Диагностическое и прогностическое значение состояния ооцит-фолликулярной системы в оценке овариального резерва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Денисенко, Маргарита Владимировна

  • Денисенко, Маргарита Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 115
Денисенко, Маргарита Владимировна. Диагностическое и прогностическое значение состояния ооцит-фолликулярной системы в оценке овариального резерва: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2018. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисенко, Маргарита Владимировна

Список сокращений............................................................................3

Введение.............................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы..............................................................................9

1.1. Понятие «овариальный резерв».............................................................................9

1.2. Хронология и динамика формирования женских половых клеток........................10

1.3. Возраст как физиологический фактор, определяющий ОР.................................15

1.4. Воздействие различных патогенных факторов на состояние овариального

резерва............................................................................................................17

1.5. Методы оценки овариального резерва...................................................................20

1.5.1. Определение объема яичников и количества антральных фолликулов с помощью ультразвукового исследования органов малого таза...................................................20

1.5.2. АМГ, его роль в формировании и функционировании женской репродуктивной системы.....................................................................................................................22

1.5.3. Роль биопсии в оценке состояния овариального резерва.....................................26

Глава 2. Краткая клиническая характеристика наблюдений и методы исследований...................................................................................30

2.1. Общая характеристика обследованных пациенток............................................30

2.2. Методы исследования овариального резерва...................................................34

2.2.1. Ультразвуковое исследование органов малого таза..........................................34

2.2.2. Определение концентрации АМГ в сыворотке крови......................................34

2.2.3. Гистологический метод исследования.........................................................35

2.3. Методы статистической обработки данных......................................................38

Глава 3. Оценка состояния овариального резерва в современной практике и выявление прогностических критериев наступления беременности (собственные результаты)...................................................................40

3.1. Сравнительная оценка современных методов исследования ОР...........................40

3.2. Прогностические критерии наступления беременности.....................................60

3.3. Качество ооцитов как критерий оценки состояния ОР.......................................66

Глава 4. Обсуждение полученных результатов.........................................81

Выводы........................................................................................100

Практические рекомендации..............................................................101

Список литературы.........................................................................102

Список сокращений

АМГ антимюллеров гормон

АнтФ антральные фолликулы

ВЗОМТ воспалительные заболевания органов малого таза

ВРТ вспомогательные репродуктивные технологии

ГЭ генитальный эндометриоз

ДвФ двухслойные фолликулы

ДОЯ доброкачественные образования яичников

ДИ доверительный интервал

КАФ количество антральных фолликулов

КИО контролируемая индукция овуляции

ЛГ лютеинизирующий гормон

ЛЯ левый яичник

МнФ многослойные фолликулы

ОР овариальный резерв

ПвФ первичные однослойные фолликулы

ПНЯ преждевременная недостаточность яичников

ПФ примордиальные фолликулы

ПЯ правый яичник

ТПФ трубно-перитонеальный фактор

ТрФ трехслойные фолликулы

УЗИ ультразвуковое исследование

ФСГ фолликулостимуоирующий гормон

ROC-анализ Receiver Operator Characteristic analysis

ZP зона пеллюцида, блестящая (прозрачная) оболочка ооцита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение состояния ооцит-фолликулярной системы в оценке овариального резерва»

Введение Актуальность проблемы

В мировой литературе сообщения о методах, определяющих состояние оварильного резерва (ОР), стали появляться с конца 1980-х годов. В настоящее время интерес к изучению этого вопроса не ослабевает. Обсуждают роль новых факторов [16], способных наиболее точно оценить функциональное состояние яичников, которое во многом отражает репродуктивный потенциал организма и эффективность программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Обобщая известные в литературе сведения, можно выделить предлагаемые в настоящее время следующие показатели и методы определения состояния ОР:

• оценка клинических данных: возраст пациентки, наличие гинекологических заболеваний (воспалительных, яичниковых образований), перенесенных оперативных вмешательств на яичниках, химиотерапии по поводу онкологических заболеваний;

• ультразвуковой метод: измерение объема яичников, определение количества антральных фолликулов (КАФ);

• определение уровня антимюллерова гормона (АМГ) в сыворотке крови;

• гистологический метод: количественный анализ числа фолликулов в биоптатах яичников, полученных при лапароскопии.

Влияние различных факторов на функциональное состояние яичников определяет значительную вариабельность биохимических и ультразвуковых характеристик, что нивелирует их диагностическую значимость в дефиниции овариального резерва.

