Полипы желудка: динамика развития и результаты эндоскопической полипэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ляпунова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Ляпунова, Валентина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и клиника полипов желудка
1.2. Морфологическая структура полипов желудка
1.3. Диагностика полипов желудка
1.4. Малигнизация полипов желудка
1.5. Методы лечение и результаты наблюдения пациентов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Оборудование и методика проведения ЭГДС
2.3. Методы морфологического исследования полиповидных образований
2.4. Методы эндоскопической полипэктомии
2.5. Методы статистической обработки полученных данных
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика СОЖ и выявленных полипов
3.2. Результаты наблюдения за пациентами до момента возникновения полипа
3.3. Результаты наблюдения за пациентами с впервые выявленными полипами желудка
3.4. Результаты лечение пациентов с полипами желудка
ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЯ ПОСЛЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ПОЛИПЭКТОМИИ
4.1. Полипы желудка, возникшие вне зоны ранее проведённой полипэктомии
4.2. Полипы желудка, возникшие в зоне ранее проведённой полипэктомии (рецидив полипов)
4.3. Полипы и рак желудка
4.3.1. Рак в впервые выявленном полипе
4.3.2. Рак желудка в зоны ранее проведённой полипэктомии
4.3.2. А. Опухоли в зоне удаления
4.3.2.Б. Малигнизация рецидивирующих полипов
4.3.3. Рак желудка вне зоны полипа
4.4. Тактика ведения пациентов с полипами желудка
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД — аденома
ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения
ГБ — гипертоническая болезнь
ГП — гиперпластический полип
ГЭРБ — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
ЖКБ — желчнокаменная болезнь
ИБС — ишемическая болезнь сердца
МКБ — мочекаменная болезнь
HP — Helicobacter pylori
ОИМ — острый инфаркт миокарда
ОФГ — очаговая фовеолярная гиперплазия
СН — сердечная недостаточность
СОЖ — слизистая оболочка желудка
СРК — синдром раздраженного кишечника
СРК — синдром раздраженной кишки
ХПН — хроническая почечная недостаточность
ЭГДС — эзофагогастродуоденоскопия
ЭП — эндоскопическая полипэктомия
ЯБДК — язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки
ЖЖ — язвенная болезнь желудка
OMED — Organization Mondiale d'Endoscopie Digestive — Всемирная
организация эндоскопии пищеварительной системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полипы желудка: динамика развития и результаты эндоскопической полипэктомии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Полипом называют «выступающее поражение (протрузия) слизистой оболочки желудка на ножке или на широком, отчётливо ограниченном основании» [57]. Это понятие, включает различные изменения слизистой оболочки желудка (СОЖ) такие как, регенераторные, воспалительные, опухолевые, а также различные неэпителиальные образования и выбухания на ней [54]. Полипы желудка (ПЖ) являются довольно распространённой патологией среди заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и по данным различных авторов их выявляют у 0,6- 9% больных при проведении ЭГДС [17, 7,33,106, 145,161]. Доля полипов среди всех выявляемых опухолей желудка составляет лишь 3%, а рак достигает 88% [17, 54].
Согласно международной гистологической классификации опухолей и опухолеподобных поражений, утверждённой ВОЗ в 1982 г., все полипы разделяют на истинные(аденомы) и опухолеподобные образования, к которым отнесены гиперпластические полипы (ГП) [7]. Точно определить структуру образований, возможно лишь при проведении гистологического исследования полностью удалённых полипов [79, 94]. В литературе очень разняться данные о количестве выявленных образований, так как не существует единого мнения среди учёных относительно понятия одиночного, множественного полипа и полипоза. Также, встречаются противоричивые данные относительно локализации полипов желудка в зависимости от их морфологической структуры. Так, некоторые авторы считают, что аденомы чаще являются одиночными образованиями, расположенными в антральном и кардиальном отделах, и имеют размер 0,8 до 4,5 см. [5, 7, 17], тогда как другие авторы придерживаются мнения, что зависимости локализации от структуры образования не обнаруживается [75].
