Выбор тактики хирургического лечения больных декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимостью (клиническое исследование)» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Рябков Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Рябков Юрий Викторович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Результаты лечения больных осложненным колоректальным
раком
1.2. Современные подходы к классификации обтурационной толстокишечной непроходимости
1.3 Внутрибрюшная гипертензия и абдоминальный компартмент синдром
1.4 Хирургические методы лечения обтурационной толстокишечной
непроходимости
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика групп и дизайн исследования
2.2. Характеристика используемых методов исследований
2.3. Статистическая обработка материала
Глава 3. Внутрибрюшная гипертензия как метод определения тяжести декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимости
3.1 Зависимость уровня внутрибрюшной гипертензии от длительности течения толстокишечной непроходимости
3.2 Сравнительная оценка определения тяжести декомпенсированной толстокишечной непроходимости с помощью анализа рентгенологической картины и уровня внутрибрюшной гипертензии . 45 3.3. Оценка тяжести декомпенсированной толстокишечной непроходимости по уровню физиологических расстройств органов и систем и её корреляция с уровнем внутрибрюшной гипертензии
3.4 Интраоперационная диагностика интенсивности капиллярного кровотока в стенке толстой кишки
3.5 Морфологические изменения стенки толстой кишки в зависимости от исходного уровня внутрибрюшного давления
3.6 Микробная обсемененность брюшной полости в зависимости от уровня внутрибрюшного давления
3.7 Зависимость течения послеоперационного периода от исходного уровня внутрибрюшного давления у больных с острой обтурационной
толстокишечной непроходимостью
Глава 4. Результаты радикального лечения больных декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимостью на фоне опухолей левой половины ободочной кишки с наложением первичных толстокишечных
анастомозов
4.1 Анализ микробной контаминации брюшной полости и частоты развития послеоперационных осложнений после интраоперационного лаважа ободочной кишки
4.2 Анализ течения послеоперационного периода и частоты развития послеоперационных осложнений при наложении первичного анастомоза у больных с низкой декомпенсированной обтурационной
толстокишечной непроходимостью
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список используемых в работе сокращений
АКС - абдоминальный компартмент синдром
ВБГ - внутрибрюшная гипертензия
ВБД - внутрибрюшное давление
ЛДФ - лазерная доплеровская флоуметрия
ПОН - полиорганная недостаточность
ASA - шкала всемирной ассоциации анестезиологов (american association of anaesthetists)
LDF - laser doppler flowmetry
SAPS - simplfied acute physological score
WSACS - всемирная ассоциация по изучению абдоминального компартмент синдрома
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор тактики хирургического лечения больных декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимостью (клиническое исследование)»»
Актуальность проблемы.
Заболеваемость раком толстой кишки продолжает расти как в Российской Федерации, так и за рубежом. В общей структуре злокачественных новообразований эта патология занимает 3-4 место, при этом темп роста смертности от рака толстой кишки превышает смертность при других локализациях злокачественных новообразований (Давыдов М.И. и соавт. 2009, Аксель Е.М. и соавт. 2013, Шелыгин Ю.А. 2017).
Существенный прогресс современной колопроктологии не оказал значительного влияния на хирургию осложнений рака толстой кишки, в структуре которых, как известно, преобладает острая обтурационная толстокишечная непроходимость (ОТКН), которая возникает в 25 - 40% всех случаев рака ободочной кишки и в 75% при раке её левой половины (Соловьев И.Е. 2002, Брюсов П.Г. и соавт. 2004, Затевахин И.И. 2010, Ра1гШ А. 2005). По данным Б.С. Брискина (2007) у 15 - 20% пациентов рак ободочной кишки впервые диагностируется при возникновении его осложнений, наиболее частым из которых является острая обтурационная толстокишечная непроходимость.
Тактика диагностики и лечения ОТКН опухолевого генеза на протяжении многих десятилетий остается предметом дискуссий среди представителей различных хирургических школ. Однако существенных изменений в хирургических подходах не происходит, а результаты лечения этой категории больных остаются, по-прежнему, неудовлетворительными (Васютков В.Я. и соавт. 2000, Захарченко А.А. и соавт. 2015, Пахомова Г.В. и соавт. 2003).