Роль биопсии яичников в оценке состояния резерва фолликулов в настоящее время широко обсуждают. Данный метод является важным для определения количества и качества растущих фолликулов и несет достоверную информацию о всех этапах фолликулогенеза. Massin N. et а1. (2004) была доказана более высокая диагностическая значимость биопсии яичника по сравнению с определением количества антральных фолликулов при помощи УЗИ [121].

Использование лапароскопии дает возможность производить биопсию яичниковой ткани во время операций на органах малого таза, не влияя на дальнейшее функционирование яичников [29;30].

Разнородность применяемых методов в репродуктологии, различие в прогнозе наступления беременности, отсутствие сравнения значимости говорят о множестве нерешенных задач в данной проблеме.

В связи с вышесказанным, нами определена цель исследования: повысить качество диагностики состояния ОР и определить его прогностическое значение в репродуктивной функции.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Дать оценку следующим методам определения состояния ОР: УЗИ (КАФ, объем яичников), измерение концентрации АМГ в сыворотке крови. Сопоставить их с гистологическим методом исследования (состоянием ооцит-фолликулярной системы).

2. Определить факторы, способствующие снижению ОР.

3. На основании изучения состояния примордиального пула, растущих фолликулов при биопсии минимального количества яичниковой ткани пациенток определить параметры нормального и сниженного ОР.

4. Оценить прогностическое значение параметров, характеризующих ОР, в отношении наступления беременности.

5. Оценить значимость нормальных и патологических форм ооцитов в частоте наступления беременности.

6. Выявить категории пациенток, которым для достижения беременности показано использование донорских ооцитов в рамках программы ЭКО.

Научная новизна

- Не отвергая ценность УЗ-параметров и измерение концентрации АМГ в сыворотке крови для оценки состояния ОР, доказана наибольшая значимость гистологического исследования биоптатов яичников. УЗ-параметры и уровень АМГ в сыворотке крови умеренно коррелируют с количеством растущих фолликулов на гистологических срезах биоптатов яичников.

- У пациенток с клинически предполагаемым сниженным ОР научно обоснована необходимость оценки состояния ооцит-фолликулярной системы на срезах биоптатов яичников и показано преимущество гистологического метода исследования в прогнозировании наступления беременности.

- Измененное качество ооцитов (крупные вакуоли в ооплазме, ооциты неправильной формы, толщина зоны пеллюциды (7Р) более 18мкм) свидетельствует о неблагоприятном прогнозе в отношении наступления беременности.

- Доказана целесообразность проведения биопсии яичника у пациенток с бесплодием во время любого оперативного вмешательства на органах малого таза, производимого лапароскопическим доступом.

Практическая значимость

В результате исследования выявлено:

- определение УЗ-параметров, уровня АМГ в сыворотке крови имеет безусловное скрининговое значение в оценке состояния ОР, особенно у женщин позднего репродуктивного возраста;

- гистологическое исследование биоптатов яичников является надежным методом оценки фолликулярного аппарата, так как даже при малых размерах биоптата возможно определить ранний фолликулярный рост (фолликулы до 2мм в диаметре), что невозможно сделать при УЗИ, при котором определяются фолликулы более 2 мм в диаметре;

- большое значение имеет не только количество фолликулов, но и качество ооцитов в фолликулах разных стадий развития при гистологическом исследовании;

- при крайне низком ОР (отсутствие примордиальных, растущих преантральных фолликулов по данным гистологического исследования) для достижения беременности следует использовать донорские ооциты в рамках программы ЭКО;

- установленные характеристики разных типов фолликулов и ооцитов позволяют расширить сведения о состоянии ОР и подтвердить ценность

полученной информации для диагностики и прогноза репродуктивных возможностей женщины.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Объем яичников и КАФ при УЗИ органов малого таза, уровень АМГ в сыворотке крови являются важными скрининговыми методами в определении состояния ОР, но не имеют значения в прогнозе наступления беременности.

2. Важное диагностическое и прогностическое значение в наступлении беременности имеет наличие в яичниках примордиальных фолликулов, первичных однослойных фолликулов среднего диаметра менее 62 мкм.

3. Биоптат яичника целесообразно получать у пациенток с бесплодием с предполагаемым сниженным ОР при лапароскопии по поводу доброкачественных образований яичников, трубно-перитонеального бесплодия.

