Состояние носового дыхания у детей с миофункциональными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Рамазанова Гюнай Альнияз кызы
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанова Гюнай Альнияз кызы
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1. Физиология дыхания в детском возрасте
1.1. Развитие и формирование носового дыхания у детей
1.2. Причины формирования патологического типа дыхания
1.2.1. Затруднение носового дыхания
1.2.2. Миофункциональные нарушения челюстно-лицевой
области
1.2.3. Нарушения окклюзии и зубо-челюстные аномалии
2. Методы диагностики состояния дыхания и тактика коррекции его нарушения
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материалы
2.2. Общие методы исследования
2.2.1. Анализ жалоб пациентов
2.2.2. Анализ данных анамнеза пациентов
2.2.3.Общеклинический осмотр
2.2. Оториноларингологические методы
2.3.1. Инструментальный осмотр ЛОР-органов
2.3.2. Эндоскопический осмотр ЛОР-органов
2.3.3. Передняя активная риноманометрия
2.3.4. Акустическая ринометрия
2.3.5. Акустическая импедансометрия
2.4 Оценка миофункционального состояния челюстно-лицевой
области
2.5. Статистическая обработка данных
Глава 3. Общая характеристика пациентов с ротовым дыханием и
миофункциональными нарушениями ЧЛО
3.1. Результаты анкетирования пациентов с ротовым дыханием
3.2. Общая характеристика обследованных больных
3.2.1. Результаты изучения жалоб пациентов
3.2.2. Результаты изучения анамнеза пациентов
3.2.3. Результаты общеклинического осмотра
3.2.4. Результаты оториноларингологического осмотра
3.2.5. Результаты передней активной риноманометрии
3.2.6. Результаты акустической ринометрии
3.2.7. Результаты акустической импедансометрии
3.2.8. Характер миофункциональных нарушений челюстно-лицевой области и состояние окклюзии у обследованных пациентов
Глава 4. Результаты лечения пациентов с миофункциональными нарушениями челюстно-лицевой области и ротовым дыханием
4.1. Результаты обследования пациентов с ротовым дыханием и миофункциональными нарушениями ЧЛО на
Визите 2 (через 3 месяца наблюдения)
4.2. Результаты обследования пациентов с ротовым дыханием и миофункциональными нарушениями ЧЛО на
Визите 3 (через 6 месяцев наблюдения)
4.3. Результаты обследования пациентов с ротовым дыханием и миофункциональными нарушениями ЧЛО на
Визите 4 (через 12 месяцев наблюдения)
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние носового дыхания у детей с миофункциональными нарушениями»
Введение
Важность носового дыхания для ребенка неоспорима [17, 71, 98, 102, 136, 160, 202, 203]. Его нарушение может быть обусловлено различными причинами [5, 20, 27, 56, 124, 126, 140, 155, 160, 168], что приводит к развитию ротового дыхания и различной патологии со стороны различных органов и систем [4, 106, 152, 162, 165, 178, 204].
Определяющим симптомом наличия миофункциональных нарушений челюстно-лицевой области (ЧЛО) является ротовое дыхание [11, 12, 19, 23, 29, 34, 46, 59, 60, 67, 83, 88, 100, 103, 127, 143, 155, 170, 173, 179, 194, 195, 204, 208]. В связи с этим выяснение состояния ЛОР - органов при миофункциональных нарушениях ЧЛО у детей является актуальной проблемой [120, 130, 138].
При ротовом дыхании, обусловленном нарушениями носового дыхания или прикуса, язык занимает неправильное положение и не оказывает необходимого давления для формирования нормального верхнего зубного ряда, что приводит к его деформации и развитию миофункциональных нарушений ЧЛО [3, 6, 19, 29, 40, 46, 57, 68, 70, 72, 74, 79, 88, 99, 108, 124, 132, 155, 159, 163, 169, 176, 180, 184, 195, 203]. Это обусловливает невозможность сомкнуть губы и формирует ротовой тип дыхания, то есть вырабатывается привычка дышать ртом.
