Диагностика и хирургическое лечение повреждений забрюшинной части двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хацимов Кантемир Артурович

  • Хацимов Кантемир Артурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 131
Хацимов Кантемир Артурович. Диагностика и хирургическое лечение повреждений забрюшинной части двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хацимов Кантемир Артурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОВРЕЖДЕНИЯ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ И ОРГАНОВ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ИЗОЛИРОВАННОМ И СОЧЕТАННОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ЗАБРЮШИННОЙ ЧАСТИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

4.1 Лечение повреждений забрюшинной части двенадцатиперстной кишки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение повреждений забрюшинной части двенадцатиперстной кишки»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Начиная с середины 90-х годов 20-го столетия отмечается рост числа пострадавших с тяжелой сочетанной травмой на 2-3% ежегодно. Удельный вес пациентов с закрытыми и открытыми повреждениями органов живота в общей структуре пострадавших с сочетанными травмами составляет 21-32%. Рост числа пострадавших связан с увеличением количества высокоскоростных транспортных средств, плохим качеством дорог, ухудшением криминогенной обстановки, неконтролируемым ростом наемной малоквалифицированной рабочей силы в строительстве и промышленности, распространением алкоголизма и наркомании, увеличением количества локальных военных конфликтов (Алисов П.Г., 2016; Тулупов А.Н., 2016; Самохвалов И.М. и др., 2018; Mungazi S.G. et al., 2017; Bekker W. et al., 2018; Herath M. et al. 2020).

На этом фоне растет и число пострадавших с повреждениями двенадцатиперстной кишки. Они встречаются у 0,5-2,6% пострадавших с повреждениями органов живота. Особенностью травм двенадцатиперстной кишки является поздняя диагностика повреждений забрюшинной части, частое сочетание с травмой поджелудочной железы, быстрое развитие обширной флегмоны забрюшинного пространства, что сопровождается высокой частотой послеоперационных осложнений и летальностью, достигающих 70% и 30-60% соответственно (Сигуа Б.В., 2008; Абакумов М.М., Чирков Р.Н., 2014; Батвинов Н.И. и др., 2017; Coccolini F. et al., 2019).

В структуре закрытых повреждений двенадцатиперстной кишки 65-75% составляют травмы забрюшинной части. При этом средний срок с момента госпитализации до оперативного вмешательства составляет от 6 до 17 часов, т.е. больные оперируются при развитии дополнительных тяжелых осложнений. Более того, в ряде случаев эти повреждения не выявляются при лапароскопии и лапаротомии, что еще больше снижает шансы на благополучный исход лечения пациента (Чирков Р.Н., 2010; Хазанов А. и др., 2015; Иоскевич Н.Н., 2018; Antón, J.J., 2019; Lai C.C. et al., 2020).

Несмотря на это, до настоящего времени, недостаточно уделено внимания вопросам диагностики и тактики лечения пострадавших с сочетанной травмой живота, в том числе и повреждениям различных частей двенадцатиперстной кишки. Нет определенного диагностического алгоритма, направленного на раннее выявление разрывов забрюшинной части кишки, не определена рациональная тактика при свежих повреждениях этих отделов и на фоне распространенного гнойного ретроперитонита (Красильников Д.М. и соавт, 2013; Ferrada P. et al., 2019 Correia S. et al., 2020).

Вопросам диагностики и определения рациональной лечебной тактики при повреждениях двенадцатиперстной кишки в различных клинических ситуациях посвящено данное диссертационное исследование.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на очевидность проблемы, данные о причинах повреждений двенадцатиперстной кишки, их частоте, ранней диагностике и хирургической тактике, в том числе при развитии осложнений, в медицинской литературе не систематизированы, а публикации, посвященные этой теме, носят несистемный характер. В связи с этим проведение исследования, посвященного особенностям клинического течения, диагностике и лечению больных с повреждениями забрюшинной части двенадцатиперстной кишки имеет большое значение для медицинской науки и практики.

Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с повреждениями забрюшинной части двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения повреждений забрюшинной части двенадцатиперстной кишки до и после развития флегмоны забрюшинной клетчатки и определить частоту развития триады Лафите в ранние сроки после травмы.

2. Определить причины высокой частоты развития несостоятельности швов двенадцатиперстной кишки после ушивания разрыва ее стенки и разработать меры профилактики.

