Значение физико-химических методов и мониторинга внутрибрюшного давления в лечении перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Нестеров Александр Александрович

  • Нестеров Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 128
Нестеров Александр Александрович. Значение физико-химических методов и мониторинга внутрибрюшного давления в лечении перитонита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Абдоминальная хирургическая инфекция и основные механизмы развития инфекционно-воспалительного эндотоксикоза при перитоните

1.2. Роль интраабдоминальной гипертензии в развитии полиорганной дисфункции. Значение диагностики абдоминального компартмент-синдрома в экстренной хирургии

1.3. Интегральная оценка тяжести состояния больных и методы прогнозирования послеоперационных осложнений и летальности

1.4. Современные основные принципы комплексного лечения перитонита

1.4.1. Основные задачи оперативного вмешательства при перитоните, методы санации брюшной полости

1.4.2. Способы интестинальной интубации и энтеральной детоксикации

1.4.3. Экспресс диагностика микробиологической этиологии перитонита и методы антибактериальной терапии

1.4.4. Применение озона, гипохлорита натрия в лечении внутрибрюшной хирургической инфекции и кишечной недостаточности

1.4.5. Этапная санационная релапаротомия и лапаростомия в лечении послеоперационных гнойно-воспалительных внутрибрюшных осложнений

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных перитонитом

2.2. Методологические аспекты оперативного вмешательства и санационных мероприятий с использованием озона и гипохлорита натрия в лечении перитонита

2.3. Технология получения озона и гипохлорита натрия с метрологическим

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ САНАЦИОННЫЙ И ДЕТОКСИКАЦИОННЫЙ ЭФФЕКТ ОЗОНА И ГИПОХЛОРИТА НАТРИЯ В ЛЕЧЕНИИ РАСПРОСТРАНЁННОГО ПЕРИТОНИТА. ЗНАЧЕНИЕ МОНИТОРИНГА ВНУТРИБРЮШНОГО ДАВЛЕНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ИНТРААБДОМИНАЛЬНЫХ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ И ВЫБОРЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ

3.1. Изменение некоторых показателей гемодинамики и эндотоксикоза в послеоперационном периоде в зависимости от способа лечения

3.2. Результаты бактериологического исследования перитонеального экссудата и кишечного содержимого

3.3. Санационный и детоксикационный эффект озона и гипохлорита натрия в

лечении синдрома энтеральной недостаточности

.3.4. Мониторинг внутрибрюшного давления при перитоните и его роль в диагностике и лечении внутрибрюшных послеоперационных осложнений

3.5. Технология выполнения и результаты использованной лапаростомии

3.6. Послеоперационные осложнения и летальность

контролем

2.4. Мониторинг внутрибрюшного давления

2.5. Методы исследования и критерии эффективности лечения

2.6. Методы статистического анализа

41

45

49

52

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

104

102

103

85

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Острый распространённый гнойный перитонит (ОРГП) остаётся одним из наиболее тяжёлых осложнений острых воспалительных заболеваний и травматических повреждений органов брюшной полости [10; 36; 50; 94; 116]. Летальность при ОРГП остается высокой и по данным различных авторов составляет от 18,3% до 62,8% [42; 47; 81; 117; 158; 181; 212]. Наиболее высокая летальность наблюдается при послеоперационном перитоните - от 45% до 92,3% [22; 38; 54; 83; 89; 110; 120].

Актуальность проблемы лечения ОРГП определяется высокой летальностью, что во многом обусловлено развитием тяжёлого инфекционно-воспалительного эндотоксикоза, энтеральной недостаточности и ростом антибиотикорезистентной микрофлоры [19; 24; 34; 36; 94; 117].

Адекватное оперативное лечение распространённого перитонита предусматривает: устранение или изоляцию источника; адекватную санацию и дренирование брюшной полости; декомпрессию кишечника, находящегося в состоянии пареза; обеспечение условий для проведений пролонгированных санационных мероприятий и купирования эндотоксикоза в периоперационном периоде [10; 19; 49; 64; 70; 78; 208]. Эти лечебные мероприятия во многом определяют эффективность купирования интоксикационного синдрома и динамику течения внутрибрюшного инфекционно-воспалительного процесса [48; 116; 139; 159; 188; 212]. В качестве традиционных антисептиков для санации брюшной полости обычно используют водные растворы хлоргексидина 0,02% и фурацилина 1:5000 [39; 70; 84; 153; 158]. Вместе с тем, хлоргексидин способен оказать токсическое действие на организм и не обладает детоксикационным действием, а растворы фурациллина оказывают

низкий антибактериальный эффект и отмечается быстрое развитие резистентности микроорганизмов к этому препарату [21; 41; 117].

