Результаты реконструкции главных ветвей легочной артерии при радикальной коррекции тетрады Фалло у пациентов раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Арнаутова, Ирина Владимировна

  • Арнаутова, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 144
Арнаутова, Ирина Владимировна. Результаты реконструкции главных ветвей легочной артерии при радикальной коррекции тетрады Фалло у пациентов раннего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Арнаутова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 6.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 43.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДО ОПЕРАЦИИ

3.1. Общая характеристика больных до операции 48.

3.2. Характеристика клинических групп больных при различных вариантах стенозирующего поражения главных ветвей легочной артерии при тетраде Фалло 5 3.

ГЛАВА IV. РЕКОНСТРУКЦИЯ ЛЕГОЧНО-АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА ПРИ РАДИКАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ТЕТРАДЫ ФАЛЛО

4.1. Показания к реконструкции главных ветвей легочной артерии и спектр хирургического вмешательства при радикальной коррекции тетрады Фалло 58.

4.2. Критерии адекватности радикальной коррекции тетрады Фалло и оценки послеоперационного периода 67.

4.3. Оценка гемодинамических результатов в ближайшем послеоперационном периоде 69.

4.4. Интраоперационная оценка размеров легочных сосудов 73.

ГЛАВА V. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИКАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ТЕТРАДЫ ФАЛЛО С ПЛАСТИКОЙ ГЛАВНЫХ ВЕТВЕЙ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ

5.1. Летальность 75.

5.2. Течение ближайшего послеоперационного периода 77.

ГЛАВА VI. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИКАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ ТЕТРАДЫ ФАЛЛО С РЕКОНСТРУКЦИЕЙ ЛЕГОЧНО-АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА 85.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ 106.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты реконструкции главных ветвей легочной артерии при радикальной коррекции тетрады Фалло у пациентов раннего возраста»

История хирургического лечения тетрады Фалло (ТФ) насчитывает уже более полвека. За последние годы накоплена обширная научно-практическая информация, включающая вопросы прогноза, отдаленных результатов, осложнений, стратегии и тактики выбора показаний к операциям и вариантов вмешательства. Расширились возрастные рамки оперируемых, изучены многие аспекты патофизиологии порока и его синдромных проявлений. И все же, тетрада Фалло и в настоящее время остается для кардиохирургии одним из труднейших врожденных пороков сердца и является своеобразным вызовом квалификации и опыту многих клиник.

Патологическая анатомия порока включает аномалии развития выводного тракта правого желудочка, кольца, ствола и ветвей легочной артерии, межжелудочковой и, нередко, межпредсердной перегородок. Нарушения правильного формирования внутрижелудочковых структур и системы легочной артерии, взаимозависимость отдельных пороков настолько разнообразны и вариабельны, что практически каждая конкретная ситуация требует своих тактических решений.

Гемодинамически значимые стенозы главных ветвей легочной артерии (ЛА) при тетраде Фалло по данным разных авторов встречаются в 4-40 % случаев [Зеленикин М.А. и соавт., 1998; Кокшенев И.В., 1993; Константинов Б.А. и соавт., 1995; Подзолков В.П., и соавт., 1993, 1995; Calza G. et al., 1989; Pozzi M. et al., 2000; Sebening F. et al., 1984; Worms A.M. et al., 1989]. При наличии стенозов легочных артерий риск радикальной коррекции порока возрастает [Бураковский В.И. и соавт. 1987; Кокшенёв И.В., 1993; Di Donato R.M. et al., 1991; Hennein H.A., Mosca R.S.et al. 1994, 1995; McGrath L.B.et al., 1990; Oelert H.R. et al., 1984; Pacifico A.D. et al., 1990; Parenzan L. et al., 1989; Rosenkranz E.R. et al., 1990; Sousa Uva M., Lacour Gayet F. et al., 1994; Stellin G. et al., 1993; Warnes C.A. et al., 1993], кроме того, они негативно влияют на отдаленные результаты хирургического лечения [Egloff L. et al., 1985; Cullen S.et al., 1994; Piccoli G.P. et al., 1982; Zahka K.G. et al., 1988] и частоту реопераций [Backer C.L., Idriss F.S., 1992; Di Donato R.M. et al., 1991; Kirklin J.K. et al, 1990; Pacifico A.D. et al, 1989; Sousa Uva M. et al, 1994, 1995]. В отдаленном периоде наблюдений хороший результат операций отмечается в 70

