Малоинвазивный метод хирургического лечения деформаций перегородки носа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат наук Гиндрюк Аида Фаталиевна
- Специальность ВАК РФ14.01.03
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Гиндрюк Аида Фаталиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИСКРИВЛЕНИИ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА
1.1 Современный взгляд на деформации перегородки носа и их значение в клинической практике
1.2. Роль внутреннего носового клапана и его диагностикое значение в операциях на перегородке носа
1.3. История и эволюция способов хирургического лечения искривлений перегородки носа
1.4 Анализ применения эндоскопического оборудования в коррекции деформаций перегородки носа
1.5 Возвышение перегородки носа (Nasal Swell Body) - что это? Сведения о влиянии на носовое дыхание и методы хирургической коррекции
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Дизайн исследования
2.2 Характеристика обследованного контингента больных
2.3 Методы исследования
2.3.1 Общеклинические методы исследования
2.3.2 Стандартный оториноларингологический осмотр
2.3.3 Диагностическая эндовидеоскопия полости носа
2.3.4 Компьютерная томография
2.3.5. Передняя активная риноманометрия
2.3.6 Исследование мукоциллиарного транспорта
2.3.7 Измерение площади поперечного сечения внутреннего носового клапана
2.3.8 Анкетирование пациентов
2.3.9 Статистический анализ результатов исследования
2.4 Методы хирургического лечения, использованные в работе
2.4.1 Обезболивание пациентов
2.4.2 Классическая коррекция перегородки носа без применения эндоскопической техники
2.4.3 Эндоскопическая септопластика
2.4.4 Сочетанные оперативные вмешательства
2.4.5 Применение навигационной станции при эндоскопической коррекции перегородки носа
2.5 Дизайн экспериментального подбора режима лазерного воздействия
2.6 Методика лазерной редукции возвышения перегородки носа
Глава 3. Результаты клинического исследования
3.1 Результаты клинического исследования эндоскопической и классической коррекции перегородки носа
3.1.1 Результаты эндоскопического исследования полости носа
3.1.2 Результаты компьютерной томографии
3.1.2 Результаты передней активной риноманометрии
3.1.3 Результаты исследования мукоциллиарного транспорта
3.1.4 Результаты авторского метода измерения площади поперечного сечения внутреннего носового клапана
3.1.5 Результаты анкетирования пациентов
3.1.6 Оценка эффективности эндоскопической коррекции перегородки носа по количеству послеоперационных осложнений
3.2. Клинический пример использования навигационной станции при эндоскопической коррекции перегородки носа
Глава 4. Возвышение перегородки носа NSB (nasal swell body)
4.1 Собственный анализ рентгенологических характеристик NSB
4.2 Результаты экспериментального подбора режима лазерного
воздействия
4.3 Клинические результаты лазерной коррекции возвышения перегородки носа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
В отечественной и зарубежной оториноларингологии заболевания носа и околоносовых пазух (ОНП) по-прежнему сохраняют лидерство среди патологии верхних дыхательных путей (Пискунов Г.З. 2002; Карпищенко С.А., 2008; Huizing E.H., 2003; Most S.P., 2006). Искривление перегородки носа является одной из самых распространенных эндоназальных патологий. Van der Velden et all. (1984) находил искривление перегородки носа у 74% подростков 14-летнего возраста. L. Gray (1990) встречал данную патологию в 79% случаев при обследовании 2112 взрослых. По результатам проведенного исследования R. Mladina (1997) патологическое смещение перегородки носа встречается у 68% взрослого населения. С современных позиций оториноларингологами нос рассматривается как парный орган, что подразумевает наличие определенных механизмов координации его, как единого целого. Наличие искривленной перегородки носа, нарушая эти механизмы, приводит к изменению основных функций полости носа, что создает условия для формирования назальной обструкции (Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихин Л.А., 2011). Ведущую роль в формировании хронической назальной обструкции принимают: перегородка носа (ПН), носовые раковины и латеральная стенка полости носа, образующие в комплексе носовой клапан. Нередко назальная обструкция, связанная с деформацией перегородки носа, может создавать проблемы в лечении пациентов с тяжелой сопутствующей соматической патологией. У больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы длительное использование деконгестантов может оказывать системный адреномиметический эффект (тахикардия, повышение артериального давления). Назальная обструкция является одним из критериев исключения использования CPAP-терапии (вентиляция легких постоянным положительным давлением) у пациентов с синдром обструктивного апноэ.
