Диагностика и лечение детей с полипами желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.19, кандидат наук Сагадеев, Вадим Альбертович

  • Сагадеев, Вадим Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.19
  • Количество страниц 116
Сагадеев, Вадим Альбертович. Диагностика и лечение детей с полипами желудка: дис. кандидат наук: 14.01.19 - Детская хирургия. Уфа. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сагадеев, Вадим Альбертович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизаин исследования

2.2. Общая характеристика детей с полипами желудка

2.3. Характеристика групп детей с полипами желудка

2.4. Методы исследования

2.4.1. Общеклинические методы

2.4.2. Ультрасонографический метод

2.4.3. Эндоскопический метод

2.4.3.1. Хромоэндоскопия и узкоспектральная эндоскопия

2.4.4. Гистологический метод

2.4.5. Методы выявления и верификации Helicobacter pylori

2.4.6. Консервативная терапия

2.4.7. Методы эндоскопической полипэкгомии

2.4.8. Методы статистической обработки результатов исследования

3.1. Клинические особенности ПЖ у детей

3.2. Ультрасонографические особенности ПЖ у детей

3.3. Эндоскопические особенности ПЖ у детей

3.4. Патоморфологические особенности ПЖ у детей

3.5. Особенности диагностики Н. pylori у детей с ПЖ

3.6. Особенности хромоэндоскопии у детей с ПЖ

3.7. Особенности эндоскопической картины ПЖ у детей при применении узкоспектрального режима визуализации

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ПОЛИПАМИ ЖЕЛУДКА

4.1. Результаты консервативного метода лечения

4.2. Результаты оперативного метода лечения больных основной группы и группы сравнения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АП - аденоматозный полип

ВОЖКТ - верхние отделы желудочно-кишечного тракта

ГП - гиперпластический полип

ГС - группа сравнения

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ОГ - основная группа

ПЖ - полипы желудка

ПЭ - полипэктомия

РДКБ - Республиканская детская клиническая больница

РКОД — Республиканский клинический онкологический диспансер

СОЖ - слизистая оболочка желудка.

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия.

ФГ - фовеолярная гиперплазия

ХГД - хронический гастродуоденит.

Hp - helicobacter pylori

NBI - narrow band imaging

OMED -organization mondiale d'endoscopie digestive HDTV - high-definition television

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение детей с полипами желудка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Полипы желудка (ПЖ) - широко распространенное заболевание, встречающееся не только у людей трудоспособного возраста, но и в детском возрасте (Сергеева Т.Н., 2009; Pashankar D., 2010).

В настоящее время обнаружение у ребенка полипа желудка при проведении фиброэзофагогастродуоденоскопии (ФЭГДС) не является редкостью. Частота обнаружения полипов верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) у детей, по данным отечественных и зарубежных авторов, варьирует от 0,5 до 3%. За последние годы число детей с данной патологией значительно возросло с 0,2 до 2,2-13% (Цветков П.М., 2002; Сосюра В.Х., 2008).

Решающее значение в выявлении полипов желудка, безусловно, принадлежит эндоскопии. Важнейшим достоинством ФЭГДС является возможность получения материала для гистологического исследования.

В последние годы наблюдается рост интереса к эндоскопической хромо-скопии, а так же к цифровой эндоскопии, что связанно с простотой, доступностью, безопасностью метода, существенно не влияющего на время исследования и стоимость вмешательства. Разработаны целые прикладные программы применения хромоскопии в диагностике патологии желудочно-кишечного тракта, однако такие технологии в педиатрической практике применяются редко (Филин А.В., 2004; Hamilton S., 2007).

Эндоскопическая полипэктомия (ПЭ) является основным хирургическим способом лечения больных с одиночными и множественными полипами ЖКТ (Никишина Е.И., 2004; Галимов О.В., 2007). Изучение отдаленных результатов эндоскопической полипэктомии показало ее высокую эффективность и безопасность.