В этой связи заслуживают внимание сообщения в литературе о перспективах применения в комплексном лечении ОРГП гипохлорита натрия и озона, обладающих универсальным антимикробным и биостимулирующим действием [3; 26; 32; 67; 87; 130; 137]. Сочетанное применение озона и гипохлорита натрия при перитоните позволяет значительно повысить эффективность внутрибрюшных санационных мероприятий, ускорить восстановление функций кишечника и оптимизировать течение репаративных процессов [88]. Вместе с тем, многие вопросы, связанные с обоснованием показаний к использованию физико-химических методов, разработкой технологий их применения для реализации лечебного действия в зависимости от тяжести перитонита и эндотоксикоза требуют дальнейшего углубленного изучения.

Одной из основных причин развития синдрома энтеральной недостаточности и органной дисфункции у больных ОРГП является развитие синдрома внутрибрюшной гипертензии [4; 31; 57; 90; 95; 177; 191; 213]. Мониторинг уровня внутрибрюшного давления позволяет улучшить диагностику послеоперационных внутрибрюшных осложнений, оценить риск развития полиорганной недостаточности и оптимизировать характер комплексного лечения больных острым распространённым перитонитом [6; 30; 46; 56; 128; 145; 186; 200; 214].

Вместе с тем, не определено значение мониторинга внутрибрюшного давления для установлении показаний к этапной релапаротомии и лапаростомии у больных ОРГП в послеоперационном периоде.

Всё вышеизложенное определяет актуальность проблемы лечения острого распространённого гнойного перитонита и необходимость разработки новых способов внутрибрюшной санации и детоксикации с использованием физико-химических методов под контролем внутрибрюшного давления.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения острого распространённого гнойного перитонита путём рационального применения озона и гипохлорита натрия, определить значение мониторинга внутрибрюшного давления в своевременной диагностике послеоперационных внутрибрюшных осложнений и установления показаний к этапной релапаротомии и лапаростомии.

Задачи исследования

1. Изучить динамику показателей эндогенной интоксикации и состояния внутрибрюшной микрофлоры при лечении острого распространённого гнойного перитонита.

2. Обосновать необходимость экспресс бактериологического контроля для оценки качества проведённой внутрибрюшной и энтеральной санации, а также коррекции антимикробной терапии.

3. На основании анализа клинико-лабораторных данных, послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и летальности обосновать целесообразность применения озонотерапии и гипохлорита натрия в комплексном лечении острого распространённого гнойного перитонита.

4. Определить значение мониторинга внутрибрюшного давления в формировании лечебной тактики у больных острым распространённым гнойным перитонитом и установить показания к этапной релапаротомии и лапаростомии на основании мониторинга внутрибрюшного давления, балльной оценки степени тяжести больных по шкале SOFA и определения Мангеймского индекса перитонита.

Научная новизна исследования

Доказана высокая эффективность применения физико-химических методов при внутрибрюшной санации и проведения кишечного лаважа.

Доказано значение динамического контроля степени инфицирования брюшины при проведении интраоперационных санационных мероприятий, а также в послеоперационном периоде.

Установлена необходимость мониторинга внутрибрюшного давления для оценки эффективности комплексного лечения перитонита и при выполнении внутрибрюшного и энтерального лаважа.

Показано значение мониторинга внутрибрюшного давления в сочетании с использованием показателей МИП и шкалы SOFA для своевременной диагностики внутрибрюшных послеоперационных осложнений и обоснования показаний к релапаротомии.

Практическая значимость исследования

Разработана технология реализации лечебного действия озонотерапии и гипохлорита натрия при остром распространённом гнойном перитоните.

Включение данных методов в комплексное лечение распространённого гнойного перитонита различной этиологии способствует снижению количества и тяжести гнойно-воспалительных осложнений и летальности.

Данные экспресс микробиологического исследования перитонеального экссудата и кишечного содержимого позволяют повысить эффективность санационного внутрибрюшного и энтерального лаважа растворённым озоном.

Комплексная оценка уровня внутрибрюшного давления в сочетании с использованием показателей МИП и шкалы SOFA способствует улучшению ранней диагностики послеоперационных внутрибрюшных осложнений и

установлению показаний к проведению санационной релапаротомии и формированию лапаростомии.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное применение озона и гипохлорита натрия обеспечивает эффективную санацию брюшной полости при остром распространённом гнойном перитоните. Внутрибрюшной и энтеральный лаваж необходимо проводить под контролем внутрибрюшного давления.

