Диагностика поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки с использованием сочетанных эндоскопических методик (узкоспектральной, увеличительной эндоскопии и конфокальной лазерной эндомикроскопии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Потехина, Екатерина Владимировна

  • Потехина, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 138
Потехина, Екатерина Владимировна. Диагностика поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки с использованием сочетанных эндоскопических методик (узкоспектральной, увеличительной эндоскопии и конфокальной лазерной эндомикроскопии): дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Потехина, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные аспекты проблемы диагностики и лечения поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Современные методы диагностики поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки

1.2 Структура поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки

1.3 Современные эндоскопические методы лечения поверхностных очаговых

изменений слизистой оболочки толстой кишки

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика пациентов

2.2 Характеристика метод исследования

2.3 Лабораторная и инструментальная диагностика поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки

2.4 Дополнительные технологии исследования поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки

2.5 Конфокальная лазерная эндомикроскопия

2.6 Морфологическое исследование

2.7 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Результаты эндоскопической диагностики поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки с использованием узкоспектральной и увеличительной эндоскопиии и конфокальной лазерной эндомикроскопии

3.2 Сравнительного анализ результатов гистологического исследования с результатами эндомикроскопического исследования. Критерии конфокальной лазерной эндомикроскопии

3.3 Результаты анализа частоты выявления поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки в зависимости от макроскопического и

морфологического исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СОКРАЩЕНИЯ

Ад - аденома

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

В/Д Ад - высоко дифференцированная аденома

ГП - гиперпластический полип

ДИ - доверительный интервал

ДС - диагностическая специфичность

ДЧ - диагностическая чувствительность

ЖДА - железодефицитная анемия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИО - истинно отрицательный

ИП - истинно положительный

КЛЭМ - конфокальная лазерная эндомикроскопия

КРР - колоректальный рак

КС - колоноскопия

ЛО - ложно отрицательный

ЛП - ложно положительный

ОКТ - оптическая когерентная томография

ОТ - общая точность

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

ЭндоУЗИ - эндосонографическое ультразвуковое исследование

AFI (autofluorescence imaging) - технология аутофлуоресценции

FICE (Flexible spectral Imaging Color Enhancement) - технология спектрального

цветового выделения

HD (high definition) - технология высокого разрешения, четкости

IPCL (intraepithelial papillary capillary loop) - интраэпителиальныe капиллярные

сосочковые петли

i-Scan - технология узкоспектральной эндоскопии PIT PATTERN - ямочный рисунок слизистой оболочки толстой кишки NBI (narrow band imaging) - технология узкоспектральной эндоскопии SPIES - технология улучшения эндоскопического изображения ZOOM - увеличительная эндоскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки с использованием сочетанных эндоскопических методик (узкоспектральной, увеличительной эндоскопии и конфокальной лазерной эндомикроскопии)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности проблемы

Актуальность проблемы диагностики очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки определяется ростом их распространенности во всем мире.

Заболеваемость полипами толстой кишки достигает 49 % от общего количества болезней толстой кишки. Наиболее часто полипы толстой кишки выявляются в возрасте 40-60 лет, при этом отмечается преобладание их у мужчин (Веселов В.В., Ривкин В.Л., Симкина Е.С. и др.). Доказано, что полипы с определенной морфологической структурой рассматриваются, как облигатные предраковые заболевания (Веселов В.В., 2005, Воробей А.В., 2003, Ривкин В.Л., 2004, Никифоров П.А., 2000, Williams C.B., 2004, Kudo S., 1996, 2000 и др.).

В последние десятилетия во многих странах мира, в том числе и в России, происходит рост заболеваемости колоректальным раком. По прогнозам экспертов в следующие два десятилетия абсолютное число случаев колоректального рака в мире увеличится в 2 раза в результате роста населения в целом и его старения, как в развитых, так и в развивающихся странах (Winawer S., Classen M., Lambert R., 2007). КРР в Российской Федерации по смертности от онкологических заболеваний занимает 2 место после рака легкого. В структуре смертности мужчин рак ободочной кишки занимает 4 место (5,6%), рак прямой кишки - 5 (5,3%), у женщин - 3 (9,5%) и 5 (6,4%) место соответственно. Смертность от рака ободочной кишки в последнее десятилетие увеличилось у мужчин на 5,2%, у женщин - на 8,1%.