Смещение перегородки носа может создавать определенные технические сложности при необходимости в проведении эндоназальных санирующих или диагностических хирургических вмешательств.
Классическая подслизистая резекция перегородки носа имеет ряд недостатков. Прежде всего это недостаточная визуализация глубоких отделов полости носа, что в свою очередь ведёт к большему риску травмы слизистой оболочки, избыточной резекции её костно-хрящевого остова, нередкому повреждению клиновидной пазухи и иногда структур турецкого седла (Gulati S.P. et al., 2009; Sathyaki D.C. et al., 2013). Все перечисленные недостатки можно избежать при хирургических вмешательствах на перегородке носа под контролем видеоэндоскопических систем. Прицельная визуализация предоставляет возможность щадяще манипулировать в труднодоступных отделах ПН. Современные тенденции септальной хирургии подчеркивают важность соблюдения принципов тканесохраняющей и щадящей резекции костно-хрящевого остова ПН. Это продиктовано стремлением хирургов снизить риск интра- и послеоперационных осложнений, связанных в большей степени с радикальными подходами во время операции (Лопатин А.С., 1994; Gubisch W., 2005; Козлов В.С., 2006; Champagne E. et al., 2016).
Применение эндоскопической техники на дооперационном этапе позволяет с точностью определить анатомические особенности строения и расположения деформаций костной и хрящевой частей ПН, а также структур, формирующих носовой клапан, которые напрямую или косвенно могут влиять на исход операции.
Современные возможности эндоскопических и рентгенологических технологий позволили дифференцировать такую структуру перегородки носа, как nasal septal swell body (NSB) (возвышение перегородки носа), которая играет немаловажное значение в регулировании воздушных потоков в полости носа (Arslan M. et al., 2004; Moss W.J. et al., 2019). Возвышение перегородки носа (ВПН) представляет собой утолщение слизистой оболочки от дна полости носа до средней носовой раковины. По гистологическому строению
возвышение слизистой перегородки носа отличается от прилежащей ткани тем, что состоит из слоев цилиндрических цилиарных клеток, множества слизистых желез и полос соединительной ткани, окружающих крупные сосуды. Железистых элементов в этой области больше, чем в нижней раковине, но меньше, чем в перегородке носа (Wexler D., 2006; Yigit O. et al., 2013). Эта область содержит больше венозных синусов, чем остальная часть перегородки носа, но меньше, чем нижняя носовая раковина. В клинических условиях данной области уделяется мало внимания, хотя её гистологическое строение и расположение в полости носа указывают на важную роль в регулировании воздушного потока в верхних отделах полости носа. В зарубежной литературе описаны случаи успешного применения радиочастотного и холодно-плазменного хирургических аппаратов для уменьшения объёма этой зоны перегородки носа и улучшения носового дыхания (Catalano P. et al., 2015; Kim S.J. et al., 2016). Применение полупроводникового лазера в коррекции возвышения перегородки носа в современной научной литературе не описано и требует детального изучения термических эффектов указанного лазера для подбора безопасного режима воздействия на область NSB.
Степень разработанности темы исследования
Поиски оптимальных и эффективных способов коррекции деформаций перегородки носа продолжаются по настоящее время. Классическая операция на перегородочном остове обладает рядом недостатков. В научной литературе данных представлено большое количество техник оперативных вмешательств, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки. Также, причиной
назальной обструкции может являться не только искривление костно-хрящевого остова перегородки носа, но и наличие выраженной зоны возвышения перегородки носа. Последние десятилетия, зарубежные исследователи активно изучают влияние этой области на носовое дыхание и совершенствуют методы хирургической редукции КББ. Множество разногласий в подборе той или иной тактики оперативного лечения остаются предметом дискуссий. В частности, остается открытым вопрос о неудовлетворенности пациентов исходом оперативного лечения как после коррекции остова перегородки носа, так и после уменьшения в объеме КББ.
Целью настоящего исследования является разработка эффективных и безопасных методов хирургического лечения деформаций перегородки носа.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ эффективности и безопасности хирургического лечения деформаций перегородки носа с применением эндоскопической техники и без неё.
2. Разработать компьютерную программу и оценить её возможности в измерении площади поперечного сечения внутреннего носового клапана по эндоскопическим изображениям.
3. Экспериментальным путем подобрать режим применения диодного лазера с длиной волны 970 нм, необходимый для безопасного и эффективного уменьшения объема области возвышения перегородки носа.
4. Обосновать показания для использования в клинических условиях диодного лазера при воздействии на возвышение перегородки носа,
основываясь на данных эндоскопии, компьютерной томографии, передней активной риноманометрии и шкалы NOSE.