2. Определение экспресс методом микробного пейзажа и чувствительности микроорганизмов к антибиотикам позволяет объективно оценить степень бактериального инфицирования брюшины, определить качество проведённых санационных мероприятий и применить в раннем послеоперационном периоде адекватную антибактериальную терапию.

3. Мониторинг уровня внутрибрюшного давления у больных острым распространённым гнойным перитонитом способствует улучшению диагностики послеоперационных внутрибрюшных осложнений и своевременной коррекции лечебных мероприятий.

4. Релапаротомию при распространённом гнойном перитоните следует выполнять, учитывая клинико-лабораторные параметры, показатели МИП, состояния больных по шкале SOFA и уровень внутрибрюшного давления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение физико-химических методов и мониторинга внутрибрюшного давления в лечении перитонита»

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях научной конференции молодых учёных в СГМА (Смоленск, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); Всероссийской научно-практическая конференции (Астрахань, 2006); 1-й сьезд хирургов Южного федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007); 1-ая международная конференция по торако-абдоминальной

хирургии (Москва, 2008); Межрегиональной конференции «Современное состояние и перспективы герниологии» (Калининград, 2008); 26-ой научно-практической конференции хирургов Республики Карелии (Петрозаводск, 2009); 8-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Нижний Новгород, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы неотложной хирургической гастроэнтерологии» (Геленджик, 2010); Пироговской хирургической неделе: Материалы форума (Санкт-Петербург, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Неотложная хирургия» (Пятигорск, 2011); 5-й научно-практической конференции хирургов Республики Карелия и СевероЗападного федерального округа России (Петрозаводск, 2011); 2-ом пленуме хирургов Республики Беларусь (Минск-Бобруйск, 2012); на хирургическом научном обществе (Калининград, 2012).

Апробация диссертационной работы прошла на заседании проблемной комиссии по хирургии ФГБОУ ВО Смоленского государственного медицинского университета 28 апреля 2017 г.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль на всех этапах исследования: определение направления исследования, его цели и задач, научно-информационном поиске, разработке дизайна, сборе материала, его анализе и статистической обработке, формулировке выводов и практических рекомендаций, написания статей и всех глав диссертации. Автор лично участвовал в оперативном и консервативном лечении больных, интерпретировал результаты их обследования и лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования полученные в работе и применяемые методы лечения используются при лечении больных перитонитом в хирургических отделениях ОГБУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи» (г. Смоленск), ОГБУЗ «Областная клиническая больница» (г. Калининград). Материалы диссертации используются при обучении студентов на кафедре госпитальной хирургии Смоленского государственного медицинского университета и на медицинском факультете БФУ им. Канта (г. Калининград).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 8 публикаций в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации; получены 4 удостоверения на рационализаторские предложения; получен патент на изобретение РФ №2631561 от 11.07.2016 г. «Способ лечения острого распространённого гнойного перитонита».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 11 рисунками. Библиографический список включает 218 источников, из них 162 отечественных и 56 иностранных.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА И ЛЕЧЕНИЯ ПЕРИТОНИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Абдоминальная хирургическая инфекция и основные механизмы развития инфекционно-воспалительного эндотоксикоза при перитоните

Основой этиопатогенеза острого распространённого гнойного перитонита (ОРГП) - является микробное обсеменение брюшной полости, обусловленное воспалительно-деструктивным процессом органов брюшной полости или травмой [22; 24; 36; 77; 94; 117]. Инфицирование брюшной полости кишечной микрофлорой инициирует развитие гнойно-воспалительного процесса и эндотоксикоза, что является основным патогенетическим звеном развития абдоминального сепсиса [1; 22; 51; 104; 114; 126; 141; 215].

Многочисленными научными исследованиями установлено, что ОРГП является результатом инфекции, которая носит, как правило, полимикробный характер [37; 42; 117; 132; 155]. Аэробная микрофлора при перитоните обычно представлена семейством энтеробактерий и кокковой микрофлорой, а анаэробная преимущественно грамотрицательными неклостридиальными бактериями - бактероидами, фузобактериями [24; 49; 76; 105; 151]. Наиболее часто в перитонеальном экссудате при перитоните обнаруживают смешанную аэробно-анаэробную микрофлору, нередко содержащую до трех видов возбудителей, где ведущая роль принадлежит аэробным и факультативно -анаэробным бактериям, кишечной палочке, энтерококкам [33; 41; 66; 70]. Установлено, что микробный пейзаж перитонеального экссудата определяется видовым и количественным составом микрофлоры органов, из которых происходило обсеменение брюшной полости [77; 94; 105; 132; 158].

