Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Глазова, Татьяна Геннадьевна

  • Глазова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 192
Глазова, Татьяна Геннадьевна. Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Иваново. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глазова, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ,

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ, ДИАГНОСТИКЕ И

ПРИНЦИПАХ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ

АСТМОЙ

1.1.Определение, факторы риска, патогенетические механизмы возникновения и диагностика бронхиальной астмы у детей.

1.2. Состояние системы гемостаза в норме и при заболеваниях органов дыхания.

1.3.Организация лечебно-профилактических мероприятий при бронхиальной астме на современном этапе.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ ДЕТЕЙ

2.1. Методы и объем исследования.

2.2.Анализ факторов, способствующих формированию бронхиальной астмы и клиническая характеристика наблюдаемых детей.

ГЛАВА 3. КОАГУЛОФИБРИНОЛИТИЧЕСКИЙ ГЕМОСТАЗ И ОКСИД АЗОТА В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ

3.1. Динамика показателей коагуляционного и фибринолитического звеньев, фосфолипидной активации свертывания крови и нитритов в различные периоды бронхиальной астмы.

3.2.Вариабельность параметров прокоагулянтного, фибринолитического звеньев, фосфолипидной активации гемостаза и нитрит-анионов в зависимости от особенностей течения патологического процесса.

ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ГЕМОКОАГУ-ЛЯЦИОННЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У

ДЕТЕЙ

4.1. Изменения показателей функции внешнего дыхания, мукоци-лиарного клиренса и легочного влаговыделения у больных детей.

4.2. Взаимосвязь показателей респираторной активности легких, уровня нитрит-анионов с параметрами коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза.

ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДИАГНОСТИКИ И

ОПТИМИЗАЦИИ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ

5.1. Информативная и диагностическая ценность исследования ге-мокоагуляционных параметров в оценке периода бронхиальной астмы у детей.

5.2. Терапевтическая эффективность дипиридамола у детей с бронхиальной астмой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза и коррекция их отклонений при атопической бронхиальной астме у детей»

АКТУАЛЬНОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Проблема болезней органов дыхания приобрела во всем мире приоритетное научное и социальное значение, что мотивируется широкой распространенностью и сравнительно ранней инвалидизацией больных. Бронхиальная астма (БА) является одной из самых актуальных проблем детской пульмонологии. Распространенность БА среди детей колеблется в пределах 2-10% в различных странах мира [47,52,72,177,181].

Несмотря на имеющиеся положительные результаты в изучении патогенеза, диагностики и лечения этого заболевания, отмечается неуклонный рост заболеваемости и угрожающих жизни осложнений [9,72,149,181,301].

В настоящее время заметно возрос интерес к изучению метаболических функций легких у больных БА [130]. Значительное внимание в этом плане уделяется гемостазу [152], как важнейшей системе, характеризующей функциональное состояние биологических мембран, наиболее крупную из которых представляет поверхностно-активный альвеолярный комплекс.

Легкие являются центральным органом регуляции всех звеньев гемостаза, контроля и предупреждения тромбогенеза [16], выполняя роль своеобразного коагулолитического фильтра [152], за счет наличия в них компонентов, как стимулирующих, так и препятствующих процессу свертывания [22,110].

Участие системы гемостаза в иммуновоспалительных процессах не вызывает сомнения [137,327], но сложные механизмы изменения гемокоагуляции и их роль в прогрессировании БА у детей требуют уточнения, поскольку данные литературы весьма противоречивы и неоднозначны.

В то же время, практически неизученными остаются роль и место отклонений коагулофибринолитического звена гемостаза в механизмах персистен-ции аллергического воспаления при бронхиальной астме у детей. Отсутствуют также работы, раскрывающие взаимосвязи отдельных параметров свертывающего и антитромбогенного потенциалов крови с уровнем нитрит-анионов, респираторной и метаболической активностью легких.

