Внутрибрюшное давление и его значимость при острой кишечной непроходимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Харитонова, Елена Александровна

  • Харитонова, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 161
Харитонова, Елена Александровна. Внутрибрюшное давление и его значимость при острой кишечной непроходимости: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Харитонова, Елена Александровна

Список употребляемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ВНУТРИБРЮШНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ, ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ И ДРУГИХ НЕОТЛОЖНЫХ СОСТОЯНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие данные о частоте острой кишечной непроходимости, величине осложнений и уровня летальности, методах диагностики.

1.2. Синдром интраабдоминальной гипертензии (СИАГ)

1.2.1. Общее понятие о синдроме интраабдоминальной гипертензии и синдроме абдоминальной компрессии

1.2.2. Исторические аспекты синдрома интраабдоминальной гипертензии.

1.2.3. Внутрибрюшное давление и его параметры.

1.2.4. Патогенетические изменения гомеостаза при повышении внутрибрюшного давления.

1.2.4.1. Понятие о внутрибрюшной гипертензии.

1.2.4.2. Причины развития внутрибрюшной гипертензии.

1.2.4.3. Влияние внутрибрюшной гипертензии на различные системы организма человека.

1.2.4.3.1. Влияние внутрибрюшной гипертензии на систему кровообращения.

1.2.4.3.2. Воздействие внутрибрюшной гипертензии на систему дыхания.?.

1.2.4.3.3. Внутрибрюшная гипертензия и система мочевыделения

1.2.4.3.4. Состояние центральной нервной системы при внутрибрюшной гипертензии.

1.2.4.3.5. Влияние внутрибрюшной гипертензии на состояние органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

1.2.5. Диагностика синдрома внутрибрюшной гипертензии

1.2.6. Способы измерения внутрибрюшного давления и его мониторинг.

1.2.7. Лечение синдрома внутрибрюшной гипертензии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Характеристика групп пациентов.

2.2. Объем лабораторных исследований.

2.3. Методика определения и оценки ВБД.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

ОСНОВНОЙ ГРУППЫ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Общие сведения о больных с ОКН.

3.2. Лечение больных с ОКН.

3.3. Осложнения и летальность.

Глава 4. ВБД И ЕГО ПОКАЗАТЕЛИ ПРИ ОКН.

4.1. Динамика ВБД при различных формах ОКН.

4.2. ВБД и сроки выполнения хирургического вмешательства

4.3. Уровень ВБГ, частота и выраженность перитонита.

4.4. Уровень ВБГ и ишемические изменения кишечной стенки.

4.5. Динамика ВБД в послеоперационном периоде.

4.6. Динамика ВБД у неоперированных больных.

4.7. Показатели ВБД и уровень ОКН.

4.8. Показатели ВБД и рентгенологические признаки ОКН

4.9. Уровень ВБД и данные УЗИ сосудов брюшной полости

4.10. Уровень ВБД и развитие СИАГ.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрибрюшное давление и его значимость при острой кишечной непроходимости»

1. Актуальность темы

Несмотря на значительные достижения в неотложной хирургии и внедрение новых диагностических методов исследования, острая кишечная непроходимость до сих пор остается тяжелым видом острой патологии, течение которой довольно часто протекает с осложнениями в послеоперационном периоде, число которых достигает 25 - 30% [Курыгин А.А. и соавт., 2001; AldenH., Harken M.D., 2001]. Уровень летальности при этом также остается высоким, достигающим в среднем 14 — 20% [Бисенков JI.H., Трофимов В.М., 2005], а у пациентов старших возрастных групп - 36% [Яицкий Н.А., Седов В.М., 1995; Седов В.М. и соавт., 2001].

Эти неудовлетворительные показатели во многом обусловлены как поздней диагностикой этого тяжелого заболевания, так и высоким процентом диагностических ошибок, частота которых составляет 18% [Седов В.М. и соавт., 2001].

Проблемы диагностики острой кишечной непроходимости становятся особенно актуальными при стертой клинической картине заболевания, когда хирурги, ориентируясь на данные обзорных рентгенограмм живота, много часов, а иногда даже' суток, наблюдают за пассажем сульфата бария по желудочно-кишечному тракту больных, а при выполнении хирургического вмешательства обнаруживают далеко запущенную картину заболевания и разлитой перитонит.

