Морфологическая оценка мозаичной артропластики при остеохондропатии у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Воронцов, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Воронцов, Александр Алексеевич
I СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ стр.
II ВВЕДЕНИЕ стр.
III ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ стр.
3.1. Остеохондропатии стр.
3.1.1. Этиология и патогенез стр.
3.1.2. Клиника и диагностика стр.
3.1.3. Классификация стр.
3.2. Методы диагностической артротомии плечевого сустава у собак стр.
3.3. Обзор методов лечения стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологическая оценка мозаичной артропластики при остеохондропатии у собак»
П. ВВЕДЕНИЕ Одной из проблем в травматологии и ортопедии у животных является диагностика и лечение Рассекающий рассекающего остеохондроза как проявления остеохондропатии концевых отделов трубчатых костей. остеохондроз как проявление остеохондропатии широко изучен у человека и имеет сходные этиологические, клиникорентгенологические и патоморфологические особенности проявления заболевания [75, 147,151, 152]. Среди заболеваний суставов у собак рассекающий остеохондроз составляет от 0,7 до 3%, с преимущественной локализацией патологии в плечевом, локтевом и коленном суставах [74, 99, 155, 158]. Описаны клинические случаи обнаружения рассекающего остеохондроза в таранном суставе [148]. Относительная редкость остеохондропатии плечевого сустава у собак, отсутствие достоверных клинических проявлений, сложность интерпретации стандартных методов исследования определяют те серьёзные проблемы, с которыми сталкиваются практические врачи, и, как следствие, позднюю диагностику, иногда через 1-2 года от начала заболевания, т.е. на поздних (хронических) стадиях патологического процесса. Нередко первые клинические проявления заболевания наблюдают после травматических эпизодов, зачастую с неадекватно развившимися симптомами. Такие состояния при отсзтствии специальных исследований трактуются как банальные посттравматические состояния (гемартроз, растяжение сумочно-связочного аппарата плечевого сустава) и приводят к артрозу. Существующие методы диагностики (клинический осмотр, рентгенография, артрография, артроцентез) не всегда в достаточно полной мере указывают на характер заболевания и степень его выраженности.Введение Поздняя диагностика заболевания, развитие артрологических рассекающего осложнений (синовиты, болевые синдромы) и существующая тактика исключительно консервативного подхода к лечению остеохондроза при выраженных клинических проявлениях приводит к пролонгированию патологического процесса, результатом которого будет деформирующий артроз с последующим снижением функции сустава [31, 112,151]. Стандартные методы консервативного (противовоспалительная, хондропротективная) и хирургического (кюретаж) лечения не всегда отвечают требованиям данной патологии. Заращение дефекта становится возможным лишь при условии полного удаления всех внутрисуставных тел, а также мобилизации На заживление сегодняшний или ремоделирования существующие дефекта субхондральной лечения пластинки с её полноценным кровоснабжением [3, 7, И 24,33, 132]. день методы рассекающего остеохондроза у человека, обеспечивающие органотипичное костно-хрящевого (мозаичная артропластика, трансплантация хондроцитов), остаются приоритетными и оправданными [29,37,81,104,175]. Актуальность темы. Диагностика и лечение больных животных с повреждениями покровного хряща нагружаемой поверхности головки плечевой кости у собак в форме полнослойных дефектов (рассекающий остеохондроз) до настоящего времени задачей. В отечественной литературе очень мало материала, посвященного клинике, диагностике (морфологии), консервативному и хирургическому лечению рассекающего остеохондроза у собак. Отсутствие возможности объективного исследования и классификации стадийности рассекающего остеохондроза на основании рентгенологического исследования у собак приводят к неадекватным остаётся трудноразрешимой Введение
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Воронцов, Александр Алексеевич
VII. выводы
1. Клиническая симптоматика остеохондропатий (рассекающего остеохондроза) области плечевого сустава у собак не является патогномоничной и не коррелирует с рентгенологическими стадиями заболевания, но находится в зависимости от степени изменения суставного хряща.
2. Классификация, основанная на комплексной оценке клинических, рентгенологических и артротомических данных, позволяет дифференцировать стадии патологического процесса, определять показания и выбор тактики консервативного и хирургического лечения рассекающего остеохондроза.
3. Артротомия является объективным высокоинформативным методом оценки состояния суставного хряща, что является определяющим в диагностике и лечении остеохондропатии у собак.
4. Использование цилиндрических костно-хрящевых аутотрансплантатов позволяет замещать дефекты суставных поверхностей головки плечевой кости у собак.
5. Мозаичная артропластика доказала свою клиническую эффективность и органотипичное восстановление зоны дефекта сустава при лечении больных животных с повреждениями хрящевых покровов.
VIII. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. При обследовании больных животных с подозрением на рассекающий остеохондроз и неясными клинико-рентгенологическими проявлениями необходимо применять диагностическую артротомию как метод объективного исследования.