Во многом это связано с высоким уровнем инвалидизации пациентов после оперативного лечения. В последнее время появляются негативные данные отдаленных наблюдений больных после стентирования толстой кишки и планового хирургического лечения кишечной непроходимости на
фоне опухолей левой половины ободочной кишки. В связи с этим, поиск новых технологий лечения осложненного рака левой половины ободочной кишки, является актуальной задачей современной хирургии.
Цель исследования
Улучшить результаты хирургического лечения больных декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевой этиологии.
Задачи исследования
1. На клиническом материале изучить взаимосвязь между уровнем внутрибрюшного давления и степенью тяжести декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевой этиологии.
2. Исследовать перфузию, патоморфологические изменения в кишечной стенке, бактериальную транслокацию у больных с различными степенями тяжести ВБГ на фоне обтурационной толстокишечной непроходимости.
3. Оценить эффективность и безопасность интраоперационного лаважа ободочной кишки при хирургическом лечении декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевой этиологии с помощью оригинального устройства.
4. Изучить результаты радикальной резекции левой половины ободочной кишки с интраоперационным лаважом и наложением первичного толстокишечного анастомоза, у больных с опухолями левой половины ободочной кишки, осложненными декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимостью.
Научная новизна работы
Впервые в клиническом исследовании изучены особенности течения синдрома внутрибрюшной гипертензии у больных обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевой этиологии.
Разработано оригинальное устройство для интраоперационного лаважа ободочной кишки с помощью аппарата «Гейзер».
Определены показания и противопоказания для выполнения одномоментных первично-восстановительных радикальных хирургических вмешательств у больных раком левой половины ободочной кишки, осложнённым декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимостью.
Проведена оценка ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных раком левой половины ободочной кишки, осложненным декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимостью при выполнении одномоментных первично-восстановительных радикальных хирургических вмешательств.
Практическая значимость
Разработано оригинальное устройство и методика для выполнения интраоперационного лаважа ободочной кишки с помощью аппарата «Гейзер». Разработан диагностический алгоритм отбора больных для выполнения одномоментных первично-восстановительных радикальных хирургических вмешательств при раке левой половины ободочной кишки, осложненном декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимостью.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Уровень внутрибрюшной гипертензии является определяющим
диагностическим и прогностическим параметром у больных раком
7
левой половины толстой кишки, осложненным декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимостью.
2. У больных с исходным уровнем внутрибрюшной гипертензии, соответствующим I-II степени тяжести по WSACS возможно выполнение одномоментных первично-восстановительных хирургических вмешательств с формированием толстокишечного анастомоза.
3. Интраоперационный лаваж ободочной кишки оригинальным устройством с помощью аппарата «Гейзер» является безопасной процедурой и положительно влияет на результаты хирургического лечения осложненного рака толстой кишки.
4. Частота послеоперационных осложнений, в том числе несостоятельностей анастомоза, при использовании разработанной тактики хирургического лечения рака толстой кишки, осложненного декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимостью, сопоставима с результатами плановых хирургических вмешательств.
Внедрение в практику
Клиническая апробация одномоментного первично-восстановительного хирургического лечения декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимости с использованием интраоперационного лаважа ободочной кишки, разработанным устройством проведена в КГБУЗ «КМКБ №20 им. И.С.Берзона» (г. Красноярск). Методики внедрены в работу колопроктологического отделения клиники. Теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе в научно-образовательном центре «Хирургия» ФГБОУ ВО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» МЗ РФ на кафедре хирургических болезней им. проф. А.М. Дыхно с курсом эндоскопии и эндохирургии ПО.
Апробация работы
Основные положения работы представлены на:
Межрегиональной научно-практическая конференции «Современные методы оперативной колопроктологии», г. Красноярск, 2015 г; Межрегиональной научно-практическая конференции «Современные методы оперативной колопроктологии», г. Красноярск, 2016 г; Всероссийском Конгрессе с международным участием «Хирургия - XXI век: соединяя традиции и инновации», г. Москва, 2016 г; Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ, г. Москва, 2017 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 1 5 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.
Личный вклад автора
Автор разработал дизайн работы, выполнил клинические исследования и весь объем хирургических вмешательств по оригинальной технологии у больных раком левой половины ободочной кишки, осложненным декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимостью. Провел набор, систематизацию, статистическую обработку материала, а также анализ и интерпретацию результатов исследований.