Отличительным признаком наличия ротового дыхания является отсутствие рефлекса смыкания губ в покое. Опубликованы данные о том, что степень участия носа при ротовом дыхании зависит не столько от величины носового сопротивления и наличия патологических изменений в полости носа и носоглотке, сколько от положения языка, его корня, мягкого нёба, строения глотки [3, 108, 109, 118, 176]. При этом отсутствуют объективные данные о частоте затруднения дыхания при ротовом типе дыхания у детей.
При длительном затруднении носового дыхания в детском возрасте формируется так называемое аденоидное лицо, то есть развивается деформация лица, включающая сужение верхней зубной дуги, недоразвитие верхнечелюстных пазух (сужение в боковых отделах), готическую форму нёба, недоразвитие нижней челюсти, и как результат — отклонение от нормы прикуса [13, 15, 17, 20,
44, 64, 65, 96, 122, 178, 183, 193]. Это сопровождается нарушением функции оральной мускулатуры и ослабленным тонусом круговой мышцы рта, то есть миофункциональными нарушениями ЧЛО или орофациальными дисфункциями. Одновременно с сужением челюсти изменяется форма и размеры носовых ходов, происходит увеличение высоты нёбного свода и искривление перегородки носа, что, соответственно, ведёт к изменению тембра голоса и нарушению речи [85, 98]. У этих детей нередко устанавливают «синдрома длинного лица» (long face syndrome), при котором отмечают несимпатичную улыбку и много других непривлекательных черт лица, то есть нарушается его эстетика. Среди причин этого авторы указывают не только увеличение размеров глоточной миндалины, но и множество других [122, 200, 202].
Орофациальные дисфункции не являются нозологической формой, но их рассматривают в качестве преморбидных состояний стоматологической патологии — зубочелюстных аномалий (ЗЧА), которые наносят существенный вред не только здоровью (отклонения функционирования во многих системах организма), нарушению осанки, но и социальной адаптации человека, так как «лицевая эстетика» оказывает значительное влияние на восприятие индивидуума в обществе [26, 31, 83]. Так, по данным ВОЗ (1982), в результате анализа состояния стоматологической помощи в Европе патология прикуса у детей имеет место в 50%. Наиболее поздние данные указывают, что распространённость ЗЧА у детей в возрасте 6-7 лет составляет 47,7% [120]. По данным литературы отсутствует тенденция к снижению распространённости среди детей ЗЧА на территории России за последние десятилетия, несмотря на улучшение качества оказываемой детской стоматологической помощи [8, 12, 111]. При этом фундаментальные исследования по изучению состояния ЛОР - органов при миофункциональных нарушениях ЧЛО и ЗЧА в детском возрасте не проведены.
Н.А. Евдокимова в результате динамического наблюдения за детьми, перенесшими аденотомию и имеющими признаки нарушения прикуса, отмечает, что полное восстановление дыхания через полость носа имело место лишь у 11,5% детей [44, 47, 50, 182]. Однако автор не имел объективных данных в связи с
отсутствием независимых методов оценки состояния полости носа, носоглотки и носового дыхания до выполнения оперативного вмешательства, что затрудняет обоснование и объективизацию полученных результатов. Таким образом, аденотомия сама по себе не восстанавливает тип дыхания, а лишь создает условия для этого, а для полной реабилитации ребёнка требуются дополнительные мероприятия (ортодонтическая коррекция, дыхательная гимнастика и др.) [16, 46, 47, 89, 93, 104, 119]. Одновременно с этим Н.А. Евдокимова отмечает, что осуществление раннего ортодонтического лечения у детей с дистальной окклюзией зубных рядов и синдромом затруднённого носового дыхания приводит к увеличению пространства глотки на уровне проекции верхней челюсти, что является альтернативой аденотомии у детей, особенно в период раннего сменного прикуса [46, 204].