Полипы желудка считают мультифакториальным заболеванием, и на сегодняшний день не достаточно изучены факторы, которые приводят к
возникновению различных полиповидных образований, а в частности, атрофия слизистой оболочки желудка, инфицированность Helicobacter pylori (HP), кишечная метаплазия, а также возможная трансформация очаговой фовеолярной гиперплазии (ОФГ). Особо пристальное внимание к группе пациентов с полипами желудка обусловлено тем, что сочетание атрофического гастрита, инфекции Н. pylori и аденомы значительно увеличивает риск возникновения рака желудка.
На сегодняшний день основным методом лечения пациентов с данной формой патологии является эндоскопическая полипэктомия (ЭП). Она является органосохраняющим методом лечения и позволяет удалять образования различной локализации, структуры, размеров, и тем самым снижать риск возникновения рака. Однако, установлено, что в различные периоды времени после вмешательства возможно повторное образование полипов желудка и в литературе недостаточно данных о результатах длительного наблюдении за пациентами после проведения полипэктомии, а также вероятности развития рака в рецидивирующих полипах в зависимости от состояние слизистой оболочки желудка и от срока рецидивирования.
Особый интерес вызывает способность полипов, в зависимости от их гистологической структуры, к малигнизации, то есть превращаться в аденокарциному и этот вопрос обсуждается многими исследователями. Среди исследователей нет однозначного мнения относительно возможной злокачественной трансформации гиперпластических полипов желудка и поэтому этот показатель колеблется в широком диапазоне: от 0 до 4,5% [132, 133, 136, 138, 145, 167, 169], а по некоторым данным достигает 13,8%[90]. Не вызывает сомнений злокачественный потенциал аденом, однако эти данные колеблются в очень большом диапазоне (от 6 до 75%). Поэтому этот вопрос требует дальнейшего изучения.
Таким образом, всё вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, и определяет дальнейшее углублённое изучение результатов диагностики и динамического наблюдения за больными с полипами желудка.
Цель исследования — изучить факторы, влияющие на возникновение и развитие полипов желудка и провести анализ результатов эндоскопической полипэктомии по данным многолетнего наблюдения пациентов с данной формой патологии.
Задачи исследования
1. Изучить эндоскопическую и морфологическую характеристику полипов желудка в соответствии с их размером, локализацией и динамикой развития, а также в зависимости от состояния слизистой оболочки желудка на которой они возникли (атрофии, метаплазии и инфицированности НР).
2. Оценить ближайшие и отдалённые результаты эндоскопической полипэктомии и вероятность развития рецидива образования, а также факторы, влияющие на его появление.
3. Определить вероятность возникновения рака в полипах желудка в зависимости от их морфологической структуры и характера возникновения.
4. Разработать тактику ведения больных с полипами желудка с учётом выявленных особенностей их возникновения и развития.
Новизна исследования
На основании многолетнего наблюдения за пациентами установлено, что полипы желудка чаще развиваются на фоне хронического атрофического гастрита, в большинстве случаев без предшествующих очаговых изменений. ГП чаще выявляют на фоне атрофии СОЖ. Установлено, что инфекция НР в большинстве случаев выявляется при ОФГ и ГП. Доказано, что структура образований определена в самом начале их возникновения и, как правило, не изменяется. Увеличение размеров образований происходит в начальный период развития.
Впервые проведен анализ длительного диспансерного наблюдения за пациентами после ЭП и установлена вероятность развития рецидива полипа (повторное возникновение образования в зоне удаления), а также частота
образования полипов желудка в других отделах. Основными факторами возникновения образований явились атрофия слизистой оболочки желудка и НР-инфекция. Констатировано, что вероятность развития рака в полипе не превышает 1%, а возможность развития рака в зоне полипэктомии достигает 12%, и связана с рецидивом малигнизированного полипа или возникновением опухоли в зоне вмешательства.
