Диагностика и коррекция нарушений гомеостаза цинка и меди при бронхиальной астме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Крупина, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крупина, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ, ДИАГНОСТИКЕ И ПРИНЦИПАХ РЕАБИЛИТАЦИИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ.11
1.1. Этиология, факторы риска, патогенетические механизмы и диагностика бронхиальной астмы у детей.11
1.2. Физиологическая роль и метаболизм цинка и меди в норме и при заболеваниях органов дыхания у детей.18
1.3.Организация реабилитационных мероприятий у детей с бронхиальной астмой на современном этапе.31
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫХ. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.37
2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.37
2.2. Объем и методы исследований.56
ГЛАВА 3. ФУНКЦИЯ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, МУКОЦИЛИАРНЫЙ КЛИРЕНС И АКТИВНОСТЬ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ.60
ГЛАВА 4. КОНЦЕНТРАЦИИ ЦИНКА И МЕДИ В КОНДЕНСАТЕ ВЫДЫХАЕМОГО ВОЗДУХА, ЭРИТРОЦИТАХ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ У ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ И ИХ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.87
4.1. Уровни цинка и меди в биологических средах организма в различные периоды бронхиальной астмы.87
4.2. Динамика показателей минерального гомеостаза в зависимости от особенностей течения заболевания.92
ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ГОМЕОСТАЗА ЦИНКА И МЕДИ, ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ, МУКОЦИЛИАРНОГО КЛИРЕНСА, АКТИВНОСТИ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ИХ ИНФОРМАТИВНАЯ ЦЕННОСТЬ. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ВИТАМИННО-МИНЕРАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА «МУЛЬТИ-ТАБС» У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.103
5.1. Информативная ценность изменений показателей цинка и меди, функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса, малонового диальдегида и оксида азота в верификации периода заболевания.103
5.2. Анализ взаимосвязей показателей гомеостаза цинка и меди с показателями функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса и активностью воспалительного процесса.108
5.3. Терапевтическая эффективность витаминно-минерального комплекса «Мульти-табс» у детей с бронхиальной астмой.119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и коррекция нарушений гомеостаза цинка и меди при бронхиальной астме у детей»
АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Бронхиальная астма (БА) является одним из наиболее распространенных заболеваний, которым страдают 5-10% детей (С.М.Гавалов, Е.Г. Кондюрина, 1996; А.Г.Чучалин, 1998, 2001; С.Ю.Каганов, 1999). В последние годы в России, как и в других странах мира, отмечены увеличение заболеваемости БА, рост частоты осложнений и летальных исходов (С.Ю.Каганов, 1997; И.В.Смоленов и соавт., 2001; D.Postma, 1995; программа ISAAC (International Study of Asthma and Allergy in Childhood), 1998; программа GINA (Global Initiative for Asthma), 2002). Это заболевание нередко имеет неблагоприятный исход, становится причиной инвалидизации детей, часто продолжается в зрелом возрасте (Л.М.Огородова, 2001; R.Roorda et. al., 1993; D.Godden et. al.,1994; M.Jenkins et. al., 1994; B.Kieilman et. al., 1994).
Одним их возможных механизмов, способствующих развитию и перси-стенции хронического аллергического воспаления в респираторном тракте, являются нарушения микроэлементного гомеостаза. В литературе этот вопрос изучался в отношении различных заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем, злокачественных новообразований и др. (А.Е.Лаврова, 2000). Из бронхолегочной патологии наиболее изучены в этом плане хронические неспецифические заболевания легких, в том числе и Б А у взрослых пациентов (Г.Б.Федосеев и соавт., 1998), пневмонии и рецидивирующий бронхит у детей (В.И.Смоляр,1989; Т.Г.Решетова, 1997), аллергические заболевания, включая атопический дерматит (Н.Д.Одинаева, Г.ВЛцык, А.В.Скальный, 2001).
Однако, противоречивость и неоднозначность трактовки полученных результатов, малое количество работ по изучению данной проблемы, особенно в педиатрии, в том числе при бронхиальной астме, отсутствие исследований, отражающих изменения гомеостаза микроэлементов в зависимости от характера атсматерапии, позволило нам предпринять попытку комплексного и многоуровневого изучения количественных изменений оптимально выбранных показателей гомеостаза эссенциальных микроэлементов в зависимости от периода заболевания и особенностей течения патологического процесса, сопряженности этих отклонений с показателями функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса и активностью воспалительного процесса.