С появлением диагностической аппаратуры стало возможным определять изменения объёма полости носа [155]. Однако мы не нашли исследований о влиянии ортодонтической коррекции на состояние носового дыхания, подтверждённых объективными инструментальными данными.
Имеются сообщения о связи затруднения носового дыхания и наличия зубочелюстных аномалий с развитием патологических изменений в среднем ухе (экссудативный средний отит и др.) [63, 151, 183]. В то же время мы не нашли в доступной нам литературе данных о частоте дисфункции среднего уха у детей с нарушенной окклюзией.
В настоящее время для коррекции ЗЧА были разработаны и с успехом применяются предложенные R. Hinz (1990) ортодонтические трейнеры Myobrace для исправления орофациальных нарушений ЧЛО. Они сочетают в себе преимущества миофункциональной коррекции и механически действующей аппаратуры с одновременной тренировкой положения языка. Использование этих ортодонтических трейнеров не только способствует устранению дизокклюзий, но и в ряде случаев устраняет ротовой тип дыхания [30, 50, 59, 77, 103, 117, 125, 131]. Однако не установлено, как эти изменения влияют на состояние ЛОР-органов.
Таким образом, в настоящее время отсутствуют данные о состоянии ЛОР-органов при ротовом типе дыхания, а также не разработан комплексный подход к проблеме устранения ротового дыхания при миофункциональных нарушениях ЧЛО у детей в период раннего сменного прикуса.
Цель исследования: разработать тактику ведения детей с ротовым дыханием вследствие миофункциональных нарушений челюстно-лицевой области и повысить эффективность их лечения.
Задачи исследования
1. Установить частоту затруднения носового дыхания при ротовом дыхании у детей с миофункциональными нарушениями ЧЛО.
2. Определить влияние коррекции миофункциональных нарушений и дизокклюзий с помощью ортодонтических трейнеров на состояние глоточной миндалины у детей в период раннего сменного прикуса.
3. Выяснить состояние среднего уха у детей в возрасте с 3 до 9 лет с ротовым дыханием и миофункциональными нарушениями ЧЛО и аномалиями прикуса.
4. Разработать комплексное совместно с ортодонтом ведение детей с ротовым дыханием при наличии у них миофункциональных нарушений в ЧЛО и патологии прикуса.
5. Оценить терапевтическую эффективность разработанного нами комплексного лечения, включающего использование ортодонтических трейнеров, у детей с ротовым дыханием, обусловленным дизокклюзией и миофункциональными нарушениями ЧЛО.
Научная новизна исследования
Впервые установлено, что ротовое дыхание в детском возрасте не всегда является следствием затруднения носового дыхания, а нередко обусловлено нарушением окклюзии и миофункциональными нарушениями ЧЛО.
Впервые у детей изучено состояние ЛОР-органов при миофункциональных нарушениях ЧЛО и аномалиях прикуса в детском возрасте.
Впервые выявлено, что при миофункциональных нарушениях ЧЛО у детей в период с 3 до 9 лет, коррекция нарушений прикуса с использованием ортодонтических трейнеров способствует восстановлению дисфункции среднего уха, устранению ротового дыхания, купированию воспаления в глоточной миндалине и снижает потребность в аденотомии.
Впервые установлено, что ребенок с ротовым дыханием требует междисциплинарного подхода, включающего одновременное его ведение детским ЛОР-врачом и ортодонтом.
Практическая значимость исследования
При наличии ротового дыхания у ребёнка необходимо выявлять его причины, которые могут быть обусловлены не только затруднением носового дыхания при заболеваниях ЛОР-органов, но и нарушением прикуса и миофункциональными нарушениями ЧЛО.
С целью выявления причин ротового дыхания у детей в возрасте с 3х до 9ти лет необходимо выполнять обследование совместно с ортодонтом с использованием объективных методов исследования, включая переднюю активную риноманометрию, акустическую ринометрию и импедансометрию.