Практическая значимость
Обоснована необходимость медикаментозного воздействия на факторы, уменьшающие степень атрофии СОЖ.
Доказана необходимость проведения эрадикационной терапии у пациентов с впервые выявленными, а также рецидивирующими полипами. Разработана тактика ведения пациентов с ПЖ в зависимости от структуры и размера образований, а также с учётом состояния СОЖ и инфицированности НР.
Определена кратность проведения исследований у пациентов с впервые выявленными образованиями, а также после проведения эндоскопической полипэктомии.
Основные положения, выносимые на защиту
1. ПЖ возникают преимущественно на фоне атрофического гастрита, в том числе в четверти случаев посредством трансформации ОФГ. НР инфекция СОЖ чаще выявляется у лиц с ОФГ и ГП. Очаги толстокишечной метаплазии выявляют чаще у лиц с ГП. ПЖ крупных размеров аденоматозной и гиперпластической структуры встречаются с одинаковой частотой. В теле и антральном отделе желудка чаще выявляют АД. Морфологическая структура образований определена вначале их возникновения и в большинстве своём в дальнейшем не меняется. Динамика роста полипов предполагает быстрое развитие новообразований в начальном периоде, с последующим замедлением процесса.
2. У четверти пациентов, после проведения эндоскопической полипэктомии, возможен рецидив полипов, преимущественно на фоне
атрофии СОЖ и иифицированности НР. У небольшого количества больных, наблюдается возникновение полипов в других отделах желудка.
У лиц в общей популяции риск возникновения рака в полипе не превышает 1%. Общая частота возникновения рака в зоне вмешательства у больных рецидивами образований выше, нежели у лиц в общей группе.
Внедрение результатов в практику
Основные положения и результаты исследования используются в практике обследования, лечения и ведения больных в городской клинической больнице №51, а также в педагогической работе на кафедре терапии и гастроэнтерологии ФГБУ «УНМЦ» УД Президента РФ.
Апробация диссертации состоялась 9 июня 2014 года на совместном заседании кафедры терапии и гастроэнтерологии и кафедры хирургии с курсами эндоскопии и урологии ФГБУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ, протокол № 67.
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них — 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Отдельные материалы диссертации представлены на VIII, IX, XIV ежегодном Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро» (2006, 2007, 2012 годы) и на XII, XVI, XVII ежегодной Российской гастроэнтерологической неделе (2006, 2010, 2011 годы).
Структура и объём работы: диссертация изложена на 127 страницах печатного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 96 отечественных и 77 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 44 таблицах, иллюстрированы 28 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и клиника полипов желудка
Среди учёных нет однозначного мнения, кто впервые ввёл понятие «полипа». Некоторые исследователи утверждают, что впервые оно упоминается в работах Гиппократа [92], а другие, что именно Гален предложил его для обозначение образований на ножке в полости полипа [96]. Таким образом, можно отметить, что проблема полипов существует очень большой период времени, и врачи, уже в течение многих лет ищут пути её решения.
Многими исследователями предпринимались попытки дать определение понятию «полип». Так, по мнению B.C. Савельева (1985), оно объединяет регенераторные, воспалительные и опухолевые изменения слизистой оболочки, а также разнообразные неэптителиальные образования и выбухания на ней [77], также это определение поддерживает A.C. Балалыкин (1996) [12] и J.D. Waye (1992) [170]. Е.Л. Куренков (2000) в своей работе, посвящённой «Патоморфологии и морфогенезу приобретённых эпителиальных образований желудка», полипы желудка определяет как «разнообразные по природе патологические образования желудка, характеризующиеся очаговым экзофитным типом роста» [52]. Василенко В.Х. и соавторы (1989) в книге «Опухоли желудка» полипы обозначают как «любое патологическое образование, возвышающееся над слизистой оболочкой» [21]. Л.И Аруин и Л.Л Капуллер в своей работе полипами называют «любые образования не только эпителиальные, но и соединительно-тканные, которые объединяет лишь то, что они выступают в просвет [7]
Таким образом, из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что полип — это термин собирательный и используется для обозначения возвышающихся над слизистой оболочкой образований, различных по своему происхождению.
