Остеонекроз мыщелков бедренной и большеберцовой костей: этиопатогенез, клинико-морфологические особенности, диагностика (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Зайцева, Марина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцева, Марина Юрьевна
Глава!. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НЕТРАВМАТИЧЕСКОГО ОСТЕОНЕКРОЗА МЫЩЕЛКОВ БЕДРЕННОЙ И БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТЕЙ.
3.1. Определение влшшшз экспериментально созданной логсальпоп ишемии области колейного сустава на костаупо ткань мыщелков бедренной и большеберцовой костей у животных разного возраста.
3.2. Моделирование остеонекроза мыщелков бедренной и большеберцовой костей у гспвотных разного возраста с индуцированной ренальной остеодистрофией.
3.3. Динамика развития иетравматического остеонекроза мыщелков бедренной и большеберцовой костей, иидуцироваииого сочетаппым воздействием латентной ишемии и внутрисуставного введения глшкокортикопдов, у животных с ренальной сстеодпстаойией.
Глава 4. КЛИНЖШ-МОРФОЛОГМЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОСТЕОНЕЕСРОЗА МЫЩЕЛКОВ БЕДРЕННОЙ И БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТЕЙ.
4.1. Нетравматический (аваскуляриый) остеоиекроз мыщелков бедренной и большеберцовой костей.
4.2. Дифференциальная дпагисстшса остеонекроза мыщелков бедренной п большеберцовой костей травматического и аваскулпрпого гепеза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеонекроз мыщелков бедренной и большеберцовой костей: этиопатогенез, клинико-морфологические особенности, диагностика (экспериментально-клиническое исследование)»
В отдельную нозологическую форму патология впервые выделена в 1968 г. (Ahlback S. et al., 1968). До этого времени подобные повреждения исследовались и интерпретировались различными авторами как рассекающий остеохондрит мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей у пожилых (Корнилов HLH. с соавт., 2002; Rogers W., 1950; Bortolotti Е., 1962; Delfino С., TuniniP., 1966; EngberW., 1977; Roberts J., 1979).
Посттравматический остеонекроз костной ткани достаточно хорошо изучен. Что же касается остеонекроза нетравматического происхождения, до настоящего времени не существует единой точки зрения на причины возникновения и закономерности развития патологического процесса данной локализации. Этиопатогенетические теории сегментарного некроза субхондральной кости мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей заимствуются по аналогии с асептическим некрозом головки бедренной кости ввиду патофизиологического подобия заболеваний (Ahuja S., Bullough P., 1978; Fisher D., 1978).
В настоящее время многими исследователями поддерживается теория развития патологического процесса под влиянием хронической микротравматизации наиболее нагружаемого отдела эпифиза, происходящей на фоне нарушения внутрикостного метаболизма и сопровождающейся возникновением множественных микропереломов костных структур с последующим очаговым некрозом губчатой кости и костного мозга. Микроперелом костных балок при непрекращающейся функции сустава неизбежно влечет за собой серию таких же мелких нарушений целостности кости. Объем повреждения костной ткани возрастает, а условия ее заживления оказываются неблагоприятными (Некачалов ВЛЗ., 2000; Lotke Р., Ecker V., 1981). Действительно, патологический процесс чаще развивается в наиболее нагружаемых внутренних мыщелках коленного сустава. Но в контингенте больных, страдающих остеонекрозом мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей, не наблюдалось преобладания пациентов, деятельность которых была бы связана с физическими нагрузками (Диваков MX., 1991; Croft P. et al., 1992). Отсутствие в начальных стадиях заболевания рентгенологических признаков изменения структуры костной ткани, ее гибель, а не срастание перелома ставят под сомнение представление о первичном возникновении микроперелома как причины развития некроза (Михайлова Н.М., Малова М.Н., 1982).
Все более уверенно заявляют о себе приверженцы сосудистой теории патогенеза остеонекроза. Однако при изучении сосудистого русла бедренной и болыпеберцовой костей инъекционными методами было обнаружено наличие большого количества анастомозов между артериями, кровоснабжающими эпифизы. Поэтому вызывает сомнение возможность развития инфаркта кости в мыщелках, составляющих коленный сустав, при остром нарушении артериального кровоснабжения (Scapinelli R., 1968, Riggs S. et al., 1982).
