Диагностическое и прогностическое значение уровней РАРР-А и маркеров воспаления у больных ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Слесарева, Юлия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Слесарева, Юлия Сергеевна
Основные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Современный взгляд на патогенез атеросклероза и ОКС.
1.2 Роль тромбоза в развитии острого коронарного синдрома и стабильной стенокардии.
1.3 Перспективы использования маркёров воспаления в клинической практике.
1А История обнаружения РАРР-А у больных ИБС.
1.5 Структура и функции РАРР-А.
1.6 РАРР-А как маркёр повреждения атеросклеротической бляшки при различных формах ИБС.
1.7 Другие направления в изучении клинического значения РАРР-А.
1.8 Сравнительная характеристика РАРР-А и СРБ как маркёров атеросклероза и воспаления.
1.9 Сравнительный анализ клинического значения РАРР-А и других маркёров воспаления у больных ИБС.
Выводы по первой главе.
Глава II. Материалы и методы.
2.1 Клиническая характеристика пациентов.
2.2 Критерии постановки диагноза.
2.3 Анамнестические данные пациентов.
2.4 Общее клиническое обследование, инструментальные методы исследования.
2.5 Лабораторные методы исследования.
2.6 Оценка отдалённого прогноза ИБС.
2.7 Статистическая обработка результатов.
Выводы по второй главе.
Глава III. Изучение уровней маркёров воспаления и РАРР-А в крови при различных формах ИБС.
3.1 Клинико-лабораторная характеристика больных ИБС.
3.2 Определение СРБ в плазме крови исследуемых больных.
3.3 Определение ИЛ-6 в плазме крови исследуемых больных.
3.4 Определение РАРР-А в плазме крови исследуемых больных.
Выводы по третьей главе.
Глава IV Анализ корреляционной зависимости уровней РАРР-А и маркёров воспаления у больных ишемической болезнью сердца.
4.1 Анализ корреляционной зависимости РАРР-А, СРБ и ИЛ-6 от факторов риска ИБС.
4.2 Анализ корреляционной зависимости уровней РАРР-А и маркёров воспаления у больных ишемической болезнью сердца.
Выводы по четвертой главе.
Глава V. Анализ связи исследуемых маркёров воспаления и РАРР-А с восьмилетним прогнозом ИБС.
5.1 Анализ восьмилетнего прогноза выживаемости у больных с высокими и низкими уровнями СРБ.
5.2 Анализ восьмилетнего прогноза выживаемости у больных с высокими и низкими уровнями ИЛ-6.
5.3 Анализ восьмилетнего прогноза выживаемости у больных с высокими и низкими уровнями РАРР-А.
Выводы по пятой главе.
Глава VI. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение уровней РАРР-А и маркеров воспаления у больных ишемической болезнью сердца»
Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и её наиболее тяжелая форма - острый коронарный синдром (ОКС), занимают первое место по распространенности и смертности среди населения развитых и развивающихся стран мира. Характерной чертой ИБС является непредсказуемость развития острых коронарных событий. Появление клинических признаков острого коронарного синдрома свидетельствует об уже наступившем повреждении атеросклеротической бляшки и образовании тромба в просвете коронарной артерии [110, 156]. Поэтому очень важной, но в настоящее время нерешенной проблемой является выявление признаков, предвещающих готовящуюся катастрофу.
Основным патогенетическим фактором развития ОКС является нарушение целостности нестабильной атеросклеротической бляшки, вызывающее образование тромба в просвете коронарной артерии. Сосудистое воспаление является ведущим фактором, способствующим повреждению покрышки атеросклеротической бляшки.
