Морфофункциональная характеристика и артроскопическая коррекция рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Крючков, Дмитрий Викторович

  • Крючков, Дмитрий Викторович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 127
Крючков, Дмитрий Викторович. Морфофункциональная характеристика и артроскопическая коррекция рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2010. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Крючков, Дмитрий Викторович

Список условных сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Остеохондропатии.

1.1.1. Клинико-рентгенологическая диагностика рассекающего остеохондрита.

1.2. Артроскопия (история метода и его применение).

1.3. Морфологические и физико-механические свойства гиалинового хряща.

1.4. Виды повреждений гиалинового хряща и возможности «костномозговой стимуляции» в их восстановлении.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Клинико-рентгенологическое исследование животных.

2.1.2. Диагностическая артроскопия.

2.1.2.1. Оборудование и инструменты для артроскопии.

2.1.2.2. Подготовка пациента перед артроскопией.

2.1.2.3. Доступы и методика проведения диагностической артроскопии.

2.1.3. Морфологическое исследование.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. Клинико-рентгенологическое исследование животных.

2.2.2. Метод диагностической артроскопии.

2.2.3. Морфологическое исследование.

2.2.4. Артроскопическое лечение РО головки плечевой кости.

2.2.4.1. Артроскопический дебридемент и абразивная артропластика.

2.2.5. Послеоперационный период.

2.2.5.1. Ближайшие результаты лечения.

2.2.5.2. Отдаленные результаты лечения.

2.2.6. Морфологические последствия артроскопического лечения рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика и артроскопическая коррекция рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак»

Актуальность проблемы. Одной из актуальных проблем современной ветеринарной хирургии и морфологии является изучение вопросов диагностики, лечения и морфологической организации суставов большой подвижности у собак [Филлипов Ю.И. 1990; Самошкин И.Б. 1996; Слесаренко H.A. 1997; Давыдов В.Б. 2000; Борисов М.С. 2001, 2009; Торба 2003; Воронцов A.A. 2003; Ягников С.А. 2005; Капустин Р.Ф. 2006; Rytz 2010].

У собак среди всех заболеваний суставов, рассекающий остеохондрит встречается с частотой 0,7-3%, с преимущественной локализацией патологии в плечевом, локтевом и коленном суставах. В научной литературе описаны клинические случаи рассекающего остеохондрита в таранном суставе [Rompe G.M. 1966; Mostocky U.V. 1964; Gillquist J. 1978; BowenJ.R. 1986; Person M.W. 1989; Воронцов A.A. 2004].

Отсутствие достоверных клинических проявлений рассекающего остеохондрита, сложность интерпретации стандартных методов исследования данной патологии на ранних стадиях определяют те серьёзные проблемы, с которыми сталкиваются ветеринарные специалисты и исследователи, и, как следствие, позднюю диагностику, иногда через 1-2 года от начала заболевания, т.е. на поздних (хронических) стадиях патологического процесса.

Неинвазивные доступные методы диагностики, такие как клинический осмотр, рентгенография, артрография, ультрасонография и артроцентез не всегда в достаточно полной мере отражают степень и наличие заболевания у животного [Bree H. 1992; Vandevelde В. 2006].

Существуют стадии развития патологических процессов суставного хряща, когда рентгенографический метод малоинформативен.

Несвоевременность проведения диагностики и лечения заболевания приводят к развитию артрологических осложнений (синовиты, болевые синдромы и т.д.), результатом чего становится деформирующий артроз с последующим снижением функции сустава [Левенец В.Н. и соавт. 1982; О^оп Б.Е. 1976; ШщЬ^еп 1С. 1984].

Ыа сегодняшний день существующие методы диагностики и лечения рассекающего остеохондрита у человека в основном проводятся с использованием артроскопических малоинвазивных методик, которые в полной мере отражают патологический процесс и позволяют распознавать и проводить лечебные мероприятия на ранних стадиях заболевания, что очень благоприятно сказывается на послеоперационном периоде, сокращая сроки реабилитации [Лучихина Л.В. 2001; Лялина В.В. 2007].