В специальной, особенно в зарубежной, литературе последних лет активно дискутируются вопросы, связанные с развитием полиорганной недостаточности при наличии длительного повышенного давления в брюшной полости. Этот феномен носит уже устоявшееся название, как «Синдром интраабдомиальной гипертензии». В англоязычной литературе его также называют «Abdominal compartment syndrome». Наиболее часто, в 5,5% случаев, синдром интраабдомиальной гипертензии развивается при перитоните, деструктивном панкреатите, тяжелой сочетанной травме [Гельфанд Б.Р. и соавт., 2005]. Уровень летальности при развитии синдрома интраабдомиальной гипертензии, несмотря на проводимое интенсивное лечение, достигает 42 — 68%. Без такого лечения, эти пациенты погибают практически в 100% наблюдений [Каракозов М.Р.,2007].

При возникновении острой кишечной непроходимости, фактически, у пациентов развивается тот же синдром интраабдомиальной гипертензии, со всеми вытекающими из этого последствиями. Следовательно, измерение внутрибрюшного давления может оказаться тем необходимым «ключом», который может способствовать ранней диагностике заболевания и, соответственно, своевременному выполнению оперативного пособия. Как давно известно, своевременно предпринятое оперативное вмешательство при острой кишечной непроходимости, оказывается наиболее эффективным и решающим действием, которое направлено на снижение числа послеоперационных осложнений и уровня летальности у больных с данным заболеванием.

Таким образом, изучение закономерностей и динамики внутрибрюшного давления при острой кишечной непроходимости может стать новым подходом в ранней диагностике этого сложного заболевания и, соответственно, содействовать более раннему выполнению оперативного пособия.

2. Цель исследования

Установление диагностической ценности уровня внутрибрюшного давления и оптимизация хирургической тактики при острой кишечной непроходимости.

83: Задачи исследования

1. Отработка методики измерения внутрибрюшного давления $1 установление показателей в норме и у пациентов с острой кишечной непроходимостью.

2. Выявление динамики внутрибрюшного давления у оперированных пациентов с различными видами острой» кишечной непроходимости при поступлении в стационар, перед и после выполнения оперативного вмешательства, а-также у больных с консервативной тактикой лечения.

3. Сопоставление показателей внутрибрюшного давления с рентгенологическими и интраоперационными данными у больных с острой кишечной непроходимостью, а также с частотой послеоперационных осложнений и уровнем летальности.

4. Определение зависимости линейной скорости кровотока в сосудах брюшной полости от уровня внутрибрюшного давления у больных с острой кишечной непроходимостью.

5. Разработка оптимальной хирургической тактики лечения пациентов с ОКН, основанной на динамике показателей внутрибрюшного давления.

4. Научная новизна исследования

Впервые проведено изучение динамики внутрибрюшного давления у больных с различными видами острой кишечной непроходимости и установление диагностической ценности измерения данного показателя в сопоставлении с методами клинической диагностики и рентгенологическим обследованием при острой кишечной непроходимости.

Также впервые произведено изучение кровотока в сосудах брюшной полости с помощью ультразвукового исследования при различных видах острой кишечной непроходимости и сравнение* полученных данных с величиной ВБД.

Впервые выполнено сопоставление показателей внутрибрюшного давления с частотой и тяжестью перитонита, ишемическими изменениями стенки> кишки, количеством- послеоперационных осложнений, уровнем летальности.

На основании, полученных результатов, впервые были, установлены-значения внутрибрюшного давления при острой! кишечной, непроходимости« для*, определения показаний к неотложному хирургическому вмешательству или проведения консервативного лечения.

5. Практическая значимость, работы

Внедрение в клиническую практику мониторинга ВБД у больных с ОКН как до операции, так* и в послеоперационном периоде позволяет улучшить диагностику данного заболевания и результаты лечения, поскольку данный метод позволяет своевременно выбрать оптимальную тактику лечения, а также эффективно выявлять развитие различных осложнений на ранних стадиях. Использование непрямого способа измерения ВБД в мочевом пузыре не требует применения сложных технических устройств и доступно для использования в любом стационаре в круглосуточном режиме, поэтому может быть рекомендовано в качестве дополнительного метода диагностики ОКН, особенно в сложных случаях при невыраженной клинической картине и нечетких рентгенологических признаках.

6. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение внутрибрюшного давления является неотъемлемым компонентом патогенетических изменений при острой кишечной непроходимости.

2. Увеличение внутрибрюшного - давления при острой кишечной непроходимости усиливает ишемию органов брюшной* полости, что сопровождается утяжелением проявлений- перитонита и-формированием некротических изменений кишечной стенки.

3. При нарастании внутрибрюшного давления до уровня III — IV степени внутрибрюшной гипертензии у больных с острой кишечной непроходимостью развивается синдром интраабдоминальной гипертензии.