По современным представлениям прогнозирование динамики развития полипов желудка у детей возможно только на основе широкомасштабных клинических испытаний, дизайн которых обеспечивает совокупную оценку влия-

ния всех факторов риска (возраст, пол, степень выраженности H.pylory-ассоциированного гастрита и т. д.) прогрессировать заболевания.

Вышеизложенное свидетельствует о несомненной актуальности, теоретической и практической значимости данной проблемы и определяет целесообразность ее изучения.

Цель исследования. Улучшить диагностику и результаты лечения детей с полипами желудка.

Задачи исследования:

1. Определить клиническую эффективность узкоспектральной эндоскопии в диагностике и лечении детей с полипами желудка.

2. Установить диагностическую ценность эндоскопического, хромоэн-доскопического методов и узкоспектральной эндоскопии в диагностике полипов желудка у детей.

3. Провести сравнительный анализ клинической эффективности эндоскопической полипэктомии желудка у детей в моно- и биполярных режимах коагуляции.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения детей с полипами желудка в зависимости от способа оперативного лечения.

Научная новизна работы:

1. Впервые изучены особенности узкоспектральной эндоскопии у детей с полипами желудка.

5. Впервые проведен сравнительный анализ информативности эндоскопического, хромоэндоскопического методов и узкоспектральной эндоскопии в диагностике полипов желудка у детей.

2. Впервые доказаны преимущества эндоскопической полипэктомии разработанным устройством в биполярном режиме коагуляции перед полипэк-томией в монополярном режиме у детей с полипами желудка.

Практическая значимость полученных результатов:

1. Изучение клинических, эндоскопических, гистологических особенностей позволяет своевременно диагностировать полипы желудка, их тип у детей и оптимизировать лечебные мероприятия.

2. Внедрение в клиническую практику узкоспектральной эндоскопии позволяет улучшить диагностику и лечение детей с полипами желудка.

3. Применение устройства для полипэктомии в биполярном режиме коагуляции позволило снизить количество послеоперационных осложнений в 2,3 раза, а также снизить риск развития резидуального полипа в 1,75 раза по сравнению с полипэктомией в монополярном режиме.

Внедрение в практику. Разработанные практические рекомендации используются в работе хирургических и эндоскопических отделений РДКБ, ГДКБ № 17 г. Уфы, а также внедрены в учебный процесс института последипломного образования Казанского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации доложены на: XI конгрессе педиатров евроазиатских стран (сентябрь 2011 г.) в г. Душанбе, Таджикистан «Эндоскопическая диагностика и лечение полипов желудка у детей», ассоциации онкологов Республики Башкортостан, посвященной юбилею Г.В. Грачева, 2012 год «Эндоскопическая диагностика и лечение полипов желудка у детей», ассоциации эндоскопистов Республики Башкортостан «Полипы желудка у детей» 2013 год.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Узкоспектральная эндоскопия позволяет улучшить визуализацию полипа, определить степень нарушения гистоархитекгоники слизистой оболочки желудка и собственно полипа, а также определить лечебно-диагностическую тактику.

6. Информативность узкоспектральной эндоскопии в диагностике полипов желудка у детей превосходит данные рутинной эндоскопии и хромоэн-доскопии.

»

2. Использование биполярного типа коагуляции при эндоскопической полипэктомии способствует улучшению результатов лечения и уменьшению количества послеоперационных осложнений.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ из них 2 в центральных изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Получен 1 патент Российской Федерации выданный Российским агентством по патентам и товарным знакам.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 116 страницах печатного текста, иллюстрирована 31 таблицей и 45 рисунками, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 215 источников, из них 112 отечественных и 103 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Частота обнаружения полипов в детском возрасте составляет 2,2-13%,

у

- одинаково часто у лиц мужского и женского пола [97, 120]. Лишь некоторые авторы считают, что ПЖ чаще отмечаются у лиц женского пола, другие у лиц мужского пола.