3. Обосновать дифференцированную хирургическую тактику при повреждениях забрюшинной части двенадцатиперстной кишки, в зависимости от продолжительности дооперационного срока и характера развившихся осложнений.

4. Разработать новый вариант оперативного вмешательства при обширных повреждениях двенадцатиперстной кишки.

5. Выполнить сравнительный анализ непосредственных результатов различных способов хирургического лечения повреждений забрюшинной части двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна исследования

Определена эффективность современных методов исследования при диагностике повреждений забрюшинной части двенадцатиперстной кишки.

Доказана нецелесообразность формирования наружных желчных свищей как фактора, способствующего снижению частоты несостоятельности швов двенадцатиперстной кишки.

Установлено, что основными причинами несостоятельности швов двенадцатиперстной кишки является флегмонозное воспаление стенки кишки в месте разрыва под воздействием желчи, агрессивных соков желудка и поджелудочной железы, а также инфицированного содержимого кишки, снижающие опорные возможности тканей стенки кишки при ее ушивании и развитие гнойно-некротического ретроперитонита.

На основании этого обоснован отказ от ушивания разрывов двенадцатиперстной кишки при наличии ретроперитонита в пользу дуоденоеюнального анастомоза с выключенной по Ру петлей тощей кишки. Доказана необходимость максимального иссечения измененных стенок кишки при наличии воспаления в ее стенке перед формированием дуоденоеюноанастомоза «бок - в - бок».

Усовершенствована операция Ричардсона при полном поперечном разрыве двенадцатиперстной кишки на уровне верхних брыжеечных сосудов,

позволяющая устранить возможность ишемии восходящей части кишки, снизить риск развития несостоятельности швов и травматичность данного вмешательства.

Впервые разработана техника операции замещения двенадцатиперстной кишки, отключенной по Ру петлей тощей кишки при больших разрывах двенадцатиперстной кишки с отрывом большого дуоденального сосочка, при которых технически невозможно восстановление целостности кишки.

Получен патент РФ №2019124275/14(047397) на новую операцию «Способ хирургического лечения обширных повреждений двенадцатиперстной кишки с отрывом большого дуоденального сосочка».

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в изучении патогенетических особенностей развития флегмоны забрюшинной клетчатки при повреждениях забрюшинной части двенадцатиперстной кишки. Представлены микрофотографии развития флегмонозных изменений в стенке поврежденной кишки.

Применение предложенного алгоритма обследования на практике, позволяет в кратчайшие сроки подобрать наиболее эффективную хирургическую тактику, улучшив качество жизни пациентов, предупредив развитие ретроперитонита у пациентов с повреждениями забрюшинной части двенадцатиперстной кишки и снизить риск повторных оперативных вмешательств.

Разработаны практические рекомендации для врачей-хирургов по выбору дифференцированной хирургической тактики в зависимости от поврежденного отдела двенадцатиперстной кишки, размеров раны, наличия или отсутствия ретроперитонита у пациентов с повреждениями забрюшинной части двенадцатиперстной кишки.

Результаты диссертационного исследования позволяют сократить сроки пребывания пациента в стационаре, снизить количество выполняемых исследований и повторных оперативных вмешательств, уменьшить нагрузку на медицинские учреждения и, как следствие, снизить стоимость лечения.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В исследовании использовались клинические лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические методы исследования.

Объект исследования - пострадавшие с разрывом забрюшинной части двенадцатиперстной кишки. Предмет исследования - анализ непосредственных результатов диагностики и лечения пострадавших с изолированным и сочетанным разрывом забрюшинной части двенадцатиперстной кишки в хирургических отделениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Причинами поздней диагностики повреждений забрюшинной части двенадцатиперстной кишки является стертость клинической картины из-за забрюшинной локализации кишки и отсутствии контакта содержимого кишки со свободной брюшной полостью в ранние сроки после травмы. Типичный симптомокомплекс в виде триады Лафите (забрюшинная гематома в зоне локализации двенадцатиперстной кишки, желчное окрашивание забрюшинной клетчатки и париетального листка брюшины и эмфизема забрюшинной клетчатки) проявляется только через 2 часа после травмы.

2. После повреждения стенки двенадцатиперстной кишки края разрыва и парадуоденальная клетчатка подвергаются агрессивному воздействию соков желудка, поджелудочной железы и инфицированного содержимого кишки, что способствует развитию флегмонозного воспаления стенок кишки в области разрыва, снижающие опорную функцию тканей при их сшивании, способность к адгезивности и гнойно-некротическому поражению забрюшинной клетчатки. Эти факторы являются основными причинами развития несостоятельности швов стенки двенадцатиперстной кишки.