4. Наличие внутрибрюшной гипертензии у пациентов с нечеткими клиническими признаками острой кишечной непроходимости является наиболее надежным диагностическим критерием по сравнению с рентгенологическим методом обследования.

5. При спаечной болезни и динамической острой кишечной непроходимости у больных с невысоким уровнем внутрибрюшного давления следует осуществлять консервативное лечение.

6. Мониторинг внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде позволяет своевременно выявлять внутрибрюшные осложнения.

7. Участие автора в получении результатов

Автор принимала непосредственное участие в процессе обследования и лечения 192 больных с различными формами ОКН. Отработана методика измерения ВБД в мочевом пузыре, осуществлен мониторинг ВБД у больных с ОКН, как оперированных, так и получивших только консервативное лечение. Произведена статистическая обработка и анализ клинического материала.

8. Апробация и реализация результатов исследования

По теме исследования сделан доклад на тринадцатой Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье» (2010 г.), По материалам диссертационного исследования опубликовано 19 печатных работ. Основные положения диссертации обсуждены на заседаниях Ученого совета Медицинского факультета СПбГУ 2007, 2010 г.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность больницы Святого Великомученика Георгия, городской многопрофильной больницы № 2, больницы святой преподобномученицы Елизаветы и городской больницы № 31, а также в учебный процесс кафедры хирургии Медицинского факультета СПбГУ.

9. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, документирована 30 таблицами и 29 рисунками. Работа состоит из ведения, обзора литературы (глава I), описания материалов и методов исследования (глава II), изложения результатов собственных исследований (главы III и IV), обсуждения результатов исследования (глава V), выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 247 источников, в том числе 74 отечественных и 173 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Харитонова, Елена Александровна

134 ВЫВОДЫ

1. Внутрибрюшная гипертензия является одним из важнейших патогенетических факторов формирования острой кишечной непроходимости.

2. Развитие внутрибрюшной гипертензии III - IV степени сопровождается увеличением частоты и тяжести перитонита, способствует усилению ишемических изменений кишечной стенки, в том числе необратимых, повышению числа послеоперационных осложнений и уровня летальности.

3. При увеличении внутрибрюшного давления до 25,6 ± 6,8 см вод. ст. и выше у больных с острой кишечной непроходимостью развивается синдром интраабдоминальной гипертензии, что требует декомпрессии брюшной полости — неотложной лапаротомии.

4. Высокие показатели внутрибрюшного давления при нечетких клинических и рентгенологических признаках острой кишечной непроходимости служат наиболее достоверным критерием нуждаемости пациентов в оперативном лечении.

5. При спаечной болезни и динамической острой кишечной непроходимости у больных с уровнем внутрибрюшного давления 12,8 ± 3,3 см вод. ст. и ниже следует проводить консервативное лечение.

6. Нарастание внутрибрюшного давления в послеоперационном периоде свидетельствует о вероятном развитии внутрибрюшных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У всех пациентов, поступающих в стационар с диагнозом острая i кишечная непроходимость, следует проводить измерение внутрибрюшного давления непрямым способом в* мочевом пузыре. Для этого необходимо использовать мочевой катетер Фолея, через который в полость пустого мочевого пузыря нужно ввести 50 - 100 мл стерильного физиологического раствора. Катетер пережимается дистальнее места измерения, и к нему с помощью тройника (иглы) присоединяется стерильная прозрачная полихлорвиниловая трубочка (капилляр), например, от разовой системы для переливания кровезаменителей. Уровень внутрибрюшного давления необходимо измерять по отношению к нулевой отметке, в качестве которой служит верхний край лонного сочленения. Вместо прозрачного капилляра можно использовать манометр, используемый для измерения АД.

2. В процессе предоперационной подготовки или при консервативном лечении необходимо осуществлять мониторинг внутрибрюшного давления каждые 2 часа до выполнения оперативного вмешательства или до получения положительных результатов от консервативных мероприятий соответственно.

3. При показателях ВБД, превышающих 25,6 ± 6,8 см вод. ст., необходимо придерживаться активной хирургической тактики, в том числе при неубедительных клинических и рентгенологических признаках.

4. У пациентов со спаечной болезнью и динамической ОКН при показателях ВБД 12,8 ± 3,3 см вод. ст. и менее следует проводить консервативное лечение.

5. В послеоперационном периоде у больных с ОКН целесообразно проводить мониторинг ВБД, а его нарастание нужно связывать с развитием внутрибрюшных осложнений.