За последние годы число детей с данной патологией значительно возросло с 0,2% до 2,2-13% [106].

Основными причинами увеличения частоты встречаемости полипов являются рост распространенности гастроэнтерологической патологии в общей популяции детей, ухудшение экологии, повышение аллергизации детей [24, 31,128,165,200]. '

Повышение заболеваемости у детей отмечается в возрасте 5-6 и 9-12 лет, т. е. в периоды наиболее интенсивных морфофункциональных изменений в детском организме, когда вследствие неравномерного роста и созревания отдельных органов и систем возникают диспропорции роста и дисфункция органов. Установлено, что до 30% выявленных в эти возрастные периоды заболеваний являются не чем иным, как функциональными расстройствами, более половины которых бесследно проходит без какого-либо лечения. В то же время значительная часть функциональных нарушений при условии постоянного воздействия на ребенка неблагоприятных факторов внешней среды прогрессирует и переходит в хронический процесс [61,117, 139,164].

Полиповидные образования СОЖ возникают вследствие дисрегенерации на фоне ее хронического воспаления, сопровождающегося атрофическими изменениями. Характер изменений эпителия, являющийся основой формирования желудочных полипов, не совсем ясен.

За исключением наследственных синдромов полипоза, единичные и множественные ПЖ не имеют строго установленной этиологии. В этиопато-генезе ПЖ могут иметь значение как общие, так и местные (локальные) факторы [12, 129]. Общие факторы могут включать расстройства иммунитета, гене-

рализованную желудочную атрофию, нарушение секреции, употребление в пищу канцерогенов и раздражающих веществ, и, наконец, наследственные факторы [173, 187]. Это может быть локально действующий агент или процесс, подобный вирусу или моноклональной генной мутации, исходящей их дискретного фокуса [188]. Рассмотрим несколько известных концепций происхождения ПЖ. Одной из распространенных теорий возникновения ПЖ является воспалительная, согласно которой в основе их появления лежат гиперрегенераторные процессы, часто сопутствующие ХГ. Решающую роль в механизме развития ПЖ отводится неправильному течению регенерации СОЖ, обусловленной длительным нарушением деятельности желудка, т. к. полип не что иное, как яркое проявление дисрегенераторной гиперплазии СОЖ. Б.М. Федоров (1951) считает, что причиной ПЖ является изменения в симпатической нервной системе, вызывающие усиленную пролиферацию эпителия.

Сторонники дисрегенераторной теории [26, 63, 66, 118, 148, 186] считают, что регенерация слизистой после каждого воспалительного процесса происходит на фоне нарушения нормального хода заживления, обусловленного замедлением роста темпа дифференцировки железистых элементов. В итоге избыточной пролиферации и незавершенной дифференцировки в отдельных участках слизистой, особенно в выходном отделе желудка, возникают полипы - не что иное, как очаги ее гиперплазии.

В соответствии с теорией эмбриональной дистопии [14] полипы являются следствием неправильного эмбрионального развития слизистой оболочки желудка. Авторы относят сюда гетеротопию тканей поджелудочной железы, желез типа бруннеровых, сохраняющихся в слизистой оболочке желудка с эмбрионального периода и обладающих высокой потенциальной энергией роста. В дальнейшем, под воздействием различных факторов (например, раздражения) из них могут возникать полипы. Врожденное происхождение некоторых видов полипов желудка подтверждается их обнаружением у детей, в том числе раннего возраста [127].

4 Л

Роль H.pylori (Hp) в развитии полипов желудка объясняется тем, что под его влиянием развивается атрофия слизистой оболочки и/или происходит развитие кишечной метаплазии или дисплазии, что повышает риск появления злокачественных процессов. В последнее время уже у новорожденных детей H.pylori обнаруживается в 5,4% случаев, а к 13-15 годам инфицированностъ достигает 58-72%.

