Диагностика и лечение осложнений, возникающих после радикальной коррекции тетрады Фалло на госпитальном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Злочевская, Елена Владимировна

  • Злочевская, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 174
Злочевская, Елена Владимировна. Диагностика и лечение осложнений, возникающих после радикальной коррекции тетрады Фалло на госпитальном этапе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Злочевская, Елена Владимировна

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материал и методы.

2.1. Характеристика исходного клинического состояния пациентов.40.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Оценка клинического состояния и принципы ведения пациентов с неосложненным течением госпитального этапа после радикальной коррекции тетрады Фалло.

3.1. Особенности реанимационного этапа.

3.2. Характеристика госпитального этапа

3.3. Лечебная тактика на госпитальном этапе.

3.4. Критерии неосложненного госпитального периода

ГЛАВА 4. Оценка клинического состояния и принципы ведения пациентов с осложненным течением госпитального этапа после радикальной коррекции тетрады Фалло.

4.1. Особенности реанимационного этапа.

4.2. Характеристика госпитального этапа.

I. Характеристика госпитального этапа у пациентов с недостаточностью кровообращения 2Б и 3 стадии.

II. Характеристика госпитального этапа у пациентов с нарушениями ритма.

III. Характеристика госпитального этапа у пациентов с гнойно-септическими сложнениями.

4.3. Лечебная тактика у пациентов с осложнениями на госпитальном этапе.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение осложнений, возникающих после радикальной коррекции тетрады Фалло на госпитальном этапе»

Полувековая история кардиохирургии в области сложной врожденной патологии диктует необходимость систематического осмысления результатов хирургического вмешательства у конкретных пациентов. Качество жизни пациентов после хирургического вмешательства при любом врожденном пороке сердца (ВПС), напрямую зависит от эффективности выполненной коррекции и от клинического течения раннего послеоперационного периода и ставит перед современной кардиологией задачи по своевременной диагностике, лечению и профилактике причин неудовлетворительного клинического состояния пациентов на всех этапах послеоперационного ведения.

Тетрада Фалло - один из наиболее часто встречающихся ВПС, результатом этого явилось накопление огромного опыта радикальной коррекции (РК) во всем мире и в нашей стране. Однако, при совершенной хирургической технике исполнения операций, квалифицированных анестезиологической, реаниматологической и кардиологической помощи, высокая частота возникновения осложнений привлекает к себе постоянное внимание хирургов и кардиологов. Госпитальный послеоперационный период является наиболее важным для пациента, т.к. сопряжен с максимальной возможностью проявления осложнений.

Поскольку, в большинстве работ представлены результаты радикальных коррекций тетрады Фалло, то особенно важным является определение критериев неосложненного госпитального периода у этих пациентов.

Принципиальное значение для диагностики и терапии хронической сердечной недостаточности имеют такие факторы как сброс через заплату на уровне межжелудочковой перегородки, остаточный градиент систолического давления в выводном отделе правого желудочка и клапане легочной артерии, недостаточность клапанов правого отдела сердца, нарушение функции миокарда. В доступной нам литературе не встретилось работ по комплексному анализу влияния этих факторов на степень сердечной недостаточности.

Немаловажным фактором в тяжести клинического состояния пациентов после радикальной коррекции тетрады Фалло остается выпот в полости плевры и перикарда, причиной которого является сердечная недостаточность, а в ряде случаев само присутствие выпота отрицательно влияет на функцию сердца и легких и является причиной продолжительного пребывания пациентов в клинике. Практика показывает, что максимально полную и своевременную оценку в этих вопросах дает трансторакальное двухмерное Эхо-кардиографическое исследование с цветным допплеровским картированием.

Еще одной проблемой госпитального послеоперационного периода остаются постхирургические гнойно-септические осложнения у пациентов с недостаточностью кровообращения. Преимущественными причинами их возникновения являются исходно ослабленный противоинфекционный барьер и стресс в момент операции. Однако в нашей стране существуют единичные работы, освещающие эту важную проблему.

Вопросу нарушений ритма и внутрисердечной проводимости многократно уделялось внимание как зарубежными, так и отечественными авторами. Большинство из них посвящены отдаленному послеоперационному периоду, вскрывают зависимость желудочковых аритмий от формирования рубцовой ткани на миокарде правого желудочка (ПЖ), скудно информируя о процессах, происходящих на госпитальном этапе.

В нашей стране вопросам хирургии тетрады Фалло, анализу течения послеоперационного периода посвящены работы В.И. Бураковского,

В.А. Бухарина, Н.И. Амосова, Б.А. Константинова, Л.П. Черепенина, A.C. Иванова, Г.М. Соловьева, JI.A. Бокерия, В.П. Подзолкова.

