Клинические особенности и нейровегетативные нарушения у подростков, больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Троицкая, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Троицкая, Ирина Николаевна
Введение.
Глава 1. Современные представления о роли нервной системы в патогенезе бронхиальной астмы у детей и особенности течения бронхиальной астмы в подростковом периоде. (Обзор литературы).
1.1. Особенности течения бронхиальной астмы в подростковом периоде.
1.2. Роль и состояние нервной системы в патологическом процессе при бронхиальной астме.
Глава 2. Объем и методы исследования. Общая характеристика наблюдаемых больных.
2.1. Объем исследования. Общая характеристика наблюдаемых больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Клинико-функциональные особенности течения бронхиальной астмы у подростков младшего (11 — 14 лет) и старшего (15 -17 лет) возраста.
Глава 3. Нейровегетативные нарушения у подростков с бронхиальной астмой в различные периоды патологического процесса.
3.1. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у подростков с бронхиальной астмой в зависимости от периода, тяжести заболевания и проводимой терапии.
3.2. Функциональное состояние центральной нервной системы у подростков с бронхиальной астмой в зависимости от тяжести и периода заболевания.
3.3. Церебральная гемодинамика у подростков с бронхиальной астмой, в зависимости от периода, тяжести заболевания и проводимой терапии.
Глава 4. Патогенетические механизмы нейровегетативных нарушений при бронхиальной астме у подростков.
4.1. Функция внешнего дыхания, вентиляционно-перфузионные отношения у подростков с бронхиальной астмой в различные периоды заболевания.
4.2. Взаимосвязь показателей функции внешнего дыхания, вентиляционно-перфузионных взаимоотношений с маркерами нейровегетативных изменений в различные периоды заболевания.
Глава 5. Современная технология прогнозирования, диагностики и оптимизации реабилитационных мероприятий при бронхиальной астме у подростков.
5.1. Информативная и прогностическая значимость исследуемых параметров нейровегетативного статуса в оценке тяжести течения и прогноза бронхиальной астмы у подростков.
5.2. Влияние ингаляционных бронхолитических препаратов на нейровегетативный статус, церебральную гемодинамику и вентиляционно-перфузионные отношения в лёгких у больных бронхиальной астмой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности и нейровегетативные нарушения у подростков, больных бронхиальной астмой»
Актуальность научного исследования
Бронхиальная астма - важнейшая проблема здравоохранения во всех странах мира. Наблюдаемая в последние годы заметная тенденция к увеличению заболеваемости бронхиальной астмой и ее более тяжёлому течению, поставила данную патологию в один ряд с наиболее актуальными проблемами современной медицины [13, 14, 15, 55, 56, 194].
Заболевание нередко начинается в детстве и приводит к инвалидности и летальности у взрослых пациентов [14, 15, 24]. Рост распространённости бронхиальной астмы среди детского и взрослого населения, её раннее начало, тяжесть течения, объясняют возрастающий интерес к проблеме возрастной эволюции бронхиальной астмы, к взаимосвязи «детской» и «взрослой» астмы. Сведения об исходах бронхиальной астмы у детей, возможности и частота её перехода в бронхиальную астму взрослых достаточно противоречивы [26]. Проспективные и ретроспективные исследования свидетельствуют о несомненной связи «детской» и «взрослой» бронхиальной астмы. Считают, что бронхиальная астма, начавшаяся в детстве, в 60-80% случаев продолжается у больных, достигших зрелого возраста [182, 186, 198].
В отечественной литературе большое внимание уделялось особенностям течения бронхиальной астмы у детей младшего возраста. Тем не менее, известно неблагоприятное течение бронхиальной астмы, возникшей в школьном возрасте. Следует отметить и первично тяжёлое течение бронхиальной астмы в препубертатном и пубертатном периодах, связанное, возможно, с различными дисгормональными влияниями. Случаи угрожающих жизни приступов бронхиальной астмы описываются именно у подростков [1]. Наиболее частые смертельные исходы при бронхиальной астме приходятся на подростковый период. Пик летальных исходов приходится на возраст 15 - 24 лет (средний возраст умерших от бронхиальной астмы детей - 12,4 года) [15].