Это обстоятельство обусловлено тем, что при первичном обращении пациентов к врачу запущенные формы рака (III-IV стадии) диагностируются у 71,4% больных раком ободочной кишки и у 62,4% в случаях заболевания раком прямой кишки (Аксель Е.М, Давыдов М.И., Ушакова Т.И., 2010; Барсуков Ю.А., Кныш В.И., 2009, Трапездников Н.И., 2011). При этом выявляемость КРР на I-II стадиях составляет около 7,0%, что намного ниже, чем в странах Европы, США и Японии.

Однако проблемы эндоскопического скрининга состоят в том, что 15-25% аденом размерами менее 5 мм и до 6% аденом более 1 см не диагностируются при обычной колоноскопии (Кашин С.В., 2009, Веселов В.В. 2011, Rex D.K., 2009).

Поверхностные очаговые изменения слизистой оболочки толстой кишки не имеют специфических клинических проявлений.

Колоноскопия является «золотым стандартом» в выявлении полипов толстой кишки. Она позволяет не только выявлять эпителиальные образования слизистой оболочки толстой кишки, но и выполнить биопсию для гистологического исследования. Но при небольших размерах очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки существует большая вероятность получения ложноотрицательного ответа. По мнению одних авторов, на основании результатов гистологического исследования удается поставить правильный диагноз от 4 до 12% (Тихонов И.А., Федоров Е.Д., 1985, 1988) случаев, по мнению других - 55-60% (Веселов В.В., Власов С.Б., 2005, Никифоров П.А., 2002). Чтобы добиться лучших результатов морфологического исследования, приходится проводить расширенную, более глубокую, биопсию, что в свою очередь может привести к осложнениям.

Одним из важных условий эффективности колоноскопии является использование новой высококлассной техники, позволяющей диагностировать мельчайшие структурные изменения слизистой оболочки и сосудистого рисунка. Поэтому ведется поиск новых более точных и целесообразных диагностических методик, активно внедряющихся в клиническую практику (хромоколоноскопия, NBI, FICE, i-Scan, аутофлюоресценция, эндосонография, увеличительная эндоскопия, виртуальная компьютерная колоноскопия).

Большинство новейших методик помогают определить косвенные признаки канцерогенеза в толстой кишке, при этом, не имея возможности оценить изменения на клеточном уровне. Для подтверждения изменений в слизистой оболочке необходимо морфологическое исследование. При небольших размерах подозрительных участков слизистой оболочки или опухоли существует большая вероятность получить ложноотрицательный ответ. Для того чтобы увеличить

процент успеха при заборе материала, приходится проводить расширенную, более глубокую, биопсию, что в свою очередь может привести к осложнениям.

Принципиально новым направлением эндоскопической диагностики, позволяющим осуществлять постановку точного диагноза непосредственно во время проведения исследования, является конфокальная лазерная эндомикроскопия (КЛЭМ), позволяющая исследовать ткани на клеточном уровне в состоянии физиологической жизнедеятельности. Методика представляет собой мост между эндоскопией и гистологией и дает возможность получать «прижизненные» гистологические изображения слизистой оболочки (Kiesslich R., 2008, Щербаков П.Л., 2012, Солодский В.А., 2012, Шулешова А.Г., 2014). Метод основан на использовании света голубого лазера, луч которого с дистального конца эндоскопа фокусируется на поверхности ткани. Разрешающая способность аппарата доходит до 0,7 микрон, а глубина изучения ткани достигает 250 мкм, что позволяет изучить не только клетки поверхностного эпителия, но и оценить структуру собственной пластинки слизистой оболочки.

Впервые КЛЭМ была применена в 2000 г. при диагностике неопластических полипов и колоректального рака (Innoue H., 2000, Kantsevoy S.V., 2009, Шавров А.А., 2014). В 2002 г. данная методика была использована для диагностики пищевода Барретта (Солодский В.А., 2012, Шавров А.А.,2014). В последующие годы ее стали использовать для выявления изменений в желудке, так же в 2010 г. была впервые представлена классификация эндомикроскопических признаков ассоциированного с хеликобактерной инфекцией гастрита (Wang P., Ji R., 2010). В 2012 г. в Майами вышла в свет классификация эндомикроскопических признаков нормальной и измененной слизистой оболочки органов ЖКТ, гиперпластических и аденоматозных полипов толстой кишки, аденокарцином, а так же билиарного тракта (Wallace M.B., Meining A., 2010).

