Диагностика и лечение повреждений мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Поляков, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Поляков, Александр Анатольевич
Введение.4 - L
ГЛАВА L Обзор литературы.
1 .Повреждения мочевого пузыря мирного и военного времени.
1.1 Частота повреждений мочевого пузыря военного и мирного времени.!.12
1.2 Классификации повреждений мочевого пузыря и их практическая значимость.17
1.3 Клиническая картина повреждений мочевого пузыря.20
1.4 Методы диагностики и лечения повреждений мочевого пузыря в современных условиях.24
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.
2.1. Клиническая характеристика поступивших больных.34
2.2. Методика обследования больных.41
2.3. Методы лечения.45
ГЛАВА 3. Повреждения мочевого пузыря в условиях приема многопрофильной больницы (диагностика и лечение).
3.1 Распределение пострадавших с ранениями и закрытыми повреждениями мочевого пузыря в зависимости от механизма получения повреждения в мирное время.48
3.2 Объемы диагностических мероприятий у больных с закрытыми и открытыми повреждениями мочевого пузыря.51
3.3 Распределение больных с повреждениями мочевого пузыря в зависимости от нозологических форм.53
3.4 Распределение больных с повреждениями мочевого пузыря в зависимости сроков до оказания медицинской помощи в лечебном учреждении.58
3.5 Распределение больных с закрытыми и открытыми повреждениями мочевого пузыря в зависимости от локализации повреждения.72
3.6 Распределение больных с повреждениями мочевого пузыря в зависимости от наличия сопутствующих повреждений других органов.74
3.7 Объем проведенных лечебных мероприятий у больных с закрытыми и открытыми повреждениями мочевого пузыря после установления диагноза.81
3.8 Продолжительность лечения больных с закрытыми и открытыми повреждениями мочевого пузыря на госпитальном этапе.83
3.9 Распределение больных с закрытыми и открытыми повреждениями мочевого пузыря в зависимости от наличия осложнений в послеоперационном периоде.88
ЗЛО Распределение больных с повреждениями мочевого пузыря в зависимости от исходов лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение повреждений мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы»
До последнего времени тема травматических повреждений мочевого пузыря освещалась в основном только военными хирургами, имеющими отличную от гражданского здравоохранения организационно-штатную структуру оказания медицинской помощи. Данная тема рассматривалась в рамках военно-полевой хирургии, при оказании помощи в военных конфликтах, чрезвычайных ситуациях, или представлялась с позиции 60-х годов 20 века (Петров С.Б.1999, Сергиенко Н.Ф.1999, Мс Aninch J.W., Caroll P.R. 1993.).
В тоже время, изменения параметров среды обитания людей за последнее время, индустриализация, увеличение техногенных катастроф, увеличение автомобильного парка и его износ, общее старение населения, наличие сопутствующих заболеваний, а так же тенденция к укрупнению стационаров, и изменения в системе здравоохранения нашей страны, заставляет более углубленно рассматривать методику оказания помощи больным с различными травматическими повреждениями в современных условиях.
В мирное время разрывы мочевого пузыря встречаются очень редко, и по данным Устименко Е.М. (1978), Шевцова И.ГЦ1986), Жукова И.Е. (1993) составляют 0,4-15% от общего числа различных повреждений.
Сочетание повреждений мочевого пузыря по данным Лопаткина Н.А. (1995) с переломами костей таза в 40-42% случаев, разрывом кишечника (410% случаев) или других внутренних органов (8-10% случаев) и значительная летальность при данном виде травмы, по данным разных авторов от 3 до 14% (Валиахметов Р.З., Гафаров А.И.,1983; Козлов В.А. 1983г.), заставляет по-новому взглянуть на проблему помощи больным с данной патологией.
Рациональный и оптимальный подход к оказанию помощи больным при травматических повреждениях мочевого пузыря в условиях мирного времени, стимулирует к изучению объемов диагностических исследований, необходимых для установления диагноза, особенностей клинического течения различных групп больных при различной степени повреждений, проведению анализа результатов лечения в зависимости от тяжести травмы, сроков госпитализации и комплексному подходу к терапии при комбинированных и сочетанных травмах.
Среди современных работ отсутствуют исследования, в которых проводится структурно-клинический анализ простых и сочетанных повреждений мочевого пузыря.
До последнего времени не решены вопросы единой лечебно-диагностической тактики при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря, комплексного подхода при поступлении больных с сочетанными повреждениями органов малого таза, не разработана единая организационно-структурная схема оказания помощи больным с повреждениями мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы, что и послужило поводом для постановки целей и задач нашего исследования.