Учитывая сказанное, представляется актуальной перспектива анализа осложнений, понимания возможных причин их возникновения для своевременной диагностики, лечения и профилактики на госпитальном этапе после радикальной коррекции тетрады Фалло. Детальное обследование пациентов на госпитальном этапе, с применением современного ЭХО-допплер-КГ исследования, дает возможность уточнить характерные причины послеоперационных осложнений, и на основании этого выработать тактику лечения. Это, в ряде случаев, позволит избежать повторных операций.

Вышесказанное определило цель, задачи и содержание исследования.

Цель исследования.

Изучить спектр, причины возникновения послеоперационных осложнений на госпитальном этапе у пациентов после радикальной коррекции тетрады Фалло, определить диагностическую и лечебную тактику.

Для достижения поставленной цели в нашей работе предполагается решить следующие задачи:

1. Установить наиболее частые типы послеоперационных осложнений, возникающих у пациентов на госпитальном этапе после радикальной коррекции тетрады Фалло.

2. Выявить причины и факторы риска развития послеоперационных осложнений на госпитальном этапе у пациентов после радикальной коррекции тетрады Фалло.

3. Выявить особенности клинического течения и диагностики осложнений после радикальной коррекции тетрады Фалло.

4. Определить оптимальные тактику и методы лечения послеоперационных осложнений на госпитальном этапе после радикальной коррекции тетрады Фалло.

В работе представлен анализ осложнений госпитального этапа у 88 пациентов после операции радикальной коррекции ТФ из 435 прооперированных в период с 1995 по 1999 г. в отделении врожденных пороков сердца детей старшего возраста, под руководством академика РАМН В.П. Подзолкова.

Данная тема является продолжением целевой комплексной программы "Состояние легочного кровообращения у больных с патологией конотрункуса: атрезией и гипоплазией легочной артерии; выбор тактики хирургического лечения".

Работа выполнена при участии Отделения лучевых методов диагностики НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, которой руководил - член-корреспондент РАМН, профессор A.B. Иваницкий, Лаборатории гематологии НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, руководитель - доктор медицинских наук H.H. Самсонова.

За поддержку в творческом поиске, внимание и доброжелательное отношение при написании работы выражаю личную благодарность научному руководителю Академику РАМН, профессору В.П. Подзолкову.

Особую благодарность за помощь в работе выражаю сотрудникам Центра д.м.н. И.В. Кокшеневу, д.м.н. И.И. Каграманову, д.м.н. Д.Ш. Самуиловой, к.м.н. В.А. Крюкову, врачу В.И. Донцовой.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Злочевская, Елена Владимировна

выводы

1. Частота осложнений на госпитальном этапе после радикальной коррекции Тетрады Фалло, составила 20,2% и была обусловлена недостаточностью кровообращения - 10,1%, нарушениями ритма и проводимости - 4,13%, гнойно-септическими осложнениями - 5,5% (до 1996г.) и 0,46% (с 1997г.).

2. Причиной недостаточности кровообращения 2Б и 3 стадии у пациентов после радикальной коррекции Тетрады Фалло являлось сочетание двух и более гемодинамических достоверных факторов риска, таких как недостаточность клапана легочной артерии с регургитацией более 1 степени, недостаточность трикуспидального клапана с регургитацией более 1 степени, остаточный градиент систолического давления между правым желудочком и легочной артерией свыше 30 мм рт. ст., остаточный сброс на уровне межжелудочковой перегородки.

3. У пациентов с недостаточностью кровообращения 2Б и 3 стадии на госпитальном этапе после радикальной коррекции Тетрады Фалло в 95% случаев тяжесть состояния была связана с развитием таких осложнений как пневмония (в 20,5%), скопление выпота в полости плевры (в 63,3%), в полости перикарда (в 15,9%) и нарушение атрио-вентрикулярной проводимости (в 6,8% случаев).

4. Нарушения ритма и проводимости на госпитальном этапе после радикальной коррекции Тетрады Фалло наблюдались у 4,14% пациентов и были в виде стойкой А-В блокады - 0,46% случаев (у всех имплантирован постоянный электрокардиостимулятор), преходящей А-В блокады - 2,07% случаев (в 0,69% случаев из них — применена временная электрокардиостимуляция) и наджелудочковых аритмий - 1,61% случаев (требовали медикаментозного лечения).

5. Достоверными факторами риска развития гнойно-септических осложнений явились: сочетание сниженного противоинфекционного барьера с сопутствующими заболеваниями, с продолжительным искусственным кровообращением (более 120 минут), с искусственной вентиляцией легких более 2х суток и с послеоперационной значимой кровопотерей.

6. Низкие значения НСТ-теста и иммуноглобулинов до операции имели прогностическое значение для развития гнойно-септических осложнений после радикальной коррекции Тетрады Фалло на госпитальном этапе. Предвестниками гнойно-септических осложнений были резкое увеличение концентрации С-реактивного белка, повышение НСТ-теста и продолжительная лимфопения.