Проблемы проведения объективной и своевременной диагностики рассекающего остеохондрита головки плечевой кости в определённой стадии морфологических проявлений с использованием рентгенологического метода исследования приводят к неадекватным подходам в лечении данной патологии, последствием чего являются необратимые изменения в суставе и нарушение функции конечности. Обширные оперативные вмешательства которые используются в качестве диагностики для морфологической оценки в области суставов приводят в некоторых случаях к тяжёлым последствиям в виде различных проявлений артропатий. Последующий реабилитационный период в данном случае характеризуется длительностью течения и напрямую влияет на сроки функционального восстановления конечности.

В отечественной литературе по ветеринарии отсутствует клинический и методический материал, посвященный малоинвазивной эндоскопической технике, диагностике, артроскопической оценке стадийности морфологических проявлений и лечению суставных патологий.

Имеются сведения об основаниях считать артроскопию наиболее объективным и достоверным методом выявления различных форм патологии суставов большой подвижности, так как ни один из используемых в настоящее время диагностикумов, включая рентгенографию, компьютерную томографию и ультразвуковое исследование, не дает полной исчерпывающей информации о характере и масштабах деструктивных изменений в биотканях сустава [Самошкин И.Б. и соавт. 2006].

Данные, имеющиеся в зарубежной литературе, указывают на возможность артроскопической диагностики и лечения заболеваний суставного хряща у собак [Benazzi М. 1984; Helm С. 1986; Becchetti М. 1987; Van Ryssen 1993; Behrends I. 1996].

Настоящие возможности использования малоинвазивной эндоскопической техники в нашей практике требуют внедрения артроскопического метода диагностики и лечения' различных видов заболеваний суставного хряща и окружающих* структур сустава в широкую ортопедо-травматологическую практику ветеринарной медицины и хирургию плечевого сустава с проведением последующего научного обоснования в рамках диагностики и лечения.

В связи с вышеизложенным имеется необходимость разработать алгоритм артроскопической тактики в диагностике и лечении остеохондропатий головки1 плече-лопаточного сочленения, включающий; в*, себя адекватное восстановление анатомических' взаимоотношений; bs суставе и коррекцию нарушений его синовиальной среды с акцептом на артроскопический дебридемент (иссечение поврежденного хряща, в пределах здоровых тканей, сглаживание краев образовавшегося дефекта, удаление свободно лежащих в полости сустава хондромных тел;. промывание полости сустава и др.), что обусловило актуальность, данной работы.

Цель и задачи. Изучить морфофункциональную характеристику рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак- и разработать рациональные методы диагностики и; функциональной коррекции при помощи артроскопии.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. Изучить морфофункциональные особенности рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак.

2. Оценить информативность клинико-рентгенологического и артроскопического методов диагностики внутрисуставных изменений при рассекающем остеохондрите головки плечевой кости.

3. Разработать методы артроскопической» диагностики и хирургической коррекции рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак.

4. Провести морфофункциональный, анализ результатов хирургического вмешательства в области головки плечевой кости.

Научная новизна. Впервые в отечественной'ветеринарной медицине на клинических животных внедрены методы артроскопической диагностики и лечения рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак с последующей морфофункциональной оценкой;

Определены показания и предложен принципиально новый метод артроскопической диагностики и лечения дефектов суставной поверхности при рассекающем остеохондрите у собак.

Представлена сравнительная' оценка клинико-рентгенологического и артроскопического методов диагностики; внутрисуставных изменений; при-рассекающем остеохондрите головки ¡ плечевой кости на различных стадиях патологического .процесса:

На основании; полученных при артроскопии данных проведена классификация остеохондральных поражений головки плечевой: кости у собак по классификации? Оутербридж, используемая в медицинской артроскопии.

Проведена морфофункциональная оценка, в результате которой выявлено, что восстановление остеохондральных поражений гиалинового хряща головки плечевой кости после выполнения «костномозговой стимуляции» происходит преимущественно за счет образования волокнистой соединительной ткани и волокнистого хряща, таким образом, доказана эффективность метода артроскопии при лечении рассекающего остеохондрита суставной поверхности головки плечевой кости у собак.