Цель исследования: Целью настоящего исследования явилось улучшение результатов лечения больных с простыми и сочетанными травматическими повреждениями мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
1. Установить распространенность простых и сочетанных повреждений мочевого пузыря.
2. Провести структурный клинико-анатомический анализ различных форм повреждений мочевого пузыря.
3. Определить объем диагностических исследований, необходимый для установления диагноза и степени повреждений мочевого пузыря.
4. Провести анализ результатов лечения больных в зависимости от тяжести травмы и сроков госпитализации.
5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря.
6. Произвести разработку и внедрение принципа комплексного подхода к лечебному процессу при поступлении больных с сочетанными повреждениями органов малого таза.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Впервые проведен структурно-клинический анализ различных форм повреждения мочевого пузыря. Выявлены и детализированы причины развития осложнений и летальных исходов у больных с травмой мочевого пузыря, разработаны методы их профилактики. Всесторонне изучен и сформулирован объем диагностических исследований, необходимый для установления диагноза и степени повреждения мочевого пузыря. Впервые проведен анализ результатов лечения в зависимости от тяжести травмы, сроков госпитализации и времени, прошедшего до оперативного вмешательства. Впервые на примере многопрофильной больницы Московской области разработан единый лечебно-диагностический алгоритм при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря. Разработана организационно-структурная схема оказания помощи больным с повреждением мочевого пузыря в условиях муниципальной многопрофильной больницы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
На основании проведенного структурно-клинического \ анализа простых и сочетанных повреждений мочевого пузыря в условиях крупной муниципальной многопрофильной больницы сделано заключение, что травматические повреждения мочевого пузыря у разных по возрасту пациентов, у мужчин и женщин, при различных источниках травм имеют свои специфические особенности, что диктует индивидуальный подход к диагностике, методам лечения и реабилитации у данного контингента больных.
Разработка и внедрение единого лечебно-диагностического алгоритма при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря позволило сократить сроки диагностики и оптимизировать время, прошедшее от момента госпитализации до проведения оперативного вмешательства. В результате около 40% больных были оперированы в первые 2 часа после поступления в стационар. Разработанный комплексный подход при оказании помощи больным с травмой мочевого пузыря позволил снизить летальность у данного контингента пациентов до 10,8%, в то время как по литературным данным этот показатель колеблется от 3 до 60%.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Наиболее частыми формами повреждения мочевого пузыря в мирное время являются: закрытый внутрибрюшинный разрыв, отрыв мочевого пузыря от уретры и закрытый внебрюшинный разрыв.
2. Различия в частоте повреждения верхушки, передней и задней стенки мочевого пузыря незначительны, в то время как боковые стенки, вследствие особенности их анатомического расположения, повреждаются в 2-3 раза реже. Нарушение целостности шейки мочевого пузыря происходит лишь в случае перелома костей таза.
3. Основными факторами, обусловливающими тяжесть состояния пациентов с повреждением мочевого пузыря является запущенный перитонит, травматический шок и острая кровопотеря.
4. Летальные исходы, отмеченные при повреждениях мочевого пузыря, обусловлены тяжелой степенью травматического шока.
5. Травматические повреждения мочевого пузыря у разных по возрасту пациентов, у мужчин и женщин, при различных источниках травм имеют свои специфические особенности, что диктует индивидуальный подход к диагностике, методам лечения и реабилитации у данного контингента больных.
6. Результаты лечения больных с различными травматическими повреждениями мочевого пузыря напрямую зависят от тяжести травмы, сроков поступления в стационар, сроков оперативного лечения и наличия сопутствующей патологии.
7. Комплексный подход к диагностике и лечению больных с травмой мочевого пузыря и единая организационно-структурная схема оказания помощи, сопровождающийся привлечением смежных специалистов и предложенного лечебно-диагностического алгоритма, позволяет сократить время до оказания помощи, оптимизировать объем необходимых лечебных мероприятий, снизить число послеоперационных осложнений и летальность.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Разработанный клинико-диагностический алгоритм, оказания помощи пациентам с травмой мочевого пузыря внедрен в практику городской муниципальной больницы города Подольска.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Материалы диссертации доложены на:
Областной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования Московской области, г.Видное, 2004.
- 12-й конференции Московского общества Гемафереза, г. Москва,2004.
- Научной конференции «Медицина для пожилых и инвалидов», г.Москва, 2004.
- 3-м Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии», г.Москва, 2004.