В настоящее время КЛЭМ внедряется во многих ведущих клиниках мира в разных областях медицины (гастроэнтерологии, урологии, неврологии, хирургии и т.д.). Хотя исследования эпителиальных изменений слизистой оболочки толстой

кишки начали проводиться в Европе и Америке с 2008 г., однако в России работ по изучению изменений слизистой оболочки толстой кишки с применением КЛЭМ нет. На данном этапе разработаны и определены эндомикроскопические признаки нормальной слизистой оболочки органов ЖКТ, эндомикроскопические критерии оценки степени нарушения барьерной функции толстой кишки при воспалительных заболеваниях (шкала Уотсон) (Kiesslich R., Duckworth C.A., 2012, Шавров А.А., 2014).

Однако в настоящее время вопросы изучения очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки не систематизированы. На данном этапе определены некоторые эндомикроскопические критерии, характерные для гиперпластических полипов и аденом толстой кишки. Не разработаны критерии КЛЭМ диагностики очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки с различной степенью дисплазии. Полностью не разработаны и не установлены описательные протоколы эндомикроскопической картины эпителиальных образований слизистой оболочки толстой кишки. Не определены показания и противопоказания к выполнению КЛЭМ, не изучены осложнения, связанные с выполнением этого исследования.

Таким образом, широкая распространенность, отсутствие специфических клинических проявлений, большая социально-экономическая значимость эпителиальных образований толстой кишки диктуют необходимость продолжить совершенствование их диагностики с использованием новейших современных технологий, что послужило нам основанием для проведения настоящего исследования.

Целью работы является совершенствование диагностики поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки с использованием новейших сочетанных эндоскопических методик (узкоспектральной, увеличительной эндоскопии и конфокальной лазерной эндомикроскопии).

Задачи исследования

1. Оценить информативность современных эндоскопических методик (NBI, ZOOM и конфокальной лазерной эндомикроскопии) по выявлению поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки

2. Провести сравнительную оценку результатов морфологического исследования с данными конфокальной лазерной эндомикроскопии. Сформулировать критерии КЛЭМ для эпителиальных образований слизистой оболочки толстой кишки.

3. Проанализировать частоту выявления поверхностных очаговых изменения слизистой оболочки толстой кишки в зависимости от размера, характера основания, окраски и однородности поверхности, локализации. Оценить особенности гистологического строения поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки в зависимости от возраста пациентов.

4. Разработать алгоритм эндоскопического обследования больных с использованием новейших сочетанных эндоскопических методик по выявлению поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки.

Научная новизна исследования

На основании проведенной работы установлено, что применение сочетанных диагностических методик значительно повышает информативность колоноскопии. Применение узкоспектральной и увеличительной эндоскопии позволяет четко визуализировать поверхностные очаговые изменения слизистой оболочки толстой кишки, и на основании архитектоники и сосудистого рисунка выявленных образований предположить их морфологическую структуру. Колоноскопия, дополненная КЛЭМ, позволяет в режиме реального времени четко и точно определить клеточную структуру выявленных образований; дает возможность проследить изменения в динамике.

Изучена сравнительная эффективность сочетанных методов диагностики NBI, ZOOM и КЛЭМ. Доказана информативность колоноскопии, дополненной

NBI, ZOOM в улучшении визуализации эпителиальных образований слизистой оболочки толстой кишки и КЛЭМ, как альтернативы морфологическому исследованию.

Проведен сравнительный анализ результатов эндомикроскопического исследования с результатами гистологического заключения, доказана эффективность применения КЛЭМ диагностики очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки на доморфологическом этапе. Установлено, что полученные результаты свидетельствуют о совпадении эндомикроскопической картины с результатами гистологического исследования, полученными при горизонтальном срезе препарата.