В связи с этим, можно полагать, что предпринятое комплексное решение поставленных вопросов позволит не только раскрыть один из возможных путей пролонгирования аллергического воспаления в бронхолегочной системе, но и научно обосновать подходы к патогенетически направленной терапевтической коррекции выявленных отклонений, что будет способствовать снижению заболеваемости БА и улучшению ее прогноза у детей.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить особенности изменений коагуляционного и фибринолитиче-ского звеньев гемостаза, их взаимосвязи с содержанием нитрит анионов и респираторной функцией легких у детей с атопической бронхиальной астмой с тем, чтобы обосновать их значимость в механизмах персистенции воспалительного процесса в бронхолегочной системе и построении комплекса корригирующих мероприятий.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить вариабельность отдельных показателей коагуляционного звена гемостаза и концентрации нитрит-анионов у детей с бронхиальной астмой в зависимости от особенностей течения патологического процесса в различные периоды заболевания.

2. Выявить отклонения основных характеристик противосвертывающей активности крови в различные фазы бронхиальной астмы.

3. Сопоставить у больных динамику изменений коагулофибринолитиче-ского потенциала, функции внешнего дыхания и мукоцилиарного клиренса с уровнем продукта окисления оксида азота.

4. Определить роль и место гемостазиологических отклонений в механизмах развития атопической бронхиальной астмы, их информативность и диагностическую значимость на различных этапах патологического процесса.

5. Обосновать необходимость включения в комплекс реабилитационных мероприятий средств фармакологической коррекции выявленных изменений, изучить эффективность их применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

- Выявлены отчетливые изменения основных характеристик коагуляци-онного гемостаза и уровня нитритов в различные периоды бронхиальной астмы и их зависимость от особенностей течения патологического процесса.

- Определены отклонения отдельных параметров противосвертывающе-го потенциала крови, детерминированные фазой хронического аллергического воспаления в бронхолегочной системе.

- Установлена сопряженность показателей плазменного звена гемостаза и фибринолиза с уровнем продукта окисления оксида азота, респираторной активностью легких, мукоцилиарным клиренсом в динамике заболевания.

- Показана диагностическая значимость гемостазиологических отклонений и уточнена их роль в патогенетических механизмах пролонгирования аллергического воспаления при бронхиальной астме у детей.

- Верифицировано корригирующее влияние антиагрегантной терапии на изменения изучаемых параметров гемостаза и научно обосновано включение ее в комплекс терапевтических мероприятий бронхиальной астмы у детей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

- Количественные значения основных показателей коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза, включая скрининговый фосфолипид - зависимый коагуляционный тест при бронхиальной астме у детей, объективно отражают состояние важнейших гемостазиологических функций в каждую из фаз патологического процесса и могут быть использованы в практическом здравоохранении для комплексной оценки состояния больного ребенка при лечении и диспансерном наблюдении.

- Доказаны преимущества электрокоагулографии перед традиционными тестами оценки гемостаза для доклинической диагностики ДВС-синдрома.

- Предложен диагностический алгоритм и формализованные таблицы для четкой верификации периодов бронхиальной астмы.

- Обосновано включение в комплекс терапевтических мероприятий при бронхиальной астме у детей дипиридамола, определены оптимальный период и продолжительность его применения.

ПОЛОЖЕНИЕ, ВЫНОСИМОЕ НА ЗАЩИТУ

Развитие бронхиальной астмы у детей сопровождается сопряженными изменениями коагулофибринолитического звена гемостаза, концентрации нитрит-анионов, функции внешнего дыхания, мукоцилиарного клиренса и респираторного влаговыделения, которые зависят от периода и тяжести заболевания, что обуславливает персистирующий характер воспаления в бронхо-легочной системе и обосновывает необходимость включения в комплекс реабилитационных мероприятий препаратов, корригирующих гемостазиологиче-ские нарушения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на XI, XII, XIII Национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва 2001, 2002; Санкт - Петербург, 2003);VIII, IX конгрессах педиатров России (Москва, 2003, 2004); I, II Всероссийских конгрессах по детской аллергологии (Москва, 2001, 2003); I, II Всероссийских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2002, 2003); научно-практических конференциях: молодых ученых ИвГМА «День науки» (Иваново, 2001, 2002, 2003); конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Е.Я. Выренкова (Иваново, 2002); научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в пульмонологии детского возраста» (Иваново, 2002); научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.П. Би-сяриной (Омск, 2002); II Международной конференции «Микроциркуляция, и ее возрастные изменения» (Киев, 2002); межрегиональной конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Ярославль, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004).

