Морфофункциональое состояние яичников при эндометриозе до и после органосохраняющих операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Кавтеладзе, Елена Варламовна

  • Кавтеладзе, Елена Варламовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 214
Кавтеладзе, Елена Варламовна. Морфофункциональое состояние яичников при эндометриозе до и после органосохраняющих операций: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кавтеладзе, Елена Варламовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЯИЧНИКОВ ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ ДО И ПОСЛЕ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эндометриоз яичников (эпидемиологические аспекты)

1.2. Овариальный резерв. Современные представления

1.2.1. Значимость биохимических маркеров в оценке овариального резерва при эндометриозе

1.2.2. Значимость ультразвукового исследования в диагностике овариального резерва при эндометриозе

1.3. Методы лечения эндометриоза яичников

1.3.1. Методы хирургического лечения эндометриоза яичников

1.3.2. Принципы гормональной терапии эндометриоза яичников

Глава 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика наблюдений

2.2. Методы исследования

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ОВАРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА У ПАЦИЕНТОК С ЭНДОМЕТРИОИДНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ ЯИЧНИКОВ ДО И ПОСЛЕ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ (Результаты клинических исследований)

3.1. Оценка морфофункционального состояния яичников до и после оперативного лечения эндометриоидных образований с использованием 2В/ЗВ УЗИ

3.1.1. Оценка функционального состояния яичников на основании 2Б/30 УЗИ у пациенток с односторонними эндометриоидными образованиями до и после оперативного лечения

3.1.2 Оценка функционального состояния яичников на основании 2Т>!ЪТ) УЗИ у пациенток с двусторонними эндометриоидными образованиями

до и после оперативного лечения

3.2. Значение биохимических маркеров в оценке овариального резерва до и после оперативного лечения эндометриоидных образований яичников

3.2.1. Концентрация половых и стероидных гормонов в сыворотке крови до и после оперативного лечения у пациенток с односторонней локализацией эндометриоидных образований яичников

3.2.2. Концентрация половых и стероидных гормонов в сыворотке крови до и после оперативного лечения у пациенток с двусторонней локализацией эндометриоидных образований яичников

3.3. Результаты гистологического исследования биоптатов яичников с эндометриозом

Глава 4. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ У ПАЦИЕНТОК ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЭНДОМЕТРИОИДНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯИЧНИКОВ

4.1. Менструальная функция у пациенток после оперативного лечения эндометриоидных образований яичников

4.2. Репродуктивная функция у пациенток после оперативного лечения

эндометриоидных образований яичников

4.3. Частота рецидивирования эндометриоиза яичников у пациенток после оперативного лечения эндометриоидных образований

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

2D-Y3H двухмерное ультразвуковое исследование

3D-Y3H трехмерное ультразвуковое исследование

а-ГнРг агонисты гонадотропного рилизинг-гормона

АМГ антимюллеровый гормон

АФ антральные фолликулы

ВРТ вспомогательные репродуктивные технологии

ЖКБ желчекаменная болезнь

ИПФР-1 инсулин-подобный фактор роста 1 типа

ИМТ индекс массы тела

ЛГ лютеинизирующий гормон

ПНЯ преждевременная недостаточность яичников

СЛНФ синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула

СА-125 опухолеассоциированный антиген

ТОР тотальный овариальный резерв

ФСГ фолликулостимулирющий гормон

ЭГС эстроген-гестагенные средства (комбинированные

оральные контрацептивы)