Б.Г. Князевой (2009) было доказано, что консервативная терапия с использованием эрадикационных схем у взрослых пациентов с полипами желудка является патогенетически обоснованной и способствует обратному развитию гиперпластических полипов, снижает частоту рецидивов после эндоскопической полипэктомии [110, 185]. И.В. Маев с соавт. (2008) предположили, что адекватная эрадикационная терапия позволит снизить частоту рецидиви-рования полипов желудка. Они также выявили отсутствие зависимости между развитием определённого морфологического типа полипа и уровнем инфици-рованности Н. pylori (при всех типах полипов преобладали тяжёлая и средняя степени обсеменённости). У детей бактерии Н. pylori выявлялись в СО полипов антрального отдела желудка с частотой 20-60% [13, 64, 151, 162]. С другой стороны, G. Bertoni, P. Declich et al. отрицают влияние H. pylori - инфекции на формирование полипов [72, 85,117,163].

Клиническая картина полипов желудка чрезвычайно разнообразна. Нет никаких клинических признаков, которые были бы патогномоничны только полипам желудка. Все симптомы с разной частотой, продолжительностью и степенью выраженности наблюдаются также при гастритах, язвенной болезни, раке и других заболеваниях. Бессимптомная форма течения заболевания наблюдается от 5 до 16% [1, 6, 36,59, 70, 78, 95,126,152,172].

Большое значение имеет функциональное состояние желудка, характер морфологических изменений слизистой оболочки и длительность заболевания. Начало заболевания чаще всего незаметное, постепенное.

Болевой симптом встречается от 51 до 88,6%. По данным А. В. Мельникова (1954), боли в эпигастральной области у больных с доброкачественными

полипами встречаются в 82,7% случаев, В. Н. Сагайдак (1961) - в 71%, С.Л. Рудовой (1973), - в 66%, И. С. Шепелевой (1956), - в 85%. Чаще боли возникают через 1/2-3 ч после приема пищи и продолжаются иногда 2-3 ч, затем стихают.

Боли в эпигастральной области и других локализаций при полипозе желудка, вероятно, зависят не от полипа, а связаны с комплексом изменений в слизистой оболочке желудка (атрофический или гипертрофический гастрит).

Помимо болей, больные нередко отмечают чувство тяжести в подложечной области, быструю насыщаемость при приеме пищи, понижение или отсутствие аппетита, отрыжку, изжогу, тошноту, реже рвоту, неприятный вкус во рту, слюнотечение, неустойчивый стул, метеоризм, общую слабость.

Однако все эти симптомы, но в разной степени выраженности и частоты, как уже отмечалось, являются общими и для гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки [23, 104,197].

У большинства больных полипы представлены в виде малоподвижных или неподвижных выбуханий слизистой оболочки полусферической или, реже, конической или овальной формы [153]. Чаще полипы кардио-эзофагеального перехода единичные, но есть данные об обнаружении в редких случаях двух и трёх полипов [161].

На различиях полипов по типам основано большинство их эндоскопических классификаций. В классификации по критериям Т. Yamada, 1966 г. полипы разделяют на 4 группы:

I. на широком основании без чётко выраженной демаркационной линии;

II. на широком основании с чётко выраженной демаркационной линией;

III. основание уже, чем сам полип (формирование ножки);

IY. на ножке.

Эндоскопическая классификация полипов, принятая на всемирном конгрессе гастроэнтерологов в Стокгольме в 1982 г. похожа на предыдущую и определяет следующие типы полипов:

1. полип на ножке;

2. полип на широком основании;

3. «сидячий» полип (без ножки, но диаметр основания не больше диаметра головки).

П.Л. Щербаков (1997) для характеристики внешнего вида полипов выделяет 3 их типа: на тонкой длинной ножке, на короткой ножке, на широком основании.