Структура и объем работы
Диссертационная работа изложена на 125 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 15 рисунками. Библиография включает 248 источников, из них 130 трудов - на русском, и 118 - на иностранном языке.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Результаты лечения больных осложненным раком левой половины ободочной кишки
Во всём мире отмечается рост онкологической патологии различной локализации. На протяжении ряда лет рак толстой кишки продолжает оставаться на лидирующих позициях в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями [38, 117, 122, 127, 129, 143, 155, 202, 207, 221, 224, 231, 241, 242]. По данным Бочкарева Н.А. на 2009 год в мире ежегодно выявлялось 800 тысяч новых случаев рака толстой кишки, при этом летальность составляла 440 тысяч больных в год [22].
Тенденция росту заболеваемости наблюдается и в России, так показатель заболеваемости в 1995 году составил 49,5 на 100.000 населения, в 2000 году этот показатель увеличился до 65,2 на 100.000 населения, а по данным 2005 года вырос да 84,3 на 100.000 населения [121]. В среднем в России среднегодовой прирост заболеваемости раком толстой кишки составляет 3,35% [55, 121]. За последние десятилетия прирост показателя смертности от злокачественных новообразований толстой кишки составил 13,3% [2, 3, 4, 10, 22].
По данным зарубежной статистики, злокачественные опухоли толстой кишки в настоящее время занимают второе место в структуре онкологической заболеваемости у женщин, третье у мужчин и четвертое в объединенной группе [239]. А по данным отечественной литературы, в структуре заболеваемости злокачественными опухолями желудочно-кишечного тракта колоректальный рак занимает третье место, являясь второй по частоте причиной летальных исходов [43, 44].
Многими авторами отмечается, что результаты лечения колоректального
рака в Российской Федерации остаются неудовлетворительными. В первую
очередь это обусловлено высокой частотой послеоперационных осложнений
и летальностью, особенно в группе больных с осложненным течением
10
колоректального рака [31, 32, 34, 93, 96]. В большинстве случаев это связано с поздней диагностикой новообразования. Так по данным Воробьёва Г.И. с соавт. (2003) в 32% наблюдений заболевание выявляется уже на IV стадии. Из которых в 20% наблюдений интраоперационно процесс был расценен как неоперабельный, а у 70% были выявлены местно распространённые опухоли. По этой оценке радикальное лечение было возможно лишь у 4050% больных [88; 93, 107, 217].
Коварной особенностью рака толстой кишки является длительное бессимптомное течение. Зачастую первыми проявлениями опухолей этой локализации является манифестация их осложнений. В целом, по оценке различных авторов, до 50-89% больных госпитализируются с осложненными формами опухолей толстой кишки [8, 54, 62, 119].
Наиболее частым осложнением является обтурационная толстокишечная непроходимость, удельный вес которой среди осложнений рака толстой кишки составляет от 30 до 76,8% [7, 17, 35, 68, 77, 84, 109, 115, 185, 188, 232]. При этом за последние полвека в структуре всех форм кишечной непроходимости удельный вес обтурационной толстокишечной непроходимости вырос с 5 до 20-24% [51].
В большинстве случаев у больных с обтурационной толстокишечной непроходимостью опухоль локализуется в левых отделах ободочной кишки. По оценкам разных авторов левосторонняя локализация опухоли отмечается у 75-84% больных [11, 87, 94, 108, 112, 123, 168, 211, 245]. Это обусловлено анатомическими особенностями и характером содержимого левых отделов толстой кишки.
Весьма важной медико-социальной проблемой являются результаты хирургического лечения больных с обтурационной толстокишечной непроходимостью опухолевой этиологии. У подавляющего большинства больных оперативные вмешательства заканчиваются наложением колостомы. В таких случаях отказ от выполнения реконструктивно-восстановительных
вмешательств по медицинским или иным показаниям отмечается в 40-72% наблюдений [60, 76, 91, 126, 197].
Еще одной составляющей проблемы лечения больных с обтурационной толстой кишечной непроходимостью является большое число послеоперационных осложнений, частота которых достигает 38-82% [8, 77, 151, 195, 203]. А также высокий уровень послеоперационной летальности достигающий 12,9-52% [25, 83, 110].
Таким образом, проблема хирургического лечения больных с обтурационной толстокишечной непроходимости опухолевой этиологии на сегодняшний день всё ещё далека от своего окончательного решения. Во многом это обусловлено скрытым течением заболевания, зачастую тяжелым коморбидным фоном у больных пожилого возраста, необходимостью деления хирургического лечения на несколько этапов.