- совместной научно-практической конференции сотрудников урологического отделения и курса урологии при кафедре хирургии МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и врачей Подольской городской клинической больницы, г.Москва, 2005г.
СВЯЗЬ ДИССЕРТАЦИИ С ПЛАНОМ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Диссертация выполнена в плане научно-исследовательской работы урологического отделения МОНИКИ.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в отечественной литературе.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 11 рисунками и 3 схемами.
Заключение диссертации по теме «Урология», Поляков, Александр Анатольевич
ВЫВОДЫ:
1.Нарушение целостности стенки мочевого пузыря встречается в 19,8% случаев среди всех травм мочеполовой системы, и в 41,9% сочетается с повреждением других органов: у 14,9% больных с переломом костей таза, у 20,3% с повреждением конечностей и паренхиматозных органов и у 6,7% с повреждением паренхиматозных органов и кишечника.
2.Наиболее частыми формами повреждения мочевого пузыря в мирное время являются: закрытый внутрибрюшинный разрыв - 47,3%, отрыв мочевого пузыря от уретры - 21,6% и закрытый внебрюшинный разрыв -17,57%.
3.Различия в частоте повреждений верхушки, передней и задней стенки мочевого пузыря незначительны и составляют соответственно 16,22%, 14,86%, 12,16%, в то время как боковые стенки, вследствие особенности их анатомического расположения, повреждаются в 6,76% случаев. Нарушение целостности шейки мочевого пузыря происходит лишь в случае перелома костей таза и составляет 25,08% от всех повреждений мочевого пузыря.
4.0сновными факторами, обусловливающими тяжесть состояния пациентов с повреждением мочевого пузыря, в 28,38% случаев является запущенный перитонит, в 20,3% случаев травматический шок и у 13,5% больных - острая кровопотеря.
5. Травматические повреждения мочевого пузыря у разных по возрасту пациентов, у мужчин и женщин, при различных источниках травм имеют свои специфические особенности, и диктуют индивидуальный подход к диагностике, методам лечения и реабилитации у данного контингента больных.
6. Разрыв мочевого пузыря требует проведения активной хирургической тактики. Отсрочка операции более чем на 2 часа, приводит в 18,9% случаев к развитию осложнений и росту летальности.
7. Летальные исходы, отмеченные только при сочетанных повреждениях мочевого пузыря, составляют 10,8% и обусловлены тяжелой степенью травматического шока.
8. Комплексный подход к диагностике и лечению больных с травмой мочевого пузыря, сопровождающийся привлечением смежных специалистов, на основе разработанного алгоритма, позволяет сократить время до оказания помощи и оптимизировать объем необходимых лечебных мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При поступлении пациента с подозрением на повреждение мочевого пузыря необходимо после сбора анамнеза, ориентироваться на клинику, учитывая, что у 28,4% больных отсутствуют анамнестические данные, указывающие на повреждение мочевого пузыря; что может быть связано с шоковой реакцией, интоксикацией, алкогольным опьянением и выраженным церебральным атеросклерозом.
2. Проведение УЗИ брюшной полости и малого таза обычно подтверждает или опровергает имеющиеся подозрения, и при наличии эритроцитурии , присутствии свободной жидкости в брюшной полости или в области малого таза, с клинической картиной, характерной для повреждения полого органа, тактика должна решается в пользу оперативного лечения. Дополнительные инструментальные исследования не должны увеличивать предоперационный период.
3. В сложных случаях и при наличии разногласий необходимо проведение Ro-контрастных исследований для исключения или подтверждения диагноза. Обычно, рентгенологические методы мочевого пузыря позволяют выявить имеющуюся патологию и тогда проведение оперативного лечения необходимо в короткие срок.
4. При сомнительной клинической картине повреждения мочевого пузыря и спорных данных инструментальных исследований приемлемо проведение динамического наблюдения, во время которого необходима противошоковая обезболивающая терапия. При сохранении подозрений на наличие повреждение мочевого пузыря, необходимо проведение повторных инструментальных исследований.
5. В приемном отделении обязательна консультация хирурга, так как травма передней брюшной стенки имеет сочетанное повреждение и- в таких случаях важно не пропустить повреждения паренхиматозных органов. Так же, при наличие сочетанной травмы или неудовлетворительного общего состояния больного, желательна консультация травматолога, нейрохирурга и реаниматолога.
6. Рациональный подход к диагностике позволяет минимизировать время соприкосновения мочи с брюшиной (в случае внутрибрюшинного повреждения) и с клетчаткой таза (при внебрюшинном ранении), что напрямую скажется на ведении больного, его общем состоянии, и на длительности госпитализации в целом.