Магнификационная гастроскопия в эндоскопическом лечении полипов желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Тлехурай, Руслан Махмудович

  • Тлехурай, Руслан Махмудович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 131
Тлехурай, Руслан Махмудович. Магнификационная гастроскопия в эндоскопическом лечении полипов желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тлехурай, Руслан Махмудович

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОЛИПОВ ЖЕЛУДКА - (обзор ) / ■ литературы).

1.1. Полипы желудка. История вопроса этиология, патогенез, терминология , классификационные схемы, частота встречаемости, патоморфология, морфогенез, полипы желудка как предраковые состояния.

1.2. Современные представления об морфогенезе рака желудка.

1.3. Инфекция Helicobacter pylori при эпителиальных полипах желудка.

1.4. Магнификационная эндоскопия в диагностике эпителиальных полипов желудка.

1.5. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп больных.

2.2. Клиническая характеристика обследованных групп больных.

2.3. Специальные методы исследования.

2.3.1. Основные клинические параметры.

2.3.2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

2.3.3. Эзофагофиброгастродуоденоскопия.

2.3.4. Магнификационная эндоскопия с хромоскопией.

2.3.5. Эндоскопическая ультрасонография.

2.3.6. Патогистологическое исследование биоптатов слизистой оболочки желудка.

2.4.7. Диагностика Helicobacter pylori.

2.3.8. Количественная характеристика проведенных исследований.

2.4. Методы лечения полипов желудка.

2.4.1. Консервативное лечение.

2.4.2. Хирургический способ лечения.

2.5. Методы статистической обработки.

2.6. Резюме.

ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОЛИПОВ ЖЕЛУДКА.

3.1. Диагностика полипов на стационарном этапе.

3.2. Индивидуализированные показания к хирургическому лечению полипов желудка.

3.3. Показания к хирургическому лечению полипов желудка.

3.4. Технология хирургического лечения полипов желудка.

3.4.1. Аппаратура и инструментарий.

3.4.2. Подготовка больного.

3.4.3. Магнификационная эндоскопия.

3.5. Методика эндоскопической полипэктомии.

3.5.1. Метод электрокоагуляции с биопсией (Hot biopsy).

3.5.2. Петлевая электроэксцизия (эндоскопическая полипэктомия).

3.6. Резюме.

ГЛАВА 4. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ РЕЗЕКЦИЯ СЛИЗИСТОЙ ПРИ ПОЛИПАХ ЖЕЛУДКА.

4.1 Индивидуализированные показания к ЭРС при полипах желудка.

4.2 Эндоскопическая ультрасонография перед эндоскопической резекцией слизистой.

4.3 Технология выполнении эндоскопической резекции слизистой.

4.4 Резюме.

ГЛАВА 5. МАГНИФИКАЦИОННАЯ ГАСТРОСКОПИЯ В ОПРЕДЕЛЕНИЯМ ПОКАЗАНИЙ К ХИРУРГИЧЕСКОМУ И ЭНДОСКОПИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ ПОЛИПОВ ЖЕЛУДКА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Магнификационная гастроскопия в эндоскопическом лечении полипов желудка»

Актуальность темы исследования.

Целесообразность включения больных, страдающих полипами желудочно-кишечного тракта, в группу повышенного онкологического риска на сегодняшний день не вызывает сомнений у большинства исследователей. Все пациенты с выявленными полипами подлежат диспансерному наблюдению. Немаловажен и тот факт, что гиперпластические полипы в 18-25% случаев обнаруживают при раке желудка и толстой кишки за пределами опухоли, что является дополнительным поводом для тщательного наблюдения за такими больными. Актуальность диагностики данных патологических образований чрезвычайно высока еще и по той причине, что под их макроскопической «маской» может скрываться рак (А.Н.Горшков 2001).

Гиперпластический полип, по данным 8.8.Мт§ (1985), возникает из очаговой ямочной гиперплазии, хотя фокальная ямочная гиперплазия часто не прогрессирует в полип и может рассматриваться как особое состояние. Малигнизация гиперпластических полипов наблюдается редко (1,6% в гиперпластических полипах, 2,7% — в очагах ямочной гиперплазии) (Б-Б-Мн^, 1985), как правило, при наличии диспластических изменений эпителия. Аденоматозные полипы представляют собою истинные опухоли и составляют 3-13% полипов желудка. Аденоматозные полипы, по данным разных авторов, малигнизируются в 6-60% случаев. Отмечается зависимость наклонности к малигнизации аденоматозных полипов от наличия в них выраженной дисплазии эпителия (А.М.Нечипай 1989).

В настоящее время появился новый метод диагностики полипов желудка - магнификационная эндоскопия.( У.Кшт^а1, 2006).

Анализ архитектоники ямок эпителия и строения подслизистой кровеносной сети является основой для магнификационной эндоскопии. Это позволяет проводить дифференциальную диагностику гиперпластических полипов и зубчатых аденом, путем визуализации перехода структур регулярных ямок (нормальная слизистая) в зубчатые гребни (опухолевые участки) (НЯпоие, 2005).