ЭКО экстракорпоральное оплодотворение

ЭКЯ эндометриоидные кисты яичников

ЭЯ эндометриоз яичников

VI индекс васкуляризации

FI индекс кровотока

VOCAL Virtual Organ Computer-aided AnaLysis

5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональое состояние яичников при эндометриозе до и после органосохраняющих операций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Эндометриоз относится к числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний [12, 14, 75]. Имеются данные о неуклонном росте заболеваемости эндометриоизом в России в течение последнего десятилетия [29, 76, 102, 104, 108]. Одной из наиболее часто встречающихся форм наружного генитального эндометриоза является эндометриоз яичников, частота которого, по мнению большинства авторов, колеблется 17-44% и может достигать 64% [12, 46, 58, 104, 118, 131, 159, 214, 287]. Важным аргументом, объясняющим значимость изучения эндометриоза яичников, является влияние на репродуктивную функцию пациенток, в связи с чем проблема приобретает социальное и демографическое значение. Репродуктивное здоровье женщин имеет ключевое значение для благополучия самой женщины, ее семьи и общества в целом [94]. Коэффициент фертильности, рассчитываемый как отношение числа рождений к численности женщин репродуктивного возраста, у здоровых женщин равен 0,15-0,20, в то время как у больных эндометриозом его значения варьируют от 0,02-0,1 [147]. С. М. Горбушин (1996) и Л. В. Адамян и соавт. (1998) выявили эндометриоз яичников у 46-80% пациенток с бесплодием. У пациенток с ЭКЯ нарушения репродуктивной системы определяются, как на уровне центральных, так и периферических звеньев -фолликулярного аппарата яичника. Поэтому своевременная диагностика и полноценное лечение эндометриоза яичников имеют огромное значение.

Основным методом лечения больных репродуктивного возраста с эндометриоидными кистами яичников (ЭКЯ), по данным большинства авторов, является лапароскопическая энуклеация образования [12, 45, 98,

6

123]. В то же время остается открытым вопрос безопасности вылущивания эндометриоидных образований в отношении изменений морфофункционального состояния яичника [95, 141, 154, 239, 240, 264, 265]. Исследования по изучению морфофункционального состояния яичников до оперативного лечения и последствий хирургического вмешательства ЭКЯ немногочисленны и противоречивы.

В связи с вышеизложенным целью нашего исследования явилось: на основании изучения морфофункционального состояния яичников при эндометриозе до и после оперативного лечения, определить оптимальную тактику ведения пациенток для сохранения репродуктивного здоровья.

Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи исследования:

1. Оценить морфофункциональное состояние яичников при эндометриозе до и после оперативного лечения с учетом величины ЭКЯ, односторонней или двусторонней локализации.

2. Установить значимость в определении овариального резерва у пациенток с эндометриоидными кистами яичников ультразвуковых параметров в режиме 2Т)-ЪТ) с допплерометрией: объема яичника, количества антральных фолликулов и показателей интраовариальной перфузии - VI, ¥1; биохимических маркеров: АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиола до и после оперативного лечения.

3. Изучить влияние лапароскопической кистэктомии эндометриоидных образований на состояние овариального резерва по данным морфологического исследования.

4. Исследовать состояние репродуктивной функции наблюдаемых с ЭКЯ после оперативного лечения.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного анализа современных ультразвуковых и биохимических параметров овариального резерва оценено морфофункциональное состояние яичников до и после оперативного лечения по поводу ЭКЯ. С использованием ЗБ-УЗИ с энергетической допплерометрий создание контуров вращающегося трехмерного изображения позволило нам произвести оценку функционального состояния как яичниковой ткани, прилежащей к эндометриоидному образованию, так и интакного яичника.

В работе впервые показана зависимость функциональной активности яичников от величины ЭКЯ, односторонней или двусторнней локализации и расположения в структуре яичника. Более выраженное снижение показателей фолликулярного запаса, как до, так и после оперативного лечения, отмечено у пациенток с величиной эндометриоидных образований более 7 см и при локализации в области ворот яичника, что нередко сопровождалось повышенной кровоточивостью тканей и применением дополнительной коагуляции. Определены сроки восстановления функции яичника после лапаросокпической кистэктомии эндометриоидного образования яичников. Исследуемые старше 35 лет с двусторонними ЭКЯ составляют группу риска по развитию преждевременной недостаточности яичников.

Среди всех биохимических параметров овариального резерва наиболее значимым является антимюллеровый гормон (АМГ), на основании определения которого возможно прогнозировать репродуктивный потенциал женщин.