3. Ушивание ран забрюшинной части двенадцатиперстной кишки следует выполнять только при отсутствии флегмонозного воспаления стенки кишки. При

флегмонозном воспалении стенки кишки и ретроперитоните методом выбора является иссечение стенок кишки по периметру разрыва с сохранением полости передней и задней стенок кишки, шириной около 10 мм, с последующим формированием дуоденоеюноанастомоза «бок - в - бок» с выключенной по Ру петлей тощей кишки.

4. При обширных повреждениях двенадцатиперстной кишки и технической невозможности восстановления ее целостности, полное удаление кишки с сохранением полоски стенки кишки, прилегающей к головке поджелудочной железы, позволяет выполнить замещение удаленной кишки выключенной по Ру петлей тощей кишки с пересадкой большого дуоденального сосочка. Перевязка холедоха в супрадуоденальной части и формирование холедохоеюноанастомоза по предложенной методике и стентирование вирсунгового протока позволяет снизить риск развития панкреатита за счет снижения внутрипротокового давления.

5. Традиционные методики оперативного лечения повреждений забрюшинной части двенадцатиперстной кишки при развитии воспалительных изменений стенки кишки и парадуоденальной клетчатки сопровождаются высокой частотой несостоятельности швов и летальностью. Предложенная тактика лечения позволяет снизить частоту осложнений, требующих повторных хирургических вмешательств.

Личное участие автора в получении результатов

Автор самостоятельно провёл аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме исследования и составил программу исследования. Автор создал карты обработки медицинской документов по стандартным наборам параметров. Автор осуществил: сбор и сортировку данных о результатах лечения пострадавших с разрывом забрюшинной части двенадцатиперстной кишки; математический анализ и обработку материалов с использованием статистических программ. Автор непосредственно участвовал в обследовании и лечении пострадавших с разрывом забрюшинной части

двенадцатиперстной кишки. Текст диссертации и автореферат написан лично автором.

Степень достоверности и апробации результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки с использованием современных методов исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных.

Основные положения работы и результатов исследования доложены на съезде хирургов РФ (Москва, 2017), опубликованы в материалах съезда хирургов Уральского федерального округа (Екатеринбург, 2017), съезда хирургов Центрального федерального округа (Рязань, 2017), съезда хирургов Дальневосточного федерального округа (Владивосток, 2017), на заседании кафедры хирургии им Н.Д. Монастырского и научной проблемной комиссии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс кафедры хирургии им. Н.Д. Монастырского ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России и в практическую деятельность хирургических отделений СПб ГБУЗ «Александровская больница».

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, получен патент РФ №2019124275/14(047397) на изобретение (Способ хирургического лечения обширных повреждений двенадцатиперстной кишки с отрывом большого дуоденального сосочка).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 листах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Текст иллюстрирован 21 таблицей, 24 рисунками, 3 выписками из историй болезни. В обзоре литературы использованы 182 литературных источника, в том числе 61 отечественного и 121 зарубежного.

Дизайн исследования

Исследование относится к когортным и включает в себя ретроспективный и проспективный анализ лечения 54 пострадавших с изолированным и сочетанным повреждением двенадцатиперстной кишки. В зависимости от примененной тактики пациенты были распределены на 2 группы. Контрольная группа составила 28 пострадавших, основная - 26 пациентов. Анализируемые группы были сравнимы по полу (%2 =0,574; р=0,441) и возрасту (и=370,2; p=0,370), тяжести и характеру сочетанных повреждений. В контрольной группе характер операций сводился к ушиванию раны, дополненная холецистостомой у 26 больных. В основной группе выполнялась операция - иссечение краев раны с формированием дуоденоеюноанастомоза с выключенной по Ру петлей тощей кишки. Анализировались послеоперационные осложнения и летальность.

ГЛАВА 1. ПОВРЕЖДЕНИЯ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Начиная с середины 90-х годов 20-го столетия наблюдается рост числа пострадавших с открытой и закрытой травмой живота с повреждением внутренних органов. Это связано с процессами урбанизации, интенсификацией условий труда, ухудшением криминогенной ситуации, локальными военными конфликтами, ростом числа дорожно-транспортных происшествий, в том числе -из-за нарушений правил дорожного движения, техногенных и природных катастроф (Абакумов М.М. и др., 2005; Гуманенко, Е.К. и др., 2011; Самохвалов И.М. и др., 2013; Топчиашвили, З.А. и др., 2013; Кудрявцев Б.П. и др., 2015; Алисов П.Г., 2016; Acosta J. et al., 2008; Mendoza-Moreno, F. et al., 2019; Herath M. et al. 2020).