Научная новизна
Впервые разработан метод лазерной хирургической коррекции возвышения перегородки носа, основанный на эксперименте. Произведен сравнительный анализ восстановления функций полости носа при эндоскопических и классических оперативных вмешательствах на перегородке носа. В ходе диссертационного исследования был разработан метод, включающий использование навигационной станции в коррекции перегородки носа - Патент России №2732310 «Способ проведения эндоскопической хирургической операции на перегородке носа». Разработана программа для измерения площади вестибулярного отдела полости носа в абсолютных единицах (мм2) - Патент России №2719926 «Способ оценки состояния внутреннего носового клапана». Произведена оценка состояния носового дыхания после лазерной коррекции возвышений перегородки носа.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость базируется на проведенном анализе данных компьютерной томографии, который дал возможность определить
рентгенологические характеристики КББ. Экспериментальная часть исследования позволила разработать режим лазерного воздействия на область возвышения перегородки носа. Полученные параметры лазерной редукции №В исключают термическое повреждение окружающих тканей.
Практическая значимость состоит в том, что коррекция перегородки носа под эндоскопическим контролем позволяет снизить количество осложнений. Кроме того, применение эндоскопической техники в коррекции перегородки носа также может рассматриваться как эффективный инструмент обучения, который помогает контролировать работу молодых хирургов. Определены преимущества интраоперационного применения трехмерной навигационной системы при эндоскопической эндоназальной коррекции костно-хрящевого остова перегородки носа.
Разработанная программа для оценки площади внутреннего носового клапана по эндоскопическим изображениям предоставляет возможность оценить эффективность коррекции перегородки носа до и после вмешательства, рассчитать прирост площади, исходя из индивидуальных параметров внутреннего носового клапана.
На основании результатов эксперимента определены параметры полупроводникового лазера, равные 4 Вт с длиной волны 970 нм, для редукции зоны возвышения перегородки носа.
Методология и методы исследования
Диссертационная работа составлялась по классическому типу формирования научного исследования на основании принципов доказательной медицины. Работа выполнена в дизайне двух отдельных проспективных сравнительных контролируемых рандомизируемых
клинических исследований. При сборе и анализе данных результатов исследования использовались количественные и качественные методы, описательная статистика. Статическая обработка результатов проводилась с использованием критериев достоверности для независимых выборок. Установление закономерностей проводили методом аналитической статистики.
Положения, выносимые на защиту
1. Эндоскопическая коррекция перегородки носа уменьшает количество осложнений.
2. Анализ эндоскопических изображений при помощи компьютерной программы NoseSpace позволяет получить объективные сведения о размере внутреннего носового клапана и выступает важным показателем качества проведенного хирургического вмешательства.
3. Безопасным режимом лазерной редукции зоны возвышения перегородки носа является воздействие полупроводниковым лазером с длиной волны 970 нм контактным методом на мощности 4 Вт.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивный метод хирургического лечения деформаций перегородки носа»
Реализация работы
Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники оториноларингологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова
Минздрава России и могут быть использованы в работе оториноларингологов в амбулаторных и стационарных условиях.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова Минздрава России. Используются в лечебном процессе Санкт-петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская многопрофильная больница №2», СПБ ГБУЗ детском городском многопрофильном клиническом центре высоких медицинских технологий им. К.А. Раухфуса, а также в ФГБУ «КДЦ с поликлиникой» УДП РФ.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Достоверность результатов проведенного исследования определяется использованием современных методов сбора и обработки исходной информации, репрезентативным объемом выборки моделей для экспериментального исследования и обследованных пациентов для клинического исследования (154 пациента), применением информативных адекватных поставленным задачам методик исследования, обработкой полученных результатов с применением непараметрических методов статистики. Выводы диссертации логически вытекают из полученных результатов.
Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры оториноларингологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ имени академика И.П. Павлова, на 65-ой научно-практической конференции «Молодые ученые российской оториноларингологии» (г. Санкт-Петербург, январь 2018); на международном конгрессе «X Невский радиологический форум» (г. Санкт-
Петербург, апрель 2018); на Международной XXX Юбилейной конференции молодых оториноларингологов имени проф. М.С. Плужникова (г. Санкт-Петербург, май 2018); на Ежегодной конференции Российского общества ринологов (г. Санкт-Петербург, май 2018); на Всероссийской 66-ой научно-практической конференции «Молодые ученые российской оториноларингологии» (г. Санкт-Петербург, январь 2018); на 5-ом конгрессе Европейской конфедерации оториноларингологических обществ (5th Congress of European ORL-HNS 2019) (г. Брюссель, Бельгия, июль 2019); на 11-ой Ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Плужниковские чтения» (г. Москва, сентябрь 2019); на 13-ом Конгрессе Российского общества ринологов (г. Сочи, октябрь 2019); на 9-ом Петербургском форуме оториноларингологов России с международным участием (г. Санкт-Петербург, октябрь 2020) .