По нашему мнению, предпринятое решение поставленных задач позволит научно обосновать подходы к патогенетически направленной терапевтической коррекции выявленных сдвигов, что будет способствовать улучшению прогноза при этом заболевании.
ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Установить особенности изменений концентраций цинка и меди на клеточном, органном и организменном уровнях, взаимосвязь этих отклонений с параметрами функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса, активностью воспалительного процесса в различные периоды бронхиальной астмы у детей с тем, чтобы обосновать их значимость в механизмах персистирующего течения заболевания и построении комплекса реабилитационных мероприятий.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Уточнить роль различных экзо- и эндогенных факторов, способствующих реализации патологического процесса при бронхиальной астме.
2. Изучить вариабельность эндобронхиальных уровней цинка и меди у детей в различные периоды бронхиальной астмы в зависимости от тяжести заболевания и активности воспалительного процесса.
3. Сопоставить изменения концентраций данных микроэлементов на органном (в конденсате выдыхаемого воздуха), организменном (в сыворотке крови) и клеточном (в эритроцитах) уровнях.
4. Выявить сопряженность отклонений уровней цинка и меди с показателями функции внешнего дыхания (ФВД), мукоцилиарного клиренса (МЦК), активностью воспалительного процесса (малоновый диальдегид (МДА), нитрит-анионы).
5. Подобрать лекарственные препараты для коррекции выявленных сдвигов и изучить эффективность их применения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Установлены общие закономерности снижения концентрации цинка и меди в конденсате выдыхаемого воздуха, эритроцитах и сыворотке крови в зависимости от фазы, тяжести и длительности течения бронхиальной астмы у детей.
2. Доказана корреляционная зависимость выявленных нарушений минерального гомеостаза со снижением параметров легочной вентиляции, бронхиальной проходимости на разных уровнях бронхиального дерева, с замедлением мукоцилиарного транспорта в динамике заболевания в зависимости от активности воспалительного процесса, что подтверждает патогенетическую значимость выявленных изменений в персистировании хронического воспаления.
3. Научно обоснована эффективность включения в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий препаратов, содержащих эссенциальные микроэлементы и обладающих антиоксидантным и мембраностабилизи-рующим действием.
4. Доказано положительное влияние витаминно-минерального комплекса на показатели содержания цинка и меди.
5. Показано положительное влияние витаминно-минерального комплекса на продолжительность обострения воспалительного процесса, сроки наступления клинико-функциональной ремиссии при бронхиальной астме.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Количественные значения исследуемых катионов, функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса могут быть использованы для комплексной оценки активности воспалительного процесса в респираторном тракте при бронхиальной астме и оценки состояния больного при лечении и диспансерном наблюдении.
2. На основе полученных данных рассчитана диагностическая информативность биохимических и функциональных параметров и составлена формализованная таблица для верификации периода заболевания.
3. Апробировано, внедрено и подтверждено положительное влияние витамин-но-минерального комплекса «Мульти-табс» на показатели гомеостаза микроэлементов в сыворотке крови, эритроцитах и конденсате выдыхаемого воздуха, определены оптимальный период и продолжительность его применения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Развитие бронхиальной астмы у детей характеризуется снижением концентрации эссенциальных микроэлементов (цинка и меди) на клеточном, органном и организменном уровнях, сопряженным с изменениями параметров перекисно-го окисления липидов, активности воспалительного процесса, функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса, которые зависят от периода заболевания, особенностей его течения и обусловливают персистирующий характер хронического воспаления, что обосновывает необходимость включения в комплекс реабилитационных мероприятий препаратов, корригирующих микроэлементные нарушения.
РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Результаты диссертации доложены на научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «День науки-2001»; XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002); межрегиональной пульмонологической конференции педиатров «Современные методы диагностики и лечения в пульмонологии детского возраста» (Иваново, 2002).
Материалы диссертации обсуждены на заседании кафедры педиатрии ФППО ИвГМА, расширенном межкафедральном заседании кафедр педиатрии факультета последипломного профессионального образования врачей, пропедевтики детских болезней, здорового ребенка и поликлинической педиатрии, факультетской и госпитальной педиатрии педиатрического факультета, детских болезней лечебного факультета, клинической лабораторной диагностики ФППО, сестринского дела ФППО ИвГМА (январь, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 журнальные статьи.
Практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в работу врачей детского пульмонологического отделения Областной клинической больницы г.Иваново. Выявленные патогенетические особенности бронхиальной астмы, разработанные лечебно-диагностические мероприятия используются в учебно-методическом процессе преподавания для врачей-курсантов на кафедре педиатрии ФППО ИвГМА.
Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность заслуженному врачу России, доктору медицинских наук, профессору А.И.Рывкину, заведующему кафедрой педиатрии факультета последипломного профессионального образования Ивановской государственной медицинской академии за оказание консультативной помощи в ходе выполнения данной работы.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Крупина, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Бронхиальная астма относится к группе длительно текущих заболеваний, возникновению и развитию которого способствуют различные экзо- и эндогенные факторы, наиболее значимыми из которых являются: отягощенность генеалогического анамнеза по аллергическим заболеваниям, патологическое течение перинатального периода, сенсибилизация к различным аллергенам, неблагоприятные экологические и социально-гигиенические факторы. Респираторные вирусные инфекции, физическая нагрузка, контакт с аллергенами, изменение метеоситуации, пассивное курение и другие триггеры вызывают обострение бронхиальной астмы, клиническая картина которой отличается полиморфизмом и зависит от периода, степени тяжести и давности заболевания.
2. Развитие бронхиальной астмы у детей сопровождается фазовыми изменениями показателей микроэлементного гомеостаза, характеризующимися эн-добронхиальным, внутри- и внеклеточным дефицитом эссенциальных микроэлементов (цинка и меди), максимально выраженным в периоде обострения заболевания и не ликвидирующимся в периоде ремиссии.
3. На степень выраженности проявлений биоэлементного гомеостаза оказывает влияние характер течения патологического процесса: тяжесть и длительность заболевания.
4. Развитие бронхиальной астмы, наряду с фазовой динамикой показателей микроэлементного состава сыворотки крови, эритроцитов и конденсата выдыхаемого воздуха, сопровождается изменениями функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса, важнейшими из которых являются снижение FVC, FEV1, PEF, нарушение бронхиальной проходимости на уровне средних и мелких бронхов, ухудшение дренажной функции мерцательного эпителия, а также - сопряженными изменениями параметров перекисного окисления липидов и активности воспалительного процесса.
5. Наличие в каждом периоде развития бронхиальной астмы тесных корреляционных взаимосвязей показателей гомеостаза биоэлементов с параметрами функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса, перекисного окисления липидов и маркерами активности воспалительного процесса свидетельствует о патогенетической значимости выявленных количественных изменений эссенциальных микроэлементов в нарушении механизмов адекватной легочной вентиляции, функционировании системы очищения бронхов, а также в развитии дисбаланса в системе перекисное окисление липидов - ан-тиоксидантная защита и нарастании активности аллергического воспаления в бронхолегочной системе.
6. Исследуемые параметры микроэлементного гомеостаза, наряду с взаимосвязанными изменениями функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса, показателями перекисного окисления липидов и активности воспалительного процесса, характеризуются высокой информативностью в каждый из периодов патологического процесса, что позволило разработать формализованную таблицу для верификации фаз развития бронхиальной астмы.
7. Включение в комплекс базисной терапии бронхиальной астмы витаминно-минерального комплекса «Мульти-табс», наряду с отчетливой клинико-функциональной эффективностью, способствует более быстрой ликвидации дисбаланса эссенциальных микроэлементов на клеточном, органном и орга-низменном уровнях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики последовательных фаз развития бронхиальной астмы и оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий следует использовать информативные формализованные таблицы, включающие показатели уровней эссенциальных микроэлементов в сыворотке крови, эритроцитах и конденсате выдыхаемого воздуха, параметры функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса, перекисного окисления липидов и активности воспалительного процесса.
2. Для терапевтической коррекции выявленных количественных изменений биоэлементного состава рекомендуется включение в комплекс базисной ас-тматерапии в периоде обострения витаминно-минерального препарата «Мульти-табс», обладающего выраженными антиоксидантными и мембра-ностабилизирующими свойствами.
3. Количественные значения цинка и меди, полученные в контрольной группе детей могут быть использованы в качестве нормативных показателей.