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 36 печатных работ. Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации используются в учебном процессе на кафедре педиатрии факультета дополнительного и послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО «ИвГМА Минздрава России», внедрены в практику работы детского пульмонологического отделения областной клинической больницы г. Иванова (рационализаторское предложение №2369 от 20.11.03г.). Получена Приоритетная справка о положительном результате экспертизы о выдаче Патента Российской Федерации на изобретение: «Способ диагностики степени тяжести периода обострения бронхиальной астмы у детей» от 14.10.2003г.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 24 рисунками и 1 схемой. Библиография включает 188 отечественных и 149 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Глазова, Татьяна Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Обострение бронхиальной астмы сопровождается изменениями коагуляционного звена гемостаза, важнейшими из которых являются: ускорение образования протромбиназного комплекса, формирования фибрина в III фазу, увеличение времени от конца свертывания крови до начала ретракции и фибринолиза, нарушение в фосфолипидзависимом коагуляционном тесте. Зарегистрированная хронометрическая и структурная гиперкоагулолабиль-ность максимально выражена при тяжелом варианте заболевания.

2. На высоте приступа бронхиальной астмы отмечается выраженная активация противосвертывающей системы, проявляющаяся повышением фибри-нолитической активности, степени фибринолиза и уровня свободного гепарина. Наиболее существенное увеличение параметров плазминовой системы выявляется при легком и среднетяжелом варианте, в то время как тяжелая форма бронхиальной астмы характеризуется снижением фибринолитического потенциала крови.

3. В периоде клинической ремиссии отклонения коагулофибринолитиче-ского звена сохраняются, однако степень их выраженности была меньше. Отмечена тенденция к выравниванию показателей I фазы свертывания, структурного и хронометрического индексов.

4. Изменения гемостазиологических параметров были детерминированы давностью заболевания. При длительности заболевания 1-2 года на фоне минимальных гиперкоагуляционных отклонений (интенсификации образования фибрина на 1-й минуте тромбообразования) отмечена значительная активация фибринолитической системы крови. У детей со «стажем» 5 и более лет параллельно высокой коагуляционной способности крови (уменьшение времени начала свертывания, длительности формирования фибринового сгустка, увеличения скорости коагуляции на 1-й и 2-минутах III фазы, хронометрического индекса и степени коагуляции) регистрировалась депрессия фибрино-лиза.

5. Наличие во все периоды развития бронхиальной астмы тесных корреляционных взаимосвязей маркера активности аллергического воспаления -нитрит-ионов с показателями коагуляционного звена гемостаза и фибриноли-за, параметрами легочной вентиляции и мукоцилиарным клиренсом свидетельствует о патогенетической значимости выявленных гемостазиологиче-ских отклонений в механизмах поддержания активности аллергического воспаления в бронхолегочной системе, адекватной легочной вентиляции, функционировании системы очищения бронхов.

6. Разработанные критерии балльной оценки исследуемых маркеров плазменного звена гемостаза и фибринолиза в каждую из фаз патологического процесса, характеризующиеся высокой информативностью, позволили предложить формализованные таблицы для четкой верификации периода бронхиальной астмы.

7. Применение антиагрегантного препарата - дипиридамола в периоде обострения заболевания, наряду с отчетливым положительным влиянием на выраженность хронического аллергического процесса в бронхолегочной системе, клинико-функциональной эффективностью, оказывает нормализующее влияние на показатели коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза, что обосновывает включение дезагрегантов в базисную терапию бронхиальной астмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для комплексной диагностики тяжести и последующих фаз развития бронхиальной астмы и оценки эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий необходимо, помимо общепринятых критериев, использовать показатели коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза.

2. Для внедрения в педиатрическую практику предлагается определение каолинового времени свертывания в качестве скринингового теста диагностики отклонений фосфолипидной активации свертывания крови.

3. Формализованные таблицы диагностики периода заболевания рекомендуются использовать в детской пульмонологии как основу проспективного мониторинга детей с бронхиальной астмой.

4. Для терапевтической коррекции выявленных гемостазиологических изменений в периоде обострения заболевания рекомендуется включение в комплекс терапии бронхиальной астмы у детей дипиридамола, обладающего антиагрегантными и фибринолитическими свойствами.

Схема патогенеза гемостазиологических изменений при бронхиальной астме у детей.