Публикации результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 5 тезисов и 9 публикаций в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Одни тезисы опубликованы в зарубежном издании.
Личный вклад
Автор самостоятельно произвёл аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составил программу
исследования, разработал учётные формы, провёл сбор и обработку данных экспериментального и клинического исследования. Эксперимент выполнен лично автором. Этапы хирургического лечения больных выполнены автором. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором. Доля участия автора в планировании и проведении эксперимента - до 90%; в клинической части исследования - до 80%; в разработке программы для расчета площади -до 70%; в обобщении и анализе материала - 100%.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 217 источников, из них 72 на русском и 145 - на иностранных языках. Работа проиллюстрирована 14 таблицами, 27 рисунками.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИСКРИВЛЕНИИ
ПЕРЕГОРОДКИ НОСА
1.1 Современный взгляд на деформации перегородки носа и её значение в
клинической практике
Перегородка носа (ПН) является ключевой структурой в полости носа, которая не только регулирует воздушные потоки и влияет на носовое дыхание, но и играет существенную роль, как в функциональном состоянии полости носа, так и в организме в целом [7; 47; 85]. Деформации перегородки носа представляются наиболее распространенными причинами назальной обструкции и, как следствие, операции по коррекции искривлений ПН занимают лидирующие позиции в структуре общих ринологических вмешательств [70; 122; 161; 163; 203]. С.З. Пискунов (2004) наблюдал, что деформации перегородочного остова составляют до 22,4% от общей назальной патологии, выявляемой при передней риноскопии.
Частота встречаемости искривлений ПН в популяции по данным разных авторов колеблется от 40% до 95%. М.А. Самойленко (1913) в своей докторской диссертации «Деформации перегородки носа и их лечение», ссылаясь на исследования Н.П. Симановского, отметил, что срединное состояние перегородки носа встречается только как исключение. Искривления ПН наблюдаются и у абсолютно здоровых людей. L. Gray (1978) диагностировал искривления ПН у 79%, обследовав 2112 пациентов. Встречаемость данной патологии достигает 95% (Абдулхалим М.Т., 1973; Авдеева С.Н., 2006). По данным R. Mladina (2015) деформации перегородки носа отмечаются почти у 68% взрослого населения, по результатам исследований А.А. Воробьева и В.М. Моренко (2007) - в 58,5% людей. Чаще данная патология встречается у мужчин, преимущественно молодого возраста
(Юнусов A.C., 2000; Евсеева В.В., 2005; Мезенцева О.Ю., 2005; Bitzer Е.М et al., 1996). Искривление носовой перегородки является одной из наиболее часто встречающихся патологий в оториноларингологической практике (Кицера А.Е., Борисов А.А., 1986; Gray L., 1978). Около 13% больных специализированных, оториноларингологических отделений
госпитализируются по поводу деформации перегородки носа (Криштопова М.А., Куницкий В.С., 2006). Количество выполненных операций на перегородке носа на 10 000 жителей в 2014 году составило 3,9% в Англии, 6,6% в Нидерландах и 12,2% в Германии. В США ежегодный показатель септопластики составлял 8,7 на 10 000 население в 2006 году [98; 123; 198; 209].
Этиологию септальных деформаций принято делить на нетравматические и посттравматические. Выраженные деформации костно-хрящевого остова является результатом врожденной или детской травмы, с последующим аномальным ростом, приводящим к так называемому «врожденному» искривлению ПН [63; 71; 84; 106; 148].
Постнатальные нетравматические девиации ПН могут формироваться практически сразу после рождения. Растёт септальный хрящ быстрее, чем окружающие его костные структуры, такие как свод и дно полости носа. В результате хрящ прогибается, и в области швов, а точнее, сочленений хряща с костными пластинами могут формироваться шипы и гребни [126; 130; 141; 148].
Травмы ПН могут также нарушать рост средней части лица и верхней челюсти [56; 70; 112]. Кроме того, отклонение носовой перегородки может быть фактором, влияющим на морфологию костей носа. I. Serifoglu (2017) оценил деформации на стороне отклонения и обнаружил, что длина и толщина носовой кости на стороне искривления были значительно больше, чем на противоположной стороне.