В отдельных случаях невозможно определить факторы, способствующие развитию сегментарного некроза субхондральной кости, что дало повод к сохранению группы так называемого идиопатического остеонекроза. Однако в настоящее время категория больных с диагнозом «идиопатический некроз» может быть значительно сокращена. При более детальном обследовании у них может быть выявлена скрытая патология, предрасполагающая к развитию остеонекроза — гиперкоагуляция, гемоглобинопатия, гиперлипидемия, сахарный диабет, подагра, почечная недостаточность, кортикостероидная терапия, применение нестероидных противовоспалительных препаратов, лучевая терапия (Берглезов М.А. с соавт, 1997; McCarthy Е., Frassica F., 1998).
В литературных источниках не найдено подтверждения ассоциации остеонекроза с сопутствующими заболеваниями внутренних органов, а также не выявлено взаимосвязи патологического процесса с ослаблением структуры кости в результате остеопороза (Mont М., Hungerfort D., 1995).
Остеонекроз мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей как нозологическая единица недостаточно известен практическим врачам, для чего имеются объективные причины. Симптомы заболевания неспецифичны и могут встречаться при развитии других патологических процессов в коленном суставе (Куляба Т.А., 1999; Куляба Т.А., Новоселов К.А., 2000). Помимо этого, отсутствуют рентгенологические признаки начальных стадий заболевания. Поэтому диагностика остеонекроза, особенно на ранних стадиях, представляет большие трудности, в связи с чем больных иногда длительное время лечат по поводу неправильно диагностированного синовита, повреждения мениска, гонартроза и других, причем нередко с применением внутрисуставных инъекций стероидных гормонов, усугубляющих развитие патологического процесса (Корнилов Н.Н. с соавт., 2002). Наиболее часто заболевание диагностируетя на IH-IV стадиях, когда появляются первые рентгенологические признаки изменения костной ткани (Insall J., Aglietti P., 1980; Aglietti P. et al., 1983).
Предложено множество способов лечения остеонекроза мыщелков, составляющих коленный сустав. Консервативное лечение состоит из иммобилизации, разгрузки (применения дополнительных средств опоры), анальгезирующих средств и лечебных упражнений для конечности в разогнутом положении (Insall J., Aglietti P., 1980; Lotke P. et al., 1981). Работы о применении малоинвазивных методик лечения ранних стадий остеонекроза мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей имеют единичный характер (Куляба Т.А., 1999). В последние годы все более широкое распространение для лечения поздних стадий заболевания получило эндопротезирование коленного сустава (Корнилов HJB. с соавт., 1996). В связи с хирургическим лечением больных лишь с поздними стадиями заболевания отсутствуют отчетливые представления о морфологических признаках динамики патологического процесса, а морфологическое подтверждение остеонекроза в мыщелках болыпеберцовой кости до настоящего времени отсутствует (Insall J., Aglietti P., 1980; Mankin H., 1992).
Ввиду неясности этиологии и патогенеза, трудностей в диагностике ранних стадий патологического процесса, отсутствия четких представлений о динамике морфологических изменений тканей сустава, соответствующей стадиям заболевания, не разработаны принципы комплексной патогенетической терапии, отсутствуют четкие показания к конкретным способам хирургического лечения при различных стадиях заболевания. s
Все это свидетельствует об актуальности проблемы и необходимости более глубокого изучения заболевания как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Цель исследования
Обоснование принципов комплексной диагностики ранних проявлений остеонекроза мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей и тактики этиопатогенетического лечения в зависимости от его стадий.
Задачи исследования
1. Создать экспериментальную модель нетравматического остеонекроза мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей и уточнить этиопатогенетические факторы его развития.
2. В динамике изучить морфологическую картину остеонекроза у пациентов с различными стадиями заболевания и установить особенности патологических изменений в тканях коленного сустава.
3. Путем сопоставления экспериментальных, клинико-рентгенологических и микроскопических данных уточнить морфологические признаки стадийности остеонекроза и выявить динамику развития вторичного гонартроза.
4. Теоретически обосновать принципы диагностики и тактики консервативного и хирургического лечения разных стадий остеонекроза с учетом его типа и степени морфологических изменений тканей коленного сустава.
Изучаемые явления
1. Морфологические изменения костной, хрящевой ткани и синовиальной оболочки, соответствующие различным стадиям остеонекроза мыщелков, составляющих коленный сустав.
2. Степень изменения хряща мыщелков вне очага поражения в зависимости от стадии остеонекроза.
Объекты исследования
1. Материал от экспериментальных животных (344 крысы).