На основании результатов работы сформулирован описательный протокол КЛЭМ при различных очаговых изменениях слизистой оболочки толстой кишки. Предложен алгоритм диагностики поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки с использованием уточняющих методик (NBI, ZOOM и КЛЭМ).

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы позволила расширить представления о возможности выявления, особенностей и характере эпителиальных образований слизистой оболочки при колоноскопии, дополненной сочетанными методиками (NBI, ZOOM, КЛЭМ). Дано обоснование их роли в комплексе диагностической колоноскопии.

Доказана целесообразность применения NBI, ZOOM для улучшения визуализации эпителиальных образований слизистой оболочки толстой кишки.

Определена роль и значимость КЛЭМ в диагностике поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки. Доказана приоритетность КЛЭМ не только для визуализации образований, но и в постановке морфологического диагноза в режиме реального времени.

Впервые отечественному практическому здравоохранению предложен новый метод микроскопического исследования поверхностных очаговых

изменений слизистой оболочки толстой кишки in vivo. Сканирование эпителиальных образований с применением КЛЭМ не сопровождается повреждением слизистой оболочки, не изменяет изучаемые участки. КЛЭМ легко переносится пациентами, не удлиняет продолжительность исследования и не вызывает осложнений, позволяет сократить время постановки диагноза.

В рамках данной работы разработан описательный протокол и предложен алгоритм диагностики поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки, включающий NBI, ZOOM и КЛЭМ, которые легко применимы и могут использоваться в рутинной практике.

Методология и методы исследования

В ходе исследования был применен клинико-диагностический комплекс, включающий сбор анамнеза, осмотр пациента, лабораторные и инструментальные (электрокардиография, эзофагогастродуоденоскопия, ультразвуковое

исследование органов брюшной полости и мочевыводящей системы, колоноскопия с взятием материала для последующего гистологического исследования, конфокальная лазерная эндомикроскопия) методы исследования. Использованная методология позволила выделить среди пациентов с очаговыми изменениями слизистой оболочки толстой кишки не только больных с различными видами полипов, но и показать эффективность применения сочетанных методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Колоноскопия является приоритетным скрининговым методом выявления поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки с последующим исследованием морфологического субстрата. Диагностика мелких очаговых изменений более сложна и требует применения дополнительных методик (узкоспектральной и увеличительной эндоскопии), что значительно повышает ценность исследования в выявлении очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки.

2. КЛЭМ - новый быстрый метод прижизненной микроскопии, позволяющий судить о морфологической структуре образования в режиме реального времени и динамике. КЛЭМ не изменяет и не повреждает исследуемые участки эпителия, что является важным моментом при выборе дальнейшего метода лечения.

3. Поверхностные очаговые изменения слизистой оболочки толстой кишки имеют различную форму, характер основания, окраску, размеры и морфологическую структуру. Выявленные очаговые изменения слизистой оболочки толстой кишки достоверно чаще локализовались в левых отделах ободочной кишки, при этом чаще встречаются тубулярные аденомы. Достоверно чаще выявляются мелкие и мельчайшие образования (размером до 1 см) на широком основании. Гиперпластические полипы и аденомы выявляются с одинаковой частотой у лиц до 60 лет, у пациентов старше 60 лет преобладают аденоматозные полипы и появляются полипы с фокусами аденокарциномы. Отмечено, что с возрастом количество аденом с различной степенью дисплазии увеличивается.

4. Разработан описательный протокол и предложен алгоритм диагностики поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки, включающий NBI, ZOOM и КЛЭМ.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов проведенного исследования подтверждена достаточным количеством обследованных пациентов с использованием инструментальных (ЭКГ, ЭГДС, УЗИ органов брюшной полости и мочевыделительной системы, колоноскопия с взятием материала для последующего гистологического исследования, конфокальная лазерная эндомикроскопия), лабораторных и морфологических методов исследования и последующей статистической обработкой полученных результатов. Полученные в ходе работы данные согласуются с результатами других отечественных и

зарубежных авторов, и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Апробация материалов диссертации

Апробация состоялась 29 августа 2016 г. на совместном заседании кафедры гастроэнтерологии и кафедры хирургии с курсом эндоскопии ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ, протокол № 79.