C. Hartman (2015) с использованием трехмерных (3D) геометрических морфометрических методов анализировал наличие корреляция между
отклонением перегородки и асимметрией лица. Результаты показывают, что не было никакой взаимосвязи между отклонением перегородки и общей величиной асимметрии, но девиация перегородки была связана с асимметрией в области дна полости носа. Хоть авторы и не проводили причинно-следственную связь между отклонением носовой перегородки и асимметрией лица, их результаты показывают, что перегородка носа может оказывать влияние на характерные черты лица взрослого человека.
А.С. Лопатин (1994) считает, что определенную роль играют физиологические зоны роста четырехугольного хряща в местах его сочленения с премаксиллой и перпендикулярной пластинкой решетчатой кости. Так как эти отделы всегда на 2-3 мм толще окружающих и способны влиять на носовое дыхание [28].
Принимая во внимание большое разнообразие находок, распространенность нетравматических септальных отклонений остаётся предметов споров по сей день. Травматические искривления косто-хрящевого остова связаны с чрезвычайной хрупкостью носовых костей. Практически каждый второй перелом в 50-59% случаев сопровождается травмой ПН [63; 65; 104].
Посттравматические септальные деформации отличаются от нетравматических, как по форме, так и по применяемым способам коррекции. Порой эти искривления выглядят причудливо за счёт сформированных сложных деформации костно-хрящевого остова. Не последняя роль отводится и механизму травматического поражения, некоторые линии надломов хряща и костых отделов способствуют образованию острых линий излома или вклинению отломков друг в друга, с формированием рубцового конгломерата. Однозначно такие типы деформаций являются наиболее сложными и требуют правильного хирургического подхода в их устранении [14; 15; 24; 33].
В свою очередь, травматические повреждения могут возникать в результате родовой травмы ПН. Ввиду незрелости хрящевых и костных отделов, она с легкостью повреждается интранатально [145]. Частота
септальных отклонений у новорожденных по данным ряда авторов резко варьирует от 1,45% [196] до 20% [148; 153]. H. Kawalski, P. Spiewak отметили, что она может достигать 22% у детей, родившихся естественным путем, а после кесарева сечения, наблюдалась только у 4%. Авторами отмечено, что травма перегородочного скелета у детей, рожденных естественным способом, представляет собой частую причину её дальнейшей девиации. У детей старшего возраста исследования J. Haapaniemi et al. (1995) показали распространенность в 12,4% у детей в возрасте от 2,5 до 6 лет, для 7-9 летних частота составила 13,6% и в 1,5% у подростков. Исследователь подчеркнул, что только у 10% детей девиация была диагностирована при клиническом осмотре, в то время как при рентгенологическом исследовании обнаружена почти у 20%.
Полости носа и ПН, в частности, отводится главная роль в формировании основных функций: дыхательной, защитной, обонятельной, нейрорефлекторной и речеобразующей (Пальчун В.Т., Преображенский Н.А., 1978; Солдатов И.Б., 1997; Gray L., 1967). Сложно сформированный физиологический механизм регулирует и обеспечивает ряд взаимосвязанных процессов между анатомическими структурами. С конца 19 века активно изучается физиология ПН и влияние её деформаций на отдельные органы и организм в целом [1; 8; 20; 212]. Некоторые исследования отмечают, что даже небольшие отклонения ПН могут отрицательно влияют на работу мукоцилиарного транспорта [152; 162; 207].
Перегородка носа, разделяет полость носа на две половины, что создает парность органа и обеспечивает цикличность работы всех функций носа (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002). Носовой цикл способствует попеременному функционированию обеих половин полости носа. Асимметричный поток воздуха проходящий через обе половины полости носа обеспечивает цикличное изменение резистентности воздушному потоку, однако суммарное сопротивление остается постоянным (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2000; Козлов В.С., Державина Л.Л., 2001). Функциональная
роль носового цикла обсуждается. Некоторые авторы объясняют чередование носового воздушного потока как механизм кондиционирования воздуха и удаления экзогенных частиц с целью очистки слизистой оболочки (White D.E., Bartley J., Nates R.J. 2015) Другие предполагают, что носовой цикл участвует в защите от респираторной инфекции и аллергенов (Eccles R, 1996). Необходимо отметить, что относительно ровная перегородке носа создаёт условия для полноценной работы носового цикла. (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2002). Искривленная перегородка препятствует формированию носового цикла и может приводить к развитию в более широкой половине носа хронического гипертрофического ринита, приводящего к постепенно нарастающей резистентности воздушному потоку, вплоть до полного отсутствия носового дыхания. (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006).