По определению OMED на сегодняшний день полипом называют «выступающее поражение (протрузия) слизистой оболочки желудка на ножке или на широком, отчётливо ограниченном основании» [57].
Частота выявления полипов желудка по данным различных авторов колеблется от 0,6 до 9,0% [6, 17, 28, 92, 98]. Среди всех выявляемых новообразований желудка на долю полипов приходиться 2-3,6% [8, 98,134, 122). Некоторые авторы считают, что полипы желудка чаще отмечаются у женщин [43, 75, 85], другие —у мужчин [89], однако их обнаруживают также с одинаковой частотой у обеих полов [133]. Наиболее часто полипы встречаются у жителей Финляндии, Исландии, Японии, где также высокая частота рака желудка [101], а также у населения Средней Европы, Южной Америки [103,112].
Среди учёных нет единого мнения о причине возникновения полипов желудка и многие пытались определить факторы, которые бы способствовали возникновению и развитию полипов. Одна из наиболее полных работ посвящённым полипам желудка была выполнена В.И Юхтиным (1978) [96]. В ней были проанализированы результаты исследований причин возникновения полипов желудочно-кишечного тракта и описаны различные теории происхождения. Такие как, воспалительная, дисрегенераторная и теория эмбоиональной дистопии.
«В 1865 году К. Славянский предположил, что причиной появления полипов желудка является хроническом воспалении слизистой оболочки. Позднее эту теорию воспаления поддержал Menetrier (1886—1888), который, в своих исследованиях полипов обратил внимание на частое воспаление слизистой оболочки желудка и также, высказал предположение об этиологическом значении хронического гастрита. Позднее, Verse (1908) хроническое катаральное воспаление слизистой оболочки назвал причиной возникновения аденомы и полипов желудочно-кишечного тракта. А по мнению Konjetzny (1938, 1942), гастрит-полипоз-рак желудка представляют
собой последовательные стадии эволюции одного и того же хронического воспалительного процесса.» [96].
«Сторонник дисрегенераторной теории Ю.М. Лазовский (1947), решающую роль в механизме развития полипов отводил неправильному течению регенераторного процесса в слизистой оболочке, обусловленному длительным нарушением функциональной деятельности желудка. Изучая исходы острого гастрита, отметил, что острые воспалительные процессы в слизистой оболочке желудка легко ликвидируются благодаря её большой регенераторной потенции. Но каждый раз в восстановленной слизистой оболочке обнаруживаются некоторые следы нарушения нормального хода регенерации, остающиеся в результате замедления темпа дифференцировки железистых элементов. Автор считал, что полип это «не что иное, как яркое проявление дисрегенераторной гиперплазии слизистой оболочки желудка». По его мнению, более целесообразно говорить не о полипах, как об очаговых образованиях, а о дисрегенераторном полипозе, так как этот термин отражает подлинную патогенетическую сущность данного заболевания [96].
В пользу теории эмбриональной дистопии говорит выявление полипов у детей в раннем возрасте. Так называемые, истинные полипы рассматривают как результат неправильного эмбрионального развития слизистой оболочки желудка. Сюда относятся гетеротропия тканей поджелудочной железы, желез типа бруннеровых, которые обладают высокой потенциальной энергией роста и сохраняются в слизистой оболочке желудка с эмбрионального периода» [96].
На сегодняшний день не существует единой, какой-либо причины, которая могла бы привести к развитию у пациентов полипов желудка. Это заболевание является мультифакториальным и попытки установить факторы, приводящие к его развитию, могут в последующем предотвратить его возникновение.