4. Патологические формы ооцитов, обнаруженные в биоптатах яичников снижают частоту наступления беременности.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенной работы внедрены в практику гинекологического отделения ГБУЗ ЦПСиР, отделения ВРТ Перинатального медицинского центра «Мать и дитя», лаборатории нарушений репродукции ФГБНУ «Медико-генетического научного центра», а также используются в педагогическом процессе на лекциях и практических занятиях со студентами, ординаторами, аспирантами, курсантами ФУВ на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Личный вклад автора. Автором обследованы пациентки с предполагаемым сниженным ОР, проведены ультразвуковые исследования органов малого таза, произведены забор крови для определения концентрации АМГ, биоптатов. Соискатель принимал непосредственное участие в

микроскопическом исследовании гистологических срезов яичников. Количественный анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично. Осуществлен статистический анализ полученных результатов и внедрены в практику результаты данного исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Репродуктивные технологии в онкологии» (г. Обнинск, май 2015 г); Международном форуме «Новые горизонты репродуктивного здоровья» (г. Москва, июль 2015г.); III Национальном конгрессе по регенеративной медицине (г. Москва, ноябрь 2017г.).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, Факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова, врачей ГБУЗ ЦПСиР ДЗ г. Москвы и Перинатального медицинского центра «Мать и дитя».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах печатного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 37 отечественных и 106 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами, 17 графиками и 21 рисунком.

Глава 1. Овариальный резерв и методы его оценки.

Обзор литературы.

1.1. Понятие «Овариальный резерв»

Бесплодие является одной из важных проблем современной медицины. В структуре бесплодного брака немалую долю занимают нарушения репродуктивной системы, связанные со снижением функции яичников. Основными методами достижения беременности при сниженном ОР на современном этапе являются вспомогательные репродуктивные технологии. Эффективность лечения бесплодия во многом зависит от степени снижения ОР у каждой пациентки и требует своевременной его оценки [1].

Под ОР подразумевают различные состояния фолликулярного аппарата яичников. Для определения понятия ОР используют широкую терминологию. По мнению одних исследователей, ОР представлен примордиальными фолликулами, некоторые из которых в половозрелом периоде каждого менструального цикла регулярно вступают в фазу роста и созревания [2-4]. По мнению других специалистов, ОР - это количество фолликулов в яичнике на разных стадиях их развития и созревания. Судьба фолликулов и заключенных в них ооцитов различна. Либо яйцеклетка завершает созревание и овулирует, либо ооцит и фолликул на разных этапах своего роста и созревания до овуляции вступают в дегенерацию (атрезию, апоптоз). В клинической практике выявляют лишь число растущих (больших антальных) фолликулов -функциональный ОР, который отражает относительно небольшую часть фолликулярного аппарата - 4% [38].

1.2. Хронология и динамика формирования женских половых клеток.

Количество и «качество» основных структур яичников, в том числе фолликулов, определяется во время эмбриогенеза, поскольку в постнатальном периоде неофолликулогенез не происходит [5].

Немецкий анатом Heinrich Wilhelm Gottfried von Waldeyer-Hartz первоначально предположил, что количество яйцеклеток, образованных в яичнике, фиксировано к моменту рождения или вскоре после него [39]. Его гипотеза была оспорена в следующем столетии Allen E. (1923), Pincus G.(1936), Vermande-van Eck G.(1956) [40-42], но все же истина оказалась на стороне Waldeyer W. В 1950 году Zuckerman S. обобщил известные ему данные того времени об оогенезе млекопитающих [43]. Он показал, что фолликулярный запас неумолимо снижается с возрастом. Его доводы и подтверждающие исследования были настолько убедительными, что гипотеза Waldeyer W. стала укоренившейся биологической доктриной. Единственное мнение о том, что оогонии сохраняются во взрослых яичниках половозрелого организма, не породило серьезный конфликт, поскольку ни одна из половых клеток в мейоз не вступала [44].

Позже была широко изучена динамика и хронология формирования и развития фолликулярного пула в яичниках эмбрионов и плодов человека. Большой вклад в изучение этих процессов внесли в нашей стране Л.Ф. Курило [6-8] (рис. 1) и за рубежом T.G. Baker [46].

