Диагностическое и прогностическое значение состояния сосудистой стенки и тромбоцитов при нетравматических внутричерепных кровоизлияниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Калюжная, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.13
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калюжная, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Значение изменений сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в этиологии, патогенезе и прогнозе нетравматических внутричерепных кровоизлияний.
1.1.1. Роль эндотелия в тромбогенности и тромборезистентности сосудов.
1.1.2. Тромбоцитарное звено гемостаза в норме.
1.1.3. Локальная изменчивость показателей сосудисто-тромбоцитарного гемостаза в различных регионах кровотока.
1.1.4. Состояние эндотелия и тромбоцитов при нетравматических внутричерепных кровоизлияниях.
1.2. Значение изменений плазменно-коагуляционного звена гемостаза в этиологии, патогенезе и прогнозе нетравматических внутричерепных кровоизлияний.
1.2.1. Краткие сведения о состоянии плазменно-коагуляционного гемостаза в норме.
1.2.2. Изменения показателей системы коагуляции и фибринолиза в различных отделах сердечно-сосудистой системы.
1.2.3. Свертывание крови и фибринолиз при нетравматических внутричерепных кровоизлияниях.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.Характеристика больных.
2.2. Методы исследований.
ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ НЕТРАВМАТИЧЕСКИХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Состояние сосудисто-тромбоцитарного звена.
3.3. Состояние коагуляционного звена.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА У БОЛЬНЫХ В ХОЛОДНОМ ПЕРИОДЕ НЕТРАВМАТИЧЕСКИХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ.
4.1. Клиническая характеристика больных.
4.2. Состояние сосудисто-тромбоцитарного звена.
4.3. Состояние коагуляционного звена.
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ГЕМОСТАЗА У ОПЕРИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ В ХОЛОДНОМ ПЕРИОДЕ НЕТРАВМАТИЧЕСКИХ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ.
5.1. Клиническая характеристика.
5.2. Состояние сосудисто-тромбоцитарного звена.
5.3. Состояние коагуляционного звена.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение состояния сосудистой стенки и тромбоцитов при нетравматических внутричерепных кровоизлияниях»
Большая частота нетравматических внутричерепных кровоизлияний (Верещагин Н.В., 2003; Парфенов B.JL, Яхно Н.Н.,2001), высокая летальность при консервативном и оперативном лечении — 61,4% (Гусев Е.И., 2003а), большой риск осложнений (Крылов В.В., Лебедев В.В., 2002), инвалидизация одной трети больных после перенесенного инсульта (Гусев Е.И.,20036; Преображенский Д.В. с соавт., 2002) вызывают необходимость углубленного изучения проблемы.
Среди факторов, способствующих развитию нетравматических внутричерепных кровоизлияний, большую роль играют нарушения свертывания крови (Ворлоу Ч.П. с соавт., 1998; Евтушенко С.К. с соавт., 2003). Важное место занимает система гемостаза и среди прогностических факторов течения заболевания (Левин М.А.,2001; Широков Е.А.2002, Peltonen S., Iuvela S, 1997).
При нетравматических внутричерепных кровоизлияниях происходят изменения как сосудисто-тромбоцитарного, так и плазменного звена гемостаза (Iamamoto Y., 1997; Ikeda К. et al.,1997), которые во многом зависят от функциональной активности эндотелия, регулирующего не только гемостатические процессы, но и процессы вазоконстрикции и вазодилатации, а также проницаемость сосудов (Карпюк В.Б. с соавт., 2002; Одинак М.М., Вознюк И.А., 2002).
Секреция эндотелием тромборегуляторов, одним из которых является фактор Виллебранда (фВ), неодинакова в артериальных и венозных сосудах, а также в различных отделах сердечно-сосудистой системы (Петрищев H.H., 2003). Другие показатели гемостаза также отличаются в различных регионах кровотока (Лукьянова Т.И., Балуда В.П., 1986; Грицюк А.Н. с соавт., 1988).
Имеются данные о более выраженном повышении фВ в крови из яремной вены у больных с НВК (Iamamoto Y.,1997). В оттекающей от мозга крови отмечено увеличение агрегации тромбоцитов и секреции ими тромбоксана А2,
З-тромбоглобулина (Ohkuma U., Suzuki S et al.,1991), выявлены изменения в коагуляционном звене гемостаза, более значимые, чем в периферической вене (Фрадкова Г.В., 1981).