В последние годы большой интерес вызывает выявление у больных ИБС в крови биохимических маркеров, отражающих высокую протеолитиче-скую активность макрофагов в атеросклеротических бляшках коронарных артерий [12, 60,110]. Выделяемые макрофагами металлопротеиназы расщепляют коллаген, составляющий основу фиброзной покрышки атеросклеротической бляшки, в результате чего покрышка истончается и теряет прочность. Повреждение истонченной фиброзной покрышки является наиболее частой причиной быстрого формирования тромба в коронарных артериях, наблюдающегося у больных инфарктом миокарда [27, 74]. Острый коронарный синдром объединяет нестабильную стенокардию и инфаркт миокарда, и связан с высоким риском осложнений и смерти.
Для диагностики острого коронарного синдрома широко применяются методы, позволяющие выявить изменения, соответствующие тем или иным звеньям патогенеза острого коронарного синдрома, и большинство из них основано на выявлении очагов некроза или преходящих нарушений функции миокарда. Одной из важных современных задач является выявление таких показателей, которые бы позволили предсказывать развитие острого коронарного синдрома, или диагностировать его у больных до того, как разовьются необратимые изменения в миокарде.
В настоящее время ведется активный поиск биохимических маркеров ИБС, отражающих повреждение атеросклеротической бляшки и являющихся предикторами, развития острых атеротромботических событий. В их числе маркеры, характеризующие активность сосудистого воспаления - наиболее изученными и характерными являются С-реактивный белок, (СРБ), интер-лейкин-6, (ИЛ-6).
В 2001 г. в крови у больных ИБС и в поврежденных атеросклеротиче-ских бляшках выявлен ассоциированный с беременностью протеин плазмы А (РАРР-А) - цинксодержащая мачриксная металлопротеиназа (Bayes-Genis 2001). Предполагают, что РАРР-А является маркером повреждения атеросклеротической бляшки и может служить предиктором неблагоприятного прогноза больных ИБС. РАРР-А, вероятно, является наиболее перспективным маркером для выявления нестабильной атеросклеротической бляшки. Проведение сравнительного анализа прогностического значения уровней маркеров воспаления - С-реактивного белка, интерлейкина-6, а также маркера эндогенной деструкции - РАРР-А в плазме крови у больных различными формами ИБС представляет большую значимость для определения наиболее достоверного предиктора неблагоприятного прогноза ИБС.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является оценка диагностического и прогностического значения уровней РАРР-А и других маркеров воспаления (интерлейкин-6, С-реактивный белок) в плазме крови больных с различными формами ишемической болезни сердца и проведение сравнительного анализа прогностического значения изучаемых маркеров для выявления маркера, обладающего наибольшей прогностической ценностью.
Задачи исследования
1. Определить значения уровней РАРР-А и других маркеров воспаления (С-реактивного белка, интерлейкина-6) в плазме крови у больных с различными формами ИБС и* у лиц контрольной группы и изучить связь исследуемых маркеров с клиническими формами ИБС.
2. Изучить корреляцию уровня РАРР-А с уровнями воспалительных маркеров в плазме крови у больных ИБС.
3. Изучить корреляцию уровней маркеров воспаления, и РАРР-А в плазме крови больных ИБС с факторами риска ИБС.
4. Изучить прогноз развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий у больных стабильной стенокардией напряжения со значениями изучаемых маркеров выше и ниже их выявленных прогностических уровней.
5. Провести сравнительный анализ прогностического значения маркеров воспаления (СРБ, ИЛ-6) и РАРР-А у больных ИБС.
Научная задача
Обоснование целесообразности внедрения в клиническую практику лабораторного определения маркёра эндогенной деструкции и маркёров воспаления с целью оценки прогноза течения ишемической болезни сердца и выявления лиц с высоким риском развития острых атеротромботических событий для своевременного начала проведения лечебно-профилактических мероприятий и снижения смертности от острого коронарного синдрома.
Объект исследования
Оценка прогноза течения ишемической болезни сердца.
Предмет исследования
Выявление наиболее чувствительного и специфичного маркёра повреждения атеросклеротической бляшки, являющегося независимым предиктором сердечно-сосудистого риска.