Рис. 1. Схема - Хронология и последовательные этапы оогенеза человека

[8]

Baker T.G. в 1963г впервые продемонстрировал, что популяция первичных половых клеток (гоноцитов), находящихся в половых валиках, на 5-й неделе гестации составляет лишь 700-1300 клеток. В последующем их количество быстро возрастает вследствие митотических делений. Так, к 20-й неделе беременности количество половых клеток в яичнике достигает 6 млн. Однако автором в то время было показано, что яичники новорожденной девочки содержат только 2 млн фолликулов, что примерно на 30% меньше от первоначально заложенного количества гоноцитов [46].

В 90-х годах в результате экспериментальных исследований на мышах с помощью проточного цитофотометрического анализа и молекулярных методов впервые появились доказательства того, что внутриутробно половые клетки в яичниках подвергаются дегенерации [47-48]. В дальнейшем эти данные были подтверждены при использовании специальных технологий, таких как TUNEL (terminal deoxynucleotidyl transferase-mediated dUTP nick-end labelling) и электронная микроскопия фетальных яичников, как на животных моделях, так и у человека [49-52]. По данным Курило Л .Ф., у плодов человека первые половые клетки начинают переходить в профазу меиоза на 6-7 неделе гестации (по данным Motta P.M. et al. на 10—12-й неделе беременности [53]), а с 12—13-й недели начинают формироваться пр имордиальные фолликулы [6-8]. Исследования процесса дегенерации в фетальных яичниках человека показали, что значимая гибель половых клеток начинается именно в этот период и увеличивается до рождения [6,7,54].

Доказано, что в сроки от 14 до 20 нед беременности в нормальном яичнике дегенерации подвергается около 3% оогониев и ооцитов [54], в 22 нед, по разным данным, - от 4 до 10%, а после 27 нед этот процесс становится более интенсивным и к 35-40-й нед доля дегенерирующих ооцитов возрастает до 17% [6,45,8]

Таким образом, девочки рождаются со сформированными гемато-фолликулярным барьером и пулом половых клеток. Далее, при наступлении половой зрелости под влиянием гонадотропных гормонов гипофиза (ФСГ, ЛГ) в рост вступает 10-15 ооцитов в примордиальных фолликулах, и такое пополнение растущих фолликулов происходит непрерывно, до полного их исчезновения и наступления менопаузы. Дегенерирующие (атрезирующиеся) фолликулы выполняют эндокринную функцию. В целом за весь репродуктивный период жизни женщины может в среднем овулировать 400-450 ооцитов, а реально дать жизнь новому индивидууму - 15-20 ооцитов, остальные погибают на разных этапах своего развития. Конкретные причины их гибели разнообразны [7,8,46].

Согласно Gougeon A. [55] на всех стадиях развития число гранулезных клеток у каждого фолликула увеличивается. Следовательно, каждый фолликул вступает в последующий класс, когда количество его гранулезных клеток достигает нижнего предела для данного класса. От преантральной стадии (класс 1) фолликул будет проходить 8 классов до достижения преовуляторного размера (каждый класс характеризуется фиксированным числом гранулезных клеток) (Рис. 2 ):

Рис.2. Хронология фолликулогенеза в яичнике человека [55] Факторы, определяющие начало роста и дифференцировки примордиальных фолликулов, до сих пор не определены, однако ряд авторов высказывают предположение о том, что это некий внутрияичниковый гормональнонезависимый фактор, связанный с образованием межклеточных контактов и поддерживающий фолликулы в состоянии покоя. Культивирование отделенных друг от друга фолликулов в среде приводит к их росту и дифференцировке. Эти данные позволяют предположить, что потеря межклеточных контактов может быть пусковым фактором начала дифференцировки фолликулов[2]. Согласно данной гипотезе, в рост вступают те фолликулы, которые потеряли боковой контакт с соседними фолликулами.

Нарушение фолликулогенеза является основой любой формы патологии генеративной функции яичников . По данным литературы, между структурно -метаболической организацией фолликулярного комплекса и способностью ооцита к оплодотворению существует зависимость , то есть судьба яицеклетки во многом зависит от состояния фолликулярного аппарата [9]. В норме при формировании фолликулов клетки гранулезы контактируют друг с другом путем щелевидных и плотных контактов . При этом нарушение их соединения также приводит к ранней гибели половых клеток яичника [56] .

Большинство фолликулов подвергается атрезии на стадии малых антральных фолликулов [39]. Следует отметить, что у женщин в 37—38 лет к данному механизму атрезии прибавляется выраженная атрезия собственно примордиальных фолликулов, что значительно убыстряет процесс исчезновения фолликулов из яичника [5].