2. Истории болезни 48 больных с остеонекрозом мыщелкой бедренной и болыпеберцовой костей, 44 больных с травматическими повреждениями без признаков дегенеративно-дистрофических заболеваний коленного сустава, 36 больных с диагнозом «рассекающий остеохондрит мыщелков бедренной кости (болезнь Кенига)», проходивших лечение в РНИИТО им. P.P. Вредена.
3. Послеоперационный материал от 48 больных с остеонекрозом мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей и 36 больных с рассекающим остеохондритом мыщелков бедренной кости (болезнью Кенига): костные фрагменты из очага некроза и прилежащей к нему костной ткани, спилы с мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей с очагом поражения и вне него, удаленные во время операций внутрисуставные и хондроматозные тела, фрагменты капсулы, мениски.
Методы исследования
Клинический, рентгенологический, артроскопический, магнитно-резонансная томография, экспериментальный, патоморфолошческий, гистоморфометрический, статистический.
Используемые средства
Лабораторные животные (344 крысы), рентгеновский аппарат «маммограф», рентгеновская пленка, консерванты и красители для изготовления микропрепаратов, микротом, световой микроскоп «Микмед-2» с увеличением в 28,70,140 и 280 раз, персональный компьютер, сканер, компьютерная видеокамера, микрофотонасадка МФНЭ-1, фотоаппарат, фотопленка.
Научная новизна исследования
Обоснована и разработана экспериментальная модель нетравматического остеонекроза мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей у лабораторных животных, этиопатогенетически соответствующая клинической картине заболевания (приоритетная справка № 2004104032 от 19.02.2004).
В ходе экспериментального исследования доказана и при анализе клинико-морфологических данных подтверждена полиэтиологичность нетоавматического остеонекооза мышелков бедоенной и болыпеберцовой костей.
Выявлены морфологические особенности патологического процесса в мыщелках болыпеберцовой кости.
Разработаны патоморфологические критерии диагностики различных стадий остеонекроза мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей, соответствующих клинико-рентгенологаческим стадиям заболевания, а также морфологические дифференциально-диагностические признаки остеонекроза травматического и нетравматического (аваскулярного) генеза.
Практическая значимость работы
Созданная модель нетравматического остеонекроза мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей может быть использована для разработки способов лечения и методов профилактики заболевания.
Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в целях диагностики, дифференциальной диагностики и выбора методов этиопатогенетического лечения патологического процесса в зависимости от стадии его развития.
Положения, выносимые на защиту
Остеонекооз мышелков белоенной и болыпебеоновой костей -полиэтиологическое заболевание.
Патоморфологическое исследование биопсийного и послеоперационного материала позволяет уточнить характер течения и стадию патологического процесса, а также провести дифференциальную диагностику остеонекроза травматического и нетравматического генеза как в ранних, так и в поздних сроках его развития.
Апробация работы
Основные положения исследования доложены на УП Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002), заседании ассоциации патологоанатомов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции ортопедов, травматологов и хирургов Ленинградской области (Санкт-Петербург, 2002).
Публикация материалов исследования
По материалам исследования опубликовано 5 работ в сборниках научных трудов и республиканских изданиях, в том числе две из них — в центральных медицинских журналах, лицензированных ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 257 страницах машинописного текста, набранного на компьютере, и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы, включающего 204 источника, из них 76 отечественных и 128 зарубежных. Работа иллюстрирована 108 рисунками, содержит 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Зайцева, Марина Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. В ходе экспериментально-клинического исследования доказана полиэтиологичность нетравматического (аваскулярного) остеонекроза мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей, в развитии которого определяющую роль играет сосудистая недостаточность кровоснабжения, развивающаяся в субхондральной кости с нарушениями минерального обмена.
2. Созданная в эксперименте модель нетравматического остеонекроза мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей является патогенетически адекватной клинической картине болезни и может быть использована для испытания средств профилактики и методов лечения патологического процесса.
3. В результате проведенного исследования уточнены морфологические признаки стадийности аваскулярного остеонекроза мыщелков бедренной и болыпеберцовой костей, значительно опережающие его рентгенологические проявления.
4. Особенностью аваскулярного остеонекроза является раннее, в П1-ей стадии, угнетение регенерации костной ткани с преобладанием отграничения очага некроза от прилежащей кости. В болыпеберцовой кости участок повреждения имеет уплощенно-сегментарную форму, что приводит к затруднению рентгенологической диагностики и раннему разрушению очага некроза с выкрашиванием его элементов в полость сустава.
5. Остеонекроз является важным фактором быстро прогрессирующего развития гонартроза в результате нарушения биомеханики сустава, а также изменения состава синовиальной жидкости, связанного с сопровождающим патологический процесс реактивным воспалением синовиальной оболочки.
6. Для выбора более эффективных этиопатогенетически обоснованных способов лечения целесообразно учитывать результаты морфлогического исследования биопсийного и послеоперационного материала, позволяющего по совокупности объективных микроскопических признаков дифференцировать остеонекроз травматического и аваскулярного генеза как в ранних, так и в поздних сроках его развития, а также выявить стадию и особенности течения патологического процесса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях раннего выявления заболевания у больных с подозрением на остеонекроз мыщелков бедренной и большеберцовой костей комплекс диагностических мероприятий должен быть дополнен проведением сцинтиграфического исследования, магнитно-резонансной томографией и диагностической артроскопией коленного сустава, обладающих более выраженной информативностью в ранних стадиях патологического процесса.
2. В ходе обследования больного с целью выбора рациональных способов этиопатогенетического лечения должна проводиться дифференциальная диагностика остеонекроза травматического и нетравматического (аваскулярного) генеза. Для уточнения диагноза необходимо учитывать различие заболеваний по полово-возрастному признаку, связи начальных признаков заболевания с травмой, характеру боли, наличию сопутствующей нетравматическому (аваскулярному) некрозу патологии, сопровождающейся распространенной микроангиопагией, проявлениями системного остеопороза.
3. В комплекс диагностических мероприятий нетравматического остеонекроза должны быть включены лабораторные исследования, направленные на выявление субпороговых нарушений свертывающей системы крови, липидного обмена (гиперлипидемия, гиперхолестеринемия), а также нарушений минерального (Са, Na, Р) и белкового обмена (гипопротеинемия, гипоальбуминемия, повышение содержания мочевины, креатинина) как факторов, способствующих развитию фоновой остеопатии.
4. В случаях затруднений в уточнении диагноза по клинико-рентгенологическим данным необходимо учитывать результаты морфологического исследования биопсийного и послеоперационного материала, позволяющего по совокупности объективных микроскопических признаков дифференцировать патологический процесс травматического и аваскулярного генеза как в ранних, так и в поздних стадиях его развития. При оперативном или артроскопическом вмешательстве забор материала для морфологического исследования по возможности должен производиться из очага повреждения, из прилежащей к нему кости и синовиальной оболочки.
5. Консервативное лечение при нетравматическом остеонекрозе должно проводиться лишь в ранних (I-П) стадиях заболевания, когда проявляется активность процессов регенерации костной ткани в очаге повреждения.
6. Малоинвазивные вмешательства на очаге нетравматического некроза целесообразно применять в III-IV стадиях остеонекроза у пациентов молодого возраста, при наличии очага повреждения незначительной площади. В результате утраты некротизированной костью пластических свойств и отсутствия признаков регенерации в окружающей кости при оперативном вмешательстве показано удаление отслоенного фрагмента и порции некротизированной кости в его ложе до кровоточащей кости с целью активизации кровоснабжения и остеогенеза в дне сформированного дефекта.
7. При клинико-морфологическом подтверждении нетравматического остеонекроза в комплекс консервативных лечебных мероприятий ранних стаий заболевания и послеоперационного периода, помимо ограничения осевой нагрузки, должна быть включена этиопатогенетическая терапия, направленная на улучшение микроциркуляции, активизацию пропессоь регенерации костной и хрящевой ткани, купирование иммунно-воспалительной реакции синовиальной оболочки, коррекцию нарушений белкового иминерального обмена, корреляцию сдвигов свертывающей системы крови, борьбу с остеопорозом. Совместно с терапевтами необходимо добиваться компенсации проявлений сопутствующей патологии. Ввиду высокой вероятности развития вторичного гонартроза эти больные нуждаются в систематическом диспансерном наблюдении с периодическим проведением консервативного лечения.
8. При нетравматическом (аваскулярном) остеонекрозе не рекомендуется применять внутрисуставное введение глюкокортикоидов в связи с высоким риском ускорения динамики патологического процесса, его рецидивирования с увеличением объема очага повреждения, развития дегенеративно-дистрофических изменений суставного хряща и связочного аппарата с прогрессивным формированием вторичного гонартроза.