Впервые нами разработанный и внедрённый в практику диагностико-тактический алгоритм при ротовом дыхании у детей с миофункциональными нарушениями ЧЛО и аномалиями прикуса свидетельствует о целесообразности включения в обследование таких пациентов объективных методов диагностики (эндоскопии, ПАРМ. АР и АИ) и консультации ортодонта.
Выявление наличия миофункциональных нарушений ЧЛО и аномалий окклюзии при ротовом дыхании у детей является основанием для включения в комплекс лечения ортодонтических трейнеров и дыхательной гимнастики.
Использование разработанного нами диагностико-тактического алгоритма позволяет дифференцированно подходить к устранению ротового дыхания, разрабатывая индивидуальную программу лечения, включающую использование ортодонтических трейнеров и специальной дыхательной гимнастики.
Внедрение в практику разработанного нами мультидисциплинарного подхода к ведению детей с ротовым дыханием позволяет использовать консервативное комплексное лечение хронического аденоидита и дисфункции среднего уха в течение 6 месяцев, и лишь после этого - решать вопрос об аденотомии и/или шунтировании среднего уха.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 100-летию кафедры и клиники оториноларингологии им. академика Н.П. Симановского (28-29 мая 2015 г., г. Саратов). — Саратов, 2015;
- XIX съезде оториноларингологов России (г. Казань, 12-15 апрель 2016 г.);
- XIV Московской научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии», посвященной 15-летию ГБУЗ «Научно-исследовательский клинический институт оториноларингологии им. Л.И. Свержевского» ДЗМ (г. Москва, 19-20 мая 2016 г.);
- V Петербургском форуме оториноларингологов России (г. С.-Петербург, 21-23 сентября 2016 г.);
- заседании Ученого совета ФГБУ НКЦ оториноларингологии ФМБА России от 12.09.2016 г.
Внедрение полученных результатов в практику
Разработанный диагностико-тактический алгоритм ведения пациентов с ротовым дыханием и миофункциональными нарушениями ЧЛО внедрён в практику в клиниках:
1.ФГБУ «Федеральный научно-клинический центр физико-химической медицины Федерального медико-биологического агентства», Клиническая больница №123 (г. Одинцово, Красногорское шоссе, 15, http://www.kb123.ru/, KB 123FMBA@yandex. ru
2.Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Детская городская поликлиника № 91 Департамента здравоохранения города Москвы (115446, Москва, ул. Академика Миллионщикова, д. 22, info@dgp91.mosgorzdrav.ru ; http://www.mosgorzdrav.ru/dgp91).
3.Медицинский центр «МедСтандарт» (г. Одинцово, ул. Кутузовская, д.4а, http://www.med-standart.com/; info@med-standart.com).
Публикации
По теме диссертации опубликованы девять печатных работ, из них две — в журналах, рекомендуемых высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 142 отечественных и 66 зарубежных источников и 4 приложения. Диссертация иллюстрирована 44 таблицами, 38 рисунком.
Личный вклад автора
Автором сформирована программа исследования, разработаны первичные учётные документы, выполнено оториноларингологическое, эндоскопическое
обследование пациентов, акустическая импедансометрия, передняя активная ринометрия, акустическая риноманометрия. Участие автора составляет: сбор первичного материала — 85%, клиническое обследование пациентов и статистический анализ результатов — 90%. Анализ и обобщение материалов по всем направлениям исследования выполнены под контролем руководителя, консультанта и лично автором (80%).
Основные положения, выносимые на защиту
1. При миофункциональных нарушениях челюстно-лицевой области ротовое дыхание у детей в период раннего сменного прикуса в ряде случаев является следствием нарушения окклюзии.
2. У детей при ротовом дыхании и миофункциональных нарушениях ЧЛО часто имеется патология ЛОР-органов в виде аденоидов, аденоидита и дисфункции среднего уха.
3. Устранение ротового дыхания требует мультидисциплинарного подхода, включающего рекомендации оториноларинголога и ортодонта.
4. Включение в практику детского оториноларинголога разработанного диагностически-тактического алгоритма у детей с ротовым дыханием с использованием ортодонтических трейнеров позволяет восстановить правильный тип дыхания и функционирование среднего уха без использования каких-либо хирургических вмешательств.