Современная морфология описывает многочисленные структурные феномены, характеризующие старение клетки: от начальных, улавливаемых только очень чувствительными методами, до грубых, очевидных, изменяющих структуру клетки, сдвигов. Важно, что, кроме деструктивных, отмечают приспособительные структурные изменения. Именно благодаря этим приспособительным реакциям деятельность органа может длительно сохраняться, несмотря на гибель части клеток. Один из важнейших механизмов дегенерации состоит в том, что при гибели части клеток на оставшиеся клетки ложится большая нагрузка. В результате этого активизируется их функция (гиперфункция), синтез белка, и клетки увеличиваются в размере (т.е. развивается гипертрофия). Иными словами, часть клеток в позднем возрасте характеризуется высоким, напряженным уровнем обмена веществ [170].

В процессе старения начинает страдать какое-то звено в деятельности организма. Благодаря механизмам саморегуляции по обратным связям идет информация с объекта регуляции к центру регуляции, и это включает противодействующие механизмы. Например, в результате молекулярных изменений нарушаются некоторые механизмы генерации энергии в клетке. Из

митохондрий, где протекают эти процессы, идет сигнал в цитоплазму, и здесь активируются резервные пути образования энергии. Количество митохондрий в клетке с возрастом падает, однако нередко растет активность каждой из них, они увеличиваются в размере [170].

1.3. Возраст как физиологический фактор, определяющий ОР

Возраст - важнейший физиологический фактор, который определяет благополучие репродуктивной функции женщины, а также успех лечения бесплодия.

Половое созревание и наступление менопаузы представляют собой два критических периода в жизни женщины. Первый из них характеризуется активацией, второй — прекращением функции яичников.

Количество примордиальных фолликулов (примордиальный пул), находящихся в яичниках девочки к моменту становления менструальной функции, в норме составляет 270 000 - 470 000 [60].

Первые признаки снижения работы половых желез появляются у женщины уже в 27-28 лет, когда базальный уровень ФСГ статистически достоверно начинает повышаться и снижается вероятность зачатия за один менструальный цикл. Клиническим симптомом угосания, которое происходит у женщин после 40 лет, может служить сокращение продолжительности менструального цикла в связи с укорочением фолликулярной фазы. Более выраженное снижение репродуктивной способности отмечают в 35-40 лет, а к 45 годам вероятность зачатия приближается к нулю [66].

С каждым менструальным циклом общее количество фолликулов уменьшается и при их полном истощении наступает менопауза [67]. Проведенные исследования показали, что частота элиминации фолликулов удваивается, когда примордиальный пул сокращается до 25000 фолликулов, что в норме соответствует возрасту 37,5 года. Этот возраст определяется как критический, после которого ОР резко снижается [60].

Существующие значительные индивидуальные особенности во времени наступления менархе (10-16 лет), времени наступления менопаузы (45-55 лет) могут определять индивидуальный биологический возраст женщины. Наличие менструальной и даже овуляторной функции не отражает репродуктивного потенциала женщины. Средний возраст женщин в последних родах составляет 41 - 43 года, тогда как овуляторная функция, определяемая по концентрациям гормонов крови (эстрадиола и прогестерона), продолжается до 45 лет, и средний возраст наступления менопаузы составляет 50 лет [68].

Согласно данным литературы, обобщенным группой экспертов ВОЗ, в годы, предшествующие менопаузе, увеличивается частота появления ановуляторных менструальных циклов. Так, у женщин в возрасте от 26 до 40 лет число их колеблется от 3 до 7 % от общего числа циклов, тогда как между 41 и 50 годами — от 12 до 15 %. Между тем у значительной части женщин в пременопаузе сохраняются регулярные овуляторные циклы с таким же примерно уровнем стероидогенной активности фолликула и желтого тела, как и в активный репродуктивный период [10].

В настоящее время отмечается тенденция к увеличению доли пациенток позднего репродуктивного возраста среди женщин, обращающихся к репродуктологам для достижения беременности. У данной возрастной группы имеется ряд особенностей, которые затрудняют и усложняют реализацию репродуктивной функции. ОР у таких пациенток, как правило, снижен. По данным авторов [69], у женщин старше 35 лет скорость атрезии фолликулов увеличена вдвое. Возможно, основную роль в снижении фолликулярного запаса яичников играют изменения, происходящие с возрастом в клетках гранулезы, что приводит к уменьшению секреции эстрадиола и ингибина В. Farquhar C.M. и Gleicher N. [70,71] предположили, что ооциты, заключенные в нерекрутированных первичных фолликулах, не «стареют». Только вступив в процесс рекрутирования и начав созревание, они приобретают риск «потери качества» за счет созревания в измененной околооцитарной среде. Представленная авторами концепция не нова, Ходжес и соавт. более 10 лет