Как следствие нарастающая резистентность может способствовать развитию воспалительного процесса в околоносовых пазухах, оказывая влияние на остиомеатальный комплекс и запуская патогенез формирования синусита, путем уменьшения или полного блока выводных соустий околоносовых пазух, нарушая аэрацию и отток слизи из них. I. Kucybala (2017) приводит исследования о влиянии искривлений ПН на объём верхнечелюстных пазух и развитие гайморитов. Автор пришёл к выводу, что деформации ПН наблюдались у всех исследуемых пациентов с верхнечелюстным синуситом, но наличие септальных отклонений не влияло на объём пазухи [78]. По данным H.E. Ozel искривления ПН могут даже предрасполагать к образованию дополнительного соустья верхнечелюстной пазухи. Они установили значительную корреляцию между односторонней деформацией и формированием дополнительного соустья на этой же стороне [206]. Существует ряд исследований, представляющих корреляцию между образованием буллезных средних носовых раковин у пациентов с девиациями ПН. Так, K. Uygur утверждает, что ИПН могут и не приводить к формированию concha bullosa, но определенно способствуют усилению её пневматизации [199].
Как показывают исследования отечественных авторов Г.С. Протасевича (1982) и В.Ф. Филатова (1978), роль деформации перегородки носа в возникновении заболеваний околоносовых пазух, хронического тонзиллита, хронического катарального ринита подтверждается [56]. Недавние исследование S. Sistani (2019) указывают на важность выполнения коррекции перегородки носа перед отиатрическими операциями. Устранение деформаций перегородки носа положительно влияет на слуховую функцию у больных хроническим катаральным тубоотитом, адгезивным средним отитом [4; 20; 51].
Затруднение носового дыхания является самым частой причиной обращения при деформации перегородки носа. Необходимо подчеркнуть важность носового дыхания в функционировании околоносовых пазух. Воздух попадает в пазухи при вдохе и выводится при выдохе. Перепады давления вдыхаемого и выдыхаемого воздуха способствуют поддержанию функций синусов, а нарушение же носового дыхания сопровождается нарушением дренажа и вентиляции в околоносовых пазухах (Солдатов И.Б., 1994; Пискунов С.З., Пискунов Г.З., 2002; Пискунов Г.З. с соавт., 2006; Еремина Н.В. с соавт., 2006).
G. Poje et al. (2014) рекомендует учитывать состояние ПН у пациентов с хроническим риносинуситом и выполнять септум-операцию в дополнение к эндоскопической синус хирургии. В свою очередь, группа авторов из Китая изучая аэродинамику полости носа у пациентов с хроническим риносинуситом пришла к выводу, что деформация перегородки носа может предрасполагать к развитию синуситов [78]. Однако по мнению авторов выраженная деформация ПН не нарушала аэродинамические свойства вокруг остеомеатального комплекса (Li Li, Han D, Zhang L., 2012).
Взаимосвязь носового дыхания и роста и развития организма хорошо известна. При деформации ПН происходит затруднение или полное выключение дыхательной функции. Как следствие этого возникают нарушения в различных органах и системах: в вестибулярной (Бондаренко
А.Т., 1936), желудочно-кишечном тракте (Бондаренко А.Т., 1928), ретикулоэндотелиальной системе (Бондаренко А.Т., 1934), в легких (Товата Я., Оеига Г.У., 1966). Проведено исследование, показывающее изменение в объёме тромбоцитов у пациентов с выраженной деформаций ПН и длительным кислородным голоданием [13; 85; 115]. Распространенность хронических заболеваний внутренних органов и систем в 1,5-2 раза выше у людей с ИПН, чем у лиц без таковой патологии (Василенко Ю.С., 1964; Бондаренко Н.А., 1970). В полости носа и околоносовых пазухах перепады давления могут стать причиной головной боли или другой мозговой симптоматики, вследствие нарушения гемодинамики в головном мозге из-за повышения сосудистого тонуса и затруднения венозного отток по сосудам мозга (Раппопорт М.Д., 1949; Лурье А.З., 1988). Гемикраниальная боль или по-другому головная боль Слудера может наблюдаться при наличии протяженного одностороннего «шипа». Последний, находясь в тесном контакте с крыловидно-небным пучком провоцирует его раздражение и вызывает клиническую симптоматику.