- 80% случаев, удовлетворительный - в 15 - 25%, неудовлетворительный - в 5

- 10%. Плохие результаты в половине случаев обусловлены остаточными стенозами ветвей легочной артерии. По этой причине сочетание тетрады Фалло со стенозирующими поражениями легочных артерий следует выделить в особую форму порока, показания и методы лечения которой существенно отличаются от неосложненных форм. Анализ литературы показывает, что и сегодня далеко не все аспекты этой проблемы решены. Особенно серьезную техническую задачу представляют случаи, когда врожденные стенозирующие поражения носят протяженный характер, захватывают центральный и периферический отделы одного или обоих легочных сосудов. Существуют два пути решения проблемы. Первый состоит в том, что сам хирург, используя пластические методы, в ходе операции устраняет стенозы главных ветвей легочной артерии. Еще недавно это был единственно возможный способ коррекции. С развитием эндоваскулярной хирургии появилась возможность устранить обструкцию путем баллонной дилатации либо стентирования до традиционного хирургического вмешательства, или сразу же после его окончания [Алекян Б.Г. и соавт, 1995; Пурсанов М.Г, 1998; Соболев А.В. и соавт, 1999]. Как первый, так и второй пути решения имеют свои преимущества и ограничения, поэтому рационально сочетать возможности прямой пластики и эндоваскулярных методов. При этом удельный вес традиционного и нетрадиционного способов в лечении зависит от конкретной хирургической школы.

В России самым большим опытом хирургического лечения тетрады Фалло располагает отделение хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей старшего возраста НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева. Публикации сотрудников этого подразделения охватывают все аспекты данной патологии, в том числе и сочетание порока со стенозирующими поражениями главных ветвей ЛА [Кокшенев И.В., 1993, 1995; Подзолков В.П. и соавт., 1991, 1994, 1995; 1999; 2000]. На основании проведенных исследований выработана хирургическая тактика в отношении стенозов легочных артерий, которая предполагает широкое использование эндоваскулярных процедур (ангиопластика и стентирование) в ближайшем и отдаленном послеоперационных периодах в качестве альтернативы прямой реконструктивной операции. Как показывает практика, подобный подход применим в отношении больных старше трех лет. Между тем, пациенты раннего возраста имеют ряд особенностей, связанных, прежде всего, с небольшим диаметром легочных сосудов, а также последующим их ростом после проведенной пластики.

В отделении хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей раннего возраста НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева накоплен значительный опыт реконструктивных вмешательств на главных ветвях ЛА при радикальной коррекции тетрады Фалло. Оценка результатов данного вида операций в ближайшем и отдаленном периодах наблюдений у больных более старшего возраста и отсутствие подобных работ в раннем детском возрасте определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: оценить результаты и обосновать оптимальную хирургическую тактику реконструкции главных ветвей легочной артерии при выполнении радикальной коррекции тетрады Фалло у детей раннего возраста.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ клинического состояния больных до оперативного вмешательства, степень развития легочно-артериального русла и определить показания к реконструктивным вмешательствам на ветвях легочной артерии.

2. Изучить особенности хирургической техники, применяемой для устранения стенозирующих поражений главных ветвей легочной артерии и определить оптимальную тактику выполнения подобных операций.

3. Изучить клиническое состояние пациентов, внутрисердечную гемодинамику и архитектонику легочно-артериального русла в раннем периоде после радикальной коррекции тетрады Фалло с пластикой главных ветвей легочной артерии.

4. Оценить состояние больных в зависимости от объема выполненной реконструкции, определить показания и вид повторных хирургических вмешательств на главных ветвях легочной артерии в отдаленном периоде наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

Сочетание тетрады Фалло со стенозирующими поражениями главных ветвей легочной артерии представляет собой особую форму патологии, показания и методы лечения которой существенно отличаются от неосложненных форм. Основными методами исследования для точной оценки состояния легочно-артериального русла являются катетеризация полостей сердца с селективной легочной артериографией и ангиоморфометрией, а также данные, полученные при интраоперационном измерении сосудов. У пациентов раннего возраста для достижения оптимального эффекта операции с целью пластического расширения протяженных стенозов главных ветвей JTA предпочтительнее использовать метод «раздельных» заплат. В отдаленные сроки после радикальной коррекции ТФ с реконструкцией главных ветвей JTA при выявлении остаточных гемодинамически значимых стенозов оптимальным методом лечения являются различные эндоваскулярные процедуры (ангиопластика, стентирование).