Тяжесть состояния больных ОРГП определяется выраженностью эндогенной интоксикации [22; 36, 49; 123; 134; 188]. Одним их основных

факторов развития выраженного эндотоксикоза, развивающегося при перитоните, является синдром энтеральной недостаточности (СЭН), при котором кишечник становится источником интоксикации, инициирует развитие полиорганной недостаточности и синдрома интраабдоминальной гипертензии [12; 31; 43; 46; 60; 146; 191]. При СЭН нарушается барьерная функция кишечника, что создаёт условия для неконтролируемой бактериальной транслокации условно-патогенных микроорганизмов из просвета пищеварительного тракта в системный кровоток и в брюшную полость, активизируя и поддерживая септический процесс, даже при эффективной санации других очагов инфекции [72; 80; 91; 135; 178; 182]. Именно с интенсивностью бактериальной транслокации связывают выраженность эндотоксикоза, развитие и прогрессирование синдрома полиорганной дисфункции [37; 100; 154; 174; 179].

Различают 3 стадии СЭН: 1 стадия - угнетение моторики без нарушения всасывания; 2 стадия - резкое нарушение всасывания жидкости и газов; растяжение кишки; венозный стаз; размножение микрофлоры с колонизацией проксимальных участков; 3 стадия - нарушение микроциркуляции и отёк стенки кишки, транслокация токсинов и микробов в кровь, лимфу, брюшную полость [68; 108; 146; 178; 180].

Развивающиеся при ОРГП смешанная гипоксия кишечной стенки, угнетение перистальтики и интестинальная гипертензия приводят к многократному росту и резким изменениям в составе индигенной микрофлоры, приводя к нарушению колонизационной резистентности кишечника с быстрым заселением проксимальных отделов тонкого кишечника микрофлорой илеоцекальной области, что инициирует развитие дисбактериоза и синдрома энтеральной интоксикации [37; 80; 156; 179].

Результаты экспериментальных исследований показали, что кишечник, начиная с токсической стадии перитонита, становится одним из основных

источников интоксикации и токсичность содержимого тонкого кишечника значительно превышает физиологические показатели [12; 69; 105; 158].

При ОРГП на фоне ослабления местной и общей противомикробной защиты снижается барьерная функция кишечного эпителия, лимфатической и ретикулоэндотелиальной систем [20; 69; 131; 134; 156]. В дальнейшем происходит адгезия микробов к кишечному эпителию с последующим внедрением в энтероциты, под базальную мембрану и собственную пластинку [68; 100; 178; 182]. Таким образом, при ОРГП развивается феномен бактериальной транслокации, при котором происходит миграция жизнеспособных бактерий через слизистую оболочку в экстраинтестинальные участки макроорганизма, а именно в мезентериальные лимфатические узлы, печень, селезенку, лёгкие, портальную и системную гемоциркуляцию [37; 106; 135; 155; 146; 179]. Наряду с бактериями во внутреннюю среду проникают эндотоксины [22; 24; 72; 100; 216]. Очень важной закономерностью данного феномена является прямая зависимость степени транслокации бактерий от уровня их популяции в кишечнике [68; 178; 182]. Так, по данным ряда исследователей перемещение микроорганизмов из ЖКТ в брыжеечные лимфоузлы у животных отмечено, если их популяция в слепой кишке достигает

8 9

как минимум 10 и 10 на 1 грамм кишечного содержимого [37; 100; 146; 182].

Бактериальная транслокация потенцирует прогрессирование ОРГП и чрезвычайно увеличивает токсическую нагрузку на печень, что приводит к значительному усугублению тяжести эндогенной интоксикации [29; 37; 97; 106; 154]. В условиях постоянного поступления микроорганизмов в брюшную полость развивается системный воспалительный ответ, сопровождающийся нарушением функции жизненно важных органов и полиорганной недостаточностью [22; 51; 99; 122; 141].

В настоящее время многие авторы идентифицируют эндотоксикоз при гнойно-воспалительной патологии брюшной полости с резким увеличением в биологических жидкостях организма молекул средней массы, под которыми

понимают группу биологически активных веществ, молекулярная масса которых составляет от 500 до 5000 дальтон [28; 36; 79; 87; 94]. Предполагают, что они являются продуктами жизнедеятельности кишечных бактерий и распада белков пищи [79; 149]. Биологические свойства МСМ изучены не полностью, однако известно, что они могут вызвать состояние вторичной иммуносупрессии, угнетают биосинтез белка, оказывают нейротоксическое действие, разобщают процессы окисления и фосфорилирования [36; 79]. Установлено, что уровень МСМ коррелирует с тяжестью состояния больных и является объективным показателем степени выраженности эндотоксикоза [22; 36; 87; 97; 139; 149].