Характерной особенностью является значительное увеличение числа пострадавших с тяжелой сочетанной травмой. Удельный вес пострадавших с повреждениями органов желудочно-кишечного тракта, в общей структуре травмированных, составляет 21-32% (Самохвалов И.М. и др., 2013; Кудрявцев Б.П. и др., 2015; Acosta J. et al., 2008). Из них у 0,5-2,6% отмечаются повреждения двенадцатиперстной кишки. В структуре открытых повреждений органов желудочно-кишечного тракта их удельный вес достигает 6-10% (Суходоля А.И. и др., 2014; Батвинов Н.И. и др., 2017; Acosta J. et al., 2008; Sadullah G. et al., 2009; Singh S. et al., 2013; Okello M. et al., 2016).

В статистиках, опубликованных в нашей стране, повреждения двенадцатиперстной кишки чаще наблюдаются при закрытой травме живота (Ермолов, А.С., 2010; Чирков Р.Н., 2010; Кудрявцев Б.П. и др., 2015), тогда как зарубежные авторы публикуют статистики, в которых превалируют открытые повреждения. Это подтверждается сводными данными о лечении 347 больных с травмой двенадцатиперстной кишки. Из них у 73% пострадавших повреждения были нанесены холодным или огнестрельным оружием, а 27% причиной травмы двенадцатиперстной кишки послужила закрытая травма живота или они явились осложнениями эндоскопических РХПГ-индуцированных и

эндовидеохирургических процедур (Sadullah G. et al., 2009; By-Mohammed Ashraf Wagdy et al., 2011; Dubecz A. et al. 2012; Ercan M. et al., 2012; Machado N.O., 2012; Caliskan, K. et al. 2013; Kong J. et al., 2014; Motomura Y. et al., 2014; Ordonez. C. et al., 2014; Liu Y. et al., 2016; Phillips B. et al., 2017; Ferrada P. et al., 2019).

Низкую, по сравнению с другими органами брюшной полости, частоту повреждений двенадцатиперстной кишки объясняют небольшими протяженностью и диаметром органа, особенностями анатомического расположения. Большая часть двенадцатиперстной кишки расположена забрюшинно и окружена мягкоткаными структурами (клетчатка, поджелудочная железа), скрадывающие кинетическую энергию удара при закрытой травме живота. Слабыми местами, с точки зрения вероятности повреждения, считаются верхнегоризонтальная и нижнегоризонтальная части кишки, обладающие небольшой подвижностью и прилегающие к жесткой поверхности двенадцатого грудного и третьего поясничного позвонков (Абакумов М.М., Чирков Р.Н., 2014; Клиническая хирургия. Национальное руководство под редакцией В. С. Савельева, А.И. Кириенко, 2009; Итала Э. 2007; Celik A. et al. 2006; Charles E., 2013; Kong V. et al., 2019).

Повреждения этих отделов наблюдается наиболее часто, причем преобладают повреждения нижней горизонтальной части (45-50%). Травмы нисходящей части наблюдаются у 32-34%, верхней горизонтальной части - у 20%. Изолированные повреждения наблюдаются не более чем у 3-7% пострадавших, в остальных случаях имеются повреждения и других органов, чаще - печени, поджелудочной железы, правой почки и крупных сосудов (Назаренко, А.А. и др., 2010; Самохвалов И.М. и др., 2013; Иштуков, Р.Р. и др., 2015; Seamon M.J., et al., 2007; Charles E., 2013; Singh S. et al., 2013).

При закрытой травме причинами повреждений двенадцатиперстной кишки служит прямой удар в область мезогастрия, правее белой линии (чаще - рулем транспортного средства, другим жестким предметом, падение с высоты, удар о жесткую поверхность) при наполненности кишки жидким содержимым. Поскольку жидкость, содержащаяся в кишке, не поддается сжатию и «заперта» в

кишке пилорическим жомом и дуоденоеюнальным изгибом, принимая на себя кинетическую энергию травматического воздействия, служит причиной разрыва стенки кишки за счет гидродинамического удара. Этому способствуют и наличие чередующихся свободных и фиксированных участков кишки (Абакумов М.М., Чирков Р.Н., 2014; Батвинов Н.И. и др., 2017; Singh B., 2015; Anton, J.J., 2019).