Так, по данным М. 81оке е1 а1. (1995), Таджимурадова Р.Т. (1991) и других исследователей, снижение уровня гистамина и серотонина в желудочном соке приводит к развитию атрофии слизистой желудка различной
степени, что в сою очередь ведет к возникновению полиповидных образований, вплоть до их малигнизации [1, 87, 163]. В своем исследовании В.Н.Буянов и соавторы наблюдали за уровнем биогенных аминов (гистамина и серотонина) в желудочном соке и сыворотке крови[19]. В ходе проведенного ими исследования выявлено, что при возникновении полипов, а также при прогрессировании болезни, уровень секреции моноаминов снижался и отмечалось значительное снижение показателей гистамина и серотонина в биологических жидкостях.
В настоящее время многими исследователями изучается вопрос возникновения полиповидных образований желудка на фоне хронического воспаления слизистой оболочки, связанной с персистенцией Helicobacter pylori (HP). В работе, проведённой S.C. Abraham et al. (2001) были обследованы 160 пациентов, у которых были обнаружены гиперпластические полипы [97]. Им неоднократно была произведена ЭГДС с прицельной биопсией образований и слизистой оболочки желудка. В результате было установлено, что у 85% пациентов имело место воспаление слизистой оболочки желудка. Лишь в 25% случаев был выявлен НР-ассоциированный гастрит, а у 12% наблюдался аутоиммунный атрофический гастрит. Также в работе J.T. Jung et al. (2013) установлено, что гиперпластические образования возникают преимущественно на фоне гастрита и персистенции HP [133].
Куренков Е.Л.(2000) в своей работе посвящённой «Морфогенезу и морфологической характеристике гиперпластических и аденоматозных полипов желудка» установил, что возникновение гиперпластических образований слизистой оболочки желудка сопряжено с персистенцией на её поверхности HP при фовеолярной гиперплазии в 84,8% случаев, а при гиперпластических полипах в 90%, а высокая степень НР-колонизации слизистой оболочки гиперпластических образований желудка (фовеолярная гиперплазия — 95,1%, гиперпластические полипы — 100%) определяет выраженную иммуновоспалительную реакцию стромы, высокую наклонность к обострению хронического воспаления [51,53]. Продолжая заниматься
проблемой полипов желудка, он установил, что «приобретённые эпителиальные полипы являются одной из форм реагирования слизистой желудка на НР преимущественно у лиц среднего, пожилого возраста, женского пола с преимущественной локализацией процесса в теле и антральном отделе желудка и с сопутствующими хроническими заболеваниями других органов и систем». По данным исследований других учёных, НР инфекция была выявлена у всех пациентов с гиперпластическими полипами желудка [149, 156]. Среди работ, в которых освещается проблема взаимосвязи гастрита, НР и полипов желудка имеются данные о регрессе или же полном исчезновении гиперпластических полипов желудка, после проведения эрадикационной терапии [124, 141, 142]. Не все гиперпластические полипы связанны с Нр инфекцией и нет данных о регрессе образований более 1см в диаметре [131]. В литературе отсутствуют данные о выявлении НР инфекции при аденомах, а также о зависимости степени обсеменения СОЖ НР от морфологической структуры образований, и это требует дальнейшего изучения.