Неполное соответствие показателей гемостаза в крови из периферической вены локальным изменениям на участке патологического процесса, а также отчетливая разница гемостатической активности артериальной и венозной крови, отсутствие по данным литературы исследований состояния эндотелия и тромбоцитов при НВК в притекающей к мозгу крови вызывают необходимость изучения состояния гемостаза в различных сосудистых бассейнах для уточнения дифференцированной патогенетической терапии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучить состояние сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза, его влияние на активность коагуляционного звена в артериальной и венозной крови у больных различных периодов нетравматических внутричерепных кровоизлияний.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Оценить степень повреждения эндотелия с помощью определения фактора Виллебранда в притекающей и оттекающей от мозга крови.
2. Определить активность и агрегационную способность тромбоцитов в притекающей и оттекающей от головного мозга крови.
3. Уточнить взаимосвязь состояния гемостаза в различных сосудистых бассейнах с этиологией кровоизлияния, со сроками заболевания, динамикой неврологических нарушений.
4.Разработать клинико-лабораторные критерии прогноза нетравматических внутричерепных кровоизлияний.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Проведена подробная оценка степени дисфункции эндотелия с помощью определения уровня фактора Виллебранда в притекающей и оттекающей от мозга крови у больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями. Установлено, что увеличение содержания данного фактора в конце острого периода нетравматических внутричерепных кровоизлияний достоверно указывает на восстановление секреторной функции поврежденного эндотелия. Выявляемый низкий уровень фактора Виллебранда в крови из сонной артерии может рассматриваться как достаточно информативный критерий риска возможного повторного внутричерепного кровоизлияния (Приоритетная справка на изобретение от 8.04.04 №011209).
Проведенный комплексный анализ состояния сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза в крови именно из периферической вены показал полное отсутствие в таких случаях устойчивых корреляций с динамикой клинической картины заболевания. Напротив, степень выраженности очаговой неврологической симптоматики в исходных проявлениях заболевания в значительной мере зависит от выраженности активации и агрегации тромбоцитов в артериальной крови из сонной артерии и аорты. Предложенный впервые в клинической практике прием обязательного исследования активации и агрегации тромбоцитов в артериальной крови позволяет с учетом выявленных показателей предопределять возможное течение заболевания, выделяя прежде всего тяжесть состояния больного и выраженность неврологической симптоматики (Приоритетная справка на изобретение от 8.04.04. №011242).
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Разработанная система на основании клинико-неврологических данных и показателей сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза в различных сосудистых бассейнах позволяет прогнозировать течение и исход нетравматических внутричерепных кровоизлияний, а также предположить сроки возможного срыва компенсации гемостатических процессов и определить факторы риска повторных кровоизлияний. Наиболее информативными следует считать снижение уровня фактора Виллебранда в сонной артерии, а также увеличение активности тромбоцитов в сонной артерии.
Полученные результаты, наряду с другими критериями, могут быть использованы при определении показаний и противопоказаний к назначению антиагрегантов, антикоагулянтов и препаратов, влияющих на активность фибринолиза, оптимальных сроков выполнения оперативного вмешательства, что позволит уменьшить частоту развития осложнений при нетравматических внутричерепных кровоизлияниях, степень инвалидизации больных и летальность.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1 .Клиническая характеристика больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями практически не зависит от состояния сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза в крови из периферической вены, но определяется отчетливая взаимосвязь клинико-неврологической картины заболевания с показателями гемостаза в притекающей и оттекающей от головного мозга крови.
2. Значительное увеличение содержания фактора Виллебранда в конце острого периода нетравматических внутричерепных кровоизлияний в сосудах головного мозга может свидетельствовать о восстановлении секреторной функции поврежденного эндотелия, имеющем компенсаторный характер. Недостаточная компенсация, проявляющаяся низким содержанием фактора Виллебранда в сонной артерии у больных в остром и холодном периоде, по-видимому, связана с риском развития повторных кровоизлияний.
