Комплексная оценка контрактильной и релаксационной способности миокарда у детей первых трех лет жизни с тетрадой Фалло до операции и в раннем послеоперационном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат медицинских наук Барышникова, Ирина Юрьевна

  • Барышникова, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 153
Барышникова, Ирина Юрьевна. Комплексная оценка контрактильной и релаксационной способности миокарда у детей первых трех лет жизни с тетрадой Фалло до операции и в раннем послеоперационном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Барышникова, Ирина Юрьевна

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Тетрада Фалло: состояние проблемы.

1.2. Эхокардиографические методы в оценке функции миокарда правых отделов сердца.

1.3. Тканевая допплеровская эхокардиография.

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика материала.

2.2. Инструментальные методы обследования. пациентов с тетрадой Фалло.

2.3. Методологический алгоритм комплексного эхокардиографического исследования у пациентов с тетрадой Фалло.

2.4. Характеристика использованных статистических методов и технических средств.

ГЛАВА III.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Оценка функции миокарда желудочков сердца у здоровых детей первого года жизни.

3.2. Оценка функции миокарда желудочков сердца. у здоровых детей раннего возраста.

3.3. Воспроизводимость метода тканевой допплеровской эхокардиографии.

3.4. Оценка функции миокарда желудочков сердца у детей первого года жизни с тетрадой Фалло до и после радикальной коррекции порока.

3.5. Оценка функции миокарда желудочков сердца у детей раннего возраста с тетрадой Фалло до и после радикальной коррекции порока.

3.6. Оценка диастолической функции миокарда.

3.7. Характеристика раннего послеоперационного периода у детей раннего возраста с тетрадой Фалло.

3.8. Оценка жесткости миокарда.

ГЛАВА IV.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка контрактильной и релаксационной способности миокарда у детей первых трех лет жизни с тетрадой Фалло до операции и в раннем послеоперационном периоде»

Тетрада Фалло (ТФ) является одним из наиболее часто встречаемых врожденных пороков сердца. Частота встречаемости ТФ составляет 0,2140,262/1000 новорожденных, 6-8% среди всех врожденных пороков [12]. Несмотря на значительный прогресс в кардиохирургии, лечение детей с тетрадой Фалло вызывает определенные тактические и технические сложности, вследствие того, что больные с ТФ с момента рождения и на протяжении всей жизни находятся под воздействием факторов, способных оказывать влияние на состояние миокарда. Поэтому постоянно растут требования к уровню диагностики и инструментальному динамическому наблюдению [11,12,16,18].

Эхокардиографическое исследование позволяет у большинства пациентов поставить диагноз ТФ с полнотой, достаточной для определения тактики лечения [15]. Эхокардиография доказала свою эффективность в оценке:не только объемов, но и функции левого и правого желудочков сердца. В некоторых случаях рентгенография, магнитная резонансная томография и ангиография также необходимы для полной предоперационной оценки порока. С учетом современных возможностей преимущественным становитсяшрименение высокоинформативных и неинвазивных диагностических методов [13,48,88,89,166].

Морфология правого и левого желудочков у пациентов с ТФ оказывает большое влияние на хирургическую тактику коррекции порока [2,6,9,17]. Было показано, что малые размеры желудочков или нарушение их функции значительно ухудшают прогноз и результаты хирургической коррекции у данной категории больных [35,89]. Оценка глобальной систолической функции левого желудочка (ФВ) уже давно стала обязательным условием эхокардиографического исследования, являясь независимым предиктором прогноза, показателем выбора метода лечения и динамики его эффективности. Последние исследования наглядно продемонстрировали, что оценка глобальной функции миокарда правого желудочка методом двухмерной эхокардиографии не позволяет выявить ее нарушение [3,37,83,119,120]. Однако, использование новых технологий, а именно тканевой доплеровской эхокардиографии (ТД ЭхоКГ), дает возможность определить изменения не только глобальной, но и региональной сократимости.

В последнее время в развитии сердечной недостаточности (СН) важнейшее значение отводят роли диастолической дисфункции, так как именно диастолические расстройства ответственны за тяжесть декомпенсации сердечной деятельности и выраженность клинических проявлений СН [4]. Поэтому является очевидным тот факт, что ранняя диагностика диастолической дисфункции позволит своевременно начать терапию для предотвращения развития необратимых изменений в миокарде и ухудшения клинического статуса пациента.