Теоретическая и практическая значимость. Использование артроскопии у животных в клинических условиях для проведения дифференциальной оценки внутрисуставных изменений при рассекающем остеохондрите, позволяет объективно анализировать структурные изменения суставной поверхности головки плечевой кости с последующим выбором метода лечения.

Использование метода артроскопии при лечении рассекающего остеохондрита обеспечивает сокращение сроков клинической реабилитации и раннее восстановление функции плечевого сустава.

Использование артроскопии в клинической ветеринарной практике позволит более совершенно проводить дифференциальную диагностику заболеваний суставов, оценивать морфологические последствия, проводить эндоскопическое лечение и избежать использования травматичных хирургических методов диагностики и лечения.

Высока значимость артроскопии с целью научного исследования:. Так артроскопия позволяет заниматься изучением эффективности местного действия различных новых лекарственных препаратов и физических методов лечения при разнообразных заболеваниях суставов, включая' долгосрочные исследования. Также возможно изучение патогенеза суставных заболеваний благодаря возможности периодически производить осмотр полости сустава и наблюдать динамику процесса под влиянием средств патогенетического воздействия.

Имеется возможность использовать артроскопию как эталон, («золотой стандарт»)' при оценке диагностических возможностей различных неинвазивных методов и выработки их критериев.

Разработанные методологические подходы для проведения артроскопии плечевого сустава у- собак и полученные положительные результаты свидетельствуют о перспективности артроскопии в клинической практике ветеринарной хирургии не только данного сочленения, но и других суставов.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Остеохондропатии

Остеохондропатия (osteochondropathia; греч. osteon кость + chondros хрящ + pathos страдание, болезнь) - группа заболеваний, характеризующихся изменением апофизов коротких и эпифизов длинных трубчатых костей в период энхондральной оссификации.

Остеохондропатии представляют собой своеобразный вид дегенеративно-некротического процесса в эпифизах и апофизах или их ядрах окостенения, в губчатых отделах костей, сопровождающегося последовательной сменой некроза, рассасывания и отторжения пораженных костно-хрящевых участков [Воронцов А.А. 2003, 2005; Griffiths R.C. 1968; Schiller A.G. 1978; Berzon J.L. 1979].

Остеохондропатии отдельных костей встречаются у собак, лошадей, свиней, кур, кошек и коров с различной частотой [Vaughan L.C. 1968; Ljunggren G. 1970; Reiland S. 1975; Rejno S. 1976].

В зависимости от локализации патологического процесса в эпифизе, апофизе или субхондральном слое различают 3 группы остеохондропатий. Такая классификация более всего отвечает задачам клинической диагностики:

1 группа - остеохондропатии эпифизарных концов трубчатых костей -головки бедренной кости (болезнь Легга-Кальве-Пертеса);

2 группа — остеохондропатии коротких губчатых костей - хондромаляция надколенника (болезнь Бюдингера-Лундлоффа-Левена);

3 группа - остеохондропатии суставных поверхностей коленного, плечевого, тазобедренного и других суставов, при которых происходит полнослойное повреждение гиалинового хряща с потерей контакта подлежащей кости, отслойкой и разволокнением - рассекающий остеохондрит.

К наиболее часто встречаемым остеохондропатиям относят: рассекающий остеохондрит (головки плечевой кости, медиального мыщелка плечевой кости, головки бедренной кости, мыщелка бедренной кости, коленной чашки, блока таранной кости), болезнь Легга-Кальве-Пертеса, фрагментацию и несращение элементов хряща (локтевого, и венечного отростка, медиального мыщелка плечевой кости) [Vaughan L.C. 1968; Breur G.J. 1979; DemmaF. 1984].

Рассекающий остеохондрит как заболевание впервые описан Францем Кенигом в 1887 году с локализацией процесса в медиальном мыщелке бедренной кости человека [Кениг Ф. 1896].