13
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Физиология дыхания в детском возрасте
Для человека физиологичным является дыхание через нос. Вдыхаемый через нос воздух, проходя по извилистым носовым ходам, увлажняется, согревается и очищается от содержащихся во вдыхаемом воздухе органических и неорганических включений путем задержания волосками и наличием турбулентного движения воздуха в полости носа и действия мукоцилиарного транспорта. Одновременно во время вдоха раздражаются рецепторы, участвующие в регуляции кровотока и активности головного мозга. Именно из-за нарушений в состоянии этих рецепторов у детей с затруднённым носовым дыханием нередко наблюдают состояние тревоги или угнетения, расстройства сна [106]. Кроме того, свободное носовое дыхание необходимо для нормального газообмена крови, так как при дыхании через рот количество поступающего в организм человека кислорода составляет всего 75% от его нормального объёма. Потребность в кислороде у детей значительно выше, чем у взрослых. Длительный недостаток поступления кислорода в организм ведёт к отставанию его в развитии, что особенно важно в детском возрасте. Если дыхание осуществляется через рот, то сопротивление воздушному потоку меньше, чем при носовом дыхании, что приводит к исчезновению разницы между показателями отрицательного и положительного давления в грудной и брюшной полостях, которая необходима для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. При дыхании через рот вентиляция легких уменьшается на 25-30%, что в значительной мере влияет на насыщение крови кислородом и углекислым газом [5, 16, 17, 19, 36, 51, 60, 62, 84, 102, 118, 124, 141, 152, 162, 172, 196].
Периодическое или постоянное затруднение носового дыхания влияет на состояние нижних дыхательных путей за счёт носолёгочных, носогрудных рефлексов, приводит к увеличению лёгочного сопротивления. Риносинусобронхиальный рефлекс, связанный единой иннервацией блуждающим
нервом полости носа, носоглотки, ротоглотки и бронхов, приводит к бронхоконстрикции, наблюдаемой при бронхиальной астме у больных с первичной локализацией патологического процесса в верхних дыхательных путях [83, 141, 196]. Приведенные данные подчеркивают важность и необходимость носового дыхания.
1.1. Развитие и формирование носового дыхания у детей
В период внутриутробного развития верхнечелюстные отростки срастаются с нижнечелюстными в боковых отделах, образуя щёки и боковые участки верхней челюсти и верхней губы, однако до средней линии они не доходят. В пространство между ними внедряется фрагмент лобного отростка — носовой отросток, средняя часть которого образует наружный нос, перегородку носа с будущим носовым гребнем (резцовая кость) и среднюю часть верхней губы (рЫкгит). В дальнейшем нижнечелюстные отростки сближаются и срастаются между собой по средней линии, формируя нижнюю челюсть и нижнюю губу. Таким образом, вся верхняя часть лица (лоб, глазничные области и нос) развивается из лобного отростка, средняя часть лица (боковые отделы, верхняя челюсть, фрагменты верхней губы, кроме рЫкгит, вторичное нёбо, альвеолярный отросток, кроме межчелюстной кости) — из верхнечелюстных бугров, нижняя часть лица — из нижнечелюстных бугров [83]. Первоначально полости носа и рта отделены друг от друга первичным нёбом, из которого формируются средние части верхней губы в пределах рЫкгит, а также передний отдел твёрдого нёба, фрагмент альвеолярного отростка. Верхняя челюсть образуется из соединительной ткани, минуя стадию хряща [83].
Формирование полости носа зависит от развития решётчатой кости, верхней челюсти, прорезывания и смены зубов, изменения структуры строения слизистой оболочки. Нарушения развития костей лицевого отдела черепа влияют на формирование хоан и наружного носа [83, 95, 129].