Особенность развития воспаления при ОРГП заключается в том, что оно довольно быстро приобретает черты генерализованного патологического процесса, ведущего к дискорреляции метаболизма и нарушению гомеостаза [21; 49; 71; 117; 104; 157]. В основе метаболических нарушений при этом лежит быстро развивающаяся гипоксия, гиповолемия, нарушения гемокоагуляционного гемостаза и функций ЖКТ [11; 27; 68; 111; 156].

Исследования по клинической иммунологии показывают, что ОРГП сопровождается вторичным иммунодефицитным состоянием,

характеризующийся угнетением клеточного и гуморального звена иммунитета [15; 20; 27; 66; 124; 142].

Таким образом, патогенез ОРГП является сложным процессом, течение которого определяют инфекционная агрессия, защитные силы организма и его патологические реакции на воспалительный процесс [36; 51; 94; 117; 156]. При ОРГП возникают следующие последовательно развивающиеся патологические проявления: абдоминальная боль, обусловленная внутрибрюшным воспалительным процессом, эндотоксикоз, парез кишечника, нарушения водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния, иммунодепрессия, расстройства гемодинамики и микроциркуляции, гипоксемия, нарушения всех видов обмена с последующим развитием синдрома полиорганной

недостаточности [21; 27; 36; 42; 49; 142; 158]. Синдром ПОН при ОРГП включает респираторный дистресс-синдром взрослых, токсическую энцефалопатию, токсическую гепатонефропатию, токсическую миокардиопатию и синдром диссеминированного внутрисосудистого свёртывания [22; 29; 99; 104; 124; 212]. Летальность при синдроме ПОН крайне высока и зависит от числа органов, вовлеченных в патологический процесс. Так, при поражении одного органа летальность составляет 13-40 %, двух - 3568%, трех - 75-100%, четырех и более - 100% [22; 72; 102; 117; 209].

Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что современный этап изучения проблемы хирургического лечения ОРГП связан с признанием в качестве главного звена в патогенезе перитонита развитие синдрома инфекционно-воспалительного эндотоксикоза. Концепция эндотоксикоза наиболее прогрессивна, так как проясняет механизмы патогенеза ОРГП и обозначает качественно новый подход к выбору лечебной тактики. Согласно этой концепции лечебная программа ОРГП должна строиться не только с учетом его распространённости и стадии, но и степени эндотоксикоза.

1.2. Роль интраабдоминальной гипертензии в развитии полиорганной дисфункции. Значение диагностики абдоминального компартмент-

синдрома в экстренной хирургии

В последние годы одной из причин развития синдрома полиорганной недостаточности у больных ОРГП считают возникновения синдрома интраабдоминальной гипертензии [4; 45; 56; 95; 115; 168; 184; 211]. Согласно определениям и рекомендациям, выработанным на 1-м и 2-м Всемирных конгрессах по абдоминальному компартмент-синдрому в 2004 и 2006 году World Society of the Abdominal Compartment Syndrome (WSACS) интраабдоминальная гипертензия (ИАГ) - это устойчивое повышение

внутрибрюшного давления (ВБД) до уровня 12 мм рт. ст. и выше, которое регистрируется как минимум при трёх стандартных измерениях с интервалом в 4-6 часов [30; 163; 165; 171; 189; 199].

Синдром интраабдоминальной гипертензии (СИАГ) - это симптомокомплекс, развивающийся вследствие повышения давления в брюшной полости выше 20 мм рт. ст. и одновременного прогрессирования органной дисфункции [25; 31; 55; 143; 173; 193; 196; 198].

Нормальные значения ВБД у взрослых составляют 0-5 мм рт. ст. и зависят от индекса массы тела [30; 95; 150; 186; 194; 201].

По выраженности ИАГ целесообразно выделять 4 степени: 1 степень -12-15 мм рт. ст., 2 степень - 16-20 мм рт. ст., 3 степень - 21-25 мм рт.ст., 4 степень более 25 мм рт. ст. [31; 58; 164; 191; 193; 200].