В последние годы, в связи с ростом травм, связанных с падением с высоты, отмечается увеличение пострадавших с сочетанными повреждениями двенадцатиперстной кишки. В большинстве случаев причиной кататравмы является наркотическое или алкогольное опьянение, а также спортивная травма (Назаренко, А.А. и др., 2010; Иштуков Р.Р. и др., 2015; Balasubramanian G. et al., 2012; Luther A. et al., 2013; Okello M. et al., 2016 Kong V. et al., 2019).

Проблема лечения пострадавших с повреждениями забрюшинной части двенадцатиперстной кишки связана с несколькими моментами.

Во-первых - это поздняя диагностика повреждения. Диагностика повреждений двенадцатиперстной кишки при тяжелой сочетанной травме до сих пор остается нерешенной задачей. Расположение большей части кишки за брюшиной нивелирует симптоматику повреждения полого органа, нередко - до развития фатальных осложнений в виде распространенного гнойного ретроперитонита. (Чирков Р.Н. и др., 2007; 2013; Топчиашвили, З.А. и др., 2013; Celik A. et al. 2006; Pandey S. et al. 2011; Elheny A. et al., 2015; Phillips B. et al., 2017).

По этой причине повреждение забрюшинной части кишки не проявляется яркой клиникой, характерной перфорации полого органа в свободную брюшную полость, при котором быстро нарастающая картина прободного перитонита способствует ранней диагностике этого вида травм (Казарян, В.М., 2007; Назаренко, А.А. и др., 2010; Сингаевский А.Б. и др., 2016; Caliskan, K. et al. 2013; Omondi M. et al., 2020).

При повреждении забрюшинной части двенадцатиперстной кишки агрессивный сок желудка и поджелудочной железы, желчь и полупереваренная

пища поступают в ограниченную полость вокруг кишки, иногда очень небольших размеров. Из-за отсутствия отграничивающих фасциальных барьеров в забрюшинной клетчатке, она в короткие сроки пропитывается излившейся агрессивной средой, что приводит к обширной деструкции клетчатки и ее инфицированию с развитием флегмоны при мягком животе и минимальных признаках внутрибрюшной катастрофы. В этой ситуации превалируют симптомы тяжелой интоксикации с развитием системной воспалительной реакции и даже сепсиса, при этом отмечается многократная рвота (симптом Канвела) (Чирков Р.Н., Дорохов С.В., 2008; Ермолов, А.С., 2010; Абакумов М.М., Чирков Р.Н., 2014; Ordonez. C. et al., 2014; Singh B., 2015; Kong V. et al., 2019).

Во-вторых - поздняя диагностика повреждения кишки создает трудности, связанные с устранением разрыва, поскольку к этому времени лишенная брюшины стенка двенадцатиперстной кишки оказывается флегмонозно измененной, что затрудняет ее ушивание. Наличие на этот момент ретроперитонита повышает риск развития несостоятельности швов, даже при выключении двенадцатиперстной кишки (Чирков Р.Н. и др., 2008; Абакумов М.М., Чирков Р.Н., 2014; Balasubramanian G. et al., 2012; Phillips B. et al., 2017; Mendoza-Moreno, F. et al., 2019).

В-третьих, на этом этапе при выполнении оперативного вмешательства допускаются ошибки, в виде ушивания разрывов, протяженностью более 3 см в поперечном направлении, что повышает риск развития несостоятельности или могут явиться причиной развития стриктуры кишки в ближайшем послеоперационном периоде (Батвинов Н.И. и др., 2017; Leppaniemi A., 2007; Fisher, M. et al., 2011; Pandey S. et al., 2011; Omondi M. et al., 2020).

Частота диагностических ошибок на стационарном этапе лечения доходит до 50%. Более того, примерно у 10% больных эти повреждения не выявляются даже во время лапаротомии, несмотря на наличие ярко выраженной триады Лафите (забрюшинная гематома в области локализации двенадцатиперстной кишки, наличие желтушного окрашивание париетальной брюшины над кишкой и пузырьков воздуха под брюшиной) (Королев М.П. и др., 2012; Хазанов А.Г. и др.,

2015; Абакумов М.М., Чирков Р.Н., 2014; Pandey S. et al., 2011; Elheny A. et al., 2015; Phillips B. et al., 2017).