Материалы диссертации опубликованы в сборниках 20-й Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2014), 18-ого Съезда РОЭХ (Москва, 2015) и 13-ой Международной научной гастроэнтерологической сессии НОГР «Гастросессия-2016) (Санкт-Петербург, 2016).

Публикации по материалам диссертации

Основные положения диссертационной работы Потехиной Е.В. отражены в 3 публикациях, являющихся журналами, рекомендованными ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов в практику

Основные положения и результаты исследования применяются в практической работе эндоскопического отделения ФГБУ «ОБП» УД Президента РФ при обследовании и выборе дальнейшей тактики лечения пациентов с очаговыми изменениями слизистой оболочки толстой кишки, а так же в педагогической работе на кафедре хирургии с курсом эндоскопии ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ.

Личный вклад автора

В процессе работы над диссертацией автором лично проанализирована современная литература по изучаемой проблеме, сформулированы цели и задачи научной работы, разработаны дизайн исследования и первичная карта обследования. Автор лично проводила подбор больных, находившихся на

стационарном лечении и амбулаторном обследовании. Выполняла эзофагогастродуоденоскопию, колоноскопию в белом свете и дополненную узкоспектральной и увеличительной эндоскопией, забор материала для морфологического исследования, конфокальную лазерную эндомикроскопию. На основании полученных результатов автором проведены анализ и статистическая обработка данных, интерпретация полученного материала, подготовлены публикации по выполненной работе, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, разработаны алгоритм диагностического исследования и практические рекомендации.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности

Область диссертационного исследования Потехиной Е.В. включает разработку тактики диагностического исследования с применением сочетанных эндоскопических методик у пациентов с поверхностными очаговыми изменениями слизистой оболочки толстой кишки с целью повышения информативности колоноскопии, и соответствует паспорту специальности 14.01.04 - Внутренние болезни. Медицинские науки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований), заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 95 отечественных и 129 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 35 таблицах, иллюстрированы 16 рисунками и 5 диаграммами.

ГЛАВА 1. Современные аспекты проблемы диагностики и лечения поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Данные литературы свидетельствуют о том, что одной из основных проблем современной медицины в развитых странах мира остается колоректальный рак. Данные статистики свидетельствуют о том, что в России колоректальный рак занимает одну из ведущих позиций. За последние 20 лет рак толстой кишки переместился в структуре онкологической заболеваемости населения Российской Федерации с 6-го на 3-е место. В России среди заболевших злокачественными новообразованиями мужчин колоректальный рак составляет 8,7%, прочно занимая 3-е место после рака легкого (26,5%) и желудка (14,2%). Среди заболевших женщин соответственно 11,1% вслед за раком молочной железы (18,3%) и кожи (13,7%). В последние десятилетия стало все чаще отмечаться, что заболеваемость этой формой рака выходит на второе место после рака легких у мужчин и после рака молочной железы у женщин. Мужчины заболевают раком прямой кишки в 1,5 раза чаще, чем женщины. Наибольший удельный вес рака обеих локализаций отмечен в возрасте старше 60 лет у мужчин (6,4% и 5,8%) и женщин (9,8% и 7,0%). В структуре смертности от злокачественных новообразований на долю рака ободочной кишки приходится 4,3% у мужчин и 7,9% у женщин, прямой кишки — 4,2% и 6,1% соответственно [3, 6, 7, 22, 23, 30]. Поэтому в последние годы стали уделять большое внимание разработке и применению новых методов диагностики эпителиальных изменений толстой кишки, как отдельно так и в различной комбинации.

"Золотым стандартом" диагностики очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки является колоноскопия, которая позволяет одновременно выявлять и удалять новообразования. Исследования подтверждают, что применение диагностической колоноскопии с полипэктомией снижают смертность от рака толстой кишки [7, 8, 33, 41, 58, 72]. Диагностическая эффективность колоноскопии опирается на надежную визуализацию эпителиальных образований.

Однако, проблемы эндоскопического скринига состоят в том, что 15-25% аденом размерами менее 5 мм и 0-6% аденом более 10 мм не диагностируются при стандартной колоноскопии. В России менее 10% случаев колоректального рака диагностируется эндоскопически в стадии раннего рака, тогда как в Японии этот показатель превышает 25% [33, 192].