Возможное влияние деформаций перегородки носа на сердечнососудистую систему изучены недостаточно. Немногочисленные исследования свидетельствуют о том, что обструкция верхних дыхательных путей оказывает негативное влияние на состояние сердца и сердечно-сосудистой системы в целом, так как отклонения ПН считаются одной из наиболее частых причин нарушения носового дыхания. Клинические наблюдения, убедительно свидетельствуют о значительных изменениях деятельности сердечнососудистой системы под влиянием затруднения носового дыхания. Т. Сапе и К М^та (2016) совместно с кардиологами провели ретроспективное двойное слепое исследование «случай-контроль», в которое вошло 249 пациентов, перенесших приступ острого коронарного синдрома. Качество носового дыхания в этом исследовании не рассматривалось, но морфологические аспекты ПН отмечались при передней риноскопии и эндоскопическом исследовании полоти носа по классификации R. ММта. В
результате было выявлено, что 5 и 6 типы деформаций ПН обнаружены наиболее часто в исследуемом контингенте.
Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что нарушение анатомической целостности перегородки носа, являясь причиной нарушения полноценного носового дыхания, неизбежно ведёт к развитию целого ряда как местных, так и системных патофизиологических процессов, негативно сказываясь на функционировании организма [50; 54]. Устранение деформации ПН с целью восстановления свободного носового дыхания является важной задачей ринохирургии и медицины в целом.
1.2. Роль внутреннего носового клапана и значение его диагностики в
операциях на перегородке носа
В предыдущем параграфе мы подробно рассмотрели все аспекты влияния деформаций перегородки носа на носовое дыхание и организм, в целом, но в этом разделе главы мы её рассмотрим, как главную составляющую часть внутреннего носового клапана (ВНК).
Носовой клапан был впервые описан J. Mink в 1903 году. Активно развивающиеся исследования аэродинамики полости носа меняли представления о носовом клапане. Van Dishoeck (1965) использовал носовые модели и спирометрические методы для оценки роли верхних и нижних латеральных хрящей. Исследования G.P. Bridger и D.F. Proctor (1970) посвящены физиологии носового клапана. Сутью механизма работы клапана являются колебания (флотация) мягких боковых стенок носа во время дыхательного цикла: сближение их при вдохе (в момент понижения давления воздуха внутри носовых ходов) и расширение при выдохе.
Внутренний носовой клапан является местом наибольшего сопротивления воздушному потоку, имеет наименьшую площадь поперечного сечения из всего верхнего дыхательного тракта. Минимальное уменьшение площади поперечного сечения внутреннего носового клапана может значительно увеличить сопротивление потоку воздуха.
Учитывая, что ПН и нижние носовые раковины сами по себе составляют границы внутреннего носового клапана, септопластика и уменьшение переднего края нижней раковины теоретически будет оказывать влияние на внутренний носовой клапан [74; 120; 121]. Garcia et al. (2010) оценивали носовое сопротивление при септальных отклонениях в разных точках полости носа. Авторы отметили, что отклонение перегородки, расположенное на уровне внутреннего носового клапана (в пределах 3 см от преддверья полости носа), привело к увеличению сопротивления воздушного потока на 124%, тогда как отклонения в других областях полости носа увеличивали сопротивление не более чем на 30%. Увеличение сопротивления само по себе изменяет аэродинамику полости носа и может приводить к дисфункции ВНК.
Отклонение перегородки является частой причиной дисфункции ВНК [2; 142]. При этом во многих случаях степень отклонения практически не коррелирует с выраженностью обструкции [213]. Данный парадокс создает диагностическую дилемму для некоторых пациентов и хирургов. Не у всех пациентов купируются симптомы после первичной септопластики, поскольку удовлетворенность пациентов результатом колеблется от 65 до 80% [62; 158].
Одной из возможных причин неудавшегося лечения может быть ВНК, эта область часто рассматривается как важная особенность, которую необходимо идентифицировать до септопластики, чтобы предотвратить необходимость повторной операции. Существует небольшой ряд физикальных методов обследований для оценки и диагностики ВНК [35; 37; 99]. При этом, по мнению Американской академии отоларингологии -хирургии головы и шеи (AAO-HNS) считается, что многие диагностические тесты легкодоступны, но золотого стандарта не существует [120; 142]. Общие
тесты для диагностики включают тест Коттла (крыло носа смещается латерально) и модифицированный тест Коттла (инструмент поддерживает нижний боковой хрящ). Маневр Бахмана, хотя он используется реже и часто путается с маневром модифицированного Коттла, он выполняется путём поднятия кончика носа вверх в сагиттальной плоскости (то есть вид носа свиньи).