Частичный остеохондроз, частичный асептический некроз, отсекающий, рассекающий или расслаивающий остеохондроз (остеохондрит) — болезнь Кенига — представляет собой своеобразный некротический процесс, развивающийся в субхондральном участке суставного края кости и образующий'асептический секвестр [Сорокина В.А. 1934; Апина Э.Я. 1968; Яковлева A.A. 1977; Евдокимов А.Е. 1985; Абальмасова А.Е. 1987; СтецулаВ.И. 1988].

Клинико-рентгенологические и морфологические проявления рассекающего остеохондрита у- собак сходны с таковыми у человека, имеются лишь различия в локализации поражения [Еникеев Р.И. 1988; Жигунов А.К. 1988; AlmgardL.E. 1964; Benazet J.P. 1983; Behfar A.S. 1986].

В t ветеринарии первые публикации были представлены зарубежными авторами U.L. Mostosky (1964) и P.H.Graig (1965).

Этиология заболевания по существу остается невыясненной, но обсуждается возможная роль дегенеративных, диспластических, нервнососудистых, травматических' и сосудистых факторов. Посвящено достаточное количество работ проблеме этиологии и патогенеза РО у человека в гуманной медицине с начала восемнадцатого века, но единого мнения так и не удалось найти [Айзенштат А.И. 1972; Крестьяшин В.М. 1989; Fromme А. 1955; Olsson S.E. 1982].

Франс Кениг (1887) доказывал, что травма не играет основной роли в механизме возникновения заболевания. На большом количестве гистологического материала он обнаружил особый процесс отграничения или отслаивания костно-хрящевой ткани, который он назвал «osteochondrosis dissecans».

Сложно объяснить случаи рассекающего остеохондрита у нескольких собак в одном и том же выводке и в нескольких поколениях, однако T.La Hue et al. (1988), R.Montgomery et al. (1989), E.Wisner et al. (1990) проследили частоту встречаемости рассекающего остеохондрита по отдельным линиям скрещивания, указав на возможность и непредсказуемость проявления патологии, отметив породную предрасположенность.

До настоящего времени в отечественной и зарубежной литературе продолжается дискуссия, между двумя школами причинности развития рассекающего остеохондрита - сосудистой и травматической.

Большое распространение имеет полиэтиологическая теория, согласно которой рассекающий остеохондрит возникает в результате взаимодействия или сочетания многих факторов, а именно микротравм, аномалий окостенения, нарушение нервной трофики и кровоснабжения, нарушения обменных процессов [Вагнер-Х.И. 1964; Старовойт В.В. 1971; Талько И.И. 1981; Macnicol М. 1986; CaplanA. 1997].

J. Whitehair (1990), J: Berzon (1980), R. Rudd et al. (1984), G. Breur et al. (1989), W. Brinker (1990), K. Johnson- (1978), C. Knecht et al. (1977), M. Smith et al. (1985) указывая на проблему многофакторности, полагали, что на развитие заболевания могут влиять такие факторы, как травматизм, условия содержания и конституция животного, но какая бы причина не лежала в основе этиологии, все они приводят к неравномерной минерализации суставного хряща и его патологическому утолщению.

РО чаще всего встречается у молодых и быстрорастущих собак, вес взрослой особи которых более 25 килограммов, хотя встречаются также особи средних и мелких размеров. Генетический фактор, а также фактор близкородственного скрещивания особей могут влиять на частоту ' проявления заболевания внутри определенной породы [Alexander J.W. 1981;

Kieser С.Н. 1983; Lenehan Т.М. 1985].

Развитие данной патологии на симметричной конечности у животных было отмечено в 85% случаев. Правая и левая конечности были подвержены заболеванию с одинаковой частотой [Vaughan L.C. 1968; Berzon J.L. 1979; Person M.W. 1989].

У самцов данная патология встречается чаще, чем у самок в соотношении 5:1 [Olsson S.E. 1981, 1982].

Чаще всего рассекающему остеохондриту подвержены такие породы как Лабрадор, ротвейлер, дог, сент-бернар, немецкая овчарка, ньюфаундленд, бернский зенненхунд и другие породы крупных размеров или крупные особи [Berzon J.L. 1979; Brinker W.O. 1990].