Работа выполнялась в отделении хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей раннего возраста, руководитель отделения - д.м.н. М.А. Зеленикин. Считаю свои долгом выразить глубокую признательность коллективам отделения рентгенохирургических методов исследования и лечения заболеваний сердца и сосудов под руководством д.м.н., профессора Б.Г. Алекяна, рентгенодиагностического отдела под руководством член-корреспондента РАМН, профессора A.B. Иваницкого и д.м.н. В.Н. Макаренко, научно-поликлинического отделения под руководством д.м.н., профессора С.Ф. Никонова за непосредственное участие в работе. Также приношу искреннюю благодарность руководителю отделения неотложной хирургии врожденных пороков сердца у детей раннего возраста д.м.н., профессору Шаталову К.В. за оказание неоценимой консультативной помощи при написании работы, а также младшему научному сотруднику отделения хирургического лечения врожденных пороков сердца у детей раннего возраста Хугаеву З.Д. за предоставленные для работы иллюстрации оперативных вмешательств.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Арнаутова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов раннего возраста стенозы главных ветвей легочной артерии являются частой аномалией (25,2%), сопровождающей тетраду Фалло. Сочетание тетрады Фалло со стенозирующими поражениями главных ветвей легочной артерии представляет собой особую форму патологии, показания и методы лечения которой существенно отличаются от неосложненных форм.

2. У детей раннего возраста стенозы главных ветвей легочной артерии врожденного характера встречаются в 90,5% случаев, в 9,5% стенозирующие поражения являются следствием предварительно выполненных системно-легочных анастомозов.

3. Показаниями к реконструкции легочных артерий при радикальной коррекции тетрады Фалло у детей раннего возраста являются следующие данные ангиокардиографического обследования: 1) отношение суммы диаметров устьев главных ветвей легочной артерии к диаметру нисходящей аорты менее 1,5 - ((В1 + С1)/нАо<1,5); 2) легочно-артериальный индекс менее 250 мм2/м2; 3) наличие локального сужения главных ветвей легочной артерии более 50% от должного диаметра сосуда. При наличии сужений дистальных отделов легочных артерий целесообразно использование эндоваскулярных процедур (транслюминальная баллонная ангиопластика с последующим стентированием).

4. При выполнении радикальной коррекции тетрады Фалло с пластикой главных ветвей легочных артерий у детей раннего возраста летальность в ближайшем послеоперационном периоде составляет 9,5%.

5. В отдаленном периоде после радикальной коррекции тетрады Фалло с пластикой главных ветвей легочной артерии, выполненной в раннем возрасте, хороший эффект операции наблюдается у 82,9% пациентов, у 17,1% детей отмечен неудовлетворительный результат, связанный с различными нарушениями внутрисердечной гемодинамики (недостаточность трехстворчатого клапана и клапана легочной артерии, реканализация дефекта межжелудочковой перегородки, остаточные стенозы главных ветвей легочной артерии). Необходимость в повторных хирургических вмешательствах, направленных на устранение остаточной обструкции легочно-артериального русла, возникает в 7,2% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основными методами исследования для точной оценки состояния легочно-артериального русла следует считать катетеризацию полостей сердца с селективной легочной артериографией и ангиоморфометрией.

2. Реконструкцию легочно-артериального русла выполнять при следующих значениях ангиокардиографических показателей: 1) отношение суммы диаметров устьев главных ветвей легочной артерии к диаметру нисходящей аорты менее 1,5 - ((В1 + С1)/нАо<1,5); 2) легочно-артериальный индекс менее 250 мм2/м2; 3) наличие локального сужения главных ветвей легочной артерии более 50% от должного диаметра сосуда.

3. В целях достижения наилучшего эффекта операции рекомендуется выполнять пластическое расширение всех, максимально доступных для хирурга, стенозов главных ветвей легочной артерии, невзирая на состояние контрлатеральной ветви легочной артерии.

4. У детей раннего возраста с целью избежания возможных деформаций главных ветвей легочной артерии, неизбежных при фиксации «клюшкообразных» заплат, для расширения их дистальных отделов предпочтительнее использовать метод «раздельных» заплат.

5. При стенозирующем поражении правой легочной артерии на протяжении у пациентов раннего возраста в ряде случаев нет необходимости в пересечении восходящей аорты.

6. В отдаленном послеоперационном периоде необходимо осуществлять динамическое наблюдение за больными с пластикой ветвей легочной артерии для выявления остаточных стенозов легочно-артериального русла с обязательной оценкой состояния клапана легочной артерии и трехстворчатого клапана и своевременной коррекции их недостаточности.

7. При определении состояния легочно-артериального русла и адекватности выполненной радикальной коррекции порока в отдаленные сроки после операции необходимо ориентироваться на такие показатели, как отношение суммы диаметров устьев ветвей легочной артерии к диаметру нисходящей аорты, легочно-артериальный индекс, отношение систолических давлений в правом и левом желудочке, систолическое давление в правом желудочке и легочной артерии.

8. При выявлении гемодинамически значимых остаточных стенозов легочных артерий в отдаленные сроки после операции необходимо выполнение транслюминальной баллонной ангиопластики и/или стентирования суженных участков.