Впервые с помощью морфометрии при гистологическом исследовании биоптатов яичников, полученных при лапароскопическом вылущивании ЭКЯ, выполнена оценка толщины удаленной ткани яичника, прилежащей к эндометриоидному образованию, дана количественная и качественная характеристика состава фолликулов в удаленной ткани яичника с учетом

величины ЭКЯ, односторонней или двусторонней локализации, расположения в структуре яичника, длительности заболевания и возраста исследуемых.

Оценена связь между состоянием овариального резерва и частотой наступления беременности после оперативного лечения. У пациенток со сниженными параметрами овариального резерва нарушения фолликулогенеза сопровождались изменением репродуктивной функции.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов исследования выявлена значимость трехмерного ультразвукового исследования и гормональных методов исследования для объективной оценки морфофункционального состояния яичников. Разработанный алгоритм обследования пациенток, перенесших лапаросокпическое удаление ЭКЯ, поможет своевременно диагностировать изменения функционального состояния яичника, снизить частоту нарушений фолликулогенеза и репродуктивной функции. Результаты исследования могут быть использованы практическими врачами акушерами-гинекологами, а также служить научно-практической базой для дальнейших исследований и совершенствования лечебно-реабилитационных мероприятий.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на XI Всемирном

конгрессе по эндометриозу (Монпелье, Франция, 2011); IV

Российско-Немецком конгрессе по акушерству и гинекологии (Берлин,

9

Германия, 2011); XX Всемирном конгрессе по акушерству и гинекологии (Рим, Италия, 2012); Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Судак, 2012); V и VI Международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии и перинатологии» (Москва, 2011, 2013); XV Международном конгрессе «Репродукция человека» (Венеция, Италия, 2013).

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России; НИЛ здоровья женщины, матери и ребенка ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, коллектива сотрудников гинекологических отделений ГКБ №31 ДЗ г. Москвы и ЦПСиР ДЗ г. Москвы (4 октября 2013 г., протокол №3).

По материалам диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 4 -в рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практику гинекологических отделений ГКБ№31 г. Москвы, Центра планирования семьи и репродукции. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе студентов, ординаторов, аспирантов, курсантов ФУВ и врачей на рабочих местах на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Для объективной оценки морфофункционального состояния яичников как на дооперационном этапе, так и после хирургического лечения

целесообразно выполнение трехмерного ультразвукового сканирования с энергетической допплерометрией в сочетании с гормональными методами исследования.

2. Ведущим маркером овариального резерва среди гормональных методов исследования является АМГ.

3. Морфофункциональное состояние яичников у пациенток с ЭКЯ как до, так и после лапароскопической кистэктомии зависит от величины эндометриоидного образования, односторонней или двусторонней локализации и расположения в структуре яичника.

4. Морфологическое исследование биоптатов яичников при эндометриозе позволяет определить толщину удаленной ткани яичника, количество и качество удаленных фолликулов.

5. Оценка овариального резерва после оперативного лечения у пациенток с ЭКЯ позволяет прогнозировать нарушения репродуктивной функции.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 214 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 296 источников, из них 109 -отечественных и 187 - зарубежных авторов. Иллюстрированный материал представлен 24 таблицами и 46 рисунками.

Автор выражает огромную благодарность научному руководителю -профессору, доктору медицинских наук А. А. Соломатиной.