2. При рассекающем остеохондрозе II и III стадии с выраженными клинико-рентгенологическими изменениями суставного хряща показано проведение мозаичной артропластики как хирургического метода лечения рассекающего остеохондроза.
3. В качестве донорской зоны целесообразно использовать малонагружаемые отделы мыщелков коленного сустава. Высота костно- хрящевого столбика должна быть не менее 1 - 1,5 см.
4. Для оценки результатов лечения рассекающего остеохондроза в отдалённые сроки целесообразно использовать рентгенологический метод.
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Остеохондропатии представляют собой своеобразный вид дегенеративно-дистрофического процессов в эпифизах, апофизах или ядрах окостенения, в губчатых отделах костей, сопровождающихся в большинстве случаев последовательной стадией некроза, рассасывания или отторжения поражённых участков костно-хрящевого покрытия [58].
В нашем наблюдении среди ортопедических заболеваний костей и суставов рассекающий остехондроз головки плечевой кости составил 9,6%.
В практической деятельности чаще всего патология встречается в плечевом и коленном суставах, описаны случаи локализации патологического процесса в локтевом и таранном суставах.
Особенностью клинического течения рассекающего остеохондроза является отсутствие патогномонических признаков проявления заболевания. Клинические проявления рассекающего остеохондроза головки плечевой кости определяются в основном хромотой (болевые ощущения) и гипотрофией мышц области лопаточно-плечевого сустава.
Морфологические основы течения рассекающего остеохондроза, определяющие клиническую картину, характеризуются нарушением эндхондрального окостенения и формированием в субхондральном суставной поверхности первоначально зоны отграниченного остеопороза с последующим секвестрированием данного участка, отторжением хрящевой пластины и попаданием в полость сустава [97, 181, 182].
Настоящая работа посвящена вопросам комплексной оценки (диагностики) и рационального лечения рассекающего остеохондроза головки плечевого сустава у собак. Объектом исследования явились животные в возрасте от 4 месяцев до 2,5 лет с диагнозом рассекающий остеохондроз головки плечевой кости в период с 1999 по 2003 гг.
Клиническая картина рассекающего остеохондроза области плечевого сустава в некоторых случаях определялась большой продолжительностью (более 2-3 месяцев) и незначительной выраженностью симптомов, что, несомненно, определило позднюю диагностику заболевания.
Рентгенологическое исследование у пациентов позволило выявить различные стадии рассекающего остеохондроза в головке плечевой кости у собак, однако не характеризовало состояние внутрисуставных структур.
После клинического обследования (осмотра, пальпации, лабораторного исследования, рентгенографии) животным выполняли диагностическую артротомию. Сопоставление результатов проведённого рентгенологического исследования и данных артротомии позволили говорить о широком спектре внутрисуставных изменений, что даёт возможность более дифференцированного подхода к определению стадии патологического процесса.
Морфологическое исследование удалённых костно-хрящевых фрагментов выявило в некоторых случаях наличие дистрофических изменений костной и хрящевой ткани.
Приверженность большинства авторов к консервативному лечению остеохондропатий (рассекающего остеохондроза), независимо от стадии патологического процесса, приводит к длительному, в ряде случаев многолетнему течению заболевания с формированием в последующем показаний к оперативному лечению [97, 130, 190,].
Используемые в практической деятельности хирургические методы лечения в большинстве случаев включают вмешательство на головке плечевой кости с кюретажем (резекция) зоны асептического некроза, результатом которого является образование фиброзно-хрящевого регенерата.
В качестве хирургических методов воздействия на патологический очаг были использованы методы частичной резекции (кюретажа),
97 остеоперфорации (туннелизация), трансплантации аутогенного гиалинового хряща в виде мозаики (мозаичная артропластика).
Наша работа не включала сравнительную характеристику репаративного хондрогенеза при использовании данных методов лечения, результат которых (кюретаж, туннелизация) давно описан в различных литературных источниках и не представляет научно-практического интереса.
Морфологические последствия метода трансплантации аутогенного гиалинового хряща в виде мозаики в зону патологического дефекта вызывали у нас несомненный интерес, чему и была посвящена основная часть данной работы.
Результаты морфо-функционального исследования позволили нам подтвердить данные некоторых авторов о том, что пересаженные суставные поверхности костно-хрящевых аутотрансплантатов в большинстве случаев сохраняют в отдалённые сроки основные гистологические характеристики гиалиновой хрящевой ткани и обеспечивают лучшие биомеханические качества сустава. Использование именно таких трансплантатов является важным условием органотипичного заживления полнослойных повреждений покровного хряща. Они могут быть применены в качестве пластического материала и расширяют современные возможности артропластики.
Следует отметить, что морфо-функциональная оценка после проведения мозаичной артропластики нашла подтверждение в новизне и актуальности метода лечения рассекающего остеохондроза крупных суставов у собак.