Топографы, исследуя возрастные особенности лица, выделяют три возрастных периода: от 4 до 6 лет, от 7 до 9 лет и от 10 до 12 лет. Рост
носоверхнечелюстной области обеспечивается двумя основными механизмами: 1) пассивное перемещение, создаваемое ростом в основании черепа, который перемещает верхнюю челюсть вперёд; 2) активный рост верхнечелюстных структур и носа.
Согласно теории Moss, основным определяющим фактором роста верхней и нижней челюстей является увеличение носовой и ротовой впадин, которые растут в соответствии с функциональными потребностями [95].
Новорождённый ребёнок дышит только носом. Этому способствуют высокое положение гортани и особое взаиморасположение язычка мягкого нёба и надгортанника.
Кожно-хрящевой отдел носа растёт быстрее костного, вследствие чего форма носа с возрастом изменяется, к 10-13 годам жизни ребёнка его рост завершается. Высота носовой полости увеличивается главным образом за счёт роста верхней челюсти. Верхняя часть носовой полости растёт очень медленно, наибольшей величины она достигает лишь к 14-15 годам жизни [82, 83].
У детей раннего возраста носовые ходы полностью не развиты, и формируются вместе с ростом лицевого скелета. К возрасту 7-8 лет физиология носового дыхания соответствует таковой у взрослого человека.
Воздушный поток, проходя через полость носа, испытывает сопротивление со стороны внутриносовых структур. Около V3 всего сопротивления приходится на подвижную часть преддверия носа, 2/3 — на область носового клапана — самого узкого места верхних дыхательных путей, располагающегося на уровне переднего конца нижней носовой раковины и ограниченного перегородкой, каудальным краем верхнего латерального хряща и рыхлой фиброзно-жировой тканью сзади [83].
В последнее время исследователи подразделяют клапан носа на передний и внутренний его отделы, где нижние носовые раковины являются частью внутреннего клапана, циркуляция воздуха в полости носа и околоносовых пазухах различная в холодное и тёплое время года. Воздушный поток, проходящий через обе половины носа, неравномерен. Обычно отмечается цикличность изменений
резистентности воздушному потоку в левой и правой половинах носа. При этом суммарное сопротивление внутриносовых структур остаётся постоянным [80, 84, 115, 137, 164, 183, 184, 190, 196].
1.2. Причины формирования патологического типа дыхания
Патологическим по отношению к физиологическому носовому дыханию является ротовой тип. При ротовом дыхании невозможно очищение вдыхаемого воздуха от примесей, число которых постоянно возрастает из-за неблагоприятной экологической обстановки, особенно в крупных городах. Вследствие этого у детей чаще развиваются эпизоды острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) [17, 19, 27, 49, 65, 70].
Внешними признаками ротового дыхания являются: открытый или приоткрытый рот, вздёрнутая верхняя губа, вытянутый овал лица. Дети с ротовым дыханием часто облизывают пересохшие губы, в результате чего может развиться хейлит (покраснение и шелушение каймы губ).
При длительном ротовом дыхании у ребёнка раннего возраста происходит сужение носовых ходов и недоразвитие околоносовых пазух, что может замедлять рост костных структур верхней челюсти. В результате возникает сужение верхнего зубного ряда и скученность верхних зубов во фронтальном отделе. То есть существует мнение, что зубочелюстные аномалии влияют на уменьшение размеров полости носа и это ведёт к затруднению носового дыхания [19, 23, 42, 52]. Чем более сужена верхняя челюсть, тем выше у ребёнка купол нёба (готическое нёбо), что влияет на форму и объём носовых ходов. Такое состояние может привести к нарушению звукопроизношения.
Одновременно формируется низкое положение языка, смещение его вниз и назад, а также ослабление диафрагмы полости рта, что ведёт к нарушению артикуляции и гнусавости.
Кроме того, у детей с привычным ротовым дыханием в результате ослабленного тонуса круговой мышцы рта затруднено смыкание губ, что вызывает задержку развития нижней челюсти и не смыкание губ. В силу
инстинктивно сохраняемого организмом равновесия для осанки таких детей характерен передний наклон головы, который со временем вызывает перегрузку височно-нижнечелюстного сустава, лицевые мышечные боли, а также нарушение осанки [59, 70, 83, 145, 152, 160, 162, 184, 197, 203].