Глава 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЯИЧНИКОВ ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ ДО И ПОСЛЕ ОРГАНОСОХРАНЯЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эндометриоз яичников (эпидемиологические аспекты)

Патологические изменения, обозначаемые термином «эндометриоз», были описаны еще около 1600 лет до н.э. в одном из египетских папирусов (цит. По Sanfillipo J. S., 1994) [46]. Несмотря на вековую историю и огромное внимание ученых всех стран, эндометриоз остается широко распространенным и в то же время до конца не изученным заболеванием, являясь одной из актуальных задач современной медицины [10, 12, 200]. Согласно данным литературы, эндометриоз относится к числу наиболее распространенных гинекологических заболеваний [12, 14, 75]. Имеются данные о неуклонном росте заболеваемости эндометриоизом в России в течение последнего десятилетия [29, 40, 75, 76, 102]. По данным официальной статистики (Росстат, 2010), за период 1999-2009 годов его прирост составил 72,9% (1999 год - 218 на 100 000 женского населения, 2009 год - 377). Оценка распространенности эндометриоза, по самым скромным подсчетам, в общей женской популяции на примере семи ведущих государств мира (Англия, Франция, Испания, Италия, Германия, США, Япония) исчисляется почти 17,5 млн женщин, при этом более чем 10 млн -жительницы США и Японии [61]. В США ежегодно с эндометриозом госпитализируют примерно 1,3 из 1000 женщин в возрасте от 15-44 лет [146, 243], экономические затраты на лечение которых за последние 10 лет увеличились на 61% [166]. По данным World Population Projection Tables by Country and Group (2010), по всему миру 176 млн женщин в возрасте от 15 до

49 лет страдают эндометриозом. По выражению известного американского ученого М. Cohen, «эндометриоз является почти эпидемией XX века от менархе до менопаузы». В 1992 г. в Брюсселе на III Мировом конгрессе по эндометриозу эту патологию предложили рассматривать в качестве новой болезни цивилизации.

Медико-социальная значимость заболевания обусловлена преимущественно поражением женщин репродуктивного возраста, что исследователи связывают с высокой гормональной активностью яичников и гиперэстрогенным фоном в организме. Частота варьирует от 12-60% [12, 40, 46, 65, 146, 230, 245, 209], возраст 2/3 из которых не превышает 30 лет, каждая пятая не достигла 19 лет. Однако эндометриоз все чаще встречается у подростков (верификация диагноза в 11-14 лет - до 6%) [12, 14], у которых эндометриоз отличается более тяжелым течением [117].

Многочисленными исследованиями доказано, что эндометриоз поражает все этнические и социальные группы [224, 251]. Согласно данным М. Kyama et al. (2004), частота эндометриоза у афро-американских женщин ниже, у азиатского происхождения выше в сравнении с жительницами США и женщинами европейского происхождения.

Одной из часто встречающихся форм наружного генитального эндометриоза является эндометриоидное поражение яичников [17, 46, 90, 118]. Частота, по данным различных авторов, колеблется 17-44% [17, 35, 40, 46, 131, 252, 288] и, по результатам X. Liu et al. (2007), может достигать 55%. Диагноз эндометриоидная киста яичников (ЭКЯ) устанавливается в 35% наблюдений среди всех оперативных вмешательств, выполненных по поводу доброкачественных образований яичников [131].

По вопросу поражения яичников эндометриозом с одной или с двух

сторон существуют противоречивые данные. Согласно результатам

исследований ряда ученых, односторонние эндометриоидные образования

могут выявляться до 85% наблюдений, частота двусторонних ЭКЯ

колеблется от 15%-28% [77, 85]. В то же время А. П. Горохов, И. П. Лазарев

13

(2001) придерживаются мнения, что эндометриоз чаще поражает оба яичника.