Научная новизна
В настоящем исследовании впервые было проведено изучение прогностического значения нескольких маркеров воспаления (СРБ, ИЛ-6) и маркера эндогенной деструкции. (РАРР-А) после восьми лет наблюдения у больных ИБС и проведен сравнительный анализ их прогностической значимости. Был определен наиболее чувствительный прогностический маркер течения ИБС -РАРР-А, который является независимым маркером повреждения атеросклеротической бляшки. Была выявлена досюверная связь повышенного уровня РАРР-А и неблагоприятного прогноза больных ИБС.
Впервые было продемонстрировано прогностическое преимущество маркера эндогенной деструкции РАРР-А как более достоверного независимого маркера повреждения атеросклеротической бляшки и предиктора неблагоприятного прогноза ИБС по сравнению с другими маркерами воспаления (СРБ, ИЛ-6) при длительном периоде наблюдения. При этом высокий уровень ИЛ-6 не был ассоциирован с неблагоприятным прогнозом течения ИБС.
Практическая значимость
В результате проведенного исследования выявлен наиболее чувствительный, независимый от факторов риска ИБС маркер повреждения атеросклеротической бляшки и предиктор неблагоприятного прогноза ИБС -РАРР-А, по сравнению с изучаемыми маркерами воспаления (СРБ, ИЛ-6).
Определение повышенного уровня РАРР-А позволит выявлять пациентов с нестабильной поврежденной атеросклеротической бляшкой, не имеющих клинических проявлений нестабильного течения ИБС или имеющих клинику нестабильной стенокардии, а также лиц с высоким риском развития острых атеротромботических событий. Это позволит своевременно приступить к проведению адекватной терапии врачам общей практики, участковым терапевтам, кардиологам поликлинического звена или стационаров, направленной на предупреждение развития острого инфаркта миокарда и внезапной смерти, улучшить прогноз течения заболевания.
Данный ме^од лабораторной диагностики будет иметь практическую значимость для работы кардиологических отделений, отделений реанимации и интенсивной терапии, а также амбулаторного звена.
Положения, выдвигаемые на защиту
1. Маркеры воспаления и эндогенной деструкции, определяемые в крови, патогенетически связаны с прогрессированием атеросклеротического процесса, развитием деструкции атеросклеротической бляшки и развитием острых атеротромботических событий. Их концентрация отражает степень активности заболевания, свидетельствуя о системности и воспалительном характере атеросклероза.
2. Уровни маркеров воспаления и эндогенной деструкции повышены в плазме крови при остром коронарном синдроме, и их определение может быть использовано для оценки риска развития острого атеротромботического события.
3. Маркер эндогенной деструкции РАРР-А является наиболее значимым среди других маркеров воспаления предиктором неблагоприятного прогноза течения ИБС.
4. Измерение уровней маркеров воспаления и эндогенной деструкции в крови позволяет выявлять больных ИБС с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений, что позволяет проводить адекватные профилактические и лечебные мероприятия и контролировать их эффективность.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Слесарева, Юлия Сергеевна
выводы
1. У больных острым коронарным синдромом (нестабильной стенокардией и острым инфарктом миокарда) уровни С-реактивного белка, интерлей-кина 6, ассоциированного с беременностью протеина плазмы А достоверно выше, чем у больных стабильной стенокардией напряжения, что свидетельствует об участии воспаления в развитии острых процессов при ишемической болезни сердца, в основе которых лежит повреждение атеросклеротической бляшки. У больных стабильной стенокардией напряжения уровни исследуемых маркеров не отличаются от уровня этих маркеров у группы контроля.
2. Содержание РАРР-А, СРБ, ИЛ-6 в крови больных ишемической болезнью сердца не зависит от пола, возраста, индекса массы тела, наличия артериальной гипертонии и сахарного диабета II типа.