Имеются данные исследований, в которых полиповидные образования желудка возникают на фоне лечения И1111 [130]. Так как эти препараты подавляют выработку кислоты, то при длительном подавлении в желудке постоянно растёт секреция гастрина, и этот факт хорошо известен [5]. В дальнейшем это приводит к развитию гиперпластических образований желудка. В работе Л.А. Звенигородской (2008) отмечено, что на фоне длительного приёма ИПП у больных пожилого возраста в СОЖ значительно чаще наблюдается возникновение фовеолярной гиперплазии, характеризующейся удлинением желудочных ямок и образованием высоких валиков поверхностного эпителия, а в ряде случаев — формированием гиперплазиогенных полипов [36]. Также в зарубежных исследованиях есть аналогичные данные. Тайваньские учёные Ней е1 а1. Проанализировали взаимосвязь между возникновением полипов желудочно-кишечного тракта и гипергастринемией индуцированной приёмом ИПП [130]. В результате
работы было доказано, что распространение полипов желудка, особенно полипов фундальных желез, была выше среди лиц, принимавших ИПП, что также подтвеждается другими исследователями [123]. Однако в работе W. Beil et al. (2000) установлено, что полипы были обнаружены чаще в отсутствии HP инфекции, чем у инфицированных больных [102].
Таким образом, до конца не изучены факторы, приводящие к развитию полипов желудка, и они требуют дальнейшего изучения.
Жалобы у пациентов с полипами желудка очень разнообразны и в большинстве случаев связаны с наличием сопутствующей патологией ЖКТ. По-прежнему достоверных симптомов, которые позволили бы поставить диагноз полипа желудка, пока не существует. При наличии маленьких единичных полиповидных образований симптомы, которые указывали бы на их наличие, отсутствуют и это наблюдается у 16-58% больных, Таким образом, каких-либо характерных симптомов данного заболевания, позволяющих, заподозрить данную патологию нет, и в большинстве случаев наблюдается так называемое «бессимптомное» течение заболевания [2, 16, 55, 66, 107, 110, 129, 152].
Полипы в большинстве случаев обнаруживаются случайно при проведении ЭГДС. В работе Маргаряна JI.A. (2009) при анализе жалоб 133 пациентов у 60,2% они отсутствовали, у 17,3% имело место вздутие живота, 12,8% отмечали тяжесть в эпигастриии, ранее насыщение было у 6% и у №,75% были ноющие боли в области эпигастрия [56]. Однако, поданным других исследователей болевой синдром наблюдается более часто — у 7095% пациентов [27,55, 110, 152].
Имеются данные, что у 70% больных в клинической картине могут преобладает синдромы желудочной и кишечной диспепсии такие как, боли в эпигастрии, тошнота, рвота, чувство тяжести и переполнения желудка после еды, снижение аппетита, неустойчивый стул- такая клиническая картина обусловлена наличием сопутствующих заболеваний желудочно-кишечного тракта у этой категории больных [67].
Полипы желудка могут протекать с осложнениями, такими как кровотечение, перекрут ножки полипа и другими. Основным и наиболее частым осложнением является кровотечение из эрозированной слизистой полипа [24, 96, 110,152]. Кровотечение может наблюдаться у 16% больных, имеющих полипы различной структур, и клиническая картина в данном случае будет обусловлена степенью кровопотери [55]. Если кровопотеря незначительная, то у пациента возникает быстрая утомляемость, слабость, бледность кожных покровов. Отмечается положительная реакция на кровь в кале, а также дегтеобразный стул. Прогрессирование кровопотери проявляется более яркой клинической картиной. У больного возникает рвота кровью, тахикардия, выраженная слабость, снижение артериального давления. Причиной этого может быть, как кровотечение из изъявившегося полипа, так и отрыв самого полипа. Часто при наличии длинной ножки и расположения образования в антральном отделе желудка или в кардии может наблюдаться пролабирование и ущемление образования в области кардио-эзофагиальном переходе или же в луковице 12 п.к. Наличие резких схваткообразных болей в подложечной области с иррадиацией по всему животу могут свидетельствовать о ущемлении полипа в привратнике [68]. Одно, из наиболее редких осложнений полипов желудка это обтурация привратника полипом, то есть он закрывает выход из желудка и тогда у больного резкая боль в эпигастрии и рвота застойным желудочным содержим [133]. В литературе имеются данные о преходящей обструкции привратника желудка, вызванной пролабированием в него полипа антрального отдела на длинной ножке [99, 113, 140]. Описанные выше осложнения требуют проведениея экстренных эндоскопических и хирургических вмешательств, так как они представляют угрозу для жизни пациента [86,95].