Повышение ВБД негативно влияет на функцию жизненно важных органов и систем [4; 14; 46; 145; 184; 187; 214]. Особое влияние ИАГ оказывает на органы брюшной полости. В основе местных патофизиологических изменений лежит прямое, непосредственное влияние высокого давления на полые органы желудочно-кишечного тракта и портокавальную систему [45; 95; 169; 201; 213; 169]. Компрессия ведет к нарушению микроциркуляции и тромбообразованию в мелких сосудах, ишемии кишечной стенки, ее отеку с развитием внутриклеточного ацидоза, что в свою очередь приводит к транссудации и экссудации жидкости, и усугублению ИАГ, с образованием порочного круга [4; 31; 129; 143; 179; 187]. Эти нарушения возникают при повышении давления уже до уровня 15 мм рт. ст. [4; 25; 115; 150]. Повышение ВБД выше 15 мм рт. ст. приводит к ухудшению кровообращения во всех органах брюшной полости [59; 95; 136; 192; 218]. Первым изменениям подвергается пищеварительный тракт, при этом отёк слизистой кишечника, его парез и ацидоз развиваются раньше клинически выявляемых признаков СИАГ [30; 128; 144; 179; 191]. Заметно снижается лимфатическое всасывание перитонеальной жидкости [4; 21; 143; 150; 207]. При увеличении

внутрибрюшного давления до уровня 25 мм рт. ст. и выше развивается ишемия кишечной стенки, происходит потеря барьерной функции ишемизированной слизистой кишки, приводя к транслокации бактерий и их токсинов в мезентериальный, системный кровоток, что инициирует развитие абдоминального септического процесса [46; 95; 179; 180; 218]. При повышении ВБД до 10 мм рт. ст. наблюдается снижение артериального печёночного кровотока, а портальный начинает страдать при уровне ВБД 20 мм рт. ст. с образованием некроза гепатоцитов, что приводит к нарастанию печеночной недостаточности [21; 25; 115; 150].

Наиболее выраженные сдвиги происходят со стороны сердечнососудистой и лёгочной системы [4; 30; 150; 170; 176; 218]. Компрессия крупных сосудов определяет изменения центральной гемодинамики. Прямое действие повышенного ВБД на нижнюю полую вену приводит к значительному снижению венозного возврата [14; 25; 95; 117; 217]. Повышенное ВБД смещает диафрагму высоко вверх, увеличивает давление в плевральных полостях и тем самым значительно увеличивает среднее внутригрудное давление, которое отражается на тонусе крупных сосудов и работе сердца [21; 31; 170; 204]. Увеличенное давление в плевральной полости снижает вентиляцию легких, существенно уменьшает выраженность заполнения желудочков сердца, изменяет градиент давлений на миокард, повышает давление в легочных капиллярах, уменьшает ударный объём сердца, снижает венозный возврат [4; 21; 46; 191; 201].

Возникновение одышки - это первое проявление ИАГ, которая может появиться еще до развития СИАГ [14; 95; 117; 176]. Повышение ВБД значительно увеличивает внутригрудное давление, в результате чего снижаются дыхательный объем и функциональная остаточная емкость легких, коллабируются альвеолы базальных отделов, появляются участки ателектазов [4; 21; 201; 212]. Данные патофизиологические изменения приводят к следующим нарушениям: изменение вентиляционно-перфузионных отношений

в сторону увеличения шунта; развитие гипоксемии, гиперкапнии и респираторного ацидоза; увеличение пикового инспираторного давления; увеличение внутриплеврального давления; снижение динамического комплаенса [95; 150; 203; 218]. В этих условиях значительно страдает биомеханика дыхания (вовлечение вспомогательной мускулатуры, увеличение кислородной цены дыхания), быстро развивается острая дыхательная недостаточность и пациенты уже на начальных этапах лечения нуждаются в проведении респираторной поддержки [21; 30; 115; 202].

На начальных стадиях развития СИАГ нарушение функции почек и развитие почечной недостаточности является следствием прямой компрессии паренхимы и сосудов почек [4; 14, 25; 46; 117; 167]. Повышение почечного сосудистого сопротивления приводит к снижению почечного кровотока и скорости гломерулярной фильтрации [21; 30; 95; 150]. Снижение диуреза в 2 раза отмечается уже при уровне ИАГ более 10-15 мм рт. ст. в течение 24 часов, полная анурия развивается при уровне ВБД, превышающего 30 мм рт. ст. [4; 117; 171; 203].

Степень ИАГ прямо коррелирует с выраженностью нарушений в органах брюшной полости и величиной летальности [31; 46; 60; 133; 163; 185; 199]. Установлено, что повышение ВБД выше 10 мм рт. ст. в течение 1 -2 суток приводит к летальности в 3-7% наблюдений, а при увеличении этой величины более 35 мм рт. ст. в течение 6-7 часов приводит к неблагоприятным последствиям в 100% случаев [4; 21; 117; 174; 191; 200].

Таким образом, анализ сообщений литературы показывает, что синдром интраабдоминальной гипертензии приводит к нарушению практически всех жизненно важных функций организма, сопровождается высокой летальностью и требует своевременной диагностики и немедленного лечения.