Различия в течении бронхиальной астмы у детей разных возрастных групп обусловливаются физиологическими процессами формирования организма, в частности развитием высшей нервной деятельности [1, 14, 15, 23, 26].
Подростковый период, как известно, в силу активации и перестройки нейроэндокринной, вегетативной, иммунной систем является критическим периодом в жизни ребёнка, когда ещё можно повлиять на течение заболевания.
Неоднозначное течение бронхиальной астмы в пубертатном периоде вызывает интерес к особенностям заболевания у подростков и требует изучения. Выявление факторов, влияющих на течение бронхиальной астмы в подростковом периоде, позволит осуществить индивидуальный подход к терапии заболевания, повысить эффективность лечения и улучшить прогноз в дальнейшем.
Цель научного исследования
Раскрыть особенности клинических проявлений и нейровегетативных нарушений у подростков, больных бронхиальной астмой, с тем, чтобы определить роль изменений регуляторных систем организма в манифестации клинико-функционального паттерна заболевания и обосновать необходимость оптимизации реабилитационных программ при этом заболевании.
Задачи исследования
1. Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы у подростков, больных бронхиальной астмой, в зависимости от тяжести и фазы заболевания.
2. Выделить клинические особенности бронхиальной астмы у подростков и исследовать состояние биоэлектрической активности мозга, церебральной гемодинамики в различные фазы заболевания.
3. Сопоставить изменения функциональных параметров вегетативной системы, биоэлектрической активности головного мозга, церебральной гемодинамики с маркёрами, отражающими функцию внешнего дыхания и вентиляционно-перфузионными отношениями лёгких.
4. Оценить влияние ингаляционных бронходилататоров на параметры церебральной гемо- и нейродинамики, вегетативный гомеостаз, лёгочную вентиляцию и кровоток.
Научная новизна исследования
1. Верифицирован клинико-функциональный паттерн бронхиальной астмы у подростков и уточнена роль изменений параметров регуляторных систем организма, связанных с особенностями перинатального периода его развития.
2. Определена информативная значимость исследуемых параметров регуляторных систем организма для комплексной оценки периода и тяжести бронхиальной астмы у подростков.
3. Доказано выраженное влияние ингаляционного сальбутамола и атровента на церебральную гемо- и нейродинамику, вегетативный гомеостаз, лёгочную вентиляцию и кровоток.
Практическая ценность исследования
1. Предложены критерии оценки вегетативной нервной системы, биоэлектрической активности головного мозга, мозговой гемодинамики, функции внешнего дыхания, вентиляционно-перфузионных отношений. Составлены на этой основе формализованные таблицы с определением информационно-диагностической ценности каждого из параметров для верификации периода, степени тяжести бронхиальной астмы у подростков.
2. Доказано положительное влияние сальбутамола и атровента на нормализацию вегетативного статуса, венозного оттока из полости черепа, апикально-базального градиента вентиляции и перфузии в лёгких.
Апробация работы
Результаты работы доложены на XI, XII, XIII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2001, 2002; Санкт-Петербург 2003), VI, VII Конгрессах педиатров России, Всероссийских Конгрессах аллергологов и иммунологов (Москва 2002, 2003), Всероссийских Конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2002, 2003), Всероссийской конференции «Пульмонология детского возраста: проблемы и решения» (Иваново, 2002).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА, в практику работы детского пульмонологического отделения ОГУЗ «Областная клиническая больница» г. Иваново. По материалам исследования опубликовано 9 научных работ.