Кроме этого, в последнее время так же становится актуальным риск развития КРР в период между плановыми колоноскопиями (интервальный КРР). Возможными причинами интервального КРР служат пропущенные или не полностью удаленные во время последнего исследования образования. Свой вклад вносят и новые, быстро прогрессирующие опухоли.

Все выше указанное свидетельствует о том, что вопросы совершенствования качества эндоскопического исследования, по-прежнему, остаются актуальными и предполагают использование новых эффективных технологий.

1.1 Современные методы диагностики поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки.

Современные подходы к организации и проведению эндоскопических исследований, направленные на диагностику очаговых изменений толстой кишки, предполагают проведение тотальной колоноскопии и применение специальных дополнительных уточняющих диагностических методик. Последние позволяют выявлять патологические образования даже самых небольших размеров.

В настоящее время наибольшая эффективность в выявлении поверхностных очаговых изменений слизистой оболочки толстой кишки обеспечивается комплексом мероприятий, включающих в себя рутинное эндоскопическое исследование в белом свете, хромоскопию с увеличением, и ультразвуковую колоноскопию, с помощью которых обнаруживают очаговые изменения слизистой оболочки толстой кишки, определяют его размеры, анатомическую форму и наличие инвазии, а так же производят забор материала

для морфологического и цитологического исследования. Но не всегда взятая биопсия может отражать суть неопластического процесса [33, 43, 51, 66, 111, 178, 188, 202, 207].

Анализируя причины получения ложноотрицательных результатов при гистологическом и цитологическом исследованиях, необходимо отметить такие как - неправильно выбранный участок для взятия материала, недостаточное количество биопсийного материала, технические трудности проведения биопсии.

Дооперационная морфологическая верификация образований толстой кишки по результатам щипцовой биопсии по мнению одних авторов составляет от 4 до 12% [42, 71], по мнению других 55 — 60% [10, 45, 49, 126]. Возможность ошибочных результатов при щипцовой биопсии дает некоторым авторам пропагандировать применение эндоскопической полипэктомии в качестве тотальной биопсии. Особенно оправдана она при крупных аденомах на ножках, так как в удаленном материале целиком содержится зона, позволяющая морфологу точно оценить взаимоотношения между опухолью и неизмененной слизистой оболочкой. Более сложная ситуация складывается при морфологической верификации образований на широком основании. При этом выполняется расширенная петлевая биопсия, которая осуществляется методом фрагментации. Точная оценка локальных особенностей опухолей морфологом может быть затруднена из-за больших размеров, значительной пограничной зоны между опухолью и слизистой оболочкой, ограниченного количества материала представляемого для исследования [7, 10, 12]. Кроме этого, выраженный коагуляционный некроз на границе удаленных фрагментов не позволяет дать достоверное заключение о наличии или отсутствии раковых комплексов по границе резекции [7, 20, 154]. А при множественном полипозе выбор правильного участка взятия биопсии является решающим в тактике лечения пациента.

Для выявления заболевания на ранней стадии важна точная эндоскопическая оценка деталей слизистой оболочки. В последние годы появилось большое количество дополнительных, уточняющих методик. Однако

важным является так же и адекватная подготовка толстой кишки к исследованию [12].

Для оценки эффективности подготовки толстой кишки к исследованию была разработана Бостонская шкала в баллах, с использованием слабительных средств стимулирующего типа и полиэтиленгликоля [26].

Согласно Бостонской шкале, каждый из трех сегментов толстой кишки (правый сегмент - слепая и восходящая ободочная кишка, поперечный сегмент -поперечно-ободочная кишка с печеночным и селезеночным изгибами, левый сегмент - нисходящая ободочная, сигмовидная ободочная и прямая кишка) оцениваются в баллах от 0 до 3, характеризующих качество подготовки отдела толстой кишки к колоноскопии. После оценки каждого сегмента находят общий балл готовности толстой кишки к исследованию путем складывания показателей по отделам. Общий балл согласно шкале варьировал от 0 до 9 баллов.

Характеристика качества подготовки толстой кишки по Бостонской шкале в баллах: