Диагностика и комплексное лечение тромбоэмболических осложнений со скелетной травмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Саадех, Раед Дауд

  • Саадех, Раед Дауд
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 132
Саадех, Раед Дауд. Диагностика и комплексное лечение тромбоэмболических осложнений со скелетной травмой: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации Саадех, Раед Дауд

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные принципы лечения больных со скелетной травмой.

1.2. Тромбогеморрагические осложнения в травматологии и ортопедии.

1.3. Состояние системы гемостаза у больных со скелетной травмой.

1.4. Диагностика тромбоза глубоких вен.

1.5. Профилактика и лечение тромбоза глубоких вен.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика больных со скелетной травмой.

2.2. Исследование системы гемостаза лабораторными и инструментальными методами.35 "

2.3. Методика проведения исследования обратимой агрегации эритроцитов.

2.4. Методика проведения плазмафереза.

2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ СО СКЕЛЕТНОЙ ТРАВМОЙ.

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ СО СКЕЛЕТНОЙ ТРАВМОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЯЖЕСТИ ПОРАЖЕНИЯ.

ГЛВА 5. КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ С МНОЖЕСТВЕННОЙ СКЕЛЕТНОЙ ТРАВМОЙ

5.1. Влияние дальтепарина натрия (фрагмина) на систему гемостаза у больных со скелетной травмой.

5.2. Влияние лечебного плазмафереза на систему гемостаза у больных с множественной скелетной травмой.

5.3. Комплексная коррекция системы гемостаза у больных со скелетной травмой.

5.4. Оценка эффективности коррекции системы гемостаза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и комплексное лечение тромбоэмболических осложнений со скелетной травмой»

Актуальность. Острый флеботромбоз глубоких вен нижних конечностей - одна из сложных и мало разрешенных проблем ангиохирургии. Ранняя диагностика и эффективное лечение больных с острыми посттравматическими тромбозами глубоких вен при скелетной травме остается сложной и далеко не решенной проблемой (121).

Повреждения магистральных сосудов составляют 0,1-2,5% всех травм мирного времени и 0,8-6% ранений военного периода (2,103,118,129,171).

За последние годы отмечен значительный рост количества больных с костно-сосудистыми повреждениями нижних конечностей (58). Острый флеботромбоз является основным источником тромбоэмболии легочной артерии (105).

По данным ряда авторов (65,109,148,171) переломы костей голени в 44-80% наблюдений сопровождаются повреждением глубоких вен с последующим развитием тромбоза. Часто отсутствие активной тактики в лечении острой сочетанной костно-сосудистой травмы голени ведет к срыву компенсации системы гемостаза, а при наличии триады Вирхова и к флеботромбозу глубоких вен. Помимо перелома предрасполагающими факторами тромбообразо-вания являются: стаз крови в венах нижних конечностей, повышенная готовность крови к тромбообразованию, угнетение фибри-нолитической активности, сдавливающие гематомы, смещение костных отломков, иммобилизация поврежденной конечности, нарушение коагуляционных свойств крови. На частоту и скорость тромбообразования значительное влияние оказывает степень посттравматических изменений мягких тканей в зоне повреждения.

Провоцирующую роль также играют хирургические манипуляции в области крупных венозных магистралей. Острый венозный тромбоз развивается у 30% оперированных общехирургических больных, у 70-80% после травматологических и ортопедических операций (147). Острый флеботромбоз часто является причиной тромбоэмболии легочной артерии, которая нередко заканчивается гибелью больного или приводит к инвалидизации. ТЭЛА значительно повышает стоимость лечения, требуя дополнительных расходов на лекарственное обеспечение, реабилитацию и уход (147).

Продолжением ТГВ является посттромбофлебитическая болезнь (ПТФБ), которая в 50% случаев приводит к трофическим расстройствам на голени и инвалидизации (49).

Опасность развития тромбоза, ТЭЛА диктует необходимость постоянной врачебной настороженности и проведения раннего комплекса реабилитационных мероприятий по нормализации системы гемостаза.

Значительные трудности возникают и при определении ранних клинических признаков тромбоза. В литературе по-прежнему прослеживается разночтение по вопросу сроков, методов лечения и выбора медикаментозных средств для терапии острых венозных окклюзий.

Частота осложнений, упорный прогрессирующий характер заболевания, инвалидизация, недостаточность эффективной терапии делают проблему острого флеботромбоза социально значимой, актуальной, и является предметом дальнейшего изучения.

Цель исследования. Оценить зависимость тромбоэмболиче-ских осложнений у больных с множественной скелетной травмой нижних конечностей от состояния системы гемостаза и фибрино-лиза, определенных инструментальным экспресс-методом, определить дополнительные методы диагностики, разработать патогенетически обоснованные методы коррекции системы PACK на этапах хирургического лечения.

Задачи исследования: 1. Определить возможности использования показателей системы гемостаза и фибринолиза, полученных инструментальным экспресс-методом, коагуляционного гемостаза и обратимой агрегации эритроцитов для диагностики, прогноза и выбора метода лечения.

2. Выявить зависимость показателей функционального состояния сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного компонентов системы гемостаза и фибринолиза, обратимой агрегации эритроцитов от распространенности скелетной травмы нижних конечностей.

3. Исследовать влияние низкомолекулярного гепарина (фраг-мина) на функциональное состояние системы гемостаза и фибринолиза у больных с переломами трубчатых костей нижних конечностей.

4. Изучить влияние фракционного плазмафереза на функциональное состояние сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного компонентов системы гемостаза и фибринолиза у больных со скелетной травмой нижних конечностей.

5. Разработать и дать оценку эффективности лечебно-диагностических мероприятий по профилактике и лечению тромбоза глубоких вен нижних конечностей у больных со скелетной травмой в зависимости от показателей системы PACK.

Новизна полученных результатов. Впервые на основании анализа показателей системы гемостаза и фибринолиза, обратимой агрегации эритроцитов, осуществленного в динамике у больных со скелетной травмой, доказано, что наибольшую диагностическую ценность представляют показатели гемостаза.

Предложен новый подход к определению степени нарушений системы гемостаза и фибринолиза в зависимости от показателей инструментального экспресс-метода.

Доказана; эффективность использования лечебного плазмафере-за, как метода экстракорпоральной детоксикации, с целью коррекции системы гемостаза у больных со скелетной травмой. Показана эффективность применения низкомолекулярного гепарина - дальте-парина натрия (фрагмина) в качестве корректора системы PACK.

Впервые продемонстрирована зависимость нарушений в системе PACK, характеризующихся латентно протекающим синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания от характера множественной скелетной травмы.

Практическая значимость. Примененный экспресс-метод диагностики изменений компонентов системы гемостаза у больных со скелетной травмой позволяет качественно быстро определить степень нарушения системы гемостаза и фибринолиза, выбрать правильную тактику ведения больного, определить объем и время операции, провести коррекцию системы гемостаза в зависимости от повреждения компонентов: для лиц с компенсированной степенью нарушения системы гемостаза достаточно устранить шокоген-ный фактор и провести традиционную медикаментозную терапию; с субкомпенсированной стадией - достаточно добавить низкомолекулярный гепарин; пациентам с декомпенсированной стадией необходимо применить экстракорпоральную детоксикацию в виде плазмафереза, что снижает риск тромбоза глубоких вен конечностей и нижней полой вены и, как следствие, тромбоэмболии легочной артерии.

Практическая реализация. Способ экспресс-диагностики состояния системы гемостаза портативным АРП-01 и способы коррекции системы PACK при скелетной травме внедрены в практику отделения травматологии областной клинической больницы города Томска.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 11 (XV) Международной конференции Российского общества ангио-логов и сосудистых хирургов (Москва, 2000); на конгрессе лимфо-логов России (Москва, 2000); на 14 (XVIII) международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (Ростов на Дону, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя использованной литературы, который включает 150 отечественных и 83 иностранных источника. Обьем работы составляет 132 страницы машинописного текста, в том числе 12 таблиц, и 23 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Саадех, Раед Дауд

выводы

1. Показатели, характеризующие состояние сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного компонентов системы гемостаза и фибринолиза, определяемые новым аппаратным экспресс-методом дают объективную информацию коррелируемую с обратимой агрегацией эритроцитов и биохимическими показателями свертывающей системы крови лишь при условии динамического наблюдения за контролем терапевтической коррекции.

2. Характер функционального состояния сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного компонентов системы гемостаза и фибринолиза отражает уровень эндотоксемии и зависит от распространенности скелетной травмы.

3. Низкомолекулярный гепарин фрагмин оказывает влияние на коа-гуляционное звено гемостаза, снижая гиперкоагуляцию на 3040% при незначительной дезактивации агрегационных свойств тромбоцитов и фибринолиза.

4. Экстракорпоральная детоксикация методом дискретного плазмафереза является оптимальным способом коррекции системы регуляции агрегатного состояния крови, его действие направлено на все звенья свертывающей системы крови с преимущественным влиянием на коагуляционный гемостаз, при сохраняющейся сниженной агрегации тромбоцитов и уменьшении продуктов пара-коагуляции и общего фибриногена.

5. Разработанный комплекс диагностических и лечебных мероприятий у больных со скелетной травмой позволили снизить количество острых тромбозов глубоких вен в 5 раз - с 34,3% до 7,6%, и уменьшить количество посттромбофлебитической болезни в отдаленном периоде в 2 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки характера расстройств функционального состояния сосудисто-тромбоцитарного, коагуляционного компонентов гемостаза и фибринолиза у больных со скелетной травмой наиболее целесообразно применение инструментального экспресс-метода с использованием аппарата АРП-01 «Меднорд».

2. Для профилактики тромбоза глубоких вен, с целью оказания влияния на коагуляционное звено гемостаза, наиболее оптимально применение низкомолекулярного гепарина фрагмина в дозе 5000 ME один раз в сутки на протяжении 5-7 дней, с лечебной целью доза удваивается.

3. Для коррекции патологического состояния системы регуляции агрегатного состояния крови, у больных с множественной скелетной травмой следует применять экстракорпоральную деток-сикацию методом плазмафереза параллельно с патогенетически обоснованной противошоковой и дезинтоксикационной терапией.