При сочетании разрыва кишки с травмой почки, поджелудочной железы или забрюшинных крупных кровеносных сосудов эти признаки зачастую квалифицируются как последствия травмы этих органов. Нередко причиной этого служит наличие очагов стеатонекроза на брюшине, сальнике, вследствие резорбции ферментов поджелудочной железы из забрюшинной клетчатки (Иштуков Р.Р. и др., 2015; Сингаевский А.Б. и др., 2016; Chen C. et al., 2015; Melamud K. et al., 2015; Poyrazoglu Y. et al., 2016; Shah S. et al., 2016; Bekker W. et al., 2018).

Все это способствует быстрому нарастанию тяжести интоксикации, что служит причиной высокой частоты послеоперационных осложнений и летальности, достигающей 70% и 50% соответственно (Гареев Р.Н. и др., 2014; Charles E., 2013; Shah S. et al., 2016; Siboni S. et al., 2015; Balasubramanian G. et al., 2017).

Патогенез разрыва двенадцатиперстной кишки, в силу особенностей ее анатомии и функции, имеет ряд особенностей. Основой этого является контакт агрессивного сока желудка, поджелудочной железы и желчи с окружающей кишку клетчаткой забрюшинного пространства. Через двенадцатиперстную кишку в сутки проходит около 1500 мл слюны, 2500 мл желудочного сока, 900 мл желчи и 2000 мл панкреатического сока и 3000мл полупереваренной пищи и выпитой жидкости. Сок поджелудочной железы представлен гидрокинетической и экболической частями. Гидрокинетическая часть состоит из воды, которая содержит электролиты и высокую концентрацию ионов бикарбоната (Ермолов, А.С., 2010; Гареев Р.Н. и др., 2014; Иштуков Р.Р. и др., 2015; Osuka A. et al., 2007; Chen C. et al., 2015; Siboni S. et al., 2015; Shah S. et al., 2016).

Экболическая фракция сока представлена следующими группами ферментов (Баранов С.А., Нечаев В.М., 2017; Феличано, Д.В. и др., 2013):

Панкреатический сок содержит следующие группы ферментов:

Протеазы, которые подразделяются на эндо- и экзопептидазы:

Эндопептидазы расщепляют внутренние пептидные связи. Трипсиноген переводится в активную форму (трипсин) кишечной энтерокиназой. Он расщепляет связи между аминокислотами аргинином и лизином. Химотрипсиноген активируется трипсином (химотрипсин). Данный фермент расщепляет связи аминокислот тирозина, триптофана, фенилаланина. Панкреопептидаза Е (эластаза) так же активируется трипсином и расщепляет эластические белки. Экзопептидазы (карбокси- и аминопептидазы) расщепляют конечные связи, освобождая аминокислоты с "С"-конца пептида (СООН) и с "N"-конца пептида (NH3).

Липаза поджелудочной железы поступает в кишку в активном состоянии. Объектом воздействия являются эмульгированные желчью жиры, которые фермент расщепляет до глицерина и жирных кислот. Фосфолипаза-А активируется трипсином в просвете двенадцатиперстной кишки, расщепляет фосфолипиды до жирных кислот. К группе карбогидразы относятся альфа-амилаза и альфа-глюкозидаза. Они расщепляют полимеры углеводов до глюкозы. Нуклеазы представлены рибонуклеазой и дезоксирибонуклеазой. Они расщепляют нуклеиновые кислоты.

Желчь не содержит пищеварительных ферментов, однако желчные кислоты, эмульгируя жиры и, повышая активность панкреатической липазы, способствуют быстрой деструкции клетчатки (Шеянов С.Д., Цыбуляк Г.Н., 2006; Чирков Р.Н. Абакумов М.М., 2009; Матигуллин Р.М. 2010; Назаренко, А.А. и др., 2010; Chen G.Q. et al., 2011).

Клиническая картина повреждений забрюшинной части двенадцатиперстной кишки во многом обусловлена воздействием панкреатического сока на окружающие ткани. В отличие от повреждения внутрибрюшных частей кишки, когда проявляется картина прободного перитонита, при повреждении забрюшинной части не наблюдается клиники внезапной внутрибрюшной катастрофы. На начальном этапе полностью отсутствуют признаки ограниченного или разлитого перитонита.