В современной литературе встречается немало данных о возможности малигнизации эндометриоза яичников [39, 269, 276], частота которой, согласно работе А. Але (2010), возросла на протяжении 10 лет. По данным последнего систематического обзора Р. У^апо е1 а1. (2007), установлена причинно-следственная связь между эндометриозом и раком яичника, однако, частота злокачественной трансформации эндометриоидных клеток, локализующихся в яичнике, не отличается от таковой за его пределами [289]. Ученые едины во мнении, что в 90% наблюдений поражается эпителиальный компонент эндометриоза [56,269], поэтому больных эндометриозом яичников следует относить в группу высокого риска развития опухолевых заболеваний яичников, что связано с наличием в организме гормональных нарушений - гиперэстрогении и прогестероновой недостаточности. У. М. 8Иеп е1 а1. (2008) с помощью иммуногистохимического анализа выявили значительное снижение количества эстрогеновых и прогестероновых рецепторов при злокачественной трансформации эндометриоидного образования, р<0,05. Эктопический эндометриоидный имплант может подвергаться как атипической гиперплазии, так и злокачественной трансформации в 1,1-3,0% наблюдений [263, 269]. Чаще малигнизация встречается в перименопаузальном периоде и у пациенток более пожилого возраста [263, 275]. У. О. Тапака & а1. (2000) и Н. КоЬауаяЫ е1 а1. (2007) указывали на возрастание риска малигнизации эндометриоидных образований больших размеров, в частности, при диаметре более 10 см. Установлена зависимость прогноза заболевания от гистологического строения эндометриоза яичников, склонность к малигнизации более выражена при железисто-кистозном варианте [77]. У. О. Тапака & а1. (2000) указывали на преимущественно одностороннюю локализацию ЭКЯ при ее малигнизации, чаще при наличии плотного пристеночного компонента диаметром более 3 см.пременопауз

Что касается генеза эндометриоза яичников, то до настоящего времени данный вопрос остается предметом многочисленных дискуссий. Несмотря на существование более чем десятка теорий возникновения, ни одна из них не может полностью объяснить причин развития эндометриоза, в том числе и эндометриоза яичника [12, 173]. В тоже время ответ чрезвычайно важен для разработки патогенетических методов лечения заболевания [173, 292]. В литературных источниках можно встретить указание на наличие различных факторов риска развития эндометриоза. Известную роль в возникновении эндометриоза яичников играет патологическая наследственность. Риск развития данного заболевания у дочерей и сестер женщин, страдающих эндометриозом, возрастает в 6-10 раз в сравнении с общепопуляционной частотой [7, 126, 194, 230]. Сделаны предположения, что двусторонние эндометриоидные кисты могут возникать и развиваться независимо от разных клонов [192]. В настоящее время на основе анализа экспрессии биохимических маркеров можно выявить наличие или отсутствие предрасположенности к эндометриозу или уже развившееся заболевание [6] .

В развитии эндометриоза яичников большое значение имеют факторы

окружающей среды, перенесенные заболевания, особенно вирусные и

воспалительные [98, 261]. Эндометриоз достоверно чаще (примерно на 50%)

выявляется у женщин, страдающих острыми и хроническими

воспалительными заболеваниями половых органов, дисменореей, имеющих

указание в анамнезе на короткие менструальные циклы, обильные или

длительные менструации, раннее наступление менархе и позднее

наступление менопаузы, перенесших острые или хронические стрессовые,

особенно психотравмирующие, ситуации и проживающих в

неблагоприятных экологических условиях, с неустойчивой фоновой

ионизирующей радиацией [12, 146]. Согласно представлениям Р. Я. Кошпскх

(2000), существует зависимость между развитием эндометриоза яичников и

индустриализацией. В промышленных странах эндометриоз часто называют

«болезнью деловых женщин». Исследователи сходятся во мнении, что

15

вероятность развития эндометриоза так же повышает низкая физическая активность [146].

Установлено влияние сопутствующей патологии на развитие эндометриоидных кист. Высокая частота сопутствующих экстрагенитальных заболеваний выявляется у 40% пациенток с эндометриозом яичников, среди них - болезни желудочно-кишечного тракта, избыточная масса тела, фиброзно-кистозная мастопатия, эутиреоидное увеличение щитовидной железы [92]. Сочетание эндометриоза яичников с миомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия встречается у 34% пациенток [8]. Аденомиоз выявлялся у каждой второй пациентки с эндометриоидными кистами [59].

В литературных источниках имеются противоположные мнения в отношении влияния беременности на развитие эндометриоза. А. Ь. Моишеу а1. (2006) считают, что беременность, закончившаяся деторождением, и длительный период лактации снижают риск развития эндометриоза. В свою очередь, Л. В. Адамян, С. А. Гаспарян (2004), Р. Я. Кошпскх (2000) в своих работах опровергают концепцию о том, что беременность оказывает положительное воздействие на течение эндометриоза яичников.