Положения, выносимые на защиту
Бронхиальная астма у подростков характеризуется особенностями клинического течения, нарушениями параметров церебральной гемо- и нейродинамики, вегетативного гомеостаза, лёгочной вентиляции и кровотока, что обосновывает включение в комплекс лечебно-реабилитационных мероприятий препаратов, нормализующих данные отклонения.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Троицкая, Ирина Николаевна
Выводы
1. Бронхиальная астма у подростков характеризуется относительной частотой ночных приступов, астматических состояний, наличием сопутствующей патологии, нестабильностью течения.
2. На выраженность клинико-функциональных нарушений у подростков с бронхиальной астмой оказывают влияние: отягощенная наследственность по аллергическим заболеваниям, сопутствующая патология, адекватность базисной терапии, социальный статус семьи, отягощенный аллергенами быт, влияние неспецифических факторов, таких, как: метеозависимость, отрицательные эмоции, химические ирританты, а у подростков старшей группы - курение (40%), употребление алкоголя (22%), и нерегулярность наблюдения специалистами.
3. Бронхиальная астма у подростков сопровождается закономерными сдвигами параметров, отражающих состояние регуляторных систем организма и проявляющихся: гиперсимпатикотонией, повышением центрального контура регуляции, преобладанием патологических типов ЭЭГ, указывающих на преимущественную заинтересованность мезо-диэнцефальных структур, выраженными нарушениями мозговой гемодинамики с преобладанием венозной дистонии, которые зависели от периода, степени тяжести, продолжительности заболевания, характера проводимой терапии и возраста подростков.
4. У подростков с бронхиальной астмой установлены ' тесные взаимосвязи параметров, характеризующих вегетативный гомеостаз, мозговую гемодинамику с показателями функции внешнего дыхания и вентиляционно-перфузионными параметрами лёгких, свидетельствующие о патогенетической значимости выявленных нейровегетативных нарушений в поддержании адекватной вентиляции и гемодинамики лёгких.
5. Маркёрами тяжёлого ирогредиентиого течения бронхиальной астмы у подростков являются: преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, недостаточное вегетативное обеспечение деятельности, III тип ЭЭГ, нарушение мозговой гемодинамики с преобладанием венозной дистонии.
6. Включение сальбутамола и атровента в комплекс лечения бронхиальной астмы у подростков сопровождается однонаправленным повышением тонуса мозговых сосудов, улучшением венозного оттока из полости черепа, восстановлением нормального апикально-базального градиента вентиляции и перфузии в лёгких. Влияние атровента, в сравнении с сальбутамолом, на сосудистые системы головного мозга и лёгких и нормализацию апикально-базального градиента лёгочной вентиляции менее выражены.
7. Разработанные критерии бальной оценки исследуемых маркёров вегетативного гомеостаза, мозговой гемо- и нейродинамики, позволяющие верифицировать группу подростков с высокой степенью риска тяжёлого течения БА, дают возможность оценивать адекватность проводимых лечебно-профилактических мероприятий у данного контингента больных.
Практические рекомендации
1. Подростки с бронхиальной астмой нуждаются в комплексном углублённом обследовании, включающем изучение состояния вегетативной регуляции, центральной гемо- и нейродинамики.
2. Для верификации периода, степени тяжести бронхиальной астмы у подростков и оценки эффективности реабилитационных мероприятий кроме показателей функции внешнего дыхания следует использовать параметры, характеризующие вегетативный гомеостаз, биоэлектрическую активность головного мозга, церебральную гемодинамику.
3. Пациенты с преобладанием тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, недостаточным вегетативным обеспечением деятельности, III типом ЭЭГ, нарушением мозговой гемодинамики с преобладанием венозной дистонии относятся к группе риска формирования прогредиентного течения бронхиальной астмы.
4. Наличие у подростков с бронхиальной астмой нарушений вегетативной регуляции, центральной гемо- и нейродинамики делает обоснованным разработку индивидуального комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий, с включением в него препаратов, корригирующих выявленные нарушения.
5. Терапия ингаляционными бронходилятаторами у подростков, больных бронхиальной астмой должна назначаться индивидуально, с учётом характера доминирующего нарушения регуляторных систем и гемодинамики.