1.3 Интегральная оценка тяжести состояния больных и методы прогнозирования послеоперационных осложнений и летальности

Объективная оценка тяжести состояния больных с внутрибрюшной инфекцией необходима для анализа перспективных направлений, определения объема и интенсивности терапии, а также для оценки прогноза [2; 16; 53; 81; 85; 93; 123; 138; 161]. Она имеет особое значение для разработки перспективных направлений лечения абдоминального сепсиса, для которого характерна гетерогенность клинических проявлений [1; 28; 60; 72; 209; 215]. Именно поэтому оценка тяжести состояния больных с внутрибрюшной инфекцией включена в качестве обязательных критериев при исследовании эффективности лечения, что отражено в нормативных документах Европы и США [121; 126; 171; 197; 212].

По литературным данным для определения уровня эндогенной интоксикации применяются следующие интегральные показатели:

1. Лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ), который рассчитывается по формуле Я.Я. Кальф-Калифа. В норме составляет 0,5-1,5 условных единиц. Увеличение индекса до 3 усл.ед. указывает на ограниченный характер воспалительного процесса, а его повышение до 4 усл.ед. и более - на выраженную эндогенную интоксикацию [62; 102].

2. Молекулы средней массы (МСМ), которые считаются неспецифическими маркёрами эндогенной интоксикации любого происхождения [28; 79; 88; 94; 97; 149]. В норме МСМ в крови присутствуют в количестве 0,25-0,28 усл.ед. [79; 97]. Диагностическое значение имеет концентрация, превышающая 0,32 усл.ед., а прогностически неблагоприятным является содержание МСМ более 0,4 усл.ед. [28; 88; 149].

В настоящее время известно более 20 прогностических шкал, предусматривающих балльную оценку состояния больных [4; 16; 58; 81; 123; 134; 138; 209]. Наибольшее клиническое применение при лечении ОРГП имеют такие прогностические системы, как SOFA и МИП [2; 22; 72; 75; 93; 149; 197]. Комбинация признаков из этих систем позволяет ориентироваться в прогнозе и тактике лечения [9; 60; 81; 85; 117; 153].

В 1996 году группа европейских исследователей специально для сепсиса разработали шкалу SOFA [84; 93; 104; 117]. Аббревиатуру SOFA расшифровывают как «Sequential Organ Failure Assessment» («последовательная оценка органной недостаточности»). Шкала SOFA включает оценку степени дисфункции в 6 системах организма: выраженность нарушений функции дыхания, почек, печени, системы гемостаза, сердечно-сосудистой и нервной систем [117; 161]. Индекс SOFA равен сумме всех 6 показателей, значение может находиться от 0 до 24 баллов. Чем выше балл оцениваемого показателя, тем больше недостаточность оцениваемой системы, а чем выше индекс в целом - тем больше степень полиорганной недостаточности [84; 123]. Шкала SOFA имеет на сегодня наиболее полноценное клиническое подтверждение информационной значимости при минимуме составляющих параметров, что делает возможным её использование в большинстве отечественных лечебных учреждений [9; 84; 93; 104; 161].

М. Linder и группа немецких хирургов г. Мангейма разработали специально для прогнозирования и исхода перитонита индекс, который первоначально включал 15 параметров [2; 22; 75; 149; 197]. Он был опубликован в 1987 году и получил название Мангеймского индекса перитонита или МИП (Mannheim Peritonitis Index) [197]. Проведенные в 1992 г. научные исследования позволили авторам представить переработанный индекс, состоящий из 8 факторов риска: (1) возраст пациента; (2) пол; (3) органная недостаточность; (4) наличие злокачественного новообразования; (5) длительность перитонита до операции более 24 часов; (6) распространенный перитонит; (7) место первичного очага; (8) тип перитонеального экссудата [75; 117]. Значения МИП могут находиться в пределах от 0 до 47 баллов и предусматривает три степени тяжести перитонита. При индексе менее 20 баллов (первая степень тяжести) — летальность составляет 0%, от 20 до 30 баллов (вторая степень тяжести) — 29%, более 30 баллов (третья степень тяжести) — 100% [2; 75; 117; 149; 197].

Таким образом, учёт интраоперационных данных внутрибрюшных гнойно-воспалительных изменений и анализ клинико-лабораторных показателей позволяет провести оценку тяжести перитонита и состояния больного с последующим прогнозированием исхода перитонита.

1.4. Современные основные принципы комплексного лечения перитонита

1.4.1. Основные задачи оперативного вмешательства при перитоните,

методы санации брюшной полости

Главными задачами оперативного вмешательства при ОРГП являются: устранение источника, интраоперационная санация, рациональное дренирование брюшной полости и декомпрессия кишечника [19; 36; 48; 116; 158; 175; 188].