Большое количество как отечественных, так и зарубежных научных исследований посвящены изучению особенностей клинической картины эндометриоза яичников [80, 90, 109]. Наличие ЭКЯ без каких либо клинических проявлений можно обнаружить от 2% до 22% наблюдаемых, тогда как при дисменорее, хронических тазовых болях их частота может достигать 40-60% [5, 34, 77, 83, 95]. Жалобы на диспареунию предъявляют от 23 до 54% женщин с эндометриозом яичников [7, 36, 109].

Интересными представляются работы, посвященные оценке

клинической картины эндометриоза яичников в зависимости от

гистологического варианта. Согласно результатам исследования,

проведенного в нашей клинике А. В. Пашковой (2004), были выявлены

различные варианты морфологического строения эндометриоидных

16

образований яичников (кистозный и железисто-кистозный). Оценка клинического состояния с учетом гистологического варианта свидетельствовала о наличии выраженного болевого синдрома при железисто-кистозном варианте эндометриоза яичников, в то время как для кистозного варианта строения эндометриоидного образования характерны минимальные клинические проявления или бессимптомное течение.

А. И. Давыдов выделяет «классический», клинический выраженный эндометриоз яичников, и «бессимптомный» - эндометриоидные кисты диаметром свыше 40-50 мм, которым предшествовали ретенционные образования яичника [36]. Автор считает необходимым сопоставлять структурные особенности эпителиальных и стромальных компонентов с особенностями васкуляризации. Каждый вариант характеризуется не только изменениями рецепторных систем, гистологического строения яичников, и иммунологическими изменениями, а, возможно, имеет и разные механизмы патогенеза.

Важным аргументом, объясняющим значимость изучения

эндометриоза яичников, является влияние на репродуктивную функцию

пациенток, в связи с чем проблема приобретает социальное и

демографическое значение. Коэффициент фертильности, рассчитываемый

как отношение числа рождений к численности женщин репродуктивного

возраста, у здоровых женщин равен 0,15-0,20, в то время как у больных

эндометриозом его значения варьируют от 0,02-0,1 [147]. В литературных

источниках имеются сообщения, указывающие на связь эндометриоза с

привычным невынашиванием и высоким числом прерывания беременности,

которое, по данным В. П. Баскакова (2002), колеблется от 10 до 50%.

С. М. Горбушин (1996) и Л. В. Адамян и соавт. (1998) выявили эндометриоз

яичников у 46-80% пациенток с бесплодием. Многими учеными установлены

выраженные нарушения репродуктивной системы у пациенток с ЭКЯ как на

уровне центральных, так и периферических звеньев - фолликулярного

аппарата яичника [3, 4, 9, 12, 13, 31, 105, 135, 136, 177, 258]. Нарушение

17

функций репродуктивной системы у женщин с эндометриозом яичников, вопросы диагностики и лечебной тактики являются серьезной научно-практической проблемой. По мнению многих авторов, наиболее важной задачей в аспекте рассматриваемой проблемы в настоящее время является оценка овариального резерва [23, 73]. Комплексный анализ показателей морфофункционального состояния яичников при эндометриозе позволит определить оптимальную тактику ведения больных, оценить адекватность того или иного метода лечения, прогнозировать фертильную перспективность женщин.

