Диагностика и лечение гормонального бесплодия. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Рабеджанова, Мохира Махмуджановна

  • Рабеджанова, Мохира Махмуджановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 105
Рабеджанова, Мохира Махмуджановна. Диагностика и лечение гормонального бесплодия.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Душанбе. 2009. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рабеджанова, Мохира Махмуджановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Гормональное бесплодие — актуальная проблема современной репродуктологии (обзор литературы).

1.1. Гормоны и процесс оплодотворения.

1.2. Репродуктивное здоровье и гормональные заболевания женщин.

1.3. Клинико-лабораторные критерии диагностики гормональных нарушений у женщин репродуктивного возраста.

1.4. Методы коррекции гормональных нарушений в современной репродуктологии.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Ретроспективный анализ истории болезней женщин, лечившихся в ХГРД.

Глава IV. Результаты собственных исследований основная группа).

4.1. Клиническая характеристика обследуемой группы.

4.2. Лечение ановуляторных нарушений в основной группе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение гормонального бесплодия.»

В течение последних трех десятилетий проблема репродукции человека находится в центре внимания ученых и практических врачей всего мира. Бесплодие - тяжёлая патология, отрицательно влияющая на многие социальные факторы, среди которых разводы, стрессы, снижение производительности труда и в связи с этим значительные экономические потери, вызванные лечением бесплодных супружеских пар [31, 43, 52, 111, 121].

Бесплодие остается и на сегодняшний день важной как медицинской, так и социальной проблемой, так как неспособность иметь детей существенно влияет на психологическую и социальную адаптацию человека в обществе и снижает качество жизни. В условиях Средней Азии, где распространены многодетные семьи и это традиционно поощряется, бездетность считается большим несчастьем и зачастую приводит к распаду семьи.

В настоящее время общепринятым является следующее определение бесплодия: бесплодным считается брак, при котором отсутствует беременность в течение более 1 года регулярной половой жизни без применения контрацептивных мер [12, 32, 41, 55].

В последние годы появилась возможность систематизированного подхода к изучению причин, диагностике и лечению бесплодия. Это тесно связано с бурным развитием репродуктивной эндокринологии и вспомогательных программ репродукции. По данным ВОЗ от 10 до 15% супружеских пар страдают бесплодием. Такую же частоту бесплодия отмечают Каюпова H.A. (2004); Ubaldi F. и соавторы (2000); Edwards R. и соавторы (1996) [10, 25, 94, 122].

Данные ВОЗ свидетельствуют, что в специализированных клиниках развитых стран 22% случаев бесплодия бывает «мужским», 32% - женским. В 21% нарушения бывают комбинированные, в 14% причины не установлены [41]. Василевская Л.Н. (2005) и Подзолкова Н.М. (2005) отмечают, что частота бесплодия колеблется в пределах 10-20%, причем в 50% случаев имеет место женское бесплодие, в 40% случаев - мужское бесплодие, в 10% случаев встречаются смешанные формы [12, 55].

Причины бесплодия настолько разнообразны и достаточно часто имеется их сочетание, что существенно усложняет задачу врача в диагностике и выборе методов лечения. Установлено, что у 85,7% пар бесплодие обусловлено сочетанными факторами и только 14,3% имеют изолированные причины [26]. До сих пор остается малоразработанным и спорным вопрос этиопатогенеза женского бесплодия, что влечет за собой определенные трудности в проведении лечебных мероприятий. По сути, раз основной функцией саморегулирующейся репродуктивной системы является воспроизводство биологического вида, любая поломка в ее функционировании может вести к бесплодию.

В настоящее время выделены следующие основные варианты бесплодия у женщин [12]:

1. трубно-перитонеальное;

2. эндокринное;

3. иммунологическое;

4. маточное

Достаточно часто встречающимися и сложными для практического врача, работающего на периферии, где недоступны современные методики обследования супружеских пар, являются эндокринные формы бесплодия.

Эндокринное бесплодие - это бесплодие, обусловленное нарушениями процесса овуляции, неспособностью яйцеклетки к оплодотворению или проблемы с имплантацией эмбриона в результате гормональной дисфункции.

По данным Кулакова В.И. и соавторов в структуре бесплодного брака эндокринное женское бесплодие занимает второе место и составляет около 30-40%, характеризуется полиморфностыо клинических и лабораторных проявлений [32, 72].

Нарзуллаева E.H. и соавторы считают, что эндокринные нарушения у женщин репродуктивного возраста являются третьей по частоте причиной бесплодия после трубно-перитонеального и мужского фактора. Они составляют 15% в структуре причин пониженной фертильности [45].

Признак, объединяющий все формы эндокринного бесплодия - это ановуляция, вследствие нарушения циклических процессов в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе. Ановуляция характеризуется многообразием клинических синдромов: синдромом поликистозных яичников, адреногенитальным синдромом, различными формами гиперпролактинемий, гиперандрогениями и т.д. [12, 32].

Гипоталамус и гипофиз являются внерепродуктивными структурами этой биологической системы, а яичники, матка, маточные трубы, влагалище и вульва представляют собой истинно репродуктивные органы.

Как и в любой другой биологической системе, отмечается тесная взаимосвязь в функционировании звеньев репродуктивной системы по принципу «обратной связи». Нарушение функции одних элементов может оказать влияние на функционирование других и быть причиной возникновения в них патологических изменений.