7. Положительный клинический эффект лечения недостаточности кровообращения после радикальной коррекции Тетрады Фалло был достигнут на фоне консервативной терапии в сочетании с применением пассивного дренирования плевральных или перикардиальной полостей в 99,3% случаев.

8. Положительный клинический эффект лечения гнойно-септических осложнений был достигнут применением антибактериальной терапии с учетом результатов бактериологического исследования и дезинтоксикационной терапии в сочетании с активной хирургической тактикой при развитии гнойного медиастинита.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Критериями неосложненного клинического состояния пациентов после радикальной коррекции ТФ на госпитальном этапе следует считать: проявления недостаточности кровообращения не тяжелее 2А стадии; синусовый ритм, отсутствие в статусе пациентов гемодинамически значимых анатомических дефектов; удовлетворительную сократительную функцию миокарда; присутствие минимального количества жидкости в полостях перикарда и/или плевры; гладкое заживление послеоперационной раны.

2. Наиболее информативными методами диагностики послеоперационных осложнений следует считать сочетание физикальных, инструментальных, лабораторных методов и трансторакального ЭХО-КГ-исследования.

3. Основополагающим принципом лечения послеоперационных осложнений должен быть подход, выявляющий индивидуальные особенности клинического состояния пациента с учетом сопутствующих осложнений. В тяжелых случаях медикаментозное лечение должно сочетаться с соответствующими хирургическими процедурами, такими как перикардиоцентез, плевроцентез, пассивное дренирование полостей плевры и/или перикарда, разведение краев раны и ее санация.

4. Для профилактики гнойно-септических осложнений рекомендуется проведение своевременной оценки состояния противоинфекционного барьера с определением концентрации иммуноглобулинов и функциональной активности нейтрофилов.

5. В случаях возникновения признаков застойной сердечной недостаточности, резистентной к медикаментозной терапии, кроме ЭХО-кардиографии показано проведение катетеризации сердца и ангиокардиографии. При выявлении гемодинамически значимых анатомических дефектов, отрицательно влияющих на функцию правого желудочка, показано повторное хирургическое или эндоваскулярное вмешательство.

Список публикаций по теме диссертации

1. Бокерия JI.A., Самуилова Д.Ш., Шведунова В.Н., Злочевская Е.В., Путято H.A., Горбенко И.Ю. "Гематологический стресс-синдром после радикальной коррекции врожденных пороков сердца в условиях искусственного кровообращения." // Анналы хирургии. - 2003, N 2, стр.24-28.

2. В.П. Подзолков, В.Н. Шведунова, Е.В. Злочевская, Д.Ш. Самуилова, H.A. Путято "Варианты течения госпитального периода у больных после радикальной коррекции тетрады Фалло: клиника, диагностика и результаты лечения осложнений." //Анналы хирургии. - 2004, N 1, стр.26-34.

3. Злочевская Е.В., Донцова В.И. "Анализ осложнений госпитального этапа после радикальной коррекции тетрады Фалло и их влияния на клиническое состояние пациентов." //В сборнике: IV ежегодная сессия НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых. -Тезисы. - Москва, май 2000 - стр.218.

4. Злочевская Е.В., Донцова В.И. "Недостаточность кровообращения после радикальной коррекции тетрады Фалло на госпитальном этапе у пациентов старшего возраста." // в Бюллетене НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - том 4, N 6, июнь 2003, Москва - стр.241.

5. Злочевская Е.В. "Нарушения ритма и проводимости сердца после радикальной коррекции тетрады Фалло на госпитальном этапе." // в Бюллетене НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - том 4, N 6, июнь 2003, Москва -стр.258.

6. Самуилова Д.Ш., Шведунова В.Н., Самсонова H.H., Злочевская Е.В., Путято H.A., Горбенко И.Ю. "Уровень железа и показатели красной крови после радикальной коррекции врожденных пороков сердца." //в Бюллетене НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - том 4, N 6, июнь 2003, Москва-стр.161.

7. Самуилова Д.Ш., Шведунова В.Н., Самсонова H.H., Злочевская Е.В., Путято H.A., Горбенко И.Ю. "Информативность гематологических показателей после радикальной коррекции тетрады Фалло." // в Бюллетене НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - том 4, N 6, июнь 2003, Москва - стр. 163.

8. Шведунова В.Н., Самуилова Д.Ш., Злочевская Е.В., Путято H.A., Митина И.Н., Нежлукто А.Я. "Особенности течения госпитального периода после радикальной коррекции тетрады Фалло: тактика и результаты лечения осложнений." // в Бюллетене НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - том 4, N 6, июнь 2003, Москва - стр.203.