При сложных анатомических вариантах врожденных пороков сердца (ВПС), сопровождающихся гипоксемией, практически у всех детей возникает повреждение миокарда, степень которого, по данным литературы, находится в прямой зависимости от выраженности и длительности наблюдающейся хронической гипоксемии и нарушения гемодинамики [5,17,25,26,29,35,46]. Создание физиологичной гемодинамики после коррекции порока, обусловливает улучшение трофических функций крови и ведет к нормализации функционирования органов и систем организма. Но условия выполнения хирургического вмешательства и травма, наносимая сердцу, предрасполагают к развитию транзиторных, в большинстве случаев, функциональных нарушений всех систем организма и миокарда в частности. Результатом гипотермии и искусственного кровообращения также является и синдром капиллярной утечки, усугубляющий влияние соматической травмы на жизнедеятельность организма и на миокард в частности. Влияние этих и других факторов часто приводит к развитию сердечной недостаточности в послеоперационном периоде [5,139]. Профилактика терминальных нарушений сердечной деятельности базируется на своевременной качественной диагностике происходящих изменений. Ранее выявление возможных диастолических и систолических нарушений функции миокарда правого и левого желудочка позволит своевременно изменить условия интенсивной терапии и улучшить течение ближайшего послеоперационного периода. Одним из современных методов, позволяющих в полном объеме оценить систолическую и диастолическую функцию миокарда желудочков, является тканевая допплеровская эхокардиография. Метод основан на оценке скорости движения отдельных сегментов миокарда ЛЖ и ПЖ, скорости движения митрального (трехстворчатого) фиброзного кольца, оценке внутримиокардиальных градиентов скоростей, утолщение и истончение стенки (strain), оценке скорости изменения этих параметров (strain rate) [30,51,62,99,104,133,136,156,157]. В ряде работ было показано, что скорость движения миокарда во время быстрого наполнения не зависит от преднагрузки ЛЖ и, следовательно, может характеризовать истинное состояние активного расслабления ЛЖ даже у больных с компенсаторным повышением давления наполнения.

Как было показано в работах зарубежных и отечественных исследователей, ТД ЭхоКГ является более чувствительным методом в оценке продольной систолической и диастолической функции и относительно независимым от желудочковой пред- и постнагрузки [156,157,173]. Исследования Eidem BW, McMahon СJ, Cohen RR et al. у детей показали, что миокардиальные скорости зависят от возраста, конечного диастолического размера и массы миокарда [7678,102,104,107]. Оценка функции ПЖ, в отличие от ЛЖ, представляет собой сложную задачу, из-за уникальности, эксцентричности и сложной морфологии камеры самого правого желудочка [171,179]. Надежное, быстрое, неинвазивное исследование функции ПЖ при ВПС, затрагивающих в первую очередь ПЖ, таких как ТФ, представляет особый интерес. Стандартная двухмерная эхокардиография имеет ряд недостатков, прежде всего связанных с тем, что является косвенной методикой измерения. Таким образом, важно для хирургической коррекции врожденных пороков сердца оценивать функцию и левого, и правого желудочков сердца [5,34,119].

В отечественной литературе практически не освещены возможности метода тканевой допплерографии в оценке морфофункционального состояния миокарда у детей с тетрадой Фалло.

НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН обладает наибольшим в России опытом реконструктивных операций ВПС у детей любого возраста, особенно такого распространенного порока как тетрада Фалло, что является уникальной базой для оценки возможностей различных методов ультразвуковой диагностики в исследовании функции правого и левого желудочков сердца. Оптимальный выбор метода оценки функции ПЖ и ЛЖ сердца позволит улучшить информативность и достоверность диагностического исследования, сократит время обследования пациента, количество инвазивных процедур. Полученные данные предопределят оптимальный метод и объём коррекции порока и дадут возможность своевременной коррекции интенсивной терапии в ближайшем послеоперационном периоде.

Цель исследования; разработать алгоритм применения тканевой допплер-эхокардиографии в составе ультразвуковой диагностики и анализа контрактильной и релаксационной функции миокарда желудочков сердца у первых трёх лет жизни до и после коррекции тетрады Фалло. Предложить диагностические маркёры и критерии их оценки, предопределяющие развитие осложнений в раннем послеоперационном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить нормативные показатели ТД ЭхоКГ у здоровых детей и предложить их к использованию в качестве стандарта.

2. Определить, на основе анализа полученных данных, наиболее достоверные и информативные способы ультразвукового исследования контрактильной и релаксационной функции миокарда ЛЖ и ПЖ.

3. Изучить изменения контрактильной и релаксационной функции миокарда

ЛЖ и ПЖ у пациентов с ТФ в дооперационном и послеоперационном периоде.