Согласно Минимальной стандартной терминологии в эндоскопии пищеварительной системы, выделяют полипы на широком основании и на 27 ножке [75, 100]. По размеру у взрослых различают маленькие полипы (размером менее 5 мм), средние (5-20 мм) и большие (более 20 мм).

Нет единой тактики в отношении гистологического исследования. Большинство авторов считают, что гистологическое исследование должно проводиться всем детям с полипами желудка [68, 115, 147, 184, 196]. При этом некоторые авторы отмечают, что при эндоскопическом контроле каждые 6 месяцев биопсия полипа должна выполняться 1 раз в год. Другие проводили гистологическое исследование биоптатов при каждой контрольной ФЭГДС [69]. Иностранные исследователи, наблюдавшие взрослых пациентов, также считают, что все полипы должны быть исследованы гистологически, они также рекомендуют не использовать при эндоскопическом исследовании термин «полип», пока не будет получено гистологического заключения [64]. Некоторые авторы выполняли биопсию у 50% детей с полипами желудка [201]. В практической деятельности, многие детские эндоскописты, напротив, очень редко проводят гистологические исследования полипов. Морфогенез полипо-видных образований СОЖ представляет собой последовательные этапы ее структурно-функциональных преобразований: хронический атрофический гастрит, ФГП, гиперпластический полип и аденома [16, 138]. Процесс формирования полипов СОЖ происходит, как правило, на фоне Нр-ассоциированного хронического гастрита с атрофией СОЖ и сопряжен с активностью хронического воспаления, низкими темпами обновления эпители-

альных клеток, возможно, увеличением продолжительности их жизни, поздним наступлением апоптоза и экструзии [36, 66,125].

Существует несколько гистологических классификаций ПЖ. До настоящего времени морфологи для описания гистологических препаратов взрослых пациентов пользуются классификацией Elster К. (1976), которая наиболее полно отражает происхождение и динамику развития полипов. Автор выделяет 5 форм полипов: 1) фовеолярный полип (ямочная или очаговая гиперплазия); 2) гиперплазиогенный полип; 3) аденома (аденоматозный полип); 4) пограничные изменения; 5) ранний рак in situ [148].

Современная классификация ПЖ (Международная гистологическая классификация опухолей пищевода и желудка № 18 на основе рекомендаций ВОЗ, 1982) основана на патоморфологическом принципе [79, 182]. В ней выделяются гиперпластические (или гиперплазиогенные) полипы, аденоматозные полипы и гамартомы (ювенильные, полипы Пейтца-Егерса, фиброзные полипы) [102]. При этом к истинным полипам (истинным доброкачественным эпителиальным опухолям) относятся только аденомы, а гиперпластические полипы являются опухолеподобными процессами [80, 195]. При гистологических исследованиях, по данным различных авторов, в подавляющем большинстве случаев в области кардиоэзофагеального перехода определяются гиперпластические полипы (табл. 2). Они встречаются с частотой от 61 до 97%. Гиперпластические полипы также называют гиперплазиогенными, регенераторными или воспалительными. Поиск начальных этапов формирования этого типа полипа позволил выделить фовеолярную (очаговую) гиперплазию [189]. Среди всех гиперпластических полипов кардиоэзофагеального перехода Щербаков П. Л. (1997) определял полипы в начальной стадии гиперплазии (фовеолярную гиперплазию) в 27% случаев. При фовеолярной гиперплазии полиповидное утолщение СО желудка происходит за счет резкого удлинения желудочных ямок и наличия высоких валиков, выстланных высоким светлым покровно-ямочным эпителием. Некоторые авторы описывают возникновение фовеолярной гиперплазии краях эрозий

и язв и связывают ее появление с воспалением [136, 140]. В гистологическом препарате гиперпластического полипа определяются атипичные, значительно удлиненные желудочные ямки, расположенные беспорядочно. В отличие от фо-веолярной гиперплазии тубулярные структуры могут быть ветвящимися и обычно замещают весь железистый слой СО.