3. Уровни РАРР-А в плазме крови достоверно коррелируют с концентрацией в плазме крови СРБ и ИЛ-6 и коррелируют с уровнями общего холестерина ХсЛПНП, ХсЛПВП и триглицеридов в крови больных ишемической болезнью сердца.
4. Высокие концентрации РАРР-А в крови больных ишемической болезнью сердца связаны с неблагоприятным прогнозом. Уровень РАРР-А выше 4,9 мМЕ/л сопровождается достоверно более частым развитием инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения, смертью от сердечно-сосудистых заболеваний при наблюдении за больными ишемической болезнью сердца в течение восьми лет.
5. Увеличение уровней в плазме крови выше для РАРР-А 4,9 мМЕ/Л, для СРБ 3 мг/л, для ИЛ-6 13 пг/мл является важным фактором увеличения риска неблагоприятного прогноза.
6. Повышенный уровень РАРР-А и СРБ является неблагоприятным прогностическим фактором у больных ишемической болезнью сердца. Повышение уровня ИЛ-6 не является достоверным предиктором неблагоприятного прогноза ишемичесокй болезни сердца.
7. Повышение уровня РАРР-А у больных ишемической болезнью сердца имеет более высокую прогностическую ценность, по сравнению с повышением уровней СРБ и ИЛ-6.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Определение концентрации РАРР-А в крови может являться важным лабораторным маркером в клинической практике, свидетельствующим об активности воспаления в крови у больных ишемической болезнью сердца.
2. Выявление высокого уровня РАРР-А в плазме крови дает возможность выделять группы больных ишемической болезнью сердца с высоким риском развития инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового крооб-ращения, сердечно-сосудистой смерти в отдаленном периоде.
3. Наличие статистически достоверной прямой корреляции уровней РАРР-А с концентрациями СРБ и ИЛ-6 в плазме крови свидетельствует о связи воспаления и деструкции в атеросклеротическом процессе, его про-грессировании и развитии осложнений.
4. Определение повышенных уровней РАРР-А, СРБ в плазме крови у больных ИБС на амбулаторном этапе может сопровождаться активной профилактической работой, направленной на предупреждение развития осложнений ишемической болезни сердца. Оценка динамики уровней РАРР-А и СРБ на фоне проводимой терапии может служить критерием её эффективности. больных с высоким уровнем РАРР-А 62,3% (0,6286±0,018) (р=0,038). Прогностическая значимость РАРР-А выше, чем СРБ и ИЛ-6. Средняя выживаемость после восьми лет наблюдения у больных ССН с низким уровнем СРБ составила 82,7% (0,823 8±0,081), у больных с высоким уровнем - 67,5% (0,6737±0,036) (р=0,046). После трёх лет наблюдения достоверной разницы в выживаемости у больных с высокими и низкими уровнями СРБ не выявлено (р>0,05). Высокий уровень ИЛ-6 не является достоверным предиктором неблагоприятного прогноза ИБС.
Определение высокого уровня РАРР-А у больных в стационаре или в амбулаторных учреждениях позволит выявлять лиц, имеющих нестабильные поврежденные атеросклеротические бляшки и высокий риск развития острого атеротромботического события, прежде всего острого инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения и смерти и проводить у них своевременные эффективные лечебно-профилактические мероприятия. Успешное проведение подобных мероприятий улучшит прогноз течения ИБС, снизит смертность от ИБС, а, следовательно, уровень госпитализации с использование дорогостоящих медикаментозных и инструментальных методов лечения. С помощью оценки динамики уровня РАРР-А у больных различными формами ИБС можно оценить эффективность проводимой терапии.
Однако для широкого внедрения лабораторного определения РАРР-А в клинической практике необходимо проведение дальнейших проспективных многоцентровых исследований с целью подтверждения роли РАРР-А в повреждении атеросклеротической бляшки, связи высокого уровня РАРР-А с неблагоприятным прогнозом ИБС и стандартизации методов определения РАРР-А.