1.2.1. Затруднение носового дыхания
Детские оториноларингологи считают, что наиболее частой причиной развития ротового дыхания является затруднение дыхания через нос. Нарушение носового дыхания — одна из главных составляющих заболеваний слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Любое механическое препятствие на протяжении воздушного потока в полости носа и носоглотки (инфекционное и аллергическое воспаление слизистой оболочки полости носа, аденоиды, вазопатия, новообразования, нарушения архитектоники, искривление перегородки носа, увеличение носовых раковин, мукоидное набухание слизистой оболочки при гипотиреозе, наличием назальных полипов, аномалий и пороков развития полости носа и хоан (частичная атрезия хоан), травмы, врождённые аномалии) снижают или полностью выключают носовое дыхание [4, 13, 15, 17, 20, 21, 22, 28, 33, 42, 44, 51, 124, 143, 164, 168, 177, 188, 204]. Воспаление слизистой оболочки полости носа может быть обусловлено развитием инфекционного процесса (инфекционный ринит или риносинусит), вызванного вирусами, бактериями или грибами, а также течением аллергического ринита [2, 17, 51, 97, 101, 127, 140]. Отёк слизистой оболочки полости носа также создает препятствия дыханию и может быть обусловлен гормональными изменениями, раздражающими веществами, содержащимися во вдыхаемом воздухе; длительным использованием топических сосудосуживающих средств, вызвавшим медикаментозный ринит; заболеваниями, связанными с застоем кровообращения в организме, увеличенным внутричерепным давлением и др. [12, 13, 17, 53, 116, 134, 207].
Аденоиды могут быть следствием физиологической возрастной гипертрофии ткани глоточной миндалины, частых эпизодов ОРЗ, развития инфекционного или аллергического воспаления, гормональных и сосудистых
заболеваний. В зависимости от степени увеличения глоточной миндалины снижается объём проходящего через ВДП воздуха. Так, если I и II степени их увеличения не существенно затрудняют носовое дыхание, то при III степени их увеличения оно может быть значительно затруднено или даже невозможно. Многие авторы описывают характерный вид пациентов с затруднением носового дыхания, связанного с наличием аденоидов. Аденоидный тип роста лицевых структур характеризуется узкими ноздрями, широкой переносицей, уплощением подглазничных областей, двойным подбородком [20, 56, 65, 160].
В 1872 г. C.V.Tomes для описания таких пациентов ввёл термин «аденоидное лицо», но в последнее время предлагают заменить этот термин на более отражающий фактическое состояние — «синдром длинного лица» (long face syndrome), так как причины развития такого лица многообразны [122, 200, 202]. Для детей с аденоидами характерны узкие плечи, впалая грудь и бледные щёки. Но такое же строение лица имеет место и при других причинах длительного затруднения носового дыхания (например, при выраженном искривлении перегородки носа).
Рядом авторов доказано, что даже после удаления аденоидов у многих детей сохраняется рефлекторно сформировавшийся ротовой стереотип дыхания (привычка дышать ртом), который сама по себе не устранится, то есть проблему устранения ротового дыхания аденотомия далеко не всегда решает [16, 46, 55, 112, 123, 182]. В таких случаях необходимо заново учить ребёнка дышать носом, для чего необходимо регулярно тренировать тонус круговой мышцы рта. В последние десятилетия в практику ЛОР-врача вошла тактика лечения аденоидов с использованием топических глюкокортикостероидов, но и она не всегда даёт положительный результат, и ротовой тип дыхания сохраняется [144, 148, 177, 207].
Искривление перегородки носа (ИПН) в зависимости от его выраженности, также может в значительной степени препятствовать осуществлению носового дыхания. По характеру своей выраженности ИПН бывает 1, 2 и 3 степени.