3.Активность и агрегационная способность тромбоцитов достигают максимального уровня у больных в остром периоде со сроком с момента кровоизлияния от 5 до 14 суток во всех сосудистых бассейнах, но преимущественно в сонной артерии, и поддерживают процессы локального внутрисосудистого свертывания, тем самым влияют на тяжесть состояния больных, характер течения острого периода, развитие ишемии мозга, выраженность неврологической симптоматики, как в остром периоде, так и в исходе кровоизлияния.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в практическую работу РНХИ им. проф. А.Л.Поленова, 2-го неврологического отделения больницы Святой преподобномученицы Елизаветы Санкт-Петербурга, 3-го неврологического отделения городской больницы №26 Санкт-Петербурга, лаборатории свертывания крови Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации доложены на VII национальной конференции "Новое в изучении патогенеза, диагностике, профилактике и лечении патологии гемостаза" (Москва, 2002), научной конференции нейрохирургов "Поленовские чтения" (Санкт-Петербург, 2002), III съезде нейрохирургов России (Санкт-Петербург, 2002), конференции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Ростов-на-Дону, 2002), международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (Санкт-Петербург, 2004), конференции нейрохирургов и неврологов (Саратов, 2004).
ПУБЛИКАЦИИ
Основные положения диссертации отражены в 10 печатных работах, которые опубликованы в виде журнальной статьи — 1, в сборниках научных трудов - 3, в материалах съездов и конференций - 6. В работах рассмотрена взаимосвязь клинической картины при нетравматических внутричерепных кровоизлияниях с состоянием сосудисто-тромбоцитарного и коагуляционного звеньев гемостаза в различных сосудистых бассейнах, определены прогностические критерии развития ишемии головного мозга, повторных кровоизлияний.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Калюжная, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1.Отчетливая зависимость между клинической характеристикой больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями и показателями как сосудисто-тромбоцитарного, так и коагуляционного звена гемостаза выявляется в притекающей и оттекающей от головного мозга крови и практически не регистрируется при общепринятом исследовании крови из периферической вены.
2. Содержание фактора Виллебранда коррелирует с показателями активности и агрегационной способности тромбоцитов только в крови из периферической вены у больных в холодном периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний.
3. В остром периоде нарастание уровня фактора Виллебранда в сосудах головного мозга происходит лишь с третьей недели заболевания, что может свидетельствовать о восстановлении секреторной функции поврежденного эндотелия. Низкое содержание фактора Виллебранда в сонной артерии у больных в остром и холодном периодах связано с риском развития повторных кровоизлияний.
4. Высокая активация и агрегация тромбоцитов, премуществено в крови из сонной артерии и яремной вены, способствуют нарушению микроциркуляции в сосудах головного мозга, влияют на тяжесть состояния больных, характер течения острого периода, а также на развитие ишемии мозга у больных с констриктивно-стенотической артериопатией, и определяют выраженность неврологической симптоматики как в остром периоде, так и в исходе кровоизлияния.
5. Активность и агрегационная способность тромбоцитов достигают максимальных значений у больных со сроком кровоизлияния от 5 до 14 суток, которые выявляются во всех сосудистых бассейнах, но преимущественно в сонной артерии, и поддерживают процессы локального внутрисосудистого свертывания.
6. Активность процесса внутрисосудистого свертывания проявляется отчетливее в остром периоде нетравматических внутричерепных кровоизлияний при наличии констриктивно-стенотической артериопатии, имеет более распространенный характер у больных со сроком с момента кровоизлияния от 8 до 14 суток, коррелирует с тяжестью состояния, нарастанием отрицательной динамики, а также со степенью очаговой неврологической симптоматики как в остром, так и в холодном периодах.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для определения правильного прогноза и тактики лечения необходимо включать в комплекс обследования больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями ангиографическое исследование, во время которого выполнять исследование состояния гемостаза в крови из сонной артерии.
В крови из сонной артерии целесообразно проводить не только общепринятую оценку коагуляционного звена гемостаза, но и выяснять содержание фВ и состояние активности тромбоцитов.
При выявлении содержания фактора Виллебранда в крови из сонной артерии менее 105% необходимо учитывать высокий риск повторных кровоизлияний.
Количество активных форм тромбоцитов в крови из сонной артерии больше 70% и число, вовлеченных в агрегаты тромбоцитов больше 9%, позволяют прогнозировать развитие ишемического поражения головного мозга у больных с нетравматическими внутричерепными кровоизлияниями, для предотвращения которого необходимо назначение дезагрегантов.