) травма - 25%, производственная травма - 18%, огнестрельные комбинированные повреждения - 15%, послеоперационные осложнения - 1012% [25].
Сужение НК также может быть вызвано разнообразными причинами. Имеются различные классификации в основе которых лежат клинические или морфологические принципы.
В основе клинической классификации деформаций НК лежат первичные причины, вызывающих сужение области НК за счет уменьшения угла НК (верхний латеральный хрящ, или перегородка носа), сужения в области дна или нижне-латеральных отделов грушевидного отверстия. Классификация выделяет следующие виды нарушений:
- нарушения в мягких покровных тканях (кожи и слизистой оболочки); -нарушения опорных скелетных структур;
- комбинации опорных структур и опорных тканей (Т.Я.СазрегЬаиег, Е.В.Кегп (1987).
В первой группе, по мнению авторов, патология может быть вызвана Рубцовыми изменениями или гипертрофией мягких тканей. Вторая группа включает патологию перегородки носа, верхнего латерального хряща, нижнего края грушевидного отверстия и переднего края нижней носовой раковины.
Среди наиболее распространенных причин нарушения носового дыхания передних отделов полости носа, являются повреждения опорных структур в результате травмы или вызванных ею последствий. Среди них патология четырехугольного хряща находится на первом месте. Второй по частоте причиной нарушений в передних отделах полости носа являются ринохирургические вмешательства в анамнезе. Удаление горба и репозиция костей носа в медиальном направлении может стать причиной смещения верхнего латерального хряща и сужения области НК. Не устраненная во время операции деформация перегородки носа является причиной затруднения носового дыхания в послеоперационном периоде. Также избыточное удаление хряща приводит к коллапсу клапана. Коллапс может быть также следствием потери мышечного тонуса, или в процессе старения, когда снижение тонуса тканей способствует провисанию НК [22,23].
Механизмы приводящие к деформации перегородки носа могут быть самые разнообразные. Большинство авторов, по происхождению условно различают две группы искривлений перегородки носа - травматические и физиологические [17,24].
К физиологическим искривлениям относят деформации компенсаторного характера, которые возникают из-за неравномерного роста костного скелета носа и хрящевой части перегородки носа в различные возрастные периоды. Установлено, что периоды интенсивного роста перегородки носа наблюдаются в первые 6 месяцев жизни ребенка, далее в 6-7 лет и наконец в 14-15 лет. После этого возрастного периода объем полости носа и размеры
перегородки носа, практически не меняются [5,35]. Имея разные по «скорости» роста показатели хрящевая ткань, будучи в жестких рамках костной ткани, начинает нарастать на костную часть перегородки вызывая гребни, выросты, дугообразные искривления и т.д.