В 24—38,3% случаев в гиперпластических полипах у взрослых находят очаги кишечной метаплазии, в 60-78,3% - хронические эрозии различной степени зрелости [174, 200, 213]. Неполная кишечная метаплазия определяется в 0-25% случаев гиперпластических ПЖ у детей. У взрослых нередко выявляются диспластические изменения большей частью умеренные [214]. Значительно реже в области кардиоэзофагеального перехода обнаруживаются аденомы - от 3 до 16,7% [149]. Аденомы - это истинные доброкачественные эпителиальные опухоли желудка, которые согласно Международной гистологической классификации (1982) разделены на папиллярные, тубулярные и папил-лотубулярные. Иногда аденомы называют метапластическими полипами [137] или полипами кишечного типа, так как по всем гистологическим, гистохимическим и цитологическим параметрам эпителий большинства аденом напоминает эпителий тонкой кишки [28]. Клетки здесь более узкие, высокие, базо-фильные, с вытянутыми палочковидными ядрами, расположенными на разных уровнях, что создает впечатление многорядности и расценивается как проявление дисплазии [190]. Некоторые авторы считают, что аденома в 100% подразумевает наличие дисплазии эпителия [150]. Куренков E.JI. с соавт. (2007) в своей работе доказал, что такие выделенные им гистологические типы полипов, как «двухэтажная» аденома, аденома и малигнизированные аденомы, являются опухолевыми этапами морфогенеза эпителиальных ПЖ. «Двухэтажные » аденомы имеют смешанное строение и сочетают в себе морфологические признаки гиперпластического полипа и аденомы, поэтому их рассматривают как промежуточную фазу морфологического преобразования гиперпластического полипа в аденому [166]. Таким образом, основное отличие гиперпласти-

ческого полипа от аденомы заключается в том, что первый формируется вследствие избыточного роста нормального ямочного и железистого эпителия, тогда как аденомы представлены дисплазированным эпителием, в норме в желудке не встречающимся [199]. Щербаков П.Л. (1997) описывает папилломы в области кардиоэзофагеального перехода в 3% случаев. Папилломы являются доброкачественными опухолями, покрытыми многослойным плоским эпителием, они образуются на СО пищевода и большинством исследователей не относятся к полипам [181]. Гамартомы обнаруживаются в области кардиоэзофагеального перехода чрезвычайно редко [202]. Так, Бораева Т.Т. (1995) описывает одного ребенка из 19 с ювенильным полипом и одного с воспалительным фиброзным полипом кардиоэзофагеального перехода.

Рентгенологические методы диагностики полипов желудка у взрослых все еще имеют своих сторонников [41, 103, 154], но в детской практике они не нашли широкого применения [83, 146].

Весьма ограничен опыт использования для диагностики полипов желудка ультразвукового исследования [32]. По данным С.И. Пиманова (2004) полипы желудка на ножке дают симптом «языка пламени» или «мячика пинг-понга»; особенностью полипов, позволяющих отграничить их от складок слизистой оболочки желудка, является устойчивое определение полипа как локального образования при перпендикулярных эхографических плоскостях сечений; высокая эхогенность чаще соответствовала аденоматозным полипам; низкая - гиперпластическим. Эхография давала возможность диагностировать 84,2% полипов желудка.

Эзофагогастродуоденоскопия с прицельной биопсией является ведущим методом обследования больных с полипами желудка. Это обусловлено тем, что данный метод позволяет детально изучить не только макроскопическую, но и микроскопическую картину слизистой оболочки желудка [88].

Специфика эндоскопического исследования у ребенка определяется малыми размерами органов ЖКТ и негативная реакция на осмотр, поэтому для исследования применяются эндоскопы малого или небольшого диаметра.