В литературе тест Коттла, был описан как неспецифический, так как многие пациенты без дисфункции ВНК также чувствовали улучшение носового дыхания [213]. Кроме того, могут возникать ложные положительные результаты, например, в случае фиброза внутренней части костного скелета [74]. J. Bonaparte и R. Campbell (2018) провели проспективное клиническое исследования, направленное на оценку маневра Колттла при септопластике Полученные данные не продемонстрировали никаких изменений в тесте Коттла после хирургической коррекции косто-хрящевого остова у пациентов с положительным или отрицательным маневром Коттла. Полученные результаты ставят под сомнение важность представления о том, что пациенты с положительным маневром Коттла, когда он используются в качестве единственного метода диагностики, не получают положительного эффективного после септопластики.
Будущие исследования должны быть направлены на оценку эффективности диагностических тестов для ВНК. Если деформации ПН и ВНК могут быть точно диагностированы и дифференцированы, оперативные вмешательства на структурах ВНК могут быть оптимизированы и приведут к потенциально лучшим результаты после операции.
1.3. История и эволюция способов хирургического лечения искривлений
перегородки носа
Септопластика входит в число трех наиболее часто выполняемых операций в оториноларингологии. История развития насчитывает более 200 лет. Анализируя литературные данные, можно отметить, что эволюция хирургических методов лечения искривлений ПН претерпела ряд изменения от самых радикальных способов до соблюдения принципов щадящей коррекции септального остова.
Первые результаты поисков хирургических подходов отмечены в литературе более двух веков назад. Первое сообщение на эту тему датируется 1757 годом, когда E. Quelmalts предложил метод репозиции искривленной перегородки носа ежедневным пальцевым давлением. W. Adams (1875) описал технику выпрямления перегородки носа путем её перелома с последующим шинированием. E.F. Ingals в 1882 году сообщил о методике резекции деформированного участка четырехугольного хряща [7; 28; 197]. R. Kreig (1889) и G. Boeninghaus (1890) крайне агрессивно выполняли операцию на перегородочном остове, больше она походила на полное удаление костно-хрящевого каркаса вместе со слизистой оболочкой, тем самым деформация ПН менялась на тотальную перфорацию с косметическим дефектом наружного носа.
Такие агрессивные подходы в устранение септальных деформаций приводили к ряду осложнений. Хирурги стали задумываться о важности сохранения слизистой оболочки и некоторых отделов ПН, поэтому искали менее радикальные способы коррекции ПН. E.F. Ingals (1882) описал метод под названием Window Resection. Он подразумевал удаление септальных деформаций с сохранением слизистой оболочки с обеих сторон.
Среди современных вмешательств на ПН выделяют следующие: резекционные операции, тканесохраняющие операции с использованием приемов несвободной аутопластики, тканевосполняющие операции с использованием приемов свободной пластики (ауто-, алло-, ксенотрансплантаты, эндопротезирование) [77; 82; 115; 129; 139; 150; 205] и комбинированно-сочетанные операции (Юнусов A.C., 2000).
С классической подслизистой резекции ПН по Киллиану (1904) началась эра современных методов коррекции септального остова [149]. Современной её можно назвать хотя бы по тому, что сохранялись полоски хряща в дорзальной и каудальной частях ПН. Но удалялась значительная часть септального скелета, хотя хирурги пытались предотвратить функциональные и эстетические дефекты. Долгое время этот методика была единственным способом оперативного лечения искривлений ПН. После проведенной операции ПН оставалась нестабильна, зачастую флотировала и затрудняла носовое дыхание (Деменков В.Р., 1968; Лопатин А.С., 1986). Слизистая оболочка была лишена опоры, часто подвергалась дегенеративным изменениям, которые проявляются ощущением сухости в носу, образованием корок, нарушением обоняния. В дальнейшем могут возникнуть перфорации перегородки носа, возникает вторичная деформация передних отделов перегородки, что крайне сложно поддается хирургической коррекции. Нельзя не отметить косметические дефекты, такие как седловидная деформация спинки носа, ретракция колумеллы, расширение ноздрей и основания носа, изменение формы кончика носа (Деменков В.Р., 1968; Яшан И.А. с соав., 1982; Лопатин А.С., 1986; Реасоск М.Л., 1981). При неудаче первой операции повторные вмешательства на перегородке носа технически очень сложны или просто невозможны (Яшан И.А. с соавт., 1982).