1.2. Овариальный резерв. Современные представления

Работы последних лет значительно расширили представления о репродуктивной функции женщины и позволили сформировать понятие овариальный резерв [26, 38, 63, 64, 68, 89, 97, 174], под которым понимают функциональное состояние репродуктивной системы, полноценность которой обеспечивает рост, созревание фолликула, созревание ооцита в доминантном фолликуле, овуляцию и оплодетворение полноценной яйцеклетки [23, 73, 195]. Овариальный резерв отражает количество находящихся в яичниках фолликулов (примордиальный пул и растущие фолликулы), зависит от физиологических, патофизиологических факторов и является важной составляющей частью репродуктивного потенциала женщины. Понятие овариальный резерв стоит отличать от фолликулярного запаса, который включает в себя число фолликулов и не отражает их функциональное состояние [22, 67-70, 73, 89, 105]. В настоящее время N. Gleicher et al. (2011) используется термин тотальный овариальный резерв (ТОР), который включает в себя фолликулярный запас (количество ооцитов в яичнике) и фолликулогенез (формирование и функционирование доминантного фолликула и желтого тела), определяет общую вероятность

наступления беременности, в зависимости от фолликулярного пула, состояние которого, главным образом, определяется генетическими факторами [169].

В литературных источниках большинство ученых выделяют следующие критерии оценки овариального резерва: возраст женщины; биохимические маркеры: концентрация ФСГ, эстрадиола, ингибина В, антимюллеровского гормона (АМГ) на 2-3 день менструального цикла; функциональные тесты; ультразвуковые характеристики яичников: объем яичников, число антральных фолликулов (АФ), показатели внутрияичникового кровотока; подсчет числа фолликулов в материале биопсии яичников [23, 38, 42, 67, 73, 89, 97, 127, 141, 174, 179, 233, 242, 259, 264, 276]. Комплексная оценка данных параметров позволяет определить репродуктивный потенциал конкретной женщины.

1.2.1. Значимость биохимических маркеров в оценке овариального резерва при эндометриозе

Как было сказано ранее, в оценку овариального резерва входит определение гормонального профиля. Изучая показатели гормонального статуса, О. БЬеЫ е1 а1. (2009) и N. Ьешоз е1 а1. (2007) не выявили достоверных отличий в концентрации ФСГ, ЛГ, эстрадиола при эндометриозе яичников в сравнении с контрольной группой. Т. МаЬтооё и А. Тет1е1оп (1991) установили неизменные показатели гормонов у 89% наблюдаемых с эндометриозом различной степени тяжести.

В то же время еще в 1979 году Л. В. Адамян и соавт. при исследовании гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы у пациенток с эндометриозом показали увеличение базальной секреции на протяжении первой и второй фаз менструального цикла с дополнительными выбросами ЛГ и ФСГ в кровоток, величина которых в ряде индивидуальных циклов превышала овуляторный

пик. Изменения в продукции ФСГ были подтверждены в более поздних работах А. Бокгая еХ а\. (2000), В. Носк е1 а\. (2001) и V. а1. (2011),

которые отметили высокий уровень ФСГ при стимуляции яичников у пациенток с эндометриозом яичников, страдающих бесплодием. Л. В. Адамян и соавт. (1979) указывали, что показатели секреции стероидных гормонов яичника у больных эндометриозом свидетельствовали об относительной и абсолютной гиперэстрогении, особенно выраженной в лютеиновую фазу менструального цикла, а также о нарушении динамики секреции прогестерона при абсолютных значениях, указывающих на достаточную функциональную активность желтого тела. Подобные результаты были получены В. Ф. Нагорной (1990), О. Н. Курбатской и соавт. (2003), в исследовании которых показано, что у большинства наблюдаемых с эндометриоидными кистами концентрация эстрадиола в ранней фолликулиновой фазе цикла в два раза превышала его содержание в крови здоровых женщин. В лютеиновую фазу концентрация эстрадиола приобретала импульсивный характер, выражающийся в значительных выбросах гормона в кровоток. Выявлены изменения и в секреции прогестерона, концентрация которого в первую фазу цикла превышала таковые показатели в контрольной группе, в лютеиновой фазе уровень прогестерона увеличивался до значений, характерных для овуляторного менструального цикла [53, 66]. О. СаЫИ еХ а1. (2000) и К. ВагпЬаП е1 а1. (2002) так же установили различные гормональные нарушения при эндометриозе яичников, включающие в себя изменения продукции ЛГ и прогестерона.