1.2 Современные подходы к классификации обтурационной толстокишечной непроходимости
Формирование единых подходов к лечению любой патологии, в том числе и обтурационной толстокишечной непроходимости, одна из важных задач практической и исследовательской работы. Одним из краеугольных камней формирования такого подхода является удобная и точная клиническая классификация патологического процесса.
Классификация толстокишечной непроходимости претерпела ряд изменений в процессе понимания сути происходящих патологических изменений. До недавнего времени актуальной была классификация НИИ проктологии (1994), основанная на работах Э.Г.Топузова [57, 73, 92, 111], М.Д.Ханевича [69]. Эта классификация сформирована на удобном для практического применения принципе, основанном на определении степени компенсации обтурационной толстокишечной непроходимости, и выделяет три формы: компенсированную, субкомпенсированную и
декомпенсированную обтурационную толстокишечную непроходимость.
12
Были предложены объективные критерии определения степени компенсации на основании клинической картины, результатов эндоскопического и рентгенологического исследований. Для компенсированной формы кишечной непроходимости характерны транзиторные нарушения пассажа, рентгенологически подтвержденные скоплениями газа в просвете кишки, диаметр опухолевого канала до 1,5 см. При субкомпенсированной форме обтурационной толстокишечной непроходимости характерными признаками были выделены упорные нарушения пассажа, разрешающиеся самостоятельно на фоне приема слабительных препаратов, опухолевый канал до 1,0 см, рентгенологически возможно появление уровней жидкости в просвете толстой кишки. Синонимом «декомпенсированной толстокишечной непроходимости» стала «острая толстокишечная непроходимость», для которой характерна развернутая картина кишечной непроходимости с отсутствием отхождения газов и кишечного содержимого, прогрессирующими болевым синдромом и интоксикационным синдромами. Рентгенологически выявляются множественные уровни жидкости в просвете толстой кишки, возможно присоединение рентгенологической картины тонкокишечной непроходимости.
Несмотря на удобство в практическом применении, анализ опубликованной частоты возникновения разных форм толстокишечной непроходимости, демонстрирует довольно большой разброс данных по степеням тяжести. Так компенсированная толстокишечная непроходимость отмечена в 16-80% наблюдений, субкомпенсированная - в 11 -79%, а декомпенсированная у 5-50% больных [69, 111, 237]. Очевидно, это связано как с особенностями работы профильного или общехирургического отделения, его возможностью оказывать хирургическую помощь в экстренном порядке, так и с некоторой размытостью границ между стадиями компенсации толстокишечной непроходимости.
Принципиально важным, с точки зрения выбора хирургической тактики
лечения, являлась более точная дефиниция декомпенсированной
13
обтурационной толстокишечной непроходимости. В связи с чем, в 2005 году М.Д. Ханевичем с соавт. [69] декомпенсированная стадия была разделена на легкую (начальную) степень, среднюю (развернутую) степень и тяжелую (запущенную) степень. На основании предложенных дополнений, авторы сформулировали принципы предоперационной тактики лечения больных и последующих объемов хирургических вмешательств, что позволило снизить уровень послеоперационной летальности.
В дальнейшем исследования разных авторов были направлены на уточнение патоморфологических и патофизиологических изменений в процессе прогрессирования обтурационной толстокишечной непроходимости, а также уточнение диагностических критериев определения степени тяжести. Хочется отметить, что экспериментальные исследования на лабораторных животных дают лишь общую картину последовательности патологических изменений и зависит от вида лабораторного животного. Так по результатам экспериментального исследования выполненного А.В. Воробей с соавт. (2005) на крысах тяжёлая степень декомпенсированной обтурационной толстокишечной непроходимости развивается на шестые сутки и более с момента полной обтурации просвета толстой кишки. В тоже время по результатам экспериментального исследования Арутюнян В.Р. с соавт. (2016), выполненного на кроликах, аналогичное по тяжести состояние животного развивается уже на третьи сутки после полной обтурации толстой кишки, на 4 сутки большинство экспериментальных животных погибает.
По мнению ведущих экспертов, наиболее точную картину дает морфологическое исследование резекционных биоптатов у больных обтурационной толстокишечной непроходимостью [39], хотя в клинических условиях невозможно добиться идентичности происходящих патофизиологических и морфологических изменений.
Клинические исследования были выполнены Н.П. Макаровой с соавт.