Исследований, посвященных проблеме женского эндокринного бесплодия, в условиях Согдийской области РТ не проводилось. Эндокринопатии часто встречающаяся патология в данном регионе, вследствие чего изучение проблемы женского бесплодия является весьма актуальной.

Цель исследования. Изучение особенностей клинических проявлений, методов диагностики и терапии гормонального бесплодия у женщин Согдийской области.

Задачи исследования

1. Изучить удельный вес эндокринного бесплодия у женщин репродуктивного возраста в Согдийской области.

2. Изучить структуру гормонального бесплодия у женщин репродуктивного возраста, в зависимости от места проживания и образа жизни.

3. Изучить гормональный фон женщин с различными типами овариальной недостаточности.

4. Оптимизировать схему подготовительного лечения к планируемой беременности для женщин, страдающих гормональным бесплодием.

5. Оценить эффективность использования оптимизированной схемы лечения гормональных нарушений.

Научная новизна

Определен удельный вес гормонального бесплодия у женщин в Согдийской области. На основании результатов комплексных исследований изучена структура овариальной недостаточности, в зависимости от места проживания: у жительниц города, чаще выявлен ановуляторный цикл по типу гиперэстрогении - 54,8%; у жительниц села, чаще выявлен ановуляторный цикл по типу гипоэстрогении - 46,7%. У обследуемых женщин выявлена высокая частота СПКЯ — 33,3%, пролактиновых нарушений - 26,4%. Установлено, что в нарушении реализации репродуктивной функции в 20,8% случаев было обусловлено исключительно патологией щитовидной железы. Представлены данные о нарушениях цикличности менструальной функции у женщин с эндокринным бесплодием - 83,3%.

Практическая значимость

Разработан комплекс мероприятий по подготовке к планируемой беременности для женщин с первичным и вторичным бесплодием гормонального генеза.

Применение комплексных методов исследования и использование оптимизированной схемы лечения у женщин с бесплодием способствовало восстановлению фертильности у 31 (43,1%) женщин, находившихся под нашим наблюдением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В структуре причин эндокринного бесплодия, среди женщин Согдийской области, ведущими факторами являются СПКЯ - 24 (33,3%), гиперпролактинемия - 19 (26,4%) и дисфункция щитовидной железы - 15 (20,8%).

2. Эффективность терапии и восстановления фертильности у женщин с гиперэстрогенным ановуляторным циклом составила 51,6%, с гипоэстрогенным ановуляторным циклом — 39,1%, с гиперандрогенным ановуляторным циклом - 33,3%.

3. Для достижения диагностики типа и уровня нарушений при гормональном бесплодии необходимо проведение УЗИ, мониторирование развития фолликула, определение уровня гормонов.

4. При вовлечении в процесс овариальной недостаточности гиперандрогении, восстановление фертильности имела положительный эффект у части больных (33,3%).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в работу городского, областного родильных домов и областного центра репродуктивного здоровья Согдийской области.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 105 странице компьютерного текста, состоит из введения, 2-ух глав собственных исследований, обсуждения, выводов,

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Рабеджанова, Мохира Махмуджановна

выводы

1. Удельный вес гормонального бесплодия у женщин репродуктивного возраста Согдийской области составил 31%.

2. У женщин репродуктивного возраста в 33,3% случаев выявлен СПКЯ, гиперпролактинемия - 26,4%, дисфункция щитовидной железы -20,8%, гипоталамо-гипофизарная недостаточность — 8,3%.

3. Ановуляторный менструальный цикл у женщин с бесплодием в 43,1% обусловлен гиперэстрогенией, в 31,9% - гипоэстрогенией, в 25% -гиперандрогенией.

4. Женщинам с гормональным бесплодием, причиной которого является СИЯ и ГГН с выраженным инфантилизмом ЗГТ предполагает профилактику последствий овариальной недостаточности, но не восстанавливает фертильность.

5. Стимуляция овуляции гонадотропинами у женщин с гипоэстрогенией способствовало наступлению беременности в 39,1% случаев.

6. Комплексное обследование и индивидуальный подход к лечению гормонального бесплодия способствовали восстановлению фертильности в 43,1% случаев.

7. Применение Бусерелина-Депо у женщин с гормональным бесплодием в сочетании с гиперпластическими процессами эндометрия способствовало наступлению беременности без стимуляции овуляции в 50% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью достижения эффективного лечения необходимо установить характер ановуляторного цикла, подтвержденный результатами гормонального исследования.

2. При сочетании ановуляторного цикла с гиперпластическими процессами эндометрия рекомендуется применение Бусерелина - Депо 3,75 мг 1 инъекция в первый день менструального цикла в течение 28 дней с продолжительностью 3-6 мес.

3. Стимуляции овуляции должно предшествовать подготовительное лечение, включающее гормональную терапию в зависимости от типа и уровня овариальной недостаточности, а также овариального резерва женщины.

4. Стимуляцию овуляции клостилбегитом несет благоприятный прогноз, если показатель индекса ЛГ/ФСГ менее 2,0: клостилбегит 100 мг в сутки с 5 по 9 день менструального цикла. При повышении его уровня больше чем 2,0 рекомендуется проведение стимуляции гонадотропинами: урофоллитропин 75-225 МЕ в зависимости от диаметра доминантного фолликула.