Несмотря на то, что Россия относится к странам высокой заболеваемостью раком желудка, ранняя диагностика оставляет желать лучшего. Опухоли 1-Й стадии выявляются лишь 18% случаев. Магнификационная эндоскопия позволяет с высокой точностью при визуальном осмотре отличить неопластические процессы от доброкачественных поражений, хотя большинство авторов считают, что требуется обязательное патогистологическое подтверждение результата исследования. (Б.К.Подцубный, 2005)

В отечественной литературе существуют единичные работы по магнификационной эндоскопии, поэтому все вышесказанное и определяет актуальность данного исследования.

Цель: повышение эффективности лечения больных с полипами желудка за счет использования магнификационной гастродуоденоскопии в технологии их эндоскопического удаления.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить и внедрить в клиническую практику методику магнификационной гастроскопии.

2. Определить при магнификационной гастроскопии соответствие между типом архитектоники слизистой поверхности полипа и его морфологией по результатам гистологического исследования.

3. Выявить критерии малигнизации полипов по результатам магнификационной гастроскопии.

4. Разработать алгоритм эндоскопической диагностики и лечения полипов под контролем магнификационной гастроскопии.

Новизна результатов исследования

В настоящей работе впервые:

1. Изучена архитектоника слизистой оболочки полипов желудка под увеличением.

2. Выделены патологические типы слизистой полипов желудка.

3. Выявлены критерии малигнизации полипов

4. Доказана обоснованность эндоскопического вмешательства без предварительного забора биопсийного материала.

5. Описана методика эндоскопического удаления полипов желудка под контролем магнификационной гастроскопии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Выполнение магнификационной гастродуоденоскопии при полипах желудка позволяет выявлять патологические типы эпителия на поверхности, обосновывают эндоскопического вмешательства без предварительного забора биопсийного материала.

2. Проведение хромоскопии подчеркивает рельефность слизистой оболочки желудка, что повышает качество проведения магнификационной эндоскопии.

Теоретическая значимость исследования:

1. Выделены патологические типы ямочного эпителия слизистой полипов желудка и соотнесены с результатами гистологического ответа.

2. Уточнены представления о морфогенезе полипов желудка и обоснован алгоритм эндоскопической и морфологической диагностики этого заболевания.

Практическая значимость исследования:

1. Налажена методика выполнения магнификационной гастроскопии усиленной хромоскопией.

2. Сконструирован и применен автоматический ирригатор для хромоскопической эндоскопической диагностики слизистой.

3. Разработан алгоритм диагностики и лечения полипов желудка под контролем магнификационной эндоскопии.

Практическое использование результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 статья в центральной печати.

Материалы собственных исследований доложены на:

1. III региональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Медицинская наука и здравоохранение» (Анапа, 21-24 апреля 2005г.);

2. Научной сессии, посвященной 85-летию Кубанского государственного медицинского университета. (Краснодар, 25-27 октября 2005г.)

3. Региональной конференции «Современные технологии в хирургии» (р. Адыгея, а. Афипсип, Клиника им. Х.М. Совмена «21 век» 26 апреля 2006г.)

4. Региональной научно-практической конференции «Современные эндоскопические технологии» (Краснодар, 26 апреля 2007г.)

Полученные результаты используются при преподавании на кафедре эндоскопии факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета и в Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) (г. Краснодар).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук Александру Владимировичу Оноприеву за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии, за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Тлехурай, Руслан Махмудович

выводы

1. Магнификационная гастроскопия требует обязательного использования хромоскопической диагностики, которая значительно повышает точность эндоскопического исследования.

2. При магнификационном исследовании ямочного эпителия поверхности полипов, практическое значение имеют 4 типа архитектоники слизистой: 1 тип (ВС) - укороченные ямки и 2 тип (С) - удлиненные ямки, характерны для гиперпластических полипов, для трети случаев с 3 типом (СБ) - ворсинчатоподобные ямки, и для половины случаев 4 тип (Б)-ямки в виде сетки, характерны аденоматозных изменений слизистой.

3. Выявление при магнификационной гастроскопии на поверхности полипа 3 типа(СБ)- ворсинчатоподобных ямок и 4 типа (Б)-ямок в виде сетки, требует проведения прицельного забора биопсийного материала с гистологическим исследованием для исключения малигнизации полипа.

4. Эндоскопическое удаление полипов 1-го (ВС) и 2-го (С) типов можно производить без предварительного забора биопсийного материала. В случаях выявления на поверхности полипа 3-го (СБ) и 4-го (О) типов необходимо обязательное предварительное гистологическое исследование. При выявлении аденоматозных изменений производится эндоскопическая резекция слизистой. В случаях аденокарциномы в биоптате, обязательно проведение эндоскопической ультрасонографии для определения глубины инвазии и решения вопроса либо об эндоскопической резекции слизистой, либо о хирургической операции. При отсутствии возможности выполнения эндоскопической ультрасонографии предпочтение отдаётся хирургическому лечению.