Рассекающим остеохондритом у собак называется стойкое генерализованное нарушение процесса нормальной дифференциации тканей суставного хряща в период эндохрящевой оссификации, результатом которой является последующее утолщение эпифизарного комплекса сустава, ведущее к расслоению между обызвествленными и необызвествленными тканями суставного хряща. В патологический процесс вовлекается суставной хрящ, вследствие чего развивается комплекс морфологических нарушений и снижение функции пораженного сустава [Berzon J.L. 1979; Olsson S.E. 1982].

Основная нагрузка при интенсивном беге или прыжках падает на грудные конечности животного, а именно плечевой сустав; таким образом проксимальная часть плечевой кости является областью наиболее частого исследования на предмет рассекающего остеохондрита. В результате неадекватного распределения нагрузки на лопаточно-плечевой сустав, хрящ в j зоне максимального контакта (каудо-центральная часть головки плечевой кости) имеет тенденцию к утолщению по сравнению с окружающим суставным хрящом. Каудо-медиальная часть эпифиза плечевой кости развивается медленнее, чем остальные его части и это несоответствие в росте f может привести к развитию микротравм утолщенного суставного хряща. Таким образом результатом этого может стать отслоение хряща от субхондральной пластинки. Силы соударения суставной поверхности лопатки и головки плечевой кости во время движения могут служить причиной образования горизонтальных трещин по линии отмирания хондроцитов патологической зоны хряща и вызывать его расслаивание [Graig Р.Н. 1968; RuddR.G. 1990].

В момент отслаивания суставного хряща от подлежащей субхондральной пластинки образуется остеохондрозный дефект суставной поверхности.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Крючков, Дмитрий Викторович

V. выводы

1. Рассекающий остеохондрит головки плечевой кости характеризуется стадийностью заболевания и проявляется воспалительной реакцией, рассечением гиалинового хряща с дальнейшим утяжелением альтеративных процессов и некротическим поражением хрящевой и волокнистой соединительной ткани.

2. Крупные и гигантские породы собак наиболее подвержены рассекающему остеохондриту головки плечевой кости, патогномоничным признаком которого является очаговое размягчение, разволокнение и разрушение гиалинового хряща суставной поверхности.

3. Использование артроскопа диаметром 2,7 мм, позволяет объективно оценить интраартикулярные и мягкотканные структуры сустава на ранних (1 и 2) стадиях рассекающего остеохондрита головки плечевой кости, тогда как обзорная рентгенография в определении данного заболевания малоинформативна.

4. С учетом патологического процесса рационально использовать: при 2 степени рассекающего остеохондрита - артроскопическое шейвирование и ирригацию сустава; при 3 степени - удаление отслоившегося хряща с абразивной артропластикой, при 4 - удаление хондромного тела, аброзивную артропластику и ирригацию.

5. По результатам артроскопического лечения, клинические проявления рассекающего остеохондрита в виде хромоты отсутствуют при осмотре у всех собак через 6 недель.

6. Восстановление полнослойных дефектов гиалинового хряща головки плечевой кости после абразивной артропластики полностью происходит через 24 недели за счет сформированного смешанного регенерата, включающего волокнистую соединительную ткань и волокнистый хрящ.

7. Клинико-гематологические и биохимические показатели сыворотки крови в диагностике и оценке лечебной эффективности при рассекающем остеохондрите находятся в пределах физиологической нормы, а изменения в синовиальной жидкости отражают признаки острого артрита.

VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Необходимо применять диагностическую артроскопию, как метод объективного исследования при обследовании больных животных с подозрением на рассекающий остеохондрит и неясными клинико-рентгенографическими проявлениями.

2. Рекомендуется использовать полученные данные о морфофункциональном статусе плечевого сустава у собак в качестве базовых для изучения морфо-механических и структурно-метаболических характеристик указанного сочленения в норме и при остеохондрите.

3. Целесообразно применять абразивную артропластику в практике ветеринарной травматологии и ортопедии при рассекающем остеохондрите, как оптимальный метод полноценного возмещения зоны дефекта регенератом.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Остеохондропатии представляют собой своеобразный вид дегенеративно-некротического процесса в эпифизах и апофизах или их ядрах окостенения, в губчатых отделах костей, сопровождающегося последовательной сменой некроза, рассасывания и отторжения пораженных костно-хрящевых участков [Alexander J.W. 1981].

Рассекающий остеохондрит головки плечевой кости относится к одной из наиболее часто встречаемых остеохондропатий у собак. Также данная патология встречается в локтевом, коленном и таранном суставах [Vaughan LC, 1968, Breur G.J. 1989].

Рассекающий остеохондрит характеризуется отсутствием проявления патогномоничных признаков в клиническом течении заболевания. Хромота, болезненность в области плечевого сустава при пальпации, гипотрофия мышц плече-лопаточного сустава являются основными клиническими проявлениями рассекающего остеохондрита головки плечевой кости.

Настоящая работа посвящена вопросам ранней диагностики и малоинвазивного лечения рассекающего остеохондрита головки плечевой кости у собак на ранних стадиях заболевания. Объектом исследования явились животные в возрасте от 6 до 22 месяцев крупных и гигантских пород, которым в результате клинического осмотра и рентгенографии был поставлен предварительный диагноз «рассекающий остеохондрит головки плечевой кости» или рекомендована диагностическая артроскопия плечевого сустава с целью постановки диагноза в период с 2007 по 2010 год.

Рентгенологическое исследование плечевого сустава у собак позволило выявить РО на головке плечевой кости только у тех собак, клиническая картина хромоты у которых была незначительно выражена и продолжалась достаточно длительное время (до 6 месяцев), однако данный метод не смог помочь в оценке состояния интраартикулярных структур.

После проведения клинико-рентгенографического обследования (осмотр, пальпация, рентгенография, лабораторные исследования) собакам выполнялось эндоскопическое исследование в объеме диагностической артроскопии.

Данные артроскопического исследования позволили не только диагностировать рассекающий остеохондрит головки плечевой кости на ранней стадии заболевания, но также и произвести классификацию поражений суставного хряща.

Сопоставление результатов клинико-рентгенологического обследования и артроскопии позволило объективно говорить о внутрисуставных изменениях и определить тактику лечения данных пациентов.

Морфологическое исследование удаленных во время артроскопии костно-хрящевых фрагментов выявило в некоторых случаях наличие дистрофических изменений костной и хрящевой тканей.

В практической деятельности ветеринарных хирургов методом лечения РО в большинстве случаев является открытое оперативное вмешательство на плече-лопаточном суставе (артротомия) с кюретажем зоны асептического некроза на головке плечевой кости, результатом которого является образование фиброзно-хрящевого регенерата.

В качестве хирургических методов воздействия на патологический очаг в нашей работе был использован метод артроскопического дебридемента, который включал в себя артроскопическое удаление всех фрагментов отслоившегося хряща, проведение абразивной артропластики на ложе повреждения и промывание полости сустава стерильным раствором Рингера.

Ранняя диагностика, объективная классификация внутрисуставных изменений и эндоскопическое лечение РО головки плечевой кости без нарушения топографической анатомии плече-лопаточного сочленения, а также уменьшение сроков реабилитации после артроскопического вмешательства вызвали у нас несомненный интерес, чему и была посвящена основная часть данной работы.

Результаты морфофункционального исследования позволили нам подтвердить данные некоторых авторов о том, что после удаления отслоившегося хряща в зоне РО и проведении абразии на ложе повреждения на субхондральной кости, происходит частичная регенерация, а образующаяся при этом ткань, по своим гистологическим характеристикам далека от нормального гиалинового хряща. В то же время близкое к оптимальному пространственное и количественное соотношение элементов смешанного регенерата обеспечивает достаточно полноценное восполнение зоны дефекта.

Применение артроскопического метода диагностики и лечения остеохондропатии головки плече-лопаточного сустава у клинически больных собак на ранних стадиях проявления заболевания, а также снижение сроков послеоперационной реабилитации нашли подтверждение в новизне и актуальности лечения данной патологии у собак.