(2000). Исследованы прижизненные поэтажные биоптаты резецированной
ободочной кишки у 213 больных [70, 71]. Были выделены изменения,
14
характерные для различных стадий толстокишечной непроходимости. Так при стадии компенсации отмечали развитие отёка, полнокровия сосудов и полиморфно-клеточную инфильтрацию слизистой оболочки и подслизистого слоя. При стадии субкомпенсации появляются очаговые некрозы эпителия ворсинок на фоне прогрессирования нарушенией микроциркуляции в подслизистом слое. На фоне повышения давления в просвете ободочной кишки отмечаются сосудистый стаз и распространенные микротромбозы в венах подслизистого слоя, мелкоочаговые кровоизлияния и полиморфно-клеточная воспалительная инфильтрация всех слоев кишечной стенки, полнокровие сосудов брыжейки и отёк серозной оболочки. Переход в стадию декомпенсации сопровождается более глубокими некротическими изменениями эпителия, достигающими крипт, происходит формирование язв. Дистрофия интрамуральных ганглиев, воспалительная инфильтрация тканей достигает серозного слоя, формируется микроскопическая картина фибринозного воспаления .
Было отмечено, что морфологические изменения слизистой оболочки идентичны как на уровнях, расположенных в непосредственной близости от препятствия, так и в отдаленных отделах ободочной кишки.
Наиболее убедительным объяснением этого феномена является зависимость патоморфологических изменений слизистой оболочки и внутрикишечного давления, так как оно одинаково на всем протяжении ободочной кишки выше препятствия.
Так как брюшную полость условно можно считать замкнутым объемом, заполненным жидким содержимым, то согласно закону Паскаля, давление в любой ее точке соответствует давлению во всей брюшной полости [157].
В этой связи подход, предложенный В.М.Тимербулатовым с соавт. (2011), в основе которого лежат показатели внутрибрюшного давления, для определения тяжести развившейся толстокишечной непроходимости, представляется патогенетически обоснованным [45, 75].
В зависимости от уровня внутрибрюшного давления у больных авторами
15
выделено 3 стадии компенсации обтурационной толстокишечной непроходимости:
1. Стадия компенсации - 10-15 мм. рт. ст.
2. Стадия субкомпенсации - 16-25 мм. рт. ст.
3. Стадия декомпенсации - более 26 мм. рт. ст.
Таким образом, на сегодняшний день можно выделить 2 основных фактора, позволяющих объективно оценить степень тяжести обтурационной толстокишечной непроходимости. Это морфологическая картина состояния кишечной стенки, которую можно исследовать в послеоперационном периоде. И уровень внутрибрюшной гипертензии, доступный измерению на этапе планирования хирургического вмешательства.
1.3 Внутрибрюшная гипертензия и абдоминальный компартмент синдром
Внутрибрюшное давление оказывает значительное влияние на состояние не только органов брюшной полости, но и различных систем организма в целом [19, 30, 66, 81, 89, 99, 100,101].
Кратковременное повышение внутрибрюшного давления, может наблюдаться при разных физиологических состояниях (метеоризм, подъем тяжести, погружение под воду) и не является клинически значимым.
Под внутрибрюшной гипертензией (ВБГ) понимают длительно сохраняющееся высокое внутрибрюшное давление, превышающее 12 мм рт. ст. и часто являющееся причиной скрытой ишемии органов живота без развития органной дисфункции.
Абдоминальный компартмент синдром (АКС) - это внутрибрюшная гипертензия, приводящая к органной недостаточности. Он возникает, когда давление в закрытой брюшной полости повышается до уровня, который будет способствовать нарушению нормального кровоснабжения органов брюшной полости. Порог такого давления варьирует в зависимости от степени волемии и комплайнса (эластичности) брюшной стенки [19].
Впервые взаимосвязь между функциональным состоянием легких и уровнем внутрибрюшного давления установили в конце XIX века Marey (1863) и Bert (1870), В 1890 году ими была выявлена прямая взаимосвязь между повышением внутрибрюшного давления и выраженностью дыхательной недостаточности. Schreiber (1883), изучая давление в полости живота через желудочный зонд, заметил, что при выдохе оно уменьшается, а на вдохе - увеличивается, причем, если при обычном вдохе подъем составляет 70-80 мм вод.ст., то при глубоком вдохе ВБД может достигать 200 мм вод.ст. В 1878 г. Quincke доказал, что у пациентов с асцитом ВБД значительно превышает атмосферное, при этом одновременно имеет место нарушение венозного оттока от внутренних органов.