Что же касается прицельной биопсии, то ее возможности ограничены тем, что место взятия биоптатов определяет эндоскопист, которому не всегда удается установить локализацию максимально выраженных изменений слизистой оболочки желудка, т. е. так называемая «прицельная» биопсия оказывается неприцельной.

Возможны также и артефициальные изменения в биоптате от сдавления его биопсийными щипцами или из-за ошибок, допущенных на всех этапах исследования: фиксация, заливка, приготовление и окраска срезов.

Такой важный аспект, как метаплазия эпителия слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, вообще не выявляется при визуальной оценке и лишь случайно определяется при неприцельной биопсии.

Сочетание стандартного эндоскопического исследования и эндосоно-графии в единой диагностической процедуре позволяет врачу под визуальным контролем подвести ультразвуковой датчик к объекту исследования и получить эхограмму не только патологически измененного участка стенки органа, но и, в зависимости от применяемой частоты сканирования, прилегающих органов, лимфатических узлов и других анатомических структур [104, 111, 124, 135, 180,194, 198,212].

Одним из способов повышения эффективности эндоскопической диагностики, позволяющим контрастно отобразить небольшие поражения слизистой оболочки и облегчить целенаправленный забор биоптатов, является применение метода хромогастроскопии с использованием витальных красителей для определения макроскопически невидимых при рутинной эндоскопии изменений [9, 28, 94,130,203].

Хромоскопия - давно известный метод окрашивания тканей, дополняющий эндоскопические исследования с целью расширения возможностей выяв-

ления мелких поражений слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, детализации их протяженности, границ и структурных особенностей.

Интерпретация результатов хромоскопии не сложна, но требует навыка и понимания происходящих изменений.

Для идентификации эпителия используют абсорбируемые красители: метиленовый синий, нейтральный красный. Красящее вещество абсорбируется слизистой и проникает в цитоплазму (биологическое окрашивание). Метиленовый синий избирательно окрашивает кислые гликозамины, продуцируемые бокаловидными энтероцитами. Этот краситель не абсорбируется пищеводным, желудочным или атрофическим желудочным эпителием. Применение метиле-нового синего и генциан фиолетового направлено на диагностику кишечной метаплазии и дисплазии [170]. Значение кишечной метаплазии в доброкачественных полипах желудка было убедительно продемонстрировано Когика 8. е1 а1. (2001) и Могбоп (1961), которые установили, что развитие карциномы зависит от наличия или отсутствия кишечной метаплазии (10 против 0,8%, соответственно). Обнаружение очагов неполной кишечной метаплазии в гиперпластических полипах по данным разных авторов колеблется от 17,1 до 50%.

Очаги неполной кишечной метаплазии определяются в гиперпластических полипах желудка у детей, по данным разных авторов, от единичных случаев до 17-27%.

Малигнизации гиперпластического полипа, как правило, предшествует дисплазия его слизистой оболочки, по мнению ряда авторов - дисплазия исключительно метаплазированного эпителия [175]. Возникновение аденом всегда связано с очагами кишечной метаплазии, в которых наряду с пролиферацией, дисплазией отмечается перестройка предшествующих структур в виде тесного расположения железистых трубок, то есть образование истинной доброкачественной опухоли из металлизированного эпителия. Существует мнение, что кишечная метаплазия желудочного эпителия представляет собой спе-

цифическую реакцию на канцерогенные агенты и является морфологической манифестацией предрака желудка [66, 123].

Использование новых систем электронной хромоскопии на основе NBI-технологий позволило существенно улучшить диагностику воспалительно-деструктивных изменений обследуемых органов, и, прежде всего, неопластических процессов [71, 159, 191, 204]. Некоторые авторы, подчеркивая значимость новой методики эндоскопической диагностики, свидетельствует, что чувствительность и специфичность метода NBI для диагностики гастритов составила 89-94%, для диагностики Н pylori - 75-88%, и что возможна диагностика кишечной метаплазии с вероятностью от 80 до 100% [11, 92, 105].