назад показали, что внутрифолликулярная среда влияет на процессы сегрегации хромосом во время мейоза, что приводит к увеличению частоты анеуплоидии в ооцитах у женщин в позднем репродуктивном возрасте [72]. Теория «старения» окружающей среды, а не яйцеклеток, предлагает значительные терапевтические возможности открытия новых горизонтов в лечении бесплодия в позднем репродуктивном возрасте.

У женщин позднего репродуктивного возраста чаще встречаются гинекологические и соматические заболевания, которые усугубляют репродуктивную функцию.

1.4. Воздействие различных патогенных факторов на состояние

овариального резерва.

На состояние ОР, кроме возраста, колоссальное влияние оказывают: воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ), химиотерапия онкологических заболеваний, оперативные вмешательства на органах малого таза, наличие доброкачественных образований яичников (серозные и муцинозные цистаденомы, тератомы, эндометриоидные образования яичников) [7,11,73,74].

ВЗОМТ, сопровождающиеся выраженным склерозом тканей с нарушением питания фолликулярного аппарата, значительно снижают ОР [84].

Известно и о значительном отрицательном воздействии на репродуктивную функцию радиационного и химиотерапевтического лечения различных опухолевых заболеваний [85-86]. Воздействие химиотерапии на функцию яичников зависит от возраста пациентки, выбранного препарата, а также от его дозы. Так, лечение лимфогранулематоза вызывает стойкую менопаузу в 38-57% случаев, причем у пациенток старше 35 лет химиотерапия приводит обычно к стойким изменениям менструальной функции [16]. К наиболее гонадотоксичным препаратам относят алкилирующие агенты, такие как циклофосфамид, винбластин, антиметаболит, цитарабин мелфелан, а также препараты цисплатины [87]. Высокие дозы препаратов, применяемые перед

пересадкой костного мозга, практически всегда приводят к стойкой утрате менструальной функции.

Значительную роль в снижении ОР играют оперативные вмешательства на органах малого таза, даже если они выполнены не на яичниках - при выполнении эмболизации маточных артерий, а также после гистерэктомии ряд авторов отмечают снижение показателей ОР [88,89]. Известно, что женщины с бесплодияем часто в анамнезе имеют перенесенные оперативные вмешательства [90-94]. Эти операции могут и сами быть причиной бесплодия, например, всвязи с развитием спаечного процесса в малом тазу после перенесенной аппендэктомии, и быть попыткой лечебного воздействия, например, когда проводят восстановление проходимости маточных труб с помощью лизиса спаек, сальпингонеостомию, коагуляцию очагов эндометриоза. Ряд авторов отмечают снижение ОР в большей или меньшей степени в зависимости от объема оперативного лечения: сальпингэктомии, цистэктомии, односторонней овариоэктомии. Даже при выполнении сальпингэктомии отмечено снижение ОР ввиду возможного снижения кровоснабжения [95].

Таким образом, после хирургического лечения наряду с развитием спаечного процесса, изменениями в иммунной системе, хроническим воспалительным процессом страдают показатели гормонального гомеостаза в некоторой степени. Изменения в гормональной системе приводят к нарушению менструальной и овуляторной функций.

Восстановление овуляторной функции после тубэктомии по поводу внематочной беременности было отмечено у 68% обследованных и не ранее 6 месяцев после операции, репродуктивная функция восстановилась у 38%. После органосохраняющих операций на маточных трубах по поводу внематочной беременности (туботомия, выдавливание плодного яйца, резекция маточной трубы) лапароскопическим доступом восстановление овуляторной функции произошло у 82% больных через 3 месяца, восстановление репродуктивной функции было отмечено у 72,5% [17]. После односторонней

тубэктомии у 35% женщин наблюдали нарушение менструального цикла. Наиболее выраженные изменения гормонального гомеостаза наблюдают у пациенток, оперированных по поводу гнойных тубовариальных образований (57,7%) и доброкачественных образований яичников (44,4%) [18].

В современных условиях особое внимание уделяют соблюдению принципов функциональном хирургии , в основе которой лежит удаление яичникового образования с максимальным сохранением неизмененной части яичника [19].