E.Wendt (1876) отметил связь почечной недостаточности с внутрибрюшной гипертензией (ВБГ). Heinricus (1890) в эксперименте описал развитие вторичных легочных осложнений при повышении ВБД. В 1911 г. Emerson's в эксперименте продемонстрировал развитие полиорганной недостаточности (ПОН) с последующей гибелью животных при повышении ВБД до 20-30 мм рт.ст. В 1931 г. R.H. Overholt предложил прямой метод измерения ВБД с использованием манометра, подключенного к катетеру, установленному в брюшную полость. А позднее, Kron и Iberti (1973) разработали более простой метод измерения ВБД через мочевой пузырь, который широко применяется и в наше время.
Термин «острое повышение внутрибрюшного давления» впервые
использовал Kron с соавт. в 1984 [192, 219]. Он же сообщил о методе,
позволяющем судить о ВБД на больничной койке с использованием катетера
Фолея, установленного в мочевой пузырь [219, 236]. Fiestsam в 1989 г.
первым описал синдром повышенного ВБД, развившийся у 4 пациентов
после лапаротомий [134]. Им же предложен термин Abdominal Compartment
Syndrome (ACS) - увеличение давления в брюшной полости, приводящее к
нарушению кровообращения, ишемии органов и тканей с расстройством их
функций вплоть до полного угасания. Основными проявлениями этого
17
синдрома считали: олигурию, гипоксию, гиперкапнию, высокое пиковое инспираторное давление и напряженный живот. Позже, Morris (1993) сформулировал признаки ACS: 1) патологическое состояние, обусловленное острым повышением ВБД более 20-25 мм рт.ст.; 2) полиорганная недостаточность; 3) улучшение состояния после декомпрессии.
Измеряться внутрибрюшное давление может прямым и непрямым методами. Прямой метод измерения подразумевает установку датчика в брюшную полость через дренажи или катетеры, а так же возможно при лапароскопии. Непрямое измерение выполняют через мочевой пузырь, желудок, прямую кишку, матку, нижнюю полую вену и путем измерения давления в дыхательных путях [170, 199]. Благодаря своей простоте и низкой стоимости, внутрипузырное измерение внутрибрюшного давления считается золотым стандартом. Этот метод основан на высокой эластичности стенок мочевого пузыря, благодаря чему после введения в его просвет небольшого количества физиологического раствора давление в просвете мочевого пузыря становится идентичным давлению во всей брюшной полости. Исследование выполняется в положении больного лежа на спине, и может быть эпизодическим или непрерывным [196, 214, 220]. Альтернативные методы измерения внутрибрюшного давления применяются при травмах мочевого пузыря, нейрогенном мочевом пузыре, нарушениях оттока из мочевого пузыря, напряженных гематомах полости малого таза, то есть в тех случаях, когда давление в просвете мочевого пузыря может отличаться от давления в брюшной полости [137].
В 2004 году было основано Всемирное общество по изучению абдоминального компартмент синдрома (WSACS), которое и по сей день является ведущей профессиональной ассоциацией для исследования внутрибрюшной гипертензии и абдоминального компартмент синдрома. Были разработаны критерии степеней тяжести внутрибрюшной гипертензии, определен принцип «или есть, или нет» по отношению к абдоминальному компартмент синдрому [148, 212, 214, 215].
Брюшная полость может быть рассмотрена как замкнутое пространство, имеющее жесткие и эластичные стенки. К эластичным стенкам можно отнести переднюю брюшную стенку и диафрагму. Таким образом, внутрибрюшное давление зависит от эластичности стенок брюшной полости и характера ее содержимого [187, 215]. С определенными допущениями, содержимое брюшной полости можно рассматривать как жидкость, подчиняющуюся законам Паскаля. Тогда давление, измеренное в одной точке брюшной полости, должно соответствовать давлению во всей брюшной полости [157]. На величину внутрибрюшного давления непосредственно влияет объем паренхиматозных и полых органов, скопления жидкости в брюшной полости. Нормальная величина внутрибрюшного давления варьирует от субатмосферного до 0 мм.рт.ст. Некоторые физиологические состояния, такие как беременность, ожирение, могут приводить к хроническому повышению внутрибрюшного давления [133]. Ранний послеоперационный период, сепсис, органная недостаточность, искусственная вентиляция легких сопровождаются повышением внутрибрюшного давления [196, 248].