Одним из главных этапов оперативного вмешательства при перитоните, непосредственно влияющий на конечный результат лечения, является адекватная санация брюшной полости [23; 39; 78; 94; 117; 139]. Необходимость внутрибрюшной санации не вызывает сомнений, так как именно резидуальная инфекция является главным источником эндотоксикоза, функциональной кишечной недостаточности и внутрибрюшных осложнений [36; 42; 64; 44; 82].

Основными задачами при промывании брюшной полости являются ее механическое очищение и бактерицидное воздействие на микрофлору перитонеального экссудата с целью уменьшения степени бактериальной контаминации [41; 47; 94; 117; 153; 159; 162].

Объективным критерием качества санационных мероприятий являются результаты бактериологического исследования [41; 49; 70; 153]. При полноценном промывании брюшной полости число микробных тел в 1 мл

О 1 Л Л Л

экссудата снижается на несколько порядков (с 10 - 10 до 10 - 10 КОЕ/мл)

[41; 158]. Для санации брюшной полости используют различные антисептики. Традиционно применяют водные растворы хлоргексидина 0,02% и фурацилина 1:5000, обеспечивающие антимикробный эффект [22; 39; 70; 94; 153; 158]. Ряд авторов, рекомендуют для многократного промывания брюшной полости использовать стерильный физиологический раствор [21; 82; 117].

Неудовлетворенность результатами лечения ОРГП заставила искать новые пути лечебного воздействия. Одним из них является длительное послеоперационное промывание брюшной полости (перитонеальный лаваж) [10; 127; 149; 159]. Закрытый послеоперационный лаваж может быть выполнен различными способами, но чаще всего устанавливаются два дренажа в поддиафрагмальных областях и два дренажа в полости малого таза [39; 70; 113; 127; 158]. Промывание проводится непрерывно или фракционно в течении 2-5 дней. Цель длительного промывания - удаление микроорганизмов с хлопьями фибрина, остатками распадающихся клеток, токсическими веществами, содержащимися в экссудате [36; 41; 94]. Идея непрерывного промывания брюшной полости сыграла положительную роль в лечении тяжелых форм ОРГП, летальность была снижена до 23,8% [22; 36; 42]. Однако, в настоящее время, большинство хирургов с большой осторожностью относятся к перитонеальному диализу, как к методу, недостаточно эффективному [61; 117; 159]. По мнению ряда авторов, существенным недостатком лаважа является то, что не происходит обработки всей поверхности брюшины, поскольку промывная жидкость обычно течёт от дренажа к дренажу [21; 22; 113]. В поздних стадиях перитонита применение перитонеального диализа чаще всего оказывается неэффективным вследствие закупорки дренажных трубок уже к концу первых суток после операции [21; 23; 137]. Также, внутрибрюшной лаваж не гарантирует от возникновения остаточных гнойников в брюшной полости и способствует появлению воспалительных инфильтратов в брюшной стенке, по ходу дренажей [54; 118].

Необходимость оптимизации способов внутрибрюшной санации при ОРГП определяет дальнейшие экспериментальные и клинические исследования.

1.4.2. Способы интестинальной интубации и энтеральной детоксикации

Важным этапом при выполнении оперативного вмешательства при ОРГП является декомпрессия кишечника, которая способствует восстановлению интраорганной гемодинамики и перистальтики в послеоперационном периоде [17; 19; 35; 49; 64; 74; 110]. Широкое применение получил метод декомпрессии тонкой кишки путем зондового назогастроинтестинального дренирования [6; 73; 89; 116; 154]. При этом особую важность представляет опорожнение и пролонгированное дренирование начального отдела тощей кишки (50-70 см от связки Трейтца), где содержимое представляет наибольшую угрозу развития эндотоксикоза [49; 74; 107; 117]. Интубация и закрытая декомпрессия кишечника способствует устранению внутрибрюшной гипертензии, удаляет застойное содержимое и снижает интоксикацию, улучшает микроциркуляцию кишки, создаёт благоприятные условия для выполнения оперативного вмешательства [22; 69; 80; 94; 158]. Больные пожилого возраста, с наличием выраженной сердечно-легочной недостаточности тяжело переносят назогастроинтестинальное дренирование и для них может быть рекомендовано ретроградное дренирование через подвздошную кишку путем энтеростомии по И.Д. Житнюку [19; 36; 54; 117]. Декомпрессия через илеостому обеспечивает хороший отток тонкокишечного содержимого и лишена недостатков назоинтестинальной интубации, а именно бронхо-лёгочных осложнений [54; 154]. При достаточно мобильной слепой кишке допустимо наложение цекоэнтеростомы [49; 54; 152].