1.2. Морфологическая структура полипов желудка
Неоднократно проводились попытки классификации полипов желудка. Было предложено деление образований на доброкачественные и злокачественные, то есть малигнизированные. Это деление является условным, так как понятие доброкачественности относительно. Доброкачественные полипы образованы только элементами слизистой оболочки или сходными с ней пролиферирующими полипами, в которых имеются некоторые морфологические и функциональные изменения эпителия желудка. Малигнизированные (с признаками озлокачествления) полипы отличаются беспорядочным расположением и атипией выстилающего эпителия [44,63, 71]. Полипы, которые считались доброкачественными при определённых условиях могут озлокачествляться, т.е. малигнизироваться [80]. Все ранее предложенные классификации не отражали гистологической сущности образований и в 1982г ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) утвердила Международную гистологическую классификацию опухолей и опухолеподобных поражений желудка. Согласно данной классификации выделяют эпителиальные опухоли, к которым отнесена аденома и опухолеподобные поражения, это гиперпластический полип, воспалительный фиброзный полип, лимфойдная гиперплазия, гетеротопия, гамартомы, ювенильный полип, гигантские гипертрофические складки и другие [29]. К. Elster в 1974 году предложил в зависимости от морфологического строения полипов выделять следующие формы или фазы полипов: фовеолярные полипы, или ямочная (очаговая) гиперплазия, гиперплазиогенные полипы, аденомы (аденоматозные полипы), пограничные изменения и ранний рак [7].
Частота фовеолярной гиперплазии среди всех полипов желудка колеблется по данным различных авторов в широких пределах: от 5 до 95,1% [6,7, 17]. Вероятно, такой большой разброс связан с отсутствием единого подхода к диагностике и с тем, что многие исследователи объединяют
фовеолярную гиперплазию и гиперпластические полипы в единую категорию «гиперплазиогенных» полипов.
Фовеолярная гиперплазия локализуется чаще всего в антральном отделе и в области гастроэнтероанастомоза. Диаметр таких полипов обычно не превышает 1,0 см., расположены они на широком основании и чаще всего являются множественными. Характерными признаками фовеолярной гиперплазии является удлинение ямок, наличие высоких ветвистых валиков, что может быть объяснено реакцией на воспалении слизистой оболочки желудка. После того как эрозия или язва эпителизируется, гиперплазия сохраняется и макроскопически выглядит как полип [5]. По сведениям Л.И.Аруин и соавт. (1998) фовеолярная гиперплазия рассматривается как нарушение регенерации и не приводит к развитию новообразований, при этом не только злокачественных, но и доброкачественных — аденом [6]. Поэтому больные, у которых диагностирована фовеолярная гиперплазия, не требуют ни «онкологической настороженности, ни дальнейшего наблюдения» [7, 162, 164]. В своей работе М. 81;оке е1 а1. (1994) обращают внимание, что пациенты с очаговой фовеолярной гиперплазий могут находиться под динамическим наблюдением, тогда как пациентам с гиперпластичсекими полипами может быть проведено удаление образований. Однако не все учёные придерживаются этого мнения. Так, Е.Л. Куренков (1996) в своей работе, наблюдал трансформацию фовеолярной гиперплазии в гиперпластический полип и поэтому этот вопрос требует дальнейшего изучения [53]. Также в работе 8. М. МиеЫскл^ег et а1. (2002), были изучены данные биопсии полипов желудка и удалённые образования. В результате установлено, что 55% образований при биопсии были расценены как фовеолярные гиперплазии, а при исследовании удалённых образований диагностированы гиперпластические и другие виды полипов желудка. Таким образом, вопрос возможной трансформации очаговых гиперплазий требует дальнейшего изучения [146].