4. Провести сравнительный анализ осложнений у пациентов после коррекции

ТФ в зависимости от предоперационных параметрических характеристик контрактильной и релаксационной функции миокарда ЛЖ и ПЖ.

5. Определить оптимальный протокол тканевого допплер-эхокардиографического и комплексного ультразвукового исследования контрактильной и релаксационной функции миокарда желудочков у детей первых трех лет жизни с ТФ с учётом диагностических маркёров риска осложнений.

Работа выполнена в отделении ультразвуковой диагностики рентгенодиагностического отдела (зав. - д.м.н., проф. В.Н. Макаренко), в отделении экстренной хирургии новорожденных (зав. — академик РАМН, д.м.н. проф. Л.А. Бокерия), реконструктивной хирургии новорожденных (зав. - д.м.н., проф. А. И. Ким), в отделении хирургии детей раннего возраста (зав.- М.А. Зеленикин), директор НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН - академик РАМН Бокерия Л.А.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Барышникова, Ирина Юрьевна

выводы

1. В норме у детей первых трех лет жизни имеются следующие динамические характеристики:

• тенденцию к прямо пропорциональной зависимости между максимальной скоростью чрезклапанного кровотока и возрастом ребенка;

• скоростные показатели ТК превышают аналогичные значения для МК не более чем в 1,3 раза у детей первого года жизни и снижаются в дальнейшем;

• отношение максимальных скоростей в фазу ранней и поздней диастолы (E/A) для МК и ТК достоверно увеличивалось в зависимости от возраста ребенка (р<0,009);

• максимальные продольные скорости движения миокарда увеличиваются в зависимости от возраста ребенка (р<0,0001);

• максимальные продольные скорости движения миокарда снижаются по направлению от базальных к верхушечным сегментам;

• максимальные и средние продольные скорости движения миокарда ПЖ значительно выше таковых ЛЖ (р<0,0001);

• миокард ПЖ обладает более высокими продольными деформационными показателями (SR и е), чем сегменты ЛЖ у детей первых трех лет жизни;

• значения Tei- индекс не превышают 0,4 для ЛЖ и 0,5 для ПЖ во всех возрастных подгруппах.

2. Параметры скорости деформации миокарда у детей имеет плохую воспроизводимость (Bl-Alt: -1,74-1,26) и большой коэффициент вариабельности (CI 25,0-80,1%) и не готовы к широкому клиническому применению.

3. У детей первого года жизни с тетрадой Фалло систолическая функция левого желудочка по данным ТД Эхокг не нарушена, и не страдает в послеоперационном периоде. Систолическая функция миокарда правого желудочка не изменена до операции, но значительно снижается после радикальной коррекции порока на 55-60% (8' 5,1±1,6 см/с) от исходных значений.

4. У детей раннего возраста (1-3 года) с тетрадой Фалло по данным ТД ЭхоКГ отмечается снижение на 10-12% от нормативных значений систолической функции левого (8' 7,0±1,4 см/с) и правого (8' 11,8±3,8 см/с) желудочка до радикальной коррекции порока вне зависимости от наличия СЛА (р<0,05). Восстановление нормальные показателей систолической функции ЛЖ после операции вне зависимости от наличия СЛА (р>0,05). Выраженное снижение (на 55-60% (8' 5,8±1,6 см/с)) скоростных показателей движения всех сегментов свободной стенки ПЖ в систолу после радикальной коррекции порока вне зависимости от этапности операции.

5. Наличие у пациентов до радикальной коррекции тетрады Фалло диастолической дисфункции миокарда правого желудочка по рестриктивному типу: высокоскоростной спектр движения свободной стенки правого желудочка в диастолу не снижающийся по амплитуде по направлению к верхушке (Е-18,1±8,1 см/с; А-21,3±8,7 см/с), сниженные показатели деформации миокарда правого желудочка (21±3%), достоверно большие значения относительного моментального коэффициента жесткости в фазу ранней диастолы как левого (0,75±0,30 УБ 0,99±0,34, р=0,012) так и правого желудочка (1,87±0,96 уб 3,47±2,04 р<0,0001) достоверно увеличивал время искусственной вентиляции, инотропной поддержки, пребывание в отделении интенсивной терапии и величину транссудации из серозных полостей.

6. Комплексное ультразвуковое исследование с применением тканевой допплер-эхокардиографии для изучения контрактильной и релаксационной функции миокарда у пациентов с тетрадой Фалло имеет важное диагностическое значение в прогнозировании риска развития сердечной недостаточности или выявлении её до проявления клинических признаков дисфункции миокарда.